Оптимизация технологии клонального микроразмножения крыжовника и сирени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Буянов Иван Николаевич

  • Буянов Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 208
Буянов Иван Николаевич. Оптимизация технологии клонального микроразмножения крыжовника и сирени: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буянов Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности микроклонального микроразмножения крыжовника

1.2. Особенности микроклонального размножения сирени

1.3. Адаптация in vitro растений к нестерильным условиям

1.4. Применение внекорневых обработок в технологиях ускоренного

размножения садовых растений

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты, методика и условия проведения исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Особенности клонального микроразмножения новых сортов крыжовника

2.2.1.1.Способы подготовки маточных растений крыжовника к введению в стерильную культуру в защищенном грунте

2.2.1.2. Подготовка маточных растений крыжовника к введению в стерильную культуру в открытом грунте

2.2.1.3. Способы стерилизации эксплантов

2.2.1.4. Влияние гормонального состава питательных сред на эффективность микроразмножения новых сортов крыжовника

2.2.2. Особенности клонального микроразмножения новых трудно размножаемых in vitro сортов сирени

2.2.3. Адаптация регенерантов новых сортов крыжовника и сирени к нестерильным условиям

2.2.3.1. Состав субстрата и способы его подготовки

2.2.3.1.1. Стерилизация субстрата биоцидными препаратами

2.2.3.1.2. Насыщение субстрата Мицефитом перед пересадкой микроклонов крыжовника и сирени

2.2.3.1.3. Насыщение субстрата гуминовыми препаратами перед пересадкой микроклонов крыжовника и сирени

2.2.3.1.4. Влияние состава субстрата и его предварительной обработки Лигногуматами и Мицефитом на жизнеспособность и силу роста микрорастений сирени на этапе адаптации

2.2.3.2. Влияние внекорневых обработок микрорастений сирени и крыжовника физилогически активными веществами после пересадки на адаптацию на приживаемость и выход жизнеспособных регенерантов

2.2.3.2.1. Влияние внекорневой обработки регенерантов крыжовника и сирени Мицефитом на адаптацию к нестерильным условиям

2.2.3.2.2. Влияние внекорневой обработки регенерантов крыжовника и сирени гуминовыми веществами на адаптацию к нестерильным условиям

2.2.3.2.3. Влияние внекорневых обработок микрорастений крыжовника и сирени препаратами с цитокининовой активностью на адаптацию к

нестерильным условиям

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАБОТКИ СУБСТРАТА МИЦИФИТОМ ПРИ АДАПТАЦИИ РЕГЕНЕРАНТОВ

СИРЕНИ К НЕСТЕРИЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии клонального микроразмножения крыжовника и сирени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Крыжовник и сирень являются востребованными культурами. Однако ассортимент, представленный на рынке посадочного материала крайне ограничен. В последнее десятилетие в Государственный реестр селекционных достижений РФ вошло очень мало перспективных отечественных сортов, которые нуждаются в ускоренном размножении.

Известно, что генотип растения в наибольшей степени влияет на морфогенетические потенциал эксплантов in vitro. Распространение новых сортов часто ограничивают трудности размножения и тугорослость многих из них.

Известно, что привитая сирень во многом уступает корнесобственной. Однако большинство сортов сирени плохо размножаются черенкованием, а при размножении отводками коэффициент размножения ничтожный, поэтому клональное микроразмножение - единственный эффективный способ получения выровненного корнесобственного материала этой культуры. Однако, несмотря на успехи в разработке основных этапов культивирования in vitro, некоторые ценные сорта отличаются низким коэффициентом размножения и недостаточной жизнеспособностью при адаптации. Кроме того, сирень относится к тугорослым растениям и требуется много времени для выращивания стандартного посадочного материала.

Среди перспективных сортов крыжовника много трудноразмножаемых и неустойчивых к стрессам, их в одинаковой степени трудно ввести в стерильную культуру и адаптировать к неблагоприятным условиям внешней среды. По-прежнему весьма актуальной задачей является обеспечение надежного коэффициента размножения и получение микропобегов достаточной для укоренения длины. Известные рекомендации порой трудно воспроизводимы на практике.

Потенциал регенерации зависит не только от наследственных особенностей, но также и от фитосанитарного и физиологического состояния исходных растений. В этой связи предварительная подготовка маточников к вегетативному

размножению представляется весьма перспективной, особенно при клональном микроразмножении крыжовника, который характеризуется плохой приживаемостью эксплантов при инициации культуры.

По мнению большинства исследователей, одним из наиболее трудоемких и уязвимых этапов клонального микроразмножения является адаптация регенерантов к нестерильным условиям: гибель пробирочных растений может быть весьма существенной и достигать 50% и более. Слабое развитие надземной части и корней не дает возможности вырастить качественный посадочный материал в сжатые сроки. Это в первую очередь относится к трудноразмножаемым и тугорослым сортам. Высокая чувствительность микрорастений к стрессам и большие выпады при адаптации заставляют искать пути увеличения их приживаемости в стрессовых условиях и активизации ростовых процессов на ранних этапах доращивания. Ранее в опытах лаборатории плодоводства была показана высокая эффективность внекорневых обработок биологически активными веществами зеленых черенков садовых растений на этапе корнеобразования. Мы предположили, что применение регуляторов роста с цитокининовой активностью, а также гуминовых веществ, экологически безопасных микоризных и адаптогенных препаратов может облегчить переход регенерантов к самостоятельному минеральному питанию и фотосинтезу в асептических условиях; сократит потери микрорастений крыжовника и сирени и вместе с тем ускорит их рост после пересадки ex vitro.

Объектами исследования стали новые высокодекоративные сорта сирени, включенные в Государственный реестр в 2011 году, а также перспективные сорта крыжовника, выведенные в лаборатории плодоводства и проходящие сортоиспытание. Оптимизация условий и приемов культивирования in vitro позволит ускорить разработку сортовых технологий ускореного размножения и внедрить новые сорта в производство.

Цель работы - оптимизировать технологию клонального микроразмножения и способы адаптации новых сортов крыжовника и сирени к нестерильным условиям.

Задачи исследования:

1. Оценить новые сорта крыжовника и сирени по способности к клональному микроразмножению.

2. Разработать способы подготовки маточных растений крыжовника в защищенном и открытом грунте к введению в стерильную культуру.

3. Выявить особенности культивирования новых сортов крыжовника и сирени в зависимости от способов стерилизации эксплантов и гормонального состава питательных сред на этапе микроразмножения и укоренения.

4. Оценить влияние состава субстратов, способов их стерилизации и подготовки на приживаемость микрорастений крыжовника и сирени в нестерильных условиях и выход жизнеспособных регенерантов.

5. Изучить последействия внекорневых обработок микрорастений биологически активными веществами после их пересадки в нестерильные условия на приживаемость микроклонов, и их рост на этапе адаптации и при доращивании.

6. Определить экономическую эффективность предварительной подготовки субстратов при адаптации сирени к нестерильным условиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы подготовки маточных растений крыжовника к введению в стерильную культуру.

2. Оптимизация этапов культивирования новых сортов крыжовника и сирени in vitro.

3. Последействия состава субстратов, способов их подготовки и внекорневых обработок увеличивает приживаемость регенерантов в асептических условиях, динамику роста и выход жизнеспособных корнесобственных растений новых сортов крыжовника и сирени.

Научная новизна работы. Выявлены сортовые особенности микроразмножения и адаптации новых сортов крыжовника и сирени. Впервые обоснована целесообразность предварительной подготовки маточных растений крыжовника (этиоляция, обработка цитокининами) в защищенном и открытом грунте к введению в стерильную культуру. Оптимизирована методика стерилизации эксплантов крыжовника, модифицирован состав питательных сред для разных этапов клонального микроразмножения. Впервые изучено влияние способов подготовки субстратов с использованием биоцидных, микоризных препаратов и гуминовых веществ с микробиологическим компонентом на адаптацию регенерантов крыжовника и сирени к асептическим условиям. Установлено положительное последействие внекорневых обработок регенерантов на этапе адаптации биологически активными веществами (цитокинины в сочетании с адаптогенными препаратами, гуминовые вещества нового поколения, продуценты эндофитных грибов) на ростовые процессы и устойчивость in vitro растений к неблагоприятным внешним факторам.

Практическая значимость работы. Предварительная подготовка маточных растений новых сортов крыжовника и усовершенствованные способы стерилизации позволяют эффективно вводить экспланты в стерильную культуру при значительном снижении уровня контаминации. Оптимизированный гормональный состав питательных сред позволяет увеличить выход хорошо развитых in vitro растений, пригодных для пересадки в нестерильные условия. Приемы, разработанные для этапа адаптации регенерантов крыжовника и сирени (подготовка субстратов, внекорневые обработки после пересадки микроклонов), обеспечивают их надежную сохраняемость в стрессовых условиях, активный начальный рост и высокий выход жизнеспособных корнесобственных растений с закрытой корневой системой при существенном сокращении сроков адаптации и доращивания. Новые приемы способствуют разработке сортовых технологий ускоренного размножения нового поколения сортов сирени и крыжовника.

Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовали научную литературу по теме исследований. При выполнении научной работы использовали общие методы исследований: наблюдения, сравнения и измерения. Для оценки экономической эффективности использовали методики и рекомендации кафедры организации сельскохозяйственных предприятий (Никифоров М. А., Яковлев Б. И., 1972) и методические указания по определению экономической эффективности регуляторов роста (1983).

Степень достоверности результатов исследований. Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) с использованием программного комплекса STRAZ, что делает выводы и рекомендации обоснованными и достоверными.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (Тамбов, 28 июня 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие садоводства - основа его экономической эффективности», посвященной 90-летию со дня рождения профессора В. Г. Трушечкина (Москва, 16-18 декабря 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Молодежь в науке - 2014» (Минск, 18-21 ноября 2014 г.); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения», Academic science - problems and achievements III (North Charleston, USA, 20 - 21 февраля 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Новая наука: от идеи к результату», (г. Стерлитамак, 22 декабря 2016 г.); на Международной научно-практической конференции «Новая наука: современное состояние и пути развития» (г. Оренбург, 30 декабря 2016 г.).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 3 из них - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 209 страницах, содержит 62 таблицы, 65 рисунков, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству. Список литературы содержит 229 источников, из них 60 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Аладиной О. Н., за чуткое руководство и поддержку при проведении исследований и выполнении научной работы. Автор выражает благодарность за внимание и содействие в выполнении научной работы и помощь в научных исследованиях коллективу кафедры Плодоводства, виноградарства и виноделия, а также лично доценту Акимовой С. В. Огромная благодарность за помощь в определении видового состава контаминации профессору Смирнову А. Н. Отдельная благодарность и признательность Игнатову А. Н. и коллективу Центра "Биоинженерия" РАН за проведение секвенирования.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности микроклонального размножения крыжовника

Крыжовник является ценной ягодной культурой, потребность в которой остро ощущается. Но размножение крыжовника традиционными способами малоэффективно в связи с высокими затратами на содержание маточников, плохим укоренением черенков и малым выходом качественного посадочного материала (Молканова О. И. и др., 2002).

В современных экономических условиях наиболее перспективным и рентабельным является метод микроклонального размножения. Он позволяет в достаточно короткие сроки получить выровненный посадочный материал (Hricovsky I., Maliarcikova V., 1987; Куташова С. М. и др., 2013). Растения, выращенные данным способом, в дальнейшем отличаются ювенильностью и лучшей побегообразовательной способностью, выделяются сильным ростом и на 10-30 % превосходят по урожайности контроль (Walsh C. S., 1986; Hricovsky I., Maliarcikova V., 1987).

Однако следует учитывать, что крыжовник является трудно размножаемой культурой, которая характеризуется высокой сортовой специфичностью при культивировании in vitro (Молканова О. И. и др., 2002; Шипунова А. А., 2002; Колбанова Е. В., 2013; Кухарчик, Н. В. и др., 2016).

В настоящее время разработаны методические рекомендации по культуре крыжовника in vitro в первую очередь в связи с необходимостью оздоровления исходного материала от вирусов (Приходько Ю. Н., 1994; 1995; 1996; 2001; Цубера Л. В., 1998; Тряпицына Н. В., Медведева Т. В., 2014).

Микроклональное размножение крыжовника включает 4 этапа. Этап введения в культуру, этап пролиферации, этап укоренения микропобегов и этап акклиматизации.

При введении в культуру одной из самых главных составляющих является стерилизация эксплантов. Общая картина получения стерильной культуры крыжовника сложная (Титаренко Т. Е., 2008). В этом процессе ключевую роль играют сроки вычленения эксплантов, физиологическое состояние маточных растений. Лучшими эксплантами считаются выделенные из искусственно пробужденных зимующих почек, из распускающихся почек, или из почек в период затухающего роста (Соловьева И. И., 1991; Приходько Ю. Н., 1996; Колбанова Е. В., Кухарчик Н. В., 1999; Титаренко Т. Е., 2008; Терентьева О. С., 2014).

Важнейшим физиологическим фактором является время введения, так как ткани, изолированные в момент вегетации, обладают большей чувствительностью к элементам питательной среды по сравнению с тканями, находящимися в состоянии глубокого или вынужденного покоя, что отражается на частоте пролиферации пазушных почек крыжовника (Колбанова Е. В., 2009; Тимофеева О. А., Невмержицкая Ю. Ю., 2012). Это подтверждают данные исследований Титаренко Т. Е. о том, что наиболее эффективно введение крыжовника во второй половине весны (апрель-май) эксплантами из этиолированных черенков (приживаемость 25 % против 3%) (Титаренко Т. Е., 2008). Так же успешным может быть введение эксплантов, выделенных в позднеосенние сроки, в октябре в виде почек, очищенных от верхних чешуй (Сковородников Д. Н., 2012; Колбанова Е. В., 2013).

Отмечено, что при введении эксплантов из одревесневших черенков, лучше приживаются апикальные меристемы, а при введении эксплантов из зеленых и этиолированных черенков одинаково хорошо прорастают верхушечные и боковые (Кухарчик Н. В. и др., 1999; Титаренко Т. Е., 2008). Выявлено также, что пробуждение меристем напрямую зависит от расположения почек на побеге. Оценка регенерационной способности пяти ярусов почек крыжовника сорта Русский показала преимущество трех верхних почек по скорости и числу развития меристем (Тимофеева О. А., Невмержицкая Ю. Ю., 2012; Терентьева О. С., Сковородников Н. Д., 2014).

На успех регенерации значительное влияние оказывает размер экспланта. Чем он меньше, тем меньше вероятность контаминации. Но с другой стороны регенерационная способность прямо пропорциональна величине экспланта. Крупные экспланты могут, вне зависимости от содержания гормонов в среде, легче формировать побеги (Тимофеева О. А., Невмержицкая Ю. Ю., 2012).

Универсальным эксплантом для большинства культур считается меристема (0,1-2мм), однако крупные экспланты из одревесневших черенков и вегетативные почки выносливей при стерилизации, отличаются более быстрым пробуждением, высоким коэффициентом размножения, при этом микрорастения легче адаптируются к нестерильным условиям (Кухарчик Н. В. и др., 1999, 2002; Тимофеева О. А., Невмержицкая Ю. Ю., 2012).

Для того чтобы получить жизнеспособную культуру крыжовника in vitro экспланты необходимо освободить от конкурентной грибной и бактериальной флоры. В литературных источниках для стерилизации эксплантов крыжовника используют большое разнообразие стерилизующих агентов. Наиболее распространённые из них: HgCI2 (0,1%), АgNOз (1%), Белизна (30-50%), Доместос (1:1-1:3), Н202 (33%), стиральный порошок Лотос и 70-95% спиртовой раствор с дальнейшим промыванием дистиллированной водой (Колбанова Е. В., Кухарчик Н. В., 1999; Колбанова Е. В., 2009; Титаренко Т.Е., 2008; Поздняков И. А., 2007; Булатова А. А., 2012; Клюваденко А. А. и др., 2013; Колбанова Е. В., 2013; Оверченко О. В. и др., 2014; Кухарчик, Н. В. и др., 2016).

Оптимальньный состав питательной среды - важное условие успешного размножения крыжовника in vitro. Во многих литературных источниках для введения в культуру рекомендуется агаризованная питательная среда Мурасиге-Скуга (МС), модифицированная по содержанию гормонов и других компонентов (Колбанова Е. В. Кухарчик Н. В., 1999; Тимофеева О. А., Невмержицкая Ю. Ю., 2012; Матушкин С. А., 2014; Терентьева О. С., Сковородников Д. Н., 2014).

Для введения в культуру крыжовника (сорта Машека, Раволт, Малахит) использовали среду МС, содержащую кроме основных макро- и микроэлементов витамины как: В6 (0,5 мг/л) В1 (0,1мг/л), С (1,0 мг/л), РР (0,5 мг/л), глицин (2,0

мг/л), мезоиназитол (100 мг/л), а также гормоны: 6-БАП (0,3 мг/л) или кинетин (0-0,3 мг/л), ИМК (0,02 мг/л), глюкозу 20 г/л, агар 4,6 г/л (рН 5,6-5,7) (Колбанова Е. В., 2009). Весьма перспективно добавление гидролизата казеина (200 мг/л) (Murashige Skoog F., 1962; Куташова С. М., и др., 2013). Хорошие результаты дает снижение содержания в среде макросолей, однако при этом отмечают большую роль генотипа (Колбанова Е. В., 2009).

В работе Соловьевой И.И. сообщается об использовании на этапе введения в культуру среды МС с добавлением тиамина 0,5 мг/л, сахарозы 30 г/л и агар -агара 6 г/л и исключением ауксина и цитокинина (Соловьёва И. И., 1991, Оверченко О. В. и др., 2014).

Высокую эффективность среды МС отмечает коллектив авторов СевероКавказского НИИ Садоводства и виноградарства. При культивировании крыжовника (сорт Юбилейный) стабильные результаты получены на среде, содержащей удвоенную дозу железа, витамины В1 (1000 мкМ), В6 (500 мкМ), РР (500 мкМ), С (1000 мкМ), инозитол (100 мг/л), сахарозу (20 г/л), агар (8 г/л). При исключении глицина такая среда обеспечивала приживаемость 92% меристем (Бунцевич Л. Л. и др., 2014).

На этапе введения среду с агаром можно заменить на жидкую с закреплением эксплантов на мостиках (Колбанова Е. В., Кухарчик Н. В., 1999; Кухарчик Н. В. и др., 1999; Колбанова Е. В., 2009).

Оптимальная кислотность среды для рода ШЪвя семейства Ого88и1апасеав - 5,8 ^1ак J., РарШет F., 2012).

Культура крыжовника отличается коротким сроком культивирования (3-4 недели), что вызывает необходимость частой пересадки. Сигналом служит замедление роста и побледнение побегов (Соловьева И. И., 1991). Однако есть сведения об опыте более длительного субкультивирования с пересадкой каждые 6 недель (Сковородников Д. Н., 2012).

После получения стерильной культуры крыжовника наступает этап ускоренного размножения, задача которого - получить максимальное количество жизнеспособного материала.

Большинство исследователей при выборе питательной среды для мультипликации (собственно этапа микроразмножения) останавливаются на среде МС. Ее особенность состоит в том, что она содержит наибольшее количество неорганического азота, который является важнейшим питательным элементом. При культивировании крыжовника многие авторы отмечают заметное снижение концентрации азота в среде. В базовой среде МС содержится азот в нитратной и аммонийной формах. Соотношение форм азота имеет большое значение: для сортов крыжовника Берилл и Родник наилучшее соотношение форм азота (NH4/NO3) - 1:3, что увеличивает коэффициент размножения на 30%. Для сорта Серенада это соотношение - 1:2, для сортов Черносливовый, Казачок и Малахит -1:4. (Молканова, О. И., Коновалова Л. Н., Смирнова Т. В., 2002; Колбанова Е. В., 2009; Тимофеева О. А., Невмержицкая Ю. Ю., 2012; Матушкин С. А., 2014). Оптимизировать среду размножения удалось также заменой хлористого кальция нитратом кальция (Матушкин С. А., 2014).

Другие авторы для мультипликации крыжовника рекомендуют среду Кворина-Лепуавра, коэффициент размножения на которой превышал контрольные значения в 1,2-2,9 раза ^е1а^ег М., 1985; Матушкина О.В. и др., 2014).

Чтобы добиться лучшей пролиферации в состав питательной среды вводятся гормональные препараты с цитокининовой активностью (6-БАП, TDZ, зеатин, 2^р, кинетин, СРРи). В опытах с разными сортами крыжовника наилучшие результаты обеспечивает 6-БАП (0,2-1,5мг/л), TDZ (0,5-0,1 мг/л) и СРРи (0,2 мг/л). При этом большую роль отводят генотипу сорта. Остальные цитокинины индуцируют незначительную пролиферацию (Молканова О. И., Коновалова Л. Н., Смирнова Т.В., 2002; Сковородников Д. Н., 2012; Тимофеева О.А. Невмержицкая Ю. Ю., 2012; Куташова С. М. и др., 2013; Терентьева О. С., Сковородников Д. Н., 2014; Матушкин С. А., Ярмоленко Л. В., 2014). Добавление в среду ауксина ИМК в низких концентрациях (0,01-0,2мг/л) также оказывает положительное влияние на микроразмножение (Приходько Ю. Н., 1996; Соловьёва И. И., 1991; Молканова О. И., Коновалова Л. Н., Смирнова Т. В., 2002).

При пересадке крыжовника на стадии микроразмножения особое значение имеет размер эксплантов. Выявлено, что наиболее жизнеспособными эксплантами являются конгломераты из 3-4 побегов (Соловьёва И. И., 1991; Матушкин С. А., 2014). При этом длительность пассажа на среде размножения не должна превышать один месяц (Соловьёва И. И., 1991; Сковородников Д. Н., 2012; Оверченко О. В. и др., 2014).

Известно, что положительное влияние на микроразмножение крыжовника оказывают предварительные обработки маточных растений физиологически активными веществами. Так, обработка маточников препаратами ретардантного типа (пикс, ретам, культар и 2-ХЭФК) положительно влияет на регенерационную способность эксплантов в первом пассаже и на этапе пролиферации (Аладина О. Н., 2004).

Для успешного укоренения сортов крыжовника очень большое значение имеет размер микропобегов. Так как к укоренению пригодны только крупные микрочеренки крыжовника (0,8-1 см), то возникает необходимость в дополнительном этапе элонгации - культивировании крыжовника на низкогормональной среде (Ковалева И. С., Данилова Т. В., 2001; Молканова О.И., Коновалова Л. Н., Смирнова Т.В., 2002). Решить эту проблему можно добавлением в среду CPPU (0,2 мг/л), что позволит получить большое количество побегов, достаточного размера для укоренения (Сковородников Д. Н., 2012). Введение в питательную среду Комплевита (витаминно-минеральный комплекс, 2 г/л) на фоне низкой концентрации 6-БАП (0,2 мг/л) позволило получить более крупные побеги хорошего качества, пригодные для укоренения (Сковородников Д. Н., 2012). Для получения хорошо развитых побегов рекомендуется также добавление в среду гибберелловой кислоты (0,5-1мг/л) совместно с 6-БАП (0,20,28 мг/л) (Barbara M. R. и др., 2005; Сковородников Д. Н., 2012).

Хорошие результаты (сорт Русский) по сравнению с контролем по количеству и высоте побегов были получены при совместном использовании 6-БАП (0,5 мг/л) и 2-ip (0,5-1 мг/л) (Шипунова А. А., 2002), кинетина (0,25 мг/л) в сочетании с 6-БАП (1,0 мг/л) (Оверченко О. В. и др., 2014).

Есть сведения (Куташова С. М. и др., 2013), что добавление в среду размножения цитокининов TDZ, кинетин, зеатин тормозит дальнейшее корнеобразование.

Этап укоренения является заключительным этапом культуры in vitro. Для успешного укоренения микрорастений и их активного дальнейшего роста можно использовать среду Кворина-Лепуавра, содержащую половинную концентрацию солей и высокую дозу аскорбиновой кислоты (15 мг/л) (Пронина И. Н. и др., 2014). На этапе укоренения генотипическое разнообразие сортов крыжовника оказывает наиболее сильное влияние на процесс укоренения. Известен ряд сортов крыжовника, образующих корни на безгормональной среде. Однако, для основной массы сортов наиболее эффективным препаратом, влияющим на укоренение, являлся ИМК (1 мг/л). По данным Оверченко О. В. добавление в среду кинетина (0,25мг/л) инициировало укореняемость сортов Киевский и Красень (Оверченко О. В. и др., 2014). Для лучшего укоренения микропобегов применяют затемнение нижней части пробирок (Соловьёва И. И., 1991; Молканова О. И., Коновалова Л. Н., Смирнова Т. В., 2002). По данным Сковородникова Д. Н. микрочеренки легкоукореняемых сортов, обработанные препаратом «Корневин», хорошо укореняются и адаптируются ex vitro (Сковородников Д. Н., 2012). Однако следует признать, что большинство наиболее ценных сортов крыжовника укореняются плохо, как в том, так и в другом случае.

Оптимальные условия культивирования - на стеллажах с лампами дневного света при температуре от 20-250С и световом периоде 16 часов. Относительная влажность воздуха - 30-60 % (Матушкин С.А., 2014). Есть данные о положительном влиянии снижения температуры до 15-170С на развитие и укоренение микропобегов (Молканова О.И., Коновалова Л. Н., Смирнова Т. В., 2002; Тряпицина Н.В., Медведева Т.В., 2014).

Еще одним сложным этапом микроразмножения является перенесение регенерантов в нестерильные условия. Для улучшения приживаемости укорененные микрорастения отмывают от среды раствором перманганата калия, корни опудривают активированным углем (Соловьева И. И., 1991) и

пересаживают в стерильный субстрат (Оверченко О. В. и др., 2014). Наилучшим вариантом субстрата для адаптации микрорастений крыжовника служит торф верховой и перлит (1:1) (Оверченко О. В. и др., 2014 ), в том числе с добавлением сфагнового мха ( Ковалева И. С., Данилова Т. В., 2001).

Таким образом, по свидетельству большинства исследователей наиболее уязвимыми звеньями микроклонального размножения крыжовника являются: стерилизация эксплантов, инициация культуры, элонгация микропобегов и адаптации микрорастений к нестерильным условиям.

1.2. Особенности микроклонального размножения сирени

Растения сирени, полученные методом микроклонального размножения, имеют ряд преимуществ перед привитыми. Они более долговечны, декоративны, быстро развиваются и зацветают, формируют идеальный габитус куста. Технология микроклонального размножения обеспечивает получение необходимого количества растений нового сорта в короткие сроки или сохранение коллекции. In vitro растения обладают признаками ювенильности, что позволяет их успешно размножать другими вегетативными способами, особенно зеленым черенкованием.

В исследованиях с многочисленными сортами сирени установлено (Молканова О. И. и др., 2002; Price M. R., 2000), что специфика микроклонального размножения и определение оптимальной модели культивирования сирени in vitro продиктованы биологическими особенностями вида. Морфолого-анатомический анализ эксплантов выявил тот факт, что развивающиеся in vitro побеги являются по происхождению аксиллярными, то есть образуются из уже существующих на момент начала микроразмножения пазушных меристем (McCown D. D., 2002).