Оптимизация величины и структуры вагонного парка транспортной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Эрлих, Антон Владимирович

  • Эрлих, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 159
Эрлих, Антон Владимирович. Оптимизация величины и структуры вагонного парка транспортной компании: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эрлих, Антон Владимирович

Введение.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УС- \ ЛУГ.

1.1. Характеристика сегмента транспортного рынка, занимаемого транспортными компаниями.

1.2. Анализ научных исследований по проблеме функционирования транспортных компаний.

1.3. Цель, объект, задачи и методы исследования.

1.4. Выводы по 1 главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПА- 35 НИЯМИ.

2.1. Характеристика неравномерности грузовых перевозок.

2.2. Анализ неравномерности грузовых перевозок, выполняемых транспортными компаниями.

2.3. Анализ сроков доставки грузов.

2.4. Выводы по 2 главе.

3. ОЦЕНКА ЛОКАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ.

3.1. Определение рациональной вместимости станционных путей, арендуемых транспортными компаниями.

3.2. Взаимное влияние величин парков собственных, арендованных и вагонов ОАО «РЖД» на функционирование транспортной компании.

3.3. Методика оптимизации величины парка арендуемых ТК вагонов для освоения возрастающих сезонных размеров перевозок.

3.4. Выводы по 3 главе.

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ВАГОННОГО ПАРКА

ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ.

4.1. Общие положения.

4.2. Оптимизация величины вагонного парка транспортной \ компании по роду подвижного состава.

4.2.1. Определение оптимального числа собственных вагонов при отсутствии аренды дополнительного парка у ОАО «РЖД».

4.2.2. Определение оптимального числа собственных вагонов при аренде дополнительного парка у ОАО «РЖД».

4.3. Методика комплексной оптимизации величины и структуры вагонного парка транспортной компании.

4.3.1. Комплексная оценка числа собственных вагонов при отсутствии аренды дополнительного парка у ОАО «РЖД».

4.3.2. Комплексная оценка числа собственных вагонов при аренде дополнительного парка у ОАО «РЖД».

4.4. Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация величины и структуры вагонного парка транспортной компании»

15 мая 1998 года Правительство Российской Федерации утвердило «Концепцию структурной реформы федерального железнодорожного транспорта» (постановление №448).

Одним из важнейших направлений реформирования железных дорог России явилось создание транспортных компаний (ТК) для освоения возрастающих объемов перевозок грузов. Необходимость данного шага была обусловлена рядом объективных и субъективных факторов, к важнейшим из которых следует отнести два.

Во-первых, предполагалось, что организация транспортных компаний позволит ликвидировать монополию железнодорожного транспорта в сфере грузовых перевозок и создать конкурентную среду.

Во-вторых, в середине 90-х годов прошлого века на железных дорогах Российской Федерации произошел значительный спад объемов перевозочной работы. В этот же период существенно уменьшился парк подвижного состава. Многие вагоны были списаны по причине окончания срока службы, износа и т.п., а закупка нового подвижного состава не производилась. Когда в конце 90-х годов наметилась тенденция увеличения объемов перевозочной работы выяснилось, что потребности грузовладельцев в перевозках не соответствуют оставшемуся к тому времени парку вагонов. Для преодоления данного «кризиса» требовалось привлечь большие объемы частных инвестиций. В этой связи руководство отрасли и страны посчитало, что создание частных транспортных компаний владеющих собственным подвижным составом, приведет к увеличению парка вагонов, закупаемых этими компаниями.

На начальном этапе формирования компаний их собственный вагонный парк пополнялся не за счет закупки новых вагонов, а путем приобретения у МПС по остаточной стоимости старых и выбывших из рабочего парка вагонов. Возможно, это было правильным решением, которое вкупе с введением льготных тарифов привело к скорейшей капитализации компаний. Получаемая прибыль вкладывалась в строительство новых вагонов. В этот период начался интенсивный рост собственного вагонного парка ТК. Одновременно шло увеличение числа компаний, работающих на рынке транспортных услуг.

Вместе с тем, насыщение сети вагонным парком ТК происходило несбалансированно, без учета структуры и объемов грузовых перевозок. Максимальную прибыль компании извлекали при перевозках массовых грузов. При этом они минимизировали срок окупаемости приобретаемых вагонов. В результате уже сейчас сеть перенасыщена цистернами, в то время как по-прежнему ощущается недостаток полувагонов и крытых вагонов.

Овладение частными компаниями сегментом рынка, характеризующимся высокодоходными перевозками, привело к потере доходов ОАО «РЖД». При этом ОАО «РЖД» с большим напряжением (из-за нехватки собственного подвижного состава) реализовывало низкорентабельные перевозки.

Стремясь выравнить создавшийся перекос ОАО «РЖД» приняло новую редакцию Прейскуранта 10-01. В результате взор частных компаний был обращен на сегмент рынка, характеризующийся низкодоходными перевозками. Стали расти темпы приобретения крытых вагонов, полувагонов, платформ, а сами компании начали расширять номенклатуру перевозимых грузов.

На протяжении своего становления и развития частные компании сталкивались с многочисленными проблемами, многие из которых не решены и до настоящего времени. В их числе проблемы с организацией ремонта собственных вагонов, несбалансированностью тарифов на перевозки собственными вагонами и вагонами парка ОАО «РЖД» и т.д. Многие проблемы решались без серьезного научного обоснования.

Примером последнего может служить отсутствие комплексного подхода к оценке обеспеченности компаний собственными перевозочными средствами.

Проблема оценки сбалансированной величины парка собственных вагонов в настоящее время приобретает особую актуальность в свете того, что транспортные компании все больше и больше обращают внимание на расширение номенклатуры перевозимых грузов. Меняя структуру собственного парка вагонов, они должны соотносить вкладываемые средства в приобретение подвижного состава с теми расходами и с той прибылью которые, в конечном счете, получат.

В настоящей работе под термином транспортная компания (ТК) понимается юридическое или физическое лицо имеющее вагоны на праве собственности или ином праве, которые участвуют в осуществлении перевозочного процесса. Таким образом, под данное определение попадают перевозчики, операторы и собственники подвижного состава, функционирующие на рынке транспортных услуг в сфере грузовых перевозок.

Обоснованию методических основ функционирования и развития транспортных компаний посвящены труды А.В. Анненкова, В.И. Апатцева, И.А. Асатурова, В.А. Асташкина, А.А. Горбунова, В.Д. Иловайского, B.C. Климанова, Ю.Н. Полякова, Е.М. Тишкина, В.А. Шарова анализ которых, также свидетельствует об актуальности проблемы оптимизации величины парка и структуры собственных вагонов ТК.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Эрлих, Антон Владимирович

На основании выполненных исследований можно сформулировать следующие основные ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. С принятием концепции структурной реформы железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг появились разнообразные владельцы подвижного состава. Начиная с 2001 года, количество вагонов находящихся в собственности, объем грузовых перевозок в приватном подвижном составе постоянно увеличиваются. Попытки создать равные условия для всех участников транспортного конвейера со стороны ОАО «РЖД» приводят к постепенному расширению номенклатуры грузов, перевозимых транспортными компаниями. В этой связи, на современном этапе развития транспортных услуг в области грузовых перевозок актуальное значение приобретает научное обоснование структуры и величины парка собственных вагонов транспортных компаний.

2. Оценка потребности в вагонном парке предполагает исследование суточной и сезонной неравномерности погрузки вагонов транспортными компаниями. При этом существующие аналитические зависимости, характеризующие суточную неравномерность погрузки не могу быть использованы, т.к. они были получены при анализе общей погрузки, учитывающей все типы используемых вагонов и по отдельным станциям, в то время как транспортная компания может осуществлять погрузку на нескольких станциях микрополигона, распределяя собственный порожний подвижной состав между этими станциями.

Обработка статистических данных о посуточной погрузки вагонов транспортными компаниями на станциях ряда железных дорог подтвердила гипотезу о ее нормальном законе распределения. С использованием метода наименьших квадратов получены значения эмпирических коэффициентов, входящих в формулу расчета коэффициента вариации суточных объемов погрузки вагонов транспортными компаниями.

3. Анализ сезонной неравномерности грузовой работы тридцати восьми компаний показал, что в большинстве случаев наблюдаются периоды роста и спада объемов перевозочной работы. При этом характерными являются: период минимальных размеров перевозок - с мая по август; максимальных — январь-апрель и средних - сентябрь-декабрь. В ряде случаев можно выделить два периода: средних объемов перевозок - с сентября по апрель и минимальных - с мая по август. Характер сезонной неравномерности погрузки вагонов ТК адекватно отражает внутригодовую неравномерность перевозочной работы на всей сети железных дорог Российской Федерации.

4. При оценке потребности в собственном вагонном парке необходимо учитывать возможные просрочки в доставке грузов. Обработка более 93 тыс. данных о выполнении сроков доставки грузов показала, что в целом около 9% грузов доставляется с просрочкой. Число собственных и арендованных вагонов с грузами, доставляемых точно в срок, колеблется около 93%, а вагонов, следующих с просрочкой - около 7%. С учетом их возврата последняя величина повышается примерно вдвое.

5. Неравномерность грузовых перевозок приводит к необходимости отстоя части вагонного парка на станционных путях в отдельные сутки, когда наличный подвижной состав транспортной компании превышает размеры погрузки. При этом транспортная компания может арендовать пути или отстаивать вагоны на станционных путях ОАО «РЖД» с посуточной оплатой за каждый неиспользуемый вагон.

Разработана методика, позволяющая оптимизировать потребную вместимость путей, необходимых для отстоя неиспользуемых вагонов. При этом за критерий оптимальности принят минимум годовых расходов транспортной компании, связанных с арендой станционных путей и с оплатой за отстой вагонов на путях ОАО «РЖД».

6. Для освоения возрастающих сезонных перевозок транспортная компания может взять дополнительный парк вагонов в краткосрочную аренду. Однако, с увеличением количества арендуемых вагонов по причине суточной неравномерности погрузки возрастает их число «исключаемое из рабочего парка». В этой связи наблюдается снижение прибыли транспортной компании.

Разработана методика расчета оптимальной величины парка арендуемых вагонов для случая, когда отстой вагонов на станционных путях \ОАО «РЖД» производится с посуточной оплатой за каждый отставляемый вагон и для варианта, при котором транспортная компания одновременно арендует пути дополнительной вместимости. В последнем случае решается задача одновременной оптимизации, как величины арендуемого парка, так и дополнительной вместимости арендуемых станционных путей.

7. В зависимости от номенклатуры перевозимого груза задача оптимизации структуры вагонного парка может иметь два подхода к решению: локальный и комплексный. Если структура грузопотока не позволяет использовать взаимозаменяемый подвижной состав, то оптимизация парка собственных вагонов может выполняться отдельно по их типам. Если же ТК может использовать для перевозки грузов определенной номенклатуры подвижной состав двух и более типов, то собственный вагонный парк должен оптимизироваться одновременно по величине и структуре.

Для различных комбинаций позиционирования транспортных компаний на рынке транспортных услуг разработаны соответствующие оптимиза-' ционные алгоритмы. Многовариантные расчеты показали, что во всех случаях имеется ярко выраженный максимум прибыли ТК при изменении парка собственных вагонов.

8. В процессе локальной оптимизации собственного парка вагонов (без аренды дополнительного парка у ОАО «РЖД») установлено, что годовая аренда путей увеличивает прибыль транспортной компании. Одновременно возрастает оптимальная величина парка приватных вагонов. В свою очередь сезонная аренда дополнительного путевого развития уменьшает потребность в годовой аренде станционных путей, увеличивает оптимальную величину собственного вагонного парка, повышает ежегодную прибыль за счет более рационального использования путевого развития при одновременном росте доходов от перевозок в собственном подвижном составе.

Аналогичное положение наблюдается и при возможности транспортной компании краткосрочно арендовать вагоны у ОАО «РЖД» в периоды возрастания объемов перевозочной работы. Однако в этом случае при некотором росте прибыли наблюдается уменьшение потребности в собственном подвижном составе. Одновременно с арендой станционных путей аренда подвижного состава приводит к некоторому росту парка собственных и арендованных вагонов по сравнению с вариантом, когда аренда путевого развития не практикуется.

9. Подобные выводы присутствуют и при комплексной оптимизации величины и структуры вагонного парка транспортной компании. При этом наблюдается ряд дополнительных закономерностей. Так, установлено, что при комплексной оптимизации парка собственных вагонов прибыль ТК существенно превышает ту, которая может быть получена в результате индивидуальной оптимизации парков по типам вагонов. Одновременно уменьшается потребность как в общем вагонном парке, так и в отдельных парках (по типам вагонов), что обусловлено взаимозаменяемостью подвижного состава.

Таким образом, в зависимости от изменения величины и структуры вагонного парка, а также при регулировании станционной структурой наблюдается тенденция увеличения годовой прибыли, получаемой ТК, что говорит о целесообразности комплексной оптимизации величин собственного и арендуемого вагонных парков (дифференцированных по типам вагонов) и вместимости арендуемых станционных путей (на протяжении всего года и в периоды возрастания объемов перевозочной работы).