Оптимизация термодинамических характеристик процесса горения газообразного топлива метанового ряда переменного состава для наземных энергоустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Сайфуллин Эмиль Ринатович

  • Сайфуллин Эмиль Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 136
Сайфуллин Эмиль Ринатович. Оптимизация термодинамических характеристик процесса горения газообразного топлива метанового ряда переменного состава для наземных энергоустановок: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайфуллин Эмиль Ринатович

Введение

Глава 1 Проблема оптимизации процесса горения УВТ переменного

состава в теплоэнергетических установках

1.1 Актуальность использования альтернативных видов топлива в энергетике

1.2 Существующие проблемы сжигания попутного нефтяного газа

1.3 Анализ имеющихся способов оптимизации сжигания углеводородного топлива непостоянного состава в котлоагрегатах

1.4 Выводы по главе 1, постановка цели и задач диссертационной работы

Глава 2 Квазистационарная модель оптимизации процесса горения углеводородного топлива метанового ряда переменного состава

2.1 Базовые соотношения

2.2 Влияние изменения состава топлива на тепловой эффект процесса горения

2.3 Кратковременное одноразовое изменение удельной теплоты сгорания

2.4 Расчет оптимальных режимов горения при кратковременных одноразовых изменениях удельной теплоты сгорания топлива

2.5 Длительное непрерывное изменение удельной теплоты сгорания топлива

2.6 Расчет оптимальных режимов горения при длительных непрерывных изменениях удельной теплоты сгорания топлива

2.7 Выводы по главе

Глава 3 Анализ влияния изменений удельной теплоты сгорания топлива на термодинамические характеристики парового котла ДЕ

3.1 Общая характеристика объекта исследования

3.2 Влияние изменения состава топлива на первоначально оптимальный режим работы котла

3.3 Определение условий оптимального режима работы котла в зависимости от состава топлива

3.4 Выводы по главе

Глава 4 Разработка способа оптимизации термодинамических

характеристик водогрейных и паровых котлов

4.1 Расчет возможных неоптимальных начальных режимов

4.2 Алгоритм оптимизации начального режима горения топлива с постоянной удельной теплотой сгорания

4.3 Экспериментальная апробация алгоритма стабилизации тепловыделения с постоянной теплотой сгорания топлива

4.4 Алгоритм оптимизации термодинамических характеристик водогрейных и паровых котлов в случае изменения удельной теплоты сгорания топлива

4.5 Блок-схема, реализующая предложенный алгоритм

4.6 Математическое моделирование оптимизации процесса горения в котле ДЕ 10-14 согласно разработанному алгоритму

4.7 Выводы по главе

Глава 5 Апробация разработанного способа оптимизации горения в

промышленных условиях

5.1 Анализ условий работы действующего котла ДЕ 10-14 до реализации разработанного способа

5.2 Оптимизация процесса сжигания очищенного попутного нефтяного газа переменного состава в котле ДЕ

5.3 Результаты промышленных испытаний

5.3.1 Оценка экономической эффективности реализации

разработанного способа

5.4 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников информации

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

В энергетической стратегии России на период до 2030 года приоритетным направлением развития энергетики является снижение удельных затрат топлива при производстве и потреблении энергоресурсов за счет применения энергосберегающих технологий и оборудования. Одним из направлений снижения потребления традиционных энергоресурсов является использование альтернативных или вторичных энергоресурсов (ВЭР), таких как биогаз, синтез газ и газообразные промышленные отходы. В частности, для Российской Федерации актуально использование попутного нефтяного газа (ПНГ). Одним из перспективных направлений рационального использования вторичных энергоресурсов является их использование в качестве топлива для выработки тепловой и электрической энергии.

Однако в некоторых вторичных энергоресурсах могут содержаться сера, азот, гелий, конденсаты и другие примеси. Данные примеси после сжигания могут образовать токсичные вещества, выбрасываемые в атмосферу, балластировать процесс горения и способствовать коррозии топочной камеры. В этих случаях требуется их предварительная очистка от примесей в сочетании с очисткой продуктов сгорания. Существует ряд химических, плаз-мохимических, абсорбционных, каталитических и других методов очистки газа. Перспективным, как показали работы Глебова Г.А., Павлова Г.И., Ларионова В.М., Кулагина А.Ю., является разработка устройств, использующих пульсационный режим горения.

Если эта проблема решена, возникает другая, связанная с непостоянством углеводородного состава указанных выше топлив. Исследования, выполненные Бетинской О.А., Зуевой О.А., Клещевниковым А.М., Гурьяновым А.И., Kayadelen H.K., Sayad P., Cala, O.M., Richards G.A., показали, что изменение состава топлива и, как следствие, изменение его теплофизических свойств может привести к операционным (срыв пламени, обратная вспышка, самовоспламенение, местный перегрев) и экологическим рискам.

Таким образом, использование очищенных от примесей газообразных ВЭР в качестве топлива связанно с необходимостью решить задачи по оптимизации процессов, определяющих режим работы действующих промышленных установок, в частности паровых и водогрейных котлов.

В любом действующем котле при изменении состава топлива, в первую очередь, необходимо решить вопрос о стабилизации пламени. Если после изменения состава топлива горелочное устройство работает стабильно, необходимо оптимизировать термодинамические процессы в котле, то есть обеспечить заданную скорость тепловыделения в топке и теплосодержание теплоносителя при минимальном расходе и полном сгорании топлива.

Имеющиеся способы оптимизации работы котла, основанные на контроле состава уходящих газов, расчете термического КПД, измерении температуры горения, несовершенны. Общими недостатками этих способов являются: высокая трудоемкость, необходимость создания сложных измерительных систем и главное - отсутствие возможности оперативно реагировать на случайные изменения состава сжигаемого топлива. Такая ситуация является следствием недостаточной изученности термодинамических характеристик процесса горения углеводородного топлива (УВТ) в периоды изменения его состава, отсутствия научно обоснованных способов стабилизации теплового эффекта горения и теплового потока, передаваемого теплоносителю. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Цель работы: разработка способа оптимизации термодинамических характеристик наземных энергетических установок, использующих углеводородное топливо метанового ряда переменного состава.

Предмет исследования: скорость тепловыделения процесса горения в случае изменения удельной теплоты сгорания (УТС) топлива из-за непостоянства его состава; количество теплоты, передаваемое потоком продуктов сгорания теплоносителю.

Объект исследования: паровой котел ДЕ

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести обзор и анализ научно-технической и патентно-лицензионной литературы по теме диссертационной работы.

2. Провести анализ влияния изменений УТС топлива на первоначально оптимальный режим горения.

3. Определить условия, позволяющие восстановить начальный режим горения после кратковременного одноразового изменения УТС топлива.

4. Определить условия, которые дают возможность сохранять оптимальный режим горения в течение длительных непрерывных изменений УТС топлива.

5. Провести анализ влияния изменений УТС топлива на термодинамические характеристики парового котла.

6. Разработать способ (алгоритм и функциональную блок-схему) оптимизации термодинамических характеристик водогрейных и паровых котлов.

7. Провести математическое моделирование алгоритма оптимизации термодинамических процессов.

8. Провести апробацию разработанного способа оптимизации работы котла в промышленных условиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Получены новые соотношения, описывающие в квазистационарном приближении влияние изменения состава топлива на полноту его сгорания и скорость тепловыделения.

2. Разработан новый алгоритм изменений расходов топлива и воздуха, основанный на анализе изменения выходной температуры теплоносителя, позволяющий восстановить начальный оптимальный режим горения после кратковременного одноразового и длительного непрерывного изменения УТС топлива.

3. Впервые исследованы неустановившиеся термодинамические процессы в паровых котлах средней мощности, в случае изменения состава УВТ метанового ряда.

4. Разработан новый способ оптимизации термодинамических характеристик паровых и водогрейных котлов при сжигании УВТ переменного состава, на что получен патент на изобретение РФ №

Методы исследования. Анализ влияния изменения состава топлива на процесс горения УВТ метанового ряда проводился в квазистационарном приближении с использованием аналитических методов и соотношений теории топочных процессов. Для анализа термодинамических процессов в паровом котле применялся нормативный метод теплового расчета режимов работы котельных установок.

Достоверность результатов обеспечивается использованием апробированных методов расчета, сходимостью результатов с данными, полученными другими авторами, непротиворечивостью полученных результатов фундаментальным положениям теории горения, подтверждением основных выводов работы результатами промышленных испытаний.

На защиту выносится:

1. Квазистационарная модель стабилизации скорости тепловыделения при горении смеси УВТ метанового ряда и воздухом с обеспечением полного сгорания топлива в случае кратковременных и длительных изменениях его УТС.

2. Результаты анализа термодинамических характеристик парового котла при сжигании очищенного ПНГ переменного состава.

3. Способ оптимизации термодинамических характеристик паровых и водогрейных котлов при сжигании УВТ переменного состава.

4. Результаты промышленной апробации разработанного способа на паровом котле ДЕ 10-14, использующем ПНГ.

Теоретическая и практическая значимость:

Результаты аналитических расчетов расширяют существующее представление о неустановившихся термодинамических процессах, в частности, при горении УВТ, состав которого изменяется с течением времени. Апробированный и запатентованный способ оптимизации процесса горения послужит основой для разработки автоматизированных систем контроля и обеспечения оптимальной работы других действующих паровых и водогрейных котлов.

Реализация результатов работы.

Разработанный способ оптимизации процесса горения УВТ переменного состава был апробирован на паровом котле ДЕ 10-14, принадлежащем ОАО «Татнефть» (Республика Татарстан).

Основные положения и результаты работы используются при проведении практических и лабораторных занятий, при выполнении выпускных квалификационных работ студентов кафедры «Техническая физика и энергетика» (Казанский федеральный университет), кафедры «Промышленная теплоэнергетика» (Казанский государственный энергетический университет), кафедры «Теплотехника и энергетическое машиностроение» (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева -КАИ).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных научно-технических конференциях, съездах, семинарах: Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (КФУ, г. Казань, 2015), X школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (КазНЦ РАН, г. Казань, 2016), международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, г. Москва, 2017), международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (МЭИ, г. Москва, 2017), международных научно-технических конференциях «Низко-

температурная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (г. Казань, 2014-2017 гг.), XVIII международном симпозиуме «Энергоресур-соэффективность и энергосбережение» (г. Казань, 2018), научно-техническом семинаре кафедры «Техническая физика и энергетика» (КФУ, г. Казань, 2018), научно-техническом семинаре кафедры «Теплотехника и энергетическое машиностроение» (КНИТУ-КАИ, г. Казань, 2018).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 печатных работах, из них 5 статей в журналах, индексируемых международными базами данных SCOPUS и Web of Science, 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 патент на изобретение и 7 публикаций в материалах Всероссийских и международных научных конференций.

Личный вклад автора. Результаты, представленные в диссертации и отраженные в публикациях, получены при непосредственном участии соискателя.

Соответствие диссертации научной специальности.

Диссертация соответствует специальности 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника». Полученные в работе научные результаты соответствуют п. 3 «Исследование термодинамических процессов и циклов применительно к установкам производства и преобразования энергии», п. 4 «Экспериментальные и теоретические исследования процессов взаимодействия интенсивных потоков энергии с веществом», п. 7 «Экспериментальные и теоретические исследования процессов совместного переноса тепла и массы в бинарных и многокомпонентных смесях веществ, включая химически реагирующие смеси» Паспорта специальности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников информации и приложения. Работа содержит 136 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений на 7 страницах. В приложении размещены результаты расчетов, патент на изобретение и др. материалы. Список использованных источников информации включает 102 наименования.

Краткое содержание работы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация термодинамических характеристик процесса горения газообразного топлива метанового ряда переменного состава для наземных энергоустановок»

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и приведена её общая характеристика.

Первая глава посвящена анализу проблемы оптимизации процесса горения УВТ переменного состава, в частности, попутного нефтяного газа, в теплоэнергетических установках. Показано, что термодинамические характеристики процесса горения топлива, состав которого изменяется с течением времени, изучены недостаточно, а существующие способы оптимизации процесса горения недостаточно эффективны. В конце главы сформулирована цель и перечислены задачи исследования.

Во второй главе представлена квазистационарная модель стабилизации скорости тепловыделения при горении смеси УВТ метанового ряда и воздуха с обеспечением полного сгорания топлива в случае кратковременных и длительных изменениях его УТС.

В третьей главе представлены результаты анализа влияния изменений УТС топлива на термодинамические характеристики паровых котлов.

В четвертой главе, на основании полученных в предыдущей главе результатов, сформулирован алгоритм оптимизации процесса горения УВТ переменного состава, в частности ПНГ, в паровых и водогрейных котлах. Разработана блок-схема реализации полученного алгоритма.

В пятой главе представлены результаты промышленной апробации разработанного способа оптимизации в паровом котле ДЕ 10-14, принадлежащем ОАО «Татнефть» (Республика Татарстан).

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Данная диссертационная работа выполнена на кафедре «Техническая физика и энергетика» ФГАОУ ВО «Казанский федеральный университет» при финансовой поддержке стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам (Конкурс СП-2018).

Глава 1 Проблема оптимизации процесса горения УВТ переменного состава

в теплоэнергетических установках

1.1 Актуальность использования альтернативных видов топлива в энергетике

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 899 от 07.07.2011 г., одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники является «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», а одной из критических технологий Российской Федерации развития является «Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе» [1]. Также в Энергетической стратегии России на период до 2030 года приоритетным направлением развития энергетики является снижение удельных затрат топлива при производстве и потреблении энергоресурсов за счет применения энергосберегающих технологий и оборудования [2]. Увеличение темпа потребления электроэнергии и сокращение запасов традиционных полезных ископаемых [3] вызывают интерес к использованию альтернативных видов топлива в энергетике, таких как биогаз, синтез газ, доменный газ и отходы различных производств. Для Российской Федерации, как нефтедобывающей страны, актуально использование отходов нефтегазовой отрасли. При добыче, транспортировке и переработке нефти и её продуктов образуются и/или выделяются попутные газы. Данные газообразные отходы в основном утилизируются на факельных установках, что негативно отражается на экологии [4]. Кроме того, такой способ утилизации не позволяет использовать выделяющуюся тепловую энергию.

В 2009 году Правительством Российской Федерации принято постановление № 7 от 8 января «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках», в котором заложено требование по доведению уровня рационального использования попутного газа до 95% [5-8]. В США также отмечают важность рационального использования углеводородных от-

ходов. Агентство по охране окружающей среды США, начиная с 2008 г., рассматривает любой газ, сгенерированный на нефтеперерабатывающем заводе, в качестве топлива [9].

В России, наряду с увеличением объемов добычи нефти, происходит постоянное наращивание объемов добычи попутного нефтяного газа (ПНГ) (см. рис. 1.1) [10].

млрд. м3

»-

80 70 (О 50 40 30 20 10

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 20Ю 201 2® 2013 20М 20(5 20№

Рисунок 1.1 - Добыча и сжигание ПНГ в России

Согласно данным отчета Аналитического центра при правительстве РФ за 2016 г. от общего объема ПНГ, добытого в 2016 г., порядка 14 % было сожжено факельным путем, т.е. использовано нерационально [11]. Однако, в действительности объем сжигаемого ПНГ на факельных установках намного больше, ввиду противоречивости и ненадежности данных. Согласно данным Всемирного банка, расчетный объем сжигания ПНГ на факельных установках, основанный на спутниковых данных, составляет 62 % [12-14]. Из-за сжигания ПНГ в атмосферу попадает свыше 500 тыс. тонн вредных выбросов [15]. Таким образом, проблема рационального использования газообразных углеводородных отходов является не только технической, но и экологической [16-20].

В настоящее время используют следующие способы рационального использования ПНГ [21-27]:

Сжигание

1. Переработка на газоперерабатывающем заводе [28, 29].

2. Закачка в продуктивный пласт (сайклинг-процесс, «газлифт») [30].

3. Переработка ПНГ по технологии GTL (gas to liquid) [31] или его сжижение LPG (liquefied petroleum gas) [32].

4. Закачка во временные подземные хранилища [33, 34].

5. Использование ПНГ в качестве альтернативного топлива для выработки электрической и тепловой энергии в энергетических установках.

1.2 Существующие проблемы сжигания попутного нефтяного газа

Самый распространенный в России вид топлива, используемый в энергетике - природный газ [35]. В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом органического топлива. Основную часть природного газа составляет метан (CH4) [36]. Перед поступлением природного газа на объекты энергетики он проходит предварительную подготовку: выделение инертных газов и конденсата, очистку от механических примесей и сероводорода и осушку. Предварительная подготовка природного газа выравнивает состав газа, доводя содержание в нем метана до 98 % [37-40].

В отличие от традиционного топлива, содержание компонентов в попутном нефтяном газе может меняться в больших пределах, в зависимости от источника, времени и стадии разработки конкретного месторождения [41-43] (см. табл. 1.1).

В нефтяном пласте ПНГ может располагаться в газообразном свободном состоянии над нефтью и растворенным в самой нефти. Составы ПНГ в свободном и растворенном виде могут сильно отличаться. Также, в зависимости от стадии разработки месторождения, изменяются условия его добычи и параметры самого газа. Это приводит к тому, что состав ПНГ из одного месторождения колеблется в широких диапазонах [44].

Таблица 1.1 - Диапазоны изменения основных компонентов ПНГ отечественных месторождений

Компонент СН4 С2Н6 С3Н8 С4Н10 С5Н12 N2 Не СО2 Н2Б

Ср. содержание, % 40-80 4-20 4-18 2-10 1-5 0-40 0-15 0-2 0-7

Отличие состава попутных нефтяных газов заключается в наличии, помимо метана (СНД других газов в его составе: этана (С2Н6), пропана (С3Н8), бутана (С4Н10) и паров более тяжелых углеводородов. Также в составе ПНГ могут присутствовать различные примеси: сероводород (Н2Б), меркаптаны (RSH), азот (N2), углекислый газ (С02), гелий (Не), аргон (Аг) и пр. Использование неочищенного УВТ может привести к негативным последствиям: образованию нагара, возникновению отложений, коррозии металлов, закупорке проходных сечений и т.д.

По мере возрастания балластирующих компонентов ПНГ С02, Не) сужаются концентрационные пределы воспламенения, возникает вероятность угасания пламени, увеличиваются тепловые потери с уходящими газами [4547]. Существует ряд апробированных способов очистки углеводородных газов от балластирующих примесей [48, 49].

Наличие сероводорода в ПНГ вызывает химическую и электрохимическую коррозию металлов, что уменьшает срок службы энергоустановки и приводит к операционным рискам. В процессе горения сероводорода образуются оксиды серы, негативно влияющие на экологию и здоровье человека. Однако в настоящее время существует множество плазмохимических, абсорбционных, адсорбционных, каталитических и микробиологических способов очистки ПНГ от сероводорода [50-57]. В настоящее время отечественная промышленность располагает коррозионностойкими жаропрочными сплавами, что также позволяет решать проблему коррозии [60].

ПНГ, как и любой другой газ, применяемый в энергетике, подвергают очистке от механических примесей, чаще в вихревых камерах [58, 59].

Попутный нефтяной газ имеет высокую теплотворную способность,

3 3

которая меняется в пределах от 37673 кДж/м до 62788 кДж/м из-за нестабильности его состава [61]. Данные изменения приводят к нарушению стабильности теплового эффекта процесса горения, что может привести к последствиям, которые присущи процессу сжигания любого УВТ переменного состава.

Исследования влияния состава углеводородных газов на их теплофизи-ческие характеристики и процесс горения были проведены в работах [62, 63]. В работах было показано, что изменение состава газа оказывает влияние на температуру горения, скорость горения, УТС, состав продуктов сгорания. В результате данных изменений нарушается стабильность работы теплоэнергетической установки [64-66]: возникает вероятность срыва пламени (уход пламени вглубь топочного пространства), обратной вспышки (распространение пламени внутрь горелки), неустойчивости горения (пульсации давления), самовоспламенения (возгорание газовоздушной смеси в смесеобразователь-ном пространстве), локального перегрева поверхностей.

Наличие тяжелых углеводородов (С5+) в составе ПНГ может также привести к переходу процесса горения в пульсационный режим, сопровождающийся появлением автоколебаний термогазодинамических параметров. На резонансных частотах собственных колебаний происходит разрушение элементов камеры сгорания. С увеличением углеродного числа алканового ряда уменьшается октановое число топлива, что также может привести к детонации топлива в энергетических установках с компрессией. Извлечение тяжелых углеводородов или их конверсия в более легкие углеводородные фракции позволяет решить данные проблемы [67].

Одним из направлений решения проблемы стабилизации пламени является создание специальных энергетических установок для сжигания УВТ переменного состава: утилизационных камер сгорания [68-70], теплоэнергетических установок на основе пульсирующего горения [71-73].

Также исследования показывают [74-77], что уменьшить влияние изменения состава УВТ на стабильность пламени можно с помощью изменения характеристик топлива и воздуха (плотность, температура, давление) перед их поступлением в камеру сгорания. Данный способ позволяет регулировать параметры топлива и процесса горения, не останавливая теплоэнергетическую установку.

В работе [78] рассмотрено влияние изменения состава топлива на образование N0 При изменении состава топлива могут образовываться области горения с повышенной температурой, что способствует образованию КОх. Также, помимо температурного влияния, изменение состава влияет на химические процессы, происходящие при горении. Эти процессы могут вызывать образование К2О, и дальнейшее образование N0

1.3 Анализ имеющихся способов оптимизации сжигания УВТ непостоянного состава в котлоагрегатах

В работе [79] авторами описаны рекомендации по переводу газотурбинной установки Е 70/8 РД на сжигание ПНГ. Проблему непостоянства состава авторы предложили решить простым и тривиальным способом - выбором среднего соотношения «топливо-воздух» для всего диапазона изменения УТС топлива. Тем самым авторы предполагают повысить устойчивость работы установки в случае изменения его состава, минимизировав отклонения основных параметров процесса горения от выбранного режима. Авторами приведены стехиометрические соотношения «топливо-воздух» и оптимальные расходы для широкого диапазона изменения УТС ПНГ, однако для применения этих данных на практике необходим непрерывный контроль УТС ПНГ.

В статье [80] была проведена оценка математических моделей расчета эффективности горения газообразных отходов нефтехимических производств в котлоагрегатах при изменении его состава. Описанные в работе основные

математические модели, предназначаются для расчета процесса горения газов, состоящих в основном из метана. Однако при расчете топлива переменного состава эффективность математических моделей снижается.

Действующие теплоэнергетические установки, в частности, паровые и водогрейные котлы, работают, исходя из составленной «режимной карты», которая составляется на определенную УТС топлива [81, 82]. УТС топлива задается поставщиком газа и считается постоянной. Реальный состав топлива переменный во времени. Приборами непрерывного анализа состава топлива котельные не оснащены. Эти изменения приводят к нарушению оптимального режима работы действующих котлов.

Условия оптимальности процесса горения:

1. Требуемая скорость тепловыделения.

2. Полное сгорание топлива.

3. Минимальный расход топлива.

Анализ патентной литературы показывает, что существуют различные способы оптимизации, управления и контроля процесса сжигания топлива в теплоэнергетических установках:

1. Способ автоматической оптимизации процесса горения в котле, основанный на регулировании расхода воздуха с целью устранения оксида углерода и поддержания оптимальной концентрации кислорода в продуктах сгорания (см. рис. 1.2) [83]. Недостатком способа является наличие дополнительных операций: отбора газа, его охлаждения и анализа. Анализ осуществляют с помощью прибора - газоанализатора, что существенно усложняет и удорожает способ. Также существенным недостатком способа является необходимость предварительного задания оптимального количества кислорода в дымовых газах, что практически невозможно в случае использования топлив переменного состава.

Рисунок 1.2 - Нахождение оптимального коэффициента избытка воздуха по составу уходящих газов

2. Способ автоматической оптимизации процесса горения в топке парового котла. В данном способе оптимизацию процесса горения осуществляют по тепловому КПД котлоагрегата, который определяют по тепловому балансу: тепловому потоку, поступающему в теплообменные устройства котла и тепла, поступившему в топку. Способ осуществляют путем измерения характеризующих КПД котла параметров и соотношения «топливо-воздух», определения отклонений измеренных сигналов от заданных значений, последующего изменения с помощью корректирующего регулятора расхода воздуха по сумме этих отклонений и осуществления экстремального регулирования [84].

В качестве характеризующих КПД котла параметров используют: поступающий из топки в циркуляционный контур барабанного котла текущий тепловой поток; вносимый в топку котла с топливом текущий тепловой поток; корреляционное измерение временного сдвига указанных тепловых по-

токов; синхронизированное отношение указанных тепловых потоков. Определяют корреляцию указанного отношения с расходом воздуха, по которой осуществляют экстремальное регулирование. По данному способу для оптимизации горения: 1 - измеряют расход топлива, 2 - измеряют расход воздуха, 3 - определяют соотношение «топливо-воздух», 4 - измеряют текущий тепловой поток, поступающий из топки в циркуляционный контур барабанного котла, 5 - измеряют текущий тепловой поток, вносимый в топку котла с топливом, 6 - выполняют корреляционное измерение временного сдвига указанных тепловых потоков, 7 - синхронизируют отношение указанных тепловых потоков, 8 - определяют отклонения измеренных тепловых потоков от своих заданных значений, 9 - вычисляют текущие значение КПД и его отклонение от среднего значения, 10 - определяют корреляцию текущего расхода воздуха с текущими отклонениями КПД и теплового потока, вносимого топливом в топку котла, от соответствующих средних значений, 11 - по результатам действий осуществляют экстремальное регулирование воздуха с выходом котло-агрегата на максимальное значение КПД. Итого - для оптимизации горения осуществляют 11 операций (действий), на выполнение которых нередко затрачивают время, превышающее продолжительность процессов изменения свойств используемого топлива. Таким образом, основным недостатком данного способа является его большая трудоемкость и инерционность во времени. Также не представляется возможным обеспечить стабильную теплопро-изводительность топливосжигающего устройства путем регулирования расхода воздуха без корректировки расхода топлива и оптимизировать процесс сжигания топлива с изменяющимися теплотехническими характеристиками [84].

3. Способ автоматического управления и контроля котлоагрегата [85]. Данный способ осуществляется путем измерения сигналов по расходу топлива и воздуха, которые вводятся в контроллер, при этом в процессе горения с помощью датчиков непрерывно измеряют содержание окиси углерода и кислорода, давление топлива и давление воздуха и совместно с предварительно

измеренным соотношением расхода воздуха и топлива контроллер формирует сигнал для управления вентилятором. Датчики, измеряющие содержание окиси углерода и кислорода, устанавливают непосредственно в газовом тракте дымохода котлоагрегата. Измеряют разрежение в дымовом тракте, с учетом которого формируют упомянутый сигнал на управляющий блок в виде частотного преобразователя для плавного управления дымососом и вентилятором, который постоянно поддерживает содержание окиси углерода СО в дымовых газах в количестве 0,1-0,2% и (или) кислорода 02. Недостатками способа являются достаточно низкие эксплуатационные характеристики, низкая надежность системы, необходимость непрерывного контроля состава уходящих газов.

4. Способ оптимизации процесса горения топлива [86]. Способ основан на измерении, контроле и регулировании температурных параметров в горящем факеле. Измерение температуры в факеле осуществляют бесконтактно. Далее определяют точку с максимальной температурой вдоль продольной оси факела. В дальнейшем варьируют количество подаваемого на сжигание воздуха до достижения максимальной температуры в выбранной точке, и цикл повторяют в случае изменения условий сжигания или состава топлива. Способ позволяет повысить эффективность использования топлива, упростить регулирование процессом горения топлива, снизить погрешность измерения и уменьшить содержание окиси углерода в отходящих газах (см. рис. 1.3).

Данный способ не рассчитан на оптимизацию сжигания топлива переменного состава, так как при изменении УТС топлива необходимо регулировать не только расход воздуха, но и расход топлива. Также недостатками способа являются: использование дополнительного оборудования, низкая эффективность при больших размерах факела и его неустойчивости.

Температура факела, "С , Ж

3 10 -

о 5 10 15

Расход воздуха, кг/с Рисунок 1.3 - Зависимость температуры факела от расхода воздуха

Общими недостатками перечисленных способов оптимизации, управления и контроля процесса сжигания топлив в энергетических установках являются: высокая трудоемкость, конструктивная сложность и главное - отсутствие возможности оперативно реагировать на случайные изменения состава сжигаемого топлива.

1.4 Выводы по главе 1, постановка цели и задач диссертационной работы

Обзор и анализ научно - технической и патентно-лицензионной литературы показал, что оптимизация процессов сжигания УВТ переменного состава, в частности, очищенного ПНГ в тепловых энергетических установках -актуальная научно-техническая задача. Применительно к действующим паровым и водогрейным котлам эта задача, в первую очередь, заключается в оптимизации термодинамических процессов, то есть обеспечении заданной скорости тепловыделения в топке и теплосодержания теплоносителя при минимальном расходе и полном сгорании топлива. Имеющиеся способы опти-

мизации работы теплоэнергетических установок несовершенны. Процессы горения УВТ переменного состава с изменяющимися во времени теплофизи-ческими характеристиками исследованы недостаточно.

На основе обзора и анализа научно-технической и патентно-лицензионной литературы были поставлены цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является: разработка способа оптимизации термодинамических характеристик наземных энергетических установок, использующих углеводородное топливо метанового ряда переменного состава.

Задачи диссертационной работы:

1. Провести обзор и анализ научно-технической и патентно-лицензионной литературы по теме диссертационной работы.

2. Провести анализ влияния изменений УТС топлива на первоначально оптимальный режим горения.

3. Определить условия, позволяющие восстановить начальный режим горения после кратковременного одноразового изменения УТС топлива.

4. Определить условия, которые дают возможность сохранять оптимальный режим горения в течение длительных непрерывных изменений УТС топлива.

5. Провести анализ влияния изменений УТС топлива на термодинамические характеристики парового котла.

6. Разработать способ (алгоритм и функциональную блок-схему) оптимизации термодинамических характеристик водогрейных и паровых котлов.

7. Провести математическое моделирование алгоритма оптимизации термодинамических процессов.

8. Провести апробацию разработанного способа оптимизации работы котла в промышленных условиях.

Глава 2 Квазистационарная модель оптимизации процесса горения УВТ метанового ряда переменного состава

В данной главе рассмотрены базовые соотношения теории топочного процесса, проведена оценка влияния кратковременного и длительного изменения состава топлива на тепловой эффект процесса горения смеси газообразного УВТ метанового ряда с атмосферным воздухом в произвольном топочном объеме.

2.1 Базовые соотношения

В теории топочных процессов [87] основные теплофизические характеристики УВТ метанового ряда связывают с «углеродным числом» n, величина которого равна среднему взвешенному числу атомов углерода в смеси:

л 1CH4 + 2C2 H б + 3СзН8 + 4C4 H10 +...

100 - (CO2 + N2 ) .

Метановый ряд газообразного топлива характеризуется общей формулой молекул CnH2n+2. Все объемные характеристики этого ряда приобретают линейную зависимость от углеродного числа п. Тогда теплота сгорания единицы объема топлива q и теоретический объем воздуха g, необходимый для полного сгорания единицы объема топлива, определяются как функции углеродного числа п:

q = 7050 n + 2500 = kxn + k2; (2.1)

g = 7,13 n + 2,28 = k3n + k. (2.2)

Пусть топливо имеет постоянную во времени теплоту сгорания q0. При полном сгорании топлива с расходом скорость тепловыделения равна:

00= ЧоОг.о, (2.3)

а необходимый для этого расход воздуха равен:

= 80ог.0. (24)

Также важной характеристикой процесса горения является коэффициент избытка воздуха а, определяемый как отношение используемого количества воздуха к его количеству, необходимому для полного сгорания:

а = 8 ф/ 8 о-

Тогда а = 1 соответствует полному сгоранию топлива, т.е. при оптимальном соотношении «топливо-воздух», а < 1 - «недожогу» топлива, т.е. недостатку воздуха, а > 1 - полному сгоранию топлива, но при избыточном количестве воздуха.

Для оптимального горения должны выполняться следующие основные требования:

1. В результате сжигания топлива в единицу времени должно выделяться некоторое заданное количество теплоты.

2. В результате горения топливо должно сгорать полностью.

3. Заданное количество теплоты должно обеспечиваться сжиганием минимального расхода топлива.

Предположим, что при непрерывном сжигании топлива с постоянной УТС в некоторый момент времени из-за колебаний состава топлива его УТС начинает изменяться. Как данные изменения влияют на скорость тепловыделения и полноту сгорания топлива, а также, какие должны быть изменения расходов топлива и воздуха, чтобы выполнялись ранее сформулированные

основные требования оптимального горения, будет рассмотрено в п.п. 2.22.6.

2.2 Влияние изменения состава топлива на тепловой эффект процесса горения

В качестве примера рассмотрим случай полного сгорания топлива с уг-

-5

леродным числом п = 1,8 и расходом топлива О/ = 250 м /с. УТС данного топлива будет равной:

^ = 7050п + 2500 = 15190 ккал/м3 = 63555 кДж/м3.

Необходимое удельное количество воздуха для полного сжигания:

8 = 7,13и + 2,28 = 15,114 м3/м3.

Коэффициент избытка воздуха:

а = 8ф/8 0 =1-

Скорость тепловыделения:

0 = двг = 15888 МДж/с.

В данном случае процесс горения будет оптимальным, температура горения максимальной (см. рис. 2.1) [87].

Рисунок 2.1 - Зависимость температуры горения X, °С от коэффициента избытка воздуха а

Рассмотрим случай изменения состава топлива и, как следствие, углеродного числа на п = 1,7 при неизменных расходах топлива и воздуха. УТС данного топлива будет равной:

q2 = 7050« + 2500 = 14485 ккал/м3 = 60605 кДж/м3.

Необходимое удельное количество воздуха для полного сжигания:

g2 = 7,13« + 2,28 = 14,401 м3/м3

Так как расход воздуха остался неизменным, появится избыток воздуха, и коэффициент избытка воздуха увеличится:

а = 8 ф § 0 = 1,05.

В данном случае топливо будет сгорать полностью, с избыточным количеством воздуха. Скорость тепловыделения уменьшится ввиду уменьшения УТС топлива:

0 = двг = 15151 МДж/с.

Температура горения значительно уменьшается, согласно рис. 2.1.

Рассмотрим другой случай изменения состава топлива и, как следствие, углеродного числа на п = 1,9 при неизменных расходах топлива и воздуха.