Оптимизация терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа в реальной клинической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Хиева Екатерина Викторовна

  • Хиева Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 146
Хиева Екатерина Викторовна. Оптимизация терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа в реальной клинической практике: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хиева Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РОЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В УЛУЧШЕНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Лечение и обучение как равноправные методы. История методики терапевтического обучения

1.2 Влияние психологических особенностей пациентов с сахарным

диабетом 2 типа на эффективность терапевтического обучения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика обследованных групп

2.3 Методология организации терапевтического обучения пациентов

2.4 Методы исследования

2.4.1 Общее клиническое обследование

2.4.2 Психологическое обследование

2.5 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И ВЛИЯНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С УЧЕТОМ ИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

4.1 Влияние амбулаторного обучения на клинические показатели пациентов с сахарным диабетом 2 типа группы исследования

4.2 Анализ личностных психологических характеристик пациентов с сахарным диабетом 2 типа

4.3 Оценка психологических особенностей пациентов с сахарным диабетом 2 типа при обучении в условиях повседневной практики врача-эндокринолога

4.4 Изменение отношения к болезни пациентов с сахарным диабетом 2 типа

при амбулаторном обучении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом 2 типа в реальной клинической практике»

Актуальность темы исследования

Одной из главных задач современной диабетологии является поиск оптимальных лечебных подходов, повышающих эффективность ведения лиц с сахарным диабетом 2 типа (СД2) [18, 74]. Несмотря на инновационные подходы к лечению СД2, диагностике и мониторингу [22, 93] остается высокий процент пациентов вне целевых показателей углеводного обмена [74]. Результаты исследований подтверждают необходимость поиска причин неэффективного ведения пациентов СД2 [91, 97, 103, 122]. Образовательное сопровождение при СД2 - это приоритетное направление на пути к улучшению метаболического контроля, признанное равноправным методом, как и лечение [36, 44, 48, 64]. С учетом трудностей получения специализированной медицинской помощи в условиях отдаленности проживания пациентов в регионе, особую роль приобретает организация учебного процесса с элементами дистанционного сопровождения с целью оптимизации процесса обучения. Дополнительно углубленное изучение психологических особенностей и отношения к болезни пациентов СД2 и учет этих характеристик в процессе терапевтического обучения может значительно повысить его эффективность в реальной клинической практике.

Степень разработанности проблемы Существует множество исследований, посвященных терапевтическому обучению пациентов и его роли в лечебном процессе [70, 81, 104, 102, 109, 131, 132, 147]. Однако, несмотря на многолетнюю историю комплексного подхода в ведении больных с СД2, доля лиц с неудовлетворительным гликемическим контролем остается высокая [32, 42]. В Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России) разработаны программы для разных категорий пациентов (школа обучения самоконтролю для больных СД2, СД2 на инсулинотерапии, с поражением нижних конечностей, для детей и подростков с

сахарным диабетом 1 типа (СД1), для родителей детей с СД1, школа обучения помповой инсулинотерапии для пациентов СД1) [22, 48, 62, 64, 66]. При этом в литературе нет данных по адаптации программ обучения в соответствии с условиями отдаленности проживания пациентов СД2 от специализированной медицинской помощи. В большинстве исследований по данной проблеме проводиться поиск клинических [7, 13, 65, 145] и метаболических [42, 92] причин неэффективного терапевтического обучения пациентов СД2. В данных работах акцентируется внимание на важности обучения пациентов адекватному управлению СД и на необходимости совершенствования устройств самоконтроля, что позволяет пациентам подбирать модель контроля. Но данные подходы в итоге так и не приводят к достижению индивидуальных целей гликемического контроля у значительной части пациентов. Одной из возможных причин неудовлетворительного контроля СД2 может быть наличие психопатологических расстройств [61]. Многие авторы [79, 153] считают необходимым изучение проблемы депрессий у пациентов СД2, так как при данном заболевании снижается качество жизни (КЖ). При этом выявлено, что изменения клинических характеристик СД2 ассоциированы с депрессивными расстройствами [20]. Для эндокринологов представляют интерес исследования, направленные на изучение нозогений, в связи с тем, что психогенные реакции могут оказывать существенное влияние на контроль заболевания [19, 20]. Целесообразно учитывать личностные характеристики для улучшения гликемического контроля [37, 57, 73, 92, 138]. При анализе литературы выявлено отсутствие информации по использованию психологического обследования по методике стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ) в группах пациентов СД2 при терапевтическом обучении. Данное обследование позволяет изучить личностные характеристики пациентов и оценить их психоэмоциональное состояние [31]. Эта методика чаще используется в рамках работы психиатра, психолога или при ведении пациентов с различными хроническими заболеваниями [21, 55, 69]. Высокую эффективность имеет обучение пациентов СД2 с учетом их психологических типов и особенностей их отношения к болезни [38].

Таким образом, несмотря на широкий спектр лечебных и образовательных подходов для лиц с СД2, нерешенной проблемой остается вопрос об увеличении доли пациентов, достигших индивидуальных целей гликемического контроля при терапевтическом сопровождении. Адаптирование программ обучения с учетом региональных особенностей и включение в работу результатов психодиагностических методик с целью оптимизации образовательного процесса обосновывает данное исследование.

С учетом всех изложенных вопросов была сформулирована цель исследования.

Цель исследования

Оценить в динамике клинические, метаболические, психологические характеристики пациентов СД2 в условиях амбулаторной практики школы диабета, направленной на оптимизацию системы терапевтического обучения с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинические характеристики и метаболические показатели пациентов СД2 через 6 месяцев после терапевтического обучения по адаптированной программе с дистанционным сопровождением.

2. Определить психологические особенности пациентов СД2, которые могут оказывать негативное влияние на эффективность терапевтического обучения по адаптированной программе с дистанционным сопровождением.

3. Уточнить типы личности и исследовать эффективность терапевтического обучения по адаптированной программе с дистанционным сопровождением у различных типов личности пациентов СД2 в реальной клинической практике.

4. Изучить типы отношения к болезни у пациентов СД2, определяющие достижение оптимального результата образовательного сопровождения в реальной клинической практике.

5. Выявить изменения отношения к болезни у пациентов СД2 в процессе их обучения в школе диабета по адаптированной программе с дистанционным сопровождением.

Научная новизна исследования

Впервые с целью оптимизации образовательного процесса внедрена оригинальная система терапевтического обучения лиц с СД2 с учетом специфики региона (сельскохозяйственная зона, удаленность доступа первичной специализированной медицинской помощи, высокая доля лиц нетрудоспособного возраста) в амбулаторных условиях с включением дистанционного сопровождения и формированием индивидуального терапевтического плана.

Впервые проведена комплексная оценка эффективности амбулаторного обучения с включением дистанционного сопровождения с учетом клинических, метаболических и психологических характеристик пациентов. Результаты исследования расширяют существующие на сегодняшний день данные об индивидуальных психологических особенностях пациентов СД2. Определены психологические особенности лиц СД2 и типы их отношениях к болезни, оказывающие влияние на эффективность обучения и лечения пациентов, достижения ими целевого уровня гликированного гемоглобина (НЬЛ1е). Впервые установленные типы личности пациентов с СД2, позволяют выявить особенности и причины, затрудняющие достижение индивидуальных целей гликемического контроля в процессе обучения и последующего сопровождения пациентов.

Доказана эффективность использования психологических методов изучения личности и отношения к болезни для выделения групп пациентов СД2, нуждающихся в персонифицированном подходе, индивидуализированной психологической поддержке при образовательном сопровождении в достижении целевого уровня НвА1с.

Практическая значимость исследования

Научно обосновано внедрение программ обучения в школе диабета (ШД) с включением дистанционного сопровождения для сельскохозяйственных регионов с отдаленностью проживания пациентов от центров первичной специализированной медицинской помощи. Показана целесообразность включения в план наблюдения и обследования пациентов СД2 психодиагностических методик при образовательном сопровождении, что

позволяет выявить личностные особенности и типы отношения к болезни. Учет личностных особенностей и типов отношения к болезни позволит персонифицировать подход к ведению пациентов СД2 в ШД, что представляет собой новое направление при обучении и управлении заболеванием.

Предложенная модель комплексного обучения пациентов СД2, направленная на достижение индивидуальных целей метаболического контроля, позволит увеличить долю лиц, достигших целевых показателей углеводного обмена, проживающих в отдаленных регионах на территории РФ, откроет новые перспективы в образовательном сопровождении в реальной клинической практике.

Личный вклад автора Автором проанализированы источники литературы по данной проблеме, адаптирована и внедрена модель терапевтического обучения лиц с СД2 с учетом специфики региона в амбулаторных условиях с включением дистанционного сопровождения и формированием индивидуального терапевтического плана, проведен набор пациентов, осуществлен сбор анамнеза, осмотр пациентов, обследование, ведение, обучение в школе диабета, систематизация базы данных, выполнены статистическая обработка, обобщение результатов, описание полученных результатов, подготовка публикаций и оформление диссертации.

Методология исследования Диссертационная работа выполнена на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тюменский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России) (ректор - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор И.В. Медведева) в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей» (с изменениями, внесенными на 59-ой Генеральной Ассамблее ВМА в Сеуле в октябре 2008 года). Набор материала проведен на базе ГБУ «Курганская областная клиническая больница» (главный врач - кандидат медицинских наук С. В.

Мысливцев) в течение 2011-2018 гг. Исследование одобрено Комитетом по этике при ФГБУ «НМИЦ ТО им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава РФ (протокол 1(56) от 19.02.2018).

Диссертационная работа является проспективным когортным научным исследованием, выполненным в два этапа.

1 этап - Открытое неконтролируемое исследование, нацеленное на изучение вклада образовательного процесса с включением дистанционного сопровождения и формированием индивидуального терапевтического плана в улучшение метаболического контроля пациентов СД2 в амбулаторных условиях.

2 этап - Проспективное исследование, в котором решалась задача оценить вклад психологических особенностей пациентов СД2 в эффективность программы обучения в амбулаторных условиях с целью достижения индивидуальных целевых показателей метаболического контроля.

Подробнее методология и методы исследования представлены во 2 главе.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Организация амбулаторного обучения пациентов СД2 с учетом региональных особенностей способствует оптимизации терапевтического сопровождения, увеличению доли лиц, достигших индивидуальных целей метаболического контроля.

2. Использование психодиагностической методики СМИЛ при терапевтическом сопровождении позволяет выявлять психологические характеристики пациентов СД2, устанавливать их типы личности, способствующие увеличению доли лиц с удовлетворительным метаболическим контролем в процессе амбулаторного обучения.

3. Изучение отношения пациентов к болезни по методике ТОБОЛ (типа отношения к болезни) позволяет объективизировать и систематизировать изменения у пациентов СД2 в психологическом состоянии в процессе лечения и обучения в ШД, оптимизировать организацию учебного процесса.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки (1301 пациент), соответствием дизайна поставленным целям и задачам, использованием современных методов исследования и применением современных способов статистической обработки информации.

Апробация диссертации Основные положения диссертации представлены на V, VII, VIII научно -практической конференции эндокринологов Уральского федерального округа «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Екатеринбург, 2015, 2017, 2018, 2019); II Российской междисциплинарной конференции «Сахарный диабет -2017: от мониторинга к управлению» (Новосибирск, 2017); II Всероссийской конференции с международным участием «Сахарный диабет: макро- и микрососудистые осложнения» (Москва, 2017); Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2018); X Юбилейном Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2018); VIII (XXVI) Национальном конгрессе эндокринологов «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (Москва, 2019 г). Результаты работы отмечены почетной грамотой на Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2018).

Официальная апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной научной комиссии «Терапевтические науки» при ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 10.09.2020 г.).

Внедрение в практику Данные диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре терапии института непрерывного профессионального развития с курсами эндокринологии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России для подготовки ординаторов и врачей эндокринологов. Программа обучения пациентов СД2, адаптированная к региональным условиям с дистанционной поддержкой пациентов, внедрена в работу ГБУ «Курганская областная клиническая больница».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 157 источника, в том числе, иностранных авторов, приложений. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 50 таблицами.

Благодарность

Выражаем благодарность психологу, кандидату психологических наук, доценту кафедры психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» (ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет») Алфеевой Е. В. за помощь в проведение исследования.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В УЛУЧШЕНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Лечение и обучение как равноправные методы. История методики

терапевтического обучения

Одной из задач диабетологии является поиск оптимальных лечебных подходов, повышающих эффективность лечения пациентов СД2 [4, 32, 40, 42, 43]. Несмотря на внедрение инновационных таблетированных препаратов, аналогов инсулинов, произведенных методом биотехнологии, использование новых технологий интенсивной инсулинотерапии (инсулиновые дозаторы [22, 93]), современных методов контроля гликемии [67], выполняющих информативные функции [5, 8, 45], сохраняется высокая доля лиц с неудовлетворительным гликемическим контролем [12, 18, 74].

Учитывая, что терапия СД2 необходима на протяжении всей жизни пациента, эффективность связана с постоянным самоконтролем при условии качественного обучения по данному заболеванию [11, 13, 32, 36, 44, 48, 62, 63, 64, 76]. Поэтому у эндокринологов возникает необходимость обучения пациентов с диабетом.

В работах И. И. Дедова и соавт. (1998г) показано, что ни один, даже самый современный метод контроля гликемии, не даёт гарантии достижения индивидуальных целей СД без соответствующего обучения пациентов [17]. Таким образом, организация школ обучения - это равноправный метод на пути к достижению целевых показателей углеводного обмена, что отражено в «Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» [1].

В начале XX века такие ученые, как Э. Джослин, Р. Лоуренс, К. Штольте впервые в своей работе с пациентами СД проводили обучение [11]. С 1925 г. Э. Джослин занимался обучением больных, врачей и медицинского персонала. Известный диабетолог того времени отмечал два важных фактора в улучшении КЖ

людей с диабетом: обучение и самоконтроль [17]. Обучение пациентов было главной идеей доктора Джослина.

Первые научно подтвержденные результаты обучения пациентов СД2 продемонстрированы в исследованиях М. Бергера и соавт. [11]. Его вполне правомочно считать основоположником методических основ образовательного процесса, так как внедрены обучающие программы и проведены исследования по анализу различных схем обучения [11, 17].

Значимым событием в истории обучения пациентов СД является работа L. Miller с соавторами, где отражено значимое снижение как острых, так и поздних осложнений заболевания при образовательном сопровождении в ШД [127].

В России появление обучения как полноправного направления в работе с пациентами можно отнести к 1989 году, когда в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (ЭНЦ) стартовало исследование по изучению эффективности программы лечения и обучения лиц с СД, разработанной в университете Г. Гейне и рекомендованной ВОЗ [13, 76]. По результатам наблюдения Е. Г. Старостиной и соавт. показана эффективность терапевтического обучения по социальным показателям, клиническим и метаболическим параметрам [76]. В работе А. В. Сабанова, Н. А. Петуниной и соавт. доказано положительное влияние образовательных семинаров на такие аспекты, как регулярное ведение дневника самоконтроля, питания, наличие навыков самостоятельной коррекции инсулинотерапии, профилактики гипогликемических состояний и т.д. В результате исследования доказана также высокая экономическая эффективность образовательных программ. [58].

Терапевтическое обучение применяется во врачебной практике с начала XX века (сразу после открытия инсулина), но только лишь через 50 лет данное направление широко используется в практике и считается неотъемлемой частью лечения СД. В наши дни ВОЗ официально признала обучение методом лечения хронических заболеваний, сопоставимым по значимости медикаментозному [63]. Был введен термин «терапевтическое обучение пациентов». Целями данного направления являются помощь пациентам, их родственникам в комплексной

работе по улучшению гликемического контроля и улучшение КЖ [36, 64]. В глобальном докладе по СД в 2018 г (ВОЗ) продемонстрирована необходимость ранней диагностики заболевания, профилактики осложнений, а также реализации новаторских программ, направленных на изменение моделей поведения лиц СД2 [15].

В многочисленных работах исследователей А. И. Кузнецова, D. SherifaH рассмотрены основные факторы, доказывающие значимость терапевтического обучения лиц СД [70, 97, 99], и подтверждена необходимость обучения с целью ликвидации дефицита знаний о заболевании, осуществления контроля своего состояния, достижения индивидуальных целей гликемического контроля, что ведет к снижению уровня осложнений. В работах Е. В. Бирюковой, Н. А. Петуниной и соавт. показано, что поддержание целевых уровней гликемического контроля невозможно без активного участия пациентов [5, 6, 7, 8, 40, 41, 43, 44, 45].

По мнению И. И. Дедова и соавт., в Российской Федерации создана единая структурированная программа обучения пациентов СД, которая является основой в лечении заболевания. В долгосрочном 15-летнем исследовании ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России по оценке влияния обучения на гликемический контроль и его осложнений выявлена экономическая эффективность школ диабета. Выявлено снижение частоты острых осложнений СД, сосудистых осложнений (диабетической макро- и микроангиоангиопатий) в группе пациентов на фоне образовательного сопровождения в течение 15 лет [49].

Проблемы достижения индивидуальных целей гликемического контроля в настоящее время находятся в центре внимания ученых-эндокринологов. Об этом свидетельствует огромное количество исследований, направленных на изучение патогенеза заболевания [65], эффективности различных сахароснижающих препаратов [42], а также на анализ причин неудовлетворительного контроля СД и роли терапевтического обучения пациентов в улучшении гликемического профиля [39, 60, 91, 94, 97, 103, 122]. Существуют многочисленные исследования, главной целью которых является изучение причин неэффективного терапевтического обучения. При этом учитываются самые разные факторы: проживание пациентов

[101], расовая принадлежность [89], возраст [99, 147].

В мета-анализе группы ученых США представлены результаты влияния обучения на гликемический контроль. Проанализировано 118 уникальных вмешательств, причем в 61,9% выявлено значительное снижение НbA1C. В этом систематическом обзоре продемонстрировано, что участие в контроле СД приводит к статистически значимому снижению показателей углеводного обмена. В работе подтверждено, что образовательное сопровождение улучшает состояние здоровья, повышает качество медицинской помощи, сокращает медицинские расходы; отмечено повышение удовлетворенности и повышение знаний пациентов

[91].

Т. К. Gatlin и соавт. провели систематический обзор исследований по обучению пациентов СД2. Образовательное сопровождение больные получали в очной форме или в сочетании очной формы с телефонным, текстовым общением. Установлено, что через два месяца после обучения средний балл качества жизни у больных СД в группе исследования достоверно отличался от контрольной группы ф<0,001), а исходно не выявлено статистически значимых различий (Р=0,3). Пришли к выводу, что обучение сверстников может быть успешным в улучшении клинических результатов, таких как снижение уровня НЬА1с, повышение качества жизни и знаний о диабете [109].

В поисках причин неудовлетворительных результатов в лечении СД проведены исследования по изучению степени влияния на углеводный обмен таких параметров, как КЖ и эмоциональное состояние (ЭС) пациентов [71]. В работах Ю. А. Шишковой и соавт. показано, что проведение регулярного самоконтроля гликемии ассоциировано с более высоким уровнем КЖ и эмоционального благополучия у пациентов. Результаты исследования демонстрируют необходимость учета данных аспектов в комплексной работе с пациентами СД [25, 92]. Также в исследовании С. Ю. Пановой доказано, что у пациентов при инициации инсулинотерапии, проходивших терапевтическое обучение показатели КЖ увеличивались [39].

Во многих исследованиях было убедительно продемонстрировано, что

хорошее управление заболеванием может уменьшить частоту осложнений диабета [52, 103, 121], снизить риск всех причин смертности [98, 126] и улучшить КЖ пациентов [14, 25, 26, 116]. При образовательном сопровождении существуют различные инструменты у врача, чтобы разработать индивидуальный, ориентированный на пациента терапевтический план. Образовательные программы являются неотъемлемой частью командного подхода, потому что они не только помогают человеку понять диабет, его прогрессирование и возможные осложнения, но и обеспечивают контроль врачей с необходимой коррекцией терапии с целью снижения рисков заболевания и улучшения самочувствия [102].

С целью улучшения гликемического контроля в традиционном обучении в исследовании Л. А. Суворовой доказано, что применение методики структурированного самоконтроля приводит к лучшим результатам назначенной инсулинотерапии [60].

Согласно данным J. GagHardmo и соавт., образовательный подход, пропагандирующий здоровый образ жизни и расширение прав и возможностей пациентов является эффективным направлением, способным снизить развитие осложнений, связанных с СД2, а также социально-экономические издержки заболевания (лечение осложнений, госпитализации, временную нетрудоспособность) [108]. I. Gagliardino и его коллеги разработали модельную образовательную программу для людей с СД2 с целью реализовать ее в 10 странах Латинской Америки, чтобы оценить влияние на клинические, биохимические и терапевтические аспекты, а также экономические затраты на заболевание. В результате по всем параметрам (гликемия натощак, вес, НЬА1с, систолическое артериальное давление, общий холестерин, триглицериды) выявлены значимые улучшения (р<0,001). Таким образом, положительные результаты этой образовательной модели усиливают ценность обучения пациентов, как неотъемлемой части лечения СД.

Диабет представляет собой значительное социально-экономическое бремя, вследствие его хронических осложнений. В работе J. R. Brownrigg и соавт., включающем 49 027 пациентов СД2 показано, что осложнения можно

профилактировать или приостановить благодаря улучшению гликемического контроля и лечению сопутствующих микрососудистых осложнений, при этом необходима разработка стратегий по снижению рисков сердечно-сосудистых осложнений у значительной части больных СД [126, 144].

Терапевтическое обучение лиц с СД значимо, так как уменьшаются осложнения и большее количество пациентов достигает индивидуальные цели метаболического контроля. В американском исследовании Celia Levesque по изменению образа жизни у пациентов СД2 выявлено, что занятия в ШД помогают пациентам в принятии разумных решений по управлению своим заболеванием, а также гиперлипидемией и гипертонией. В период учебного процесса пациент находится в центре команды, именно совместное принятие решений имеет значение для клинических, психосоциальных и поведенческих исходов [119].