Оптимизация теплонапряженной конструкции функционального узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Коротков, Алексей Александрович

  • Коротков, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 139
Коротков, Алексей Александрович. Оптимизация теплонапряженной конструкции функционального узла: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротков, Алексей Александрович

Введение.

ГЛАВА 1 Оценка технических решений при проектировании функционального узла.

1.1 Этапы развития радиоэлектронных средств.

1.1.1 Особенности конструирования цифровых функциональных узлов и блоков на печатных платах.

1.1.2 Особенности конструирования функциональных узлов и • блоков на бескорпусных микросборках.

1.2 Перспективные направления конструирования современных радиоэлектронных средств.

1.2.1 Тенденции развития СБИС.

1.2.2 Тенденции развития печатных плат.

1.3 Системы охлаждения конструкций радиоэлектронных средств

1.4 Система и методика оценки технологичности конструкции ^ функционального узла, недостатки методики.

Задачи диссертации.

ГЛАВА 2. Схема и критерии оценки технических решений.

2.1 Схема оценки технического решения.

2.2 Базы данных для проектирования функционального узла.

2.2.1 База данных СБИС.

2.2.2 База данных коммутационных плат.

2.2.3 База данных клев и припоев.

2.2.4 База данных несущей конструкции.

2.2.5 База данных по системам охлаждения.

2.3 Связь характеристик качества с конструкцией, критерии оценки ютруктивного варианта теплонапряженного функционального узла.

2.3.1 Связь характеристик качества с теплонапряженной ютрукцией функционального узла.

2.3.2 Критерии оценки конструктивного варианта функционального узла.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. Оценка технических решений единым экономическим ^ показателем.

3.1 Критерии оценки затрат на изготовление и эксплуатацию ^ функционального узла.

3.2 Оценка характеристик качества. Перевод характеристик качества ^ в денежные единицы.

3.3 Суммарная оценка технических решений.

Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4. Оптимизация конструкции функционального узла.

4.1 Методика оптимизации функционального узла и микросборки в составе функционального узла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация теплонапряженной конструкции функционального узла»

Уровень качества вновь создаваемых и модифицируемых РЭС, который определяет их конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынке, в значительной степени зависит от эффективности и качества их проектирования [1]. В первую очередь это относится к современным бортовым радиоэлектронным средствам (БРЭС) военного назначения, имеющим сложные алгоритмы функционирования, обладающим повышенной надежностью, высокими удельными показателями, помехозащищенностью и стойкостью к широкому спектру внешних воздействующих факторов [2]. Кроме того, наряду с постоянным усложнением БРЭС и ростом предъявляемых к ним требований, сокращаются и сроки их проектирования. Однако реальные сроки проектирования БРЭС на отечественных предприятиях составляют 5-7 лет. Освоение серийного производства в первые годы эксплуатации сопровождается многочисленными доработками, целью которых является не повышение качества БРЭС, а устранение различного рода недостатков, дефектов и отказов. Причины такого положения обусловлены рядом недостатков существующей (традиционной) технологии проектирования, в первую очередь, явно недостаточным уровнем использования методов 'математического моделирования, интегрирующихся с современными информационными технологиями, обеспечивающими непрерывную информационную поддержку (ИПИ (САЬ8)-технологии) [3,4].

Объективные трудности использования методов математического моделирования в технологии проектирования БРЭС объясняются небольшим выбором инструментальных средств (CAE, CAD-систем), имеющих к тому же ограниченные возможности и практически не интегрирующихся с CALS-технологиями [4,5].

Проблема осложняется ещё и тем, что на российских предприятиях-разработчиках БРЭС, наряду с отечественными ЭРИ, широко применяются ЭРИ зарубежного производства [6]. Естественно, это вызывает необходимость использования соответствующих данных при оценке характеристик качества БРЭС, создаваемых как по российским заказам, так и по зарубежным, доля которых, по мере интеграции России в мировое сообщество и выхода на международные рынки, постоянно возрастает.

Объектом диссертационного исследования . является процесс проектирования конструкции теплонапряженного ФУ, основанный на выборе технических решений по бальным показателям.

Таким образом, на момент рассмотрения, в объекте существовали недостатки:

- оценка решений, принимаемых при проектировании ФУ производилась без учета взаимозависимости показателей затрат на изготовление, эксплуатацию и характеристик качества ФУ от принимаемых конструктивных решений;

- методика оценки решений, принимаемых при проектировании, позволяла оценить решения как степень достижения результата и не позволяла получить результат в абсолютных единицах;

- поскольку не было связи затрат и качества с конструкцией ФУ, то не применялась методика оптимизации;

- показатели затрат измерялись в денежных единицах, а показатели качества в физических, что не позволяло сравнивать эти показатели между собой.

Предметом диссертационного исследования является методика оценки технических решений, принимаемых конструктором на этапе проектирования и оптимизации теплонапряженной конструкции ФУ ЭА.

Для решения проблемы, существующей в объекте исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана методика оценки конструктивных решений, обеспечивающая получение результата на основе учета взаимосвязи показателей затрат на изготовление, эксплуатацию и характеристик качества, производимых вследствие реализации принимаемого решения.

2. Созданы базы данных, обеспечивающие выбор решения по каждому из направлений проектирования ФУ теплонапряженной конструкции.

3. Определены характеристики качества ФУ теплонапряженной конструкции и их зависимость от конструктивных параметров изделия.

4. Определены затраты на изготовление и эксплуатацию изделия и их связи с параметрами конструкции теплонапряженного ФУ.

5. Предложены варианты безразмерных показателей качества. Оценено качество ФУ теплонапряженной конструкции единым безразмерным показателем.

6. Доказана правомерность и создана методика перевода безразмерных показателей качества в денежные единицы.

7. Разработана методика оптимизации ФУ теплонапряженной конструкции по единому экономическому показателю от реализации выбранных конструктивных решений.

8. В качестве инструмента по оценке технологичности теплонапряженной конструкции МСБ и ФУ рекомендовать программу компьютерного обучения.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Создана методика оптимизации теплонапряженного ФУ, основанная на учете затрат на изготовление, эксплуатацию и качество в зависимости от параметров конструкции. Оптимальной считается конструкция, дающая максимальную суммарную экономию относительно изделия аналога.

2. Созданы базы данных по всем направлениям проектирования, содержащие данные о компонентах, материалах и методах, необходимых для выбора решения.

3. Определены формулы затрат на изготовление и эксплуатацию в зависимости от параметров, характеризующих конструкцию теплонапряженного ФУ.

4. Создана методика перевода показателей качества в денежные единицы, основанная на исключении погрешности отношений безразмерного показателя качества разрабатываемого варианта и аналога.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов проведенных исследований:

- реализуется экономический эффект при проектировании ФУ теплонапряженной конструкции;

- снижается трудоемкость работы конструктора;

- создаются условия для накопления и систематизации данных о компонентах, материалах, методах, принимаемых при проектировании и изготовление ФУ;

Разработанная в диссертации методика внедрена и используются в области проектирования и производства изделий военного и космического назначения на предприятии - ФГУП НИИ «Субмикрон» (г. Зеленоград).

Методики исследований базируются на теоретических физико-химических основах материаловедения полупроводниковых приборов, математическом и физическом моделировании, знании производственных процессов.

Достоверность результатов работы подтверждается:

- адекватностью программы, применяемой при расчетах, подтверждающую связь характеристик качества с конструкцией;

- совпадением результатов оценки технических решений с практическими результатами;

- корректным применением формул (температуры перегрева, плотности монтажа, температурных напряжений, термомеханической усталости).

На защиту выносятся:

1. Базы данных по всем направлениям проектирования, содержащие данные о компонентах, материалах и методах, необходимых для выбора решения.

2. Методика перевода характеристик качества в денежные единицы, основанная на исключении погрешности отношения разрабатываемого варианта и аналога.

3. Методика оптимизации конструкции ФУ РЭС по единому критерию экономии ресурсов изготовления, эксплуатации и показателей качества отнесенных к аналогу.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

- XXXIV Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе 1Т + 8&ЕЛ07». Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 20-30 мая, 2007 г.

- Научно-технический совет ФГУП НИИ «Субмикрон» 28.02.07.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в 6 статьях, 1 тезисе доклада на международной научно-технической конференции.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Коротков, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МСБ

1. Для СВЧ аппаратуры, при естественном воздушном охлаждении, необходимо выбирать подложку с высокой теплопроводностью.

2. Наименьшею температуру перегрева имеет KB МСБ с СБИС на ленточном носителе при одинаковых подложках.

3. Суммарный экономический эффект зависит от выбранных критериев качества и целей проектирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная электронная аппаратура характеризуется высокой интеграцией и технологичностью, малой массой и повышенной надежностью. Качество создаваемых РЭС, в значительной степени зависит от эффективности и качества проектирования. Проблеме обеспечения качества на ранних этапах проектирования по сей день уделяется недостаточно внимания и для создания РЭС с высокими показателями технического уровня актуальной является проблема разработки технологии надежно-ориентированного проектирования, как в математическом, так и в методологическом аспекте, а так же последующая их интеграция с САЬ8-технологиями.

На основе комплекса исследований в рамках данной диссертации вышеотмеченные проблемы нашли свое решение.