ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОТРЕКСАТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Угрюмова, Елена Валентиновна

  • Угрюмова, Елена Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 164
Угрюмова, Елена Валентиновна. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОТРЕКСАТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Угрюмова, Елена Валентиновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Метотрексат в лечении больных псориазом.

Современные взгляды на показатели, отражающие состояние печени при псориазе, эндогенную интоксикацию

1.1. Метотрексат - препарат выбора в лечении больных тяжелыми формами псориаза

1.2. Влияние многократной терапии метотрексатом по перемежающей схеме на тяжесть течения псориаза, продолжительность ремиссии и состояние печени больных

1.3. Показатели, характеризующие состояние печени и степень эндогенной интоксикации у пациентов, страдающих псориазом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОТРЕКСАТА»

Псориаз - одно из наиболее распространенных заболеваний кожи: им страдают 2-3% населения земного шара, при этом распространенность заболевания меняется в зависимости от этногенеза и географического положения популяции [Rapp, S.R. 1997; Raychaudhuri, S.P. 2001; Gelfand, J.M. 2005; Кочергин, Н.Г. 2006]. Известно, что в Европе псориазом страдают около 7 млн. человек, в то время как в других этнических группах, например в Японии, распространенность этого заболевания очень низкая. Еще реже оно встречается в Африке [Катунина, O.P. 2009].

В Российской Федерации отмечается рост заболеваемости псориазом, меняется структура клинических проявлений'псориаза: нарастает удельный вес тяжелых, инвалидизирующих форм/ дерматоза, резистентных к различным методам лечения! [Корсун, В.Ф. 1999; Матусевич, C.JI. 2001; Резникова, М.М 2003; Кубанова, А.А 2004; Кочергин, Н.Г. 2006]:

Изучение причин возникновения псориаза остается! в центре внимания исследователей всего мира. Отечественные и зарубежные ученые определяют псориаз как хронический дерматоз мультифакторной природы, для- которого характерны гиперпролиферация и нарушение дифференцировки кератиноцитов с развитием воспалительной инфильтрации в дерме, опосредованной активированными Т-клетками и антигенпрезентующими клетками [Krueger, J.G. 2005; Катунина, O.P. 2009; Бакулев, A.JT. 2009;]. По мнению ряда авторов, псориаз является генодерматозом, при котором генетически детерминированные особенности иммунной системы организма обуславливают состояние предрасположенности к заболеванию, которая может реализоваться в течение всей жизни при воздействии триггерных факторов [Айзятулов, Р.Ф. 2001; Папанов, В.Д. 2002; Азарова, В.Н. 2003; Horn, Е. 2007; Blauvelt, А. 2008; Кошкин, C.B. 2008; Мошкалов, A.B. 2008; Кашутин, С.Л. 2008; Elder, J. 2009].

Одним из факторов иммунопатогенеза псориаза является миграция активированных Т-лимфоцитов с кожно-лимфоцитарным антигеном в кожу после их взаимодействия с антигенпрезентующими клетками (дендритными клетками - ДК) эпидермиса в регионарных лимфоузлах. ДК представляют большой класс моноцитов, которые всегда в значительном количестве обнаруживаются в области псориатических высыпаний. В коже присутствуют Th - 1 типа, продуцирующие провоспалительные цитокины ИЛ-2, гамма-интерферон и фактор некроза опухоли - альфа (ФНО-альфа), вызывающие клеточно-опосредованный иммунный ответ, и Th - 2 типа, продуцирующие провоспалительные цитокины - ИЛ-4, ИЛ-9, ИЛ-10, ИЛ-13, приводящие преимущественно к развитию гуморального иммунного ответа [Маркушева, Л.И. 2001; Хайрутдинов, В.Р. 2007; Корсунская, И.М. 2008]. Инфильтрирующие кожу Т-лимфоциты (преимущественно Th 1-клетки), клетки моноцитарно-макрофагальной системы и кератиноциты. вырабатывают провоспалительные цитокины, способствующие гиперпролиферации и нарушению дифференцировки кератиноцитов. Кератиноциты пораженных участков, в свою очередь, вырабатывают цитокины, которые поддерживают активированное состояние Т-клеток [Павлова, О.В. 2006].

В последние годы сформировался взгляд на цитокиновое взаимодействие как на пирамиду, на вершине которой находится ФНО-альфа, который рассматривается в качестве ключевого цитокина [Murdoch М. 1988; Lester R.S. 1992; Gottlieb A.B. 2003; Krueger G. 2004].

Считают, что патологические изменения в коже инициируются под влиянием ИЛ-1 и ФНО-альфа, синтезируемых кератиноцитами, активированными под влиянием внешних факторов [De-Boer O.J. 1994; Genovese, М.С. 2007].

Природа антигенной стимуляции при псориазе не установлена. До сих пор открытым остается вопрос, что же является первичным: гиперактивация Т-лимфоцитов с последующим каскадом иммунных реакций или гиперпролиферация кератиноцитов.

Таким образом, взаимодействие различных типов иммунокомпетентных клеток, опосредованное цитокиновым каскадом Th-1 типа, приводит к формированию характерного псориатического фенотипа [Катунина, О.Р. 2009]. В очагах поражения происходит гиперпролиферация кератиноцитов, а также нарушение их дифференцировки, которое гистологически проявляется резким межсосочковым акантозом с наличием тонких эпидермальных выростов, исчезновением зернистого слоя эпидермиса, паракератозом. Время транзита кератиноцитов из базального слоя эпидермиса к поверхности кожи значительно меньше, чем в норме. В роговой слой и паракератотические участки эпидермиса в прогрессивную стадию мигрируют нейтрофилы, которые образуют микроабсцессы Мунро. Сосочковый слой дермы инфильтрируется лимфоцитами и гистиоцитами с примесью нейтрофилов. Капилляры терминальных аркад сосочкового слоя дермы расширяются, удлиняются, становятся фенестрированными [Скрипкин, Ю.К. 1999; Баткаев, Э.А. 2006].

Существуют фенотипические различия течения псориаза, которые позволили выявить 2 группы пациентов:

- 1 тип - пациенты с ранним проявлением (пик 16-21 год), у которых наблюдаются распространение процесса и частые рецидивы в течении заболевания, четко прослеживается ассоциация с наследственностью (44%), частота аллелей HLA составляет для Cw6 85%, для DR7 - 70%;

- 2 тип - пациенты с поздним проявлением (пик в возрасте между 40 и 50 годами), связь с наследственностью составляет 1%, а частота аллелей Cw6 14%, для DR7 - 30% [Лыкова, С.Г. 2003; Корсунская, И.М. 2008; Лига, А.Б. 2008].

Псориаз может сопровождаться изменениями в различных органах и системах - опорно-двигательной, пищеварительной, нервной, сердечнососудистой, эндокринной, репродуктивной [Дюрдь, П.И. 1983; Кахишвили, H.H. 2001; Хардикова, С.А. 2002; Яговдик, Н.З. 2003; Курдина, М.И. 2004; Бадокин, В.В. 2006; Загртдинова, P.M. 2006; Филиппов, О.С. 2006; Бакулев, А.Л. 2008; Бутов, Ю.С. 2009; Rico, Т. 2009; Gelfand, J. 2009; Dreiher, J. 2009;

Prodanovich, S. 2009; Qureshi, A.A. 2009; Prodanovich, S. 2009]. Накопленные данные позволяют рассматривать это заболевание как системную «псориатическую болезнь» с преимущественно кожными проявлениями [Довжанский, С.И. 1992; Загртдинова, P.M. 2001; Cather, J. 2002; Бакулев, A.JI. 2008].

Факт вовлечения печени в патологический процесс при псориазе общеизвестен. Многие исследования посвящены изучению ее функционального состояния при этом дерматозе [Дюрдь, П.И. 1983; Резникова, М.М. 2003; Курников, Г.Ю. 2004; Романенко, В.Н. 2005; Загртдинова, P.M. 2006; Каратай, P.C. 2007; Корсунская И.М. 2007; Бутов Ю.С. 2009]. Также имеются данные о нарушениях в других органах желудочно-кишечного тракта, в том числе, в желудке и кишечнике [Richards, D. 2000; Пегано, Д. 2002; Хардикова, С.А 2002; Слесаренко, H.A. 2007].

Заболевание псориазом редко приводит к летальному исходу, однако очень сильно влияет на качество жизни больного [Кочергин, Н.Г. 2006; Кочергин, Н.Г. 2008; Соколова, Е.Е. 2007; Huerta, С. 2007; Комаревцева, В.В. 2009].

Качество жизни (КЖ)- это совокупность параметров, отражающих изменение течения жизни и определяющих физическое состояние, психологическое благополучие, социальные отношения и функциональные способности в период развития заболевания и его лечения [Соколова, Е.Е. 2002].

Негативное влияние псориаза на КЖ человека не меньше, чем в случае других тяжелых хронических заболеваний, таких как рак, артериальная гипертензия, сахарный диабет, артриты, болезни сердца или депрессия [Rapp, S.R. 1997; Gottlieb, A.B. 2003; Брускин, С.А. 2009]. Пациенты испытывают смущение от внешнего вида своей кожи, раздражение по поводу своей внешности, чувство неуверенности в себе [Wahl, A.K. 2002; Боровиков, Ю.Е. 2006; Соколова, Е.Е. 2007]. Больных в наибольшей степени беспокоят зуд и сухость пораженных участков кожи, что свидетельствует о физическом страдании пациентов [Соколова, Е.Е 2007; Щепитовски, Я. 2007].

Итак, у большинства пациентов, страдающих псориазом, наблюдаются беспокойство и мнительность, тревожность, эмоциональная неустойчивость, раздражительность и повышенная утомляемость, негативно влияющие на качество жизни [Керимов, С.Г. 2003; Барденштейн, JIM. 2005; Кочергин, Н.Г. 2006; Павлова, О.В. 2006; Соколова, Е.Е. 2007; Кочергин, Н.Г. 2008]. Причем, снижение показателей качества жизни коррелирует с длительностью течения псориаза и клинической тяжестью заболевания [Барденштейн, JI.M. 2005; Раева, Т.В. 2006; Соколов, Е.Е. 2007; Щепитовски, Я. 2007].

Арсенал существующих средств терапии пациентов с псориазом достаточно широк. В клинической- практике широко используются гипосенсибилизирующие средства, витамины, гепатопротекторы, мембраностабилизаторы, эубиотики, ретиноиды, иммуномодуляторы, иммунодепрессанты, методы экстракорпоральной детоксикации, диетотерапия, УФО в различных модификациях, бальнеолечение, талассотерапия, аромотерапия и различные средства для наружного применения [Тищенко, А.Л. 1999; Левашов, И.Н. 1999; Шахмейстер, И.Я. 2001; Короткий, Н.Г. 2001; Пегано, Д. 2002; Рахимова-Белова, Л.В. 2005; Хамаганова, И.В. 2006; Слесаренко, H.A. 2007; Кочергин, Н.Г. 2007; Лига А.Б. 2008].

Множество лекарственных препаратов, рекомендуемых для лечения больных псориазом, свидетельствуют о том, что до сих пор не существует достаточно эффективных средств предотвращения рецидива заболевания. Учитывая мультифакторную природу дерматоза, многие исследователи рекомендуют применение комбинированного лечения, которое уменьшает частоту рецидивов, предотвращает осложнения [Даллул, М.Х. 1991; Заерко, В.В 1994; Белугина, И.Н. 2003, 2004; Павлова, О.В. 2005; Симонова, О.В. 2005; Дикова, О.В. 2009; Сухарев, A.B. 2009].

Более 40 лет в лечении псориаза используется антиметаболит метотрексат. Высокая терапевтическая эффективность этого препарата при псориазе доказана в многочисленных исследованиях [Смелов, Н.С. 1971; Каспарова, Н.Г. 1972; Машкиллейсон, А.Л. 1973; Ашмарин, Ю.Р. 1973; Королев, Ю.Ф. 1973; Никулин Н.К. 1974; Архангельская, Е.И. 1979]. И в настоящее время он остается препаратом выбора в лечении больных тяжелыми формами этого заболевания [Гончар, С.Н. 2003; Корсакова, Ю.Л. 2004; Бадокин, В.В. 2004, 2006].

Несмотря на столь длительный срок, влияние его многократного применения по перемежающей схеме на течение псориаза, состояние желудочно-кишечного тракта и, в частности, печени, а также степень эндогенной интоксикации организма, с нашей точки зрения, до сих пор было изучено недостаточно.

На основании вышесказанного, В1 настоящей работе поставлена следующая цель исследования.

Цель исследования:

Разработать комбинированный метод лечения больных псориазом с использованием метотрексата и препаратов, способствующих снижению его токсического влияния.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние многократного применения метотрексата по перемежающей схеме на динамику клинического течения псориаза.

2. Изучить изменения белково-синтезирующей, липид-синтезирующей, детоксикационной функций печени, показателей, характеризующих эндотоксикоз организма - олигопептидов и циркулирующих иммунных комплексов, а также состояния системы протеолиза у пациентов, многократно получавших метотрексат по перемежающей схеме.

3. Разработать методы лечения больных псориазом метотрексатом с применением препаратов, повышающих клиническую эффективность терапии, снижающих токсическое действие метотрексата на печень и предотвращающих прогрессирование эндотоксикоза.

4. Оценить влияние терапии метотрексатом в комбинации с адеметионином на качество жизни больных псориазом.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на основании анализа архивного материала 738 случаев заболеваемости псориазом* пациентов, получавших метотрексат по схеме Weinstein-Frost, за период 16 лет, установлено, что данный метод терапии не приводит к увеличению распространенности кожного процесса при последующих обострениях у 70,7% больных и к изменению продолжительности ремиссии в 44,4% случаев.

На основании обследования больных псориазом, длительно получавших метотрексат по схеме Weinstein-Frost, впервые выявлено, что данная терапия усугубляет имеющиеся нарушения функционального состояния печени у пациентов и способствует развитию холестаза, однако она не влияет на белково- и липид-синтезирующую функции печени, а также не приводит к усугублению эндотоксикоза. Нарушения в желудочно-кишечном тракте в виде повышения активности протеолиза и снижения активности ингибирования данного процесса обусловлены, вероятно, непосредственно псориатической болезнью, а не являются следствием хронически перемежающей терапии метотрексатом.

Впервые показано, что комбинированное применения метотрексата и цитофлавина повышает клиническую эффективность терапии и предотвращает развитие эндотоксикоза у больных псориазом. Также было показано, что комбинированный метод лечения больных псориазом с включением в терапию адеметионина повышает клиническую эффективность, способствует снижению гепатотоксического действия цитостатического препарата и степени эндотоксикоза, а также повышает медицинское качество жизни.

Практическая значимость исследования

На основании клинических и лабораторных исследований разработан комбинированный патогенетически обоснованный метод- лечения псориаза с использованием метотрексата по схеме Weinstein-Frost и цитофлавина. Данный метод рекомендован пациентам, без нарушений ферментативной функции печени, с целью предотвращения развития эндотоксикоза на фоне цитостатической терапии.

Также разработан и внедрен в практику здравоохранения оптимизированный метод лечения псориаза метотрексатом по схеме WeinsteinFrost с использованием адеметионина как средства, повышающего клиническую эффективность лечения, медицинское качество жизни больных, а также снижающего токсическое воздействие цитостатика на печень и предотвращающего прогрессирование эндотоксикоза. Данный метод терапии снижает негативное влияние метотрексата на функциональное состояние печени и позволяет расширить возможности применения цитостатического препарата у пациентов с относительно повышенным уровнем печеночных ферментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучено влияние многократной терапии метотрексатом по схеме Weinstein-Frost на распространенность кожного процесса при последующих обострениях и изменение продолжительности ремиссии.

2. Выявлено, что многократное применение метотрексата по перемежающей схеме приводит к нарушению ферментативной и желчеобразующей функций печени.

3. Использование препарата цитофлавин на фоне цитостатической терапии позволяет повысить эффективность лечения и предотвращает прогрессирование эндотоксикоза.

4. Применение адеметионина в комбинированной терапии больных псориазом позволяет повысить эффективность антипролиферативного лечения, снизить гепатотоксическое действие метотрексата, предотвращает прогрессирование эндотоксикоза. Кроме того, данный метод существенно улучшает медицинское качество жизни больных.

Апробация и публикация материалов диссертации:

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:

1. научно-практической конференции: «Псориаз. Диагностика. Клиническое течение, лечение и прогноз» 12 марта 2009г, г. Нижний Новгород.

2. заседании Ученого совета ФГУ ННИКВИ Росздрава 2009г, г. Нижний Новгород.

3. II форуме медицины и красоты «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии» 24-26 ноября 2009г, г. Москва.

4. научно-практической конференции: «Гепатофорум» 31 августа 20 Юг, г. Нижний Новгород.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе

1 - в издании, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций.

Список печатных работ.

1. Угрюмова Е.В. Влияние хронически перемежающей терапии метотрексатом на течение псориаза / Е.В. Угрюмова, Т.В. Копытова, B.C. Пересторонина // Материалы научных трудов II Форума национального альянса дерматологов и косметологов, Ростов-на-дону, 28-30 апреля 2008.- С.154-156.

2. Угрюмова Е.В. Цитофлавин в лечении псориаза / Е.В. Угрюмова, Т.В. Копытова, B.C. Пересторонина // Сборник трудов юбилейной конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии'в дерматовенерологии», М., РГМУ, 2008.- С. 121-122.

3. Угрюмова Е.В. Влияние хронически перемежающей.терапии метотрексатом на течение псориаза / Е.В. Угрюмова, Н:К. Никулин, Т.В. Копытова, B.C. Пересторонина // Третья российская научно-практическая конференция «Санкт-Петербургские дерматологические чтения»: Тезисы конференции. СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2009.- С.71-72.

4. Угрюмова Е.В. Метотрексат и Гептрал в терапии псориаза / Е.В. Угрюмова, Н.К. Никулин, B.C. Пересторонина // Научные труды II Форума медицины и красоты и научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии», Москва 2009.- С.119-120.

5. Угрюмова Е.В. Метод комбинированного лечения псориаза / Е.В. Угрюмова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии, дерматоонкологии и дерматокосметологии», Казань: Издательство «Печать-Сервис-XXI век», 2010.- С85-87.

6. Угрюмова Е.В. Адеметионин в цитостатической терапии псориаза / Е.В. Угрюмова//Вестник дерматологии и венерологии.-2010.-№2.-с.52-56.

Внедрение в практику

Разработанные методы комбинированной терапии больных псориазом внедрены в работу клиник ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский кожно-венерологический институт Росздрава», ГУЗ Нижегородский областной кожно-венерологический диспансер, ООО МСЧ «Нижегороднефтеоргсинтез», Автозаводский кожно-венерологический диспансер - филиал ГУЗ «НОКВД», Сормовский кожно-венерологический диспансер - филиал ГУЗ «НОКВД».

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 160 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения; содержит 24 таблицы, 7 рисунков, фотографии больных псориазом. Список литературы включает 397 работ, в том числе 232 отечественных и 165 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Угрюмова, Елена Валентиновна

Выводы

1. Ретроспективный анализ 738-ми эпизодов лечения метотрексатом по схеме Weinstein-Frost 99-ти пациентов за период с 1990 по 2006г.г. установил, что хронически перемежающая терапия данным препаратом, в большинстве случаев (70,7%) не привела к изменению распространенности кожного процесса при последующих обострениях, в 26,3% произошло увеличение площади поражения, у 3% больных отмечалось уменьшение распространенности кожного процесса. Продолжительность ремиссии не изменилась, у 44,4% пациентов. Сокращение продолжительности ремиссии наблюдалось у 31,3% больных. У 6 % пациентов на фоне хронически^ перемежающей терапии метотрексатом продолжительность ремиссии увеличилась. В 18,3% случаев динамику продолжительности ремиссии выявить не удалось.

2. Многократная терапия метотрексатом по перемежающей схеме усугубляет имеющиеся нарушения функционального состояния печени у больных псориазом и способствует развитию холестаза. Однако она не влияет на белково- и липид-синтезирующую функции печени, а также не приводит к статистически значимому увеличению в, крови больных показателей эндотоксикоза (олигопептидов, циркулирующих иммунных комплексов), что, по-видимому, обусловлено достаточной компенсацией гомеостаза при применяемой схеме лечения цитостатиком. Нарушения в желудочно-кишечном тракте в виде повышения активности протеолиза и снижения активности ингибирования данного процесса, вероятно, обусловлены непосредственно псориатической болезнью, а не являются следствием многократного применения метотрексата по схеме WeinsteinFrost.

3. Включение в цитостатическую терапию больных псориазом цитофлавина способствует повышению клинической эффективности лечения и предотвращает прогрессирование эндотоксикоза. Комплексная терапия метотрексатом с применением адеметионина способствует снижению гепатотоксического эффекта цитостатика, предотвращает прогрессирование эндотоксикоза, повышает клиническую эффективность лечения.

4. Применение адеметионина на фоне лечения метотрексатом способствует повышению медицинского качества жизни больных псориазом.

Заключение

Увеличение в структуре псориаза тяжелых, инвалидизирующих форм заболевания, значительное снижение качества жизни больных, появление случаев развития резистентности к терапии определяют актуальность поиска новых подходов и методов терапии данного дерматоза.

Целью настоящего исследования являлась разработка комбинированного метода лечения больных псориазом с использованием метотрексата и препаратов, способствующих снижению его токсического влияния.

Для достижения поставленной цели был проведен ретроспективный анализ 738-ми эпизодов лечения метотрексатом по схеме Weinstein-Frost 99-ти пациентов, за период с 1990 по 2006г.г.

В ходе работы с архивными историями болезни была проанализирована клиническая эффективность лечения. метотрексатом,. изменение распространенности кожного процесса в, результате хронически перемежающей терапии метотрексатом и характер изменения ремиссии. Т.к. вычисление индекса PASI в историях болезней исследуемого периода времени отсутствовало, использовалась информация о том, с каким эффектом от терапии были выписаны пациенты. В 69,7% случаев было зафиксировано значительное улучшение в состоянии кожного процесса, в 15% - улучшение. Полный регресс клинических проявлений на коже наблюдался в 13,8%. В остальных 1,5% эффективнось проведенного лечения определить не удалось. Также анализ архивных данных показал, что в результате длительного применения метотрексата по перемежающей схеме в большинстве случаев (у 70-ти пациентов - 70,7%) распространенность кожного процесса при последующих обострениях не изменилась. У 26 пациентов (26,3%) произошло увеличение площади поражения, у 3 больных (3%) отмечалось уменьшение распространенности кожного процесса. Что касается продолжительности ремиссии, у 44-х пациентов (44,4%) хронически перемежающая терапия метотрексатом не привела к изменению ее длительности. Сокращение продолжительности ремиссии наблюдалось у 31-го (31,3%) больного (в среднем ремиссия уменьшилась на 6,5 месяцев). У 6-ти пациентов (6%) на фоне перемежающей терапии метотрексатом продолжительность ремиссии увеличилась (в среднем на 8 месяцев). В 18,3% случаев динамику продолжительности ремиссии выявить не удалось.

В процессе исследования также было проведено изучение основных показателей, характеризующих белково-синтезирующую, липид-синтезирующую, дезинтоксикационную, ферментативную функции печени, а также протеолитическую активность желудочно-кишечного тракта и степень эндотоксикоза у пациентов, длительно получавших метотрексат по перемежающей схеме. Данные, полученные при обследовании пациентов в момент поступления в стационар, сравнивались с соответствующими показателями пациентов с псориазом, не получавших перемежающую терапию метотрексатом, и группой контроля.

Было изучено влияние двух лекарственных средств: цитофлавина и адеметионина (цитофлавин (per. № 003135/01), адеметионин (Гептрал) (per. № П №011968/01; П №011968/02)) на состояние печени, степень эндотоксикоза больных псориазом в процессе цитостатической терапии; клиническая эффективность и безопасность препаратов.

Выбор препаратов основывался на клинических исследованиях в практике терапии и критических состояний.

Основу работы составило наблюдение за 89-ю больными с верифицированным диагнозам псориаза, давшими добровольное информированное согласие на участие и разделенными на 5 групп. Группы существенно не отличались по половому и возрастному составу, формам, стадиям и тяжести течения заболевания, структуре сопутствующей соматической патологии.

В 1-ю группу вошли 43 больных псориазом, многократно получавших метотрексат по перемежающей схеме.

2-ю группу составили 23 больных псориазом, не получавших хронически перемежающую терапию метотрексатом ранее.

Пациентам 3-й, 4-й и 5-й групп при поступлении в стационар назначался метотрексат по схеме Weinstein-Frost 15 - 22,5 мг на цикл (разделенные на трехкратный прием) внутримышечно или перорально, 1 раз в неделю, 3-6 циклов.

3-ю группу составили 15 больных псориазом, получивших лечение только метотрексатом по схеме Weinstein-Frost.

В 4-ю группу вошло 30 человек, страдающих псориазом. Пациенты 4-й группы на фоне системной терапии метотрексатом получали препарат цитофлавин 10,0 внутривенно капельно в разведении на 200 мл. 5% раствора глюкозы, 5 вливаний на курс.

5-ю группу составили 33 пациента, которым, на. фоне системной терапии метотрексатом назначался препарат адеметионин по-400 мг в/в струйно 10 вливаний, а затем по 400 мг 2 раза в день перорально в течение 15 дней.

Контрольную группу составило от. 25 до 49 (в зависимости от исследуемого показателя крови) практически здоровых лиц без признаков кожной патологии, заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

В соответствии с целью и задачами исследования было проведено комплексное биохимическое обследование пациентов. Обследование больных 1-ой, 2-ой и контрольной групп включало однократное определение при поступлении в стационар общих анализов крови и мочи; общего белка и его фракций; общего холестерина; общего, прямого и непрямого билирубина; ферментов — аланинаминотрансферазы (AJ1T), аспартатаминотрансферазы (ACT), у-глютамилтранспептидаза (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ); так же исследовался фосфолипидный спектр сыворотки крови: фосфатидилэтаноламин (ФЭА), фосфатидилхолин (ФХ), лизофосфатидилхолин (ЛФХ), сфингомиелин (СМ); для оценки детоксицирующей функции печени: основной детоксицирующий фермент печени - глутатионтрансфераза; для оценки степени эндогенной интоксикации - олигопептиды, циркулирующие иммунные комплексы; протеолитический фермент - трипсин и ферменты - ингибиторы протеолиза- а1- антитрипсин и а2-макроглобулин.

Обследование пациентов 3-й, 4-й и 5-й групп включало двукратное (до и после лечения) определение тех же показателей. Кроме того, в 3-й и 5-й группах исследовался уровень малонового диальдегида.

Все показатели были проанализированы и статистически обработаны на ПК при помощи непараметрических критериев медианы и процентилей, критерия Манна-Уитни и Уилкоксона.

В результате исследования установлено; что многократная перемежающая терапия метотрексатом не приводит к нарушению белково-синтезирующей и липид-синтезирующей функций-- печени. Что касается функционального состояния печени больных псориазом; исследование показало, что длительное лечение метотрексатом усугубляет имеющиеся нарушения у пациентов, страдающих псориатической болезнью. А именно, приводит к прогрессированию активности трансаминаз. Кроме этого, было выявлено повышение активности фермента гамма-глутамилтрансферазы у пациентов, получавших перемежающую терапию метотрексатом. ГГТ является более чувствительным диагностическим тестом, чем определение активности трансаминаз и ЩФ, и характеризует нарушения, в том числе, в желчеобразующей системе печени. Повышение активности этого фермента является чувствительным тестом для определения гепатотоксичности веществ [Андрушкевич В.В. 2006]. Учитывая это, выявленные данные говорят в пользу того, что метотрексат в результате перемежающей терапии оказывает прогрессирующее токсическое влияние на печень и приводит к нарушениям, способствующим холестазу.

При исследовании показателей протеолитической активности и ингибиторов протеолиза у пациентов, длительно получавших метотрексат по перемежающей схеме, было выявлено повышение активности трипсина и снижение активности альфа2-МГ. Такие же нарушения были выявлены в группе пациентов с псориазом, не получавших перемежающую терапию. Таким образом, можно предположить, что нарушения в желудочно-кишечном тракте в виде повышения активности протеолиза и снижения активности ингибирования данного процесса, вероятно, обусловлено псориатической болезнью, а не является следствием хронически перемежающей терапии метотрексатом.

Также у больных псориазом, не получавших метотрексат, был статистически значимо выше уровень альфа1- антитрипсина. Учитывая, что альфа1- АТ, помимо ингибиторной активности, является белком острой фазы воспаления и реагирует «острофазным» ростом при воспалительных и деструктивных процессах в организме; его повышенное содержание у пациентов, страдающих псориазом, вполне закономерно. А тот факт, что его содержание ниже у пациентов, длительно получавших метотрексат по перемежающей схеме, чем у больных псориазом, не получавших данный препарат, по-видимому, указывает на некоторое отклонение от нормы физиологических реакций в организме, в результате терапии либо хронизации патологического процесса.

В процессе исследования маркеров эндогенной интоксикации было выявлено повышение уровня олигопептидов у пациентов, страдающих псориазом и не имевших в анамнезе многократного лечения метотрексатом по перемежающей схеме. Что касается основной группы, наблюдалось отсутствие статистически значимых отличий уровня показателей эндотоксикоза у больных от контрольных значений. Что, возможно, обусловлено достаточной компенсацией гомеостаза при применяемой схеме лечения цитостатиком. В большинстве случаев за период времени между курсами лечения метотрексатом активизируются компенсаторные механизмы организма, и в результате не происходит усугубления эндогенной интоксикации.

Клиническая эффективность лечения в группе, в которой использовался цитофлавин (4-я группа) на фоне лечения метотрексатом, оказалась выше, чем в 3-й группе пациентов, применявших метотрексат: Медиана индекса PASI в 3-й группе в результате терапии снизилась с 30,3 до 11,0 (р=0,0007). В 4-й группе -с 23,4 до 4,3 (р=0,000002).

Была обнаружена тенденция к увеличению ЦИК2 в результате терапии в группе пациентов, получавших только метотрексат (р=0,055). В группе больных, применявших метотрексат и цитофлавин (4-й), статистически значимых отличий в уровне циркулирующих иммунных комплексов до и после лечения не наблюдалось. Так как повышенное содержание ЦИК является одним из критериев эндогенной интоксикации, можно сделать вывод о том, что препарат цитофлавин на фоне лечения. метотрексатом предотвращает прогрессирование эндотоксикоза:

Побочных реакций на введение цитофлавина не наблюдалось. Переносимость метотрексата на фоне проводимой, терапии в подавляющем большинстве случаев была хорошей. Только одну пациентку беспокоили тошнота и потеря аппетита в дни приема цитостатического средства, выраженность которых не потребовала отмены препарата.

Таким образом, в результате исследования были показаны патогенетическая обоснованность, безопасность и клиническая эффективность препарата цитофлавин как средства, предотвращающего прогрессирование эндотоксикоза при лечении псориаза метотрексатом по схеме Weinstein-Frost. Данный комбинированный метод лечения может быть рекомендован пациентам, не имеющим нарушений ферментативной функции печени.

Эффективность лечения в группе пациентов, получавших только метотрексат, оказалась ниже, чем у больных, применявших адеметионин на фоне цитостатической терапии. Медиана индекса PASI в результате терапии метотрексатом снизилась с 30,3 до 11,0 (р=0,0007). В группе больных, получавших метотрексат и адеметионин медиана индекса РА81 снизилась с 27,0 до 2,0 (р=0,000001).

При анализе показателей пациентов с псориазом, получавших в составе комплексной терапии адеметионин, было обнаружено, что терапия данным препаратом снижает негативное влияние метотрексата на функциональное состояние печени. Степень повышения активности трансаминаз оказалась выше в группе больных, получавших только метотрексат, по сравнению с пациентами, которые на фоне цитостатической терапии получили адеметионин.

В результате комплексной терапии с применением адеметионина также была выявлена положительная динамика двух показателей, характеризующих эндогенную интоксикацию организма.

Произошло статистически значимое снижение уровня вторичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (р=0,03). Не было обнаружено статистически значимых отличий в уровне циркулирующих иммунных комплексов до и после лечения адеметионином, в то время как в группе пациентов, получавших метотрексат, наблюдалась тенденция к увеличению ЦИК2 по окончании лечения (р=0,055). При сравнительной оценке исходных уровней ЦИК2 обеих групп с помощью критерия Манна-Уитни статистически значимых отличий найдено не было.

Таким образом, можно говорить о том, что применение адеметионина предотвращает прогрессирование эндотоксикоза у пациентов с псориазом, даже на фоне лечения метотрексатом.

Также было показано влияние комбинированной терапии псориаза с применением адеметионина на качество жизни больных. По анкете качества жизни до лечения у пациентов, получавших только метотрексат, средний балл составлял 44, после проведенной терапии - 24. У пациентов, получавших метотрексат и адеметионин, средний балл до лечения составлял 46, а после проведенной терапии снизился до 16, что указывает на значительное снижение негативного влияния заболевания на качество жизни больных.

Побочных реакций на введение адеметионина не наблюдалось. Переносимость метотрексата на фоне проводимой терапии была хорошей.

Таким образом, в результате исследования была показана патогенетическая обоснованность, безопасность адеметионина как средства, повышающего клиническую эффективность терапии псориаза метотрексатом по схеме Weinstein-Frost, способствующего снижению гепатотоксического действия цитостатика и предотвращающего прогрессирование эндотоксикоза, а также повышающего медицинское качество жизни.