Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Низамова, Эндже Илюсовна

  • Низамова, Эндже Илюсовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 252
Низамова, Эндже Илюсовна. Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Низамова, Эндже Илюсовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

1.1 Основные проблемы этиопатогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, перенесших факторы боевого стресса.

1.2 Психоэмоциональные аспекты формирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3.вопросы реабилитации больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3.

КЛИНИКОБИОХИМИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, АДАПТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ЗЛ Особенности клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, подвергшихся воздействию факторов боевого стресса.

3.2. Состояние липопероксидации плазмы крови у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, перенесших факторы боевого стресса.

3.3. Состояние активности антиоксидантной системы плазмы крови у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.4. Состояние гормонального статуса у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки больных

3.5. Психоэмоциональный статус ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

3.6. Состояние тонуса вегетативной нервной системы, реакций адаптации у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА

ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА КЛИНИЧЕСКИЙ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ, АДАПТАЦИОННЫЙ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

4.1 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на параметры перекисного окисления липидов плазмы крови у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

4.2 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на активность антиоксидантной системы у ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.3 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на гормональный статус ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК

4.4 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на психоэмоциональный статус ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК

4.5 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на адаптационный статус ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК.

4.6 Влияние разработанных реабилитационных комплексов на клиническое течение ЯБЖДПК у ветеранов боевых действий.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы. Разработка научно обоснованных, эффективных немедикаментозных методов профилактики и реабилитации наиболее распространенных социально значимых заболеваний является одним из приоритетных направлений восстановительной медицины (Разумов А.Н., 1998-2008). Особенно это важно при заболеваниях органов пищеварения, неуклонный рост которых наблюдается в течение последних лет. Медико-социальная значимость проблемы этих заболеваний определяется снижением качества питания, манифестацией вредных привычек, формированием длительного хронического стресса, приводящих к снижению качества жизни наиболее трудоспособной части населения.

Одной из ведущих причин, нередко приводящих к формированию ульцерогенной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, является воздействие длительного хронического стресса (Григорьев П.Я., 2003), которому подвержены участники боевых действий, техногенных катастроф.

По данным Военно-медицинской академии РФ (2003), около 40 % обследованных ветеранов боевых действий на территории Афганистана страдают в ближайший период язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖДПК). Сведений о заболеваемости в отдаленном периоде у ветеранов боевых действии недостаточно. Из зарегистрированных 18 тыс. ветеранов боевых действий в Республике Башкортостан, более 10 % страдают ЯБЖДПК (Садыкова Р.Т., 2001). Механизмы формирования язвенной патологии желудочно-кишечного тракта при этом до конца не изучены. Отсутствуют исчерпывающие сведения о роли метаболических, гормональных, адаптационных факторов в возникновении и прогрессировании данной патологии.

Определяющее значение в лечении ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК занимает разработка эффективных методов, в том числе с использованием немедикаментозных технологий, которые могут способствовать пролонгации ремиссии, повышению функциональных и адаптационных резервов организма (Разумов А.Н., 2000-2005). Важная роль отводится разработке лечебных комплексов на основе технологий восстановительной медицины с их применением на санаторно - курортном и амбулаторно-поликлиническом этапах реабилитации. Учитывая этиопатогенез язвенной болезни у ветеранов боевых действии, комплексное и сочетанное воздействие физическими методами является оправданным, способствующим потенцированию их лечебных эффектов (Орехова Э.М., 2005-2007).

Известно позитивное воздействие компонентов санаторно-курортной терапии - минеральных вод на механизмы регуляции секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта, метаболических процессов (Бокша В.Т., 1993; Фролков В.К.,2005). Применение кумысолечения как лечебного метода санаторной терапии, по данным последних лет, способствует устранению симптомов язвенной болезни, улучшает метаболические процессы (Гильмутдинов А.Р., 2004-2007; Ахмадуллин P.P., 2004). Использование кинезотерапии при заболеваниях органов пищеварения является достаточно традиционным, однако в виде данстерапии используется крайне редко, хотя оказывает общее воздействие на организм, вызывая различные саногенетические и позитивные психоэмоциональные реакции, что обосновывает их включение в лечебный комплекс ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, в настоящее время до конца не разработаны методология и конкретные рекомендации по психологической реабилитации с обучением в специализированной гастрошколе больных с язвенной болезнью, перенесших факторы боевого стресса.

В связи с этим, изучение, разработка и научное обоснование системы реабилитации ветеранов боевых действии с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на основе новых эффективных реабилитационных комплексов с учетом особенностей метаболических, нейроэндокринных, психологических и адаптационных нарушений на современном этапе является одной из актуальных проблем.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное обоснование и разработка рациональной и эффективной системы восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с применением санаторно-курортных и преформированных лечебных факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать основные факторы, способствующие формированию и развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у ветеранов боевых действий, особенности клинического течения заболевания.

2.Выявить характер метаболических, нейроэндокринных, адаптационных, психологических нарушений у ветеранов боевых действий, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3 .Разработать комплексы восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с применением методов аппаратной физиотерапии, кинезо- и фитоароматерапии, питьевых минеральных вод и кумысолечения, обучением в гастрошколе.

4. Оценить в сравнительном аспекте влияние разработанных реабилитационных комплексов на метаболический и гормональный статус ветеранов с ЯБЖДПК на санаторно-курортном и амбулаторно-поликлиническом этапах.

5.Дать сравнительную оценку воздействия разработанных лечебных комплексов на состояние вегетативной нервной системы у ветеранов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. В сравнительном аспекте изучить влияние разработанных реабилитационных комплексов на психо-эмоциональный статус больных с язвенной болезнью, перенесших факторы боевого стресса по данным медико- психологического тестирования.

7. Проанализировать клиническую эффективность применения разработанных лечебных комплексов у ветеранов с ЯБЖДПК, а также оценить профилактическую эффективность по данным непосредственных и отдаленных результатов.

8.Разработать практические рекомендации по оптимизации восстановительного лечения ветеранов боевых действии с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также дифференцированные показания к применению разработанных реабилитационных комплексов в зависимости от метаболических, адаптационных, психологических и клинических особенностей заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование комплексного и поэтапного применения разработанных реабилитационных комплексов на основе природных и преформированных физических факторов, методов кинезотерапии и образовательных программ при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, перенесших факторы боевого стресса.

На основании комплексного исследования факторов, влияющих на формирование ульцерогенной патологии желудочно-кишечного тракта у ветеранов боевых действий, установлено, что наибольший вклад в формирование язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц перенесших факторы боевого стресса вносят нарушения метаболических, нейро-эндокринных, адаптационных, психологических параметров, в также вегетативная дисфункция. На основании полученных данных сформулировано положение о роли сопряженных изменений указанных параметров в формировании и прогрессировании язвенной болезни у ветеранов боевых действии.

Впервые на основании выявленных метаболических, нейроэндокринных, морфофункциональных, психологических изменений предложена система дифференцированного комплексного восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на основе немедикаментозных методов с применением методов аппаратной физиотерапии, кинезо- и фитоароматерапии, питьевых минеральных вод и кумысолечения, обучения в специализированной гастрошколе.

Результатами сравнительного анализа установлена выраженная коррекция метаболического и гормонального дисбаланса у ветеранов с язвенной болезнью, наиболее значимая при реабилитационном комплексе с применением природных и преформированных физических факторов с поэтапным их воздействием.

Применение разработанных реабилитационных комплексов способствует повышению психического здоровья ветеранов с язвенной болезнью, с наиболее значимой позитивной динамикой при использовании трансцеребральной УВЧ терапии, фитоароматерапии с обучением в гастрошколе, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования, со снижением высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности.

Установлено, что применение разработанных лечебных комплексов сопровождается улучшением основных показателей социальной дезадаптации у ветеранов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и параметров качества жизни- самочувствия, активности и настроения. Показано, что в формировании терапевтического эффекта реабилитационных комплексов важное значение имеет коррекция вегетативной дисфункции, достигнутая в наибольшей степени при применении реабилитационного комплекса с ультразвуком на воротниковую область, кинезотерапией и обучением в гастро-школе.

На основании сравнительного анализа регресса клинических признаков обоснована и показана высокая терапевтическая и профилактическая эффективность разработанных лечебных комплексов. Продемонстрирована возможность использования показателей гормонального, метаболического, психологического статуса больных для дифференцированного отбора, рационального восстановительного лечения ветеранов боевых действии с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для практического здравоохранения разработаны новые лечебные комплексы реабилитации больных с ЯБЖДК, перенесших факторы боевого стресса, основанные на применении санаторных, физиотерапевтических технологии, направленных на повышение эффективности реабилитационных мероприятий.

Для внедрения в практику предложен комплекс наиболее информативных метаболических, адаптационных, гормональных, психологических показателей, которые расширяют арсенал диагностического поиска, позволяют объективно оценивать степень психофизиологической адаптации, эффективность реабилитационных мероприятий, прогнозировать исходы восстановительного лечения.

Предлагаемые лечебные комплексы позволяют оптимизировать и дифференцировать реабилитацию ветеранов боевых действии с ЯБЖДПК, с улучшением клинического течения заболевания, метаболических, адаптационных и психофизиологических параметров, пролонгации ремиссии, снижением частоты рецидивов и осложнений язвенной болезни.

Высокая эффективность разработанных лечебных комплексов позволяет рекомендовать их для широкого применения в практическом здравоохранении в лечебно-профилактических учреждениях, в специализированных гастроэнтерологических отделениях, Центрах восстановительной медицины и реабилитации и отделениях восстановительного лечения, в санаторно-курортных учреждениях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки установлено доминирование болевого и диспептического синдромов, синдрома вегетативной дисфункции и психологических расстройств, дезадаптивного синдрома с метаболическим и нейрэндокринным дисбалансом.

2. Высокий терапевтический эффект применения разработанных реабилитационных комплексов с использованием природных и преформированных физических факторов у ветеранов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки базируется на устранении метаболического и гормонального дисбаланса, а также на коррекции и повышении адаптационных резервов организма.

3. Использование разработанных лечебных комплексов у ветеранов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки способствует устранению вегетативной дисфункции и улучшению психоэмоционального статуса и качества жизни пациентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены в докладах и сообщениях на республиканских, межрегиональных, научно-практических конференциях (Уфа, 2002-2008; Тула, 2005; Самара,2006); X Международной конференции «Здоровье семьи-ХХ1 век» (Таиланд, 2006); Международной конференции «Современные технологии медицины, реабилитации и курортологии (Баден-Баден,2006); Всероссийских Форумах «Здравница» (Сочи,2006; Уфа,2007); Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины РФ (Москва,2007); на заседаниях Ассоциации врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов РБ (2005-2008). Основные положения диссертационной работы обсуждены на проблемной комиссии БГМУ по специальности 14.00.51 восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику муниципальных поликлиник № 46 и 52 г.Уфы, климатокумысолечебного санатория «Юматово» Республики Башкортостан. Материалы диссертационной работы используются на семинарских и практических занятиях, в лекционном материале для курсантов ИПО, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре восстановительной медицины и курортологии ИПО, кафедрах терапевтического профиля ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 46 научных и методических работ, из них в рецензируемых ВАК Минобразования РФ изданиях- 7.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами, 32 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Низамова, Эндже Илюсовна

выводы

1. В клинической картине заболевания у ветеранов боевых действии с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки превалируют болевой (77,7%) и диспептический синдромы (59,9%), синдром вегетативной дисфункции (76,5%) и психологических расстройств (97,8%), дезадаптивный синдром (70,8%) с отсутствием сезонности обострения заболевания (76,5%).

2. Для пациентов ЯБЖДПК, подвергшихся воздействию факторов боевого стресса, характерным является метаболический дисбаланс с возрастанием первичных и вторичных продуктов липопероксидации с патологическими изменениями свободнорадикального окисления на фоне угнетения активности антиоксидантных ферментов.

3. Гормональный статус ветеранов боевых действий с язвенной болезнью характеризуется признаками относительного гипотиреоза со снижением продукции тироксина и трийодтиронина с возрастанием тиреотропного гормона, а также гиперкортицизма с увеличением продукции кортизола и адреналина плазмы крови, ванинилминдальной кислоты в суточной моче при снижении продукции норадреналина у большинства больных.

4. Санаторно-курортное лечение с применением кумысолечения, минеральной воды, йодобромных ванн с дальнейшим обучением в гастрошколе на амбулаторно-поликлиническом этапе позволяет эффективно восстанавливать нарушенный метаболический гомеостаз с ингибированием процессов ПОЛ в виде снижения малонового диальдегида на 10,8%, а также ДК и ШО с уменьшением спонтанной светимости на фоне возрастания активности антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы, каталазы.

5. Разработанные лечебные комплексы приводят к стабилизации гормонального статуса, что выражается в существенной динамике уровня кортизола и адреналина, с нормализацией тиреоидных гормонов преимущественно при сочетанном применении санаторно-курортных и преформированных физических факторов с обучением в специализированной гастрошколе.

6. Применение реабилитационных комплексов способствует повышению резервов психического здоровья у ветеранов с язвенной болезнью, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования, свидетельствующих о снижении высокого уровня тревожности, с повышением устойчивости к стрессу, уровня эмоциональной стабильности, социальной адаптации и активности, гармонизацией типа отношения к болезни, в большей степени выраженное при сочетании аэрофитотерапии, трансцеребральной УВЧ терапии с длительным обучением в гастрошколе.

7. Результатами сравнительного анализа выявлено, что важное значение в формировании терапевтического эффекта имеет устранение вегетативной дисфункции у ветеранов с ЯБЖДПК, в большей степени выраженное при применении модифицированных методик кинезотерапии с обучением в гастрошколе и процедур ультразвуковой терапии на воротниковую область с восстановлением реакции адаптации.

8. Разработанные комплексы восстановительного лечения ветеранов боевых действий с ЯБЖДПК на основе санаторно-курортных и физиотерапевтических методов, кинезо- и аэрофитотерапии с обучением в гастро-школе являются высокоэффективными, способствующими существенному регрессу клинических симптомов, улучшению клинического состояния больных, уменьшению рецидивов и осложнений язвенной болезни.

9. Сравнительный анализ клинической эффективности применения разработанных лечебных комплексов у ветеранов с ЯБЖДПК выявил по данным непосредственных результатов наиболее высокие результаты (96,1%) при применении поэтапной комплексной санаторно-курортной и амбулаторно-поликлинической реабилитации с включением природных и преформированных физических факторов.

10. Высокая терапевтическая и профилактическая эффективность комплексных программ с включением санаторно-курортных и преформированных физических методов доказывается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении полученных результатов в течение 6-и и 12-и месяцев после курсового санаторно-курортного лечения у 90,6%, после комплекса с трансцеребральной УВЧ, аэрофитотерапии, обучения в гастрошколе -у 87,8% пациентов, после лечебного комплекса с кинезотерапией, ультразвука на воротниковую область и образовательных программ -у 78,9 % ветеранов с ЯБЖДПК с существенным повышением качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели метаболического, гормонального, психологического статуса могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов, позволяющих оценить особенности течения язвенной болезни у ветеранов боевых действии.

2. Для оптимизации восстановительного лечения ветеранов боевых действий с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется дифференцированное применение разработанных реабилитационных комплексов с учетом изменений метаболического, нейроэндокринного и психологического статуса, как показателей адаптационно - функциональных резервов организма.

3. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать включение в программы реабилитации ветеранов с ЯБЖДПК, имеющих патологические характеристики медико- психологического тестирования, разработанного реабилитационного комплекса на основе аэрофитотерапии, трансцеребральной УВЧ с обучением в гастрошколе на амбулаторно-поликлиническом этапе. Для коррекции вегетативной дисфункции рекомендуется реабилитационный комплекс с применением кинезотерапии, ультразвука на воротниковую область и с обучением в гастрошколе.

Санаторно-курортный этап восстановительного лечения с применением курортных факторов, таких как гидрокарбонатная сульфатная кальциевая магниевая минеральная вода, кумысолечение, йодобромные ванны с дальнейшим лечением на амбулаторно-поликлиническом этапе с обучением в гастрошколе показан пациентам с патологическими параметрами метаболического и гормонального статуса, а также с хеликобактериозом, с вегетативной дисфункцией и психологическими нарушениями.

4. В качестве контроля эффективности проводимых реабилитационных мероприятий больным язвенной болезнью, подвергшимся воздействию факторов боевого стресса, рекомендуется проведение динамического мониторинга показателей перекисного окисления липидов, свободно-радикального окисления, активности антиоксидантной системы, гормонального статуса, комплексного медико — психологического тестирования. Использование методики определения качества жизни оправдано для оценки клинических особенностей течения заболевания, а также оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

5. Для практического здравоохранения предлагаются доступные, высокоэффективные реабилитационные комплексы восстановительного лечения ветеранов боевых действий, больных язвенной болезнью, характеризуются неинвазивностью и безвредностью, что позволяет их рекомендовать для широкого применения в лечебно-профилактических учреждениях, в Центрах восстановительной медицины и реабилитации, отделениях восстановительного лечения и санаторно-курортных учреждениях.