Оптимизация ведения беременных с билиарным сладжем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Иванова, Елена Владимировна

  • Иванова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 145
Иванова, Елена Владимировна. Оптимизация ведения беременных с билиарным сладжем: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Наиболее значимые медико-социальные факторы риска возникновения желчнокаменной болезни у беременных.

1.2. Особенности течения беременности и возможные осложнения при формировании билиарного сладжа и холелитиаза у беременных

1.3. Современное представление о влиянии кишечной микрофлоры на функциональное состояние внутренних органов у беременных.

1.4. Лечебно-профилактические мероприятия у беременных при билиар-ном сладже.

1.4.1. Диетические мероприятия при билиарном сладже у беременных

1.4.2. Фармакологические средства для лечения билиарного сладжа у беременных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента.

2.2. Методы оценки анатомо-функционального состояния фетоплацентар-ного комплекса и желчного пузыря.

2.3. Оценка функционального состояния микрофлоры толстого кишечника

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Роль медико-социальных факторов в образовании билиарного сладжа у беременных.

3.2. Особенности течения беременности и ее исходов у женщин при формировании билиарного сладжа в период гестации.

3.3. Клинико-лабораторные исследования и эхографические показатели желчного пузыря у беременных с билиарным сладжем.

3.4. Содержание короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке крови у беременных с физиологической беременностью и билиарным сладжем.

3.4.1. Содержание короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке крови у беременных с физиологической беременностью . .

3.4.2. Содержание короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке крови у беременных с билиарным сладжем.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭХОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У БЕРЕМЕННЫХ С БИЛИАРНЫМ СЛАДЖЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения беременных с билиарным сладжем»

Актуальность темы. За последние десятилетия возросла интенсивность научных исследований, касающихся особенностей течения экстрагенитальных внутренних болезней у беременных и их влияния на процесс гестации и перинатальные исходы [84, 141, 94, 139, 125]. Проблема желчнокаменной болезни (ЖКБ) сохраняет свою актуальность до настоящего времени. Это заболевание поражает до 10% жителей земного шара, преимущественно женщин, охватывает наиболее работоспособную часть населения, имеет отчетливую тенденцию к распространению и возникновению в молодом возрасте, что способствует возрастанию этой патологии среди беременных женщин [137, 77,46,157].

Среди причин камнеобразования в желчном пузыре выделяют триггерное влияние беременности [61, 48, 35, 57, 189]. Беременность, как правило, способствует образованию билиарного сладжа в 14—40% случаев и формированию камней в желчном пузыре в 2-12,2% случаев в период гестации и после родов [57, 61, 55, 32, 31, 25]. Правильное понимание роли процесса гестации и происходящих на его фоне метаболических изменений, их значение как фактора риска развития ЖКБ позволяют расценивать холелитиаз как системный процесс, а желчный пузырь как орган-мишень [92, 196] липидного дистресс-синдрома у беременных [61]. Указанная патология в период гестации имеет ряд особенностей и способна влиять на течение беременности, родов и послеродового периода, повышая частоту акушерских осложнений, нарушая состояние фетоплацентарного комплекса [84, 103, 95]. Осложнения ЖКБ в период гестации возникают не часто, но протекают значительно тяжелее, чем вне беременности, диагностика их затруднена из-за атипичной клинической картины и невозможности использования ряда современных лабораторно-инструментальных методов исследования. Частота холеци-стэктомии во время беременности и после родов по данным разных авторов колеблется от 3 до 45%, послеоперационный период осложняется угрозой прерывания беременности и преждевременными родами [13]. Поэтому выявление заболевания на предкаменной стадии, разработка методов консервативного лечения, направленных на уменьшение литогености желчи, создают серьезную основу для профилактики холелитиаза [48].

Несмотря на исследования билиарного сладжа, являющегося I стадией ЖКБ, многие аспекты его патогенеза и диагностики в период гестации недостаточно освещены. В частности, не изучена частота встречаемости разных его форм, их развитие в период беременности и после родов, роль кишечной микробиоты и ее метаболитов - короткоцепочечных жирных кислот в обмене желчных кислот и холестерина при физиологическом течении беременности и образовании сладжа. Актуальным остается вопрос, касающийся выбора лекарственных средств для лечения и профилактики билиарного сладжа в период гестации.

Совершенствование системы лечебно-диагностических мероприятий в процессе гестации и прегравидарной подготовки женщин группы риска, будет, несомненно, способствовать профилактике развития билиарного сладжа и его осложнений. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель исследования Оптимизация ведения беременности у женщин с билиарным сладжем для улучшения перинатальных исходов путем разработки комплекса диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить на основании ретроспективного анализа по специально разработанной карте наиболее значимые медико-социальные факторы возникновения билиарного сладжа.

2. Изучить особенности процесса гестации у беременных с билиарным сладжем (характер осложнений, морфофункциональное состояние фетопла-центарного комплекса и желчного пузыря, показатели липидного спектра сыворотки крови).

3. Оценить функциональное состояние кишечной микрофлоры по содержанию короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке крови женщин при физиологической беременности и билиарном сладже.

4. На основании комплексных клинико-лабораторных исследований разработать систему лечебно-диагностических мероприятий по прегравидар-ной подготовке и рациональному ведению беременных с билиарным сладжем с целью улучшения перинатальных исходов и профилактики холелитиаза.

Научная новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка факторов риска развития разных форм БС у беременных (возраст, патология органов желудочно-кишечного тракта, гиперлипидемия, гипомоторное состояние желчного пузыря, кишечная брадиаритмия, состояние кишечной микробиоты и ее метаболитов). При сочетании факторов риска (более 3,1) у женщин старшей возрастной группы отмечается ранняя манифестация сладжа в 1-П триместре беременности в форме замазкообразной и эхонеоднородной желчи со сгустками.

Впервые выявлено, что процесс гестации при формировании разных форм билиарного сладжа сопровождается рядом акушерских осложнений (ранним и поздним гестозами, угрозой прерывания беременности, нарушением состояния фетоплацентарного комплекса, патологией отхождения околоподных вод) с тенденцией к их увеличению в группе замазкообразной и эхонеоднородной желчи со сгустками. У беременных выявлено 3 формы билиарного сладжа с преобладанием, независимо от срока беременности, взвеси гиперэхо-генных частиц, наличие холестероза желчного пузыря со снижением его сократительной функции на фоне гиперлипидемии; установлено возрастание частоты сладжеобразования с увеличением срока беременности.

Впервые показано, что у женщин с физиологическим течением беременности при увеличении ее срока наблюдаются изменения состава метаболитов толстокишечной микрофлоры в кале и сыворотке крови, которые исчезают после родов. При формировании билиарного сладжа нарушения энтерогепатиче-ской циркуляции желчных кислот и холестерина усугубляются на фоне дисбактериоза толстого кишечника II-III степени, проявляются совокупным изменением состава короткоцепочечных желчных кислот в кале и сыворотки крови и сохраняются после родов.

Разработан алгоритм комплексного клинико-лабораторного обследования и проведения лечебных мероприятий на прегравидарном этапе и в период гестации с использованием препарата энтеросан, который способствует улучшению состояния желчевыводящей системы, кишечного микробиоценоза и снижению осложнений гестационного процесса.

Практическая значимость работы. Выявлены наиболее значимые медико-социальные факторы возникновения и развития билиарного сладжа у беременных, среди которых основное место занимают временные факторы, что позволяет осуществлять их своевременный мониторинг в лечебно-профилактических целях.

Данный контингент женщин нуждается в проведении дополнительных методов обследования на этапе прегравидарной подготовки и в процессе гестации. Женщинам группы риска показано проведение скринингового эхографического исследования желчного пузыря в каждом триместре беременности и после родов, определение липидного спектра сыворотки крови, бактериологического исследования кала и короткоцепочечных жирных кислот в кале и сыворотке крови.

Эффективность применение энтеросана в комплексной терапии гестаци-онных осложнений и монотерапии билиарного сладжа с его элиминацией, нормализацией качественного и количественного состава кишечной микро-биоты, ее метаболической активности и энтерогепатической циркуляции желчных кислот, позволяет рекомендовать данный препарат для лечения и профилактики литогенеза и ассоциированных с ним осложнений беременно-стиу данной категории женщин.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы внедрены в практическую работу женской консультации Муниципального учреждения городская клиническая больница № 18 Орджоникидзев-ского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Муниципальное учреждение «Салаватский городской родильный дом» г. Салават, Государственное учреждение здравоохранения Республиканский перинатальный центр Республики Башкортостан.

Материалы диссертации включены в учебный процесс курсантов кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами формирования билиарного сладжа у беременных, наряду с постоянными (возраст старше 35 лет), являются временные факторы риска. Среди них доминируют медицинские с преобладанием заболеваний органов пищеварения, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез с акцентом на воспалительные заболевания гениталий и многократные беременности, роды.

2. При сочетании факторов (более 3,1) риска у женщин старшей возрастной группы течение беременности на фоне билиарного сладжа характеризуется высокой частотой гестозов, угрозы прерывания беременности, нарушением морфофункционального состояния фетоплацентарного комплекса, патологией отхождения околоплодных вод.

Билиарный сладж преимущественно встречается в форме взвеси гиперэ-хогенных частиц, в III триместре гестации, в старшей возрастной группе и характеризуется в 30% бессимптомным течением или проявляется сочетанной кишечно-билиарной диспепсией.

3. Функциональное состояние кишечной микрофлоры при физиологическом течение беременности характеризуется качественным и количественным изменением состава метаболитов толстокишечной микрофлоры в кале и сыворотке крови при увеличении срока беременности, приходящим к исходному уровню после родов. Билиарный сладж сопровождается развитием дисбакте-риоза толстого кишечника II-III степени, выраженными нарушениями продукции и утилизации короткоцепочечных жирных кислот, коррелирующих с уровнем холестерина и триглицеридов, что позволяет их рассматривать в качестве предикторов образования сладжа.

4. Показана целесообразность применения энтеросана в лечении беременных с целью элиминации билиарного сладжа, нормализации кишечного микробиоценоза, липидного состава сыворотки крови и снижения частоты осложнений беременности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: VIII конференции гастроэнтерологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2009), Российском форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2010). Диссертация обсуждена на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, акушерства и гинекологии № 2, акушерства и гинекологии ИПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в медицинских журналах, рекомендованных ВАК, изданы методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 32 таблицами и 32 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 205 источников, в том числе 148 отечественных и 57 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иванова, Елена Владимировна

выводы

1. Билиарный сладж в период гестации формируется преимущественно при сочетании постоянных (возраст старше 35 лет) и временных факторов риска, из которых преобладают заболевания пищеварительной системы, воспалительные заболевания гениталий, избыточная масса тела, диетические (несбалансированное питание).

2. Беременность, протекающая на фоне билиарного сладжа и ассоциированная с множественными факторами риска его развития (3,1), является более неблагоприятной по течению и чаще посравнению с КГ осложняется ранним (43,9%) и поздним (38,5%) гестозом, в 1,2 раза чаще угрозой прерывания беременности, патологией отхождения околоплодных вод (36,2%) и признаками фетоплацентарной недостаточности преимущественно в группе ЗЖ (29,4%). К особенностям клинического течения билиарного сладжа, встречающегося у каждой третьей беременной, относятся более частое формирование его в старшей возрастной группе (45,4%), преимущественно в III триместре гестации (47,9%), чаще в форме взвеси гиперэхогенных частиц (70%) на фоне снижения (на 21%) сократительной способности желчного пузыря, холестероза (23,1%) с симптомами сочетанной билиарно - кишечной диспепсии (89%) или латентным течением (30%).

3. При физиологическом течении беременности на фоне повышенной интенсивности липидного обмена выявлены качественные и количественные изменения состава метаболитов толстокишечной микрофлоры в кале и сыворотке крови, приходящие к исходному уровню после родов.

У беременных с билиарным сладжем происходят более глубокие качественно - количественные сдвиги кишечной микрофлоры, проявляющиеся дис-биозом II - III степени (79,2%) и нарушением спектра короткоцепочечных жирных кислот, коррелирующих с уровнем холестерина и триглицеридов, что способствует повышению литогенности желчи и позволяет их рассматривать в качестве предикторов образования БС.

Использование лечебно-диагностического алгоритма ведения беременных с билиарным сладжем с применением энтеросана способствовало уменьшению элиминации билиарного сладжа (полному - 82,1% и частичному -17,%), нормализации моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря и ли-пидного спектра, метаболической активности толстокишечной микрофлоры и микробиоценоза кишечника на фоне чего наблюдали уменьшение частоты гес-тационных осложнений (многоводие, несвоевременное отхождение околоплодных, преждевременные роды, послеродовые осложнения) в 1,9 раз и патологии плода и новорожденного в 1,5 раза,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины старшей возрастной группы, повторнородящие, имеющие в анамнезе 4 и более беременностей, с отягощенным соматическим и гинекологическим анамнезом относятся к группе высокого риска по образованию би-лиарного сладжа. Данному контингенту женщин обосновано проведение пре-гравидарной подготовки с учетом этиологических факторов

2. В процессе гестации для ранней диагностики, уточнения прогноза, оценки эффективности проводимого лечения и профилактики билиарного сладжа беременные группы риска по сладжеобразованию нуждаются в проведении дополнительных методов обследования, включающих определение ли-пидного спектра сыворотки крови (общего холестерина, холестерина ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов), бактериологического исследования кала и короткоце-почечных жирных кислот в кале и сыворотке крови. С учетом бессимптомного течения билиарного сладжа у каждой третьей беременной необходимо проводить скрининговое эхографическое исследование желчного пузыря в каждом триместре беременности и после родов.

3. Беременным с факторами риска развития билиарного сладжа и при выявлении билиарного сладжа показано применение энтеросана со II триместра гестации по 1 капсуле 3 раза в день (0,9 г) за 15-20 минут до еды с небольшим количеством воды в течение 20 дней, с последующей эхографией желчного пузыря в каждом триместре гестации и через 3 месяца после родов. По показаниям возможно повторение курса лечения в период гестации, что отражено в алгоритме.