Оптимизация управления бизнес-процессами полиграфического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ходак, Екатерина Александровна

  • Ходак, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Ходак, Екатерина Александровна. Оптимизация управления бизнес-процессами полиграфического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ходак, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Современные концепции управления производственными системами на основе процессного подхода.

1.2. Структурная модель бизнес-процессов полиграфического предприятия.

1.3. Анализ накопленного опыта применения научных методов оптимизации управления в полиграфии.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И АДАПТАЦИЯ ПРИМЕНЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ В ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.

2.1. Оптимизация управления бизнес-процессом формирования производственной программы предприятия.

2.2. Оптимизация загрузки производственного оборудования.

2.3. Применение методов рационального использования полиграфических материалов.

2.4. Оптимизация маршрутов доставки клиентам выполненных заказов.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.

3.1. Оптимизация политики замены производственного оборудования.

3.2. Оптимизация портфеля инвестиционных проектов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления бизнес-процессами полиграфического предприятия»

Актуальность темы исследования. Залогом успешного развития полиграфических предприятий России является разработка и применение эффективных методов управления, адекватных усилившейся конкурентной борьбе на рынке полиграфических работ. Каждый участник рынка должен решать сложные стратегические задачи инновационного развития и маркетинговой политики, проблемы переоснащения производственной базы, совершенствования технологии и организации производства, экономного использования производственных, материальных и финансовых ресурсов, социально-экономические проблемы управления персоналом и др. Предприятия не могут успешно решать эти задачи без применения эффективных методов управления, базирующихся на современных информационных технологиях и научном обосновании принимаемых управленческих решений.

Процессный подход является перспективным направлением совершенствования управления современным предприятием. В рамках процессного подхода необходимо рассматривать бизнес-модель предприятия как иерархическую структуру взаимосвязанных бизнес-процессов, управление которыми направлено на достижение стратегических и тактических целей функционирования предприятия. Процессный подход открывает возможности внедрения научных методов управления бизнес-процессами как необходимого условия конкурентоспособности и выживаемости полиграфического предприятия не только при благоприятной ситуации на рынке полиграфических работ, но и в условиях возможного спада и экономического кризиса.

В настоящее время на полиграфических предприятиях далеко не полностью используются преимущества процессного подхода. Для реализации потенциальных преимуществ процессного подхода актуальной проблемой является применение экономико-математических моделей и методов оптимизации управления бизнес-процессами с учетом специфики полиграфического производства.

Недостаточный уровень научно-практических разработок методов оптимального управления бизнес-процессами полиграфического предприятия определяет актуальность темы проведенного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Методы оптимального управления экономическими объектами исследованы в многочисленных работах зарубежных и отечественных ученых и специалистов. К их числу в первую очередь относятся представители новой школы науки управления - зарубежные ученые: Д. Форрестер и Н. Винер - лауреаты Нобелевской премии, У. Эшби, С. Бир, В. Леонтьев - лауреат Нобелевской премии, Т. Нейлор, Г. Вагнер; - отечественные ученые: академики JI.B. Канторович - лауреат Нобелевской премии, Н.П. Бусленко, Н.П. Федоренко, B.C. Немчинов, Д.А. Поспелов, H.H. Моисеев, А.Г. Аганбегян, В.И. Данилов-Данильян и др. Новая школа науки управления характеризуется стремлением создать аппарат точных наук для управления. Формирование этой школы связано с развитием методов экономико-математического моделирования и исследования операций. Существенный вклад в разработку методов исследования операций, в том числе математического программирования, теории оптимального управления, теории массового обслуживания, теории игр, сетевого планирования и управления, многокритериальной оптимизации, внесли зарубежные и отечественные специалисты: Черчмен У., Акоф Р., Арноф JL, Кофман А., Данциг Дж., Гасс С., Беллман Р., Карлин С., Кофман А., Саати Т.Л., Нейман Дж., Юдин Д.Б., Голыптейн Е.Г., Вентцель Е.С., Болтянский В.Г., Лурье А.Л., Хинчин Ф.Я.,

В научных исследованиях по проблемам управления полиграфическими предприятиями экономико-математические методы и модели использовали Никольская Э.В., Богомолова В.А., Голинков Ю.П., Даровских Ю.Е., Исаева О.Г., Исакова М.Е., Кондрашова В.К., Косова Л.Н., Косова Ю.А., Марголин Е.М., Мерзликина Е.М., Миронова Г.В., Нгуен Тхи Тху Ханг, Степанова Г.Н., Чванов P.A. и др.

Накопленный методический потенциал оптимизации управления бизнеспроцессами недостаточно используется в практике работы экономистов-менеджеров на полиграфических предприятиях, что препятствует успешному решению проблем повышения эффективности производства и достижения стратегических целей развития предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является адаптация существующих и разработка новых методов оптимизации управления бизнес-процессами полиграфического предприятия в системе производственного менеджмента.

В соответствии с указанной целью определены основные задачи диссертационного исследования:

• предложить классификацию научных методов управления экономическими объектами, отражающую состояние и перспективные возможности применения методов экономико-математического моделирования для оптимального управления бизнес-процессами полиграфического предприятия;

• определить понятие оптимизационного подхода к управлению бизнес-процессами полиграфического предприятия;

• разработать структурную модель бизнес-процессов полиграфического предприятия, с выделением в ней центров оптимизации - ключевых бизнес-процессов, планируемых и управляемых на основе решения оптимизационных задач с использованием экономико-математических моделей и методов;

• проанализировать возможности применения и произвести необходимую адаптацию базовых экономико-математические моделей и существующих методов для оптимизации управления ключевыми бизнес-процессами в системе оперативно-тактического производственного менеджмента полиграфического предприятия;

• разработать экономико-математические модели и методы для оптимизации управления бизнес-процессами полиграфического предприятия на стратегическом уровне;

• апробировать разработанные экономико-математические модели и методы для решении конкретных задач оптимизации бизнес-процессов полиграфических предприятий.

Объектом исследования является система управления хозяйствующего субъекта, в частности, полиграфического предприятия, направленная на оптимизацию производственной и инвестиционной деятельности предприятия.

Предметом исследования являются методы оптимизации управления бизнес-процессами в системе производственного менеджмента полиграфического предприятия.

Базой исследования являются полиграфические предприятия г. Красноярска: ООО "Полиграфбланк", ООО "Версо", ЗАО "Ситалл".

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области производственного менеджмента, отраслевые инструкции и методические рекомендации, материалы периодической печати, статистические данные. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, обусловлены использованием математического аппарата и современных программных средств линейного и целочисленного программирования, регрессионного и кластерного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении экономико-математических моделей и методов, позволяющих реализовать потенциальные преимущества процессного подхода в управлении полиграфическим предприятием.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

• разработана структурная модель бизнес-процессов полиграфического предприятия, в которой выделены центры оптимизации - ключевые бизнес-процессы, планируемые и управляемые на основе экономико-математических моделей и методов;

• сформулировано определение экономико-математической модели бизнес-процесса, предусматривающее, что первоосновой для ее разработки должно быть описание бизнес-процесса в виде регламента с указанием владельца процесса, ресурсов, имеющихся в его распоряжении, показателей эффективности и инструментов оптимизационного управления процессом;

• проведен анализ и адаптация применяемых моделей и методов оптимизации для управления бизнес-процессами в системе производственного менеджмента полиграфического предприятия: формирования производственной программы, планирования загрузки оборудования, доставки клиентам выполненных заказов;

• разработана экономико-математическая модель и предложен метод решения двухкритериальной задачи для формирования оптимальной политики замены оборудования по максимуму прибыли и минимуму инвестиций;

• сформулирована и решена задача оптимизации портфеля совместно выполняемых инвестиционных проектов, связанных с приобретением нового и обновлением действующего производственного оборудования при ограниченном объеме инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные экономико-математические модели и методы решения оптимизационных задач управления бизнес-процессами позволяют реализовать потенциальные достоинства и преимущества процессного подхода для управления полиграфическим предприятием и могут использоваться на полиграфических предприятиях различного масштаба деятельности любой организационно-правовой формы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент», а также на научно-технической конференции молодых ученых МГУП (Москва, февраль 2008 г.).

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе МГУП при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономико-математические методы и модели в управлении производством».

Результаты исследования нашли практическое применение на полиграфических предприятиях "Полиграфбланк", "Ситалл" и "Версо" (г. Красноярск). Акты о внедрении прилагаются.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,9 п.л., в том числе 2 статьи в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела» № 1, 2007 г. (0,6 / 0,4 п.л.) и № 6, 2009 г. (0, 5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 107 наименований. Работа содержит 128 страниц основного текста, включая 18 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ходак, Екатерина Александровна

Основные результаты диссертационного исследования:

1. Процессный подход рассматривается как перспективное направление совершенствования управления полиграфическим предприятием. Для реализации потенциальных достоинств процессного подхода предлагается опираться на аппарат точных наук для управления экономическими объектами, разработанный представителями новой школы науки управления, в первую очередь, применять экономико-математические модели и методы.

2. Предложена классификация научных методов обоснования управленческих решений, отражающая состояние и перспективы развития систем управления полиграфических предприятий. На основе предложенной классификации проведен анализ накопленного опыта научных исследованиях по разнообразным проблемам совершенствования управления полиграфическими предприятиями. Анализ накопленного опыта показал, что остается нерешенной важная проблема применения экономико-математических методов для эффективного решения главных задач процессного подхода - оптимизации бизнес-процессов полиграфического предприятия. Применение этих методов - ключ к успешному внедрению процессного управления на полиграфических предприятиях.

3. С учетом оптимизационного подхода к управлению бизнес-процессами сформулировано определение экономико-математической модели бизнес-процесса, которую предложено рассматривать как формализованное (математическое) описание множества допустимых управляющих воздействий, имеющихся в распоряжении владельца процесса с учетом ограниченных ресурсов процесса, и отображение влияния управляющих воздействий на показатели эффективности процесса, соответствующие глобальному критерию эффективности бизнес-системы - чистому приведенному доходу капитала, вложенного в предприятие. Данное определение предполагает, что первоосновой для разработки экономико-математической модели должно быть описание бизнес-процесса в виде регламента с указанием владельца процесса, ресурсов, имеющихся в его распоряжении, показателей эффективности и инструментов оптимизационного управления бизнес-процессом. Это гарантирует возможность практической реализации результатов решения оптимизационной задачи, полученных с помощью экономико-математической модели, для принятия владельцем бизнес-процесса эффективного управленческого решения.

4. Разработана структурная модель бизнес-процессов полиграфического предприятия, которая представлена в нотации ГОЕРО. В модели выделены центры оптимизации - ключевые бизнес-процессы, планируемые и управляемые с помощью экономико-математических моделей и методов.

5. Проведен анализ и адаптация применяемых моделей и методов оптимизации управления бизнес-процессами полиграфического предприятия в оперативно-тактическом менеджменте. Для управления бизнес-процессом формирования производственной программы предложена экономико-математическая модель оптимизации портфеля заказов с учетом производственных возможностей предприятия в плановый период. Отличительной особенностью предложенной модели является учет технологических особенностей выполнения полиграфических работ и ограничений по объемам взаимозаменяемых и невзаимозаменяемых производственных ресурсов, которыми располагает предприятие в плановый период. Серия расчетов, выполненных на основе предложенной модели по материалам полиграфического предприятия "Полиграфбланк" г. Красноярска, позволила проанализировать зависимость оптимального состава отбираемых в портфель заказов и расчетной величины суммарной прибыли от фонда машинного времени печатных машин (взаимозаменяемых ресурсов), резальной и листоподборочной машин (невзаимозаменяемых ресурсов).

6. К числу оптимизационных задач, связанных с бизнес-процессом управления производством, относится задача оптимизации загрузки производственного оборудования. Адаптирована модель для решения этой задачи, которая применена для поиска оптимальных планов загрузки печатных машин форматов 36x52 см и 52x74 см в зависимости от фонда машинного времени в плановом периоде. На основе проведенных расчетов показано, что отклонения от оптимального плана загрузки машин могут приводить к существенным потерям прибыли. Для максимизации прибыли необходимы резервы фонда машинного времени на уровне 15% - 25% .

7. Рассмотрены оптимизационные задачи управления бизнес-процессами полиграфического предприятия, связанные с рациональным использованием бумаги, картона, пленки и др. материалов. Для снижения требуемого числа печатных форм, используемых при изготовлении разнотипной по тиражам и форматам листовой продукции (этикеток) предложен алгоритм поиска оптимального двухмерного размещения изделий на площади формата печати. Предложенный алгоритм апробирован при решении задачи раскладки партии этикеток, запланированных для изготовления в типографии "Полиграфбланк" г. Красноярска. Достигнуто трехкратное снижение числа печатных форм при коэффициенте использования бумаги 82,7% для формата печати 334x492 мм и 91,0% для формата печати 484x692 мм.

8. Для оптимизации процесса доставки клиентам готовых заказов предложено применять математическую модель задачи коммивояжера. Если число клиентов велико и нельзя одним рейсом доставить готовую продукцию всем потребителям, то используются математический аппарат и программные средства кластерного анализа для оптимального разбиения исходного множества пунктов назначения на отдельные кластеры с последующим выбором оптимального маршрута для каждого из них. Предложенная методика позволяет сократить общую протяженность маршрутов примерно на 20% по сравнению с эмпирическим выбором маршрутов.

9. Оптимальная политика замены производственного оборудования является одним из решающих факторов повышения эффективности производства, обеспечения конкурентоспособности и выживаемости предприятий в условиях рыночной экономики. Объем необходимых инвестиций в ряде случаев может быть сдерживающим фактором для реализации оптимальной стратегии замены оборудования. В диссертации сформулирована и решена двухкритериальная задача оптимизации сроков замены оборудования с использованием чистого приведенного дохода в качестве одного критерия, величина которого максимизируется, и объема инвестиций в качестве второго критерия, который минимизируется при выборе оптимальной политики замены оборудования. Разработаны расчетные зависимости для формирования множества оптимальных по Па-рето не доминируемых политик замены оборудования, из которого методом уступок или аддитивной свертки выбирается итоговое решение двухкритериаль-ной задачи. На основе решения двухкритериальной задачи показано, что по сравнению с теоретически оптимальным решением однокритериальной задачи может быть достигнуто уменьшение объема инвестиций более чем в два раза при незначительном сокращении чистого приведенного дохода.

10. Разработаны экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации портфеля совместно выполняемых инвестиционных проектов, связанных с приобретением нового и обновлением действующего производственного оборудования. В разработанной модели учитываются ограниченные объемы инвестиций, которыми может располагать предприятие в долгосрочном плановом периоде, вследствие чего приходится корректировать характеристики отдельных проектов в зависимости от динамики наращивания объемов инвестиций на протяжении планового периода. Разработанный алгоритм апробирован при оптимизации трех совместно выполняемых инвестиционных проектов. Показано, что при ограниченных инвестициях характеристики рассмотренных проектов претерпели значительные изменения по сравнению с потенциально возможными при отсутствии ограничений на объемы инвестиций.

Таким образом, достигнута цель диссертационной работы и решены поставленные задачи. Разработанные экономико-математические модели и предложенные методы решения оптимизационных задач управления бизнес-процессами будут способствовать повышению эффективности управления полиграфическим предприятием на основе процессного подхода.