Оптимизация тактики ведения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Подонина, Наталья Михайловна

  • Подонина, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 138
Подонина, Наталья Михайловна. Оптимизация тактики ведения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Кемерово. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подонина, Наталья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии, клинике и диагностике гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

1.2 Терапия гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

в современных условиях

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика объекта исследования

2.3 Клинико-лабораторное исследование

2.4 Бактериоскопическое и бактериологическое исследования

2.5 Статистические методы исследования

2.6 Лечение больных с гнойными воспалительными заболеваниями

придатков матки

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ

МАЛОГО ТАЗА

ГЛАВА 4 ДАННЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ

4.1 Общая характеристика клинического материала

4.2 Показатели лабораторного обследования больных

4.3 Данные бактериологического исследования

4.4 Критерии прогноза развития деструктивного воспалительного процесса придатков матки

ГЛАВА 5 ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ

МАТКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) до настоящего времени являются основной патологией в структуре гинекологической заболеваемости [156, 213, 289, 295] и не имеют тенденции к снижению, несмотря на появлением применение новых антибактериальных и противовоспалительных средств.

В структуре заболеваемости особое место занимает гнойное поражение маточных труб и яичников, на долю которого приходится от 4 до 10 % всех пациенток с ВЗОМТ [65, 145, 199]. Воспалительные заболевания придатков матки (ВЗПМ) и их последствия часто приводят к необратимым изменениям в репродуктивной системе, а применяемые методы терапии не всегда дают положительный эффект [23]. В частности, 15 % пациенток с ВЗПМ не отвечают на лечение, 20 % имеют, по крайней мере, один рецидив, а 18 % станут бесплодными [66]. При этом отчетливо прослеживаются характерные особенности клинических проявлений и динамики течения современных гнойных ВЗПМ, в связи с которыми увеличилось число больных, поступающих в тяжелом состоянии, с наличием далеко зашедшего процесса, при котором выявляются «конгломератные» образования придатков матки, с распространенным перифокальным спаечным процессом [26, 101]. В таких случаях хирургическое вмешательство зачастую оказывается нерадикальным, так как не удается полное удаление гнойного очага, а настойчивые попытки его удаления нередко заканчиваются травмой соседних органов брюшной полости и крупных сосудов [55, 293]. Несмотря на то, что данной проблеме посвящено большое количество научных исследований, многие ее аспекты продолжают оставаться нерешенными [199]. Существующая диагностическая тактика нередко оказывается неадекватной: частота диагностических ошибок составляет 43,5 %, еще в 37,8 % случаев диагноз оказывается неполноценным, в том числе и определение степени

тяжести воспалительного процесса, что сказывается на объеме терапевтических мероприятий [187]. Применяемые методы диагностики тяжести течения гнойных ВЗПМ не позволяет в полной мере оценить степень эндогенной интоксикации и деструктивных изменений в очаге воспаления, определить прогноз, риск септических осложнений [266].

Гнойная инфекция характеризуется длительным прогрессирующим течением, склонностью к рецидивам и высокой частотой полиорганных осложнений, являющихся основной причиной инвалидизации и гибели женщин [66]. Большинство больных с гнойными ВЗПМ составляют женщины репродуктивного возраста с невыполненной репродуктивной программой [123].

Результаты терапии ГВЗПМ зависят в значительной мере от устранения гнойного очага. В последние годы в большинстве стран мира наметилась тенденция к выполнению органосохраняющих операций [15, 51, 221]. Однако четкая концепция при выборе метода хирургического вмешательства пока отсутствует. Во многих лечебных учреждениях при решении вопроса об объеме оперативного вмешательства предпочтение отдают классическим радикальным операциям, что объясняется стремлением уменьшить риск развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.

На сегодняшний день не существует общепринятых объективных критериев, позволяющих определить степень риска органосохраняющих операций, отсутствуют четкие лабораторные критерии, определяющие прогноз и риск возникновения септических осложнений.

Следует учитывать и то, что каждое десятилетие вносит свои коррективы в этиологические и клинические аспекты данной патологии. Высокая распространенность гнойных ВЗПМ напрямую связана с повышением устойчивости патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам. Именно поэтому важная роль в настоящее время отводится рациональной антибактериальной терапии. При этом лечебный эффект от ее применения зависит не только от активности применяемого препарата и чувствительности к нему микроорганизмов, но и от длительности сохранения его терапевтической

концентрации в очаге воспаления. К сожалению, традиционные способы введения антибиотиков не создают в нем достаточно высоких и длительно действующих концентраций [47].

Сложившаяся ситуация подтверждает необходимость дальнейшей разработки объективных и информативных критериев, с помощью которых можно прогнозировать и определять деструкцию на самых ранних стадиях развития гнойного воспалительного процесса в области придатков матки прогнозировать его дальнейшее течение, а также требует разработки обоснованных показаний и сроков для проведения органосохраняющих операций при осложненных формах гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки путем оптимизации ранней диагностики деструктивного процесса и органосохраняющей хирургической тактики лечения.

Задачи исследования:

1. Установить современные особенности клинического течения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

2. Выявить современные этиологические особенности гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на региональном уровне (в городе Кемерово).

3. Разработать объективные диагностические и прогностические критерии деструкции тканей в очаге воспаления у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.

4. На основании проведенного исследования разработать программу комплексной терапии больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки с применением органосохраняющих операций и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Впервые определены современные этиологические и клинические особенности гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на региональном уровне (в городе Кемерово).

7

Определены прогностические критерии ранней диагностики развития деструктивного процесса при гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, а также прогностические критерии низкого риска его возникновения.

Разработана дифференцированная тактика ведения пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, которая включает проведение раннего органосохраняющего хирургического лечения при наличии прогностических критериев деструкции, либо консервативной терапии при наличии клинических признаков низкого риска развития деструктивного процесса.

Разработана и апробирована тактика органосохраняющего оперативного лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки с использованием интраоперационного и послеоперационного лимфотропного введения антибактериальных препаратов.

Проведен анализ результатов лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки в зависимости от консервативного (традиционного) и раннего эндоскопического лечения при наличии прогностических признаков развития деструктивного процесса. Обоснована тактика проведения ранней санационной лапароскопии при пельвиоперитоните на фоне гнойного сальпингита у женщин детородного возраста.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование расширило представление о критериях риска развития деструктивного процесса при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки.

Определение современных этиологических особенностей гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на региональном уровне, позволило оптимизировать тактику антибактериальной терапии. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки доказали эффективность тактики интраоперационного и послеоперационного лимфотропного (внутрикостного) метода введения антибиотиков в сочетании с органо-сохраняющим оперативным лечением.

Выявленные диагностические и прогностические критерии развития деструктивного процесса при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки позволили разработать дифференцированный подход к выбору врачебной тактики с позиции сохранения репродуктивной функции, выбрать оптимальные сроки, методы и способы органосохраняющего оперативного лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Современные гнойные воспалительные заболевания придатков матки в большинстве случаев (74,6 %) протекают по типу обострения хронического воспалительного процесса. Указанная патология характеризуется преобладанием в этиологической структуре ассоциаций условно-патогенных аэробно-анаэробных микроорганизмов, стертым клиническим течением, без существенного нарушения общего состояния, а также малой информативностью общепринятых методов лабораторного исследования.

2. Разработанный дифференцированный подход, заключающийся в проведении раннего органосохраняющего хирургического лечения при наличии прогностических критериев деструкции, либо консервативной терапии при наличии клинических признаков низкого риска развития деструктивного процесса, позволяет существенно улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения больных.

3. Использование лимфотропых методов введения антибиотиков в сочетании с органосохраняющим оперативным лечением способствует быстрому регрессу интоксикационного синдрома, нормализации общего состояния, сокращению сроков лечения и частоты органоуносящих оперативных вмешательств, а также позволяет сохранить репродуктивную функцию у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены на 13 World Congresson Human Reproduction (Венеция, 2009), на Всероссийских конференциях: XI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2010), «Репродуктивное здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2010), 14-й Всероссийской

конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010), 15-й Юбилейной Всероссийской конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011);

на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ленинск-Кузнецкий, 2005), научной сессии «Кузбасского научного центра» (Кемерово, 2008); II Конгрессе акушеров-гинекологов Урала «Служба охраны здоровья матери и ребенка на пути модернизации здравоохранения» (Екатеринбург, 2011); городском дне специалиста (Кемерово, 2011), 10-й городской научно-практической конференции (Кемерово, 2012).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 25 печатных работ, из которых 5 в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов, отражающих содержание кандидатских диссертаций; 1 -методические рекомендации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии, клинике и диагностике гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

Воспалительные заболевания придатков матки (ВЗПМ) во всем мире продолжают занимать лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости и являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья женщин, создавая тем самым основные медицинские, социальные и экономические проблемы [50,73, 108, 120, 176, 213, 225].

За последнее десятилетие во всех странах мира констатировано увеличение частоты ВЗОМТ на 13 % в общей популяции [11]. Число женщин в возрасте 2024 лет с диагнозом ВЗПМ за последние 10 лет увеличилось в 1,5-1,7 раза [115, 123, 159, 164] и не имеет тенденции к снижению. Продолжает увеличиваться частота данной патологии среди подростков [304]. Возрастает число микроорганизмов резистентных к антибиотикам [190,291].

В России пациентки, страдающие воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, составляют около 30 % стационарных и 60-65 % амбулаторных гинекологических больных. В связи с этим, ВЗОМТ являются второй по значимости (после кровотечений) причиной госпитализации в гинекологические отделения, а затраты на их диагностику и лечение составляют 50-60 % от всех расходов на оказание гинекологической помощи населению [56, 66, 115].

С развитием ВЗОМТ ассоциируется целый ряд факторов. Значительное место занимают так называемые провоцирующие факторы: физиологические (менструация, роды) или ятрогенные (аборты, ВМК, гистероскопии, метросальпингографии, операции, ЭКО), ослабляющие или повреждающие барьерные механизмы, что способствует формированию входных ворот для

патогенной микрофлоры и дальнейшему ее распространению [66]. В последнее время в распространении ВЗОМТ все более негативную роль играют социальные и поведенческие факторы, снижающие иммунную защиту организма и предрасполагающие к распространению инфекций [161, 273]. К социальным факторам относятся: хронические стрессовые ситуации, низкий уровень жизни (недостаточное и нерациональное питание), хронический алкоголизм, наркомания; к поведенческим: раннее начало половой жизни, высокая частота половых контактов, большое число половых партнеров, нетрадиционные формы половых контактов (орогенитальный, анальный), половые отношения во время менструации, а также инфекционные заболевания половых органов у партнера [33,61,66,115,307].

Следует отметить, что в последние годы отмечена относительно высокая частота гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ) в пубертатном (8-10 %) и ювенильном (20-24 %) периодах, а также у женщин в пре- (более 10,5 %) и постменопаузе (2-6,5 %) [48, 284].

Актуальность проблемы ВЗПМ обусловлена не только ее частотой, но и выраженным неблагоприятным влиянием на репродуктивную, менструальную и половую функцию женщины [56, 64]. Так как даже последствия одного эпизода перенесенного острого ВЗПМ остаются довольно серьезными. В частности, у 2430 % женщин отмечается тазовый болевой синдром в течение 6 месяцев и более после лечения [23, 208, 218, 228], 26-43 % имеют в последующем эпизоды обострения воспалительного процесса [130, 151, 290], в 1-5 % случаев развивается внематочная беременность [23, 269], а от 10 до 59 % останутся бесплодными [21, 262, 267, 296]. ВЗОМТ отводится большая роль в развитии таких заболеваний, как эктопия шейки матки, лейомиома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия, неопластические заболевания шейки матки [12, 83, 158]. Хроническая ановуляция, вследствие перенесенного ВЗПМ может явиться также и причиной возникновения злокачественной опухоли яичников [246,256].

Среди причин, способствующих инфицированию внутренних половых органов, большую роль играют внутриматочные вмешательства. По данным ряда авторов, у перенесших указанные манипуляции женщин в 8-21,5 % развивается воспалительный процесс в гениталиях [61, 235]. Кроме того, причиной гнойного воспаления в малом тазу в 20,3 % случаев являются осложнения любых полостных или лапароскопических гинекологических вмешательств и особенно паллиативные и нерадикальные хирургические вмешательства при гнойных заболеваниях придатков матки [101,221].

В последние годы отмечается рост на 25 % числа ВЗОМТ у женщин, использующих внутриматочную контрацепцию [54, 66, 308], при этом риск увеличивается еще в 7-9 раз среди тех женщин, которые не имели в прошлом беременности [217, 250]. Как правило, тубоовариальные образования формируются при использовании ВМК более пяти лет [66, 200, 250]. При этом особую опасность для абсцедирования на фоне использования ВМК представляют энтерококки, стафилококки и анаэробы [3,99].

Течение воспалительного процесса и механизм инфицирования во многом зависит от этиологии. Этиологическая структура ГВЗПМ периодически видоизменяется [239]. Это связано прежде всего с изменчивостью спектра возбудителей заболевания, определяющейся рядом факторов и в первую очередь с применением антибактериальной терапии. В современных условиях очень высока в этиологии ВЗПМ частота микробных ассоциаций в виде биопленок, которая колеблется в пределах от 52 до 96,7 % [164]. Кроме того, представления об этиологии инфекционно-воспалительных процессов зависят от использования новых технологий, позволяющих выделять возбудителей непосредственно из очага воспаления (при гистероскопии, лапароскопии), и прогресса в области культивирования и идентификации отдельных групп микроорганизмов (облигатные анаэробы, хламидии, микоплазмы) [127]. Анализ результатов многочисленных бактериологических исследований в гинекологии, произведенных за последние 50 лет, выявил смену основных возбудителей ГВЗПМ. В частности, если в 70-80-е годы XX столетия гонококк являлся

ведущим возбудителем у 21-30 % больных ГВЗПМ, при этом заболевание часто сопровождалось формированием тубоовариальных абсцессов [301]. В патогенезе современных осложненных форм гнойного воспаления микрофлора наиболее агрессивна и включает в себя ассоциации грамотрицательных неспоро-образующих анаэробных бактерий, грамположительных анаэробных стрептококков, аэробных грамотрицательных бактерий и аэробных грамположительных кокков [99, 297]. Так, в 5% случаев ГВЗПМ идентифицируется Bacteroides fragilis, еще более часто выделяют Prevotella bivia и P. disiens [43, 94, 150, 311]. В определенных условиях возбудителями инфекционных процессов могут стать стрептококки [286]. Наибольшее значение имеют стрептококки групп А и В [43]. Наиболее часто встречаются S. faecalis и S. faecium [43, 169,184, 189].

Подавляющее большинство ГВЗПМ обусловлено условно-патогенной микрофлорой со слабо выраженной иммуногенностью и склонностью к персистенции в организме [62]. На долю облигатных анаэробов из более чем 40 различных видов условно-патогенных возбудителей приходится 60 % [62].

Практически все микроорганизмы, присутствующие во влагалище, за исключением лакто- и бифидобактерий, могут принимать участие в развитии воспалительного процесса [66, 120, 154, 222, 259]. Тем не менее, в 20-50 % случаев ВЗПМ никаких возбудителей выявить вообще не удается [151,250,270].

Грамотрицательные условно-патогенные бактерии обнаруживаются в нижних отделах половых органов и могут явиться возбудителями гнойно-воспалительных процессов различной локализации. При этом чаще всего из влагалища и цервикалыюго канала выделяют Е. coli. Среди других грамотрицательных бактерий следует отметить бактерии рода Klebsiella, которые в ассоциациях с гонококком, хпамидиями, анаэробами являются причиной ГВЗПМ [159]. Условно-патогенные энтеробактерии - Enterobacter aerogenes и Serrati amarcescens также могут быть причиной ГВЗПМ [20, 66]. Proteus spp. выделяют при ГВЗПМ в 10-15 % случаев [112]. Pseudomonas aeruginosa

сравнительно редко выделяется нз половых путей здоровых женщин. Однако ее роль в этиологии ГВЗПМ также невелика [25, 34].

Инфекции, передаваемые половым путем, являются причиной ГВЗПМ в 60 % случаев [53,209,227,248,274, 303].

В развитии осложненных форм ГВЗПМ в последние годы возросла роль актиномицетов, особенно при длительном использовании внутриматочной контрацепции. При этом они ассоциируются с наиболее тяжелым течением ВЗПМ с формированием перфораций и свищей различных локализаций [90, 263, 305].

Микрофлора, ассоциированная с бактериальным вагинозом, также может являться причиной развития ГВЗПМ в 19,3 % [52, 258, 276, 294, 312]. В то же время некоторые исследователи не выявили связи между бактериальным вагинозом и развитием гнойного воспаления органов малого таза [186, 299].

Гнойные ВЗПМ практически всегда сопровождаются выраженными явлениями дисбактериоза, который еще более усугубляется при массивном использовании антибиотиков [8].

В современных условиях у больных острыми воспалительными заболеваниями придатков матки в 67-95 % случаях высеваются преимущественно полимикробные ассоциации, в которых доминирующая роль (73,3 %) принадлежит условно-патогенным микроорганизмам (кишечная палочка, эпидермальный стафилококк, энтерококк) и анаэробам-бактероидам [48, 66, 166, 225,229].

Подавляющее число современных исследователей утверждает, что условно-патогенные бактерии, представляющие эндогенную микрофлору нижних отделов половых путей, присоединяются к специфическим возбудителям в процессе развития заболевания и определяют затяжное течение, а также хронизацию воспалительного процесса [228]. В частности, важную роль при этом играют такие неспорообразуюшие анаэробные бактерии как Prevotella bivius, Р. disiens, Р. melaninogenicus, Bacteroides fragilis, Peptococcus spp. Так, по данным С. Д. Воропаевой (2007) [25], ни гонококки, ни хламидии не были выделены ни у одной больной с хроническими ВЗПМ. Автор считает, что хроническое воспаление

внутренних половых органов в основном ассоциируется с эндогенной микрофлорой организма, подобной микрофлоре желудочно-кишечного тракта. Чаще всего при этом выделяется кишечная палочка, затем кпебсиеллы, протей, синегнойная палочка, а среди грамположительных бактерий наиболее часто выделяются энтерококки [25].

При эндометрите, тубоовариальных абсцессах (TOA) у 50-90 % больных были выделены неспорообразуюшие анаэробы. В основном это были грамотрицательные бактерии - P. bivius, P. disiens и анаэробные кокки. Анаэробы чаще всего выделялись в ассоциации с грамотрицательными бактериями семейства Enterobacteriaceae, а также со стрептококками [161, 194, 280]. Аналогичные данные при пиосальпинксах, абсцессах и пельвиоперитоните приводят и другие исследователи [88, 188, 244]. По мнению J. G. Bartlett (1995) [189], наиболее тяжелые формы воспалительного заболевания вызываются Enterobacteriaceae (грамотрицательные аэробные палочки) и В. fragilis (грамотрицательные анаэробные неспорообразующие палочки). Анаэробы, по мнению 10. В. Цвелева и Е. Ф. Кира (1995) [169], не только могут изолированно вызвать воспалительный процесс придатков матки, но и суперинфицировать органы малого таза. Вероятно, что факультативные аэробы играют при этом ключевую роль как инициаторы инфекционного процесса, а затем синергичная взаимосвязь между факультативными и облигатными анаэробами приводит к формированию абсцесса. В каждом третьем случае бактериальные культуры при TOA оказываются стерильны, что связывают с высоким иммунитетом пациента, либо с ошибками культивирования [215]. При развитии абсцедирования в поздние сроки заболевания, независимо от повреждения органа, микробный спектр включает различные ассоциации аэробной и анаэробной флоры [107].

После завершения острого периода либо происходит излечение, либо заболевание переходит в хроническую вялотекущую форму со стертой симптоматикой, сопровождающуюся полной эрадикацией инфекционного возбудителя. Переход острого сальпингита в хронический отмечается в 65—77 % случаях [95, 136, 164]. Помимо этого, может наблюдаться и сохранение

возбудителя в организме человека на фоне установления новых, близких к нейтральным взаимоотношений между микро и макроорганизмом. Это наиболее характерно практически для любых вирусов человека и многих невирусных форм микрофлоры (хламидий, микоплазм и др.) [211]. Соответствующие феномены проявляются в виде персистирующей или латентной инфекции [88, 185]. Поэтому улучшение и даже исчезновение клинических симптомов заболевания не всегда являются признаками излечения [137]. В частности, при ВЗПМ, вызванных хламидиями, может развиваться персистентная инфекция, которая не проявляется клинически. В этот период микроорганизмы находятся в неактивной фазе, не размножаются и не проявляют признаков патогенности. Однако это может явиться предпосылкой для рецидива заболевания. Поэтому основным критерием излеченности является полная элиминация возбудителя из организма пациентки [75, 119].

В силу многообразия особенностей регионов (природных, исторических, социально-демографических и др.), этиологическая структура ГВЗПМ в них также неоднородна. Поэтому целесообразно определение этиологических особенностей ГВЗПМ в каждом регионе.

С помощью проведенных морфологических исследований было показано, что воспалительный процесс в маточных трубах начинается, как правило, с эндосальпингита. В последующем воспаление захватывает мышечную оболочку, серозный покров трубы (перисальпингит), покровный эпителий яичника (периоофорит), а далее воспаление распространяется на брюшину малого таза. Вследствие склеивания фимбрий и развития спаек в ампулярной части трубы возникают мешотчатые «опухоли» с серозным (гидросальпинкс) или гнойным (пиосальпинкс) содержимым [19, 44, 112]. При пиосальпинксе необратимым структурным изменениям подвергаются все слои маточной трубы, в результате чего вероятность тяжелых гнойных осложнений или рецидивов становится значительной [44, 112]. Яичник вовлекается в воспалительный процесс не всегда. Покрывающий его зародышевый эпителий служит мощным барьером на пути распространения инфекции, в том числе и гнойной. После разрыва фолликула

инфицируется гранулезная оболочка, возникает гнойным оофорит, затем пиовар. Морфологическим исходом хронического гнойного оофорита во всех случаях является перерождение ткани, выражавшееся в замене функциональной яичниковой ткани соединительной [21].

При абсцессе яичника, как правило, имеет место обострение гнойного сальпингоофорита, а формирование абсцесса происходит из кистозных образований [264]. Примерно у 50 % больных воспалительный процесс бывает двухсторонним. Абсцесс в яичниках и сливающийся с ними пиосальпинкс образуют так называемую гнойную тубоовариальиую «опухоль» или гнойное тубоовариалыюе образование (TOA) [44]. При формировании TOA часто в результате разрушения стенок органов формируется общая полость, заполненная гноем. По данным В. И. Краснопольского и соавт. (1999) [65], при TOA с одной стороны и при отсутствии визуальных изменений в маточной трубе с другой стороны в последней всегда также присутствуют воспалительные изменения.