Оптимизация технологии контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции на основе оценки анатомо-функциональных изменений глаза у пациентов при терминальной болящей глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Дробница, Александр Алексеевич

  • Дробница, Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 128
Дробница, Александр Алексеевич. Оптимизация технологии контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции на основе оценки анатомо-функциональных изменений глаза у пациентов при терминальной болящей глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дробница, Александр Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Социальные и медицинские аспекты терминальной болящей глаукомы

1.2 Методы лечения терминальной болящей глаукомы

1.2.1 Методы медикаментозного и хирургического лечения

1.2.2 Циклодеструктивные вмешательства

1.2.3 Циклофотокоагуляция в лечении терминальной болящей глаукомы

1.2.4 Диод-лазерная циклофотокоагуляция в лечении терминальной болящей глаукомы

1.2.5 Методика контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции

1.3 Ультразвуковая биомикроскопия при терминальной болящей глаукоме

1.4 Применение метода ультразвуковой допплерографии кровотока у

пациентов с терминальной глаукомой

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы клинических исследований

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Методика проведения контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции

2.5 Методы статистического анализа клинического материала

Глава 3. Ретроспективный анализ результатов контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции у пациентов с

различной суммарной энергией лазерного воздействия

Глава 4. Исследование клинико-функциональных результатов разработанной технологии контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК глаз с терминальной болящей глаукомой на основе акустических

особенностей цнлнарного тела, в зависимости от применяемой лазерной энергии и параметров гемодинамики

4.1 Клинико-функциональные результаты обследования пациентов основной и группы сравнения до операции

4.2 Ультразвуковая биомикроскопия в оценке состояния цилиарного тела у больных с терминальной болящей глаукомой до операции

4.3 Оптимизация методики контактной-транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции на основе измерения толщины цилиарного тела методом УБМ с целью определения оптимальной энергии лазерного воздействия

4.4 Клинико-функциональные результаты контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК у пациентов основной группы

4.5 Результаты исследования ультразвуковой биомикроскопии после контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК у пациентов основной группы

4.6 Особенности региональной гемодинамики глаз с терминальной болящей

глаукомой до и в различные сроки после операции

Глава 5. Математическое моделирование прогнозируемой толщины цилиарного тела и энергии лазерного излучения в оптимизации технологии проведения контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции

5.1 Математическое моделирование зависимости толщины цилиарного тела и применяемой суммарной лазерной энергии

5.2 Расчеты индивидуальных параметров лазерного воздействия при проведении контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции у больных с терминальной болящей глаукомой

5.3 Определение оптимальных значений энергетической составляющей лазерного излучения на основе анализа соответствия прогностического состояния цилиарного тела у пациентов после выполненной контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список использованной литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВГД - внутриглазное давление ВГЖ - внутриглазная жидкость ГА — глазничная артерия ЗДЦА - задние длинные цилиарные артерии ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии ИК - инфракрасный ОСО - отслойка сосудистой оболочки ИЗО - передне-задняя ось УБМ - ультразвуковая биомикроскопия УЗДГ - ультразвуковая допплерография УПК - угол передней камеры ЦДК - цветное допплеровское картирование ЦФК - циклофотокоагуляция ШК - шлеммов канал

ЭЦФК - эндоскопическая циклофотокоагуляция МгУАв-лазер - неодимовый УАв-лазер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции на основе оценки анатомо-функциональных изменений глаза у пациентов при терминальной болящей глаукоме»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день в мире насчитывается до 106 миллионов больных с глаукомой, из них более трех миллионов слепых. (Quigley H.A. 2006) В России частота потери зрения при глаукоме достигает 28 % (Либман Е.С. с соавт., 1997,2005) от общего числа всех слепых, занимая лидирующее место в нозологической структуре слабовидения и неизлечимой слепоты. (Егоров Е.А. с соавт., 2013; Либман Е.С. с соавт., 2000-2008, 2010; Нероев В.В., 2009; Rich R., 1996,2010). Поэтому проблема своевременной диагностики и лечения глаукомы перманентно остается острой медицинской и социальной задачей.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике и лечении ранних стадий заболевания, часть пациентов все же обращается уже в терминальной стадии болезни. (Абрамова Т.В. с соавт., 2012; Волков В.В. с соавт., 1993; Гаврилова Т.В. с соавт., 2013; Гогаева Л.Б., 2006; Деев Л.А. с соавт., 2009, 2011; Семенов А.Д., Магарамов Д.А., 1999; Чупров А.Д., Гаврилова H.A., 2010)

Присоединяющийся в ряде случаев болевой синдром, сопровождающий данную стадию глаукомы на протяжении многих лет, был причиной вынужденного удаления глаз. (Азнабаев Б.М. с соавт., 1999; Гогаева Л.Б., 2006; Михеева Е.Г., Попова O.E., Яблонская Я.Л., 2008)

Методы хирургического лечения, эффективные в начальных стадиях лечения глаукомы, не оправдали себя при терминальной стадии заболевания. (Бакунина H.A. 2006; Бойко Э.В., Шишкин М.М., Березин Ю.Д., 2000; Гогаева А.Б., 2006; Золотарев A.B. с соавт., 2008; Степанов A.B., 2008; Aref A.A., Gedde S.J., Budenz D.L., 2012; Leo A. M. S. de Jong., 2009)

Применение дренажных устройств в ряде случаев позволило добиться стойкой гипотонии глаза у больных с терминальной глаукомой. (Бикбов М.М., 2013; Николашин С.И., Фабрикантов О.Л., 2011; Расческов АЛО., Лоскутов H.A., 2011; Aref A.A., Gedde S.J., Budenz D.L., 2012) В то же время

дренажная хирургия сопряжена с тяжелыми осложнениями, среди которых отмечены гипотония, ограничение подвижности глазного яблока, протрузия дренажа, формирование кистозной фильтрационной подушки, эрозия конъюнктивы, смещение импланта, гифема, эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы. (Бикбов М.М. с соавт., 2009,2013; Еричев В.П. с соавт., 2008;2013; Николашин С.И., Фабрикантов О.Л., 2011; Эль-Айди И.С., 2013; Bhatia L.S., Prasad S., 2004; Chen T.C. et al., 2008; Law S.C. et al., 2005) Наблюдаемая в послеоперационном периоде гипотония может вести к таким серьезным осложнениям, как цилиохориоидальная отслойка, супрахориоидальные геморрагии, гипотоническая макулопатия, дистрофии роговицы (Бикбов М.М. с соавт., 2009,2013; Еричев В.П. с соавт., 2002,2008;2013; Нестеров А.П., 1995; Николашин С.И., Фабрикантов О.Л., 2011 ; Эль-Айди И.С., 2013; Bhatia L.S., Prasad S., 2004; Chen T.C. et al., 2008).

Органосохранные операции, получившие бурное развитие в последние десятилетия, становятся приоритетным направлением в лечении терминальной болящей глаукомы и направлены в первую очередь на устранение болевого синдрома (Волков В.В. с соавт., 1991,1993; Гогаева Л.Б., 2006; Деев Л.А. с соавт., 2009; Качанов А.Б., 1998; Робустова О.В. с соавт., 2003; Чупров А.Д. с соавт., 2010).

В последнее время более широкое распространение в лечении терминальной глаукомы получили лазерные циклодеструктивные методы, направленные на селективное подавление продукции водянистой влаги цилиарного тела с анальгезирующим и гипотензивным эффектом (Балашевич Л.И. с соавт., 2006; Бачалдин И.Л. с соавт., 2007;Бойко Э.В. с соавт., 2003,2011-2013; Мазунин ИЛО. с соавт., 1999,2001,2008; Хомчик О.В. с соавт., 2011; Lin P. et. al., 2005).

Лазерные технологии циклофотокоагуляции находят все большее применение в лечении терминальной болящей глаукомы благодаря таким преимуществам технологии, как надежность, эффективность, возможность повторных вмешательств и преимуществ оборудования - техническая

простота эксплуатации аппаратуры. (Бойко Э.В. с соавт., 2011-2013; Волков В.В. соавт., 1991,1993; Качанов А.Б. с соавт., 1995,1998; Краснов М.М., Наумиди Л.П., 1988; Hiev М.Е., Gerber S., 2007; Schlote Т., 2001).

По мере развития технологий вмешательства по многочисленным оценкам различных аспектов использования наибольшее предпочтение в настоящее время отдается диодному лазеру (Бойко Э.В с соавт., 2011,2012; Волков В.В., 1993; Качанов А.Б., 1998; Клюев Г.О., 2007; Мазунин И.Ю., 2009; Нестеров А.П., 2001; Egbert P.R. et al., 2001; Iliev M.E., Gerber S., 2007; Lai J.S. et al., 2005).

В то же время с накоплением опыта выявляются негативные последствия применения контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции (ЦФК).

Методика может сопровождаться развитием различных осложнений таких, как реактивный иридоциклит с частотой встречаемости до 75,5 %, увеит 10-19 %, гифема 3,3 %-11,4 %, гемофтальм 0,5-4%, гипотония 0,8-18 % с переходом в субатрофию глаза 0,8-3,5% (Бойко Э.В. с соавт., 2012; Качанов А.Б. 1995,1998; Egbert P.R. et al., 2001; Iliev M.E., Gerber S., 2007; Shlote T. et al., 2001; Walland M.J., 1998,2000).

Факт, что столь большая разница в частоте отмечаемых осложнений на фоне применяемой авторами различной энергетической составляющей лазерного вмешательства, является подтверждением того, что на сегодняшний день нельзя с уверенностью говорить о разработке и внедрении в клиническую практику оптимальной технологии контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК.

Экспериментально и клинически выявлена зависимость реакции глаза на контактную транссклеральную диод-лазерную ЦФК от суммарной энергии лазерного воздействия (Бойко Э.В. с соавт., 2011,2012; Волков В.В. с соавт., 1993; Клюев Г.О., 2006; Краснов М.М., Наумиди Л.П., 1988; Iliev М.Е., Gerber S., 2007).

По мнению ряда авторов, отмеченные осложнения могут быть связаны с передозировкой лазерной энергии, диапазоны которой варьируют в широких пределах по мощности, экспозиции и количеству коагулятов (Бойко Э.В. с соавт., 2012; Волков В.В. с соавт., 1993; Качанов А.Б., 1995; Клюев Г.О., 2006,2007; Walland M.J., 2000).

Однако даже при использовании одной и той же методики результат может оказаться различным по уровню снижения ВГД, частоте и тяжести осложнений вследствие различной исходной степени атрофии цилиарного тела и её возможного прогрессирования в послеоперационном периоде.

В ряде публикаций отмечена возможность исследования структур иридоцилиарной зоны с определением наличия и степени атрофии цилиарного тела методом ультразвуковой биомикроскопии (Гундорова P.A. с соавт. 2012; Дулуб Л.В., с соавт. 2004,2009; Егорова Э.В. с соавт. 2009; Нестерова Е.Е. с соавт. 2009; Поздеева H.A. с соавт. 2012; Тахчиди Х.П. с соавт. 2007; Pavlin C.J. et al. 1991). Однако данный метод не нашел должного применения при изучении влияния контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК на структуру глаза и его оценки в выборе параметров суммарной мощности лазерной энергии.

Суммарная энергия лазерного воздействия - это результат, слагаемыми которого являются энергия одного импульса, помноженная на их количество. В связи с этим определение наиболее оптимальных параметров энергетического воздействия: энергии импульса, экспозиции, количества коагулятов, для каждого конкретного пациента с учетом ультразвуковой биомикроскопии цилиарного тела глаз с терминальной болящей глаукомой, должно явиться ключевым с точки зрения оптимизации технологии контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК.

Вышеизложенные, мало изученные и дискутабельные вопросы в проблеме применения контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК у пациентов с терминальной болящей глаукомой определили целесообразность настоящего исследования, его цель и задачи.

Целью исследования явилось повышение эффективности контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции у пациентов с терминальной болящей глаукомой на базе оптимизации технологии операции с учетом исходного состояния и динамики изменений цилиарного тела в послеоперационном периоде.

Для реализации поставленной цели определено последовательное решение следующих задач:

1. Изучить клинико-функциональные параметры и акустические изменения цилиарного тела пациентов с клинической субатрофией глаза на базе ретроспективного анализа пациентов после ранее проведенной контактной транссклеральной диод-лазерной циклофтокоагуляции.

2. Изучить акустические особенности цилиарного тела методом ультразвуковой биомикроскопии до, и в различные сроки после контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции с учетом его исходного состояния, используемой суммарной лазерной энергии и в сравнительном аспекте с парными - без диагностированной глаукомы глазами.

3. Изучить особенности регионарного кровообращения глаза у больных с терминальной глаукомой методом ультразвуковой допплерографии в режиме цветного допплеровского картирования до и после контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции.

4. Изучить клинико-функциональные результаты контактной транссклеральной диод-лазерной ЦФК в зависимости от применяемых параметров суммарной лазерной энергии.

5. Провести математическое моделирование прогнозируемых акустических изменений цилиарного тела с учетом исходной степени атрофии и используемой суммарной лазерной энергии для оптимизации контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции у пациентов с терминальной глаукомой.

6. На основании математического моделирования прогнозируемой толщины цилиарного тела и результатов клинических исследований разработать номограммы, позволяющие производить индивидуальный расчет параметров контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции для каждого пациента по мощности, количеству применяемых аппликаций и экспозиции.

Научная новизна исследований

1. Методом ультразвуковой биомикроскопии доказано наличие и различная степень атрофии цилиарного тела у пациентов с терминальной болящей глаукомой, которая акустически проявляется уменьшением толщины цилиарного тела в диапазоне от 1,36 до 74,82 %, составив в среднем 28,03± 14,01 % относительно парного (без диагностируемой глаукомы) глаза.

2. Впервые, методом ультразвуковой биомикроскопии у пациентов с терминальной болящей глаукомой и клинически диагностированной субатрофией глаза после ранее проведенной контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции выявлено резкое уменьшение толщины цилиарного тела вплоть до полного сегментарного отсутствия.

3. Впервые методом ультразвуковой биомикроскопии доказано, что после

контактной транссклеральной диод-лазерной циклофтокоаугяции имеет

место прогрессирующая атрофия цилиарного тела, степень

ю

выраженности которой зависит от параметров применяемой лазерной энергии.

4. Математическое моделирование параметров лазерной энергии с учетом исходной степени атрофии цилиарного тела и прогноза её прогрессирования в послеоперационном периоде позволяет устранить болевой синдром, снизить ВГД, сократить частоту осложнений в послеоперационном периоде, предупредить развитие тяжелой гипотонии с переходом в субатрофию глаза.

5. Впервые, методом ультразвуковой допплерографии, достоверно установлена наибольшая выраженность нарушения регионарного кровообращения в системе задних коротких цилиарных артерий на глазах с терминальной болящей глаукомой в сравнении с парным без клинически диагностированной глаукомы, что отражает тяжесть исходного состояния.

Практическая ценность работы:

1. Внедрение метода ультразвуковой биомикроскопии в комплекс диагностических исследований у больных с терминальной глаукомой позволит выявить наличие атрофии цилиарного тела и определить её значимость в выборе параметров лазерной энергии при проведении контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции.

2. Разработанная программа математического моделирования расчёта суммарной лазерной энергии и предложенная номограмма при проведении контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции с учётом наличия и степени атрофии цилиарного тела у пациентов с терминальной глаукомой позволяет повысить эффективность вмешательства, устранить болевой синдром, сократив или исключив тяжелые осложнения послеоперационного периода.

3. Ультразвуковое исследование кровотока глаз с цветным допплеровским картированием дополняет общепринятые методы исследования больных с терминальной глаукомой, объективно отражая тяжесть исходного состояния по степени нарушения кровообращения в различных сосудистых бассейнах глаз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная методом ультразвуковой биомикроскопии атрофия цилиарного тела у пациентов с терминальной болящей глаукомой прогрессирует после контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции.

2. Степень выраженности атрофии цилиарного тела после контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции зависит от суммарной лазерной энергии, используемой при операции.

3. Оптимизация технологии контактной транссклеральной диод-лазерной циклофотокоагуляции на базе математического моделирования параметров лазерной энергии по мощности, числу аппликаций и экспозиции с учетом исходной степени атрофии цилиарного тела и прогноза её прогрессирования в послеоперационном периоде позволяет уменьшить исходное ВГД, устранить болевой синдром, уменьшить частоту осложнений и предупредить развитие тяжелой гипотонии с переходом в субатрофию глаза.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-клинических конференциях ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва 2014), Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва 2013), Всероссийского конгресса с международным участием «Глаукома на рубеже веков», посвященного 100-летию со дня рождения казанского офтальмолога М.Б. Вургафта (Казань 2013), Международного конгресса «Глаукома, теории, тенденции, технологии: НЯТ-клуб Россия (Москва,2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, и 4 - в международной и Российской печати. Подана 2 заявки на изобретение, получено 1 положительное решение заявки патента РФ на изобретение (№2521844 от 08.04.2013).

Реализация результатов работы

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность головной организации и филиалов ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, а также Областной клинической больницы №1 г.Ростова-на-Дону, Областного консультативно-диагностического центра г. Ростова-на-Дону.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 224 источника, из них 101 отечественный и 123 зарубежных.

Работа выполнена на базе ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова Минздрава России. Научный руководитель -заслуженный деятель науки РФ профессор Егорова Э.В.

Контактная транссклеральная диод-лазерная ЦФК проводилась ведущими офтальмохирургами ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова Минздрава России.

Предоперационное обследование и динамическое наблюдение пациентов в различные сроки после операции методом УБМ было выполнено в диагностическом отделении совместно с руководителем отделения к.м.н. Узунян Д.Г.

Математические расчёты и статистическая обработка результатов проведены на базе вычислительного центра ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова Минздрава России при непосредственном участии заведующего вычислительным центром, кандидата технических наук Бессарабова А.Н.

Приношу глубокую благодарность генеральному директору в ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» д.м.н. проф. Чухраеву A.B. за предоставленную возможность проведения научной работы на базе института.

Отдельную признательность и благодарность за поддержку, и помощь в осуществлении данной работы выражаю Заместителю Генерального директора по научной работе ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» д.м.н. проф. Малюгину Б.Э.

Выражаю особую признательность своему научному руководителю, учителю и наставнику, Заслуженному деятелю науки, д.м.н., профессору Егоровой Э.В. за научную, теоретическую, практическую помощь и координацию всех этапов исследования.

Приношу благодарность за разработку методики, проведение УБМ-исследований иридоцилиарной зоны и помощь в организации исследований, заведующей диагностическим отделением к.м.н. Узунян Д.Г.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Социальные и медицинские аспекты терминальной болящей глаукомы.

Глаукома является сложной медико-социальной проблемой ввиду высокой распространенности и тяжести исходов. По данным ВОЗ глаукома на протяжении многих десятилетий остается одной из основных причин неизлечимой слепоты и инвалидности по зрению с тенденцией к неуклонному росту показателей [23,41,68,70,76]. Удельный вес слепоты от глаукомы в развитых странах устойчиво держится на уровне 14-16% от общего числа всех слепых [59,61,80]. В Европе насчитывается более 160 тысяч слепых от глаукомы [61]. К 2020 году прогнозируется увеличение инвалидности по глаукоме на 11 миллионов человек, а к 2030 году -удвоение числа слепых от глаукомы [189].

В России последние десять лет отмечается негативная тенденция увеличения доли глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения до 28% - в 2002-2005 годах [65, 66].

Глаукома в 41,2% случаев является причиной первичной и в 24,8% -повторной инвалидности в Российской Федерации [68]. При этом слепота от глаукомы на один глаз среди жителей города составляет 8,22 на 10 тысяч населения, а среди жителей сельской местности - 8,85 на 10 тысяч населения [59].

Отличительной особенностью пациентов с терминальной болящей глаукомой является полиморфность и тяжесть исходных клинико-функциональных нарушений, охватывающих практически все структуры глазного яблока, включая роговицу, радужку, хрусталик и глубжележащие отделы.

Клинические проявления могут быть представлены отёком, помутнением роговицы, эпителиально-эндотелиальной формой дистрофии роговицы, выраженной атрофией радужки с новообразованными сосудами, задними синехиями, частичной или полной облитерацией УПК, различной

степенью помутнений хрусталика, глаукомной оптиконейропатией и другими проявлениями [9, 28, 30, 32, 37, 65, 66, 77, 92, 181, 202, 212].

Изнуряющие боли, сопутствующие клинико-функциональным изменениям глаза, в свою очередь, нередко становятся причиной психической астенизации и создают не только профессиональные, но и социальные ограничения жизни, что характеризует терминальную болящую глаукому как сложную медицинскую и острую социальную проблему [26, 32, 41].

1.2. Методы лечения терминальной болящей глаукомы: 1.2.1 Методы медикаментозного и хирургического лечения

Основной контингент пациентов, формирующих структуру слепоты и слабовидения по зрению, составляют больные с терминальной болящей глаукомой, у которых медикаментозная терапия и неоднократные попытки хирургического лечения не способствовали стабилизации глаукоматозного процесса. [41,90]. Инсталляции различных групп гипотензивных препаратов не приводили к купированию болевого синдрома и снижению офтальмотонуса. [89,90]

Анализ публикаций показал, что у больных с терминальной глаукомой практически во всех случаях имели место различные хирургические вмешательства, которые не дали стойкого гипотензивного эффекта и сопровождались большим числом осложнений [32, 33, 36, 46, 63, 89]. Неблагоприятные исходы хирургии глаукомы у больных объяснялись повышенной проницаемостью сосудов увеального тракта и выраженной фибропластической реакцией с интенсивным рубцеванием вновь созданных путей оттока. [ 15,19,32,48,93,99,111,135,164]

Попытки применения цитостатиков для получения лучших результатов хирургического лечения при терминальной болящей глаукоме не оправдали надежд на достижение стойкой нормализации офтальмотонуса, при этом сопровождаясь тяжелыми осложнениями [32, 110]. Помимо осложнений,

присущих только хирургическим методикам, отмечено появление стойкой гипотонии (до 25,9%) с развитием гипотонической макулопатии (до 12,1%) [32].

Использование дренажных устройств в ряде случаев позволило добиться стойкого снижения ВГД в глазах с терминальной глаукомой. В то же время дренажная хирургия нередко была сопряжена с тяжелыми осложнениями, среди которых отмечены гипотония, ограничение подвижности глазного яблока, протрузия дренажа, формирование кистозной фильтрационной подушки, эрозия конъюнктивы, смещение импланта, гифема, эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы. Послеоперационная гипотония в ряде случаев приводила к таким серьезным осложнениям, как цилиохориоидальная отслойка, супрахориоидальные геморрагии, гипотоническая макулопатия, дистрофии роговицы и субатрофия глаза [18, 82, 86, 88, 93, 95, 111, 135, 185].

Отсутствие зрительных функций и наличие болевого синдрома долгое время являлось показанием к удалению глаз с терминальной болящей глаукомой. [21,25,80,192]. Попытка сохранить глаз как орган легла в основу медикаментозной блокады цилиарного нервного узла, введением спиртового раствора в ретробульбарное пространство с последующей его атрофией. Однако кратковременный анальгезирующий эффект, рецидив болевого синдрома и отсутствие гипотензивного эффекта приводили к необходимости энуклеации глаза в 8,7-11,8 % случаев [32,77].

1.2.2 Циклодеструктивные вмешательства

Новым этапом в лечении терминальной глаукомы стало появление циклодеструктивных технологий, носящих органосохранный характер, основной целью которых являлось достижение анальгезирующего эффекта со снижением внутриглазного давления и сохранением глазного яблока как органа [1, 10-12, 25, 29, 186, 209, 214-219].

Первые сообщения об операциях, направленных на локальную деструкцию цилиарного тела с целью уменьшения продукции внутриглазной влаги и, тем самым, снижения внутриглазного давления, появились в первой половине-середине прошлого века. Исследования велись одновременно по нескольким направлениям, среди которых следует выделить криодеструкцию, диатермокоагуляцию и фотокоагуляцию цилиарного тела . [209,217].

Впервые Weve Н. в 1933 году применил переменный ток высокой частоты и большой силы для селективной абляции цилиарных отростков. Vogt А. в 1936 году модернизировал методику, предложив метод пенетрирующей диатермокоагуляции цилиарного тела. Механизм действия диатермокоагуляции заключался в воздействии на сосудисто-нервные сплетения и структуру цилиарного тела, вызывая их денервацию, частичную атрофию с последующим уменьшением выработки внутриглазной жидкости [209,217].

Однако по мере накопления опыта и анализа результатов операций авторы выявили специфические недостатки методики: трудность дозировки электрического тока, непредсказуемость результата, геморрагические осложнения и развитие гипотонии с риском субатрофии глазного яблока, что не способствовало внедрению метода диатермокоагуляции цилиарного тела в практику [174, 209].

Большое признание в Советском Союзе получила диатермокоагуляция склеры в модификации Архангельского В.Н., представленная в 1957 году. Плоским электродом наносились неперфорирующие диатермокоагуляты в 2 мм от лимба на протяжении 1/3 окружности ресничного тела [12].

Патогенетическое действие операции было основано на истончении склеры в зоне воздействия, которая становилась местом наименьшего сопротивления для повышенного внутриглазного давления. Коагуляция предусматривала уменьшение кровоснабжения цилиарных отростков и вызывала деструкцию нервных сплетений цилиарного тела. Операция давала

хороший гипотензивный эффект, однако не исключала осложнений, которые были связаны с передозировкой электрического тока, обусловленной индивидуальной чувствительностью пациентов и трудностью дозирования электрической энергии. Среди осложнений были отмечены иридоциклит, кровоизлияния в стекловидное тело, некроз склеры [12, 174].

Попытка поиска эффективных, и менее опасных методов воздействия на цилиарное тело нашла свое отражение в применении криогенных технологий воздействия на цилиарное тело. Первое сообщение о криодеструкции цилиарного тела было сделано Bietti G. в 1933 году, который в 1950 году представил первые результаты экспериментальных и клинических исследований. Автор применил аппликатор с площадкой 4 мм, охлаждающийся снегом углекислоты, которым наносилось 6 аппликаций по лимбу с экспозицией 30-60 с. Морфологические исследования выявили отек тканей в области приложения аппликатора, обильное кровенаполнение тканей переднего сегмента глаза, особенно цилиарных отростков с деструкцией пигментированного и непигментированного эпителия цилиарных отростков. Явления стаза крови, экссудации стихали, и процесс заканчивался атрофией плоской части цилиарного тела и цилиарных отростков.[121]

Результаты экспериментальных исследований послужили основой для клинического применения криодеструкции цилиарного тела. Bietti G. (1950) отметил хорошую переносимость операции пациентами, отсутствие тяжелых осложнений, кроме легкого ирита в раннем послеоперационном периоде криопексии. Однако стойкая компенсация ВГД была достигнута только у 16 из 21 пациента [121].

В последующие годы метод криодеструкции был экспериментально и клинически изучен многими авторами [1, 107, 119, 120, 131, 132, 146, 153, 154, 180, 208, 211]. De Roetth в 1966 году, подводя итоги экспериментальным и клиническим результатам, подчеркивал преимущества криогенного метода перед диатермокоагуляцией.