Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Двадненко, Алексей Владимирович

  • Двадненко, Алексей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Двадненко, Алексей Владимирович. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Двадненко, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Научные и прикладные основы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа.

§ 1. Историко-педагогический анализ развития проблемы^ оптимизации учебно-воспитательного процесса в- школах санаторного типа.

§ 2. Педагогическая сущность, содержание, оптимизации учебновоспитательного процесса в школах санаторного типа.

§ 3. Современное состояние учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа.76

Глава П. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации учебно-воспитательного, процесса в школах-интернатах санаторного типа.

§ 1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа.

§ 2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы.

Глава Ш. Основные пути оптимизации учебно-воспитательного^ процессам школах-интернатах санаторного типа.

§ 1. Совершенствование структуры и содержания базисного учебного плана в школах-интернатах санаторного типа.

§ 2. Внедрение в процесс подготовки учащихся инновационных образовательных технологий в школах-интернатах санаторного типа.

§ 3. Организация учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий в школах-интернатах санаторного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит увеличение количества школьников, нуждающихся- в ежегодном г санаторно-курортном лечении. Как, свидетельствуют источники российского здравоохранения, таких детей в стране насчитывается - около 6,5' млн; человек, что составляет половину всех учащихсяюбщеобразовательных школ1.:

Вместе с тем имеющиеся в Российской Федерации круглогодичные детские санатории« (409) не в состоянии; полностью? удовлетворить растушую потребность в профилактическом- детском? лечении:. По этой причине 30% обучающихся (около-2,5' млн. детей)«лишены.возможности получать санаторное оздоровление2. Кроме того, из 409 детских санаториев только в 169 (41,3%) работают школы-интернаты. Еще в 40 % детских санаториев находятся

• • ' • 3' учебные консультативные5пункты, остальные (18,7%) не имеют ничего .

Как показывает практика, детям;. которые: прошли, лечение в санаториях, не имеющих школ, приходится: интенсивно: наверстывать,; упущенный* программный' материал. Учитывая* ослабленное: состояние: их здоровья; это не: всегда: выполнимо.- В- результате у школьников; после санаторного лечения отмечаются: внутреннее психофизиологическое перенапряжение; нервные срывы, конфликты с одноклассниками;, учителями и родителями;, негативное восприятие своей личности, усугубляющее их тяжелое психологическое состояние. Построение учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах., санаторного- типа нуждается в реформировании; что способствует оптимизации* общей системы мер, направленных на санаторную реабилитацию школьников.

Как известно; в цтколах-ингернатах санаторного типа учебно-воспитательный процесс имеет существенные- особенности, обусловленные: необходимостью совмещения лечебного и учебного процессов; ограничения: времени, отводимого на учебные занятия; учета разницы в уровне подготовленности учащихся: На сегодняшний день традиционные подходы^ к

См.: Россия в цифрах.2011: Крат. стат. сб. / Росстат - М, Р76, 2011; Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб. / Росстат.-М.З -46,2009. С.215-218.

2См.: Дети в России. 2009: Стат.сб. / ЮНИСЕФ; Росстат.; М.:ЙИЦ «Статистика России»,2009. С.50,63.

3См.: Россия в цифрах.2011: Крат. стат. сб. / Росстат - М, Р76,2011; Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб./Росстат.-М.З-46,2009. С.216. учебно-воспитательному процессу не позволяют повысить эффективность образования школьников в таких школах.

Перечисленные и другие противоречия в состоянии учебно-воспитательного процесса санаторных школ представляется целесообразным разрешить путем оптимизации, способствующей наиболее качественному развитию учебно-воспитательного процесса в подобных типах школ.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер Г.А. Победоносцев, М:М. Поташник, М.Н. Скаткин и др1.); общей теории воспитания (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Е. Щуркова и др.); дидактики высшей и средней профессиональной^ школы-(Ю.К. Бабанский A.B. Барабанщиков, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.); ассоциативно-рефлекторной теории обучения, проблемно-деятельностного подхода и специфики синергетического подхода (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, A.B. Деникин, М.А. Лямзин, С.Л. Рубинштейн,

A.A. Смирнов и др.).

Проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса была освещена и в трудах военных педагогов A.A. Аронова, П.Н. Городова, В.П. Кливцевича,

B.А. Рябикина, С.А. Щелкунова2 и др. Отдельные направления оптимизации учебно-воспитательного процесса разрабатывались Ю.К. Бабанским, Г.А. Победоносцевым, М.М. Поташником, М.Н. Скаткиным и др.

Г.А. Победоносцев считает залогом эффективного совершенствования учебно-воспитательного процесса оптимальное соотношение форм и методов

См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М.,1982; Выбор методов обучения в средней школе. М.,1981; Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. М., 2003; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М.,1991, Лернер И .Я. Пути совершенствования содержания образования и учебно-воспитательного процесса в средней школе. М.,1981; Победоносцев Г.А. Совершенствование системы воспитания школьников. М., 1989; Поташник М.М. В поисках оптимального варианта. М.,1984; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М.,1984 и др.

2См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. . докт. пед. наук. М.,1990 г; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: дис. . канд. пед. наук. М., 1972; Кливцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: дис. . канд. пед. наук. М.,1994, Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис. . канд. пед. наук. М., 2010; Щелкунов С.А. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах: дис. . канд. пед. наук. М.,2000 и др. обучения, оптимальную степень их разнообразия и умелого сочетания. М.М. Поташник подходит к рассмотрению оптимизации с позиции необходимости разработки методик внедрения инноваций, оценки качества образования, изменений технологий обучения в связи с демократизацией и гуманизацией отношений между учителем и учащимся. М.Н. Скаткин предлагает оптимизировать обучение методом проблемно-эмоционального изложения, опирающегося на знание психовозрастных особенностей обучающихся. Пути совершенствования школьного учебно-воспитательного процесса исследовались A.B. Беляевым, А.К. Быковым, Е.Г. Солодуха, Ю.В. Сорокопуд и др.1 На уровне кандидатских диссертаций, посвященных проблеме учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа, различные её аспекты рассматривались в трудах Т.И. Бондаренко, В.П. Быковой, Т.И. Бычковой, Л1Я! Жилиной, Н.Д: Миллера, К.Г. Рейнер, В.А. Стригова, Т.И. Сурниной и других отечественных исследователей.2 Однако в прямой постановке проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа на- уровне кандидатских диссертационных исследований не изучалась.

1 См.: Беляев A.B. Организация учебно-воспитательных учреждений интернатного типа в годы Великой Отечественной войны // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования. Материалы II Международной научно - практической Интернет - конференции - Ставрополь: изд-во СГУ,2010. С.98-100; Воспитание современной парадигмы: Монография / А.К. Быков, И.А. Липский, JI.E. Никитина, О.Г. Прохорова и др./ Под общ. ред. З.А. Багишаева и А.К. Быкова - М.:, 2006.- 160 е.; Сорокопуд Ю.В. Методологические подходы в подготовке педагогов на этапе становления постнеклассического образования // Становление постнеклассического образования //Становление постнеклассического педагогического образования: коллективная монография. - Барнаул,2007 и др.

2 См.: Бондаренко Т.И. Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. . канд. пед. наук. Ставрополь, 2005; Быкова В.П. Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате: для детей, больных сколиозом: дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 1998; Бычкова Т.И. Организация учебно-воспитательного процесса.в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий: дис. . канд. пед. наук. Чебоксары, 2005; Жилина Н.Я. Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии: дис. канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2009; Миллер Н.Д.

Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов: дис. . канд. пед. наук. Томск, 2006; Плетнева Г.М. Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа: дис. . канд. пед. наук. Томск, 2001; Рейнер К.Г. Эстетическое воспитание старших школьников малокомплектной школы санаторного типа средствами изобразительного искусства: дис. . канд. пед. наук. М., 1995; Стригов C.B. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа: дис. . канд. пед. наук. М., 2004; Сурнина Т.В. Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация: дис. канд. пед. наук. М.,2009 и др.

Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы определили тему исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании оптимизации^ учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа на основе разработки развивающих образовательных модулей и применения» здоровъссберегающих технологий.

Объектом, исследования», является^ учебно-воспитательный^процесс В1 школах-интернатах санаторного типа, а его предметом - сущность, содержание: и структура1 оптимизации: учебно-воспитательного; процесса в данных типах; школ.

Цель\ исследования- состоит в том, чтобы на основе теоретического-анализа, и; опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные ш прикладные положения оптимизации учебно-воспитательного* процесса и наметить. пути его наиболее: эффективной' реализации в контексте принципов? современной? образовательной парадигмы для санаторных школ.

Задачи исследования:

Г. Раскрыть теоретические и прикладные положениятптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование: оптимизации учебно-воспитательного процесса, санаторных, школ в. современных образовательных условиях.

3. Обосновать основные, пути оптимизации учебно-воспитательного процесса и условия их эффективной; реализации в школах-интернатах санаторного типа.

Гипотеза исследования. В современных условиях из-за усложнения! программного материала; усиливаются^ противоречия« между необходимостью? усвоения санаторными школьниками, значительного объема: знаний, определяемого требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) и ограниченным временем, выделяемым на занятия в школах-интернатах санаторного типа. Разрешить выявленные противоречия возможно - на основе совершенствования структуры и содержания базисного учебного плана школ-интернатов санаторного типа; внедрения в процесс обучения^ санаторных учащихся инновационных образовательных технологий; использования в учебно-воспитательном процессе санаторных школ здоровьесберегающих технологий.

Методологическими основами исследования являются диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективность, единство исторического и логического, частного и целостного, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (культурологический, процессуальный, системный, средовой и функциональный).

Решение поставленных задач и обобщение результатов исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических и эмпирических, методов. Основными эмпирическими методами являлись: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, изучение результатов* учебной» деятельности учащихся и профессиональной деятельности'учителей. Ведущими теоретическими методами выступали: анализ педагогической литературы; обобщение педагогического опыта работы учителей; экспертное оценивание^ обобщение независимых характеристик, статистическая обработка данных.

Теоретическую- основу исследования составили труды известных ученых, посвященных вопросам методологии гражданского1 и военного образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.).

В качестве методологических регулятивов выступили положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов-- к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым; А.В: Барабанщиковым, В.П*. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И«. Вдовюком, Т.А. Ильиной,' В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным и другими учеными; а также культурологического (A.A. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, P.A. Будагов, С.Г. Тер-Минасова и др.); коммуникативно-деятельностного (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур, В.В. Колесов,

A.A. Леонтьев и др.), компетентностного (A.A. Вербицкий, И.С. Данилова,

B.А. Козырев, Н.Ф: Родионова, Т.А. Пашкова и др.), процессуального подхода (O.A. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков и др.).

В диссертации осуществлялась опора на положения психологической науки: теории личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теории развития способностей и потребностей подростков (Л.И. Божович, Е.И. Исаев,

B.И: Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Исследование включало изучение теоретических основ разработки здоровьесберегающих технологий (Ю.К. Бабанский, Э.О; Вернадский, П.П. Болдурчиди, И.С. Болтивец, А.Н. Будянская, Б.Б. Егоров, H.H. Ефименко, Ю.Ф. Змановский, В.Т. Кудрявцев, В.Н. Муравьев, А.Н. Наточий, Г.А. Покиданов, Е.П. Постовойтов и др.).

Существенное значение при- разработке концептуальных положений* диссертационного исследования оказали педагогические воззрения на построение учебно-воспитательного процесса Л.Н. Толстого, идея- «лечение через воспитание» В.П. Кащенко, антропологическая теория в обучении П.П. Блонского и Л.С. Выготского, педагогические подходы к организации, учебно-воспитательного процесса A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского,

C.Т. Шацкого.

Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа.

На первом - подготовительном этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись сбор и изучение научной информации по теме исследования, определялась теоретическая« концепция исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др.; уточнялся- методологический замысел, психолого-педагогический инструментарий, отбирались критерии и показатели оптимальности учебно-воспитательного процесса; анализировалась практика оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах. На данном этапе исследования использовались методы изучения- научных источников, исторических архивов, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщение и систематизации накопленных достижений и передового опыта психолого-педагогической науки, личного опыта работы в системе санаторных школ, анализа, синтеза и др.

На втором этапе - основном (2008-2010 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент в школах-интернатах Центрального военного детского санатория (г. Пятигорск), санатория «Виктория» (г. Ессентуки),

Салют» (г. Железноводск), содержание которого представлено в разработках по внедрению и проверке эффективности комплекса педагогических воздействий, направленных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса для школ санаторного типа. В качестве главного метода научного исследования на данном этапе выступил педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого процесса.

Третий этап - заключительный (2010-2011 гг.). На данном этапе было осуществлено обобщение и анализ результатов исследования; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации; полученные данные были отражены в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации образовательного процесса школ санаторного типа. Завершено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные методами исследования: педагогическое наблюдение, анализ и' синтез, обобщение и конкретизация, математическая статистика, экспертные оценки, изучение результатов-деятельности, интервьюирование и др.

Общий объем проделанной работы представлен следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 120 источников по проблеме оптимизации* учебно-воспитательного процесса, около 60 нормативных документов по вопросам учебного процесса, проведено более 120 наблюдений за решением, проблемы-оптимизации в деятельности учителей санаторной школы на уроках, осуществлена экспертная оценка уровней владения содержанием, способами организации и методикой учебно-воспитательного процесса 38 учителей, проведено около 110 индивидуальных и групповых бесед с административным и педагогическим составом школ санаторного типа. Опрошено 6 директоров' санаторных школ, 56 учителей, 12 бесед-интервью с ведущими городскими школьными методистами. Проведено педагогическое изучение деятельности 6 санаторных школ Ставропольского края: пятигорских «Ромашка», «Горячий ключ»; ессентукских «Виктория», «Юность»; кисловодской «Сосновая роща», железноводской «Салют». Проанализировано более 20 школьных базисных учебных планов школ санаторного типа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа в различные периоды: дореволюционный (перв. четв; XX в.); советский (20-90-е гг. XX в.); современный (конец XX - начало ХХГ в.); - обоснованы теоретические и прикладные* положения* оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов, санаторного типа: педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса на основе внедрения в процесс подготовки учащихся развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающего обучения; трудности- и противоречия оптимизации учебно-воспитательного процесса в современной образовательной практике санаторных школ; - разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа оптимизации, учебно-воспитательного процесса для школ санаторного типа, включающая: внедрение в практику здоровьесберегающих технологий и модульных . форм обучения; совершенствование форм школьного контроля на всех его этапах, определение критериев и показателей оценки оптимальности учебно-воспитательного процесса санаторных школ на современном этапе развития российской школьной системы образования: мотивационно-целевой, содержательно-процесуальный, результативно-деятельностный и их показатели.

- выявлены и обоснованы: основные; пути оптимизации учебно-воспитательного процесса для санаторных школ в современных условиях: совершенствование структуры и содержания школьного базисного учебного плана; внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных и здоровьесберегающих образовательных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции развития учебно-воспитательного процесса в санаторных школах в дореволюционный, (перв. четв. XX в.), советский (20-90-е гг. XX в.) и современный (конец ХХ-начало XXI в.) периоды. Для дореволюционного периода, когда зарождались школы санаторного типа, были характерны следующие тенденции: обеспечение и единства изучаемых предметов в лечебно-оздоровительных гимназиях; доминирование лечебного процесса над учебно-воспитательным; создание лечебно-коррекционной педагогики. В советский период — время становления и развития школ санаторного типа, отмечены основные тенденции: учет возрастных и психофизических особенностей детей при- составлении программ их обучения; построение учебно-воспитательного процесса на идеях педагогов-новаторов; преемственность между ступенями обучения. В* современном периоде - модернизации санаторного образовательного процесса, превалируют следующие тенденции: внедрение единых Государственных образовательных стандартов в учебно-воспитательный процесс; построение учебно-воспитательного процесса с учетом инновационных образовательных технологий; реализация потенциала внеклассной воспитательной работы в школах-интернатах санаторного типа.

2. Обоснованная педагогическая» сущность оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа, которая- может быть рассмотрена в широком и узком смысловом контексте. В широком смысле сущность процесса оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах заключается в проектировании и обеспечении наиболее эффективной жизнедеятельности макро и микросоциальной среды таких типов школ и в целом системы восстановительного круглогодичного детского санаторного лечения.

В* узком смысле оптимизация учебно-воспитательного* процесса санаторных школ представляет собой процесс педагогического взаимодействия, предусматривающего внедрение в обучающий процесс развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающих технологий, отбор содержания, методов, приемов и форм педагогического взаимодействия- и мониторинга их эффективности в целях получения наилучшего образовательного и здоровьеукрепляющего результата.

Содержание оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа включает: оптимальное сочетание учебно-воспитательных и лечебно-оздоровительных мероприятий; применение развивающих образовательных модульных форм организации учебно-воспитательного процесса; координацию усилий медико-педагогического состава санатория для скорейшего достижения комплекса целей и решения задач по качественному оздоровлению и обучению школьников; медико-педагогический мониторинг использования наиболее адекватных форм, методов, средств и результатов деятельности, их анализа, систематизации и своевременной коррекции.

Структура оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа включает в себя определение реальных целей и задач с учетом внешних и внутренних особенностей социальной среды, психолого-педагогическую диагностику значимых личностных и профессиональных качеств субъектов и объектов данного процесса, выявление закономерностей, принципов, функций и противоречий учебно-воспитательного процесса, выбор наиболее эффективного инструментария педагогического воздействия и взаимодействия; определение научно обоснованных ориентиров результатов оптимизации учебно-воспитательного процесса, критериев и показателей оценки эффективности оптимизации учебно-воспитательного процесса в данных типах школ.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Педагогическая целевая программа оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов санаторного типа, представляющая собой: внедрение в практику развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающих технологий; диагностику управленческо-педагогических компетенций руководящего и педагогического состава; выбор оптимальных форм и методов педагогического взаимодействия субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса; анализ условий и факторов, влияющих на его оптимизацию1.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки оптимальности учебно-воспитательного процесса: мотивационно-целевой (соотношение целей и задач, отношение к профессиональной деятельности, доминирующие мотивы и направленность обучающихся); содержательно-процессуальный (степень использования участниками образовательного процесса инновационных технологий, соответствие содержания индивидуальным способам усвоения учебного материала, степень соответствия учебного процесса индивидуальным медицинским показаниям учащихся); результативно-деятельностный (уровень развития компетенций учащихся, уровень сформированности профессионального мастерства педагогов, изменения в уровнях коэффициентов деятельности и концентрации внимания учащихся).

4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа: совершенствование структуры и содержания базисного учебного плана (исключение второстепенных предметов, систематизация дидактических единиц по основным школьным предметам, отказ от обязательных домашних заданий); внедрение в процесс подготовки учащихся* инновационных образовательных технологий (повышение инновационной» компетентности педагогов, создание банка инноваций, укрепление школьной' материальной, базы); осуществление образовательной деятельности на основе использования^ здоровьесберегающих технологий (реализация- здоровьесберегающей обучающей программы, медицинская подготовка педагогического персонала, объединение усилий ведущих субъектов лечебного и учебно-воспитательного процессов).

Теоретическая значимость исследования заключается, вv разработке научных и прикладных положений оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа; развитии представлений об исследуемой проблеме в психолого-педагогической науке, уточнении и обосновании критериев и показателей оптимальности учебно-воспитательного процесса для учащихся санаторных школ; разработке и апробации основных путей оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа.

Практическая? значимость исследования« состоит в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ, которая вооружает управленческий и педагогический состав школ санаторного типа, других школ оздоровительного профиля знаниями по основным проблемам оптимизации учебно-воспитательного процесса и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в педагогической деятельности, определению основных путей и условий оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого на базе санаторных школ пятигорского Центрального военного детского санатория, ессентукского санатория «Юность» и железноводского «Салют». Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Пятигорской санаторной школы, ряде других аналогичных школ региона Кавказских Минеральных Вод. Материалы исследования выносились диссертантом для обсуждения на внутришкольных и общегородских методических объединениях, на межвузовских научных конференциях. Результаты исследования подготовлены для обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по общей педагогике, истории педагогики и образования.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа. Глава III. Основные пути оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Двадненко, Алексей Владимирович

Выводы по 3 главе.

Как показало исследование и опытно-экспериментальная работа, одним из основных путей оптимизации учебно-воспитательного процесса школы-интерната санаторного типа» является оптимизация структуры и содержания ее базисного учебного плана. Основными условиями его эффективной реализации являются: исключение второстепенных предметов; сокращение временного параметра урока и общего объема учебной нагрузки; отказ от домашних заданий; сокращение числа контрольных работ при увеличении^ доли самостоятельных и творческих видов деятельности; углубление интеграции, индивидуализации и дифференциации обучения.

Другим определяющим1 путем оптимизации УВП санаторных школ является внедрение в практику инновационных образовательных технологий. Он наиболее успешно реализуется при условии* повышения инновационной компетентности управленческого и педагогического персонала; включении в Педагогическую целевую программы раздела по инновациям; организации педагогического мониторинга инноваций; укрепление школьной материально-технической базы

Важнейшим путем оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторно типа, является внедрение в него здоровьесберегающих технологий. Это расширят возможности» инновационной деятельности ОУ, позволяя учащимся овладевать необходимыми навыками для эффективного самоанализа и саморегуляции своей жизнедеятельности, что помогает им глубже познавать себя и свой внутренний мир, задействовать скрытые «природные ресурсы» личности, выходить к трансцендентальным не достижимым ранее для них высотам1, осуществлять самовоспитание личностных качеств2.

Основными условиями реализации здоровьесберегающих технологий

См.: Немов P.C. Психология. В 3-х кН. Кн. 1: Общие основы психологии. М., 1995.

См.: Мощенко A.B. Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в Суворовских военных училищах: дис. . док-ра псих. наук. М., 1998. С.14. являются: внедрение в практику здоровьесберегающей обучающей программы; повышение медицинской и валеологической подготовки персонала; консолидация усилий медицинского и педагогического состава круглогодичной детской здравницы.

IV. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило выработать и предложить определенные практические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов» санаторного типа и других подобных детских учебно-оздоровительных учреждений России.

1.Министерству образования и науки РФ, Санаторно-курортному департаменту Министерства обороны РФ; другим отраслевым министерствам и ведомствам РФ, осуществляющим контроль закрепленных за ними детских круглогодичных санаториев и управление ими, рекомендуется:

- подготовить пакет нормативно-правовых актов- на основе анализа специфики деятельности санаторных школ, упорядочивающих юридическое положение школ санаторного типа в современных образовательных условиях (см. §1 гл. 1.3);

- разработать обновленные рекомендации и положения, по составлению типового базисного учебного плана для школ-интернатов^ санаторного типа на основе современных требований ГОС (см. § 3 гл.3.1);

- предложить организационно-методические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса для педагогического состава санаторных школ;

- использовать в учебно-воспитательном процессе санаторных школ модульные и концентрированные формы обучения через изменение традиционной структуры урока и содержания дидактических единиц по основным' школьным предметам;

- внедрить в образовательную практику круглогодичных санаторных школ-интернатов здоровьесберегающие технологии.

2. Краевым министерствам образования РФ было бы целесообразно:

- создать специальную программу повышения квалификации для санаторных педагогов через институты повышения квалификации для педагогических работников образования (см. § 1 гл. 1.3);

3. Руководителям круглогодичных детских санаториев рекомендуется:

- использовать в практической деятельности школ, представленной и апробированной в диссертационном исследовании, Педагогическую целевую программу по оптимизации учебно-воспитательного процесса (см. § 3 гл. 3.3); организовать распространение передового опыта по проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса среди медико-педагогического персонала детских здравниц; внедрить в практику эффективную систему стимулирования для поддержки новаторства и рационализации педагогического труда наиболее творчески одаренных учителей; создать привлекательные условия для притока в санаторные школы деятелей науки, наиболее опытных педагогов и талантливой молодежи (см. § 1.3, § 3 гл. 3.3).

Основываясь на актуальности исследования, полагаем целесообразным углубить научное изучение по следующим направлениям: проблемы в педагогической деятельности санаторного учителя; технологизация санаторного учебно-воспитательного процесса; сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта оптимизации учебно-воспитательного процесса в оздоровительных школах.