Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с врожденными аномалиями желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ушакова, Инна Анатольевна

  • Ушакова, Инна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Ушакова, Инна Анатольевна. Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с врожденными аномалиями желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки плода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ушакова, Инна Анатольевна

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Актуальные проблемы врожденных пороков развития плода

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------П

1.2. Современные представления об этиологии врожденных пороков развития плода

1.3. Патогенетические аспекты врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости

1.4. Особенности врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта

1.5. Пренатальная диагностика врожденных пороков желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости

1.6. Иммуногенетические аспекты врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта

ГЛАВА II. Материалы и методы

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований --------------------------------------56 £

3.1. Частота и структура врожденных пороков развития плода

3.2. Особенности данных наследственности и анамнеза женщин с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода

3.3. Особенности течения беременности у женщин с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной 66 полости плода

3.4. Клиническая характеристика врожденных аномалий развития 71 желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода у обследованных беременных

3.5. Особенности исхода родов у беременных с ВПР плода—

3.6. Общая характеристика группы новорожденных с врожденными 84 аномалиями желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода

3.7 Особенности распределения антигенов НЬА II класса у беременных 98 с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода

3.8 Особенности НЬА-совместимости супругов при врожденных 106 аномалиях развития плода

ГЛАВА IV. Обсуяедение полученных результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с врожденными аномалиями желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки плода»

В последние годы в большинстве стран мира проблема врожденных пороков развития плода (ВПР) остается актуальной. По материалам ВОЗ частота врожденной патологии у детей составляет 4 - 5 %, а по данным ряда исследователей она достигает 7% [Кобринский Б.А., Демикова Н.С., 2001; Яковлева Т.В., 2004; Баранов A.A. и соавт., 2005].

Доля врожденных пороков развития органов пищеварения в структуре перинатальной и младенческой смертности составляет 6,3% и 12,2% соответственно. В структуре перинатальной смертности в Московской области ВПР желудочно-кишечного тракта занимают 4-е место (11,9%) после аномалий развития опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, множественных пороков развития [Степаненко С.М. и соавт., 2002].

Как показывает практика развитых стран, одним из основных слагаемых повышения эффективности хирургического лечения этих детей, снижения экономических затрат на выхаживание является оперативное лечение новорожденных по месту рождения в условиях перинатального центра. При этом устраняется ряд неблагоприятных факторов, оказывающих негативное влияние на исход операции, таких как переохлаждение, потеря времени на транспортировку и адаптацию новорожденных, риск инфицирования.

В последние два десятилетия благодаря внедрению и развитию современных методов оценки состояния плода, неинвазивной и инвазивной пренатальной диагностики, совершенствованию неонатальной хирургической помощи в клинической практике значительно изменился подход к тактике ведения беременных с ВПР плода. Максимально полная и точная информация о характере и особенностях того или иного порока развития плода, диагностированного антенатально, позволяет акушеругинекологу, хирургу неонатологу вместе с супружеской парой принять решение о целесообразности пролонгирования беременности, наиболее рациональной тактике ведения беременности и родов с учетом интересов как женщины, так и плода, сроках и методах хирургического лечения новорожденного.

На современном этапе на базе НЦ АГ и П Росмедтехнологий накоплено большое количество клинических наблюдений, что требует проведение анализа этих случаев.

Одним из перспективных направлений в области индивидуального прогнозирования развития ВПР является поиск маркеров присущих для данной патологии [Тузанкина И.А., 1998; Хаитов P.M., 2001]. Большое значение это положение имеет для определения роли иммуногенетических механизмов и этиологических факторов. В настоящее время вопросы, касающиеся установления взаимосвязей HLA-комплекса с ВПР, с точки зрения прогнозирования риска возникновения аномалий, остаются малоизученными.

В настоящее время существует гипотеза, согласно которой главный комплекс гистосовместимости сцеплен с так называемыми рецессивными летальными генами, что ведет к нарушениям репродуктивного процесса, порокам развития потомства, и повышает риск развития злокачественных новообразований. Согласно этой гипотезе, существуют два механизма, два вида факторов, влияющих на репродуктивные нарушения и врожденную патологию: иммунологические и генетические. Данные эпидемиологических исследований демонстрируют, что злокачественные опухоли встречаются чаще у детей с различными аномалиями развития, а дети рождены, в свою очередь, преимущественно от матерей, имевших в анамнезе рецидивирующие спонтанные аборты и отягощенную наследственность по онкологическим заболеваниям.

Важным аспектом проблемы является профилактика врожденных пороков развития плода, которая зависит в первую очередь от раннего выявления беременных и семей повышенного генетического риска при планировании и подготовки к беременности. Большая роль при этом отводится изучению влияния различных мутагенных факторов, к числу которых относятся экологическая и радиологическая обстановка, инфекционные агенты, токсины и лекарства. Удельный вес каждого в генезе пороков развития до конца не установлен.

Современный прогресс генетики и медицины позволяет своевременно диагностировать, в том числе и в пренатальном периоде, значительную часть врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта, а некоторые из них - эффективно лечить сразу после рождения.

В 2003 году в НЦ АГиП создано отделение хирургии новорожденных, где осуществляется программа по оказанию специализированной помощи детям с ВПР.

В связи с этим новым направлением работы центра возникла необходимость в оптимизации данного вида деятельности и решения ряда актуальных вопросов:

- отбор пациентов на этапе беременности, у которых хирургическая коррекция ВПР плода сразу после рождения была максимально эффективной

- определение тактики ведения беременности, выбор оптимальных методов и сроков родоразрешения

- прогнозирование на максимально возможных ранних сроках, исходов при различных типах ВПР желудочно-кишечного тракта плода, в том числе и после хирургического лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать тактику ведения беременности и родоразрешения у женщин с врожденными аномалиями желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки плода при оказании поэтапной акушерской и неонатальной хирургической помощи в условиях перинатального центра.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ структуры ВПР плода у женщин, направленных на обследование, лечение и родоразрешение в перинатальный центр с целью хирургического лечения новорожденного сразу после рождения.

2. Изучить роль наследственных, средовых, экстрагенитальных, инфекционных и иммунологических факторов в возникновении пороков развития ЖКТ и стенок брюшной полости плода.

3. Определить особенности течения беременности и родов у женщин с врожденными аномалиями желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки плода.

4. Провести анализ перинатальных исходов у женщин с врожденными аномалиями желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки плода.

5. Разработать алгоритм ведения беременности и родов в зависимости от вида ВПР плода.

6. Оценить преимущества поэтапной акушерской помощи и хирургического лечения новорожденных с ВПР в условиях перинатального центра.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России в результате проведенного исследования разработан алгоритм ведения беременности и родов при наличии ВПР желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода, подлежащих хирургической коррекции сразу после рождения в условиях перинатального центра.

Представлен анализ частоты и структуры врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода в условиях перинатального центра. Определена возможная роль наследственных, иммугенетических, средовых факторов, способствующих их возникновению. На основании изучения распределения антигенов системы НЬА II класса определены возможные иммуногенетические механизмы при ВПР плода.

Разработаны принципы пренатальной диагностики, определены особенности течения беременности и родов у этих женщин. На основании полученных результатов сформулированы показания и противопоказания к пролонгированию беременности, определена оптимальная тактика ведения беременности, родов, неонатального периода при врожденных пороках развития плода. Впервые в России проанализирован опыт оказания специализированной хирургической помощи в раннем неонатальном периоде в условиях перинатального центра. Доказано преимущество оперативного лечения новорожденных по месту рождения, что позволяет своевременно, в максимально короткие сроки, диагностировать и корригировать врожденные аномалии и снизить риск инфицирования, переохлаждения, послеоперационных осложнений, неонатальную и младенческую смертность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан алгоритм диагностики, обследования, тактики ведения беременности и родов у женщин с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода, совместимыми с жизнью, подлежащими хирургической коррекции в раннем неонатальном периоде в зависимости от вида аномалии.

Показано, что максимально ранняя диагностика ВПР желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода, позволяет принять адекватное решение о возможности пролонгирования беременности, тактике ее ведения, сроках и методах родоразрешения, что позволяет избежать необоснованного прерывания беременности, повысить эффективность лечения и снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Определены показания и противопоказания к пролонгированию беременности у женщин с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости плода, в зависимости от его вида, с учетом предстоящей хирургической коррекции аномалий в условиях перинатального центра.

Показано, что углубленное обследование беременных, проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий способствует снижению частоты осложнений беременности и родов у женщин, послеоперационного периода у новорожденных, летальности в неонатальном и постнатальном периодах, длительности пребывания детей в стационаре.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре ВПР плода в условиях перинатального центра наибольший удельный вес (50,3%) имеют аномалии желудочно-кишечного тракта и брюшной стенки, которые возникают с высокой частотой у женщин молодого репродуктивного возраста, имеющих отягощенную наследственность, хроническую инфекционную патологию, осложненный акушерско-гинекологический анамнез.

2. У всех женщин с ВПР ЖКТ и брюшной стенки плода беременность протекает с осложнениями, а у каждой второй имеется осложненное течение родов. Чаще всего встречаются: угроза прерывания беременности на различных сроках; инфекционные осложнения; многоводие; хроническая плацентарная недостаточность; синдром задержки роста плода; преждевременное излитие околоплодных вод. Метод родоразрешения зависит от вида порока: при гастрошизисе и омфалоцеле больших размеров оптимальным методом родоразрешения является кесарево сечение, а при диафрагмальной грыже и атрезиях кишечника - роды через естественные родовые пути.

3. Новорожденные с ВПР ЖКТ и брюшной стенки имеют более низкую массу при рождении, высокую частоту внутриутробного инфицирования, задержки внутриутробного развития, сочетанные аномалии развития в 75,8% совместимы с жизнью и не влияют на исход лечения. Атрезии двенадцатиперстной кишки в 20% сопровождаются хромосомными аномалиями.

4. Ранняя диагностика ВПР ЖКТ и брюшной стенки плода и проведение полного комплекса профилактических и лечебных мероприятий во время беременности в условиях перинатального центра позволяют снизить частоту преждевременных родов на 20,8%, в 2 раза частоту осложнений в родах и послеродовом периоде, в 4 раза частоту неонатальных осложнений. Кроме того, данная тактика позволяет уменьшить сроки пребывания новорожденных в хирургическом стационаре в среднем на 8 дней, достоверно увеличить выживаемость новорожденных после хирургической коррекции врожденных аномалий.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 32 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, отражающей результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, и раздела, посвященного их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 221 источник отечественной и зарубежной литературы.

В процессе изложения материала использованы следующие сокращения:

АФП Альфафетопотеин

ВПГ Вирус простого герпеса

ВПР Врожденные пороки развития плода

ДГ Диафрагмальная грыжа жкт Желудочно-кишечный тракт иппп Инфекции передаваемые половым путем

HLA Human Leucocytes Antigens (лейкоцитарные антигены человека)

РАРР-А Сывороточный ассоциированный с беременностью протеин л

ОР — /л Относительный риск

ОПДК Обструктивные поражения двенадцатиперстной кишки

СЗРП • Синдром задержки развития плода

ХА Хромосомные аномалии цмв Цитомегаловирусная инфекция

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ушакова, Инна Анатольевна

выводы

1. В структуре ВПР плода в условиях перинатального центра, преобладают пороки развития желудочно-кишечного тракта и стенок брюшной полости составляя 50,3%. Среди всех пороков желудочно-кишечного тракта наиболее часто встречаются атрезии различных отделов кишечной трубки 50,8% и гастрошизис 27,7%.

2. Женщины с ВПР ЖКТ и стенок брюшной полости плода имеют отягощенную наследственность по онкологическим заболеваниям 16,9%, хроническую воспалительную патологию 53,5%, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез 66,2%.

3. Беременность у женщин с ВПР плода имеет осложненное течение в 100% случаев. Наиболее часто встречающимися осложнениями являются: угроза прерывания беременности на различных сроках (31%), воспалительные осложнения (45,1%), многоводие (49,3%), плацентарная недостаточность (28,2%), синдром задержки развития плода (22,06%).

4. Роды имеют осложненное течение в 45,1% случаев. Чаще всего встречается преждевременное излитие околоплодных вод (28,2%), острая гипоксия плода (11,3%), при наличии ВПР требуется тщательный мониторинг течения беременности и родов.

5. Для атрезии различных отделов кишечника характерным является многоводие (88%), что обусловливает высокую частоту преждевременных родов (36%). Для атрезии двенадцатиперстной кишки характерна высокая частота хромосомных аномалий (20%),что доказывает необходимость проведения инвазивной пренатальной диагностики.

6. Для гастрошизиса отличительной особенностью является юный возраст матерей (26,3%), синдром задержки развития плода (42,1%). Оптимальным методом родоразрешения при данной аномалии развития является кесарево сечение.

7. Прогноз жизнеспособности ребенка при омфалоцеле определяется размерами грыжевого мешка. При омфалоцеле больше 6 см доля сочетанных аномалий составляет 75 %, что ухудшает прогноз хирургического лечения. При больших размерах омфалоцеле оптимальным методом родоразрешения является кесарево сечение. Максимально ранняя постановка диагноза, проведение полного комплекса диагностических, профилактических и лечебных мероприятий в условиях перинатального центра позволяет снизить частоту преждевременных родов на 20,8%, в два раза уменьшить частоту осложнений в родах и послеродовом периоде, в 4 раза снизить частоту неонатальных осложнений, уменьшить сроки пребывания новорожденных в хирургическом стационаре в среднем на 8 дней, увеличить выживаемость новорожденных после хирургической коррекции врожденных аномалий развития, снизить перинатальную смертность.

Практические рекомендации.

1.Отбор беременных с ВПР плода с целью последующей хирургической коррекции врожденных аномалий проводится консилиумом специалистов в составе акушера-гинеколога, врача ультразвуковой диагностики, генетика и хирурга неонатолога. Задачей консилиума является определение контингента пациентов, хирургическое лечение которых в условиях перинатального центра было бы наиболее эффективным.

Консилиумом принимается решение о целесообразности и возможности пролонгирования беременности, при этом учитываются:

- данные анамнеза, возраст родителей

- экстрагенитальные и гинекологические заболевания, паритет, акушерский анамнез.

- характер и особенности ВПР.

- срок беременности, при котором поставлен диагноз. Так при поздней диагностике порока, даже в случае неблагоприятного прогноза при наличии тех или иных аномалий развития, показано родоразрешение при доношенной беременности.

- возможные множественные пороки развития

- данные пренатальной диагностики.

- динамическое наблюдение за развитием плода по данным УЗИ результаты дополнительных методов исследования: МРТ, допплерометрии, КТГ.

- осложнения и особенности течения беременности.

- желание супружеской пары.

2. На основании проведенных исследований и накопленного опыта работы нами были сформулированы критерии возможного пролонгирования беременности при наличии ВПР плода.

- изолированный порок, хирургическая коррекция которого является эффективной и безопасной сразу после рождения.

- отсутствие сочетанных пороков, ухудшающих прогноз жизни новорожденного, несовместимых с жизнью и приводящих к инвалидизации ребенка.

- нормальный кариотип плода.

- удовлетворительное состояние плода в динамике по данным функциональных методов исследования.

- отсутствие серьезных осложнений беременности, ухудшающих прогноз ребенка и женщины. обязательное динамическое наблюдение в условиях перинатального центра с проведением полного комплекса диагностических мероприятий; профилактические и лечебные мероприятия на протяжении беременности.

3. Разработан алгоритм ведения беременности и родов при ВПР плода

• диагностика ВПР

• консилиум специалистов в составе врача ультразвуковой диагностики, акушера-гинеколога, генетика, хирурга-неонатолога, принятие решения о пролонгировании беременности

• клинико-лабораторное динамическое поэтапное обследование в условиях перинатального центра

• при диагностике атрезии 12 перстной кишки, омфалоцеле, диафрагмальной грыже показана обязательная пренатальная диагностика для определения кариотипа плода.

• своевременная гоститализация в стационар при возникновении осложнений проведение терапии, направленной на сохранение и пролонгирование беременности, профилактику и лечение плацентарной недостаточности, коррекцию нарушений системы гемостаза, по показаниям — антибактериальная терапия при угрозе преждевременных родов, при диафрагмальной грыже, выраженном многоводии - профилактика РДС плода: бетаметазон 4 мг в/м 3 раза в день в течение 2-х дней в сроках от 28 до 37 недель беременности

Родоразрешение при доношенной беременности в присутствии хирурга-неонатолога. показанием для родоразрешения путем операции кесарева сечения кроме акушерской ситуации являются: гастрошизис, омфалоцеле больших размеров, содержащее помимо кишечника печень и другие органы.