Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Коновалов, Василий Николаевич

  • Коновалов, Василий Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 327
Коновалов, Василий Николаевич. Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1999. 327 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Коновалов, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Спортивная тренировка

1.1.Понятийный аппарат, структура, содержание.

1.2.Физиологическая характеристика соревновательной деятельности в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости

1.3.Основные законы диалектики и развитие системы подготовки спортсменов в легкоатлетических видах на выносливость

1.3.1.Количественный анализ динамики мировых рекордов в беге у мужчин на дистанции 10000 метров.

1.3.2.Количественный анализ динамики мировых достижений в марафонском беге у мужчин.

1.3.3.Количественный анализ динамики мировых достижений в спортивной ходьбе у мужчин.

1.4.Физиологические особенности мужского и женского организма.

1.5.Развитие системы подготовки в женских легкоатлетических видах, с преимущественным проявлением выносливости.

1.5.1.Количественный анализ динамики мировых достижений в марафонском беге у женщин.

1.5.2.Количественный анализ динамики мировых достижений в спортивной ходьбе у женщин.

1.6.Проблемы подготовки ведущих российских спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических видах, с преимущественным проявлением выносливости.

1.7. Современное состояние проблемы управления спортивной тренировкой в видах на выносливость.

Глава 2. Методология и организация исследований.

2.1.Анализ и обобщение научно-методической литературе.

2 .2 . Педагогические наблюдения.

2 .3 . Педагогический эксперимент.

2.4. Оценка кумулятивного эффекта тренировки.

2.4.1. Педагогические контрольные испытания.

2.4.2. Эргометрия.

2.4.3. Определение зоны аэробно-анаэрбного перехода.

2.5. Оценка отставленного эффекта тренировки.

2.5.1. Компьютерный анализ сердечного ритма.

2 .5.2 . Ортоклиностатическая проба.

2.5.3.Неспецифические адаптационные реакции организма спортсмена и методика их определения.

2.6. Оценка срочного эффекта тренировки.

2.6.1. Оценка субъективного состояния по ФСАН.

2.6.2.Психофукциональное тестирование.

2.6.3. Методика оценки экономичности.

2.7. Математико-статистические методы

2.7.1. Анализ временных рядов динамики.

2.8. Анализ и обобщение педагогического опыта построения спортивной тренировки в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости.

2.9. Организация исследования.

Глава 3. Моделирование системы спортивной тренировки в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости.

3.1.Моделирование тренировочного процесса в больших циклах подготовки

3.2.Моделирование спортивной тренировки в средних циклах подготовки.

3.3.Динамика показателей интенсивности средств специальной подготовки.

3.4.Моделирование тренировки в марафонском беге на заключительном этапе подготовки к соревнованиям.

3.4.1.Структура и содержание тренировки на ЭНПП.

3.4.2. Структура тренировочных нагрузок, направленных на развитие выносливости.

3.4.3.Интенсивность тренировочных нагрузок и специальная подготовленность.

3.5.Оптимизация управления спортивной тренировкой с учетом принципа индивидуализации.

Глава 4.Закономерности адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам в больших циклах подготовки.

4.1.Изучение адаптационных процессов у спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости.

4.2.Научно-методическое обоснование системы управления тренировкой с учетом воздействий на отставленный и кумулятивный тренировочный эффекты.

Оценка уровня функционирования системы.

Оценка функционального резерва.

Оценка степени напряжения регуляторных механизмов.

4.3.Управление спортивной тренировкой с учетом воздействий на срочный тренировочный эффект.

4.4.Особенности адаптации спортсменов в больших циклах подготовки.

4.5.Концептуальная модель функционального состояния спортсменов в процессе формирования спортивной формы.

Глава 5. Технология управления спортивной тренировкой в видах на выносливость.

5.1.Создание системы управления спортивной тренировкой в видах на выносливость.

5.2.Управление спортивной тренировкой в больших циклах подготовки.

5.3.Управление спортивной тренировкой в средних и малых циклах подготовки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости»

Актуальность исследования. История развития легкоатлетических видов с преимущественным проявлением выносливости насчитывает более 100 лет. В определенные периоды перед специалистами особо остро стоял вопрос правильного выбора пути, по которому пойдет развитие теории и методики подготовки в этих легкоатлетических дисциплинах. И от того, насколько своевременно и верно был определен путь развития, настолько очевидным оказался прогресс спортивных результатов спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических видах, с преимущественным проявлением выносливости. Еще в начале пути развития основ спортивной науки известные физиологи А.В.Хилл (1929) и В.С.Фарфель (1949) обращали внимание специалистов на то, что рост рекордов является, результатом более совершенного овладения техникой движений и методики тренировки в беге.

В разные периоды взгляды теоретиков и практиков на систему подготовки спортсменов менялись. От простых форм тренировки, которые были использованы на начальном этапе развития теоретико-методических основ спортивной тренировки, специалисты пришли к научно-обоснованной системе подготовки спортсменов, предусматривающей многолетнее воспитание от новичка до спортсменов экстракласса.

Усилиями многих ученых и специалистов практиков (Н.Г.Озолин,1949,1970;Н.И.Волков,1970; Л.П.Матвеев,1972,1977; А.Н.Макаров,1973; Н.Пудов 1980; M.Reiss, 1979,1991,1992,1993; D.Costill, 1976,1987; Z.Zaremba,1976; Л.Хирш, 1981; Ф.П.Суслов с соавт., 1982; Ю.В.Верхошанский, 1985; M.Martin, 1986; В.Н.Платонов, 1986; С.В.Варбашов, 1988; М.Р.Смирнов, 1994; А.И.Полунин,1995; Е.Б.Мякинченко,1997 и др.) и разработаны и продолжают совершенствоваться важные методические положения, заключающие в себе некоторые организационные стороны подготовки и методики тренировки, комплексное соединение количественных и качественных параметров специализированной нагрузки, информативные способы контроля и т.д.

Прогрессивные изменения результатов в видах на выносливость, одни специалисты (М.Ие1зз,1979,1991; Е.А.Разумовский, 1993; В.Н.Кулаков,1995 и др.) связывают с резервами повышения тренировочных нагрузок, другие (А.С.Максимов,1983;

A.Г.Шегозия, 1987; J.Poplawski, 1988 и др.)- с оптимизацией ее структуры.

В то же время, как отмечает Л.П.Матвеев (1966), . между теорией и практикой спорта лежит область тренерской технологии - творческого искусства воплощать научные положения в практику тренировки». Дальнейший прогресс в теории и методике ему видится в разработке технологии планирования тренировки.

Ряд специалистов (Н.И.Волков, 1965; П.Р.Варгашкин, Н.И.Волков, 1987; Н.И.Волков, А.Г.Самборский, 1991; Н.И.Волков, С.Л.Хоронюк, 1994 ) считает, что одним из направлений развития методики тренировки в видах на выносливость может быть сочетанное применение специальных эргогенических средств, повышающих переносимость организма к большим объемам нагрузок, выполняемых различными методами тренировки. Усиление эффекта следует связывать также с применением фармакологических средств антигипоксического характера, которые позволяют существенно снизить эффекты отрицательного воздействия большого объема интервальных нагрузок анаэробного характера на работоспособность и состояние аэробных функций спортсменов. Другие - Л.Хирш(1974); Л.Хоменков(1975);М.А.Годик(1980);

B.М.Зациорский(1979);Ю.В.Верхошанский(1985);Н.И.Волков(1986) ;

C.В.Барбашов(1988;); С.М.Гордон(1988); Е.А.Ширковец(1995); В.Н.Кулаков(1995); Л.М.Куликов(1996); И.Т.Лысаковский(1998), связывают прогресс спортивных результатов с совершенствованием методики управления тренировочным процессом и внедрением методологии системного подхода в управление спортивной тренировкой .

Необходимость внедрения в практику современных и эффективных технологий управления спортивной тренировкой продиктована тем, что лишь незначительной части (20%) легкоатлетов I

А.ЬеЬпег*:, 1994), пловцов(50%) удается достигнуть высокого уровня спортивной формы в главных соревнованиях сезона (В.Н.Платонов, С.Л.Фесенко,1990).

По мнению Ю.В.Верхошанского(1985), техника управления ходом тренировочного процесса достаточно проста и очевидна. Она сводится к оценке и контролю динамики состояния спортсмена, тщательному учету выполненной нагрузки и анализу взаимосвязи между ними.

В то же время, ряд авторов (В.М.Зациорский, Н.И.Волков, 1966; В.М.Зациорский,1969; Н.И.Волков,1986) считает управление в физическом воспитании более сложным делом, не сводимым только к контролю и коррекции.

В практике используются разные технологические подходы управления подготовкой спортсменов. В некоторых из них, преувеличена роль тренера, строящего свою работу на визуальных наблюдениях, в других - переоценивается роль сложных и громоздких физиологических и биохимических методов в оценке состояния спортсменов.

В первом случае - контроль тренировочного процесса спортсменов осуществляется тренером посредством обычных тренировочных занятий, но, в которых точно фиксируются основные параметры двигательной деятельности спортсменов. Здесь необходимо подчеркнуть, что использование визуальной системы, как средства коррекции, бывает эффективным только при наличии большого тренерского опыта. В условиях тренировки, когда используются максимальные объемы нагрузок, этого опыта уже недостаточно. На это обращает внимание ряд специалистов (Н.И.Волков,1974, 1984,1986,1990; А.Г.Дембо,1980),показывая, что большие тренировочные нагрузки приводят к быстрому исчерпанию адаптационного резерва организма спортсменов и к развитию состояния перетренированности, т.е. срыву адаптации, вызванному применением раздражителя запредельной силы. Только в определенные периоды развития спорта высших достижений обозначенный выше технологический подход был приемлем в управлении спортивной тренировкой атлетов.

На современном этапе развития спорта все большее распространение получают управленческие технологии, предусматривающие участие широкого круга специалистов, способных обеспечить комплексный контроль за ходом подготовки с помощью современных медицинских, физиологических и биохимических методик (Т.М.Абсолямова, Т.С.Тимакова,1983; В.Н.Платонов, 1986;

С.В.Ердаков, с соавт.,1990 и др.). Такой технологический подход в управлении тренировочным процессом предполагает регулярное сравнение реальной и модельной динамики показателей подготовленности и по задачам и формам соответствует этапному, текущему контролю в системе подготовки спортсменов высокой квалификации (В.М.Зациорский, 1979; М.А.Годик, 1980).

Практика управления спортивной тренировкой атлетов «по поведению» (В.М.Зациорский,1969; Н.И.Волков,1986), в настоящее время уже недостаточно эффективна и требует разработки и внедрения более совершенных подходов, путем перехода на управление по конечному результату, т.е. на основе непосредственной оценки срочного, отставленного, кумулятивного эффектов (Н.И.Волков,1986).

По мнению некоторых специалистов (Ю.В.Верхошанский, 1985;

С.М.Гордон, 1988), на современном этапе развития видов спорта, с преимущественным проявлением выносливости, необходим поиск новых, более совершенных методов управления спортивной тренировкой .

Результаты исследований ряда авторов (Ю.В.Верхошанский, 1985; С.М.Гордон, 1988; В.Н.Платонов, 1988; Е.А.Ширковец, 1995; В.Н.Кулаков, 1995; Л.М.Куликов, 1996; И.Т.Лысаковский, 1998) показали, что использование современных методов управления спортивной тренировкой, позволило им решать задачи управления тренировочным процессом на более качественном уровне.

В связи с вышесказанным можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется, с одной стороны, возросшим уровнем конкуренции на международной арене и, с другой, отсутствием современных технологических подходов управления спортивной тренировкой квалифицированных спортсменов , позволяющих достигать высокого уровня функциональной подготовленности к главным соревнованиям сезона.

Следует заключить, что на современном этапе развития спорта высших достижений в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, высокая результативность спортсменов в основных соревнованиях сезона определяется:

- дальнейшим совершенствованием научно-методических основ подготовки спортсменов;

- применением современных технологий управления спортивной тренировкой на основе непосредственной оценки срочного, отставленного, кумулятивного эффектов;

- внедрением средств многоконтурного управления тренировочным процессом на основе мощной информационной базы.

Методологачесхой основой исследования являются труды специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки(Н.Г.Озолин,Л.П.Матвеев, В.М.Зациор-ский, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, М.А.Годик), в частности в спортивной тренировке в видах на выносливость (Н.И.Волков, С.М.Гордон, Е.Е.Ширковец, А.И.Полунин, В.Н.Кулаков,

Л.М.Куликов), теории адаптации (Г.Селье Ф.З.Меерсон, Р.М.Баевский, В.Кириллов, Л.Х.Гаркави и др.), теории управления (А.Берштейн, П.К.Анохин и др.).

Научная гипотеза. Предполагается, что на современном этапе развития видов спорта, с преимущественным проявлением выносливости, прогрессивные изменения высших достижений спортсменов следует связывать с четко отлаженной системой многоконтурного управления тренировочным процессом в макро-, мезо-, микроструктурах подготовки. И, в ближайшее время, оптимизация управления спортивной тренировкой пойдет по пути конкретизации базовых принципов спортивной тренировки: цикличности, индивидуализации и поиска количественных взаимосвязей между функциональным состоянием спортсменов и тренировочными воздействиями. Эффективное внедрение новых технологий управления тренировочным процессом в практику большого спорта может быть обеспечено наличием объективной информации об уровне функциональной подготовленности спортсменов, состоянии регуляторных механизмов. Использование данного подхода позволит целенаправленно воздействовать на рост и эффективную реализацию функциональной подготовленности спортсменов в ответственных соревнованиях.

Исследования проводились в соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР по темам: 2.2.6; 2.6.7; 2.1.1.

Объект исследования. Процесс построения спортивной тренировки в легкоатлетических видах на выносливость.

Предмет исследования. Оптимизация управления спортивной тренировкой в микро-, мезо-, макроструктуре подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Цель исследования. Разработка технологии оптимизации системы функциональной подготовки в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости на основе дополнения принципов цикличности, индивидуализации и совершенствования методики управления спортивной тренировкой.

Научная новизна. В исследованиях получила дальнейшее развитие методология построения спортивной тренировки спортсменов высокой квалификации, предусматривающая использование специфических стрессовых нагрузок в качестве эффективного звена адаптации и повышения функциональной подготовленности спортсменов на этапе специальной подготовки(ЭСП) и этапе непосредственной предсоревновательной подготовки(ЭНПП). Разработана концептуальная модель построения тренировочного процесса в макроцикле подготовки к основным соревнованиям сезона; изучены особенности нормирования и планирования тренировочных нагрузок с учетом периодизации спортивной тренировки, квалификации и типологии спортсменов. Научно обоснованы новые подходы к интегральной оценке функционального состояния регуляторных механизмов сердца спортсменов по вариабельности сердечного ритма. Разработаны технологические схемы управления спортивной тренировкой в марафонском беге, спортивной ходьбе.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теоретических положений об общих закономерностях прогресса спортивных достижений в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости; теоретических основ построения спортивной тренировки на ЭНПП и ЭСП; теории адаптации спортсменов в микро-, мезо-, макроциклах подготовки.

Практические значимость. Результаты проведенного исследования позволили разработать и научно обосновать технологические подходы управления спортивной тренировкой, что позволяет выйти на планомерное повышение спортивных результатов к главным соревнованиям сезона и снизить степень риска перетренировки из-за применения больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику подготовки членов сборных команд СССР, России, в ряде циклических видов спорта, что подтверждено 9-ю актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1.Развитие теории и методики тренировки спортсменов высокого класса в легкоатлетических видах на выносливость находит отражение в росте рекордов, достижений мирового и национального уровней. Логистическое развитие, свойственное для сложных систем, нашло наглядное подтверждение в описании циклов развития методики подготовки и технологии управления тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости. Определенные направления в методике и технологии управления спортивной тренировкой соответствуют выделенным этапам, периодам и эпохам в развитии легкоатлетических дисциплин.

2.Развитие женских легкоатлетических дисциплин на выносливость идет по интенсивному пути и имеет свои характерные особенности. Выделенные этапы, периоды в развитии методики подготовки имеют меньшую продолжительность, чем в мужских дисциплинах, обусловленную различными факторами. Количественный анализ мировых рекордов, достижений мужчин и женщин, дает представление о соотношение уровня достижений в различных видах и тенденциях в развитии легкоатлетических дисциплин.

3.В основе концепции построения спортивной тренировки атлетов высокой квалификации лежит системное использование в макроцикле подготовки специфических соревновательных нагрузок, в частности предлагается :

• применять стресс-нагрузки в качестве эффективного и наиболее управляемого звена адаптации «ведущей» функции спортсменов к данному типу нагрузок на ЭСП и ЭНПП;

• рассматривать наблюдаемое распределение специфических соревновательных нагрузок в качестве определяющего фактора в структуре и способах организация нагрузок в макроцикле подготовки;

• реакцию организма спортсменов на специфические соревновательные нагрузки использовать как надежный индикатор для количественной и качественной оценки функциональной подготовленности и индивидуальных возможностей кардио-респираторной системы спортсменов;

• интенсивность специфической соревновательной нагрузки является «осевой линией» при определении границ «скоростного коридора» средств специальной подготовки на ЭСП и ЭНПП.

4. Система корректирующих воздействий, основанная на научно-обоснованных критериях оценки срочного, отставленного, кумулятивного эффектов предполагает использование оценок, характеризующих мощность, емкость, эффективность аэробных процессов, а также интегральных показателей, отражающих функциональное состояние спортсменов по вариабельности сердечного ритма.

5. Технологические подходы управления спортивной тренировкой основанные на адекватной оценке и прогнозировании состояния функциональной подготовленности, регуляторных систем спортсменов в том числе с внедрением средств многоконтурного управления тренировочным процессом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коновалов, Василий Николаевич

ВЫВОДЫ

1.Анализ специальной литературы и историографический анализ мировых и национальных рекордов в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости позволил выявить, что изменения, наблюдаемые в динамике рекордов отражают процесс развития технологий подготовки спортсменов, периодически сменяющих друг друга на отдельных этапах истории. На рост спортивных достижений накладывают также свой отпечаток социальные, климатические, географические и другие факторы. Тем не менее, ведущая роль принадлежит изменениям в методике подготовки атлетов. Внедрение в практику спорта новых методических установок в различные периоды времени отражается на амплитуде и скорости прироста мировых рекордов и достижений. С момента зарождения .методической идеи до ее апогея и дивергирующего этапа обычно проходит от 10 до 15 лет (в некоторых случаях до 25 лет): таков период «жизни» новых методических концепций в легкоатлетических видах на выносливость. Прежде всего, это зависит от образовательной базы и информированности тренеров, наличия соответствующего контингента спортсменов и возможностей широкого внедрения в практику большого спорта передовых концепций тренировки.

2.3а всю историю развития легкоатлетических видов на выносливость(бег на дистанциях 10000 метров, 42,195 м; спортивная ходьба - на дистанциях 20 и 50 км) выявлено две эпохи, отличающиеся по доминирующим методологиям тренировки: в беге на 10000 м первая - приходится на конец 40-х годов, в марафонском беге - на начало 50-х годов, в спортивной ходьбе на 20 км - на конец 60-х годов, в спортивной ходьбе на дистанции 50 км на середину 70-х годов. Окончание второй эпохи развития методики тренировки в беге на 10000 метров соответствует 1993 году. Это нашло наглядное подтверждение в феноменальных мировых рекордах в беге на дистанциях 50 0 0 и 10000 метров у мужчин. В марафонском беге окончание второй эпохи следует связывать с 1998 годом, в спортивной ходьбе -с началом следующего столетия. Данный факт свидетельствует об опережающем развитии методики тренировки в беге на длинные дистанции. Внедрение тех или иных методических концепций в практику подготовки марафонского бега и спортивной ходьбы происходило не одновременно, а с некоторым отставанием. В женских легкоатлетических дисциплинах пионерами в развитии методики тренировки были специалисты женского марафонского бега, первая эпоха в этом виде завершилась в конце 7 0-х годов, в беге на длинные дистанции первая эпоха завершилась в конце 1980-х годов, затем в спортивной ходьбе на 5 и 10 км.

В настоящее время практически исчерпаны возможности дальнейшего прогресса спортивных результатов за счет поиска эффективных комбинаций эргометрических параметров нагрузки, а управление спортивной тренировкой по поведению спортсменов и по конечному результату является ' уже недостаточно эффективным. Переход на системное управление срочным, отставленным и кумулятивным тренировочным эффектом несомненно является более перспективным направлением в совершенствовании методологии тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов.

3.Достижение женщинами высоких спортивных результатов в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости во многих деталях копирует ход развития отечественной и мировой системы подготовки спортсменов-мужчин. Многолетние разработки тренеров и теоретиков явились серьезной базой для стремительного роста спортивных достижений женщин в беге на длинные и сверхдлинные дистанции, спортивной ходьбе- За короткий промежуток времени спортсменки достигли значительного прогресса в отдельных легкоатлетических дисциплинах. В настоящее время отмечается относительное равновесие сил в беговых дисциплинах (если за критерий принять десятипроцентный разрыв в результатах между мужчинами и женщинами), кроме дистанций 5000 и 10 ООО м.

Количественный анализ динамики мировых, национальных рекордов у женщин позволил определить от 2 до 3 периодов в развитии методики тренировки. По длительности периоды развития методики подготовки значительно отличаются от мужских. Это связано со значительным сокращением времени на распространение полной информации о новой методической идее среди специалистов. Тренерами спортсменок становились специалисты, многие годы проработавшие со спортсменами высокой квалификации, продолжительность периодов развития женских легкоатлетических дисциплин определяется, в основном, временем, отводимым на внедрение тех или иных вариантов построения тренировки, позаимствованных из практики подготовки спортсменов-мужчин.

4. Научно-методической основой, обеспечивающей дальнейший рост спортивных результатов в современных условиях, является широкое применение на практике принципов цикличности и индивидуализации в построении тренировки. Для высококвалифицированных спортсменов характерен сложный вариант периодизации спортивной тренировки, который предусматривает системное использование специфических соревновательных нагрузок в макроцикле подготовки. В частности, предлагается:

- применять стресс-нагрузки в качестве эффективного звена адаптации «ведущей» функции к данному типу нагрузок;

- рассматривать наблюдаемое распределение специфических соревновательных нагрузок в качестве определяющего фактора в структуре и способах организации нагрузок в макроцикле ;

-реакцию организма спортсменов на специфические соревновательные нагрузки использовать как надежный индикатор для количественно и качественной оценки функциональной подготовленности и индивидуальных возможностей кардио-респираторной системы спортсменов;

-интенсивность специфической соревновательной нагрузки является «осевой линией» и играет главную роль при определении границ «скоростного коридора» средств специальной подготовки.

5.Оптимизация подготовки спортсменов высокой квалификации предусматривает использование в полной мере принципа индивидуализации. Построение тренировочного процесса осуществляется на основе общих количественных моделей подготовки, в то же время дальнейшая адаптация модели к индивидуальным способностям спортсмена проводится согласно типам адаптации: «кардиореспираторному» и «метаболическому». В педагогической практике соответственно этому выделены два типа бегунов: «скоростного» и «темпового» направлений. Основная направленность тренировки квалифицированных спортсменов предусматривает развитие ведущих сторон функциональной подготовленности. Использование двух форм организации нагрузок предусматривает применение для скоростного направления последовательного варианта, а для темпового направления - комплексного варианта, что находится в строгом соответствии с типологией спортсменов.

6.Разработана концептуальная модель этапа специальной подготовки к главным соревнованиям сезона для высококвалифицированных марафонцев. ЭСП состоит из двух мезоциклов: контрольно-подготовительного и этапа непосредственной предсоревновательной подготовки. При разработке тренировочного процесса необходимо обратить внимание на следующие принципиальные положения: распределение тренировочных нагрузок по диапазонам скоростей с оптимальными величинами в диапазоне, соответствующем основной соревновательной дистанции; минимизацию величин тренировочной нагрузки в диапазонах, превышающих границы основного скоростного диапазона; наличие определенного соответствия между предполагаемой среднесоревновательной скоростью бега и интенсивностью нагрузок в основных тренировочных днях; оптимальную концентрацию специфической тренировочной нагрузки в модельно-соревновательном и поддерживающем микроциклах, что позволяет достичь к соревнованиям ожидаемого кумулятивного эффекта.

7.Стратегическое и оперативное управление спортивной тренировкой в видах на выносливость предусматривает создание адаптивной системы управления, которая приспосабливается к изменяющимся свойствам среды, объекта и потребностям ее субъекта. Для оценки функциональной подготовленности и функционального состояния спортсменов были использованы диагностические и прогностические подходы. При разработке и внедрении различных вариантов технологий управления спортивной тренировкой по срочному, отставленному, кумулятивному эффектам использованы соответствующие алгоритмы управления спортивной тренировкой.

8.Отработана рациональная схема оценки функционального состояния и адаптационных возможностей спортсменов с помощью автоматизированных программ, это позволяет проводить комплексную прогностическую оценку функциональной подготовленности и функционального состояния спортсменов. Создан автоматизированный банк данных диагностических наблюдений за функциональным состоянием спортсменов: в беге на длинные и сверхдлинные дистанции, спортивной ходьбе, велосипедном спорте, конькобежном спорте, лыжных гонках, биатлоне, гребле на байдарках и каноэ. Оценка функционального состояния спортсменов проводилась согласно концептуальной модели развития спортивной формы и степени адаптации спортсменов к специфическим тренировочным воздействиям.

9. Одним из важнейших условий эффективной реализации управления спортивной тренировкой является адекватная оценка функционального состояния спортсменов. В исследованиях получило дальнейшее развитие методология оценки функционального состояния регуляторных механизмов сердца по вариабельности сердечного ритма. Обоснованы новые подходы к интегральной оценке функционального состояния спортсменов. Разработана методика оценки функционального резерва спортсменов по коэффициентам К1,К2,КЗ. Предлагаемые коэффициенты адекватно отражают функциональный резерв и уровень функциональной подготовленности спортсменов в мезоциклах подготовки.

Информационной базой, для второго подхода является в полной мере учтенная волновая структура сердечного ритма. Предложенная методика расчета модифицированного индекса напряжения, предусматривает использование классической формулы индекса напряжения, но, после того как произведено вычитание» медленных компонент из исходного временного ряда кардиоинтервалов. Полученные в результате расчетов значения МИН имеют существенные различия с величинами классического ИН, когда основной вклад в сердечный ритм вносят медленные волны с высокой амплитудой.

10. Внедрение в практику спорта технологических подходов управления тренировочным процессом, на основе объективной информации о срочном, отставленном, кумулятивном эффектах, позволило спортсменам достигать высокого уровня функциональной подготовленности к ответственным соревнованиям. Реализация концептуальной модели построения тренировки на ЭСП или ЭНПП позволила спортсменам эффективно реализовывать достигнутый уровень функциональной подготовленности в ответственных соревнованиях. Спортсменки, использующие разработанную нами технологию управления спортивной тренировкой так же показали в основных соревнованиях более высокие результаты чем в контрольной группе. Прирост составил 1мин.16с±12с (Р<0,001) на дистанции 5км , а на дистанции 10км - 2мин.35с ±23с (Р<0,001) . У спортсменок контрольных групп также отмечался прирост спортивных результатов, но достоверных различий не выявлено: 23с+8с (Р>0,05) для дистанции 5км; 38с±10с(Р>0,05) для дистанции 10км.

Разработанная технология управления спортивной тренировкой на основе информации об отставленном тренировочном эффекте была успешно реализована нами в серии педагогических экспериментов, где участвовали спортсмены и спортсменки в беге на длинные, сверхдлинные дистанции, триатлоне, спортивной ходьбе.