Оптимизация технологии производства и аттестации отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Фадейкина, Ольга Васильевна

  • Фадейкина, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 173
Фадейкина, Ольга Васильевна. Оптимизация технологии производства и аттестации отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадейкина, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ ,

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы аттестации стандартных образцов в нашей стране и за рубежом

1.1.1 Стандартные образцы в системе обеспечения единства измерений

1.1.2 Стандартные образцы как средство обеспечения качества при производстве и контроле иммунобиологических лекарственных препаратов

1.2 Особенности технологии производства и аттестации стандартного образца мутности бактериальных взвесей

1.2.1 Типы стандартных образцов мутности

1.2.2 Стандартный образец мутности в Российской Федерации

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование усовершенствованной технологии производства отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей

2.2.1.1 Оптимизация технологического процесса производства отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей

2.2.1.2 Совершенствование способов стандартизации материала отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей

2.2.1.3 Схема технологического процесса производства отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей

2.2.2 Оптимизация процедуры аттестации отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей

2.2.2.1 Валидация методики измерения оптической плотности материала отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей

2.2.2.2 Определение метрологических характеристик и установление прослеживаемости результатов испытаний материала отраслевого 95 стандартного образца мутности бактериальных взвесей

2.2.2.3 Определение общей концентрации микроорганизмов

2.2.3 Оценка неопределенности и установление прослеживаемости результатов испытаний биологических стандартных образцов для оценки

1 /ус

качества иммунобиологических лекарственных препаратов

2.2.4 Изучение биологической активности отраслевого стандартного образца

активности лейкоцитарного интерферона альфа типа

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГНКИ - Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов

ГИСК им Л.А Тарасевича - Государственный институт стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им Л.А. Тарасевича ГОСТ - Государственный стандарт

ГСИ - Государственная система обеспечения единства измерений ГССО - Государственная служба стандартных образцов ГФ - Государственная фармакопея

ГФ РФ - Государственная фармакопея Российской Федерации ИЛП - иммунобиологические лекарственные препараты

ИФН-а - интерферон лейкоцитарный человеческий а-типа — ----

ЛС - лекарственное средство

МСО ВОЗ - международный стандартный образец ВОЗ

МГАВМиБ - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина МФ - Международная фармакопея НД - нормативная документация

НЦЭСМП - «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» ОСО - отраслевой стандартный образец

ОСО ИЛП - отраслевые стандартные образцы иммунобиологических лекарственных препаратов

ОСО мутности - отраслевой стандартный образец мутности бактериальных взвесей

Р - рекомендации по метрологии

РМГ - рекомендации по метрологии межгосударственные

СО - стандартный образец

ФЗ - федеральный закон

ФСП - фармакопейная статья предприятия

ISO (ИСО, International Organization for Standardization) - Международная организация по стандартизации

IRP (International Reference Preparation of Opacity) - международный стандартный образец мутности

REMCO (РЕМКО, Committee of reference materials) - Комитет по стандартным образцам

WHO (ВОЗ, World Health Organization) - Всемирная организация здравоохранения TRS - Technical Report Series

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии производства и аттестации отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Единая государственная политика в области обеспечения населения Российской Федерации лекарственными препаратами обязывает фармацевтических производителей и государственные органы регистрации и контроля (надзора) выпускать в обращение лекарственные средства, соответствующие государственным стандартам качества [117; 170; 17]. Указанное требование реализуется в том числе применением стандартных образцов (СО), технология изготовления которых должна обеспечивать стабильность и воспроизводимость значений аттестованных характеристик в пределах установленной неопределенности [118].

Стандартным образцом является образец вещества (материала) с установленными в результате испытаний значениями одной и более величин, которые характеризуют состав или свойство этого вещества (материала).

Аттестация стандартного образца - исследование, имеющее целью определение значений метрологических характеристик в соответствии с программой или методикой испытаний, с последующим оформлением надлежащих документов: паспорт, инструкция по применению, макет этикетки первичной упаковки.

Одним из наиболее востребованных является отраслевой стандартный образец (ОСО) мутности бактериальных взвесей (далее - ОСО мутности), который, начиная с 60-х годов прошлого века [119; 74], широко применяют для стандартизации бактериальных взвесей при определении общей концентрации микроорганизмов на биотехнологических производствах для контроля динамики роста и размножения микроорганизмов, при экспертизе качества иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП), предназначенных для человека и животных, а также при аттестации других ОСО ИЛП. Кроме того ОСО мутности применяют при контроле качества бактериологических питательных сред, при микробиологических исследованиях воды и пищевой продукции, при определении чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Расширение номенклатуры видов используемого сырья, появление измерительного оборудования нового поколения, неуклонно возрастающий спрос на ОСО мутности определили необходимость оптимизации технологии его производства с целью сокращения времени изготовления и снижения экономических затрат, а также пересмотра применяемых методов стандартизации материала с целью выбора наиболее информативных. Изменение значения аттестованной характеристики (оптической плотности) ОСО мутности, связанное с применением современного измерительного оборудования, требует обоснования правильности вносимых изменений.

Кроме того, принятые в 2002-2009 гг международные стандарты ISO Guide 31, 34, 35 [144;146;147] , а также отечественные нормативные метрологические документы (ГОСТ Р ИСО 5725, РМГ 93-2009, ГОСТ Р 8.694-2010 и др.) [28;102;25], являющиеся аутентичными переводами международных стандартов, регламентируют правила разработки, производства и аттестации стандартных образцов с учетом необходимости установления прослеживаемости результатов анализа и неопределенности аттестованного значения, вместо оцениваемого ранее значения погрешности измеряемой величины. В связи с этим, процедуру аттестации ОСО для оценки качества ИЛИ необходимо привести в соответствие современным международным и отечественным требованиям к разработке и аттестации стандартных образцов.

Вопросы повышения качества, безопасности и эффективности выпускаемых ИЛИ для человека и животных, а также разработки стандартных образцов для контроля их качества раскрыты в работах отечественных ученых: С.Г. Дзагурова [32], Т.А. Бектимирова [8], А.Н. Панина [67], А.Я. Самуйленко [109]. Способы и методы аттестации биологических стандартных образцов, трудно поддающихся стандартизации в силу своей вариабельности и имеющих значительный разброс значений аттестуемых характеристик, предложены в ряде научных трудов специалистов Государственного института стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им Л.А. Тарасевича (далее -ГИСК им. Л.А. Тарасевича) - В.Г. Петухова [73;77], Р.А.Волковой

[7;9;11], а также Л.К.Груздева [30] и Б.И. Шморгун [125] - специалистов Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов для животных.

Впервые метод стандартизации бактериальных взвесей, основанный на визуальном сравнении мутности исследуемой взвеси со стандартным образцом, приготовленным из частиц сернокислого бария, был предложен J. Me Farland [149]. Однако эти стандартные образцы мутности отличались нестабильностью, что приводило к завышенному количеству микробных клеток в готовых препаратах и, в конечном итоге, осложнениям при вакцинации [119]. В дальнейшем в качестве материала стандартного образца мутности были использованы частицы стекла Pyrex [130; 148; 151] и пластиковый стержень [150]. В России Б.А. Фихманом [119] в ГИСК им. Л.А. Тарасевича была разработана технология производства и организован выпуск ОСО мутности из частиц стекла, методы стандартизации материала и технологию изготовления которого усовершенствовал В.Г. Петухов [74;38].

Таким образом, совершенствование технологии изготовления и методов контроля, оценивающих стабильность и воспроизводимость аттестованных характеристик ОСО мутности, а так же оптимизация порядка аттестации СО ИЛП с учетом современных общих и статистических методов установления значений метрологических характеристик, является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является оптимизация технологии производства и аттестации отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей в соответствии с действующей нормативной базой РФ в области разработки и аттестации стандартных образцов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ действующей нормативно-методической документации, регламентирующей требования к разработке и аттестации стандартных образцов в Российской Федерации и за рубежом.

2. Оптимизировать технологию изготовления ОСО мутности с целью

сокращения времени изготовления.

3. Изучить методы исследования дисперсного состава взвесей частиц стекла, выбрать наиболее информативный и оценить возможность его применения для стандартизации материала ОСО мутности.

4. Провести исследования общей концентрации микробных клеток во взвесях бактериальных культур различных микробов с использованием микробиологических методов и стандартных образцов мутности.

5. Оптимизировать процедуру аттестации ОСО мутности в соответствии с современными метрологическими рекомендациями по оценке неопределенности и установлению прослеживаемости результатов испытаний.

6. Разработать методические документы по проведению аттестации биологических стандартных образцов для оценки качества ИЛП на примере ОСО мутности.

7. Оценить возможность использования разработанных методических документов по аттестации биологических стандартных образцов на примере отраслевого стандартного образца активности интерферона человеческого лейкоцитарного альфа типа (далее - ОСО ИФН-а).

Научная новизна. Внедрена оптимизированная технология изготовления ОСО мутности, позволяющая осуществлять серийный выпуск ОСО мутности с заданными показателями оптической плотности в пределах установленной неопределенности.

Впервые показана необходимость внедрения в технологию производства ОСО мутности метода электрочувствительной зоны (Култера) в качестве дополнительного к применяемому в настоящее время фотометрическому методу для контроля материала ОСО мутности по показателю «средний размер частиц».

Впервые внедрен порядок применения ОСО мутности при определении концентрации микробных клеток в бактериальных взвесях сибиреязвенного и чумного микробов.

Впервые обоснована возможность установления метрологических характеристик - неопределенности и прослеживаемости - при проведении

аттестации СО для оценки качества ИЛП.

По заявке на изобретение «Способ получения стандартного образца мутности бактериальных взвесей, стандартный образец мутности бактериальных взвесей, его применение, набор, содержащий стандартный образец мутности бактерийных взвесей», №2013157678, приоритет от 25.12.2013, получено решение о выдаче патента Российской Федерации от 07.11.2014, подтверждающее новизну, изобретательский уровень и промышленную применимость созданного технического решения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что обосновано перспективное направление совершенствования процедуры аттестации стандартных образцов для оценки качества ИЛП - установление неопределенности и прослеживаемости результатов испытаний.

Практическое значение подтверждено внедрением в практику оптимизированной технологии производства ОСО мутности бактериальных взвесей, а также разработкой порядка его применения для оценки мутности бактериальных взвесей чумного и сибиреязвенного микробов при определении общей концентрации микробных клеток.

ОСО мутности рекомендован и применяется для оценки общей концентрации микроорганизмов при стандартизации бактериальных взвесей на предприятиях-производителях ИЛП для человека и животных, предприятиях пищевой промышленности, в туберкулезных диспансерах, ветеринарных лабораториях, в станциях по борьбе с болезнями животных, в организациях Роспотребнадзора, а также коммерческими, научно-исследовательскими и образовательными организациями, в том числе ФГБОУ ВПО «МГАВМиБ имени К.И. Скрябина» при проведении лабораторных, практических занятий по биотехнологии и микробиологии при реализации элементов производственной и научно-исследовательской практики со студентами, бакалаврами и магистрами.

С 2011 г по настоящее время реализовано более 2100 комплектов ОСО мутности, приготовленных по оптимизированной технологии, для более чем 500

организаций страны.

В ГИСК им. Л.А.Тарасевича и НЦЭСМП с 2011 по 2014 гг ОСО мутности применялся при проведении сертификационного контроля, а также в рамках проведения экспертизы качества лекарственных препаратов по заданиям Минздрава России.

ОСО ИФН-а применяют при государственных и сертификационных испытаниях лейкоцитарного ИФН-а как отечественного, так и зарубежного производства.

Материалы работы реализованы разработкой методических документов: «Регламент производства отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей» (2011), «Инструкция по применению отраслевого стандартного образца мутности бактериальных взвесей» (2014), «Рекомендации по составлению технического задания и программы испытаний стандартного образца для оценки качества ИЛП» (2012), а также общая фармакопейная статья «Определение концентрации микробных клеток» в составе ГФ РФ XIII издания, планируемого к выпуску в 2015 г, и глав «Стандартные образцы для проведения доклинических исследований иммунобиологических лекарственных препаратов» и «Статистическая обработка результатов доклинических исследований иммунобиологических лекарственных препаратов» в составе Ч. 2 «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств (иммунобиологические препараты)» (2012).

Личный вклад соискателя состоит в выборе объектов изучения, получении, статистической обработке и интерпретации экспериментальных данных, обобщении результатов работы, участии в подготовке публикаций. Автором обоснован выбор исходного сырья и экспериментально подтверждена возможность его применения при производстве ОСО мутности; обоснована необходимость включения дополнительного показателя «средний размер частиц» и метода его контроля с использованием счетчика частиц; выполнены эксперименты по установлению нового аттестованного значения оптической плотности ОСО мутности и его неопределенности и прослеживаемости,

определены значения общей концентрации микроорганизмов, соответствующие новому значению.

Оптимизация технологии изготовления ОСО мутности была проведена совместно с д-ром биол. наук В.Г. Петуховым. Совместно с канд. биол. наук Е.С. Новик и A.B. Доренской выполнены эксперименты по изучению дисперсного состава взвесей ОСО мутности. Изучение общей концентрации микроорганизмов, в том числе жизнеспособных, во взвесях бактериальных культур вакцинных штаммов возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных осуществлялось совместно с канд. биол. наук И.В. Касиной, канд. биол. наук С.А. Алексеевой, канд. мед. наук В.П. Ковтун, E.H. Бурдиной, Т.Н. Ермолаевой. Изучение биологической активности ОСО ИФН-а проведено совместно с Ю.Н. Лебедевой, М.Л. Байковой, за что им выражается глубокая благодарность.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Научные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации (на 2006-2010 гг.)» и тем НИР «Научное обоснование методов оценки качества, эффективности и безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов и их стандартизация» (№ госрегистрации 01201275293) и «Научное обоснование методических подходов к экспертной оценке фармакопейных показателей и методов контроля качества лекарственных средств» (№ госрегистрации 01201275290).

Апробация результатов работы. Фрагменты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2010. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2010), III Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» (Екатеринбург, 2011), IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск лекарственных средств» (Волгоград, 2012), I Международной конференции «Стандартные образцы в измерениях и

технологиях» (Екатеринбург, 2013).

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе 5 - в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Минобрнауки России, 4 - в рецензируемых журналах, 5 - в материалах конференций.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Технология производства ОСО мутности, оптимизированная путем расширения номенклатуры используемого сырья, сокращения числа операций и продолжительности технологического процесса, обеспечивает серийный выпуск препарата с заданными показателями оптической плотности в пределах установленного диапазона.

2. Введение контроля среднего размера частиц для стандартизации материала ОСО мутности при помощи метода Култера позволяет использовать прямой метод измерения, обеспечивающий с высокой точностью (коэффициент вариации < 1 %) контроль воспроизведения значений аттестованных характеристик ОСО мутности.

3. Разработанная процедура аттестации ОСО мутности позволила оценить неопределенность и установить прослеживаемость результатов испытаний с учетом международных и отечественных требований к процедуре аттестации стандартных образцов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы аттестации стандартных образцов в

нашей стране и за рубежом

1.1.1 Стандартные образцы в системе обеспечения единства измерений

Стандартные образцы, характеризующие состав и свойства веществ и материалов, занимают ключевое место в системе обеспечения единства измерений не только при определении различных показателей, но и при проведении градуировки, поверки, калибровки средств измерений, валидации и аттестации методик измерений/испытаний, внутрилабораторного контроля качества аналитических работ, а так же при оценке компетентности лабораторий в межлабораторных испытаниях [65].

Госстандарт СССР в 1978 г организовал систему ГССО, которая объединяла ведомственные организации, а в 1982 г был сформирован «Перечень головных и базовых организаций по стандартным образцам» [33;64].

Приказом Минздрава СССР в 1983 г головной организацией метрологической службы по стандартизации ИЛП был назначен ГИСК им. Л.А. Тарасевича [81], функции которого были определены в соответствии с «Положением о службе стандартизации в системе здравоохранения СССР [80].

В дальнейшем была создана Метрологическая служба Министерства здравоохранения СССР, в перечень базовых организаций которой так же был включен ГИСК им. Л.А. Тарасевича [82].

С распадом СССР в 1991 г часть «головных» и «базовых» организаций прекратила свое существование. Однако ГИСК им. Л.А. Тарасевича продолжал выполнять возложенные на него функции в пределах своей компетенции и в 2010 г был включен в перечень организаций, назначенных в структуру участников ГССО для организации и координации работ по стандартным образцам, с учетом направления свой деятельности [64;78].

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г № 205 8-р и приказа Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2010 г № 1102 ФГБУ «ГИСК им. Л.А. Тарасевича» Минздравсоцразвития России с 18 августа 2011 г. реорганизован в форме присоединения к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - НЦЭСМП) [84;85].

В составе НЦЭСМП ГИСК им. Л.А. Тарасевича преобразован в Центр экспертизы и контроля МИБП и продолжает выполнять задачи по обеспечению необходимой номенклатурой стандартных образцов, применяемых при производстве и контроле качества ИЛП.

В соответствии с законом «О ветеринарии» [37] государственную политику в области обеспечения качества, эффективности и безопасности лекарственных средств для животных и кормов, а также безопасности продукции животного происхождения обеспечивает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» Россельхознадзора (ВГНКИ).

В настоящее время деятельность ГССО регламентирует Федеральный закон РФ№102-ФЗ от 26 июня 2008 г «Об обеспечении единства измерений» и подзаконные нормативно-правовые акты [118;80]. Особое внимание в настоящее время уделяется восстановлению деятельности отраслевых служб стандартных образцов, в качестве которых выступают организации, назначенные федеральными органами исполнительной власти в состав организационной структуры системы ГССО [64].

Необходимо отметить, что до настоящего времени не определен порядок разработки, аттестации и утверждения отраслевых стандартных образцов ИЛП.

Анализ требований нормативных документов в области разработки и

аттестации стандартных образцов

В настоящее время международные требования к стандартным образцам

определены в системе документов Комитета по стандартным образцам (РЕМКО, REMCO) Международной организации по стандартизации (ИСО, ISO). В Российской Федерации в системе обеспечения единства измерений существует ряд подзаконных актов и нормативно-методических документов, определяющих порядок работ по созданию и аттестации стандартных образцов. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) сформулированы рекомендации по созданию биологических стандартных образцов. Кроме того, при производстве и контроле качества лекарственных средств, в том числе ИЛП, применяют фармакопейные методы анализы, которые предусматривают использование стандартных образцов, которые в настоящее время предложено называть фармакопейными.

Анализ международных рекомендации Комитета по стандартным образцам Международной организации по стандартизации

Документы, в которых впервые была затронута проблема стандартных образцов, относятся к 27-му заседанию Совета ISO (International Organization for Standardization) в 1973 году в Вашингтоне, на котором была учреждена специальная группа для дальнейшего изучения предложений по созданию Комитета по стандартным образцам. Решение о преобразовании специальной рабочей группы в Комитет Совета по стандартным образцам - REMCO (Reference Matherial Committee of ISO) состоялось в сентябре 1975 г [34].

Требования к порядку аттестации и статистическим принципам расчета метрологических характеристик стандартных образцов сформулированы в Руководствах ИСО РЕМКО: ISO Guide 30, 31, 33, 34, 35, которые в настоящее время обновлены [143-147].

В Руководстве ИСО 30 Термины и определения, используемые в области стандартных образцов (ISO Guide 30:1992 Reference materials - Terms and definitions used in connection with reference materials) приведены определения CO, их классификация (CRM, RM) и иерархия (первичный, вторичный) [143].

Более подробно термины и определения, применяемые в области

разработки стандартных образцов, приведены в Международном словаре основных и общих терминов по метрологии (International vocabulary of metrology — Basic and general concepts and associated terms,VIM) [142].

Руководство ИСО 31 Стандартные образцы - Содержание сертификатов и этикеток (ISO Guide 31:2000 Reference materials - Contents of certificates and labels) устанавливает международные требования к содержанию сопроводительной документации, подтверждающей качество и условия применения стандартного образца. Руководство ИСО 31 рекомендует включать в сертификат (паспорт) расширенный объём информации и дополнительно указывать сведения о методиках и методах измерения, примененных при установлении значений метрологических характеристик СО, утверждение о прослеживаемости результатов измерений, сведения о компетентности производителя СО [144].

Руководство ИСО 33 (ISO Guide 33:2000 Uses of certified reference materials) регламентирует применение стандартных образцов по его метрологическому назначению в строгом соответствии с инструкцией: для калибровки, градуировки средств измерений, контроля качества результатов анализа, валидации методик измерений, установления прослеживаемости к единицам системы СИ или другим узаконенным внесистемным единицам [145].

В руководстве ИСО 34 (ISO Guide 34:2009 General requirements for the competence of reference material producer) изложены общие требования, в соответствии с которыми производитель стандартных образцов должен продемонстрировать свою компетентность, необходимую для эффективной деятельности при производстве стандартных образцов [146].

Руководство ИСО 35 (ISO Guide 35:2006 Reference Material - General and statistical principles for certification) устанавливает общие принципы составления программы испытаний стандартных образцов; статистические принципы, используемые при аттестации стандартных образцов с целью установления их метрологических характеристик; предлагает модели проведения исследований неоднородности, стабильности и установления значения их аттестуемых характеристик; способы оценки результатов и учет всех составляющих

неопределенности при расчете расширенной неопределенности аттестованного значения стандартного образца [147].

Перечисленные стандарты приняты в РФ как аутентичные переводы [24,25,27,104]. Однако международные рекомендации, изложенные в документах ИСО РЕМКО, носят общий характер и не в полной мере учитывают особенности аттестации стандартных образцов для каждой конкретной отрасли. Поэтому актуальна разработка общих принципов проведения испытаний и расчета метрологических характеристик СО для оценки качества ИЛП (аттестованного значения, неопределенности результатов испытаний), учитывающих особенности аттестации СО ИЛП и методических рекомендаций ГССО.

Анализ российских нормативно-методических документов по стандартным

образцам

Основные положения по порядку изготовления, аттестации и применения стандартных образцов в РФ изложены в системе нормативных документов Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ). Разработанная в РФ система нормативно-методических документов регламентирует:

-основные положения о стандартных образцах: ГОСТ Р 8.753-2011 «Стандартные образцы (материалов)», ГОСТ 8.315-97 «Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения» и др. [20;26;93 ;94;97;99];

- порядок определения метрологических характеристик стандартных образцов: ГОСТ 8.532-2002 «Межлабораторная метрологическая аттестация. Содержание и порядок проведения работ», ГОСТ 8.563-96 «Методики выполнения измерений», ГОСТ 8.531-2002 «Способы оценивания однородности», РМГ 93-2009 «Оценивание метрологических характеристик стандартных образцов», ГОСТ 8.694-2010 «Стандартные образцы материалов (веществ). Общие и статистические принципы определения метрологических характеристик стандартных образцов» и др. [21-23;25;50;51;92;95;100;102];

- требования к технической документации на стандартные образцы, к отчету

о разработке стандартного образца: МИ 3112-2008 «Стандартные образцы материалов (веществ). Содержание и оформление отчета о разработке», МИ 28382003 «Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Общие требования к программам и методикам аттестации» и др. [47;48;49;52];

- требования к разработчикам, изготовителям, испытателям стандартных образцов: Р 50.2.061-2008 «Общие критерии компетентности производителей стандартных образцов» [27;96;104];

- применение стандартных образцов: Р 50.2.005-2000 «Метрологический надзор за выпуском и применением стандартных образцов. Содержание работ при проверках» [91].