Оптимизация тактики хирургического лечения больных с поясничным остеохондрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Островский, Владимир Владимирович

  • Островский, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 158
Островский, Владимир Владимирович. Оптимизация тактики хирургического лечения больных с поясничным остеохондрозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Островский, Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЁММЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕГЕНЕРИРОВАННЫХ ПОЯСНИЧНЫХ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ обзор литературы),.

Е L Общие сведения о патогенезе, классификации н клинике дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.

1.2, Современные методы и направления диагностики дегенеративных межпозвонковых дисков,,.„ t .3. Методы хирургического лечения дегенер нрован и ых межпозвонковых дисков.

1.4, Результаты хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков, причины неудач их профилактика и лечение.,,

Глава 2 . ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ .,,

2.Е Характеристика клинического материала.

2Л, I .Общая характеристика наблюдавшихся больных-----.

2,1.2, Клиннко-нсврологнческая характеристика больных.

2.2. Характеристика применявшихся методов исследования.

2.2.Е Опенка интенсивности хронического днекогенного болевого синдрома, двигательной активности и жизнедеятельности больных.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАБЛЮДАВШИХСЯ

БОЛЬНЫХ.

3.1 .Обшие сведения.

3.ЕЕ Данные рентгенографии поясничного отдела позвоночника.

3X2 Данные позитивной поясничной мнелогрвфин с оминпаком.,

3.1.3. Данные компьютерной томографии. ^„.,„

3.1.4. Данные магкктно-резоиаисной томографии

3.1.5. Данные электронсйромнографичсского неследования

3.2.Сопостввлсние клинических и инструментальных методов обследования.

Глава 4 МЕТОДИКА КОМЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДИСКОГЕННЫХ

ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ.

Глава 5, РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ДИСКОГЕННЫМИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫМИ БОЛЕВЫМИ СИНДРОМАМИ.

5.1. Общие сведения.

5.2. Ближайшие результаты.

5-2,1, Исходи лечения больных основной группы (1-ой клинической подгруппы).,.,*».*,.,.,

5.2.1 - Исходы лечения больных основной группы (2-ой клинической подгруппы.,,.

5.3 Отдаленные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики хирургического лечения больных с поясничным остеохондрозом»

Актуальность работы- Дегенеративно-дистрофические поражения по-яснично-крестцового отдела позвоночника являются одной из важных проблем современной травматологии и ортопедии, неврологии и нейрохирургии, Данное обстоятельство обусловлено все возрастающим числом лиц трудоспособного возраста с заболеваниями позвоночника, неудовлетворительными результатами консервативной терапии и неудачами хирургического лечения (Ливший А.В., 1990; Козель А, И,, Иванченко A.M., 1998; My салатов Х.А., Аганесов А.Г., 1998; Ульрих I E., Мушкнн А,Ю. 2005; Schaller В.» 2004),

Микрохирургические вмешательства при компрессии корешков конского хвоста грыжей диска стали правилом. Настоящие операции значительно сокращают сроки пребывания больных в стационаре и улучшают ближайшие результаты лечения больных {Соловых НН, Мсденнев В Ф. 2000; Холодов СА„ 200!; Полнщук 1I.E. н соавт., 2004; Postacchini F. ct al-, 1998; Schmtd U.D., 2000). Однако, несмотря на это, частота рецидивов болевых синдромов после щадящих микрохирургических вмешательств существенно не снижается (Ару с М.М. и соавт., 2002; Wei пег D.K. el al., 2006). Число неудачных операций на поясничном отделе позвоночника стабильно колеблется в пределах от 15 до 50% в зависимости от тяжести заболевания, возраста пациента, вида операций, способов оценки результатов (Матвеев В.И. и соавт., 2002; Холодов С. А., 2003; Толлехин Е.Л„ Олсшке&нч Ф.В. 2006).

В зарубежной литературе рецидив болей после поясничных днсюкто-мий объединил под термином «Jailed Back Surgery Syndrome» (FBSS) - «синдром безрезультатно оперированной поясницы». Клинически данный синдром выражается наличном постоянных поясничных или корешковых болей у пациентов, перенесших одно или несколько оперативных вмешательств по поводу заболеваний поясничного отдела позвоночника. Формирующийся при этом дискогенный болевой синдром приобретает хроническое рецидивирующее течение При лечении данного синдрома возникают различные медкцинские, социальные и экономические вопросы, являющиеся чрезвычайно актуальными для широкого круга специалистов (Гсльфенбейн М.С., 2000; Кривошанкии АЛ. и соавт., 2004; Епифаицев А. и соавт. 2006; Qnesti S.T-, 2004; Rodrigues F.F. d aj., 2006), Ежегодно только в США появляется более 37 тысяч новых больных с синдромом безрезультатно оперированной поясницы (Sanders W.P., Truumees Е. 2004; Hart R.A. 2006).

К факторам, снижающим лечебный эффект хирургических вмешательств, относят тяжесть клинической картины заболевания, продолжительность течения хронической фазы заболевания, статодииамнчсскую несостоятельность позвоночника (Цодыкс В.М., Моисеснко В.А., 1998; Муснхни В.НМ Давыдов Е.А., 200t; Ветрняэ С Т., 2004; Симонович А.Е„ 2005; Норкин И,А. и соавт. 2006; Hazard R.G., 2006).

В настоящее время предложено большое количество разнообразных оперативных вмешательств для лечения рецидива хронических дискогснных болевых синдромов при поясничном остеохондрозе, К ним относятся деком-пресснвно-реконструктивные операции с использованием дорогостоящих фармакологичеких и синтетических протекторов для профилактики рубцово-спаечного процесса в месте оперативного вмешательства (КушаевС.В. Педа-ченко Е.Г., 2002; Литвннюк A., Airrotioe Г., 2006; Sen О, et a].r 2005). При нестабильности в позвоночно-двигательных сегментах выполняют декомпрес-сивно-стабилнзнруюшне операции (Дракин А.И. и соавт,, 2006; Дудаев А,К, и соавт., 2006; Коновалов Н А. н соавт,, 2006; Симонович А.Е., 2006; Weber Vieweg U., 2006).

Следует признать, что, несмотря на применение современных методик и технологий, практически не удается ликвидировать стойкие остаточные изменения в пораженных спинномозговых корешках н дистантные нарушения кровообращения в каудалькых отделах спинного мозга, ведущие к развитию хроническою дискогсиного болевого синдрома и неврологического дефицита

Шульман Х.М., 1980; Якушин М.А. н соавт,, 2001: Гордеев М.Ю., 2005; Ху-дяев А.Т. н соавт, 2006; Takcnobu Y. el aL. 2001).

Установить конкретную патогенетическую ситуацию» которая приводит к формированию у больных хронической боли, даже с помощью современных средств нсйровнзуалнэапнн, не представляется возможным (Васильева О В., 2002; Лебедев АС-, 2002; SkafG. et aL, 2005).

В результате для купирования хронической боли днекогенного ген ста необходимо применять специальные методы противоболевого лечения, такие как нейроэлектростнмуляция, введение в эпндуральное пространство опио-идкых аналгетнков, проведение радиочастотной денервации и селективной ркзотомни и т.д. Как свидетельствуют данные литературы (Колы ванов М.В., 2000; Нинель В.Г. и соавт., 2006; Шелудяков А. и соавт. 2006, Кзгатап Н, el el, 2006; Taylor R.S., 2006), наиболее эффективной и щадящей являегся ней' роэлектростимуляцня. Однако до енх пор не уточнены показания к выбору повторных оперативных вмешательств у больных с рецидивами хронических дискогснных болевых синдромов. Не разработаны в достаточной степени методы восстановления функции пораженных спинномозговых корешков после их хирургической декомпрессии и различных видов стабилизации позвоночника при его сегментарной нестабильности. Практически отсутствуют сведения о показаниях и результативности противоболевых операции у больных с рецидивами хронических днекогскных болевых синдромов, обусловленных дегенеративно-дистрофическими поражениями поясничного отдела позво' ночника.

Всё вышесказанное н послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследовании: разработка новой технологии лечения больных с рецидивом хронических днекогенных болевых синдромов при дегенератке-ных поражениях поясничного отдела поэноночника для повышения эффективности лечебного процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить причины рецидива болевого синдрома и установить зависимость неходов хирургического лечения от клинического течения заболевания, характера н объема первоначального оперативного пособия у больных с дегенеративными поражениями поясничного отдела позвоночника.

2. Определить показания к повторному оперативному вмешательству у больных с рецидивом хронического дискогенного болевого синдрома.

3. Уточнить показания для противоболевой элсктростимуляцин спинного мозга в комбинации с введением в эпнлуральиое пространство обезболивающих препаратов.

4. Разработать способ хирургическою лечения больных с рецидивом дискогенного болевого синдрома путем включения в комплекс лечебных мероприятий стабилизацию пораженного позвоночно-двигательного сегмента, электростимуляцкю спинномозговых корешков н введение нейропротектор-ных препаратов в эпндуральное пространство,

5. Провести анализ эффективности ближайших и отдаленных результатов лечения больных, оперированных по разработанной методике.

Научная новизна работы

На основании клннико-неврологическнх симптомов и данных инструментального обследования уточнена патогенетическая ситуация и определены критерии отбора на повторное оперативное вмешательство у больных с рецидивом болевого синдрома посте консервативной безуспешной терапии и неудачных операций на поясничном отделе позвоночника,

Разработана и теоретически обоснована оригинальная методика комбинированного способа лечения больных с рецидивом хронического дискогенного болевого синдрома, обусловленною грыжами меж позвонковых дисков. Методика основана на использовании комплексного воздействия прямой электростимуляции и нейропротекторных препаратов, вводимых через катетер, на пораженные спинномозговые корешки.

Доказано положительное ион действие прямой хзектростимуляини спинномозговых корешков н эпидуральното введения нейропротекторных препаратов на заинтересованные нервно-сосудистые образования. Целесообразна более активная тактика в решении вопроса о выполнении стабилизирующих операций на пораженном сегменте позвоночника, особенно при повторных вмешательствах. На фоне стабилизации разработанные методики значительно оптимизируют лечение больных с днекогенной патологией.

Установлено, что электростнмуляиня спинного мозга в комбинации с введением лекарственной смеси морфина н клофелниа позволяет надежно купировать хронические днекогенные болевые синдромы. Выполнение данного способа показано у больных после безуспешного консервативного лечения, когда причина рецидива хронического болевого синдрома не обнаружена.

Уточнены оптимапьные параметры электростимул яиии, определены лекарственные препараты и их дозы для введения в шнлуральное пространство, а также продолжительность курса лечения.

Доказано, что объективным методом мониторинга состояния сегментарного аппарата спинного мозга и пораженных спинномозговых корешков является злектронейромиографнческое обследование, которое также позволяет прогнозировать исходы лечения больных с хроническими днекогенными болевыми синдромами.

Практическая значимость работы

Предложен комбинированный способ лечения больных с рецидивом компрессионных форм поясничного остеохондроза> включающий сочетание длительной прямой энидуральной элекгростимуляцни спинномозговых корешков после их хирургической декомпрессии с эпндуральным введением нейропротекторных препаратов.

Для практического здравоохранения предлагается методика противоболевой эпидураяьной электростимуляцни сегментов поясничного утолщемня спинного мозга в комплексе с введением лекарственной смеси морфина н клофелина.

Для объективного контроля за эффективностью электростимуляцин спинномозговых корешков н сегментарного аппарата спинного мозга н прогнозирования исходов лечения больных с рецидивами диско генных болевых синдромов при поясничном остеохондрозе предлагается использовать элек-тронейромиографикь балльно-процентную шкалу и индекс Освестри.

Внедрение результатов в практику

По результатам проведенного исследования издано пособие для врачей «Способ лечения болевых и компресс нон ных синдромов у больных с поясничным остеохондрозом после повторных оперативных вмешательств» (Саратов, 2003), Разработанный способ лечения болевых н компрессионных синдромов поясничного остеохондроза внедрен в практику травматолого-ортопедическнх, нейрохирургических и неврологических стационаров г.г.Саратова, Балаково, Элисты, Пензы, Нальчика. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах нервных болезней и нейрохи-рурши Саратовского государственного медицинского университета.

Моложе них, выносимые на защиту

1, Длительная прямая эпидуральная элсктростнмуляция спинномозговых корешков с одновременным введением лекарственных нейропротск-торных препаратов обладает обезболивающим действием и оказывает положительное ытяяие на степень и темп восстановления нарушенных функций при повторных оперативных вмешательствах,

2г Стабилизация пораженного позвоночно-денгатсльного сегмента в сочетании с прямой электростнмуляцией спинномозговых корешков и эпи-дуральиой ннсуфляцней медикаментозных препаратов реально оптимизирует результаты повторных оперативных вмешательств у больных с рецидивом грыжи межпозвонкового лиска.

3. Комбинация электростимуляцин сегментов поясничного утолщения спинного мозга с введением в эпидуральное пространство лекарственной смеси морфина и клофелина позволяет быстро и надежно купировать хронические дискогенные болевые синдромы у больных с поясничным остеохондрозом.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях областного научного общества неврологов и нейрохирургов (Саратов 2001, 2002); областного научного общества травматологов и ортопедов (Саратов. 2003); конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2003); областной конференции неврологов и нейрохирургов, посвященной 90-летию кафедры нервных болезней Саратовского государственного медицинского университета (Балаково, 2003); ежегодном совещании Нижне-Волжского нейрохирургического центра (Белгород, 2004); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию РНХИ им. А.Л. Поленова (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии» (Тамбов, 2006); 4-м съезде нейрохирургов (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, изданы пособие для врачей, информационное письмо; получен патент РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Островский, Владимир Владимирович

выводы

1. Основной причиной рецидива днскогенных болевых синдромов, которая выявляется у 51,7% больных через 6-12 и более месяцев после хирургического вмешательства, является выпадение грыжи межпозвонкового диска на оперированном или другом уровне- У 48,3% пациентов конкретную причину рецидива хронической днекогенной боли, которая сформировалась на фоне рубцово-снаемного процесса, нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте и дегенеративного стеноза позвоночного канала, установить не всегда представлялось возможным.

2. Показания к повторному хирургическому лечению больных с хроническими дне ко генными болевыми синдромами возникают при рецидиве грыжи меж позвонкового диска на оперированном уровне либо образование грыжи в других позвоночно-двнгательных сегментах,

3. Больным, у которых конкретная причина рецидива болевого синдрома не установлена, для купирования хронической днекогенной боли показана противоболевая электростимуляцня сегментов поясничного утолшення спинного мозга в сочетании с введением в его эпидуральное пространство обезболивающих препаратов, Эдектростнмуляцня сегментов поясничного утолщения спинного мозга с введением а его эпидуральное пространство лекарственной смеси морфина и клофелнна позволяет быстро и надежно купировать хронические дискогенные болевые синдромы у больных с поясничным остеохондрозом.

4. У больных при сегментарной нестабильности показана стабилизация пораженного позвоночно-дпнгатслького сегмента с имплантацией электродов и катетера в эпидуральное пространство для последующей электростимуляшш спинномозговых корешков и инсуффляции медикаментозных препаратов. Прямая эпндуральная электростнмулиння спинномозговых корешков с одновременным введением лекарственных нейропротекторных препаратов обладает обезболивающим действием и оказывает положительное влияние на степень и темп восстановления нарушенных функций при повторных оперативных вмешзтельствах у больных с дегенеративными поражениями поясничных межпозвонковых дисков.

5. Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с рецидивом днекогениой хронической боли в основной группе и группе сравнения показал, что предложенная комплексная методика, основанная на применении стабилизирующих операций в сочетании с злекгростимуляцней н эпидуральным введением лекарственных препаратов, позволяет получить положительные исходы у 93,2% больных основной группы, что на J 23% йышс, чем в группе сравнения В отдаленном периоде число рецидивов в основной группе по сравнению с группой сравнения сократилось в 2,5 раза. У больных основной группы с синдромом конского хвоста удалось снизить выход на инвалидность до 15%, тогда как в группе сравнения этот показатель равнялся 75%,

П РА КТ И Ч ЕС К И Е РЕ КОМЕ НДА ЦИ И t. Больным с рецидивом хронического дне ко генного болевого синдрома, обусловленным грыжей межлшвонкового диска, после хирургической декомпрессин показано проведение прямой эпндуральной электрости муля-цнн спинномозговых корешков в сочетании с эпндуральной ннсуффляиисй нейропротекторных препаратов. Сеанс электростимуляцнн проводят 3-4 раза в день продолжительностью 30 минут. Курс лечения составляет 2-2,5 недели. Подбор оптимальных параметров импульсного тока проводится индивидуально на основе электронсйромнографнческнх данных. Оптимальные значения электрического тока: амплитуда 10-50 мА, частота 50-60 Гц. длительность 0,1-0,5 мс. При проведении курса электростимуляцнн целесообразно еженедельно осуществлять злехтронейромиографнческий контроль н, при необходимости, коррекцию параметров импульсного тока. В качестве препаратов, вводимых в эпидуральное пространство, рекомендуются ансстетнкн (лидоканн, марками) и стеро и ды-пролон гм (кеналог, дипростшО.

2. При 1галичии хронического днекогенного болевого синдрома с неустановленной причиной показана пер кутанная эпндуральная имплантация электродов н катетера над сегментами поясничного утолщения с проведением последующей противоболевой эпндуральной элекгростнмуляцин (амплитуда - 10-50 мА, частота 100-150 Гц, длительность импульса - 0,1-0,5 мс) и подведением лекарственной смесн морфина и кпофелнна (2,5 мг морфина и 50 мкг клофелнна на 10 мл изотонического раствора хлорида натрия).

3, При наличии сегментарной нестабильности у больных с рецидивом грыжи диска показана инструментальная стабилизация пораженных позво-ночно-двигательных сегментов с прямой эпндуральной имплантацией электродов и катетра для сочетанного электроститмуляинонного и медикаментозного воздействия на заинтересованные корешки спинного мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микрохирургические вмешательство при компрессии корешков конского хвоста грыжей межпозвонкового лиска стали правилом. Они значительно сокращают сроки пребывания больных в стационаре и улучшают ближайшие результаты лечения. Однако, частота развития рецидивов болевых синдромов даже после щадящих микрохирургических вмешательств существенно не снижается. Число неудачных операций на поясничном отделе позвоночника стабильно колеблется в пределах от 15 до 50% в зависимости от тяжести заболевания, возраста пациента, вида операций, способов оценки результатов.

В зарубежной литературе рецидив болей после поясничных дискэкто-мий объединен под термином «Failed Back Surgery' Syndrome» (FBSS) - «синдром безрезультатно оперированной поясницы». Клинически данный синдром выражается наличием постоянных поясничных или корешковых болей у пациентов, перенеси!их одно или несколько оперативных вмешательств по поводу заболеваний поясничного отдела позвоночника. Формирующийся при этом дискогенный болевой синдром приобретает хроническое рецидивирующее течение. Прн лечении данного синдрома возникают различные медицинские. социальные и экономические вопросы, являющиеся чрезвычайно актуальными для широкого круга специалистов.

К факторам, снижающим лечебный эффект хирургических вмешательств, относятся: тяжесть клинической картины заболевания, продолжительность течения хронической фазы заболевания, статодинамнчсская несостоятельность позвоночника, не устранённая в результате оперативного вмешательства, прогресснронание дегенеративно-дистрофического поражения в период после хирургического лечения, стойкие остаточные явления компрессии корешков конского хвоста и дистантных нарушений кровообращения каудальных отделов спинного мозга, а также вторичные реактивные изменения в нервно-сосудистых образований. Истинные причины рецидива хроническнх дискогенных болевых синдромов в литературе освещены явно недостаточно.

В настоящее время предложено большое количество разнообразных оперативных вмешательств для лечения рецидива хронических дискогенных болевых синдромов при поясничном остеохондрозе. К ним относятся деком-пресснвно-реконструктивные операции с использованием дорогостоящих фармакологичских и синтетических протекторов для профилактики рубцово-спаечного процесса в месте оперативного вмешательства, декомпрессивно-стабнлизирующне вмешательства с применением различные современных систем стабилизации и разгрузки пораженных позвоночно-двигательных сегментов.

Следует признать, что, несмотря на применение современных методик и технологий, практически не удастся ликвидировать стойкие остаточные изменения в пораженных спинномозговых корешках и дистантные нарушения кровообращения в каудальних отделах спинного мозга, ведущие к развитию хронического дискогенного болевого синдрома и неврологического дефицита,

В тех случаях, когда установить конкретную причину формирования хронической боли, прибегают к специальным методам противоболевого лечения (нейроэлсктростнмуляцни. введению в эпндуральнос пространство опнондных зналгетнков, проведению радиочастотной дерецепцни фиброзного кольца, разрушение синувсртебрального нерва и селективной рнзотомин чувствительной порции спинномозговых корешков).

Как свидетельствуют данные литературы {Колыванов М.В., 2000; Нн-нель В.Г. и соавт., 2006; Шелудяков А. н соавт., 2006; Кзгзспап Н. ei al., 2006; Taylor R.S., 2006), наиболее эффективной и щадящей является нейрозлектро-сгимуляция. Однако до сих пор не уточнены показания к выбор)' повторных оперативных вмешательств у больных с рецидивами хронических днскогенных болевых синдромов. Не разработаны в достаточной степени методы восстановления функции пораженных спинномозговых корешков после их хирургической декомпрессии и различных видов стабилизации позвоночника при его сегментарной нестабильности. Практически отсутствуют сведения о показаниях н результативности противоболевых операций у больных с рецидивами хронических дискогенных болевых синдромов, обусловленных деге-иератнвно'Листрофическнмн поражениями поясничного отдела позвоночника.

Всё вышесказанное и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Настоящее исследование основывается на обследовании и лечении 115 больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, поступившим в стационар по поводу рецидива болевого синдрома. При этом 58 больных составили основную группу, а 57 -вошли в группу сравнения. В основной группе помимо традиционного консервативного либо хирургического лечения осуществлялась открытая или пункционная прямая электростимуляпия пораженных спинномозговых корешков в комбинации с ннсуфляцней в эпи дуральное пространство спинного мозга лекарственных нейропротскториых препаратов. У больных группы сравнения проводилось лишь традиционное лечение. Лиц мужского пола было 74, женского ■ 41 Наибольшее количество больных (86,0%) обеих групп составили лица работоспособного возраста от 20 до 50 лет. По социальному положению состав больных в основной группе н фунпе сравнения был практически идентичен и распределялся следующим образом; служащих было 25 (21,7%), рабочих (преимущественно водителей) - 79 (68,6%), неработающих, том числе домохозяек - 6 (5,2%) н инвалидов - 5 (4,5%) человек. Почти половина (47%) больных поступили после ранее безрезультатно выполненных оперативных вмешательств по поводу грыж межпозвонковых дисков, а 53% — после различного вида многокомпонентного консервативного, но безуспешного лечения.

Причины манифестации клинических проявлений дегенеративно-дистрофического процесса в пояснично-крсстцовом отделе позвоночника отличаются значительным многообразием. Однако основными факторами риска являются поднятие тяжести и тяжелый физический труд, переохлажден не, резкие не координированные движения, спортивные упражнения, травмы, избыточная масса тела. В клинической картине наблюдаемых больных преобладали хронические рефлекторные и компрессионные болевые синдромы. Из 61 больного, которые поступили в стационар после безуспешного консервативного лечения, у 39 (63,9%) - в клинической картине преобладали рефлекторные синдромы, а именно: мносклеротомные прострелы, склеротомно* альгическне (люмбалгнн, люмбаншалгин), периартрозы (подвздошно-крсстцоаый, тазобедренный, коленный, голеностопный) и снонднлоартрозы. У 16 (26,2%) пациентов наблюдались монораднкулярные синдромы, у 6 (9,9%) - отмечалась клиника поражения двух и более корешков. Примечательно, что ни у одного больного не было обнаружено клинических проявлений ради кул о - и/и ли раднкуломиелоишемнн.

Из 49 больных с монорадикудярным корешковым синдромом поражение 5-го поясничного корешка было зарегистрировано у 22 (44,8%) пациентов, а изолированная компрессия f-го крестцового корешка отмечалась в 23 наблюдениях, что составило 46,9%, Лишь в 4 (8,3%) случаях имело место поражение 4-го поясничного корешка. Полирадикулярные синдромы при неврологическом обследовании больных были обнаружены у 16 больных. При этом должно отметить, что £0 человек входили в группу пациентов, поступивших после ранее выполненных операций по поводу грыж межпозвонковых дисков.

При компрессии 5-го поясничного корешка боли нррадннровалн по пс-реднемедиальной поверхности голенн и стопы, неврологическая симптоматика характеризовалась гнпестезней в указанной зоне, слабостью разгибания пальцев стопы. Сдавлення 1-го крестцового корешка сопровождалась характерпим «алгнческим рисунком», при котором боли локализовались на заднс-латсральной поверхности голени н стоны, там же выявлялись чувствительные нарушения, и отмечалось снижение ахиллова рефлекса. При этом у больных отмечался анталгнческий сколиоз н выраженные симптомы натяжения корешков.

Наиболее выраженные и тяжелые неврологические расстройства наблюдались у 8 больных с синдромами радикуло - и раликуломиелопатнями Помимо двигательных и чувствительных расстройств у 2 из этих больных были разной степени выраженности нарушения функции тазовых органов.

Интенсивность болевого синдрома оценивалась по шкале Prolo в баллах (1999):

- сильнейший корешковый болевой синдром, который приковывал больных к постели н требовал полного постороннего ухода (2 балла):

- значительный болевой синдром, при котором периодически возникала потребность в постороннем уходе (3 балла);

- выраженный болевой синдром (при этом сохранялась способность по уходу за собой), но пациенты не могли выполнять никакой работы (4 балла):

-умеренный болевой синдром, который возникал во время движения, и в результате чет больные оставались также нетрудоспособными (5 баллов).

У 45(39,2%) больных основной группе и группе сравнения интенсивность болевого синдрома по схеме ProJo в сумме составляла 2 балла» а у остальных 70 (60,8%) пациентов - равнялась 3 балла.

Тяжесть и интенсивность хронических болевых синдромов днекоген-ного генеза оценивалась по разработанной в ФГУ «СарНИИТО Росздрава» балльно-процентной методике оценки хронической боли туловища и конечностей. Так, у 32,6% больных степень интенсивности болевого синдрома превышала рубеж в 75%, (эти больные были отнесены в рубрику «очень сильная боль»), а у 67,4% пациентов интенсивность хронической боли не превышала 75%. н они составили группу «сильная боль».

Помимо оценки интенсивности хронических дискогеиных болевых синдромов при поясничном остеохондрозе является определение нарушения жизнедеятельности у этих больных. С этой целью предложено большое количество различных шкал и вопросников, но наиболее удачным во всех отношениях инструментом измерения нарушений жизнедеятельности можно считать так называемый «Освестровскнй опросник нарушения жизнедеятельности при боли в нижней части спины», разработанный J.C. Fairbank и соавт. (1980).

Для уточнения конкретной патогенетической ситуации и отбора больных на повторное оперативное вмешательство применялся комплекс дополнительных методов обследования (обзорная и функциональная егюндилогра-фия, позитивная мислографня, компьютерная и магнитно-резонансная томография, компьютерное обследование в миелографнчееком режиме и электро-нейромиографня), При выполнении более информативных методов парафи-зикального исследования, а именно позитивной поясничной мнелографии (во всея случаях в качестве контрастного вещества использовался омни пак), КГГ или КТ-мнелографнн, а также ЯМР-Т исследования поясничного отдела позвоночника мы пользовались алгоритмом, при выполнении которого оценена информативность выше указанных методов.

Показанием к хирургическому лечению 58 больных с рецидивом хронического дискогенного пояснично-крестцового болевого синдрома явилась компрессия того или иного корешка грыжей межпозвонкового диска. У 30 из 58 пациентов удаление грыжи межпозвонкового диска дополнялось установкой электродов и катетера в зону пораженных спинномозговых корешков для их электростимуляции и введения в эпидуральное пространство лекарственной смеси. 28 больных оперированы традиционным способом (удаление грыжи диска, невролнз корешков, их декомпрессия), причём у 12 пациентов основной группы и 10 - группы сравнения для устранения и профнлахтикн нестабильности в случаях вынужденного расширения оперативного доступа при повторных вмешательствах выполнялась стабилизация пораженного по-звоночно-двигательного сегмента. Хирургический доступ и объём оперативного вмешательства в каждом конкретном случае зависел от выраженности неврологической симптоматики, а также о г размеров н расположения грыжевого выпячивания. В целях оптимизации результатов хирургического лечения, особенно прн повторных оперативных вмешательствах, разработан способ хирургического лечения диско генных раднкулопатий. Суть метода заключается в том, 'по после удаления ком примирующего субстрата во время операции на корешок устанавливают 2 электрода (активный и индифферентный) и микроирригатор (энндуральный категер). Индифферентный электрод располагают на корешке противоположно активному. В послеоперационном периоде через микроирригатор к корешково-спинальной зоне подводят лекарственные препараты: анестетики (лидокани. марканн), стероидные гормоны (КС налог, днпроспан). Одновременно через электроды к зоне поражения подают электрический ток с амплитудой 10-50 мД, длительностью импульса 0,1-0,5 мс, частотой 50-60 Гц.

Стабилизирующие операции выполнены у 22 больных с рецидивом грыжи межпозаонкоаого диска на ранее оперированном уровне или на соседнем уровне. Все больные до этого уже перенесли одно или несколько оперативных вмешательств, но они были безуспешными. Показаниями для осуществления стабилизации пораженного позвоночно-двшательного сегмента после удаления грыжн межпозвонкового диска были рентгенологические признаки нестабильности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте, выявленные до оперативного вмешательства и опасность е£ развития после повторного вмешательства при расширении оперативного доступа. Для стабилизации использовали различные системы зарубежного и отечественного производства,

У 12 больных основной группы на фоне установки стабилизирующих устройств в эпидуральное пространство в зону пораженных корешков имштантировали электроды и катетер для проведения в послеоперационном периоде курса электростимуляции и введения нсйропротекторных препаратов. У 10 пациентов группы сравнения оперированных традиционным способом после удаления грыжи межлозвонковот диска и декомпрессии спинномозговых корешков осуществлялась только стабилизация пораженного сегмента позвоночника,

V 28 больных основной группы, поступивших по поводу рецидива хронического болевого синдрома, причина его возникновения в результате комплексного клннико-инструментального обследования была не установлена. Однако, как свидетельствуют данные литературы (Хабирова Ф.А., Девли-камова Ф,И,, 2002)» в формировании хронической боли у данной категории больных принимают участие периферические и центральные ноцицептивные механизмы. В этой связи им проведено комплексное противоболевое лечение с одновременным применением прямой эяектроетимуляцнн и введением лекарственных препаратов через катетер. С целью воздействия на патогенетические механизмы болевой афферентацнн расположенные на сегментарном и сунрасегментарном уровне электроды имплантировали пункцнонным путем в эпидуральнос пространство над сегментами поясничного утолщения спинного мозга с захватом и спинномозговых корешков. Катетер располагался между электродами.

Имплантация электродов и катетера выполняется в условиях операционной (лучше в рентгеноперзпнонной) под местной анестезией и рентгеновским контролем с применением электронноогттического преобразователя и других более современных навигационных систем. Во время сеанса комплексной противоболевой терапии через мнкронрригатор к сегментам поясничного утолщения спинного мозга подводят лекарственную смесь, содержащую в 10 мл раствора 2,5 мг опноидного аналгетнка и 50 мкг клофелнна. Эга лекарственная смесь может вводиться в эпндуральное пространство болюс но no 0t 1-0,2 мл 1-2 раза в сутки либо круглосуточно с помощью дозатоpa. При болюс ном введении больной одномоментно получает 0,025-0,05 мг наркотического аналгетнка н 0,5-1,0 мкг клофелина. С памошыо дозатора в эпидуральное иростраство за сутки поступает 0,1-0,2 мл лекарственной смеси, Одновременно через электроды на сегменты поясничного утолщения спинного мозга воздействуют электрическими импульсами амплитудой 30-50 мкА, длительностью импульса 0,1-0,5 мс, частотой 100-150 Гц,

У 29 больных с неустановленной причиной рецидива болевого синдрома после так называемых «неудачных» микродискэктомнй проводилось консервативное лечение (группа сравнения), Комплекс консервативной терапии включал широкий круг мероприятий. Особое значение уделялось различным видам блокад (паравертебралькмм. корешковым, сакральным по Котлсну и др.). При этом особенно эффективны были эпндуральиые блокады с введением стероидных препаратов пролонгированного действия (кеналог, дипрос-пан) и лидоканна (маркаина). Продолжительность такого консервативного лечения была от 3 до 4 недель.

Ближайшие результаты хирургического лечения изучали в каждой подгруппе раздельно. Результаты оценивали по 3-х балльной системе (хорошие, удовлетворительные, неудовлетворительные). 30 больных основной группы, где была использована разработанная нами методика, у 28 - достигнуты хорошие и удовлетворительные ближайшие результаты, что составило 93,2%. В это число вошли и 11 пациентов основной группы, которым выполняли стабилизацию позвоночно-двигательного сегмента и проводили электростимуляцню спинномозговых корешков с энидуральным введением нейропротекторных препаратон. У 2 больных результаты повторной операции, несмотря на то, что интенсивность болевого синдрома значительно уменьшилась, нами расценены как неудовлетворительные, поскольку у этих пациентов сохранялся грубый неврологический дефицит, и они остались инвалидами 2-й группы.

В группе сравнения (28 пацнеггтов) положительные результаты к моменту выписки hi стационара достигнуты у 22 (78.6%) больных. Обращает на себя внимание то. что в группе сравнения было в 3 раза больше неудовлетворительных исходов.

Из 28 пациентов основной группы, у которых причину рецидива болевого синдрома установить не удалось, противоболевая электростимуляцня спинного мозга и введение в его эпидуральное пространство обезболивающих препаратов оказались эффективными у 26 (92,8%) больных. Из 29 больных группы сравнения положительные результаты к моменту выписки из стационара достигнуты в 72,3% наблюдений. Следует отмегнть, что здесь количество неудовлетворительных исходов было а 4 раза больше, чем в основной группе. Больные с неудовлетворительными исходами в группе сравнения были освидетельствованы медико-социальной экспертной комиссией и признаны инвалидами.

Данные первичного элсктронейромнографического исследования характерны для аксонально-демнелннизнрующего поражения на уровне периферических нервов и корешков спинного мозга. Следует отметить, что у больных с рецидивом грыжи и длительным болевым синдромом помимо выраженного аксонапьного поражения в 85% случаев отмечены электромно-графичсские признаки нейронального поражения.

В ближайшие сроки после оперативного лечения у больных, которым осуществлялась электростимуляцня и введение лекарственных препаратов, электронейромиографические данные свидетельствовал и о рем иел и низании н уменьшении аксонопатнн периферических нервов, повышении активности нейронов спинного мозга 1.5-51 уровней у 80% больных с первичной грыжей межпозвонкового диска и у 68% пациентов с рецидивирующим течением заболевания. Электронсйромиофафические показатели больных, оперированных традиционным способом, не отличались или были на 45-60% ниже исходных данных.

Критерием оценки отдаленных исходов лечения хронических диско-114 генных пояснично-крестцовых болевых синдромов мы считали отсутствие болевых ощущений, уровень трудовой и социальной реабилитации н реадаптации больных. Отдаленные результаты изучены у 49 больных трудоспособного возраста основной группы в сроки от I года до 4 лет после проведенного комплексного лечения и у 48 больных группы сравнения в тс же сроки. По характеру клинических проявлений больные основной группы и группы сравнения были идентичным и.

Средн обследованных больных основной группы у 24 были удалены грыжи межпозвонкового диска с последующей прямой электростнмуляцней спинномозговых корешков и введением в элндуралыюе пространство лекарственных препаратов, а у 25 - осуществлялась противоболевая электростимул я цня и введение лекарственных веществ через электроды и катетер, установленные пункцнонным путем на уровне поясничного утолщения спинного мозга. При клиннко-неврологическом и инструментальном обследовании этих больных обнаружено, что у 39 сохранялся положительный клинический эффект, а у 9 - хронический болевой синдром возобновился, При этом у 3 пациентов причиной болевого синдрома был рецидив грыжи межпозвонкового диска, у остальных б - компрессионного механизма выявить не удалось.

Из 48 больных группы сравнения, которым применялись традиционные консервативные и хирургические методы лечения, у 19 отмечен положительный клинический эффект, а у 29 - наблюдался рецидив хронического болевого синдрома Причем, у 18 пациентов возник рецидив грыжи межпозвонкового диска н 11 — болевой синдром развился от других причин.

В отдаленные сроки после операции данные электронейромнографиче-ского контроля у 39 больных основой группы свидетельствовали о восстановлении проводимости корешков, активности нейронов спинного мозга на 80-95% от исходных значении, отсутствии признаков аксонально-демнелнннзнруюшего поражения нервных стволов. Из 9 больных, у которых наблюдался рецидив болевого синдрома, в 6 случаях сохранялись признаки акеональной недостаточности стволов малоберцового нерва, а у 3 пациентов с рецидивом грыжи мсжпозвонкового лиска имелся частичный блок не Про наяьной активности L5-S1 уровней

Элсктроиейромиографнческне исследования у 29 пациентов группы сравнения спустя 6-8 и более месяцев выявили признаки нарастания дегенеративно-дистрофических процессов с 2-х сторон, что совпадало с жалобами больных на рецидив или усиление болевого синдрома и послужило причиной для повторной госпитализации этих больных в стационар.

Проведенным установлено, что электронейромиографические данные служили объективным критерием темпов и степени восстановления нейро-трофического обеспечения нервно-мышечного комплекса, а также позволяли в той или иной степени прогнозировать исход реабилитационных мероприятий у данной категории больных. Эти данные соответствуют сведениям, имеющимися в литературе (Табачников В., Морсплавцев Д., 2006: Postans N.J. et ai., 2004).

Таким образом, одномоментное использование электроетимуляцион-ных и катетерных технологий для злектростимуляцин н введения лекарственных препаратов в лечении хронических дискогенных пояеннчно-крестцовых болевых енндром открывает новые перспективы в реабилитации больных с хроническими рецидивирующими днекогеннымн болевыми синдромами.