Оптимизация управления системой коммуникативной деятельности в социальной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Антошкин, Виктор Николаевич

  • Антошкин, Виктор Николаевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 372
Антошкин, Виктор Николаевич. Оптимизация управления системой коммуникативной деятельности в социальной работе: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2004. 372 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Антошкин, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования коммуникативной деятельности в социальной сфере

1.1. Коммуникативная деятельность как объект социологического анализа

1.2. Социальная работа как особый вид коммуникации

1.3. Информация в системе коммуникативной деятельности современной социальной работы

Глава 2. Социально-статические факторы управления коммуникативной деятельностью в социальной работе

2.1. Культура как элемент управления коммуникативной деятельностью в системе социальной работы

2.2. Социально-личностные и социально-структурные факторы управления коммуникативной деятельностью в социальной 118 работе

2.3. Социально-статусная типология и социальная совместимость в коммуникативных процессах системы 140 социальной работы

Глава 3. Социальная динамика в коммуникативном процессе сферы социальной работы и регулирование коммуникативной деятельности

3.1. Коммуникативная деятельность как взаимодействие социального работника с клиентом

3.2. Групповое взаимодействие как источник повышения эффективности коммуникативной деятельности

3.3. Социально-культурная и личностная динамика в управлении коммуникативной деятельностью

3.4. Методика коммуникативной деятельности в социальной работе: виды, способы, этапы

Глава 4. Основные направления и способы оптимизации коммуникативной деятельности в системе социальной работы

4.1. Оптимизация управления системой коммуникативной деятельности как социологическая проблема

4.2. Совершенствование управления коммуникацией на информационном и социально-психологическом уровнях 265 коммуникативного пространства

4.3. Совершенствование управления коммуникацией на социальном уровне коммуникативного пространства

4.4. Проектирование коммуникативной деятельности в социальной работе: проблемы и перспективы 327 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления системой коммуникативной деятельности в социальной работе»

Актуальность исследования обусловлена двумя обстоятельствами:

1) возрастанием роли коммуникативной деятельности в управлении, менеджменте и технологиях социальной работы. Социальная работа внутренне пронизана различными видами коммуникаций: социальной, психологической, интеллектуальной и духовной. Отсюда вытекает необходимость оптимизации управления коммуникацией с целью повышения качества работы социальных служб;

2) становлением информационной цивилизации (Д. Белл) и коммуникативного общества (Н. Луман). Чем сложнее и разветвленнее становится деятельность институтов общества, призванных решать социальные проблемы и осуществлять социальную защиту, чем больше в связи с этим накапливается объем информации, тем более важную роль начинает играть управление социальной коммуникацией как важнейшего механизма осуществления социальной политики.

Стремительное количественное и качественное преобразование информационной среды, известное в науке как информационная революция, предопределяет успех в деятельности тех обществ и организаций, которые более эффективно создают, внедряют и используют новейшие коммуникационные системы, сети и коммуникативные социальные технологии.

В информационном обществе центральное место занимают информатика, сфера социальных услуг и наука. Самым дорогим товаром становится информация и все виды информационных услуг, оказываемых посредством коммуникации в сфере социальной помощи и социальной защиты.

Перед системой социальной работы стоит проблема дефицита профессиональных (человеческих) ресурсов, что обусловливает необходимость их поиска и рационального использования. Хотя критерии оценки эффективности социальной работы находятся в стадии разработки и становления, уже сегодня ясно, что данная система испытывает острую потребность в повышении эффективности коммуникативной деятельности и информационного обмена. Следовательно, управленцы (администраторы и менеджеры) должны быть вооружены научной методологией и методикой оптимизации коммуникационных процессов разного вида и уровня. Эффективность социальной работы в значительной степени связана с поиском и актуализацией коммуникативных ресурсов.

Важность исследования системы оптимизации управления процессом коммуникации в социальной сфере возрастает в связи с продолжающейся интеграцией функций менеджмента, развития, маркетинга и контроля в деятельности организаций, а также усложнением организационной среды как системной совокупности методов и средств управления. Такая интеграция требует от работников социальной сферы познаний не только по конкретным методам управления, но и налаживания каналов коммуникации, планирования и прогнозирования отдаленных (в пространстве и во времени) последствий своей деятельности, совершенствования информационной основы обнаружения и решения проблем.

Актуальность теоретического исследования проблемы создания технологии коммуникативной деятельности связана и со все увеличивающимся разрывом между гуманитарным характером современной теории социального управления и социально-экономическими, техническими, основанными на достижениях естественно-математических и социальных наук, аспектами деятельности системы управления, которая все более опирается на объективные, технологичные методы работы.

Существенные изменения претерпели за последние годы межличностные и межгрупповые коммуникации. Растет напряженность в межгрупповых отношениях, что осложняет деятельность социального работника. Регулятивные функции межличностной коммуникации ослабляются в связи с возрастанием технизации и функционализации каналов информационного обмена.

Актуальность исследования коммуникационных процессов в нашем обществе возрастает в связи с кардинальными изменениями, происходящими в последние десятилетия под влиянием массовых социальных перемещений и массовой коммуникации в условиях коренных социально-экономических реформ. Процесс обновления социальной структуры общества, характеризующийся возникновением новых социальных общностей и слоев и исчезновением утративших свои социальные функции других социальных общностей и слоев, выразился, в частности, в формировании нового социального института - социальной работы. В этих условиях назрела потребность более глубокого изучения законов информационного обмена и коммуникативного взаимодействия в процессе перехода российского общества от одного состояния к другому.

Социальная дифференциация российского общества в 90-е годы XX века проявлялась преимущественно в форме социальной поляризации. Произошло ослабление функциональных и информационно-коммуникативных взаимосвязей различных социальных групп, что обострило проблему понимания. В таких условиях ослабевает социальная база для социального партнерства между руководителями и исполнителями, работодателями и работниками. Изменение структуры доминирующих социальных отношений выразилось, в значительной степени, в усилении социальной напряженности и конфронтации.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с общественной потребностью в изучении коммуникативного потенциала социальной работы и ее субъектов, в повышении эффективности коммуникативной регуляции в деятельности работника социальных служб и организаций.

Оптимальная коммуникация является предпосылкой оптимального управления, ибо сама управленческая деятельность развивается по законам информационно-коммуникативного взаимодействия и обмена.

Важность изучения коммуникативной социальной практики усиливается фактором необходимости более глубокого (качественного, целостного) понимания социальной жизни. Не случайно Ю.Хабермас предлагает соединить два различных типа рациональности - коммуникативный и инструментальный - для объяснения двойственной природы социальной реальности. Инструментальная и коммуникативная практика находятся в отношениях единства противоположностей и взаимодополнения.

Итак, помимо запросов социальной практики, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена научно-теоретическими потребностями. Перед социологической наукой остро стоит задача создания методологии коммуникативной деятельности, основанной на философско-социологической инструментальной базе. В качестве дополнительной задачи выступает привлечение тех научных положений смежных дисциплин, которые могут быть органично вмонтированы в социологическую теорию: теории информации, общей теории систем, кибернетики, синергетики, соционики, теории управления и социального проектирования. Только на таком научном фундаменте возможно более глубоко раскрыть сущностные основания социально-коммуникативной деятельности сделать анализ различных моделей информационных взаимодействий с позиции их эффективности.

Проблема исследования. Эффективность управления системой социальной работы, эффективность деятельности институтов социальной защиты и социальной помощи определяется, в конечном итоге, качеством коммуникации субъектов участников. Руководители, организаторы и непосредственные исполнители в системе социальных служб стремятся увеличить коэффициент полезного действия, повысить результативность своей работы путем применения испытанных или новых методик, простых или сложных технологий. Однако многие социальные проблемы постоянно воспроизводятся, а система социальной помощи не всегда своевременно реагирует на вызов времени, и работа по социальной защите населения оценивается невысоко. Одну из глубинных причин данного обстоятельства автор видит в том, что качество управленческой и организаторской деятельности в системе служб социальной помощи, эффективность непосредственной работы с клиентами оценивается изолированно от коммуникационных процессов и коммуникативной деятельности.

КПД социального работника во многом определяется качеством его контакта с клиентами, уровнем взаимопонимания и эффективностью информационного обмена. Однако проблеме оптимизации управления и регулирования коммуникативной деятельности уделяется явно недостаточное внимание, а последние достижения научной мысли внедряются в практику социальной работы медленно, эпизодически, изолированно от целостной системы.

Таким образом, управляющая и исполнительская системы социальной сферы испытывают потребность повысить эффективность и результативность своих усилий в каждодневном напряженном труде, но убеждаются в том, что методические, технологические рекомендации, применяемые в повседневной практике служб социальной помощи, не дают должной отдачи.

Помимо того, нередко возникают дисфункциональные конфликты между субъектами социальной работы, процветает субъективизм в подходе к отдельным клиентам и социальным группам, существует проблема антипатии и неприятия специалистов социальных служб вне зависимости от степени их профессионализма и компетентности.

Значительное число управленческого персонала и социальных работников в настоящее время не могут предложить альтернативных путей и средств решения обозначенной проблемы. Есть также противоречие между накопленным в социальных науках теоретико-прикладным потенциалом, между имеющимися у социальных работников возможностями улучшить качество коммуникативной деятельности и мотивацию объектов социальной помощи к решению своих проблем и практической реализацией.

Восприятие информации и взаимопонимание субъектов социальной работы зависит от объективных, универсальных законов информационного обмена, разработанных в рамках целого ряда дисциплин: социологии, философии, соционики, социальной психологии, социальной работы, теории информации и др. Недостаточность междисциплинарных связей на практике проявляется во фрагментарности, изолированном применении отдельных достижений научной мысли. Иначе говоря, речь идет об отсутствии единой системы коммуникативной деятельности в социальной работе.

Недостаточно развиты теоретико-методологические аспекты теории управления коммуникативными процессами, что не позволяет, в свою очередь, разработать стройную систему прагматических, мето дико-прикладных способов регулирования коммуникативной деятельности.

Есть все основания констатировать критическое рассогласование в наблюдаемых и желаемых результатах социально-коммуникативной деятельности, то есть наличие социальной и научной проблемы, требующей своего решения.

Степень изученности проблемы. Проблема управления коммуникативными процессами носит комплексный, междисциплинарный характер, поэтому научные исследования в этой области в настоящее время ведутся в широком спектре направлений. Основополагающие теоретические идеи о закономерностях социального поведения отражены в трудах классиков социологии (М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, Р. Мертон). Проблема управления социальными процессами разрабатывалась под влиянием идей "понимающей социологии", основанной на использовании идеальных типов (М. Вебер), трудов создателя теории действия и системно-функциональной школы Т. Парсонса, теоретика структурного функционализма Р. Мертона, системно-функционального подхода Н. Лумана (теория коммуникативного общества). Социальная коммуникация находится в центре внимания основоположника символического интеракционизма Дж. Мида, в теории постиндустриального общества Д. Белла, феноменологической социологии А. Шюца, интерпретативной социологии, драматургической социологии и некоторых других направлений, которые можно условно объединить названием гуманистическая ориентация в социологической науке.

Вопросы управления социальными и духовными процессами глубоко разработаны в трудах современных отечественных социологов: Ю.П. Аверина, Н.А. Аитова, Е.М. Бабосова, Д.М. Гилязитдинова, В.Д. Голикова, Т.М. Дридзе, B.C. Дудченко, Г.Е. Зборовского, Вал. Н. Иванова, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, Н.И. Лапина, Р.Т. Насибуллина, А.И. Пригожина, И.М. Слепенкова, Ж.Т. Тощенко, Ф.С. Файзуллина, М.В. Удальцовой, В.В. Щербины и др.

Другая группа работ об управлении социально-коммуникативными процессами может быть условно объединена под названием социология социальной работы. К ним можно отнести следующих авторов: Ан.А. Ахмадеев, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, Г.И. Осадчая, П.Д. Павленок, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др. Делая упор на социологических аспектах, названные исследователи разрабатывают междисциплинарную теорию социальной работы. Проблемы менеджмента социальной работы и социального менеджмента отражены в трудах А.И.

Войтенко, В.Н. Иванова, С.Д. Ильенковой, Е.И. Комарова, Е.М. Кульбацкого, В.И. Патрушева и др.

Коммуникация является предметом комплексного изучения представителей многих наук, среди которых следует выделить философов

М.М. Бахтин, Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Ф. Поршнев, Г.П. Щедровицкий и др.).

Теоретические проблемы социологического анализа социальной сферы и социальной политики раскрываются в трудах таких ученых, как Жуков

B.И., Ковалев В.Н., Осадчая Г.И., Осипов Г.В., Римашевская Н.М., Шавель

C.А. и др.

Основные теоретико-методологические направления в отечественной социологии коммуникации связаны с именами таких ученых, как Т.З. Адамьянц, П.Н. Киричек, В.П. Конецкая, А.Б. Курлов, Т.М. Дридзе, JI.H. Федотова, М.К. Горшков, В.В. Маркин, Н.В. Романовский, Ф.И. Шарков. Различные элементы системы социального регулирования коммуникации получили свое отражение в трудах Д.В. Гудименко, B.C. Загашвили, Э. Клауса, К.С. Гаджиева, Д.Мерсера, М. Мескона, А.А. Мирошниченко, А.Б. Зверинцева, В.Е. Ревы и др.

Проблемы управления активно разрабатывались в XX веке (Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, Г. Черч и др.). Современная теория управления обычно связывается с созданием кибернетики (Н. Винер, У. Эшби и др.). Среди отечественных исследователей систем управления следует назвать имена Глущенко В.В., Глушенко И.И., Игнатьевой А.В., Короткова Э.М., Максимцова М.М.).

Новый подход к исследованию законов коммуникации информационных систем - теория информационного метаболизма (соционика) - представлен в трудах А. Аугустинавичюте, А.В. Букалова, В.В. Гуленко, А.В. Молодцова, А.А. Овчарова. Данные авторы заложили основы новой отрасли социологической науки - соционической социологии, которая открывает принципиально новые возможности для анализа коммуникативных систем разного типа и практики социального управления.

Типологический подход к анализу социально-коммуникативных процессов, берущий свое начало еще с имен М. Вебера, В. Парето, П. Сорокина, Н.Я. Данилевского, Т. Парсонса, Р. Мертона, К.Г. Юнга, Д. Рисмена, получил свое развитие в трудах современных российских социологов (В.Г. Андреенков, Ю.Н. Толстова, Г.Г. Татарова).

Проблемы коммуникации традиционно являются объектом изучения педагогики и психологии (Ю.Г. Азаров, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, P.M. Фатыхова и др.). Особую важность для сферы социальной работы представляют исследования в области социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская). Важное теоретико-прикладное значение имеют работы в области социальной психологии коммуникации, написанные в русле социологической школы (B.C. Агеев, Г.Г. Дилигенский, Ф. Зимбардо, Д. Майерс, С. Московичи, Е.В. Руденский, Г. Тэджфел, Т. Шибутани).

Социальные аспекты процесса информационно-коммуникативной деятельности изучаются в рамках социальной информатики (К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, А.В. Соколов, А.Д. Урсул).

Парадигматический базис составляют идеи классиков социологии и современных ученых о коммуникации как социальном поведении людей в организации и управлении совместной деятельностью.

Следует отметить, что работ, специально посвященных всестороннему изучению проблемы управления коммуникативной деятельностью в социальной сфере, нет. В диссертации применительно к системе социальной работы предпринята попытка комплексного рассмотрения проблемы управления информационно-коммуникативным процессами.

Междисциплинарный подход при доминировании социологического и социально-философского анализа проблемы коммуникации рождался постепенно, в русле общегуманитарных идей с 60-70-х годов XX века. Вместе с тем, как заметила Т.М. Дридзе, "фундаментальная и одновременно прикладная проблема социальной коммуникации практически не поднимается в научных дискуссиях по управлению в нашей стране. Соответствующая проблематика недооценивается и в социологической научной литературе". [60, 29]

В целом соглашаясь с известным российским социологом в том, что социально-управленческий аспект коммуникации исследован недостаточно, автор данной работы склонен видеть главную причину в объективном факторе: сложность изучаемого феномена, диалектичность процессов дифференциации и интеграции научного знания, проблемы социально-экономического, материально-технического и информационного обеспечения института науки и социологии, в частности.

В качестве мотивирующих причин, побудивших автора обратиться к анализу проблем социально-коммуникативной деятельности и оптимизации ее управления, назовем следующие: заполнить пробелы в научном познании указанной проблемы; дать новое подтверждение фундаментальным теориям и концепциям социологической науки применительно к коммуникационным процессам; выступить с научным обоснованием в защиту концепций и точек зрения по проблеме социально-коммуникативного взаимодействия, на которые имеются противоречивые взгляды и мнения; попытаться найти подходы и пути формирования целостной теории социально-коммуникативной деятельности.

Объект исследования социальной работе. система коммуникативной деятельности в

Предмет исследования — проблема совершенствования управления коммуникативной деятельностью в социальной работе, определение путей и средств ее оптимизации.

Гипотеза исследования. Мы исходим из предположений, что (1) коммуникативная деятельность составляет ядро процесса социальной работы; (2) эффективный обмен информацией облегчает системе управления социальной сферой деятельности достижение ее цели и непосредственно зависит от использования современных коммуникационных технологий; (3) коммуникация - сложное многоуровневое образование, являющееся объектом изучения целого ряда наук (4). Объектом и субъектом социальной работы являются социальные системы и социальные типы, что предопределяет ведущее положение социологии в системе дисциплин (5); методология коммуникативной деятельности должна включать в себя теоретические основы коммуникации других гуманитарных и социальных наук, междисциплинарные связи с которыми составляют теоретико-методическую основу для управления интегрированным, полидисциплинарным видом профессиональной деятельности специалистов социальных служб; (6) повышение эффективности коммуникативного процесса в сфере социальной работы возможно при условии интеграции положений, принципов, теоретических основ и закономерностей, открытых в ряде научных дисциплин, исследовавших проблемы управления и коммуникации; (7) интеграция теоретических положений и методов общей социологии и отдельных ее видов (социологии управления, организаций, личности, коммуникации, социальной информатики и др.), соционики, социальной психологии, социальной работы, базирующихся на фундаменте общефилософских воззрений, позволит создать новое качество социальной коммуникации, поднять на более высокий уровень управленческо-коммуникативную деятельность в социальной сфере; (8) психологические методы оптимизации управления коммуникативной деятельностью в социальной работе эффективны в той мере, в какой они базируются на закономерностях коммуникации социальных систем разного уровня; (9) существуют значительные возможности оптимизации управления социально-коммуникативной деятельностью, которые в настоящее время используются частично или хаотично; (10) имеются реальные возможности для повышения эффективности управления коммуникативными процессами в социальной работе посредством учета ее закономерностей и способов, методов технологического осуществления.

Цель исследования — разработка теоретической модели оптимизации управления коммуникативной деятельностью в социальной работе. Достижение цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- определение методологических основ коммуникативной деятельности в социальной работе;

- анализ информационных основ коммуникативной деятельности в социальной работе; анализ культуры как важнейшего фактора управления коммуникативными процессами;

- раскрытие роли социально-личностных и социально-структурных факторов управления коммуникацией в социальной работе; исследование роли социально-статусной типологии в коммуникативных процессах системы социальной работы;

- исследование условий и причин достижения социальной, духовной и интеллектуальной совместимости менеджеров, и других субъектов социальной работы;

- рассмотрение содержания категории "групповая совместимость" как фактора повышения эффективности управления коммуникацией;

- исследование социальной, культурной и личностной динамики в управлении коммуникативной деятельностью;

- выявление условий совершенствования управления коммуникацией на информационном, социально-психологическом и социальном уровнях коммуникативного пространства; рассмотрение важнейших принципов проектирования коммуникативной деятельности в социальной работе как целостной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальной модели управления коммуникативными процессами в системе социальной работы с целью их оптимизации, в определении и описании научных принципов управления коммуникативной деятельностью, в интеграции философских, социологических, соционических, социально-психологических и социально-педагогических закономерностей взаимодействия информационных систем в социальной сфере общественной жизни.

Полученные результаты найдут свое применение в разработке философско-методологического потенциала социологии управления, а таюке в качестве методологической основы разработки общей концепции развития социальной сферы в условиях современного общества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций для теории и практики социальной работы, в возможности использования полученных результатов для создания социально-коммуникативных программ и методик, в преподавании курсов "Теория социальной работы", "Основы теории коммуникации", "Коммуникативный менеджмент", "Коммуникативная деятельность в социальной работе", "Менеджмент в социальной работе", "Социология коммуникации" и др.

Законы коммуникации информационных систем имеют универсальный характер. Следовательно, они проявляются не только в социальной, но и в гуманитарной, в политической, духовной сферах общественной жизни. Поэтому выводы и рекомендации исследования могут иметь широкое социальное, культурное и политическое значение. Так, эффективный обмен информацией в политико-управленческой деятельности в условиях постиндустриального общества предполагает применение новейших закономерностей и технологий коммуникативной деятельности.

Практические выводы и рекомендации могут быть использованы при реализации планов социального развития для принятия управленческих решений. Предложенная в диссертации методология коммуникативной деятельности может применяться для решения социопедагогических задач, направленных на приобретение будущими специалистами знаний и навыков в сфере коммуникативного взаимодействия. Практические рекомендации могут быть использованы при создании и реализации современной социальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования включает в себя:

- разработка концептуальных основ оптимизации управления процессом коммуникации и коммуникативной деятельности в социальной работе, выявление специфики управленческой деятельности на различных уровнях коммуникации (психофизическом, социальном, духовном, интеллектуальном) и системного управления коммуникативным процессом;

- интеграция фундаментальных концепций коммуникации социальных наук в единую систему, сквозным стержнем которых выступают общесоциологические теории;

- обоснование специфики управления коммуникативной деятельностью в социальной сфере и социальной работе, специфики социальных качеств руководителя социальной службы, систематизация способов оптимизации управления коммуникациями в социальной сфере; обоснование принципа социологизации методов социально-коммуникативной деятельности;

- введение в научный оборот, раскрытие содержания понятий "социальная совместимость" и "групповая совместимость", развитие понятия «духовно-культурная» совместимость и обоснование их эвристической и прикладной ценности в социологии управления; обоснование преимуществ социально-групповых методов коммуникативной деятельности в социальной работе; определение способов и методов оптимизации управления коммуникативной деятельностью специалистов социальных служб на основе учета их социально-типологических характеристик, разработка концепции вариативной организации коммуникативной деятельности в различных социальных системах и типах социальных групп, развитие типовых представлений и типологического подхода в социологии управления.

Конкретно автором определены типологические способы и методы управления коммуникацией, к которым отнесены: учет устойчивых архетипов (коллективное бессознательное на личностном, групповом, этническом, региональном, общественном уровнях); варьирование способов и методов коммуникативной деятельности с учетом социально-статусной типологии, стратификационной принадлежности клиента; варьирование стратегии и тактики управления коммуникацией с учетом типа информационного метаболизма (ТИМа) или социотипа клиента как гомеостатического базиса коммуникативной деятельности; проектирование коммуникативной деятельности с учетом интегральных социальных типов, культурно-исторических типов и социального характера объекта коммуникативного воздействия; организация процессов межкультурной, межтипологической и межсоциальной коммуникации как условия эффективности коммуникативного процесса.

- обоснование концепции формирования групп с применением методов новой отрасли социологической науки - соционической социологии, составляющих основу для увеличения КПД групповой коммуникативной деятельности управленческих команд и коллективов специалистов социальных служб;

- разработка концепции технологического управления процессом коммуникативной деятельности, обоснование преимуществ социально-технологического подхода над идеологическим, абстрактно-философским и психологическим подходами к управлению коммуникативным процессом в социальной работе;

- обоснование преимуществ социальной диагностики, основанной на принципах объективности и позитивности;

- обоснование конкретных принципов управления коммуникативным процессом с социальной работе: принцип учета типологической принадлежности субъекта и объекта коммуникативной деятельности; принцип учета специфики социального объекта в оптимизации управления коммуникативной деятельностью; принцип применения частных технологий - научно обоснованных, технологических стандартах работы с различными социальными категориями; принцип специфики технологий социальной работы и методов социально-коммуникативной деятельности в различных социальных средах и сферах жизнедеятельности; принцип учета социально-культурной и личностной динамики в управлении коммуникативным процессом;

- обоснование общих и частных критериев эффективности управления коммуникативными процессами, описание стратегических факторов, влияющих на эффективность коммуникативной деятельности;

- выделение понятия "эффективность руководства коммуникативной деятельностью", раскрытие содержания понятия "коммуникативное обеспечение социальной работы" и обоснование актуальности его введения в обиход системы управления;

- обоснование теоретического принципа единства информационных, психофизических, материально-технических, экономических, социальных и интеллектуальных факторов как методологического базиса проектирования коммуникативной деятельности. На практике это означает учет социально-статусных и типологических характеристик реальных исполнителей, их интеллектуальных, профессиональных, квалификационных возможностей, физического здоровья, субъективных намерений, социальных установок, глубинных ценностей, степени социальной и духовной совместимости, интертипных внутригрупповых и межгрупповых отношений и других внутриорганизационных факторов; разработка теории и методики конструирования социально-коммуникативной среды; показано, что социологический и социально-типологический анализ составляет информационную основу для выбора конкретных методов коммуникативной деятельности, которые должны сообразовываться с социальным типом клиента (группы), с его социотипом, с интегральным типом общности и интегральной структурой отношений, на базе диагностики повторяющихся циклов жизни группового субъекта и объекта;

- обоснование изменения структуры социальных служб, широкого понимания социальной работы и необходимости ее подъема с психофизического до социального и информационного уровня коммуникации;

- обоснование необходимости обновления методологических основ, принципов, методов, технологий коммуникативной деятельности, утверждения новых образцов, стандартов управленческой деятельности и приведения института информационно-коммуникативной деятельности в соответствие с динамикой социальных отношений и современным уровнем развития научного знания.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения и методологические принципы парадигмы социологизма (Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, М. Вебер и др.) и социологии управления, а также теории социального поведения, социологии коммуникации, структурного функционализма, диалектического подхода к изучению социальных процессов. В диссертации широко используется системный подход. В процессе анализа методологических проблем социального управления автор опирался на работы как отечественных, так и зарубежных социологов, а также специалистов смежных с социологией управления областей знания.

Методика сбора и анализа данных.

В работе используются данные первичных и вторичных исследований. Первичные исследования: изучение документов, наблюдения, анкетирование, интервью, эксперименты, проведенные автором на различных социальных объектах. Ввиду сложности объекта и предмета исследования возникает необходимость использования готовой, собранной и обработанной другими исследователями и научными группами информации.

Второй этап исследования включал анализ и интерпретацию данных с целью получения ответов на поставленные вопросы. Количественные методы анализа, доминирующие в социологии и других социальных науках, дополняются качественными методами, которые занимают центральное место в философии, социальной педагогике, соционике и других науках.

Приоритет отдан дедуктивным методам исследования, которые заняли прочные позиции в рамках дисциплин, базирующихся на солидном теоретическом фундаменте (социология, философия, соционика). преобладание индуктивных методов исследования в психологии и педагогике дает основание отнести их к категории дисциплин, подпадающих под слабую версию науки.

Проблемы коммуникативной деятельности в социальной сфере, социальной защиты и социальной помощи были исследованы автором на целом ряде объектов: ЗАО "Конди" (г. Уфа) (выборочная совокупность 800 человек), ОАО "Автонормаль" (г. Белебей) (800 человек), Алынеевский район и п. Раевский (1200 чел.), социальные работники г. Уфы (279 человек), кафедра социальной работы БГУ (студенты, обучающиеся по специальности "Социальная работа") (500 чел.).

Так, объект социологического исследования Алыпеевского района (2000-2001 гг.) включал все хозяйства, районный центр (п. Раевский), другие поселения, а также жителей деревень, работников всех категорий хозяйств, и отдельно - пенсионеров, молодежь, специалистов. Выработка репрезентативна по социально-профессиональному и территориальному признаку. Исследованием были охвачены все основные профессиональные слои, а также предприниматели района.

При определении выборочной совокупности была использована двухступенчатая случайная квотная выборка. На первой ступени были определены населенные пункты района, на территории которых находятся наиболее типичные учреждения и предприятия, относящиеся к производству, к инфраструктуре и системе социальной защиты. На второй ступени на отобранных предприятиях и населенных пунктах были выделены следующие группы респондентов по видам занятости и социального статуса: рабочие, служащие, предприниматели, фермеры, арендаторы, руководители сельского хозяйства, специалисты сельского хозяйства, инженеры, специалисты в сфере торговли, специалисты и работники социальной сферы и органов социальной защиты, работники культуры, учителя, преподаватели, воспитатели, врачи, медработники, домохозяйки и безработные, работники сельского хозяйства. Такие социальные группы как пенсионеры, студенты, безработные, домохозяйки определены произвольно из числа жителей п.Раевский и других населенных пунктов, отобранных на первой ступени.

В составе опрошенных мужчины составляли 53,6%, женщины - 46,4%, которые имели следующий возрастной состав: до 20 лет - 1,8%; 21-25 лет -10,2%; 26-30 лет - 15%; 31-40 лет - 37,2%; 41-50 лет - 26,1%; 51-60 лет -9,4%; 61 и старше - 0,3%. По национальному составу респонденты распределились следующим образом: русские - 11,8%; башкиры - 29,1%; татары - 55,6%; украинцы - 2,5%; чуваши - 1,0%; марийцы - 0,3%; мордва -0,1%; другие национальности - 0,3%.

Представленность в выборке исследования всех вышеназванных социально-демографических групп респондентов в целом отражает социально-демографическую структуру населения Алыыеевского района по состоянию к периоду исследования.

Другая территориальная общность, выступающая в качестве потенциальных клиентов социальных служб и потребителей социально-коммуникативных услуг - городская молодежь - нами была обследована в 1999 году. Выборочную совокупность составили молодые люди 15-19 лет следующих городов Башкортостана: Уфа, Туймазы, Белебей, Сибай, Кумертау. Расчет выборки был произведен на основе данных Госкомстата РБ. Половозрастная и национальная структуры респондентов репрезентативны по отношению к генеральной совокупности. Ошибка репрезентативности по квотируемым признакам не превышает 5%. Обработка анкет проводилась по специально разработанной программе в системе Microsoft Excel. Данные выборки: респонденты женского пола -51,6%, мужского - 48,4%, 15 лет - 20,2%, 16 лет - 19,2%, 17 лет - 20,4%, 18 лет - 20,6%, 19 лет - 19,6%. Национальный состав респондетов: русские

46,4%, татары - 28,2%, башкиры - 17,6%, чуваши - 3,2%, прочие - 4,6%. Объем выборочной совокупности - 1000 человек.

Использованные объем выборочной совокупности, принципы отбора единиц наблюдения на всех этапах социологического исследования обеспечивают репрезентативность и валидность эмпирической информации, вышедшей в источниковую базу работы. Особое внимание было обращено на формулировку и редакцию вопросов анкет, тестов и бланков интервью.

Эмпирические социологические исследования выполнены совместными усилиями социологов кафедры социальной работы БГУ и социоаналитиков Республиканской Ассоциации "Социон". Ассоциация "Социон" провела ряд самостоятельных исследований в период с 1994 по 2003 годы, что послужило материалом для практического подтверждения теории интертипных отношений и законов информационного метаболизма (14).

Основными методами научного исследования, использованными в ходе работы над диссертацией, являются опрос (массовый, анкетирование, стандартизированное интервью), метод экспертной оценки, метод фокус-групп, контент-анализ некоторых массовых источников, статистические методы, эксперименты в малых группах, методы включенного и невключенного наблюдения.

Использованы и данные, полученные посредством анкет "сложной" структуры (термин Г.Г. Татаровой). В качестве респондентов отбирались преимущественного эксперты из числа специалистов. Анкетирование дополнялось методами фокус интервью, наблюдением, тестированием, игровыми техниками. В частности, данный инструментарий применялся при диагностике интегрального типа социальной общности (предприятия, населенного пункта и др.), что было предопределено латентным характером изучаемого феномена, а также многоаспектностью, многофакторностью, многомерностью коммуникационных и управленческих социальных процессов.

Следует иметь в виду, что исходные характеристики, полученные в ходе исследования, лишь условно переводятся в количественные показатели. Не во всяком случае количественные сведения отражают существо социальноt коммуникативных процессов. В целом результаты обширной опытно-экспериментальной работы на протяжении 18 лет описаны в публикациях диссертанта (11-15, 163-165). При построении данной работы автор оперирует в основном теоретическим знанием, сосредотачивая внимание на существе социально-управленческих и информационно-коммуникативных проблем.

Эффективность коммуникативной деятельности как разновидности социальной работы отражает степень изученности и удовлетворенности коммуникационных и информационных потребностей различных категорий граждан. В ряду социальных индикаторов интеллектуальной, информационной и коммуникационной защищенности клиентов автор выделяет: мероприятия по удовлетворению информационных, интеллектуальных и коммуникационных потребностей клиентов; мероприятия просветительского и образовательного характера; мероприятия по развитию коммуникативных навыков, умений и способностей, по развитию коммуникативной компетентности; мероприятия по созданию клубов по интересам, ассоциаций и групп, которые предназначены для социального общения и выполняют функцию благоприятной коммуникативной среды для решения социальных проблем. Выделению индикаторов предшествовали процедуры интерпретации, структурной и факторной операционализации понятий "эффективность социальной работы" и "эффективность коммуникативной деятельности в социальной работе", показанные на схемах в соответствующем разделе диссертации.

В качестве индикаторов выбраны не только объективные по отношению к респондентам факты, но и индикаторы, имеющие субъективный характер (оценки и суждения людей).

Внутренний, духовный и интеллектуальный мир группы, организации зафиксирован в продуктах их жизнедеятельности. Социальные факты проявляются не только в вербальных действиях, мнениях, оценках, суждениях респондентов, но, прежде всего, в их реальном поведении, материальных и интеллектуальных продуктах деятельности.

Индикаторы эффективности коммуникативной деятельности: объективные показатели успешной деятельности, результат деятельности, энергетические затраты, удовлетворенность деятельностью, взаимопонимание, согласованность действий, доминирование позитивных эмоций, отсутствие затяжных и неконструктивных конфликтов, положительное восприятие коммуникативного взаимодействия. Выделение данных операциональных понятий осуществлено путем "расчленения" основного понятия на элементы. Однако структурная операционализация недостаточна для аналитического исследования. Поэтому необходима и факторная операционализация.

Итак, помимо индикаторов (элементов) следует выделить факторы эффективной коммуникации. К ним относятся: организация труда специалистов социальных служб, условия труда, объективные отношения между сотрудниками, уровень оплаты труда, уровень развития социальной инфраструктуры, техническая, информационная и финансово-экономическая база социальной работы. Высокий уровень коммуникативной деятельности связан с организационно-материальными причинами. Иначе говоря, речь идет не об элементах, а о факторах эффективного коммуникативного взаимодействия.

Качество коммуникации зависит от учета всего комплекса социальных, биологических, интеллектуальных, культурных и информационных факторов.

Управление коммуникативной деятельностью - это, прежде всего, создание технико-технологических, организационных, информационных, финансово-экономических, социально-психологических, юридических и политических условий, позволяющих на высоком уровне осуществлять выполнение коммуникативной функции в процессе достижения целей организации.

Управление коммуникационными процессами включает учет целого ряда внутриорганизационных факторов: социально-типологические особенности сотрудников, их интеллектуальные и профессиональные возможности, субъективные пристрастия, уровень физического и психического здоровья, интертипные отношения.

В диссертационном исследовании автор выделяет: социально-статические факторы (культура, тип информационного метаболизма, социальные структуры), социально-динамические факторы (взаимодействие, ситуативные характеристики коммуникации, групповая динамика, варьирование способов и технологий коммуникативной деятельности, конфликты, ротация кадров, динамика распределения должностных и функциональных обязанностей), фактор социальной, интеллектуальной и групповой совместимости.

Важный фактор эффективности коммуникационных процессов -управленческая общность и личность руководителя социальной службы. Стиль и характер коммуникативных отношений между соцработником и клиентом определяется характером коммуникации в системе "руководитель -исполнитель".

К локальным факторам эффективной коммуникации относится пространственное расположение рабочих мест. Это предопределяет частоту актов коммуникации, способы общения в процессе труда. Необходимо переоборудовать рабочие помещения в социальных службах таким образом, чтобы увеличить непосредственные контакты между специалистами.

Ведущим локальным фактором повышения эффективности коммуникации выступает информирование. Информирование как на внутриорганизационной уровне, так и в межорганизационном пространстве способствует оптимизации коммуникационных потоков. Своевременное информирование работников способствует коммуникативному сплочению коллектива и способствует повышению производительности труда. Информирование - инструмент социальной коммуникации в организации, служащей основой взаимопознания и взаимопонимания.

Наряду с социально-экономическими и организационными факторами важную роль в обеспечении эффективной коммуникации играют и личностные факторы. Выделим прежде всего уровень профессионализма социального работника и его коммуникативной компетентности, соответствие выполняемых функций типологической принадлежности специалиста, удовлетворенность работой, уровень его информированности. Факторная операционализация занимает основное место в диссертационном исследовании и определяет выбор индикаторов.

Важное значение имеют и факторы, относящиеся к личности клиента: уровень его оптимизма (пессимизма), субъективная оценка степени социальной защищенности, степень его готовности к инновациям и повышению своего социального статуса. Характеристики индикаторов в инструментарии представлены в качестве вариантов ответов на вопросы. Результаты измерения представлены в данной работе в качестве иллюстрации, ибо их необходимо учитывать в коммуникативном взаимодействии с различными группами клиентов и отслеживать динамику изменений в процессе работы.

В управлении коммуникативными процессами определяющими выступают качественные показатели интеллектуальных, информационных, духовных, профессиональных факторов. Построение алгоритма управления становится возможным при условии применения типовых представлений и типологического анализа. Однако в сферах межличностной коммуникации, духовной и эмоциональной жизни коллектива преобладают нерефлекторные процессы и алгоритмизация затруднена.

Количественное измерение относится, как правило, к последствиям коммуникационных процессов. Качественный подход позволяет учесть сферу коммуникативного взаимодействия, тип совместной деятельности, конкретную ситуацию данной группы, т.е. всю совокупность социальных, информационных и культурных факторов. Современный математический аппарат не обеспечивает адекватного воссоздания системных характеристик коммуникации. Детерминированные и вероятностные методы математики оказываются недостаточными для изучения интегральной совокупности элементов коммуникационного процессов. Следовательно, количественные методы важно дополнить качественными, сущностными.

Более того, количественный анализ должен предваряться типологическим анализом. Типология - выделение группировок на основе общности наиболее существенных признаков, в том числе в форме моделирования. Модели социальных отношений и модели социальной коммуникации конструируются на основе выявления устойчивого сходства социальных объектов. Выделенные типы обществ, групп, социальные типы личности позволяют преодолеть формализм количественных методов и осуществить сравнительное исследование.

Анализ общества как информационно-коммуникативной и социально-коммуникативной системы предполагает переход с эмпирического на теоретический метод исследования - моделирование. Проникновение в сущность явлений социального развития, выявление скрытых глубинных причин, которые стоят за эмпирическими фактами, осуществлялось в данной работе и с применением методов идеализации, абстракции, индукции и дедукции, формализации и типологического анализа.

Среди методов сбора и анализа эмпирической информации следует выделить методы социальной диагностики. Психологические опросники определяют значение того или иного из замеряемых параметров как отклонение от стандартной величины, вычисляемой как среднее по данной выборке. То есть, результат психологического тестирования - это сведения о том, насколько вы отличаетесь от стереотипного поведения данной группы людей" [50, 16].

Иначе говоря, психологические методики определяют отклонения от усредненного социального типа группы. В социальной диагностике за точку отсчета берется константа группы (индивида).

Другая особенность социальной диагностики - фиксация не изменчивых, текущих значений признаков, а преобладающая тенденция, выступающая как закономерность, характеризующаяся устойчивостью, типичностью, повторяемостью, относительным количественным преобладанием. Следовательно, социальный анализ выявляет существенные признаки и закономерности поведения социальных систем, направлен не на фиксацию сиюминутных значений, а на фундаментальные механизмы, которые стоят за ними. Правомерно утверждать, что массовое, социальное первично по отношению к изменчивому индивидуально-психологическому.

Социальная диагностика - это получение достоверной информации об изучаемом объекте или социальном процессе, прогнозирование их возможных изменений, а также выработка рекомендаций для принятия организационных решений, проектирования коммуникативной деятельности и действий по оказанию социальной помощи [177]. Задача социальной диагностики - дать объекту (клиенту) целостную характеристику с учетом параметров органической, личностной, социальной и культурной подсистем.

Коммуникативная деятельность социального работника базируется на социальной диагностике, которая выступает в качестве начального и завершающего этапа в процессе оказания помощи и решения проблем клиента.

Методы социальной диагностики подразделяются на социологические (микро- и макросоциологические), социально-экономические, социально-психологические, социально-культурные, соционические, социально-педагогические. Так, среди социологических методов назовем метод социального картографирования. Социальная карта, являющаяся эффективным инструментов для выявления районов социальной напряженности или экологической загрязненности, может служить методологическим основанием для выбора методов и средств коммуникативного воздействия на социальный объект.

В социальной диагностике важно обеспечить робастность устойчивость результата диагностики к неточности и ошибкам исходных данных (по аналогии с моделированием) [43, 169]. Так, в социодиагностике ТИМа (социотипа) личности (группы) необходимо различать социальную маску (Персону) и ядро социальных качеств, природно сильные свойства. Нужно также предусмотреть возможность выполнения самой процедуры экспериментальной или экспертной проверки робастности результата социально-диагностической работы.

Социальный диагноз выступает основой для принятия управленческих решений по оптимизации системы коммуникативной деятельности с конкретными социальными объектами. «Необходимо понимать природу социальных потребностей клиента, их причины, мотивацию и возможности подопечного. На основе правильно поставленного диагноза социальный работник выносит суждение о том, что следует изменить, поддержать или укрепить в отношениях между индивидами, группами и окружающей средой» [177, 47-48].

Социально-типологические различия имеют системный, комплексный, качественный характер. Индивидуально-психологические различия между однородными социальными объектами имеют случайный, количественный характер, аналогично внутривидовым отличиям. Если социальная диагностика выявляет 16 или 32 социальных типа, то на ее основе можно построить реально действующую технологию коммуникативной деятельности, рассчитанную на каждый из типовых объектов. Количество же возможных различий между, скажем, 16 социотипами, составляет, по расчетам математика Г.Р. Рейнина, почти 33 тысячи. Следовательно, чрезмерная психологизация в исследовании личности приводит к образованию информационного «шума» в системе управления. «Исследователю приходится искать компромисс между двумя рисками: первый - отбросить полезную информацию; второй - понести излишние затраты времени и средств на обработку данных, информацией не являющихся» [43,160].

Таким образом, социально-диагностические процедуры обеспечивают достаточность объема информации для разработки модели коммуникативной деятельности и решения поставленной управленческой задачи, минимальный расход ресурсов , психодиагностика же нередко приводит к возникновению феномена информационной перегрузки. Вместе с тем на базе социальной диагностики становится возможным осуществление детализации данных, применение громадного количества психологических описаний и частных методик.

Анализ структуры и функционирования системы управления коммуникативными процессами может проводиться двумя путями:

1) объединение частных признаков и свойств в один более фундаментальный признак, нацеленность на поиск признаков высокой степени обобщения. Объединение частных, детальных характеристик в более обобщенные (агрегированные);

2) детализация структуры от обобщенных характеристик к более частным (дезагрегированным).

Первый подход - функциональный - применяется в социальных науках при исследовании таких сложноструктурированных объектов как система коммуникации. Дезагрегирование данных (углубление и детализация) более характерны для психологической науки. В социальной работе подробное и детальное психологическое исследование должно совершаться на методологической и методической базе социального агрегирования.

Анализ проблемы эффективности коммуникативной деятельности приводит к выделению двух типов данных: релевантные и неуместные. Релевантные данные - это данные, касающиеся конкретной социальной проблемы, личности клиента, цели и периода времени. «Руководители страдают от избытка неуместных данных, которые затрудняют диагностику проблемы, приводят к вредному расходу времени и средств. Мастерство и уровень исследования определяется его способностью правильно выбрать типовое представление информации и наполнить его соответствующими конкретными данными, отвергнув неуместные данные и не пропустить существенной информации» [43, 78].

Применительно к объекту и предмету диссертационного исследования это означает осуществление комплексной социальной диагностики, дополнение ее необходимыми данными психодиагностики, которые обладают свойством информативности, т.е. снимают неопределенность в знаниях об объекте. Цель комплексного социально-психологического анализа - получение информации, необходимой для диагностики социальной проблемы и выработки способов социально-коммуникативного ее решения.

При исследовании проблемы оптимизации управления коммуникативной деятельностью в социальной работе, помимо общенаучных и частнонаучных методов применяются специализированные методы: метод экспертных оценок, корреляционный анализ, социодиагностика, факторный анализ, детерминационный анализ, латентно-структурный анализ, контент-анализ, дискурс-анализ, метод фокус-групп.

Особое место в исследовании проблемы оптимизации коммуникативной деятельности занимают экспертные методы. Эти методы особенно часто применяют в предшествующих прогнозных и плановых исследованиях управленческих систем. Так, интуитивные экспертные методы применяются для анализа, диагностики состояния, прогнозирования вариантов развития объектов управления в условиях большой неопределенности коммуникативной среды, при прогнозировании новых социальных услуг, форм и способов социальной работы, в условиях недостатка (отсутствия) технических средств или невозможности их применения (например, в экспертной социо диагностике).

В социальных исследованиях коммуникативных процессов следует предпочесть коллективные (групповые) экспертные методы, ибо специфика объекта социальной работы и управления, специфика коммуникативной деятельности имеет междисциплинарный, сложный характер. Важно, чтобы каждый участник группы экспертов обладал должным уровнем профессионализма, компетентности, имел опыт практической и исследовательской работы. Индивидуальные экспертные методы мало пригодны для прогнозирования наиболее общих стратегий управления коммуникативной деятельностью не только в силу ограниченности знаний одного эксперта в этой полидисциплинарной области науки и практики, но и, главным образом, из-за информационно-типологической неполноты результатов анализа.

Способом выявления доминирующего суждения специалистов по какому либо вопросу выступают методы групповых экспертных оценок -метод Дельфи и метод эвристического прогнозирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции "Творчество и культура" (Екатеринбург, 16-17 декабря 1997 г.), Региональной научно-практической конференции "Инновационные методы преподавания социальных и психологических дисциплин" (Уфа, ноябрь 2001 г), Всероссийского гуманитарного фестиваля "Евразийское сознание." (Уфа, ноябрь 2002 г.), на ежемесячных научных семинарах и практических занятиях Республиканской Ассоциации "Социон" при Башгоспедуниверситете (1994 -2003 гг.). Закономерности коммуникативного взаимодействия, социальной и интеллектуальной совместимости, информационного обмена изложены автором в монографиях "Совместимость на рабочем месте, в деловых и управленческих отношениях" (в соавторстве), "Выбор брачного партнера и супружеская совместимость" (в соавторстве), в учебных пособиях "Социальная психология в педагогике" (в соавторстве) и "Социальное единство и совместимость в сфере образования". Наиболее полно положения диссертации отражены в авторской монографии "Коммуникативная деятельность в социальной работе" (2003 г.), а также в публикациях научных статей и тезисов докладов.

Отдельные положения диссертации апробированы автором в процессе проведения хоздоговорных социологических исследований в составе творческих научных групп в 8 городах и 16 сельских районах Башкирии за период с 1992 по 2002 гг.

В 1999-2003 гг. автор осуществлял преподавательскую деятельность на кафедре "Социальной работы" Башкирского Госуниверситета (с 2001 г. на кафедре технологии и менеджмента социальной работы). Основные положения данной работы апробированы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: "Методы исследования в социальной работе", "Социальная психология", "Технологии социальной работы", "Менеджмент социальной работы", "Коммуникативная деятельность в социальной работе", а также в руководстве преддипломной практикой и дипломными работами студентов специальности "Социальная работа".

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Антошкин, Виктор Николаевич

Заключение

В результате предпринятого диссертационного исследования получены следующие результаты, характеризующие методологический подход к построению модели управления коммуникативной деятельностью в социальной сфере и социальной работе.

Комплексное применение философских, социологических и социально-педагогических концепций позволяет поднять коммуникативную деятельность на новую качественную ступень. Использование последних достижений менеджмента и социологии управления позволяет предложить универсальную модель для создания слаженных и продуктивных команд в организациях социальной сферы. Теоретическим и методологическим фундаментом совершенствования коммуникативной деятельности выступает концепция модели личности в культурной многоязычной среде России и Башкирии, обосновывается необходимость обновления методологических основ, принципов и методов коммуникативной деятельности.

Современный уровень развития научного познания позволяет создать целостную систему управления коммуникативным процессом и коммуникативной деятельностью. Первое условие: переход с субъективно-эмоционального (психологического) уровня на более высокие уровни научного исследования: социальный и интеллектуальный (духовный). Прочный и долговременный практический эффект управленческих воздействий становится возможным, если личностные изменения закреплены на социально-групповом уровне, когда они подкреплены социально-экономической, политической и юридической основой, когда изменения во внутреннем мире сочетаются с совершенствованием социальных и финансовых условий и осуществляется коррекция системы отношений в коллективе в контексте совместной деятельности. Итак, коммуникативная деятельность в организации осуществляется, главным образом, на социально-экономической и духовно-интеллектуальной основе.

Управление коммуникативной деятельностью - это, прежде всего, создание технико-технологических, организационных, информационных, финансово-экономических, социально-психологических, юридических и политических условий, позволяющих на высоком уровне осуществлять выполнение коммуникативной функции в процессе достижения целей организации.

В исследовании обоснована значимость структурно-статических закономерностей коммуникативных процессов, позволяющих выработать обоснованные способы управления коммуникативной деятельностью субъектов социальной сферы. Для целей социальной политики и социального управления особую важность приобретает социально-статический подход. Отвлечение от конкретных, ситуационно обусловленных особенностей социальных систем, упор на социальные константы позволяет оперативно принимать стратегические решения. Для управленческих целей особую важность приобретает устойчивое ядро качеств, определяющее законы коммуникации, основную линию поведения индивидов и групп в коммуникативном процессе, что обеспечивает объективизацию принятия управленческих решений на этапе формирования и реорганизации социально-коммуникативной деятельности. Поэтому в целях оптимизации управления коммуникативной деятельностью важно сознательно учитывать и использовать факторы, относящиеся к социальной статике: культура как наивысший уровень управления и контроля коммуникативной деятельности; социальные структуры; социальные типы личности; социотипы как константа (ядро) личности; социально-структурная совместимость субъектов и объектов коммуникации.

Управление коммуникативной деятельностью в качестве необходимого условия включает информацию о социально обусловленных признаках клиентов организаций социальной сферы. С социальными структурами общества связан онтологический аспект социальной коммуникации.

Относительно устойчивые способы, формы и стили коммуникативной деятельности должны варьироваться с учетом стратификационной, профессиональной, территориальной, демографической принадлежности клиентов, с учетом диалектов и жаргонов, существующих внутри вербального языка. Профессиональные, демографические, культурологические различия, накладываясь на стратификационные, усиливают эффект полисемантичности знаков, т.е. увеличения числа значений одного знака для разных категорий специалистов и клиентов организаций социальной сферы.

Управление с учетом онтологического аспекта коммуникативной деятельности основывается, прежде всего, на учете специфики проблем лиц различных социальных статусов и слоев. В одних ситуациях речь может идти о недостатке социально-культурных благ (низшие слои), в других - о материальных излишествах, которые создают специфические проблемы социально-психологического и духовного характера (средние и высшие слои). Общность обнаруживается в том, что социальные проблемы представителей всех слоев и групп связаны с коммуникативной средой и социальным окружением. Организаторы системы социальной работы и специалисты социальных служб должны варьировать способы, методы и формы коммуникативной деятельности в зависимости от положения клиента в системе социальной структуры и стратификации. Следовательно, социально-динамические и ситуационные подходы составляют диалектическое единство с социально-статическими факторами как базисом коммуникативных процессов.

Признание культурного и социально-типологического своеобразия обществ, организаций, наций, групп - это лишь одно из условий для гармонизации коммуникативных отношений. Теории социального характера, интегральных социотипов (ИТИМ), культурно-исторических типов не следует интерпретировать в духе абсолютной истины. Относительный характер социальных, типологических и культурных различий - основа для нахождения общности, частичного совпадения и диалектического взаимопроникновения, диффузии ценностей, социальных норм. Процесс межкультурной и межтипологической коммуникации объективно способствует росту взаимопонимания и кооперации.

В целом управленческие решения становятся в стратегическом смысле более результативными, если учитывается типологическая (гомеостатическая) структура объекта коммуникативного воздействия. Опора на социально-статические факторы позволяет разработать целостную коммуникативную технологию работы с людьми. Гомеостатические факторы - реальный инструмент реорганизаций и инноваций в системе коммуникативной деятельности. Выявление наличных социально-типологических ресурсов коллектива дает информацию о том, что можно ожидать менеджеру от своей команды, каковыми будут характер протекания процессов коммуникации в организации, эффективность решения деловых задач, глубинные мотивы поведения и ценности работников, функциональная совместимость, прочность и целостность коллектива. Аналогичная информация необходима и в отношении клиентов, потребителей, заказчиков, партнеров с тем, чтобы выработать приемлемые способы и методы коммуникативного взаимодействия с ними. Информация о статических аспектах субъектов и объектов коммуникативной деятельности составляет основу для прогнозирования динамики взаимодействия, что позволяет обеспечить на практике диалектическое единство стабильности и развития социальных структур.

Новая социально-коммуникативная система упрочивается только в условиях становления новой культурной системы, новых норм, ценностей, институтов. С позиции концепции социального прогресса культуру необходимо привести в соответствие с социальными изменениями. Нормы, ценности, технологии, применяемые в коммуникативном процессе, и сам институт информационно-коммуникативной деятельности должны быть обновлены, приведены в соответствие с динамикой социальных отношений.

Особую роль в формировании новой духовной культуры и новых технологий социальной коммуникации играют по роду своей профессиональной деятельности менеджеры. Их социальная миссия состоит в том, чтобы, обобщив новый социальный опыт и новую научную информацию, утвердить взамен устаревших новые образцы, стандарты управленческой деятельности, сконструировать новые способы, технологии (институты) коммуникативной деятельности. Социальная, культурная и личностная динамика создают предпосылки для институциализации новых форм информационно-коммуникативной деятельности. Следовательно, оптимизация управления коммуникативной деятельностью должна опираться не только на социально-статические, но и на социально-динамические факторы коммуникативного процесса: взаимодействие социальных субъектов, ситуативные характеристики коммуникативного процесса, групповое взаимодействие, групповая динамика, конфликты как форма проявления коммуникативной динамики, разнообразие методов, видов, способов и средств коммуникативной деятельности.

Вместе с тем не только культура должна быть адаптирована к социальным изменениям, но и социальная динамика должна осуществляться на духовной основе национальной культуры. Опора на освященные временем традиции и обычаи, на то, что идет из глубины веков, выступает предпосылкой позитивного коммуникативного взаимодействия субъектов социальной деятельности. Именно в соответствии с особенностями менталитетов народов России следует сделать гуманитарный крен в работе социальных служб, уделять больше внимания развитию образования и социально-педагогической деятельности.

Основным условием эффективной актуализации управленческого потенциала менеджера социальной сферы выступает адекватная связь личности организатора с конкретной средой учреждения социального обслуживания населения.

Методика осуществления мероприятий по коммуникативному обеспечению предполагает диалектическое сочетание типизации и индивидуализации. В отличие от технико-экономического обеспечения, коммуникативное обеспечение предполагает индивидуализацию в применении средств и приемов воздействия на основе учета особенностей индивидов и групп, интегрального типа коллектива и характера социальной ситуации.

В качестве ситуативного фактора оптимизации управления коммуникацией может выступать подбор и расстановка кадров в организациях, динамика распределения должностных и функциональных обязанностей. Степень результативности коммуникативной деятельности может быть повышена в результате специальных тренировок - социального тренинга.

В целях оптимизации коммуникативных процессов рекомендуется использовать матричные структуры, гибко реагирующие на изменение рыночной социальной конъюнктуры, что позволяет им создавать новые виды услуг, новые идеи, новые информационные технологии.

В постиндустриальную эпоху все более востребованными являются инновационные формы коммуникативного поведения и деятельности. Административная система должна создавать условия для технологического плюрализма, позволяющего максимально реализовать творческий потенциал работников. Общим знаменателем в коммуникативной социальной деятельности выступает помощь в адаптации к демократическому, рыночно-и социально-ориентированному обществу. Эта составляющая должна присутствовать в любых формах, видах социальной работы, способах коммуникативной деятельности и при работе с любыми социальными категориями. Культурная традиция должна трансформироваться в соответствии с существующими политическими, экономическими и социальными реалиями, если последние соответствуют критериям социального прогресса и целям социальных систем.

В проблеме оптимизации управления коммуникативной деятельностью выделяется структурно-функциональный аспект - качество взаимосвязи, взаимодействия, упорядоченности элементов системы. В числе новых функций социальных служб и центров - социальная диагностика, социологическая диагностика, соционическая диагностика. Решение проблемы оптимизации коммуникативной деятельности осуществляется на функциональном, структурном и параметрическом уровнях. Функциональная перестройка системы социально-коммуникативной работы в долгосрочном плане принесет экономическую выгоду обществу.

Эффективность коммуникативной деятельности измеряется с помощью индикаторов, выступающих в качестве показателей результата коммуникативного действия или акта. Если для инструментальной социальной практики критерием результативности выступает решение конкретных проблем клиента, то результативность коммуникативной практики определяется во многом фактом достижения согласия, совместимости, взаимопонимания между субъектами. Рассогласование инструментальных и коммуникативных аспектов деятельности снижает общую эффективность социальной работы.

Критерий эффективности интерпретируется как совокупный результат развития всех уровней и сфер коммуникативной деятельности и коммуникативных процессов в системе социальной работы. В качестве специфического критерия рассматривается качество коммуникативного обеспечения решения социальных проблем на всех уровнях взаимодействия: биофизическом, психологическом, социальном, духовном, интеллектуальном. Эффективность коммуникативного процесса предполагает переход с уровня узко-социальных систем знаков на уровень межсоциальной системы знаков, средств коммуникации, объединяющих соцработника и клиента в единую систему.

Среди факторов эффективности коммуникативной деятельности выделяются: полнота (разнообразие) применяемых коммуникативных средств и технологий; направленность на потребности клиентов; типологический подход к объекту управления; коммуникативно-исполнительское мастерство специалиста. Условия эффективности социально-коммуникативной деятельности: компактность информации; доступность транслируемых моделей поведения; создание информационной среды; реализм и прагматизм целей; сотрудничество с гражданским обществом; учет ТИМа объекта; направленность воздействия на систему "личность - социальная среда"; организация системы коммуникации между специалистами разных профилей.

Повышению эффективности коммуникативной деятельности в социальной работе способствует демократический тип организационной культуры, ибо соответствует таким ее принципам как приоритет интересов клиента, общечеловеческих ценностей, прагматические ориентации, доверие, альтруизм, солидарность, свобода выбора социальной услуги и партнеров по совместной деятельности.

Оптимизация управления коммуникативными процессами выступает в качестве многокритериальной задачи. Критерий является вектором и включает в себя в качестве компонентов параметры эффективности. Результативность коммуникативного воздействия во многом определяется системностью, синтезом основных факторов и методов - биологического (как источника энергии в процессах действия), личностного (деятель), социального (как системы взаимодействующих индивидов), духовного (как совокупности элементов культурной традиции, символов и ценностей), интеллектуального (взаимодействие типов интеллекта), информационного (взаимодействие типов информационных систем, информационный метаболизм). Оптимизация управления коммуникативной деятельностью предполагает поиск и выявление системы эффективных решений при минимальных затратах и издержках, а также технологизацию этого процесса.

Система коммуникации в социальной сфере может стать действующим механизмом при условии ее проектирования как целостной структуры. Проектирование системы коммуникативной деятельности интерпретируется как обоснованное конструирование информационно-коммуникативного процесса, отвечающее заданным требованиям и функциям социальной работы. Объектом проектирования как целостной структуры выступает организация коммуникации и социальных отношений во всех видах социальной работы, на всех уровнях коммуникативного взаимодействия субъектов и объектов данной деятельности. Социальное проектирование предназначено прежде всего для реформирования коммуникативной деятельности в организациях социальной сферы в соответствии с потребностями постиндустриального, современного секулярного общества, в котором научные методы объективно и закономерно доминируют над религиозно-идеологическими способами управления.

При выработке управленческих решений в социально-коммуникативной деятельности необходимо опираться на теоретические основания новых междисциплинарных парадигм социального познания -экоантропоцентрической социологии, семиосоциопсихологии, соционической социологии, социальной кибернетики, социальной информатики, социологии социальной работы. Сочетание этих взаимосвязанных концепций, ядром которых выступает парадигма социологии управления, позволяет построить целостную прогнозную социально-проектную технологию управления. Существуют веские основания рекомендовать создание системы ПЦУ коммуникативной деятельности в рамках общего социального проекта. Программа совершенствования социально-коммуникативной сферы должна отражать интересы и настроения большинства, но в то же время содержать методы управления массовым сознанием с учетом новой научной информации, в соответствии с принципами гуманизма, справедливости, демократии, рыночной экономики, социальной защиты.

Планирование коммуникативной деятельности ориентируется на цели, которые зависят от социальной ситуации, реальных возможностей субъекта и применяемых коммуникативных средств. Планирование предусматривает также согласование целей между собой и меры по оптимизации коммуникативной деятельности как на уровне организации, так и на уровне института социальной работы и государства. Внедрение новых способов коммуникации зависит от социальной политики государства и системы управления социальной работой, от развития форм и видов социального обслуживания, социальной сферы в целом.

Единая система коммуникативной деятельности обеспечивается адресностью, объединением информационных, кадровых, организационных потоков и налаживанием конструктивного диалога между субъектами. Комплексные, целевые социальные программы (КЦСП) составляют основу для организации пространства диалога и являются важным коммуникативным каналом. Социологи выполняют исследовательскую, социально-диагностическую и посредническую функции по согласованию позиций и интересов субъектов коммуникативного процесса. На уровне общества как социетальной системы важно увеличить число каналов, по которым информация от работников социальной сферы и исследователей поступает к политикам, осуществляющим социальное планирование.

Проектирование коммуникативного процесса в социальной работе включает и элементы контроля, получения обратной связи, налаживание информационного обмена с организациями, выполняющими смежные функции. Организация действий по улучшению социальных условий жизни, по решению социальных проблем должна стать центральным пунктом при разработке проекта и плана социально-коммуникативной деятельности.

Совершенствование коммуникаций в организациях включает в себя следующие основные способы и приемы: социальная диагностика, включающая определение реальных и идеальных социальных типов; управление с учетом типологических качеств сотрудников (социодиагностика); комплектование коллектива, сбалансированного по основным типологическим параметрам и с учетом рода деятельности; прикладное применение теории интертипных отношений, позволяющей прогнозировать сценарий объективных отношений между социотинами; определение интегрального типа группы (интегрального типа отношений),степени его соответствия и благоприятности для решения стоящих перед организацией долговременных целей; формирование функционально полного коллектива, способного перерабатывать информацию обо всех аспектах окружающей действительности; формирование специализированных рабочих групп - диад и триад - с учетом типологии взаимодействия; социально-психологическая и медицинская диагностика.

Таким образом, управление должно осуществляться на всех уровнях коммуникативного пространства.