Оптимизация технологий слухоулучшающих хирургических вмешательств на наружном и среднем ухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Косяков, Сергей Яковлевич

  • Косяков, Сергей Яковлевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 233
Косяков, Сергей Яковлевич. Оптимизация технологий слухоулучшающих хирургических вмешательств на наружном и среднем ухе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2003. 233 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Косяков, Сергей Яковлевич

Введение

Глава 1 Современные методы слухоулучшающей хирургии

1.1 Показания к слухоулучшающим операциям, предоперационная подготовка, современные технологии

1.2 Имплантируемые слуховые аппараты. История вопроса

Глава 2 Материалы и методы клинических исследований

2.1 Компьютерная томография височной кости в предоперационном обследовании больных с различной патологией уха.

2.2 Характеристика больных и техника применения различных типов аутотрансплантатов для мирингопластики.

2.3 Характеристика больных и техника тимпанопластики с использованием композитного трансплантата при ретракционных карманах (РК) барабанной перепонки и холестеатомах.

2.4 Характеристика больных и техника реконструкции слуховых косточек (оссикулопластики) различными типами протезов.

2.5 Характеристика больных подвергнутых стапедопластике с применением различных протезов.

2.6 Характеристика больных оперированных по поводу экзостозов наружного слухового прохода.

2.7 Характеристика больных, которым были проведены слухоулучшающие операции на «единственно слышащем ухе»

2.8 Исследование особенностей обычной и прямой костной проводимости у здоровых испытуемых и у больных с различной формой тугоухости.

2.9 Частично имплантируемый костный слуховой аппарат: принципиальная схема и принцип работы.

Глава 3 Компьютерная томография височной кости в предоперационном обследовании больных с различной патологией уха.

Глава 4 Оптимизация методов мирингопластики.

4.1 Влияние различных типов аутотрансплантатов на результативность мирингопластики.

4.2 Тимпанопластика с использованием композитного аутотрансплантата при ретракционных карманах барабанной перепонки и холестеатомах.

Глава 5 Оптимизация методов тимпанопластики.

5.1 Влияние различных типов протезов используемых при реконструкции слуховых косточек (оссикулопластике) на результативность тимпанопластики.

5.2 Оссикулопластика при фиксации стремени не отсклеротической этиологии.

5.3 Опыт применения титановых протезов в оссикулопластике.

Глава 6 Сравнительный анализ результатов различных методов сталедопластики с учетом динамики порогов слуха, в том числе н в раннем послеоперационном периоде.

Глава 7 Хирургическое лечение экзостозов наружного слухового прохода

Глава 8 Слухоулучшающие операции на «единственно слышащем ухе»

Глава 9 Экспериментальное и клиническое обоснование создания частично имплантируемого костного слухового аппарата.

9.1 Экспериментальное исследование влияния силы давления вибратора на апороги костного звуукопроведения у здоровых испытуемых и у больных с различной формой тугоухости.

9.2 Экспериментальное сравнение порогов прямого и обычного костного звукопроведения в зависимости от степени тугоухости и костно-воздушного интервала. ]

9.3 Частично имплантируемый костный слуховой аппарат: принципиальная схема и принцип работы. 183 Заключение ] 97 Выводы 205 Практические рекомендации 207 Список литературы

Оптимизация технологий слухоулучшающих хирургических вмешательств на наружном и среднем ухе»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологий слухоулучшающих хирургических вмешательств на наружном и среднем ухе»

Актуальность проблемы.

Вопросы слухулучшающей хирургии занимают одно из ведущих мест в современной практической оториноларингологии и, в частности, в отохирургии.

Несмотря на то, что, различные виды тимпанопластики прочно вошли в мировую практику, о законченности анализа ее результатов говорить рано. Если основные принципы слухулучшающих операций кардинально не меняются, то выбор вида трансплантата или протеза представляет собой определенные трудности, по причине их многообразия и отсутствия сравнительных данных по их эффективности. До настоящего времени остается открытым вопрос о возможности создания идеального материала для реконструкции цепи слуховых косточек и восстановления барабанной перепонки при хроническом процессе в ухе. Анализируется накопленный материал по хирургической тактике при редко встречающейся патологии или хирургическим ситуациям путем проведения многоцентровых исследований, для получения возможности оценки большего количества клинического материала.

Структура заболеваемости острого и хронического гнойного среднего отита изменяется не в лучшую сторону, а именно в сторону увеличения удельного веса: с 0,1% в 1990 году до 9,7% в 1995 году (Загорянская М.Е. с соавт 1998). Это во многом связано с поздней диагностикой и нерациональным лечением больных, низким уровнем оснащенности стационаров, что приводит к частому использованию радикальных хирургических методов как единственного средства лечения хронических заболеваний уха. Широкое и не всегда правильное использование антибиотиков резко изменило течение многих острых и хронических воспалительных заболеваний уха, что проявляется в быстром подавлении острых классических симптомов воспаления и развитии на этом фоне процессов, ведущих к формированию адгезивных процессов, иммобилизации цепи слуховых косточек, блокаде лабиринтных окон и, как следствие, тугоухости. Наиболее характерный пример - увеличение числа больных экссудативным средним отитом, особенно, у детей младшей возрастной группы. Это заболевание протекает без болевого синдрома и часто остается незамеченным.

На наш взгляд, хирургическое вмешательство показано пациентам с любыми формами хронического среднего отита, но объём и тип такого вмешательства строго индивидуален (Дмитриев Н.С. с соавт, 1999).

По данным М.Е.Загорянской с соавт.(1997) причиной развития сенсоневральной тугоухости у взрослых в 25,5% случаев является перенесенный ранее острый и хронический гнойный средний отит. Таким образом, своевременная санирующая и слухулучшающая хирургия - это профилактика необратимых нарушений слуха.

Вопросы рациональных методов слухулучшающей хирургии должны рассматриваться с нескольких точек зрения:

Во-первых, до сих пор идут споры о преимуществах и недостатках того или иного материала для мирингопластики. Часто авторы приводят результаты наблюдений по применению одного типа (Дискаленко В.В., Джабер М.,1996), иногда двух видов трансплантата (Шадыев Х.Д., Вишняков В.В., 1997), мотивируют тот или иной выбор материала лучшими результатами приживления или послеоперационного уровня слуха или возможностью с большей точностью рассчитать размер трансплантата и т.п., однако, на наш взгляд, многолетний опыт применения различных трансплантатов для мирингопластики позволяет четко ограничить их перечень (фасция - влажная или сухая, аутохрящ с надхрящницей), а выбор материала обоснован исключительно удобством его введения под меатотимпанальный лоскут. Вопросы о преимуществах трансплантатов, как нам кажется, могут быть сняты, если рассматривать применение каждого из материалов в зависимости от особенностей патологического процесса в ухе, а именно, размера перфорации, наличия ретракций барабанной перепонки в аттик и адитус и ряда других факторов, что позволяет использовать тот или иной трансплантат в каждой конкретной ситуации с наибольшим успехом.

Во-вторых, развитие оссикулопласгики после бурного периода 70-х годов замедлилось к настоящему времени. Основные принципы оссикулопласгики выработаны. Однако, до настоящего времени разрабатываются различные материалы для протезов (Ситников В.П., Каушик А., 2000) и способы их фиксации на слуховых косточках. Вопрос достижения "золотого стандарта" материла для оссикулопласгики не решен. Основные предъявляемые требования к материалам для оссикулопласгики, но не достигнутые в полной мере до настоящего времени: исключение абсорбции и экструзии протезов, образование в области контакта протеза со слуховыми косточками (в частности с основанием стремени) оссеоинтеграции или плотного контакта и напротив отсутствие такого контакта протеза с костными стенками барабанной полости. Представляет интерес изучение функциональных послеоперационных результатов оссикулопласгики с применением протезов, изготовленных из одного материала, но различных форм с различными способами крепления, так и из различных материалов. Данная проблема интересна и применительно к стапедопластике в аспекте ретроспективного анализа послеоперационных результатов после стапедопластики с использованием тефлонового протеза Shea и протезов, Schuknecht, Kurz или каких - либо других, имеющих различный диаметр и требующих различной степени открытия окна преддверия при идентичной технике операции. Не имеющим однозначного решения до сегодняшнего дня остается проблема "слухулучшающих операций на единственно слышащем ухе". По причине редкости таких ситуаций отсутствуют исследования относительно больших групп больных, что делает любые исследования в этой области неоценимыми для разработке алгоритма хирургической тактики.

В третьих, существует группа больных с экзостозами наружных слуховых проходов, в которой чаще всего заболевание, длительное время протекает асимптоматично, вследствие чего патология выявляется тогда, когда развивается более чем 80%-ная обтурация наружных слуховых проходов, что приводит к рецидивирующим наружным отитам и сопутствующей тугоухости. Удаление экзостозов наружного слухового прохода при 80%-ной обтурации является сложным хирургическим вмешательством, при котором возможны тяжелые осложнения. Анализ функциональных результатов на большом клиническом материале для данной патологии отсутствует по причине ее не частой встречаемости. В связи с этим представляет интерес анализ собственного опыта хирургических вмешательств при данной патологии.

В четвертых, существует группа больных, у которых ранее были проведены радикальные санирующие хирургические вмешательства ча ухе, что исключает возможность хирургической коррекции слуха, а слухопротезирование аппаратами воздушного звукопроведения проблематично в виду наличия "болезни оперированного уха", что приводит при обтурации слухового прохода вкладышами к обострению воспалительного процесса. Поэтому представляет интерес экспериментальное обоснование и создание слуховых аппаратов с использованием прямого костного звукопроведения для слухопротезирования данной группы больных. На необходимость дальнейшей разработки методов слухоулучшающей хирургии и, в частности, с применением редкоземельных магнитов указывает наличие и развитие отечественных (Дмитриев Н.С., 1998) и зарубежных исследований в этом направлении и появление новых зарубежных разработок, в частности, частично - имплантируемого слухового аппарата sound-bridge фирмы Symphonix.

Несмотря на большое количество публикаций за рубежом по вопросам применения различных трансплантатов для мирингопластики, применения различных протезов и сравнения их функциональной эффективности при оссикулопластике и стапедопластике, применения редкоземельных магнитов в создании частично имплантируемых слуховых аппаратов, в отечественной литературе, за последние 15 лет данные проблемы поднимались в небольшом количестве публикаций.

Цель работы: повышение эффективности методов слухулучшающей хирургии.

Учитывая значимость и перспективность данных методов, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить корреляцию между диагностическими признаками той или иной патологии уха и, в частности, холестеатомы, по данным компьютерной томографии височной кости и хирургическими находками во время отохирургических вмешательств.

2. Провести сравнительный анализ функциональных результатов мирингопластики при использовании трех видов трансплантатов: сухой и влажной аутофасций височной мышцы и аутохряща с надхрящницей, взятого из козелка ушной раковины.

3. Изучить особенности тимпанопластики с использованием аутохряща козелка ушной раковины при ретракционных карманах барабанной перепонки с целью профилактики развития холестеатомы.

4. Проанализировать функциональные результаты оссикулопластики с использованием различных модификаций протезов, преимущественно изготовленных из консервированного реберного хряща, с целью выбора оптимальных типов протезов.

5. Сравнить функциональные результаты стапедопластики у больных отосклерозом в зависимости от степени открытия окна предверия и использования различных типов протезов.

6. Изучить послеоперационную динамику порогов слуха костно-воздушного интервала к 12-му дню после стапедопластики в сравнении с дооперационными данными.

7. Разработать тактику и проанализировать функциональные результаты хирургических вмешательств на единственно слышащем ухе.

8. Разработать методы и проанализировать функциональные результаты хирургического лечения экзостозов наружного слухового прохода.

9. Исследовать в эксперименте влияние величины давления вибратора на пороги костной проводимости и комфортные ощущения в норме и при различных формах тугоухости.

10. Провести сравнительный анализ порогов, определенных при обычном и прямом костном звукопроведении, в зависимости от степени тугоухости и величины костно-воздушного интервала.

11. Разработать частично имплантируемый костный слуховой аппарат с имплантируемым в сосцевидный отросток вибратором.

12. Обосновать показания к применению имплантируемого костного слухового аппарата и разработать хирургическую методику его имплантации.

Новизна научных исследований

Научная новизна состоит в разработке и оценке целесообразности и эффективности комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий направленных на восстановление структурной и функциональной целостности среднего и наружного уха. Это выразилось во впервые выполненном определении чувствительности и специфичности метода компьютерной томографии в диагностике холестеатомы, доказательстве равнозначности большинства материалов, используемых в тимпанопластике, в сравнении друг с другом, что в свою очередь позволило оценить функциональные результаты стапедопластики в зависимости от степени открытия окна преддверия, в разработке нового типа тимпанопластики при фиксации стремени неотосклеротической этиологии, в модификации способа укрепления барабанной перепонки композитным трансплантатом, снижающим количество осложнений на 30%, в определении хирургической тактики по поводу патологии с высоким риском осложнений -операции на «единственно слышащем ухе», экзостозы наружного слухового прохода, в оценке динамики порогов воздушной, костной проводимости и костно-воздушного интервала в раннем послеоперационном периоде после стапедопластики. Кроме этого, впервые в России нами разработан слуховой аппарат, позволяющий протезировать больных с наиболее неудовлетворительным прогнозом, т.е. с ранее выполненными радикальными операциями и невозможностью адекватного слухопротезирования. Таким образом создан алгоритм - комплексного гибкого подхода к улучшению слуха хирургическим путем практически для всей патологии, сопровождающейся кондуктивной тугоухостью.

Практическая значимость работы Разработанные и дополненные, научно обоснованные методы слухулучшающей хирургии являются основными, а иногда и единственными методами лечения хронической патологии среднего уха в виду своей эффективности. Широкое внедрение данных методов существенно расширяет возможности лечения больных с хронической патологией среднего уха и возможности социальной реабилитации больных с нарушениями слуха. Выявленные закономерности и данные анализа собственного опыта помогут другим отохирургам избежать возможных ошибок и разочарований. Все из приведенных хирургических методик могут быть повторены любым отохирургом при наличии соответствующего оборудования и инструментария.

Разработанные и дополненные методы слухулучшающей хирургии применяются и внедрены в ЛОР отделении МСЧ 1 АМО ЗиЛ, в ЛОР отделении Владимирской областной клинической больницы, в частном госпитале г Ларнака (Кипр).

Разработанные и дополненные методы слухулучшающей хирургии, и результаты хирургических вмешательств при различной патологии среднего уха включены в учебно-методическое пособие для врачей "Комплексная система профилактики развития тугоухости и глухоты" М. 1997 год и "Лечение больных хроническим мезотимпанитом" М. 1998 год.

Материалы работы доложены на международных симпозиумах и конференциях по аудиологии в Москве (1995, 1S97, 1999 гг.), на Национальном съезде польских оториноларингологов во Вроцлаве (1995), XXI Международном съезде Политцеровского общества в Турции (1996), на 3-й Европейской конференции по аудиологии в Праге (1997), и на Конференции

Европейской Академии отологии и нейроотологии в Варшаве (1999). Опубликованы в зарубежной и отечественной печати. По материалам исследования опубликованы 28 работ.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе реабилитации Российского Научного Центра Аудиологии и Слухопротезирования МЗ России на базе отделения оториноларингологии МСЧ 1 АМО ЗиЛ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Обоснование преимуществ применения различных трансплантатов барабанной перепонки (хрящ с надхрящницей, фасция височной мышцы сухая и влажная) и различных типов протезов при различных типах тимпанопластики и стапедопластики.

2. Эффективность применения компьютерной томографии в диагностике различных заболеваний уха и особенно в диагностике холестеатомы, как наиболее опасной и коварной патологии среднего уха.

3. Обоснование показаний и тактики слухоулучшающих вмешательств при редких патологиях наружного и среднего уха («единственно слышащее ухо», экзостозы наружного слухового прохода).

4. Обоснование целесообразности применения, экспериментальное доказательство эффективности работы и разработка хирургической методики имплантации частично имплантируемых слуховых аппаратов. и

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Косяков, Сергей Яковлевич

выводы

1. КТ височных костей перед хирургическим вмешательством на ухе позволяет судить о состоянии элементов среднего уха, дифференцировать наличие холесгеатомы, однако чувствительность для метода ее идентификации составила в среднем 71%, специфичность в среднем 55%, что подтверждает, что КТ является всего лишь дополнительным методом исследования, правильность оценки которого зависит от всего комплекса клинических данных.

2. Успешное закрытие перфорации достоверно не зависит от типа трансплантата барабанной перепонки, а выбор трансплантата диктуется размером перфорации, наличием ретракционных карманов и предпочтением отохирурга. Наилучшие результаты в отношении слуха достигаются у больных с первичной тимпанопластикой без реконструкции слуховых косточек и с мирингопластикой композитным аутотрансплантатом.

3. Композитный хондро-перихондральный трансплантат, используемый для укрепления барабанной перепонки при ее ретракциях препятствует их рецидивам и защищает слуховые косточки от эрозии.

4. Результативность оссикулопластик, а соответственно и тимпанопластики в целом зависит от тщательности ее выполнения и соблюдения основных принципов, а не от формы протеза. Остаточный послеоперационный костно-воздушный интервал, при идентичном типе тимпанопластики, не зависит от типа протеза и больше при тимпанопластике 3-го типа.

5. Безопасный способ одноэтапного слухоулучшающего вмешательства при фиксации стремени не отосклеротического генеза и мобилизации последнего заключается в устанавливании колюмеллы, изготовленной из консервированного реберного аллохряща, между неотимпанальным лоскутом или остатками барабанной перепонки и мобилизовавшимся основанием стремени, в обход суперструктур стремени.

6. Различная площадь открытия окна преддверия и различный тип протеза при выполнении стапедопластики не влияет на послеоперационные пороги. Однако при сравнении костно-воздушного интервала после операции, при стапедотомии, остаточный костно-воздушный интервал меньше.

7. После стапедопластики отмечено равномерное снижение порогов на частотах от 0,1 до 2 кГц к 6-му поспеоперационому дню. На седьмой день на частотах от 0.1 кГц до 2 кГц продолжается последовательное снижение, начинается снижение порогов на частоте 4 кГц с достижением максимума к 12 дню с одновременным понижением порогов на частоте 8 кГц.

8. Хирургическое удаление экзостозов наружного слухового прохода является сложным вмешательством в виду нарушения анатомических опознавательных пунктов и возможных осложнений и показано при сужении наружного слухового прохода более 80%.

9. Хирургические вмешательства на единственно слышащем ухе возможны и показаны при исключении каких либо манипуляций на стремени и в нише окна предверия, при использовании для оссикулопластики аутотканей или консервированных аллотканей человека.

10. Оптимальным давлением, обеспечивающим определение порогов костной проводимости является масса вибратора 700 Г вне зависимости от формы тугоухости, а кривая порогов прямой костной проводимости выше, чем кривая порогов обычной костной проводимости.

И. Частично имплантированный костный слуховой аппарат может являться резервной возможностью улучшить слух для тех немногих пациентов, у которых неудовлетворительными были результаты традиционных вмешательств и должен применяться, когда обычные методы слухопротезирования исчерпаны.

Практические рекомендации

1. Исследование височных костей с помощью компьютерной томографии должно быть включено в обязательный перечень исследований необходимых при решении вопроса о хирургическом вмешательстве на ухе. Однако следует с осторожностью относиться к полученным данным, особенно в отношении холестеатомы, т.к. чувствительность для идентификации холестеатомы в среднем составляет 71%, с колебаниями от 56-89% в зависимости от заинтересованной структуры среднего уха, а специфичность в среднем 55% с разбросом от 50-81%. Сходные параметры получены для грануляционной ткани. Базовой проекцией в компьютерной томографии уха, является аксиальная проекция, т.к. горизонтальное положение тела больного на столе комфортно, аксиальные срезы проще получить, визуализация структур достаточная.

2. Для мирингопластики выбор типа трансплантата определяется размером перфорации и наличием ретракций. При дефектах барабанной перепонки более 70% и дегенерации передней анулярной связки необходимо использование композитного хондро-перихондрального трансплантата. Трансплантат необходимо брать из козелка ушной раковины, т.к. хрящ в этом месте покрыт надхрящницей с двух сторон. Трансплантат необходимо укладывать перихондрием в сторону барабанной полости. Особо тщательно необходимо поднимать кожу с остатками барабанной перепонки с передней стенки наружного слухового прохода. При перфорациях меньших размеров самым оптимальным трансплантатом является сухая или влажая фасции височной мышцы.

3. При ретракциях барабанной перепонки хрящ необходимо помещать под задне-верхний квадрант барабанной перепонки, часть хряща обязательно должна располагаться под pars flaccida. Это препятствует рецидивам ретракций, снижает риск послеоперационных осложнений и защищает слуховые косточки от эрозии.

4. При проведении оссикулопластики форма протеза выбирается с учетом индивидуальных анатомических особенностей и утрат элементов цепи слуховых косточек. На функциональные результаты материал и форма протеза не оказывает влияния. Протезы из консервированного реберного хряща обладают абсолютной биоинертностью, легко моделируются, не склонны к экструзии и дешевы в использовании. Протезы из биоинертных фирменных материалов удобны в использовании, но нуждаются в прослойке из хряща между барабанной перепонкой или трансплантатом и протезом, но даже это не обеспечивает 100% исключение экструзии, которая может возникнуть в отдаленном периоде.

5. Проведение стапедотомии при стапедопластике предпочтительнее, т.к. снижает объем хирургической травмы, однако при достаточном опыте отохирурга объективных данных для отказа от стапедэктомии, в плане функциональных результатов, нет. Тип протеза также не оказывает существенного влияния на функциональный результат стапедопластики.

6. В раннем послеоперационном периоде (до 12 дней) происходит последовательное улучшение порогов костного и воздушного звукопроведения и уменьшение костно-воздушного интервала. При задержке данной динамики или каких либо отклонениях велика вероятность ранних послеоперационных осложнений, что требует принятия адекватных общепринятых мер.

7. Хирургическое лечение экзостозов наружного слухового прохода показано при 80% окклюзии наружного слухового прохода. Чаще всего достаточен трансмеатальный хирургический подход. Важным моментом для хорошего послеоперационного заживления является сохранение кожи наружного слухового прохода над экзостозом.

8. Хирургическое вмешательство на «единственно слышащем ухе» возможно, но должно выполняться только отохирургом с высокой степенью квалификации. Должны быть исключены всякие манипуляции на стремени и в нише окна преддверия, для исключения каких либо осложнений со стороны внутреннего уха.

9. Больным, которым не может быть произведено реконструктивное хирургическое вмешательство и невозможно обычное слухопротезирование, показано применение частично-имплантируемых костных слуховых аппаратов. Имплантируемый вибратор должен располагаться в области сино-дурального угла, где толщина кости больше, а разрез кожи не должен располагаться над местом расположения вибратора.