Оптимизация условий навигационного сеанса объектов авиационной транспортной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Слепченко, Алексей Петрович

  • Слепченко, Алексей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 157
Слепченко, Алексей Петрович. Оптимизация условий навигационного сеанса объектов авиационной транспортной системы: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слепченко, Алексей Петрович

Введение

1. Системный анализ проблем повышения точности навигационного обеспечения подвижных объектов авиационной транспортной системы

1.1. Системный анализ как метод решения задач управления транспортными системами

1.2. Современные тенденции развития систем самолётовождения и УВД

1.3. Анализ требований к точности навигационных определений объектов авиационной транспортной системы при решении задач УВД

1.4. Особенности применения подсистемы локальной навигации для решения навигационных задач самолетовождения и УВД

Выводы по главе

2. Математические модели навигационных измерителей и алгоритм комплексной обработки навигационной информации при взаимодействии объектов авиационной транспортной системы в локальном навигационно-временном поле

2.1. Принципы решения навигационных задач в подсистеме локальной навигации

2.2. Особенности применения методов теории оптимального оценивания и оптимального управления в задаче оптимизации условий навигационного сеанса абонентов СОД/ИНС/БВ

2.3. Математические модели навигационных измерителей в локальном навигационно-временном поле 61 2.3.1 Математическая модель автономных навигационных измерителей ИНС/БВ

2.3.2. Математическая модель канала измерения дальности СОД

2.3.3. Математическая модель подсистемы локальной навигации ССОД/ИНС/БВ

2.4. Синтез алгоритма комплексной обработки навигационной информации при взаимодействии объектов авиационной транспортной системы в локальном навигационно-временном поле

2.5. Исследование точностных характеристик синтезированного алгоритма 76 Выводы по главе

3. Алгоритмы повышения точности навигационного обеспечения путем оптимального управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы

3.1. Методика оценки влияния переменных условий навигационного сеанса на точность определения координат объектов в подсистеме локальной навигации

3.2. Выбор численного метода решения задачи оптимизации условий навигационного сеанса

3.3. Синтез алгоритмов оптимального управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы 98 3.3.1 Постановка задачи оптимального управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы

3.3.2. Синтез алгоритмов оптимального управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы на основе локального критерия

3.3.3. Синтез алгоритмов оптимального управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы на основе интегрального критерия JQ

3.4. Ограничения на параметры управления в подсистеме локальной навигации

3.5. Исследование точностных характеристик синтезированных алгоритмов 114 Выводы по главе

4. Исследование вопросов применения синтезированных алгоритмов для решения задач самолетовождения и посадки

4.1. Применение алгоритмов оптимального управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы при решении задачи самолетовождения по маршруту

4.2. Применение алгоритмов оптимального управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы при решении задачи посадки 131 Выводы по главе 4 139 Заключение 140 Список сокращений 142 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий навигационного сеанса объектов авиационной транспортной системы»

Актуальность работы. Авиационная транспортная система (АТС) является одной из важнейших компонент транспортной системы России и вносит существенный вклад в развитие экономики страны. Доля пассажирских и грузовых перевозок, осуществляемых авиационным транспортом, в последнее десятилетие неуклонно повышается и достигает до 50% в районах Сибири, Севера и Дальнего Востока, которые, в свою очередь, и в совокупности составляют около 70% территории страны. Так, например, в 2008 году отечественными авиаперевозчиками перевезено 49,8 миллионов пассажиров, что на 10,4% больше, чем в 2007 году. Объем перевозок почты и грузов возрос на 6,4% и составил 779 тысяч тонн [21].

Одним из направлений повышения эффективности авиационной транспортной системы является совершенствование системы организации и управления воздушным движением (УВД), базирующееся на внедрении разработанной международной организацией гражданской авиации (ИКАО) концепции — связь, навигация, наблюдение и организация воздушного движения (CNS/ATM) основанной на концепции автоматического зависимого наблюдения (АЗЫ) и ее дальнейшего развития Free Flight - "свободный полёт", основанной на принципе зональной навигации [64, 66, 139].

АЗН (контрактного АЗН-К и радиовещательного АЗН-В типа) представляет собой вид обслуживания воздушного движения, когда ВС в автоматическом режиме передают по линии передачи данных (ЛПД) информацию о своем местоположении и другую информацию, полученную с помощью бортовых навигационных систем. При этом основными проблемами, определяющими безопасность и эффективность функционирования системы УВД, являются погрешности определения местоположения воздушных судов (ВС) и возможности системы связи по передаче необходимого объема информации.

Концепция «свободный полет» позволяет воздушному судну выполнять полет по выбираемой экипажем оптимальной для данных условий воздушной обстановки траектории при взаимодействии с другими воздушными судами и объектами системы управления воздушным движением [139]. При этом появляется возможность более эффективного использования структуры воздушного пространства, повышения экономичности и надежности функционирования авиационной транспортной системы, что позволит сократить расходы её экс-плуатантов.

Это определяет высокие требования, предъявляемые к качеству навига-ционно-временного обеспечения воздушных судов - основных объектов авиационной транспортной системы.

Согласно существующей концепции автоматического зависимого наблюдения повышение точности определения навигационно-временных параметров воздушных судов при зональной навигации предполагается обеспечить путем использования спутниковых систем навигации (ССН) [91, 139]. Существующие ССН второго поколения создают достаточно точное глобальное нави-гационно-временное поле, что позволяет решать основные задачи самолетовождения на воздушных трассах и в зоне аэродромов с требуемым уровнем безопасности полетов. Между тем, ССН имеют ряд существенных недостатков, — низкая помехозащищенность, нарушения целостности навигационного обеспечения, неудовлетворение требованиям по эксплуатационной готовности и непрерывности обслуживания и др., которые не позволяют использовать их в качестве основных навигационных систем в зонах отсутствия наземных средств УВД при высокой плотности воздушного движения, а также при решении задач посадки. [20, 25, 38, 80, 128]

Известными способами повышения точности и надежности навигационного обеспечения ВС является комплексирование навигационных измерителей и совершенствование алгоритмов обработки информации.

Системный анализ особенностей построения и функционирования авиационной транспортной системы показывает, что современный интегрированный бортовой комплекс связи и навигации образует сложную нелинейную стохастическую динамическую систему переменной структуры. Вопросы системного анализа функционирования сложных динамических систем подробно рассмотрены в работах Блауберга И.В., Волковой В.Н., Мухопада Ю.Ф., Садовского В.Н. и др. [13, 59]. Используемые в диссертации теоретико-методологические посылки информационного анализа и синтеза интегрированных систем связи и навигации систематизированы в работах Болдина В.А., Ма-рюхненко B.C., Скрыпника О.Н. [51, 54, 57, 58, 83, 87, 89]. Алгоритмы комплексной обработки информации основываются на положениях научной теории оптимального построения интегрированных систем развитых в рамках ведущих научных школ Российской Федерации под руководством Тихонова В.И., Хари-сова В.Н. и Ярлыкова М.С. [5, 32, 104-107, 112-118, 123-127]. Оптимизация условий навигационного сеанса основывается на методах теории оптимального управления системами, описанных в работах Воронова A.A., Красовского A.A., Сейджа Э.П., Тятюшкина А.И., Уайта Ч.С. и др. [18, 19, 39, 40, 41, 78, 79, 110].

Комплексное исследование вопросов навигационно-временного обеспечения ВС показало, что для повышения точности определения координат необходимо дополнение глобального навигационно-временного поля, образованного ССН, локальным навигационно-временным полем, свободным от недостатков спутниковой навигации. В локальном навигационно-временное поле взаимодействующие объекты определяют свои координаты и одновременно выполняют функции навигационных опорных точек (НОТ).

Для организации взаимодействия объектов в локальном навигационно-временном поле в перспективных комплексах бортового оборудования самолетов гражданской авиации предполагается использовать систему обмена данными (СОД), работающую в режиме многостанционного доступа с временным разделением каналов. Такая СОД позволяет одновременно с осуществлением информационного обмена измерять дальности между взаимодействующими объектами АТС (воздушными судами, наземными пунктами и т.д.) беззапросным псевдодальномерным методом и определять их местоположение[80-81, 84, 92]. На основе СОД в ограниченной области воздушного пространства может быть создано локальное навигационно-временное поле, источниками информации в котором являются стационарные и динамические НОТ (наземные станции, другие ВС), работающие в единой шкале времени (НТВ) и использующие каналы обмена данными. При этом точность определения координат ВС будет в значительной степени зависеть от условий навигационного сеанса, прежде всего их взаимного положения и погрешностей определения собственных координат источниками информации. [35, 57, 82, 86]

Следовательно, повышение точности и надежности навигационного обеспечения ВС возможно комплексированием в составе интегрированного бортового комплекса связи и навигации (ИБКСН) совместно с ССН, системы обмена данными и инерциальной навигационной системы (ИНС), вертикальный канал которой демпфирован барометрическим высотомером (БВ), которые образуют подсистему локальной навигации. [27, 44]

Анализ особенностей построения подсистемы локальной навигации показывает, что абоненты СОД в процессе своего взаимодействия образуют сложную нелинейную стохастическую динамическую систему. Представление подсистемы локальной навигации в пространстве состояний позволяет проводить системный анализ и на его основе реализовывать алгоритмы повышения эффективности функционирования системы. Наличие в системе объектов имеющих степени свободы своего передвижения определяет потенциальную возможность оптимизации условий навигационного сеанса для повышения точности навигационного обеспечения объектов авиационной транспортной систем.

В связи с этим актуальной задачей является разработка алгоритмов комплексной обработки информации и управления взаимным положением динамичных объектов авиационной транспортной системы с целью оптимизации условий навигационного сеанса в интересах повышения точности навигационного обеспечения различных этапов полета воздушных судов, включая этапы захода на посадку и посадки.

Объектом исследования являются интегрированные системы связи и навигации воздушных судов гражданской авиации на основе комплексной системы навигации и синхронной системы обмена данными.

Область исследования - алгоритмы комплексной обработки навигационной информации и управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы.

Целью работы является повышение точности навигационного обеспечения воздушных судов путем применения алгоритмов комплексной обработки информации и оптимального управления взаимным положением объектов авиационной транспортной системы.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Слепченко, Алексей Петрович

Выводы по главе 4

1. Путем цифрового моделирования показана работоспособность синтезированных алгоритмов при решении задачи самолетовождения по маршруту с использованием подсистемы локальной навигации. СКО оценки плановых координат определяющегося абонента составляет около 100 м, что существенно лучше, чем точность оценки его ИНС. Управление выбором НК и организация оптимального маневрирования ВС позволяет улучшить условия навигационного сеанса и повысить точность определения отдельных координат потребителя при навигационных определениях в локальном навигационном поле до 30 % по сравнению с отсутствием оптимального управления.

2. Проведенные исследования показали целесообразность использования подсистемы локальной навигации для решения задачи посадки на аэродром Иркутск. Лучшие результаты оценки координат достигаются при совместном использовании наземных и воздушных НОТ и решении задачи оптимального размещения НОТ. Минимальные значения СКО оценки координат вдоль траектории посадки составляют ах=1.6 м, сту=\ .9 м, <т-=3.6 м, что соответствует системе посадки III категории по боковой ошибке и превосходит барометрический высотомер по точности определения высоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научная задача оптимизации условий навигационного сеанса имеющая существенной практическое значение для организации взаимодействия объектов авиационной транспортной системы.

При решении получены следующие основные результаты:

1. Разработан алгоритм комплексной обработки информации при взаимодействии объектов авиационной транспортной системы в локальном нави-гационно-временном поле на основе методов системного анализа и оптимального оценивания сложных динамических систем;

2. Разработана методика анализа влияния переменных условий навигационного сеанса на точность определения координат объектов в подсистеме локальной навигации;

3. Разработаны алгоритмы оптимизации условий навигационного сеанса объектов авиационной транспортной системы для повышения точности навигационного обеспечения на основе методов теории оптимального управления. Показано рациональное взаимодействие объектов авиационной транспортной системы для достижения высокой точности навигационного обеспечения;

4. Исследованы характеристики синтезированных алгоритмов повышения точности оценивания координат подвижных объектов авиационной транспортной системы в различных условиях функционирования подсистемы локальной навигации при решении задач самолетовождения и посадки;

5: Установлено, что применение синтезированных алгоритмов приводит, в зависимости от конкретных условий навигационного сеанса, к повышению точности оценки координат объектов авиационной транспортной системы для исследуемых ситуаций в среднем на 28%;

6. Определены конфигурация и состав навигационных опорных точек относительно взлетно-посадочной полосы для обеспечения категорированной посадки с использованием системы локальной навигации на основе системы обмена данными.

Полученные результаты дают возможность:

1. Сформулировать рекомендации по организации взаимодействия объектов авиационной транспортной системы для достижения высокой точности навигационного обеспечения (единицы-десятки метров);

2. Определять состав и размещение навигационных опорных точек относительно взлетно-посадочной полосы для обеспечения категорированной посадки с использованием системы обмена данными;

3. Реализовывать разработанные алгоритмы на уровне специализированного программного обеспечения бортовых вычислительных систем перспективных воздушных судов.