Оптимизация терапии больных тяжелыми формами вульгарного акне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тамразова Анаит Вардановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Тамразова Анаит Вардановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология
1.2. Этиология и патогенез акне
1.3. Факторы риска развития акне
1.3.1. Не модифицируемые (генетические) факторы
1.3.2. Модифицируемые (экспосом) факторы
1.4. Современная классификация акне
1.5. Качество жизни пациентов с акне
1.6. Современные методы терапии акне
1.6.1. Обзор современных клинических рекомендаций
1.6.2. Местные средства терапии вульгарных угрей
1.6.3. Системные средства терапии вульгарных угрей
1.6.4. Физиотерапевтические методы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия проведения исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Характеристика пациентов с вульгарными акне на доклинической стадии (стадии отбора)
2.4. Характеристика пациентов с вульгарными акне на этапе включения в исследование (клинической стадии)
2.5. Методы исследования
2.5.1. Клинические методы исследования
2.5.2. Лабораторные методы исследования
2.5.3. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОКЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности течения вульгарных акне
3.2. Оценка факторов риска развития тяжелых форм вульгарных акне
3.3. Оценка факторов риска развития рубцов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Особенности течения тяжелых форм вульгарных угрей
4.2. Оценка динамики клинической картины заболевания
4.3. Оценка лабораторных показателей в процессе терапии
4.4. Оценка качества жизни пациентов до и после лечения
4.5. Нежелательные явления в ходе исследования
4.6. Отдаленные результаты исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии больных тяжелыми формами вульгарного акне»
Актуальность темы исследования
Вульгарные акне - это хроническое воспалительное заболевание сальных желез, которое поражает до 85% молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет [13, 189, 192]. На сегодняшний день отмечается значительный рост заболеваемости в подростковом возрасте, что связано с воздействием как генетических, так и с экспосом факторов [33, 116]. Тяжелые формы, к которым относятся нодулярные, конглобатные и фульминантные угри реализуются у 10% пациентов с вульгарными акне [178]. Несмотря на то, что акне не является опасным для жизни состоянием, данный дерматоз всегда сопровождается увеличением психосоциальной нагрузки и ухудшением качества жизни пациентов [8, 172]. Предпосылками к этому является поражение косметически-значимых зон, определенная возрастная категория, которая наиболее уязвима и зависима от мнения окружающих, в том числе сверстников, и воспалительный характер поражения, который неизбежно ассоциируется с заразностью или отсутствием гигиены. Одним из главных страхов у пациентов с акне, помимо текущих высыпаний, согласно данным анкет, является вероятность образования рубцов [80]. Данные проявления симптомокомплекса постакне могут реализоваться у 95% больных с вульгарными угрями [8, 68, 175]. Основными предикторами образования рубцов являются тяжелые формы акне, длительность течения заболевания, время от манифестации до начала адекватной терапии, семейный анамнез, выраженный стресс, а также травматизация элементов [8, 68]. Психологические последствия рубцов от вульгарных угрей не менее серьезны, чем сама болезнь, а лечение данных осложнений является сложным, продолжительным и не всегда эффективным. Ранняя и адекватная терапия акне -это самое действенное средство для предотвращения формирования симптомокомплекса постакне [8, 9, 174].
Системный изотретиноин (13-цис-ретиноевая кислота) влияет на все звенья патогенеза акне, а также снижает активность матриксных металлопротеаз,
участвующих в формировании рубцов, что делает его наиболее эффективным препаратом в терапии тяжелых форм вульгарных акне [ 54, 111, 156]. Однако, несмотря на 40 - летний опыт применения и доказанную эффективность, многие специалисты откладывают его назначение или применяют в заниженных дозировках, опасаясь побочных эффектов [25, 31, 81]. Тератогенность ретиноидов проявляется вне зависимости от дозы, что делает беременность и ее планирование абсолютным противопоказанием для назначения препарата [136, 157]. Наиболее частые побочные эффекты, которые развиваются вследствие снижения активности сальных желез, такие как ксероз или ретиноевый хейлит, являются дозозависимыми и корректируются средствами адъювантной терапии [54, 111]. Парадоксальным осложнением является обострение акне после начала терапии изотретиноином, которое ассоциировано с выраженным ответом врожденной иммунной системой и может возникнуть в течение первого месяца лечения [25, 29]. Данное обострение является непредсказуемым по степени выраженности проявлений и может сопровождаться как появлением эритемы и незначительного количества поверхностных элементов, так и имитировать фульминантные акне (псевдо-фульминантные акне, или изотретиноин-индуцированные фульминантные акне без системных симптомов), которые, в свою очередь, характеризуются внезапным появлением узлов, эрозий и серозно-геморрагических корочек, что значительно сказывается на психологическом состоянии пациента, уровне комплаенса и доверия к врачу, а, главное, сопровождается глубокими необратимыми повреждениями кожи [63, 107, 93]. Развитие резкого ухудшения клинической картины при инициации терапии может возникнуть при любых формах вульгарных угрей, однако стоит учитывать, что мужской пол, тяжесть высыпаний, а также положительный семейный анамнез значительно повышают риск развития обострения [75, 93]. При реализации данного осложнения рекомендуется применение системных кортикостероидов, снижение дозы или полная отмена изотретиноина, что приводит к уменьшению воспалительной реакции, однако значительно удлиняет сроки терапии и снижает ее эффективность [63, 69, 85]. Таким образом, перед врачом встает дилемма, поскольку с одной стороны, пациентам с узловыми и
конглобатными формами рекомендовано как можно раньше инициировать наиболее эффективный вид терапии, а с другой стороны именно эти пациенты имеют значительно более высокий риск развития псевдо-фульминантных акне на фоне приема изотретиноина. Еще одной важной задачей в лечении пациентов с тяжелыми формами акне является коррекция как существующих, так и появившихся в ходе терапии рубцов, постэруптивных сосудистых пятен и поствоспалительной гиперпигментации. Хорошо известно, что именно физиотерапевтические методы лечения оказывают наиболее эффективное воздействие в отношении элементов постакне.
Длительность терапии, широкий спектр побочных эффектов, возможность обострения акне на фоне приема изотретиноина, повышенная чувствительность и сниженный порог пациентов к стрессу на фоне нарушенного качества жизни создают предпосылки для поиска новых более эффективных, комбинированных методов физиотерапевтического и лекарственного воздействия, направленных на сокращение сроков терапии и профилактики образования рубцов.
Степень разработанности темы исследования
Высокая частота встречаемости акне по всему миру, «семейная» история, а также предсказуемый период манифестации позволили предположить генетически-обусловленную природу заболевания, а появление современных методов молекулярно-генетической диагностики дало начало широкому изучению патогенетических механизмов акне [37, 189, 192]. Наибольшее внимание исследователей справедливо уделяется закодированной предрасположенности к развитию вульгарных акне, а также генам и локусам, отвечающим за тяжесть заболевания [49, 58, 100]. Так, на сегодняшний день благодаря полногеномному поиску ассоциаций (GWAS) было выявлено более 60 генов, локусов и 100 их вариантов, кодирующих функции и активность сальной железы, развитие фолликулов, а также иммунный воспалительный ответ [100]. Основными генами-кандидатами, ответственными за развитие тяжелых форм акне являются семейства генов фактора некроза опухоли, интерлейкина и цитохрома Р450, однако в
проведенном метаанализе была отмечена значительная гетерогенность результатов, а также незначительное объединенное отношение шансов, что наталкивает исследователей на мысль о том, что тяжесть акне, как и развитие дерматоза в целом имеет полигенное наследование [100]. Данный факт значительно осложняет как научный поиск генов предрасположенности, так и тем более использование результатов исследований в клинической практике. Таким образом, даже несмотря на научные достижения, важной практической задачей все еще остается возможность прогнозирования развития тяжелых форм акне путем подручных или доступных лабораторных методов. Наиболее эффективным методом терапии тяжелых форм акне, согласно многочисленным сравнительным работам, остается системный изотретиноин, исследование побочных эффектов которого продолжается по сей день [90, 149, 177]. Особое внимание уделяется изучению парадоксального обострения акне на фоне инициации терапии изотретиноином. Во^Ы А. и соавт. (2009) установили, что ухудшение клинической картины акне наблюдается у 15,5 % пациентов, применяющих изотретиноин в стандартной дозе и у 7,5% - при дозе менее 0,2 мг/кг/сутки [59]. Иные результаты были получены в работе Тигктеп D. (2020), где обострение наблюдалось у 44% пациентов с умеренной и тяжелой степенью тяжести [181]. Несмотря на значительное количество работ, посвященных обострению акне на фоне приема изотретиноина, основными ограничениями данных исследований является разнородная по степени тяжести выборка пациентов, фиксация всех видов обострения акне (от незначительного прироста воспалительных элементов до развития псевдо-фульминантных акне), а также отсутствия количественного подсчета прироста высыпаний, что приводит к противоречивым результатам [59, 63, 69, 181]. Таким образом, выявление частоты встречаемости обострения акне на фоне патогенетической терапии тяжелых форм, может дать обоснование проведения комбинированного метода лечения направленного на профилактику развития побочных эффектов изотретиноина.
Применение системных глюкокортикостероидов (сГКС) в терапии обострения акне, а также у пациентов с фульминантными формами рекомендовано
как отечественными, так и зарубежными авторами, однако профилактическая роль совместного назначения изотретиноина и сГКС практически не исследовалась [18, 25, 69, 85]. При анализе результатов более 18 млн обращений к дерматологам было отмечено, что в 14% случаев применяли системный изотретиноин, и только в 0,04% - изотретиноин был назначен с сГКС [182]. Основным ограничением данного исследования являлось отсутствие данных о дозах лекарственных средств, типе и тяжести акне, а также наличия других заболеваний, которые могли также быть причиной назначения двух препаратов одновременно [182]. Несмотря на то, что концепция сочетанного применения сГКС и изотретиноина на стадии инициации терапии имеет патогенетическое основание и поддерживается рядом авторов, на сегодняшний день отсутствуют сравнительные исследования, в которых преимущества данного метода лечения имеют как клиническое, так и лабораторное подтверждение [25, 63, 59, 92].
Развитие обострения акне в первые месяцы проведения лечения изотретиноином может быть непредсказуемым осложнением по степени выраженности и встречаться при любой форме вульгарных угрей [29]. Применение сГКС способствует снижению воспаления, что уменьшает вероятность формирования в дальнейшем рубцов постакне, однако, учитывая позднюю обращаемость пациентов с вульгарными акне и наличие глубоких элементов при тяжелых формах, в комплексной терапии заболевания необходимо использовать физиотерапевтические методы. Повышение клинических результатов ведения пациентов с вульгарными акне при добавлении в традиционную схему лечения фототерапии хорошо известно и описано многими авторами [122, 139]. Несмотря на то, что интенсивный импульсный свет не является наиболее эффективным физиотерапевтическим методом в отношении непосредственно воспалительных элементов акне, его применение у пациентов с тяжелыми формами угревой болезни, может быть направлено как на коррекцию самих высыпаний, так и на проявления постакне за счет снижения диаметра расширенных сосудов, индукции синтеза коллагеновых и эластиновых волокон в дерме [57, 127]. Эти данные позволяют предположить, что последующее назначение курсов интенсивного
импульсного света (IPL-терапии) у пациентов с тяжелыми формами акне на фоне комбинированной медикаментозной терапии позволит сократить сроки лечения, а также снизить вероятность прироста рубцов вне зависимости от наличия обострения процесса на этапе инициации лечения [10].
Цель исследования
Совершенствование лечения пациентов с тяжелыми формами вульгарных акне за счет разработки научно-обоснованного алгоритма применения интенсивного импульсного света, изотретиноина и дюрантного кортикостероида.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-анамнестические факторы риска развития тяжелых форм акне и на основании полученных данных разработать прогностическую модель оценки риска развития данных форм у пациентов с вульгарными акне.
2. Установить частоту, факторы риска развития псевдо-фульминантных акне в течение первого месяца терапии изотретиноином у пациентов с тяжелыми формами, а также разработать прогностическую модель с учетом показателей врожденного иммунитета и методы профилактики.
3. Оценить эффективность разработанных комплексных схем терапии тяжелых форм акне, включающих применение интенсивного импульсного света в сочетании с медикаментозной терапией по данным клинических методов исследования и лабораторных показателей врожденного иммунитета в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения.
4. Провести сравнительный анализ эффективности разработанных схем лечения, включающих фототехнологии, у пациентов с тяжелыми формами вульгарных акне с учетом показателей качества жизни пациентов.
Научная новизна
Впервые установлена частота встречаемости тяжелых форм акне в рамках амбулаторного дерматологического приема.
Впервые установлено влияние модифицируемых и немодифицируемых факторов риска, а также разработана прогностическая модель для оценки риска развития тяжелых форм вульгарных акне. Согласно разработанной прогностической модели, мужской пол повышает риск развития тяжелых форм вульгарных акне в 2,12 раз, более поздний возраст манифестации в 1,24 раза за каждый последующий год, наличие тяжелых форм акне у родителей в 4,83 раза и повышенный индекс массы тела в 2,69 раз (р <0,001).
Впервые установлена высокая частота развития обострения акне на фоне инициации терапии изотретиноином у пациентов с тяжелыми формами акне.
Впервые доказана высокая эффективность разработанной комплексной схемы лечения тяжелых форм вульгарных акне, которая включает в себя добавление к стандартной терапии изотретиноином дюрантного кортикостероида в период инициации и воздействие интенсивного импульсного света, начиная с 3-го месяца от начала терапии.
Впервые доказано, что применение разработанной схемы, включающей фототехнологии, для лечения тяжелых форм вульгарных акне позволяет снизить количество обострений в инициирующий период, сократить длительность терапии, уменьшить прирост рубцов в процессе лечения и повысить качество жизни пациентов.
Впервые разработан научно-обоснованный клинический алгоритм ведения пациентов с тяжелыми формами вульгарных акне с использованием изотретиноина, дюрантного кортикостероида и IPL-терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Продемонстрировано, что развитие обострения акне на фоне инициации терапии изотретиноином у пациентов с тяжелыми формами акне приводит к значительному ухудшению клинической картины преимущественно за счет образования глубоких воспалительных элементов, увеличению длительности терапии, и последующим развитием рубцов, что значительно снижает качество жизни пациентов и может влиять на приверженность лечению.
Установленная высокая частота встречаемости тяжелых форм вульгарных акне (17,2%) обуславливает необходимость оценки каждого пациента с угрями как на наличие факторов риска развития как тяжелых форм, так и обострения акне на фоне стандартной терапии изотретиноином, с целью своевременной профилактики ухудшения и утяжеления клинической картины. Так, шансы развития тяжелых форм вульгарных акне у мужчин выше в 2,12 раза, более поздний возраст манифестации акне также указывает на увеличение шансов развития тяжелых форм в 1,24 раза за каждый последующий год, наличие у родителей в анамнезе тяжелых форм акне (или присутствие на лице рубцов) повышают шансы развития тяжелых форм угрей у детей в 4,83 раза, а повышенный индекс массы тела - в 2,69 раз.
Разработанная комплексная схема лечения тяжелых форм вульгарных акне, включающая медикаментозные и физиотерапевтические методы, позволяет сократить количество обострений, в наиболее короткие сроки достичь клинического выздоровления и характеризуется высокой эффективностью, что подтверждается динамикой показателей врожденного иммунитета и разрешения поверхностных и глубоких элементов, а также сокращением прироста рубцовых изменений.
Доказано, что применение разработанной схемы лечения тяжелых форм вульгарных акне за счет предупреждения обострений, оказывает наиболее благоприятное влияние на качество жизни пациентов по сравнению с теми, у кого наблюдалось стремительное ухудшение клинической картины на фоне проводимой терапии изотретиноином.
Продемонстрировано, что применение физиотерапевтических методов (интенсивный импульсный свет), даже при развитии обострения у пациентов с вульгарными акне, предупреждает формирование рубцов, позволяет сократить сроки терапии и добиться наиболее успешных клинических результатов.
Методология и методы исследования
Исследование являлось открытым, проспективным, рандомизированным, контролируемым и проводилось в период с 2021 г. по 2023 г. и состояло из двух
этапов. В первом (доклиническом) этапе приняло участие 576 пациентов с направительным диагнозом «вульгарные акне», во второй (клинический) этап, согласно критериям включения вошли 83 человека в возрасте от 12 до 25 лет с тяжелой и очень тяжелой степенью тяжести акне по шкале ЮА. В ходе исследования определялась распространенность и факторы риска развития тяжелых форм акне у молодых людей, а также частота обострения при проведении стандартной монотерапии изотретиноином при нодулярных акне. Основной задачей исследования была разработка оптимальной стратегии терапии пациентов с тяжелыми формами вульгарных акне. Для изучения эффективности разработанных схем лечения, дизайном исследования предусмотрено формирование групп сравнения методом блочной рандомизации. Анализу были подвергнуты 3 варианта терапии пациентов с тяжелыми формами вульгарных акне, каждый из которых имел научное обоснование, исходя из результатов изучения их эффективности и безопасности. В настоящей работе использовались клинические (индексы тяжести акне, прямой подсчет элементов, фотодокументирование, опросники для определения качества жизни пациента), лабораторные (клинический анализ крови, биохимический анализ крови), иммунологические и аналитические методы исследования, с использованием методик статистического анализа, адекватных поставленным задачам.
Протокол проведения научного исследования был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» (протокол № 4/2021 от 20.11.2021).
Положения, выносимые на защиту
1. Высокая частота встречаемости тяжелых форм вульгарных угрей у молодых людей обуславливает необходимость тщательного анализа возможных факторов риска для своевременного назначения эффективной терапии, направленной на профилактику развития тяжелых форм акне и снижение риска формирования рубцов.
2. Сочетанное применение системного изотретиноина и дюрантного системного глюкокортикостероида на стадии инициации терапии позволяет
снизить риск развития обострения у пациентов с тяжелыми и очень тяжелыми формами акне.
3. Применение интенсивного импульсного света у пациентов с развившимся обострением акне на фоне приема системного изотретиноина позволяет ускорить разрешение глубоких элементов, сокращая тем самым длительность терапии, а также количество элементов постакне.
4. Разработанная комплексная схема терапии тяжелых форм вульгарных угрей, включающая применение медикаментозной терапии в сочетании с физиотерапевтическим лечением интенсивным импульсным светом, обладает высокой эффективностью в отношении воспалительных элементов, а также симптомокомплекса постакне, за счет снижения активности показателей врожденного иммунного ответа, что сокращает длительность терапии, а также повышает приверженность пациентов к лечению.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комплексным анализом современной отечественной и зарубежной литературы, применением современных принципов проведения исследования, соответствием дизайна работы, поставленным цели и задачам, сочетанием эпидемиологического и клинического этапа исследования, включением достаточного количества пациентов (576 пациента на доклиническом и 83 на клиническом этапе) и применением методов статистического анализа полученных данных. Также для повышения точности интерпретации объективных и субъективных показателей, в исследовании использовалось не менее двух методов оценки. Полученные результаты работы, согласуются с результатами других авторов.
Материалы диссертационной работы применяются в Красногорском филиале ГБУЗ МО «Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер», Институте пластической хирургии и косметологии, в учебном процессе кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом
клинической психологии и педагогики, кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «ЦГМА».
Результаты диссертационной работы были представлены на конкурсе молодых ученых в рамках V Междисциплинарной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии» (Москва, 2021), на Научно-практической ассамблее по эстетической медицине и трихологии (Санкт-Петербург, 2021), в виде постерного доклада на симпозиуме Европейской академии дерматологии и венерологии (ЕАО^ 2021 г.), на III конференции ШТЕБЕС0-2023 «Интегративная дерматовенерология и косметология. Новые стандарты взаимодействия» (Москва, 2023), а также на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Москва, 2024).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол №3/2 от 25.03.2024 года).
Личный вклад автора
Автором был проведен поиск и последующий анализ отечественных и зарубежных работ (публикаций, постеров, докладов и тезисов), посвященных вопросам эпидемиологии, этиологии, патогенеза и терапии тяжелых форм вульгарных акне, на основании чего была определена цель, задачи, а также дизайн настоящего исследования. В соответствии с дизайном настоящего исследования, автором был самостоятельно осуществлен набор, рандомизация и курация пациентов. Данные, полученные в ходе каждого визита, были зафиксированы, систематизированы и подвергнуты статистическому анализу, проведенному автором самостоятельно. Основываясь на полученных эпидемиологических, анамнестических, а также лабораторных данных автором была разработана прогностическая модель для определения факторов риска развития тяжелых акне
среди молодых людей и для определения шансов развития обострения дерматоза на фоне приема изотретиноина. Полученные в ходе исследования результаты разработанного комбинированного метода ведения пациентов с тяжелыми формами вульгарных акне легли в основу выводов, а также практических рекомендаций для внедрения как в клиническую практику, так и в учебный процесс.
Публикации
По теме исследования автором опубликовано 11 печатных работ, в том числе: научных статей, отражающих основные результаты диссертации - 5 статей, из них: в изданиях, рекомендованных ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»/ Перечня ВАК при Минобрнауки России - 4 статьи, в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer - 1 статья. Обзорных статей в журналах - 6, из них: в изданиях, рекомендованных ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»/ Перечня ВАК при Минобрнауки России - 4 статьи; в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer - 2 статьи. Издано 1 учебно-методическое пособие по теме диссертационной работы.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты доклинического этапа исследования», «Результаты клинического этапа исследования»), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 198 источников, из них 46 -отечественных, 152 - иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 39 рисунками и 28 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология
Акне (вульгарные угри, обыкновенные угри) - это распространенное хроническое мультифакториальное воспалительное заболевание сально-волосяных фолликулов, которое характеризуется наличием открытых и закрытых комедонов, папул, пустул и узлов [13, 191].
Угри входят в десятку самых распространенных дерматологических заболеваний среди населения и поражают до 9,4% людей по всему миру [97, 185]. Крупные эпидемиологические исследования, проведенные в Китае, Германии и Египте, продемонстрировали показатели точечной распространенности в 8,1%, 3,9% и 5,4% соответственно [47, 51, 166].
Акне наблюдаются у 8,96% мужчин и 9,81% женщин по всему миру [185]. Подобные различия межу заболеваемостью полов связаны с разнородной структурой дерматоза в различных возрастах. Так, в предпубертатном и раннем пубертатном периоде отмечается преобладание заболевания у девочек, в то время как при достижении позднего пубетрата большинство заболевших - мужского пола [129]. В возрасте от 8 до 12 лет угри в 78% случаев наблюдались у девочек, а с 12 до 19 лет данный процент снизился до 38,8% против 61,3% у мальчиков [95, 128]. Таким образом общая распространенность вульгарных акне у молодых людей (с 12 до 24 лет) оценивается в 27,9% у лиц мужского пола и 20,8% у женского [72]. Однако в постпубертатном периоде наблюдается увеличение количества заболевших среди женщин, доля которых в структуре заболеваемости поздними акне составляет от 69 до 97,3 % [21, 112, 114].