Оптимизация топливоиспользования на многоблочной АЭС с ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Орлов, Валерий Иванович

  • Орлов, Валерий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 152
Орлов, Валерий Иванович. Оптимизация топливоиспользования на многоблочной АЭС с ВВЭР: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ТОПЛИВОИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА АЭС.

1.1 Алгоритмы оптимизации топливоиспользования.

1.2 Критерии эффективности топливоиспользования и их соотношение с КИУМ.

1.3 Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ ТОПЛИВНЫХ ЦИКЛОВ НА

МНОГОБЛОЧНОЙ АЭС С УЧЕТОМ ПРОВЕДЕНИЯ ППР.

2.1 Алгоритм формирования повторяющихся топливных циклов.

2.2 Разработка графиков эксплуатации энергоблоков и проведения ППР.

2.3 Оптимизация продолжительности работы на мощностном эффекте реактивности.

2.4 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТОПЛИВНЫХ ЦИКЛОВ НА АЭС С ВВЭР.

3.1 Формирование состава загружаемого топлива.

3.2 Выбор оптимального топливного цикла.

3.3 Расстановка топлива в активной зоне.

3.4 Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОПЛИВОИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА

ДЕЙСТВУЮЩИХ АЭС С ВВЭР.

4.1 Особенности анализа эффективности реальных топливных загрузок

4.2 Анализ эффективности топливоиспользования на АЭС с ВВЭР

4.3 Анализ эффективности топливоиспользования на АЭС с ВВЭР

4.4 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация топливоиспользования на многоблочной АЭС с ВВЭР»

Актуальность темы. В настоящее время на АЭС с ВВЭР проходит широкомасштабная опытная эксплуатация нового топлива, внедрение которого должно обеспечить повышение безопасности и надежности работы энергоблоков. Данное топливо является основой для разработки и внедрения перспективных топливных циклов, которые позволят повысить эффективность топливоиспользования и увеличить коэффициент использования установленной мощности (КИУМ).

Совершенствование организации топливоиспользования на многоблочной АЭС необходимо проводить с учетом принятых ремонтных циклов, т.е. при формировании топливных загрузок (кампаний) должны учитываться ограничения, связанные с проведением планово-предупредительных ремонтов (111 1F) и требование выработки максимума электроэнергии в осенне-зимний период.

Таким образом, оптимизация топливоиспользования на многоблочной АЭС с ВВЭР с учетом требований по проведению 111 IP является актуальной задачей.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка процедуры оптимизации топливоиспользования на многоблочной АЭС с ВВЭР, которая включает планирование длительности работы топливных загрузок с учетом требований по проведению 111 IP (продолжительность проведения 111 IP, ограничения на одновременное проведение ремонтных работ на различных энергоблоках), определение оптимальной продолжительности работы топливной кампании на мощностном эффекте реактивности, формирование оптимального состава, загружаемого при перегрузках топлива при заданной длительности топливной загрузки, расчет показателей (критериев) эффективности топливоиспользования и выбор оптимального топливного цикла для энергоблоков АЭС, выбор расстановки

ТВС в активной зоне, удовлетворяющей проектным и эксплуатационным ограничениям.

Научная новизна.

1. Разработан алгоритм формирования повторяющихся топливных циклов для многоблочной АЭС с ВВЭР с учетом проведения ремонтных работ на энергоблоках.

2. Разработана методика определения оптимальной продолжительности работы энергоблока на мощностном эффекте реактивности.

3. Разработан алгоритм формирования оптимального состава топлива подпитки.

4. Разработана процедура выбора оптимального топливного цикла для энергоблоков АЭС.

5. Проведен сравнительный анализ эффективности топливоиспользования действующих энергоблоков с ВВЭР по различным критериям.

Практическая ценность работы.

1. Процедура оптимизации используется в концерне «Росэнергоатом» при разработке стратегии топливоиспользования на многоблочной АЭС с ВВЭР.

2. Алгоритм выбора оптимального топливного цикла позволяет проводить технико-экономические обоснования разрабатываемых новых топливных циклов.

3. Алгоритм формирования повторяющихся топливных циклов позволяет планировать на АЭС с ВВЭР длительности топливных загрузок с учетом проведения ППР.

4. Разработанный способ оценки эффективности топливоиспользования позволяет проводить сравнительный анализ топливных загрузок действующих энергоблоков с ВВЭР.

Личное участи автора. Представленные в диссертации результаты получены автором самостоятельно. Автор является руководителем работ по разработке стратегии внедрения на многоблочной АЭС с ВВЭР перспективных топливных циклов и анализу эффективности топливоиспользования на действующих энергоблоках с ВВЭР.

Предмет защиты.

1. Алгоритм формирования повторяющихся топливных циклов для многоблочной АЭС с учетом требований по проведению 111JLP на энергоблоках.

2. Алгоритм формирования оптимального состава топлива подпитки и определения оптимальной продолжительности работы на мощностном эффекте реактивности.

3. Процедура выбора оптимального топливного цикла для энергоблоков АЭС.

4. Результаты анализа эффективности топливоиспользования действующих энергоблоков АЭС с ВВЭР.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ и докладов, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях и семинарах: третья международная научно-техническая конференция

Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики»,

Москва, ВНИИАЭС. 2002г.; четырнадцатая ежегодная конференция Ядерного Общества России «Научное обеспечение безопасного использования ядерных энергетических технологий», Удомля. 2003г.; четвертая международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики», Москва, ВНИИАЭС. 2004г. заседание секции № 1 НТС № 4 Минатома, 3 июня 2002 г.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Орлов, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в диссертации исследований по оптимизации топливоиспользования на многоблочной АЭС с ВВЭР получены следующие результаты:

1. При увеличении обогащения ТВС глубина выгорания выгружаемого топлива увеличивается, удельный расход природного урана практически не изменяется, топливная составляющая себестоимости электроэнергии при рассмотренной зависимости относительной стоимости ТВС от ее обогащения и себестоимость электроэнергии уменьшаются, прибыль возрастает.

2. При увеличении количества загружаемых ТВС, т.е. при уменьшении кратности перегрузок, глубина выгорания выгружаемого топлива и себестоимость электроэнергии уменьшаются, удельный расход природного урана, топливная составляющая себестоимости электроэнергии и прибыль увеличиваются.

3. При перегрузке экономически нецелесообразно загружать в активную зону более 70-73 ТВС. Наиболее объективными показателями эффективности топливоиспользования являются себестоимость электроэнергии и прибыль.

4. Графики работы энергоблоков и проведения ППР для одно-, двух- и трехблочной АЭС полностью удовлетворяют требованию проведения ППР в весенне-летний период для двух вариантов топливных циклов, средняя длительность топливных загрузок, которых составляет около 310 и 495 суток. Для четырехблочной АЭС данному требованию удовлетворяет первый вариант, а также комбинированный вариант, т.е. три энергоблока эксплуатируются с кампанией длительностью около 495 суток, а один с кампанией длительностью около 310 суток.

5. Для топливного цикла средней длительностью кампании около 405 суток для одно-четырехблочной АЭС за ремонтный цикл только один средний ремонт для каждого энергоблока проводится в осенне-зимний период, т.е. данный топливный цикл также является приемлемым для внедрения на АЭС.

6. Внедрение на АЭС топливных циклов средней длительностью кампании около 355 и 450 суток затруднено, т.к. большое количество капитальных и средних ремонтов проводится в осенне-зимний период.

7. При тарифе 40 коп/кВт-час максимум прибыли реализуется при продолжительности работы на мощностном эффекте реактивности в течение около 20 кал. суток, что соответствует приблизительно 17 эфф. суткам, общая длительность работы топливной загрузки увеличивается при этом на 7-8 эфф. суток, значения усреднены для различных топливных циклов. Тем самым определено соотношение между длительностью топливной загрузки в календарных и эффективных сутках. При этом предполагается, что продолжительность текущего ремонта составляет 5 суток, а все остальное время в течение кампании энергоблок эксплуатируется на номинальной мощности.

8. При существующей зависимости стоимости ТВС от обогащения экономически выгодно использовать для формирования топливной загрузки требуемой длительности ТВС максимального обогащения.

9. Сравнение экономической эффективности топливных загрузок одинаковой длительности можно проводить по топливной составляющей себестоимости электроэнергии.

10. Сравнение экономической эффективности топливных загрузок разной длительности необходимо проводить, либо по себестоимости электроэнергии, либо по получаемой прибыли.

11. Наиболее экономичным является топливный цикл, имеющий среднюю длительность топливной загрузки с учетом работы в оптимальном режиме на мощностном эффекте реактивности около 490 эфф. суток. При постоянных затратах на ремонт указанный топливный цикл имеет себестоимость электроэнергии на 8 % меньше и получаемую прибыль при тарифе 40 коп/кВт-час на И % больше, чем топливный цикл, имеющий «традиционную» среднюю длительность топливной загрузки около 305 эфф. суток.

12. При внедрении такого «длинного» топливного цикла на всех блоках четырехблочной АЭС за ремонтный цикл для одного энергоблока в осенне-зимний период проводится один капитальный и один средний ремонты. Если же на трех энергоблоках эксплуатируется указанный «длинный» топливный цикл, а на одном энергоблоке топливный цикл «традиционной» длительности, то все ППР проводятся в весенне-летний период. Эксплуатация одного энергоблока в менее экономичном топливном цикле является платой за выработку максимума электроэнергии в осенне-зимний период.

13. Для реальных топливных загрузок энергоблоков с ВВЭР-1000 все показатели эффективности с течением времени улучшаются.

14. Для реальных топливных загрузок энергоблоков с ВВЭР-440 улучшаются такие показатели, как глубина выгорания выгружаемого топлива, удельный расход природного урана, топливная составляющая себестоимости электроэнергии. Для себестоимости электроэнергии и прибыли улучшения не наблюдается, вследствие большого отличия реального режима работы энергоблоков от номинального режима.

15. Для дальнейшего уменьшения себестоимости электроэнергии и увеличения прибыли на энергоблоках с ВЭР-1000 необходимо переходить на топливные циклы длительностью 490 эфф. суток, эксплуатируя при этом блоки на номинальной мощности и в оптимальном режиме работы на мощностном эффекте реактивности, а также выдерживая установленную продолжительность проведения ППР или уменьшая ее.

16. Так как энергоблоки Нововоронежской АЭС и первой очереди Кольской АЭС к настоящему времени прошли большой срок эксплуатации, на них целесообразно эксплуатировать топливный цикл с обогащением 3,82 % с четырехкратной перегрузкой топлива, а блоки второй очереди Кольской АЭС эксплуатировать в топливном цикле с пятикратной перегрузкой топлива с ТВС второго поколения.

Результаты диссертационной работы позволяют планировать длительность топливных загрузок на многоблочной АЭС, разрабатывать стратегию топливоиспользования для конкретной АЭС, проводить технико-экономическое обоснование новых топливных циклов, выполнять сравнительный анализ эффективности топливных кампаний действующих энергоблоков с ВВЭР.