Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сыров, Максим Вячеславович

  • Сыров, Максим Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Сыров, Максим Вячеславович. Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сыров, Максим Вячеславович

Введение.

I. Трансакционный подход к изучению инновационных процессов.

1.1. Традиционные объекты исследования в инноватике.

1.2. Эволюция представлений о сущности и составе трансакционных издержек.

1.3. Возможности применения теории трансакционных издержек в управлении инновационной деятельностью.

II. Методическое обеспечение контроля трансакционных издержек инновационного процесса.

2.1. Этапы инновационного процесса и соответствующие им виды трансакционных издержек.

2.2. Оценка вклада трансакционной составляющей в финансовый результат инновационной деятельности.

2.3. Моделирование выбора инновационного решения по критерию оптимизации трансакционных издержек.

III. Некоторые пути воздействия на величину трансакционных издержек инновационного процесса.

3.1. Совершенствование отношений с контрагентами.

3.2. Выбор структуры вновь создаваемого бизнеса.

3.3. Сокращение издержек оппортунизма лиц, осуществляющих инновационную деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса»

Актуальность исследования. Одним из важных достижений современной институциональной экономической теории является введение в научный оборот термина «трансакционные издержки». Повышенный научный интерес к этому относительно новому для отечественной экономической науки понятию можно объяснить той ролью, которые трансакционные издержки играют в экономике. По мысли Э. Фуруботна и Р. Рихтера, их можно рассматривать как ценность ресурсов, направленных на создание и использование институтов. Целесообразность создания институтов и фирм объясняется возможностями экономии трансакционных издержек. По Ф.А. Хайеку, существование трансакционных издержек препятствует развитию конкуренции. Д. Норт указывает, что трансакционные издержки ограничивают возможности реализации принципа сравнительного преимущества, лежащего в основе разделения труда и торговли и, следовательно, экономического роста.

Несмотря на в целом отрицательный контекст, в котором употребляется термин «трансакционные издержки», следует констатировать общемировую тенденцию активного роста трансакционных отраслей экономики, то есть тех, которые связаны с осуществлением разного рода посредничества и обслуживания сделок между экономическими агентами. Увеличение числа сделок и разнообразия их видов приводят к структурному сдвигу в составе совокупных затрат на производство и реализацию: изменяется пропорция между трансформационными и трансакционными издержками.

Становлению и развитию неоинституционализма способствовали работы Дж. Коммонса, Р. Коуза, К.Дж. Эрроу, Д.С. Норта и Дж. Уоллиса , Дж. М. Бьюкенена, Дж. Стиглера, О.И. Уильямсона, А.А. Алчиана и Г. Демсеца, С. Уинтера, П. Милгрома и Дж. Робертса, С. Чена, Т. Эггертсона, М. Дженсена и У. Меклинга, Е. Фуруботна и Р. Рихтера. Среди российских экономистов проблемы трансакционных издержек исследуют А.Е. Шаститко, С.В. Малахов, В.В. Радаев, А.К. Ляско, С.Б. Авдашева, В.Е. Кокорев, М.М. Юдкевич, Я.И. Кузьминов и др.

Инструментарий институциональной экономики в целом и теории тран-сакционных издержек в частности находит все более широкое применение. Трансакционный подход используется для анализа разных типов организационных структур и организационно-правовых форм собственности; для выявления причин неэффективной приватизации в постсоциалистических странах; для демонстрации преимуществ вертикально- и горизонтально-интегрированных корпоративных образований; для объяснения выбора индивида между накоплением и потреблением и его влиянием на экономический рост и т.д. Он показывает важность проблемы контрактов, прав собственности и стимулов к работе. Основные положения данной диссертации являются попыткой автора интегрировать трансакционный подход в систему инновационного менеджмента.

Инновационный процесс выбран объектом исследования не случайно. С нашей точки зрения, именно этот бизнес-процесс в настоящее время становится определяющим фактором долгосрочного развития любой организации, независимо от специфики ее операций. Без постоянного обновления ассортимента продукции, применяемых материалов и технологий производства, а также подходов к управлению организация теряет способность гибко реагировать на изменение условий внешней среды и получать стабильный денежный поток от основной деятельности. Инновация становится одним из наиболее употребительных терминов во всех сферах социально-экономической жизни общества.

Проблемам теории и практики управления инновациями посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных ученых: С.Ю. Глазьева, Д. Кларка, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, JI. Суйте, X. Фримена, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, И. Ансоффа, Ф. Валенты, П. Дракера, Я. Ван Дейна, Ж.-Ж. Ламбена, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, М.Б. Грачевой, Б.Ф. Денисова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, А.Г. Медведева, Л.Э. Миндели, Н.Ф. Пузыни, В.А. Устинова, Р.А. Фатхутдинова. Однако нами не обнаружено таких исследований, которые акцентировали бы внимание на институциональном характере инновационной деятельности. В действительности инновационная активность экономических субъектов во многом определяется существованием институтов, дающих возможность снизить издержки выбора в условиях неопределенности, специфицировать и защитить права собственности на объекты интеллектуальной деятельности, получить доступ к информации о новых возможностях, в том числе о возможных источниках финансирования и направлениях государственной поддержки инноваций. Не обнаружено нами и попыток исследовать специфику трансакционных издержек, препятствующих инновационному процессу. Эти обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертации.

Цель диссертации - разработка теоретической концепции трансакционных издержек инновационного процесса и методических положений, необходимых для принятия решений в сфере инновационной деятельности по критерию оптимизации трансакционных издержек.

Выбор цели предопределил необходимость постановки и решения следующих основных задач исследования:

- систематизировать существующие представления о сущности и составе трансакционных издержек;

- определить круг традиционных объектов инновационной теории и обосновать целесообразность исследования трансакционных издержек инновационного процесса;

- детализировать последовательность инновационного процесса и выявить наиболее существенные на разных этапах трансакционные издержки;

- разработать методический подход к оценке вклада трансакционной составляющей в величину совокупных затрат и финансовых результатов инновационной деятельности;

- проанализировать предпосылки возникновения трансакционных издержек во внешней и внутренней среде инновационно активной организации и рассмотреть возможные пути их сокращения;

- предложить модели оптимизации трансакционных издержек инновационного процесса;

- сформулировать принципы построения организационной структуры нового бизнеса, отвечающей требованию минимизации внутрифирменных трансакционных издержек и создания условий для инновационной активности персонала.

Объектом исследования является инновационный процесс организаций, выступающих субъектами предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов оптимизации трансакционных издержек инновационного процесса.

Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК - п. 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

Теоретическая и методическая база исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения неоинституциональной экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, теории организации, управления персоналом, экономического анализа, теории сетей, законодательные и нормативные акты РФ. Информационной базой исследования являются материалы специализированных периодических изданий.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: анализ, обобщение, абстрагирование, логический метод.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней теория трансакционных издержек нашла дальнейшее развитие и новую сферу применения в системе инновационного менеджмента.

Получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

- исследована и уточнена трактовка категорий «трансакция» и «трансак-ционные издержки»;

- обоснованы возможности применения теории трансакционных издержек в управлении инновационной деятельностью;

- выявлены основные трансакционные издержки, соответствующие отдельным этапам инновационного процесса, при подрядном и хозяйственном способе выполнения работ;

- разработана система анализа трансакционной составляющей затрат на инновационную деятельность;

- предложены модели выбора инновационного решения: модель оптимальной величины информационных издержек и модель выбора способа осуществления инновационной деятельности;

- разработаны предложения по сокращению трансакционных издержек инновационной деятельности посредством выбора формы контракта, предотвращения оппортунизма, а также организационно-информационного проектирования структуры бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности инновационно активных организаций для определения и минимизации трансакционных издержек.

Апробации и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной докладывались и получили одобрение на:

- Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004);

- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2005).

-научных конференциях студентов, аспирантов и молодых преподавателей Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2005 и 2006 гг.).

Результаты исследования использованы:

- в Научно-исследовательском институте технико-экономических исследований в химической и нефтехимической промышленности (НИИТЭХИМ) при Минпромэенерго РФ при разработке комплекса мероприятий, направленных на снижения уровня трансакционных издержек инновационных процессов.

- в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова при изучении студентами специальности 06.08.00 - «Экономика и управление на предприятии» разделов дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика отрасли», связанных с совершенствованием оценки эффективности и управления инновационными процессами;

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 работах общим объемом свыше 9 п.л., в том числе авторских - 1,46 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сыров, Максим Вячеславович

Основные выводы проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. В статическом аспекте объектами инновационной теории выступают разные виды инноваций. Более сложным и интересным для научного исследования является динамический объект инноватики - инновационный процесс (ИП) и его отдельные характеристики. Под действием усиливающегося влияния НТП на экономические отношения хозяйствующие субъекты вынуждены перейти к такой организации ИП, при которой в освоении находятся одновременно несколько проектов на разных стадиях жизненного цикла, разных по сфере применения, его интенсивности и ориентированных на удовлетворение разных потребностей. Это, в свою очередь, сопровождается многократным увеличением числа трансакций инновационно активной организации и присущих им издержек.

2. В диссертации под трансакцией подразумевается любое взаимодействие двух и более хозяйствующих субъектов в заданной институциональной среде по поводу обмена правами собственности на какой-либо ресурс, характеризуемый степенью специфичности. Трансакционные издержки определены как все явные и вмененные издержки, инициируемые трансакциями между агентами на рынке и внутри фирмы.

3. В работе обоснована возможность и целесообразность изучения проблем инновационного менеджмента через призму основных положений не-оинституционализма, имеющих отношение к трансакциям и их издержкам. Во-первых, в результате инновационной деятельности возникают объекты интеллектуальной собственности, обладание которыми требует несения трансакционных издержек на спецификацию и защиту исключительных прав. В результате ненадлежащей спецификации прав собственности возникают неявные трансакционные издержки, складывающиеся из потерь монопольного дохода и недооценки бизнеса.

Во-вторых, большая часть ресурсов, используемых в процессе создания новшеств и их коммерциализации, классифицируются как специфические и интерспецифические. Ключевым интерспецифическим ресурсом является человеческий капитал работников, занятых в инновационной сфере. Это, в свою очередь, приводит к издержкам оппортунистического поведения в форме «вымогательства».

В-третьих, для инновационной деятельности часто характерен групповой (командный) принцип организации работ. Это создает предпосылки для оппортунизма в форме «отлынивания» и возникновения соответствующих трансакционных издержек.

В-четвертых, многомерность качественных характеристик товара в сочетании с их новизной как результатом инновационной деятельности обусловливает повышенный уровень издержек измерения, которые несут потенциальные потребители инновации в процессе анализа рентабельности трансакции и в случае ошибок измерения. Не меньшие издержки измерения несут и сами организации-новаторы, поскольку каждый этап разработки инновационной идеи и ее коммерциализации может представлять собой серию попыток добиться желаемого результата, и каждая попытка сопровождается соответствующими измерениями, призванными оценить степень приближения к цели.

В-пятых, неопределенность как специфическое свойство инновационной деятельности будет способствовать росту трансакционных издержек разных видов: издержек поиска информации, издержек измерения, издержек подготовки контрактов, издержек оппортунистического поведения.

В шестых, величина трансакционных издержек является решающим фактором при выборе а) между организацией собственного инновационного подразделения и аутсорсингом инновационной деятельности; б) между использованием объектов интеллектуальной собственности в собственной деятельности и передачей исключительных или неисключительных прав другим лицам в рамках отношений франчайзинга или торговли технологиями; в) между различными вариантами структур управления и форм организации инновационной деятельности.

4. С целью обнаружения наиболее вероятных источников возникновения трансакционных издержек в диссертации рассмотрены особенности отдельных этапов инновационного процесса. В результате выявлены некоторые закономерности:

- тип трансакций, сопутствующих отдельным этапам ИП, зависит от того, кто является непосредственным исполнителем этапа: организация-инициатор инновационного проекта или внешний подрядчик;

- критерием выбора между осуществлением ИП своими силами или подрядным способом является минимизация не трансакционных издержек, а общих издержек конкретного этапа ИП;

- смена этапов ИП приводит к трансформации преобладающего типа трансакционных издержек;

- издержки внутрифирменных взаимодействий имеют эндогенную природу и свойственны для всех этапов ИП;

- по мере перехода от одного этапа ИС к следующему происходит нарастание инновационных затрат в целом и их трансакционной компоненты. Поэтому оправдан рост трансакционных издержек предыдущего этапа ИП, если он позволяет сократить риск убытков на последующих этапах.

5. В диссертации разработана система анализа трансакционной составляющей затрат на инновационную деятельность (ИД), включающая четыре блока. Для этого определен состав доходов и расходов, связанных с осуществлением ИД, выделена их трансакционная составляющая, и предложен ряд аналитических показателей.

6. Широта спектра трансакционных издержек открывает обширные возможности для моделирования рассматриваемых проблем. В работе предложены две модели, которые могут быть полезны для принятия управленческих решений на разных этапах ИП: модель оптимальной величины информационных издержек и модель выбора между подрядным и хозяйственным способом осуществления ИД. Для второй модели разработана модификация, учитывающая влияние на выбор способа осуществления ИД таких факторов как оппортунизм агента и специфичность инновационных ресурсов.

7. В диссертации рассмотрены такие пути воздействия на величину трансакционных издержек ИП, как совершенствование отношений с контрагентами, проектирование структуры управления организацией и предотвращение оппортунизма лиц, занятых ИД.

Проблема влияния трансакционных издержек на взаимоотношения инновационно активной организации с контрагентами структурирована в ряд подпроблем.

1) Трансакционные издержки могут быть запредельно высокими для потенциальных контрагентов, превышать выгоды от заключения контракта. Это препятствует повышению инновационной активности организаций. Для решения указанной проблемы предложен перечень целесообразных институциональных изменений, затрагивающих инфраструктуру инновационной деятельности.

2) Стремление сократить предконтрактные трансакционные издержки может обернуться существенными потерями после заключения контракта. Поэтому задача минимизации общих контрактных издержек связана с изменением их видовой структуры. Целесообразно увеличить расходы на поиск информации, спецификацию прав собственности на результаты инновационных исследований и тщательную проработку условий контракта, уменьшив тем самым издержки постконтрактного оппортунизма и защиты нарушенных прав собственности.

3) При заключении неполных контрактов уровень явных и вмененных трансакционных издержек всегда будет повышенным. С другой стороны, в большинстве случаев возникают ситуации, когда заключение полных контрактов невозможно и субъектам инновационной деятельности приходится брать на себя повышенный риск. Уменьшить его позволяют интеграция и гибридные формы взаимодействия инновационно активных организаций: франчайзинг и лицензирование.

4) В борьбе с оппортунизмом контрагента угроза потери положительной деловой репутации является альтернативой внесению в контракт дополнительных условий о санкциях за нарушение договорных обязательств. В связи с этим встает вопрос сопоставления трансакционных издержек, присущих долгосрочным партнерским отношениям, и издержек заключения контракта с новым контрагентом.

8. Задача проектирования структуры управления нового бизнеса рассмотрена с использованием инструментария теории сетей. Разработан ряд рекомендаций по созданию структуры, которая способствовала бы, с одной стороны, снижению трансакционных издержек внутрифирменных взаимодействий, а с другой - инновационной активности сотрудников и подразделений организации.

9. В работе проанализированы возможности использования в инновационно активных организациях различных механизмов предотвращения внутрифирменного оппортунизма, основанных на контроле принципала, стимулировании агентов и установлении конкурентных отношений между агентами. Для каждого из них установлены наиболее целесообразные сферы применения.