Оптимизация ударно-истирающего процесса измельчения зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Зайцева, Наталья Вячеславовна

  • Зайцева, Наталья Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 177
Зайцева, Наталья Вячеславовна. Оптимизация ударно-истирающего процесса измельчения зерна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцева, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

ЗЕРНОВЫХ МОЛОТКОВЫХ ДРОБИЛОК.

1.1 Роль измельчения зернопродуктов в приготовлении кормов.

1.2 Основные закономерности измельчения кусковых материалов и зернопродуктов.

1.3 Исследования физико - механических свойств зерна при измельчении.

1.4 Принципы классификации машин для измельчения кусковых материалов и зернопродуктов.

1.5 Оборудование для измельчения зерна и кормовых добавок.

1.5.1 Структура парка комбикормовых дробилок и направления их совершенствования.

1.5.2 Влияние основных конструктивных параметров дробилки на процесс измельчения.

1.5.3 Современное представление о параметрах процесса измельчения продукта в молотковых дробилках.

1.5.4 Процесс разрушения материала в рабочей камере дробилки.

1.6 Современное представление о системном синтезе технологических объектов АПК.

1.7 Цель и задачи исследования.

2 ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА УДАРНО - ИСТИРАЮЩЕГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.

2.1 Аналитическое исследование процесса взаимодействия рабочих органов ударно - истирающего измельчителя с продуктом.

2.1.1 Движение продукта и воздуха в рабочем пространстве измельчителя.

2.1.2 Исследование силового взаимодействия продукта с рабочими органами измельчителя

2.2 Комплекс параметров эффекта процесса ударно - истирающего измельчения

2.2.1 Производительность измельчителя ударно - истирающего действия.

2.2.2 Мощность процесса измельчения.

2.2.3 Время измельчения.

2.2.4 Путь измельчения.

2.2.5 Коэффициент полезного действия процесса измельчения.

2.3 Алгоритм реализации математической модели молотковой дробилки.

2.4 Выводы по второй главе.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ Назначение экспериментальных исследований.

3.2 Характеристики объекта исследования.

3.3 Описание лабораторной установки.

3.4 Методика определения внешних величин модели.

3.4.1 Определение параметров воздушно - продуктового слоя.

3.4.2 Методика определения корреляционной зависимости между параметрами воздушно - продуктового слоя.

3.4.3 Определение констант гидравлических сопротивлений.

3.5 Верификация математической модели

3.6 Программное обеспечение для обработки экспериментальных данных.

3.7 Выводы по третьей главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УДАРНО - ИСТИРАЮЩЕГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Настройка лабораторного стенда.

4.3 Экспериментальное определение внешних величин математической модели измельчителя ударно

- истирающего действия.

4.3.1 Определение параметров воздушно - продуктового слоя.

4.3.2 Корреляционная зависимость между параметрами воздушно - продуктового слоя.

4.3.3 Константы гидравлических сопротивлений.

4.3.4 Энергия, затрачиваемая на измельчение продукта.

4.4 Верификация математической модели.

4.5 Выводы по четвертой главе.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Параметрический синтез измельчающего механизма

5.1.1 Технология оптимизации механизма измельчителя.

5.1.2 Оптимизация измельчителя.

5.2 Совершенствование конструкций зерновых дробилок.

5.3 Расчет экономической эффективности внедрения результатов научных исследований.

5.4 Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ударно-истирающего процесса измельчения зерна»

Актуальность темы. При кормлении сельскохозяйственных животных особое место занимают корма, обладающие высоким содержанием питательных веществ и хорошими вкусовыми качествами. Зерно содержит 27 наименований минеральных веществ, поэтому оно занимает превалирующее положение в кормовом рационе животных. Однако зерновые корма могут быть малоэффективными и вызывать желудочные заболевания у животных, если их скармливать в неизмельченном виде.

Измельчение сырья комбикормов производят до крупности, рекомендованной с учетом зоотехнических требований в зависимости от вида, назначения и возрастной группы животных /87/.

Для свиней лучшим оказывается комбикорм, в котором содержится зерно мелкого помола с преобладанием частиц диаметром 0,5 -1,0 мм. Скармливание зерна крупного помола свиньям в сравнении с мелким приводит к снижению его усвояемости организмом животных до 20 %. Для крупного рогатого скота наилучшим является комбикорм, в состав которого входит среднеразмолотое зерно (частицы с диаметром 1,0 - 1,8 мм), а птице необходимо зерно мелкого помола /30, 86, 121/.

При любой крупности размола качество комбикорма тем выше, чем меньше в нем мучнистого пылевидного продукта (проход через сито с отверстиями размером 0,2x0,2 мм) /136, 142/.

Процесс измельчения характеризуется большим расходом энергии - от 3 до 100 кВт*ч на тонну готовой продукции, причем только часть ее расходуется непосредственно на измельчение /9, 38, 113, 133/.

Процесс измельчения твердых тел и зернового сырья, несмотря на ряд исследований в этой области, не является хорошо изученным, так как:

- единой теории, достаточно точно описывающей процесс измельчения, не создано/110, 147, 150, 159, 162, 167/;

- отдельные решения с успехом применяются лишь для конкретных задач конструирования и эксплуатации измельчителей;

- влияние немеханических факторов на процесс измельчения в ряде работ не учитывалось;

- не учитывалась роль среды, в которой производится измельчение.

Основным оборудованием для измельчения зерна в комбикормовой промышленности и фермерских хозяйствах являются молотковые дробилки, которые нашли широкое распространение благодаря простоте конструкции и удобству при эксплуатации и обслуживании /29, 74, 101/. Их главным недостатком является высокая энергоемкость и неоднородность получаемого продукта, в котором содержится большое количество пылевидной фракции /5, 85/. Кроме того, недостаточно полно исследованы свойства воздушно-продуктового слоя, образующегося на периферии рабочей камеры дробилки и оказывающего влияние на протекание технологического процесса /6, 93/.

Поиск оптимальных конструкций дробилок связан:

- со стремлением уменьшить энергоемкость и повысить коэффициент полезного действия;

- с возрастающей потребностью в качественном измельчении (получение однородных и непереизмельченных продуктов).

Мощным современным методом изучения сложных объектов является системный анализ, который позволяет модернизировать имеющиеся и конструировать новые машины без проведения большого количества дорогостоящих физических экспериментов /55, 104/. К сожалению, этот метод пока еще недостаточно широко применяется при исследовании и проектировании новых машин для переработки сельскохозяйственных продуктов, поскольку отсутствуют разработанные и обоснованные инженерные теории, описывающие поведение обрабатываемого материала в рабочем пространстве технологической машины.

Работа выполнена в рамках темы "Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления" и включена в тематику

HEP Оренбургского государственного университета на 1996 - 2000 гг., номер госрегистрации 01.960.0 05780.

Цель работы. Создание ресурсосберегающей конструкции дробилки и определение режимов ее работы.

Задачи исследования:

1. На основании литературного обзора сформировать представления о необходимых параметрах измельчителя.

2. Разработать математическую модель взаимодействия воздушно-продуктового слоя с рабочими органами ударно-истирающего измельчителя и сформировать комплекс параметров эффекта процесса измельчения.

3. Провести идентификацию и верификацию математической модели на разработанном для этого экспериментальном стенде.

4. Провести оптимизацию параметров рабочего пространства измельчителя с использованием программного средства, реализующего математическую модель.

5. Предложить новые конструкции зерновых измельчителей ударно-истирающего действия.

6. Экономически обосновать эффективность проведенных исследований.

Объект исследования. Оригинальная конструкция дробилки.

Предмет исследования. Процесс взаимодействия воздушно-продуктового слоя с рабочими органами измельчителя и воздушно-вихревой зоной.

Научная новизна заключается:

- в разработке математической модели механического взаимодействия воздушно-вихревой зоны и воздушно-продуктового слоя между собой и с рабочей камерой молотковой ситовой дробилки;

- в усовершенствовании конструкции лабораторной дробилки для исследования процесса измельчения;

- в выявлении параметров воздушно-продуктового слоя и свойств молотковой ситовой дробилки.

Практическую ценность представляют:

- программное средство для расчета параметров эффекта измельчителей ударно-истирающего действия;

- результаты оптимизации конструкции бездековой роторной дробилки с осевым вводом продукта;

-новые конструкции зерновых дробилок, защищенные патентами РФ №№ 2143322, 2157732, 2159535, 2180612.

На защиту выносятся:

- математическая модель взаимодействия воздушно-продуктового слоя с рабочими органами ударно-истирающего измельчителя;

- методики экспериментального определения параметров воздушно-продуктового слоя;

- результат решения задачи оптимального проектирования измельчителя ударно-истирающего действия;

- новые конструкции дробилок для измельчения зерновых культур. Апробация. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях: "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК" (1996 год); "Сложные (биотехнические) системы" (УрО РАН, 1996 год); региональных конференциях молодых ученых и специалистов (1997, 1998 годы); "Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале" (май 1997 года); третьей Международной научно-технической конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики" (1997 год); международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (январь 1998 года); региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (1999, 2000 годы); Российской на- учно- технической конференции "Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача 21 века" (2000 год).

Материалы о научных результатах диссертационной работы заняли второе место в областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу 1999 года среди молодых ученых и специалистов (диплом II степени) и третье место на областном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья в 2000 году (диплом лауреата конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, 15 тезисов докладов на научных конференциях, получены 4 патента на изобретения.

Внедрение. На ООО "Оренбургский станкостроительный завод" передан разработанный по результатам исследований пакет конструкторской документации на универсальную дробилку и изготовлен ее опытный образец.

По материалам научных исследований подготовлены и изданы методические указания "Исследование процесса измельчения зернопродуктов в молотковых дробилках", которые используются при проведении лабораторных работ и чтении лекций по дисциплине "Технологическое оборудование отрасли".

Разработанное программное средство "HammerMill", реализующее математическую модель, используется в учебном процессе кафедры МАХПП в курсовом и дипломном проектировании по специальности 170600 "Машины и аппараты пищевых производств" для расчета и оптимизации параметров эффекта процесса измельчения.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц, в том числе: 20 страниц с рисунками и фотографиями, 15 страниц списка литературы из 171 наименования (из них 27 - иностранных) и 31 страницу приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зайцева, Наталья Вячеславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Оптимизация на основе методов математического моделирования процесса взаимодействия рабочих органов измельчителя ударно-истирающего действия с обрабатываемым зерновым материалом является актуальной задачей и отвечает потребностям современного комбикормового производства.

2. Рабочее пространство измельчающего механизма может быть представлено в виде системы, состоящей из двух подсистем: воздушно-вихревой зоны и воздушно-продуктового слоя, которые описываются законом сохранения количества движения и законом сохранения энергии соответственно. Это позволяет построить математическую модель движения воздуха и измельчаемого продукта в измельчающем механизме, учитывающую изменение параметров его рабочего пространства.

3. Использование скорости и плотности воздушно-продуктового слоя и координаты его границы с воздушно-вихревой зоной в качестве внутренней характеристики системы измельчителя ударно-истирающего действия позволяет сформировать комплекс параметров эффекта, описывающий масштаб процесса, его эффективность и качество измельчения.

4. Для вычисления параметра воздушно-продуктового слоя га может быть использована эмпирическая зависимость (4.5), описанная с достоверностью 92 %.

5. Для полной идентификации математической модели на основе экспериментальных исследований и внешних величин модели определены аппроксимирующие зависимости для коэффициента гидравлического сопротивления сита истечению продуктов измельчения ^и (4.6); коэффициента гидравлического сопротивления движению молотка в воздушно - продуктовом слое (4.7); коэффициента гидравлического сопротивления сита движению воздушно-продуктового слоя С2ст (4.8); мощности, затрачиваемой на измельчение продукта, ^и (4.9).

6. Верификация математической модели, проведенная по трем параметрам эффекта: производительности, описанной с достоверностью 0,99, мощности сил полезного сопротивления, описанной с достоверностью 0,78, и коэффициенту полезного действия процесса измельчения, описанному с достоверностью 0,82, показала хорошее описание математической моделью реального процесса, происходящего в рабочей камере дробилки.

7. Применение метода векторной оптимизации позволило определить оптимальные параметры процесса в рассмотренной конструкции -измельчителе ударно-истирающего действия: двухмолотковый ротор с высотой молотка 0,018 м, вращающийся с минимальной скоростью (380 с"1), обеспечивающей измельчение материала, сито с диаметром отверстий 0,0020 м.

Математический аппарат, использованный в работе для оптимизации процесса измельчения, может быть рекомендован к использованию при проектировании измельчителей ударно-истирающего принципа действия.

8. Обоснована экономическая эффективность программного средства, реализующего математическую модель для оптимизации процесса измельчения, и спроектированной на основе предложенных рекомендаций конструкции зерновой дробилки.

9. По результатам проведенных исследований разработаны новые технические решения дробилок (патенты № 2143322, № 2157732, № 2159535, №2180612).