Оптимизация терапии серорезистентности при сифилисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Спицина, Евгения Георгиевна

  • Спицина, Евгения Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 124
Спицина, Евгения Георгиевна. Оптимизация терапии серорезистентности при сифилисе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спицина, Евгения Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект исследования

2. Методы исследования

2.2.1.Серологические исследования

2.2.2. Иммунологические исследования

2.3. Методики лечения

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1.Характеристика пациентов. Результаты определения иммуноферментного анализа к ВПГ 1 и ВПГ 2 35 3.1.1. Сопутствующая патология выявленная у наблюдавшихся пациентов

3.2. Результаты серологического обследования у пациентов до назначения дополнительного лечения по поводу серорезистентности

3.3. Характеристика результатов серологического обследования пациентов после проведенной терапии

3.3.1. Лечение цефтриаксоном

3.3.2. Лечение гепоном 54 3.3.3 .Комбинированное лечение цефтриаксоном и гепоном

ГЛАВА 4. Результаты иммунологических исследований пациентов до и после дополнительного лечения по поводу серорезистентности 68 4.1. Характеристика особенностей иммунологических реакций у пациентов с серорезистентностью до назначения дополнительного лечения 68 4.2.Харакгеристика особенностей иммунологических реакций у пациентов с серорезисгенгаостью при сифилисе после назначения дополнительного лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии серорезистентности при сифилисе»

Актуальность проблемы

Проблема серорезистентности существует много десятилетий. Сохранение позитивности серологических реакций считали неудачей еще авторы прошлого века и стремились с помощью дополнительных курсов лечения добиться негативации нетрепонемных тестов.

Само понятие серорезистентности нуждалось в едином определении, и различные авторы предлагали свои, нередко отличающиеся друг от друга версии. В 60-х годах существовало понятие «серорезистентный сифилис», что заставляло подразумевать особую форму сифилитической инфекции. М.Н. Бухарович (1964г.) определял сифилис как серорезистентный лишь в тех случаях, когда в крови больных не становилась отрицательной после трёх курсов лечения.

Изучению патогенеза серорезистентности был посвящен целый ряд исследований, среди которых выделяется работа Л.Н. Лубашевской-Зениной (1969 г.), наблюдавшей 547 больных со стойко положительными серореакциями после лечения сифилиса. Уже тогда было обращено внимание на то, что серорезистентность чаще отмечается у пациентов, леченных дюрантными препаратами пенициллина, особенно по поводу поздних форм сифилиса. В качестве патогенетического фактора серорезистентности приводилось и позднее начало лечения по поводу скрытых форм заболевания. Однако было отмечено, что далеко не всегда отсутствие негативации серореакций является результатом неполноценной терапии и может наблюдаться у адекватно леченных больных.

Пациенты со стойкой позитивностью серологических тестов после лечения сифилиса оставались под наблюдением в течение длительного времени: не менее 10 лет в 60-х-70-х гг., не менее 5 - в 80-х-90-х гг.

На большом материале рядом авторов было показано, что дополнительное лечение увеличивает шансы негативации серореакций и предупреждает возможность развития поздних форм висцеро- и нейросифилиса ( 38,83 и др.).

За время изучения проблемы серорезистентности было предложено множество методов лечения, а именно: предлагалась специфическая терапия антибиотиками, прежде всего пенициллинового ряда (34, 124, 86), а так же другими антибиотиками, в частности в последние годы цефтриаксоном (136, 76, 144).

В патогенезе серорезистентности всеми авторами отводилась значительная роль снижению иммунологической реактивности организма, предопределяющей прогноз и течение заболевания (62, 77). В связи с этим антибактериальная терапия сочеталась с разными видами неспецифической иммунокоррегирующей терапии, в частности с использованием метил урацила, нуклеоната Ка, левамизола, висмута, витаминов ( 115, 91, 36, 86 ) оксигенотерапии ( 104, 34 ), УФ облучения, курорто- и бальнеотерапии (124 ) и др.

В последние годы внимание многих авторов занимавшихся проблемой отсутствия негативации серореакций после лечения сифилиса привлек иммуномодулятор полиоксидоний, который был применен М.А.Щербаковым (2001 г.) в комплексном лечении больных с серорезистентностью с определенным успехом- 47,5 % негативаций комплекса серологических реакций. Исследования в этой области представляют большой научно- практический интерес с целью коррекции выявленных нарушений.

В 2000 г. синтезирован новый препарат гепон, являющийся иммуномодулятором широкого спектра действия и коррегирующим как гуморальные, так и клеточные звенья иммунной защиты: увеличивает продукцию антител в ответ на чужеродный антиген, активирует фагоциты, лимфоциты, продукцию цитокинов. Представляло' интерес испытание эффективности этого препарата в лечении больных с серорезистентностью как в качестве монотерапии, так и в сочетании с антибиотиком. В связи с этим была сформулирована цель нашего исследования. Цель настоящего исследования

Разработать эффективный метод лечения пациентов с серорезистентностью при сифилисе в виде терапии цефтриаксоном, гепоном, и их сочетанием на основе изучения иммунного статуса данной группы лиц.

Задачи исследования:

1.Изучить состояние иммунного статуса у пациентов с серорезистентностью при сифилисе до и после проведения дополнительного лечения гепоном, цефтриаксоном и их сочетанием.

2.Провести серологическую оценку эффективности терапии цефтриаксоном и гепоном больных с серорезистентностью при сифилисе.

З.Оценить эффективность дополнительного лечения с помощью коэффициента позитивности.

4.Дать практические рекомендации по использованию гепона и цефтриаксона как дополнительного метода лечения больных с серорезистентностью при сифилисе. Научная новизна и практическая значимость.

Впервые проведено исследование иммунного статуса, больных с серорезистентностью при сифилисе до и после лечения иммуномодулятором гепоном, выявлена тенденция к нормализации основных показателей иммунитета при активации всех субпопуляций Т-лимфоцитов, повышении уровня Т-киллеров (СОЗ+СБ16+СБ56+) и ЕКК (СБЗ-С016+С056+) и увеличении количества В-лимфоцитов в ходе применения вышеуказанного препарата.

Впервые показано, что неспецифическая терапия гепоном оказывает существенное влияние на динамику серореакций (полная негативация КСР отмечалась у 40,0% а снижение позитивности у 36,6% пациентов).

Впервые разработаны и внедрены новые методики лечения цефтриаксоном, гепоном и их сочетанием, позволяющие добиться негативации нетрепонемных серологических тестов у пациентов с серорезистентностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях на базе КВКД №7 г. Москвы (2003; 2005), конференциях посвященных памяти профессора А.Л. Машкиллейсона (Москва, 2002,2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Спицина, Евгения Георгиевна

Выводы:

1 .Изучение иммунного статуса у пациентов с серорезистентностыо до проведения дополнительного лечения гепоном, цефтриаксоном и их сочетанием позволило выявить нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, характеризующиеся дисбалансом Т-клеточного звена у 70,0%, снижением количества ЕКК у 16,0%, повышением цитолитических СВЗ+СБ16+С056+ клеток у 71,0%, В-иммунодефицитом у 16,0%, повышением содержания ^Е у 16,0% и ^А у 18,0% и впервые гиперглобулинемию класса М у 53,0% пациентов.

2.После дополнительного лечения по поводу серорезистентности общим для положительной динамики серореакций явилось следующее: активация Т-клеточного звена имммунитета, нормализация СБ4+/С08+ и гуморального иммунитета. Одновременно установлено, что позитивных изменений в КСР не наблюдается если у больных количество ЕКК остается ниже нормы в течение 1 года после лечения при высоком содержании СВЗ+СВ16+СБ56+, независимо от состояния Т- и В-клеточного звеньев иммунитета.

3.Выявлено, что терапия цефтриаксоном у больных с серорезистентностью через 24 месяца после дополнительного лечения приводит к полной негативаци КСР в 33,3%, снижению позитивности-также у 33,3%. В результате применения комплексного лечения цефтриаксоном и гепоном негативация КСР отмечена у 23,3%, а снижение позитивности у 40,0% пациентов. Впервые примененная в лечении серорезистентности терапия иммуномодулятором гепоном приводит к полной негативация КСР у 40,0% и снижению позитивности у 36,6% пациентов.

4.0пределение коэффициента позитивности в ИФА до и после дополнительного лечения по поводу серорезистентности позволяет фиксировать положительный эффект от проводимой терапии (снижение коэффициента позитивности у 81,6% пациентов).

5. Доказана эффективность применения цефтриаксона по 1г внутримышечно ежедневно в течение 14 дней, гепона по 2 мг перорально три раза в неделю по 2 цикла с интервалом в 7 дней и комбинированной терапии гепоном и цефтриаксоном в тех же дозах и той же продолжительности у больных серорезистентностью при сифилисе в зависимости от состояния иммунного статуса.

Практические рекомендации.

1. Применение цефтриаксона показано пациентам с изначально нормальными показателями Т- клеточного иммунитета.

2. Пациентам с выраженными нарушениями иммунной системы: изменениями количества Т и В лимфоцитов и снижением киллерного потенциала, рекомендуется применение гепона.

3. Комбинированная терапия цефтриаксоном и гепоном рекомендуется пациентам с дисбалансом Т - клеточного иммунитета.