Оптимизация тренировочных воздействий в системе подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Севастьянов, Юрий Владимирович

  • Севастьянов, Юрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Луганск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 119
Севастьянов, Юрий Владимирович. Оптимизация тренировочных воздействий в системе подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Луганск. 1999. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севастьянов, Юрий Владимирович

Введение.

Глава I Современное состояние проблемы управления подготовкой юных футболистов.

1.1 Вопросы планирования и контроля нагрузок в детско-юношеском футболе.

1.2 Особенности индивидуального развития организма подростков в пубертатный период.

1.3 Учёт индивидуальных особенностей юных спортсменов в системе спортивной подготовки.

Глава II Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1 Изучение и анализ литературных источников.

2.2 Педагогические наблюдения и хронометраж.

2.3 Пульсометрия.:.

2.4 Педагогическое тестирование.

2.5 Антропометрия.

2.6 Лабораторное тестирование (оценка функционального состояния).

2.7 Определение биологической зрелости.

2.8 Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

2.9 Методы математической статистики.

2.10 Организация исследования и педагогического эксперимента.

Глава III Характеристика и методика оценки индивидуального развития и подготовленности футболистов 14-15 лет.

3.1 Уровень полового созревания.

3.2 Физическое развитие.

3.3 Физическая подготовленность.

1 3.4 Функциональные возможности.

3.5 Методика оценивания результатов тестирования.

Глава IV Организация тренировочных нагрузок в практике подготовки футболистов 14-15 лет.

4.1 Объём и структура разнонаправленных нагрузок в рамках макроцикла подготовки.

4.2 Уровень и динамика физической подготовленности.

4.3 Уровень и динамика функциональной подготовленности аэробной производительности).

Глава\/ Экспериментальная программа подготовки юных футболистов 14-15 лет.

5.1 Теоретические и методические принципы организации тренировочного процесса на экспериментальном этапе.

5.2 Динамика показателей физической подготовленности. к 5.3 Характеристика показателей функционального состояния.

5.4 Технико-тактические показатели соревновательной деятельности. i

Глава VI Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тренировочных воздействий в системе подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации»

Актуальность. Стремительное развитие спорта высших достижений определяет необходимость адекватного развития системы подготовки спортивного резерва, которая напрямую связана с эффективностью работы детских спортивных школ различных видов и типов.

Футбол был и остаётся самым массовым видом спорта в нашей стране, но при этом по данным исследований В.Г. Бауэра (102) продуктивность работы детских спортивных учреждений, занимающихся подготовкой футболистов высокой квалификации, остаётся весьма низкой.

Подтверждением данному факту могут служить постоянные неудачи национальной й юношеской сборных команд страны в крупнейших международных соревнованиях по футболу, наблюдаемые в последние годы.

При этом в области детско-юношеского футбола защищено около 100 диссертационных работ (111), посвященных различным аспектам теории и методике подготовки резервов.

В частности, за последние два года (1997-1998) подготовлены три докторские диссертации по вопросам оптимизации структуры и содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе (А.А. Сучи-лин, 1977; А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 1998).

Одна из причин сложившегося положения видится в том, что современные достижения спортивной науки не всегда находят должное отражение в практической работе детских тренеров, на что указывает хотя бы тот факт, что последняя учебная программа для спортивных школ по футболу была издана в 1985 году.

Другая кроется в необходимости поиска новых путей, оптимизации подготовки, обеспечиваемой не столько за счёт качественного изменения самой системы, сколько за счёт поиска её внутренних резервов (95)

Одним из таких резервов в системе подготовки юных футболистов видится в совершенствовании организации учебно-тренировочного процесса на основе учёта особенностей структуры двигательных способностей, психического и морфофункционального состояния спортсменов, уровня технико-тактического мастерства индивида (82).

Командные спортивные игры, включая футбол, отличаются тем, что основной объём нагрузок, выполняемых в тренировочном процессе носят специализированный характер (108), а в качестве приоритетных средств подготовки используются групповые и командные упражнения игрового характера.

В таких условиях учёт индивидуальных возможностей спортсменов в рамках программирования тренировочного эффекта крайне затруднён, особое значение учёт индивидуальных особенностей юных спортсменов приобретает на этапе полового созревания, когда неадекватность тренировочных воздействий адаптационным возможностям организма может привести не к росту тренированности, а к перетренировке и как следствие, развитию паталогических состояний и потере перспективных юношей для большого спорта.

Вышеизложенное, а также фрагментарность данных о влиянии существующей в практике системы организации нагрузок на уровень и структуру различных сторон подготовленности юных футболистов пубер-тарного периода позволяют говорить о целесообразности изучения данного аспекта проблемы оптимизации тренировочного процесса в теории и методике подготовки футболистов резерва.

Цель исследования - усовершенствовать структуру и содержании тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов учебно-тренировочных групп на основе учёта индивидуальных особенностей различных сторон подготовленности игроков.

Гипотеза. Предполагалось, что оптимизация средств и методов тренировки должна базироваться на объективной количественной оценке динамики подготовленности юных футболистов на этапах макроцикла, а также то, что учёт индивидуальной структуры подготовленности позволит целенаправленно развивать моторно-функциональный потенциал спортсменов, как основу повышения эффективности его реализации в условиях соревновательной деятельности.

Объект исследования. Индивидуально-групповые характеристики двигательных способностей, функционального состояния, технико-тактического мастерства юных футболистов 14-15 лет

Предмет исследования. Соотношение разнонаправленных тренировочных воздействий в системе подготовки юных футболистов на этапе углублённой специализации.

Научна новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны количественные критерии оценки уровня развития физических качеств и функциональных возможностей футболистов 14-15 лет;

-экспериментально обосновано рациональное соотношение нагрузок различной преимущественной направленности на соревновательном этапе годичного цикла подготовки юных футболистов, обеспечивающие результативную соревновательную деятельность команды.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования установленного рационального соотношения разнонаправленных средств подготовки для целенаправленного воздействия на лимитирующие звенья в структуре подготовленности юных футболистов, которая может, оцениваться при помощи разработанной методики оценивания показателей педагогического и физиологического тестирования.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-нормотивных документов для спортивных школ и при разработке планов индивидуализированной подготовке юных футболистов.

Основные положения, выносимые на защиту; 1. Уровень двигательных способностей и функциональных возможностей юных футболистов пубертатного периода тесно связан с типом полового созревания подростков.

2; Существующая в практике подготовки юных футболистов структура тренировочных нагрузок не обеспечивает должного уровня и соразмерности развития основных двигательных способностей подростков.

3. Повышение объёма работы анаэробно-алактатной направленности до 16-18% на фоне снижения объёма использования нагрузок аэробной направленности до уровня 23-25% обеспечивают адекватный рост скоростно-силового потенциала и аэробной производительности юных футболистов и, как следствие, способствуют повышению эффективности соревновательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Севастьянов, Юрий Владимирович

Выводы

1. Между уровнем полового созревания и морфофункциональными характеристиками физического развития юных футболистов учебно-тренировочных групп на этапе углублённой специализации (14 -15 лет) существует тесная корреляционная зависимость (г = 0,73 - 0,89). Менее тесно взаимосвязаны с уровнем половой зрелости показатели физической подготовленности игроков (г = 0,55 - 0,65).

2. В качестве нормативов физической подготовленности юных футболистов 14-15 лет следует рассматривать следующие показатели тестов: бег 15 м с места (стартовая скорость) - 2,60 + 0,05 е.; бег 15 м с ходу (дистанционная скорость) - 1,98 + 0,07 е.; высота выпрыгивания толчком двумя ногами (взрывная сила) - 40 ± 3 см; челночный бег на 180 м (скоростная выносливость) - 46,0 ± 1,2 с.

3. В подготовке юных футболистов учебно-тренировочных групп при традиционном построении подготовки превалируют нагрузки смешанного характера (анаэробно-аэробная направленность) - 55-62% и нагрузки аэробного характера - 32-39%. Работа, направленная на развитие скоро-стно-силовых качеств и скоростной выносливости (нагрузки алактатной и гликолитической направленности) составляют лишь 2-5% и 2-3% соответственно. Указанная структура нагрузок не подвержена существенным колебаниям на этапах макроцикла.

4. Низкие парциальные объёмы скоростно-силовой работы и нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости не обеспечивают должного уровня развития основных двигательных качеств юных игроков и сопровождаются слабовыраженной динамикой функциональных показателей кардиореспираторной системы организма. Степень рассогласования показателей физической подготовленности с должными нормами тем выше, чем ниже уровень биологической зрелости футболистов, в то время как темпы прироста физических качеств у последних при выполнении однотипных нагрузок выше чем у спортсменов с более высоким уровнем биологического развития.

5. В пубертатный период при планировании индивидуальных и групповых нагрузок необходимо учитывать уровень и структуру физической подготовленности юных футболистов. Уровень физической подготовленности игроков должен служить основой формирования групп игроков при выполнении тренировочных упражнений. При дозировании нагрузок и выборе тренировочных упражнений в индивидуальных занятиях необходимо ориентироваться на наличие ведущих и лимитирующих звеньев в структуре физической подготовленности и функциональных возможностей спортсменов. Применение тренировочных нагрузок с учётом уровня и структуры физической подготовленности юных футболистов позволяет достигнуть наибольшего индивидуального развития двигательных качеств игроков различного биологического возраста.

6. Перераспределение соотношения тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности в сторону увеличения парциальных объёмов скоростно-силовой работы до 15-20% и объёма работы, направленной на развитие скоростной выносливости до 5-8%, за счёт снижения объёма работы на выносливость (аэробная) до 20-25% способствует достижению юными футболистами должного уровня физической подготовленности и соразмерности развития двигательных качеств.

7. Аэробный компонент физической работоспособности характеризуется высоким уровнем развития у юных футболистов и относительной стабильностью в макроцикле подготовки юных футболистов 14-15 лет; а также в меньшей степени зависит от структуры разнонаправленных нагрузок. В то же время показатели скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости, характеризующие анаэробный компонент физической работоспособности весьма вариативны и во-многом обусловлены структурой и содержанием тренировочных воздействий.

8. На этапе углублённой специализации футболистов 14-15 лет с различным уровнем половой зрелости индивидуализация тренировочного процесса при выполнении групповых упражнений должна осуществляться с учётом идентичности интегрального уровня физической подготовленности игроков.

В индивидуальных занятиях целесообразно планировать нагрузки акцентированного воздействия на лимитирующие звенья в структуре физической подготовленности юных спортсменов.

Практические рекомендации

В работе с футболистами подростками в пубертатный фазе биологического развития при дозировании физических нагрузок необходимо учитывать степень половой зрелости организм, которая определяет: уровень физического развития, функциональные возможности и моторный потенциал спортсменов.

В практической работе целесообразно ориентироваться на результаты педагогического тестирования, как основы формирования индивидуализированных программ тренировки.

В программу педагогического тестирования включается оценка уровня развития стартовой скорости (бег на 15 метров с места), дистанционной скорости (бег на 15 метров с хода), скоростных возможностей (интегральный показатель - бег на 30 метров с места); скоростной выносливости (челночный бег на 180 метров) и прыгучести (высота вертикального выпрыгивания толчком с двух ног).

Полученные результаты тестов переводятся в баллы по разработанной нами 10 - бальной шкале: Сумма баллов характеризует интегральный уровень физической подготовленности игроков, а оценка за отдельный результат теста свидетельствует о степени развития того или иного двигательного качества. Если то или иное двигательное качество оценивается в 4 балла и ниже, то оно является лимитирующим звеном в структуре физической подготовленности, если в 7 баллов и выше, то данное качество является ведущим и может компенсировать отстающие.

В соответствии с результатами балльной оценки на каждого футболиста составляется индивидуальная карта физической подготовленности с учётом сильных и слабых сторон в структуре физической подготовленности игроков планируется индивидуальная учебно-тренировочная работа.

В первую очередь тренировочный процесс должен быть направлен на устранение отстающих звеньев. Если существенного прогресса в развитии лимитирующих звеньев не наблюдается, целесообразно акцентировать внимание на совершенствовании ведущих сторон подготовленности.

Индивидуально-групповая форма проведения занятий планируется по группам с уровнем физической подготовленности: 1 - высокий и выше среднего; 2 - средний; 3 - ниже среднего и низкий. В таких группах, как правило, выполняются технико-тактические специализированные упражнения, где невозможен точный учёт количественных параметров нагрузки.

При планировании индивидуальных занятий можно формулировать группы на основании учёта однотипных слабых и сильных звеньев в структуре подготовленности. В таких группах, как правило, выполняются общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения, направленные на развитие конкретного двигательного качества и в рамках конкретных педагогических и физиологических (ЧСС) характеристик работы.

Установлено, что основным лимитирующим звеном в структуре подготовленности юных футболистов 14-15 лет являются различные проявления скоростно-силовых качеств. Для их совершенствования можно рекомендовать использование комплексов силовой и скоростно-силовой подготовки, направленные на преимущественное развитие максимальной силы, взрывной силы, скорости бега.

При развитии максимальной силы в упражнениях с отягощениями количество повторений составляет 6-8, количество серий 2-3, отдых между сериями 120-150 секунд.

При развитии взрывной силы упражнения выполняются с максимальной скоростью, количество повторений 20-30, количество серий 4-5, отдых между сериями 120-180 секунд.

В качестве средств скоростно-силовой подготовки наряду с упражнениями с отягощениями необходимо применять различные модификации прыжковых и рывковых упражнений, включая прыжки в глубину, бег с горы и в гору.

Для совершенствования стартовой и дистанционной скорости могут использоваться следующие средства:

- серия из 10 рывков на 10 метров/время одного повторения 2-1,5 с, пауза отдыха между сериями 60 секунд;

- рывки с мячом на 10-20 метров из различных исходных положений. Продолжительность одного повторения до 10 с, количество повторений - 6-8. Интервал отдыха между повторениями 20-25 сек;

- серия из четырёх рывков на 50 метров. Время выполнения 7 сек. Интервал отдыха между повторениями 100-120 сек.

В качестве эффективных средств воспитания скоростной выносливости (гликолитический механизм энергообеспечения рекомендуется применять различные виды челночного бега с мячом и без мяча на околомаксимальной скорости, а так же беговые нагрузки, выполняемые ин-тервально-серийным методом с постоянными и уменьшающимися паузами отдыха. При этом продолжительность одного повторения составляет от 30 до 90 секунд, количество повторений - 3-4, отдых между повторениями от 3 до 5 минут, количество серий - 2-3, общее время работы от 25 до 70 минут. Отдых между сериями 15-20 минут заполняется низкоинтенсивной работой (передачи мяча, жонглирование, и т.п.).

В рамках этапного планирования тренировочного процесса можно говорить, что объём скоростно-силовой работы должен составлять не менее 15% от общего объёма нагрузок, а объём работы аэробной направленности не более 25-35% от нагрузки смешанного характера, которые представлены групповыми и командными упражнениями технико-тактического характера в системе тренировки футболистов 14-15 лет должны составлять 50-55% от всех видов работы.

Для анализа технико-тактических показателей соревновательной деятельности можно ориентироваться на полученные нами данные выигранных матчей (табл. 21), которые могут рассматриваться в качестве должных показателей соревновательной деятельности юных футболистов 14-15 лет. Рассогласовывания с приведёнными показателями ТТД являются основой для целенаправленной работы над совершенствованием индивидуального и командного технического мастерства игроков.