Оптимизация тактики ведения лютеиновой фазы в программе экстракорпорального оплодотворения с использованием агониста гонадотропин-рилизинг гормона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Савельева, Елена Маратовна

  • Савельева, Елена Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Савельева, Елена Маратовна. Оптимизация тактики ведения лютеиновой фазы в программе экстракорпорального оплодотворения с использованием агониста гонадотропин-рилизинг гормона: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Елена Маратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЕДЕНИЮ ЛЮТЕИНОВОЙ ФАЗЫ В ПРОГРАММЕ ЭКСТАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Лютеиновая фаза

1.2. Причины недостаточности лютеиновой фазы

1.3. Частота встречаемости недостаточности лютеиновой фазы

1.4. Препараты применяемые для поддержки лютеиновой фазы

1.4.1. Препараты прогестерона

1.4.2. Препараты эстрогенов

1.4.3. Препараты хорионического гонадотропина человека

1.5. Возможность применения препаратов аОпКН для поддержки лютеиновой фазы в программе ЭКО

1.6. Механизм действия аОпКН в лютеиновую фазу стимулированного цикла

1.5.1. Влияние аОпКН на эмбрион

1.5.2. Влияние аОпКН на желтое тело

1.5.3. Влияние аОпКН на эндометрий

1.5.4. Безопасность применения аОпКН для поддержки ЛФ в программе

ЭКО

Глава 2. МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Гинекологическое обследование

2.2.3 Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.4 Гормональное исследование

2.2.5 Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.2.6 Спермиологическое исследование эякулята

2.2.7 Специальные методы исследования. Морфологическое исследование функционального слоя эндометрия

2.2.8 Иммуногистохимическое исследование эндометрия

2.2.9 Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.10 Протокол стимуляции функции яичников

2.2.11 Трансвагинальная пункция яичников

2.2.12 Эмбриологический этап, перенос эмбрионов и посттрансферный период программы

ЭКО/ICSI

2.3. Статистический анализ полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-анамнестическая и лабораторная характеристики пациенток

3.1.1 Перенесенные заболевания

3.1.2 Менструальная функция обследованных пациенток

3.1.3 Репродуктивный анамнез

3.1.4 Ранее проведенное лечение бесплодия

3.1.5 Гормональные параметры исследуемых пациенток

3.2 Сравнительный анализ исходных клинико-анамнестических показателей в зависимости от режима ведения лютеиновой фазы

3.2.1 Возрастная характеристика пациенток

3.2.2 Менструальная функция обследованных пациенток

3.2.3 Репродуктивный анамнез пациенток

3.3. Результаты оценки морфофункционального состояния и имплантационного потенциала эндометрия пациенток

3.3.1 Морфологическая характеристика эндометрия

3.3.2 Иммуногистохимическое исследование эндометрия

3.3.3 Оценка экспрессии LIF в ткани эндометрия у пациенток с бесплодием и фертильных женщин

3.3.4 Оценка экспрессии GnRH и GnRHR в ткани эндометрия в «окно имплантации» естественного цикла у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия и фертильных женщин

3.3.5 Оценка экспрессии HOXA 10 в ткани эндометрия у пациенток с бесплодием и

фертильных женщин

3.4 Сравнительный анализ параметров индуцированного цикла и исходов программы ЭКО при комбинированном режиме и стандартном режиме поддержки лютеиновой фазы

3.4.1 Сравнительный анализ основных параметров цикла и эмбриогенеза индуцированного цикла

3.4.2 Клинические исходы программы ЭКО в зависимости от режима ведения ЛФ

3.5 Механизм влияния aGnRH в лютеиновую фазу стимулированного цикла в программе ЭКО

3.5.1 Анализ базальных концентраций сывороточных гормонов пациенток включенных в исследование, в зависимости от режима поддержки лютеиновой фазы

3.5.2 Анализ гормональных параметров лютеиновой фазы в зависимости от режима поддержки лютеиновой фазы

3.5.3 Анализ гормональных параметров лютеиновой фазы у пациенток с наступившей беременностью в зависимости от режима поддержки лютеиновой фазы

3.5.4 Определение уровня ХГч у пациенток с наступившей беременностью в зависимости

от режима поддержки лютеиновой фазы

3.5.5. Анализ влияния aGnRH в лютеиновую фазу программы ЭКО на имплантационный

потенциал и рецептивность эндометрия

3.6. Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с частотой наступления беременности

в зависимости от режима ведения лютеиновой фазы

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения лютеиновой фазы в программе экстракорпорального оплодотворения с использованием агониста гонадотропин-рилизинг гормона»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Распространенность бесплодия среди супружеских пар детородного возраста в разных регионах России составляет от 10% до 15% и тенденции к снижению этого показателя не наблюдается [8]. Таким образом, проблема бесплодия приобретает не только медицинское, но и социально-демографическое значение [3]. В связи с этим все большее распространение получает метод лечения бесплодия путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ). Повышение эффективности методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) является актуальной задачей современной репродуктивной медицины. Более 80 млн пар по всему миру прибегают к лечению методом ВРТ, но, несмотря на многочисленные исследования в этой области, эффективность одной попытки ЭКО не превышает 33%, а частота родов живым плодом 24,8% [110,60]. Таким образом, неуклонно растет потребность во ВРТ, для развития которых, необходимы разработки новых наиболее эффективных и безопасных подходов [13]. В качестве одной из причин неудач программы ЭКО предполагают потери на этапе имплантации эмбриона. Это связывают с тем, что методы ВРТ оказывают отрицательное влияние на раннее функционирование желтого тела. По данным литературы, недостаточность лютеиновой фазы (ЛФ) в циклах ВРТ развивается в большинстве случаев в протоколах с аналогами гонадотропин-рилизинг гормона (GnRH) и проявляется подавлением секреции лютеинизирующего гормона (ЛГ) аналогами GnRH, что может приводить к неудачам имплантации [92].

Таким образом, ожидаемый результат лечения методом ЭКО в значительной степени зависит от эффективности проводимой поддержки ЛФ, являющейся интегральным этапом программы ЭКО. В настоящее время для восполнения недостаточности ЛФ используются различные режимы ее

поддержки, включающие препараты прогестерона (Р), хорионического гонадотропина человека (ХГч), эстрадиола (E2) [77,84,85]. В Кокрановском систематическом обзоре с включением 69 исследований и участием 16 327 женщин (Cochrane Database Syst. Rev., 2011) отмечен значительный эффект препаратов Р и не доказано улучшения исходов ВРТ при добавлении к препаратам Р препаратов эстрогенов и ХГч [84], аналогичные данные были опубликованы в недавнем Кокрановском систематическом обзоре 2015г. [85]. Кроме того, было отмечено, что использование препаратов ХГч для поддержки ЛФ ассоциировано с более высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) [84,96,97].

На сегодняшний день не существует идеального режима поддержки ЛФ в циклах ВРТ. В связи с этим обсуждаются индивидуальные особенности рецептивности эндометрия женщин с бесплодием, проводятся попытки идентифицировать профиль экспрессии генов, ответственных за трансформацию эндометрия в «окно имплантации», который мог бы быть полезным прогностическим инструментом для пациенток ЭКО с повторными неудачами имплантации [54]. Кроме того, изучаются полиморфизмы генов, которые участвуют в ответе яичников на стимуляцию суперовуляции и могут влиять на адекватность течения ЛФ в программе ЭКО [104].

В последние годы появились работы, в которых было показано существенное повышение частоты имплантации, клинической беременности, развивающейся беременности и частоты родов живым плодом при добавлении к стандартному режиму поддержки ЛФ микронизированным Р препаратов агониста GnRH (aGnRH) [84]. Положительные эффекты aGnRH для поддержки ЛФ циклов ВРТ отмечены в протоколах как с aGnRH, так и с антагонистами GnRH (antGnRH) [84,85].

Механизм действия препаратов aGnRH в ЛФ стимулированного цикла не вполне ясен и, в соответствии с представленными гипотезами, может реализовываться на различных уровнях. Согласно одной из гипотез, aGnRH осуществляет поддержку желтого тела через центральные механизмы,

стимулируя секрецию ЛГ гонадотрофами гипофиза, согласно другой -воздействуя прямо на эндометрий через локальную экспрессию рецепторов GnRH [24]. Было также показано, что назначение aGnRH в ЛФ повышает частоту наступления беременности в циклах донации ооцитов у реципиентов с подавленной овуляцией и отсутствием желтого тела, что предполагает прямое влияние aGnRH на эмбрион [126]. В работе Tesarik et al. (2006) в группе пациенток с комбинированным режимом поддержки ЛФ были зафиксированы более высокие уровни Р и Е2, что свидетельствует в пользу теории о действии aGnRH на желтое тело, а увеличение уровня ХГч свидетельствует о его возможном влиянии на эмбрион [24]. Напротив, Ata и Urman (2010), оценивая эффективность циклов с использованием однократной дозы aGnRH на 6 - й день после оплодотворения в дополнение к стандартной поддержке ЛФ, отметили достоверное снижение частоты имплантации и частоты прогрессирующей беременности в группе пациенток с комбинированным режимом поддержки ЛФ по сравнению с пациентками использовавшими стандартный режим поддержки ЛФ [23]. В другом исследовании Hugues et al. (2006) в протоколах с antGnRH не выявили различий в гормональном профиле пациенток в ЛФ индуцированных циклов с использованием для поддержки ЛФ однократной дозы aGnRH на 6-й день после ЭКО и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит (ICSI) по сравнению с контрольной группой [18].

Несмотря на обнадеживающие результаты адъювантного применения препаратов aGnRH для поддержки ЛФ в ряде публикаций, недостатками этих работ являются гетерогенность выборок, различные режимы поддержки ЛФ в группах сравнения, а также отсутствие ясности в механизме влияния обсуждаемого режима поддержки ЛФ циклов ВРТ.

В связи с вышесказанным, представляется актуальным, современным и перспективным является изучение эффективности комбинированного метода поддержки ЛФ, механизмов его действия, а так же разработка персонифицированного подхода к ведению ЛФ программы ЭКО в

зависимости от клинико-лабораторных, иммуногистохимических и молекулярно - генетических предикторов, чему и посвящено данное научное исследование.

Цель исследования: повышение эффективности программы ЭКО путем усовершенствования режимов ведения лютеиновой фазы с использованием агониста гонадотропин-рилизинг гормона на основании оценки иммуногистохимических и молекулярно - генетических предикторов.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестические данные и лабораторные параметры пациенток, включенных в исследование.

2. Оценить морфологические и иммуногистохимические параметры эндометрия пациенток с бесплодием в «окно имплантации» в цикле, предшествующем программе ЭКО с исследованием зрелых пиноподий, LIF, PR, ER, а также GnRH, GnRHR и HOXA10.

3. Провести сравнительный анализ исходов программы ЭКО (частоты имплантации, клинической, развивающейся беременности, родов живым плодом) при различных режимах ведения лютеиновой фазы.

4. Уточнить таргетный механизм влияния aGnRH, используемого в посттрансферном периоде программы ЭКО, на основании оценки гормональных параметров лютеиновой фазы (Р,Е2,ЛГ), уровня ХГч и показателей рецептивности эндометрия (экспрессия GnRH, GnRHR, HOXA 10).

5. Провести анализ эффективности программ ЭКО при использовании стандартного и комбинированного режимов поддержки ЛФ в зависимости от полиморфизма генов рецептора фолликулостимулирующего гормона (FSHR), лютеинизирующего гормона (LHR), эстрадиола (ESRs) и прогестерона (PGR).

6. Разработать прогностическую модель персонификации назначения комбинированного режима поддержки в лютеиновую фазу программы

ЭКО и алгоритм подбора оптимального режима ведения лютеиновой фазы в программе ЭКО на основании выявленных, иммуногистохимических и молекулярно-генетических предикторов.

Научная новизна

Проведена оценка эффективности комбинированного режима ведения лютеиновой фазы (aGnRH в сочетании с микронизированным Р) программы ЭКО в сравнении со стандартным режимом (микронизированным Р). Доказано, что применение комбинированного режима поддержки ЛФ повышает частоту наступления беременности в протоколах с antGnRH программы ЭКО.

Впервые проведено исследование иммуногистохимической экспрессии GnRH и GnRHR в эндометрии пациенток с бесплодием с целью оценки его рецептивности и установлено снижение данных параметров в период «окна имплантации» у женщин с трубно - перитонеальным фактором бесплодия и неудачными попытками ЭКО в анамнезе. Определены диагностические возможности GnRH и GnRHR как маркеров рецептивности эндометрия. Установлено позитивное влияние комбинированного режима поддержки (aGnRH +микронизированный Р) в ЛФ программы ЭКО на рецептивность эндометрия.

Получены свидетельства действия aGnRH на желтое тело через центральные механизмы, путем стимуляции секреции ЛГ гонадотрофами гипофиза. Сформулирована гипотеза о связи эффективности поддержки лютеиновой фазы aGnRH с повышенной чувствительностью рецептора ЛГ.

Впервые изучено сочетанное влияние полиморфизма генов FSHR, PGR и LHCGR на эффективность программы ЭКО при различных режимах ведения ЛФ. Впервые выявлены молекулярно-генетические предикторы, влияющие на эффективность программы ЭКО при различных режимах поддержки ЛФ. Впервые выявлены благоприятные генотипы для назначения стандартного и

комбинированного режимов поддержки ЛФ. Создана прогностическая модель неудачи программы ЭКО на основании молекулярно-генетических маркеров.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования определена целесообразность добавления препарата aGnRH для поддержки ЛФ на 6-й день после оплодотворения in vitro в стимулированных циклах программы ЭКО. Исследование экспрессии GnRH, GnRHR и НОХА10 в эндометрии в «окно имплантации» у пациенток с бесплодием может быть рекомендовано в качестве значимых маркеров рецептивности эндометрия. Отмечено существенное увеличение частоты наступления беременности у пациенток с комбинированным режимом поддержки ЛФ. Показано, что у женщин со сниженной рецептивностью эндометрия назначение комбинированного режима поддержки ЛФ существенно повышает частоту наступления беременности в программе ЭКО.

Представлены практические рекомендации по поддержке ЛФ программы ЭКО у пациенток в зависимости от генотипа и иммуногистохимических показателей, позволяющие оптимизировать и индивидуализировать программы ВРТ с точки зрения предиктивной медицины.

Создана прогностическая модель персонификации назначения комбинированного режима поддержки ЛФ стимулированного цикла в зависимости от иммуногистохимических и молекулярно-генетических предикторов.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия при нормальных параметрах овариального резерва и наличии секреторной трансформации эндометрия выявлены нарушения имплантационных свойств эндометрия, что проявляется уменьшением количества зрелых пиноподий,

снижением экспрессии LIF, дисбалансом PR и ER, а также снижением экспрессии GnRH, GnRHR, HOXA 10.

2. При сопоставимых исходных клинико-лабораторных характеристиках, параметрах стимулированного цикла, оогенеза и раннего эмбриогенеза использование комбинированного режима поддержки лютеиновой фазы (агонист гонадотропин-рилизинг гормона в сочетании с микронизированным прогестероном) оказывает более позитивное влияние на исходы программы ЭКО по сравнению со стандартным режимом (микронизированным прогестероном), что подтверждается повышением частоты имплантации в 1,8 раза, клинической беременности - в 1,5 раза, прогрессирующей беременности - в 1,8 раза, частоты родов живым плодом -в 1,6 раза. Высокая частота многоплодной беременности при комбинированном режиме поддержки лютеиновой фазы свидетельствует о целесообразности его совмещения с селективным переносом одного эмбриона.

3. Позитивное влияние aGnRH в лютеиновую фазу на исходы программы ЭКО реализуется путем сочетанного воздействия на желтое тело, эмбрион и эндометрий, что подтверждают: достоверное повышение уровней ЛГ, Р, Е2 в динамике лютеиновой фазы; более высокий уровень ХГч на 15-й день после оплодотворения как при одноплодной, так и многоплодной беременности; более высокая частота наступления беременности у пациенток со сниженной экспрессией GnRH, GnRHR и HOXA 10 в эндометрии при использовании комбинированного режима поддержки лютеиновой фазы в сравнении со стандартным режимом.

4. Максимальная частота наступления беременности при стандартном режиме поддержки имеет место при наличии благоприятного генотипа G/G или G/A гена FSHR 2039 G>A Asn680Ser [rs6166] независимо от генотипов PGR и LHCGR, а при комбинированном режиме - у пациенток с благоприятным сочетанием генотипов PGR и LHCGR. Применение

комбинированного режима поддержки лютеиновой фазы при наличии неблагоприятного генотипа А/А гена FSHR2039, ассоциированного со снижением эффективности программы ЭКО, позволяет увеличить шанс наступления беременности в 2,5 раза по сравнению со стандартным режимом поддержки лютеиновой фазы.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в выборе научного направления исследования, разработке цели и задач исследования, анализе и статистической обработке полученных данных. Автор лично принимал участие в ведении пациенток на всех этапах лечения бесплодия методом ЭКО и переноса эмбрионов (ПЭ), в сборе материала, анализе и научной интерпретации результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта «акушерство и гинекология».

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на XVI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2015), конференция ВРТ, (Москва, 2015). Работа обсуждена на межклинической конференции сотрудников 1-го гинекологического отделения (07.04.2016г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ (20.05.2016г., протокол № 6).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная на основании результатов исследования тактика ведения ЛФ с добавлением препаратов aGnRH к стандартной поддержке препаратами микронизированного Р в протоколе с antGnRH в программе ЭКО внедрена в

практическую деятельность 1-го гинекологического отделения ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Использованная литература включает 14 работ отечественных авторов и 125 источников зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЕДЕНИЮ ЛЮТЕИНОВОЙ ФАЗЫ В ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Лютеиновая фаза.

Лютеиновая фаза - это вторая фаза яичникового цикла, которая следует за овуляцией и продолжается до момента установления беременности или до начала менструации, в том случае, если беременность не наступила. В естественном цикле ЛФ характеризуется образованием желтого тела после овуляции, которое вырабатывает стероидные гормоны, в том числе Р и E2. Если имплантация происходит, то в клетках синцитиотрофобласта и цитотрофобласта начинается секреция хорионического гонадотропина человека (ХГч). Благодаря его достаточному количеству жёлтое тело, в норме существующее лишь около двух недель в течение каждого менструального цикла, не подвергается обратному развитию, увеличивается в размерах и остаётся функционально активным до 10-12 недель беременности. Синтез ХГч усиливается на 6-8-й день после оплодотворения, то есть с момента имплантации [1]. На ранних сроках беременности ХГч стимулирует секреторную активность желтого тела, увеличивая секрецию Р и эстрогенов [101]. Кроме того, клетками желтого тела синтезируется релаксин - гормон семейства инсулинов, который снижает тонус миометрия и уменьшает плотность лонного сочленения, что также важно для успешного развития беременности. Активность стероидогенеза достигает своего максимума к 5-й неделе беременности, к 16-й неделе беременности гормональная функция практически полностью переходит к фетоплацентарному комплексу. С этого времени уровень ХГч снижается, а секреция Р в плаценте продолжает увеличиваться до конца беременности, что является необходимым условием ее нормального развития и завершения.

После дегенерации желтого тела на его месте формируется соединительнотканный рубец, называемый белым телом.

Нарушение восприимчивости эндометрия к бластоцисте является одной из причин снижения имплантационной способности эмбриона в циклах ЭКО. Известно, что Р является ключевым гормоном, индуцирующим экспрессию многочисленных генов стромы и эпителия желез в эндометрии в течение секреторной фазы цикла и беременности. Р необходим для адекватной прегравидной трансформации эндометрия, успешной имплантации эмбриона и его последующего развития. Снижение количества и продолжительности секреции Р желтым телом или недостаточная секреторная трансформация эндометрия, приводят к недостаточности ЛФ, что в свою очередь ведет к неудачам имплантации [78].

Вследствие исключительной важности желтого тела и Р для успешного течения беременности имеется целый ряд механизмов обратной связи, которые поддерживают определенный уровень Р на протяжении всей беременности. Первые 8-9 недель беременности размер желтого тела остается относительно постоянным, но с 10-й недели происходит его значительный регресс. Исключительно важная роль Р в ЛФ на первых неделях беременности была показана в ряде исследований [36,37,134]. Так в работе Csapo, Ри1кктеп (1978) удаление желтого тела до 8-й недели беременности без адекватной гормональной заместительной терапии препаратами Р приводило к прерыванию беременности, в то время как его удаление после 8-й недели беременности влекло за собой только транзиторное снижение уровня Р [37].

В программах ВРТ, термин «поддержка ЛФ» используется при применении лекарственных препаратов, действие которых направлено на поддержание имплантации и повышение вероятности наступления беременности [20].

1.2. Причины недостаточности лютеиновой фазы

Возможные причины формирования недостаточности ЛФ обсуждаются на протяжении более 2-х десятилетий. Впервые о недостаточности ЛФ в циклах ЭКО писал еще Edwards R. в 1980 году [45]. Существовало несколько гипотез, пытающихся объяснить патофизиологические механизмы формирования недостаточности ЛФ в циклах ЭКО, однако единого мнения по поводу этого вопроса до настоящего времени не существует. Сначала предполагали, что одной из возможных причин недостаточности ЛФ в программе ЭКО может быть аспирация и повреждение части клеток гранулезы во время трансвагинальной пункции (ТВП), что ведет к снижению продукции Р желтым телом. Однако, это предположение не подтвердилось, так как было установлено, что аспирация преовуляторного ооцита в естественном цикле не приводила к нарушению синтеза гормонов ЛФ и не влияла на ее продолжительность [71]. Еще одна гипотеза о механизме формирования недостаточности ЛФ - введение овуляторной дозы ХГч в стимулированных циклах может приводить к подавлению секреции ЛГ по механизму отрицательной обратной связи [122]. Однако, в более поздних исследованиях было показано, что у пациенток с нормальной овуляцией назначение ХГч в естественном цикле не оказывает негативного влияния на секрецию ЛГ [124].

С внедрением в рутинную практику ВРТ аналогов GnRH для предотвращения преждевременного пика ЛГ стали считать, что механизм формирования недостаточности ЛФ обусловлен действием aGnRH в длинных протоколах стимуляции суперовуляции. Влияние aGnRH заключается в десенситизации гипоталамо-гипофизарной системы, приводящей к длительной блокаде секреции гонадотропинов, особенно ЛГ, что влияет на функциональную активность желтых тел, формируя недостаточность ЛФ. Существуют работы, которые как подтверждают [117], так и опровергают [80] связь недостаточности ЛФ с назначением aGnRH. Появление новой группы аналогов GnRH - antGnRH и внедрение их в рутинную практику ВРТ

вызвали предположение, что в связи с отсутствием длительного подавления гонадотропной функции гипофиза и благодаря ее быстрому восстановлению [69] отсутствуют причины для формирования недостаточности ЛФ [53]. Это предположение подтвердилось в исследованиях Ragni et al. (2001), где было отмечено, что antGnRH не оказывают неблагоприятного влияния на концентрации Р в ЛФ и на ее продолжительность [33]. Однако, результаты дальнейших исследований опровергли эти предположения, выявив негативное влияние antGnRH на течение ЛФ [92].

Наиболее вероятной причиной недостаточности ЛФ в программе ЭКО в настоящее время считают супрафизиологические уровни стероидных гормонов, секретируемых большим количеством желтых тел в начале ЛФ, которые непосредственно ингибируют секрецию ЛГ [59,78]. Дефицит ЛГ приводит к нарушению стероидогенеза и нормального функционирования желтого тела на протяжении ЛФ в программе ЭКО [28].

1.3. Частота встречаемости недостаточности лютеиновой фазы в стимулированных циклах программы ЭКО

Недостаточность ЛФ может встречаться как в естественных циклах, так и после стимуляции суперовуляции в программе ЭКО. В естественном цикле частота недостаточности ЛФ составляет примерно 8,1% [109], тогда как стимуляция суперовуляции в циклах ЭКО приводит к недостаточности ЛФ в большинстве случаев, независимо от протокола стимуляции. Так, в исследовании Beckers et al. (2003) изучали особенности течения ЛФ цикла ЭКО у 40 женщин в протоколах с antGnRH. В качестве триггера овуляции после рандомизации 11 женщин получали 250 мкг рекомбинантного ХГч (рХГч), 13 женщин - 1 мг рекомбинантного ЛГ (рЛГ) и 15 пациенток - 0,2 мг aGnRH [92]. Перенос эмбрионов осуществляли на 3 - 4 день после ТВП. Поддержка ЛФ пациенткам не проводилась. Оценивали уровни Е2, Р и ХГч в течение ЛФ и ее продолжительность. Авторы выявили недостаточность ЛФ во всех трех группах, а частота наступления беременности не превышала

7,5%. В меньшей степени дефекты ЛФ были отмечены в группе с рХГч, что авторы объясняли пролонгированным клиренсом рХГч из микроциркуляции. Результаты этого исследования подтвердили необходимость обязательной поддержки ЛФ в протоколах с antGnRH в программе ЭКО [92].

Таким образом, поддержка ЛФ остается обязательным этапом как в протоколах с aGnRH, так и с antGnRH и имеет решающее значение особенно в период времени между снижением экзогенного ХГч, назначаемого для финального созревания ооцитов и повышением эндогенного ХГч в ранние сроки имплантации эмбриона.

1.4 Препараты применяемые для поддержки лютеиновой фазы

Несмотря на то, что в настоящее время ведется активная тактика в отношении восполнения недостаточности ЛФ в программах ВРТ, используются различные режимы поддержки, а препараты и схемы их введения зачастую выбираются врачами эмпирически. Идеальный режим для поддержки ЛФ в стимулированных циклах является предметом дебатов со времени появления ВРТ. Для восполнения недостаточности ЛФ применяют препараты Р, ХГч, E2, aGnRH [63,84,85].

1.4.1 Препараты прогестерона

В механизмах благополучного наступления, течения и завершения беременности существенную роль играет Р. Повышение концентрации Р в течение ранней секреторной фазы влияет на экспрессию белков, которые необходимы для нормальной имплантации эмбриона [62]. Влияние Р может быть как прямым, через рецепторы Р в эпителиоцитах, так и опосредованным, через стромальные факторы, стимулирующие определенные эпителиальные генные структуры [68]. Недостаточная секреция Р в ЛФ спонтанного или стимулированного цикла может приводить к снижению рецептивности эндометрия и оказывает негативное влияние на имплантацию эмбриона в циклах ЭКО [100]. Таким образом, Р вызывает секреторную трансформацию эндометрия, способствует децидуализации

эндометрия, что обеспечивает полноценную инвазию трофобласта. В работе Bourgam (1988) было показано, что в 70% циклов стимуляции суперовуляции, в которых поддержка ЛФ не проводилась, гистологическая структура эндометрия не соответствовала фазе более чем на два дня [91]. Однако, при назначении препаратов Р для поддержки ЛФ в 80% циклов асинхронизм не был выявлен [91]. Роль Р в ЛФ цикла и в течение беременности была показана в ряде исследований [36,134]. В работе Csapo, Pulkkinen (1972) у пациенток удаление желтого тела на 49-й день беременности приводило к падению уровня Р и самопроизвольному выкидышу, в то время как его удаление на 61-й день влекло за собой только транзиторное снижение уровня Р [134]. Однако, в другом исследовании этих авторов было показано, что даже после удаления желтого тела можно сохранить беременность при адекватной гормональной заместительной терапии препаратами Р [36]. Кроме того известно, что Р снижает сократительную активность миометрия, ингибируя активность простагландинов и уменьшая плотность и экспрессию рецепторов к окситоцину, а также снижает поступление кальция в цитоплазму гладких мышечных клеток, ингибируя тем самым прохождение электрического импульса, побуждающего матку к сокращению. Повышенная сократительная активность миометрия (повышение тонуса миометрия) может приводить к внематочным беременностям и выкидышам [26]. Однако основные защитные эффекты Р связывают с изменением иммунной реакции матери [9]. При нормально протекающей беременности формируется иммунный ответ, действие которого направлено на защиту эмбриона от абортогенных реакций. В лимфоцитах периферической крови присутствуют рецепторы Р которые, при его достаточном количестве продуцируют защитный белок -прогестерон-индуцируемый блокирующий фактор (PIBF), который препятствует отторжению плодного яйца, содержащего чужеродные для матери отцовские антигены, стимулируя выработку асимметричных антител [9].