Оптимизация вспомогательных операций в технологии малотоннажной переработки гречихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Тишанинов, Максим Анатольевич

  • Тишанинов, Максим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тамбов;Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 202
Тишанинов, Максим Анатольевич. Оптимизация вспомогательных операций в технологии малотоннажной переработки гречихи: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тамбов;Мичуринск. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тишанинов, Максим Анатольевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Анализ способов и технических средств приема, накопления и перевалки при переработке зерна.

1.2. Анализ взаимосвязи качества исходного сырья с качеством конечного продукта.

1.3. Анализ технических средств разделения зернового вороха.

1.3.1.Анализ технических средств решетного разделения зернового вороха.

1.3.2.Анализ технических средств пневматического сепарирования зернового вороха.

1.3.3.Анализ технологических средств триерной очистки зерна.

1.4. Состояние исследований процессов сепарации сыпучих материалов.

Выводы по главе.

Цель и задачи исследований.

2. Теоретический анализ технологии вспомогательных операций при переработке гречихи.

2.1. Теоретический анализ грузопотоков зерна и динамики его качества при его хранении.

2.2. Обоснование решений по выбору состава и последовательности технологических операций.

2.3. Метод обоснования требований к качеству перерабатываемого сырья.

2.4. Теоретический анализ триерного отделения гречихи от примесей.

Выводы по главе.

3. Программа и методики экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методики исследований.

3.2.1. Методика исследований трибометрических свойств зерна и , крупы.;.

3.2.2. Методика исследований триерной очистки зерна гречихи от примесей.

3.2.3. Методика исследований триерной очистки продукта (ядрицы) от примесей.

Выводы по главе.

4. Результаты и. анализ экспериментальных исследований.

4.1. Анализ темпов годового поступления гречихи на переработку.

4.2. Результаты поисковых исследований качественных показателей очистки зерна и ядрицы при полидисперсной засоренности.

4.3. Результаты исследований трибометрических свойств зерновок.

4.4. Результаты исследований качества очистки гречихи от примесей.

4.5. Результаты исследований качества очистки ядрицы от примесей.

4.6. Технологический расчет приемных и накопительных емкостей.

4.7. Технологическая и экономическая оценка результатов исследований. I

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация вспомогательных операций в технологии малотоннажной переработки гречихи»

До недавнего времени в России наблюдался дефицит гречневой крупы. Для исправления этой ситуации предприятия различных отраслей промышленности приступили к разработке и производству технологических линий по переработке гречихи в крупу в малых объемах. Однако у большинства таких предприятий из-за недостатка опыта создания подобной техники стали возникать проблемы, связанные с высокими эксплуатационными затратами при производстве крупы, низким выходом продукта и недостаточным его качеством по причине сильной засоренности исходного сырья.

У поступающих на переработку партий гречихи средний уровень засоренности составляет 10%, а максимальный достигает 40%. Такое сырье гре-чезаводы не принимают на переработку, так как из него нельзя получить товарную крупу. В то же время малые перерабатывающие производства, зачастую, не имеют оборудования для подработки зернового вороха. Очистка основным оборудованием технологической линии переработки гречихи за счет аспирационной системы и разделения компонентов зерновой смеси на решетных станах не позволяет гарантировать качество конечного продукта на уровне действующего стандарта.

Включение дополнительных средств очистки зерна и крупы в состав технологических линий переработки гречихи связано с рядом технических, технологических, организационно-экономических ограничений, требующих обоснованной базы данных для принятия решений по их реконструкции и модернизации. Создание научной базы для принятия указанных решений составляет одну из задач исследований, результаты которых представлены в настоящей работе.

Анализ технологий малотоннажной переработки гречихи показал, что резервы повышения их эффективности в большой степени связны с процессами очистки исходного сырья. Однако изученность этого процесса явно недостаточна. Большинство исследований проводились на зерновых смесях с малой степенью засоренности относительно фактического уровня качества зерна, производимого в последние годы. Практически отсутствуют знания по очистке продукта, а в этом есть необходимость при высокой засоренности сырья. Поэтому необходимо расширить базу знаний по процессам выделения примесей из сырья гречихи и продуктов его перёработки. Необходимо также решать задачи временного хранения и резервирования производства по оперативным запасам исходного сырья.

Учитывая вышесказанное, необходима научная основа для проектирования и эффективного использования перерабатывающих линий. Кроме того необходима база данных для расчета цен за услуги по переработке, с учетом затрат на временное хранение и дополнительную очистку сырья дифференцировано по уровням его засоренности и используемым вариантам технологий подработки сырья.

Актуальность задачи оптимизации вспомогательных операций при переработке гречихи и состояние исследований процессов сепарации предопределили цель исследований: повышение эффективности использования линии переработки гречихи за счет оптимизации состава и обеспечения качества вспомогательных технологических процессов.

Исследования проводились по программе НИР Российской академии сельскохозяйственных наук (задание 01.02) в государственном научном учреждении ВИИТиН и Мичуринском государственном аграрном университете в 2002 - 2005 г.г.

На защиту выносятся:

- способ подачи разделяемых компонентов в полость цилиндра, обеспечивающий возможность получения объективных закономерностей для сравнительной оценки режимов работы и параметров сепарирующих устройств;

- экономико-математические модели оптимизации хранения и перевалки зерна гречихи с повышенной засоренностью; математическая модель оптимизации процессов дополнительной очистки сырья (продукта) при вариантных технологических условиях;

- теоретические закономерности процесса триерной сепарации гречихи с учетом формы, размеров зерновки, вариантов ориентации в ячее, условий выпадения из нее и диапазоны углов подъема зерновок;

- экспериментальные закономерности изменения качественных показателей триерной очистки гречихи и крупы от конструктивно-режимных параметров;

- новое сочетание физических эффектов разделения зерновых смесей и техническое средство для их реализации.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тишанинов, Максим Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ качества гречихи, поступающей на переработку, показал, что средний уровень ее засоренности составляет 10%, а максимальный достигает 40%. В структуре засорителей овес является наиболее трудноотделимой примесью. Без использования средств дополнительной очистки невозможно получить товарную крупу, соответствующую требованиям ГОСТа.

2. Наиболее интенсивный период поступления гречихи на переработку приходится на сентябрь-декабрь, 68% поступившего сырья относится к 3 технологическому классу качества. Технологические потери при хранении, перевалке и транспортировке пропорциональны массе и времени хранения зерна, зависят от кратности и качества вспомогательных операций.

3. Теоретическим анализом установлены следующие условия для принятия решений по совершенствованию технологии очистки: величина затрат на очистку сырья (продукта) и технологических потерь не должна превышать величину дополнительной выручки от реализации более качественного продукта; стоимость возвратимых потерь должна быть больше затрат на их выделение из отходов.

4. Предложенный метод обоснования технологических классов сырья по засоренности позволил установить ограничительные требования к производству зерна и приему на переработку: не классное сырье (засоренность свыше 14%) требует увеличения тарифа за переработку на 0,20 руб/кг, что экономически не целесообразно.

5. Впервые аналитическим путем определены диапазоны углов выпадения из ячей частиц тетраэдральной формы (6.72 град) с учетом определяющих факторов: частоты вращения триерного цилиндра (3,35.5,0 с"1), соотношения размеров зерновок к радиусу ячеи (£/г=0,8. .1,12), граничных вариантов размещения зерновки в ячее, и условий выпадения (скольжение, переваливание).

6. Основное оборудование линии за счет аспирационной системы и Г решетного сепарирования позволяет обеспечить степень выделения примесей, равную 0,63 с вероятностью 0,9. При этом допустимый уровень засоренности исходного сырья составляет 1,08%. Более 99% сырья необходимо подвергать дополнительной очистке с тем, чтобы получить крупу 1 -го сорта -с содержанием примесей не более 0,4%.

7. Сочетанием методов непрерывного отбора проб в процессе разделения зерносмесей и регламентированной (раздельными управляемыми потоками) подачи зерна и примесей, исключающими традиционные погрешности эксперимента установлено, что:

J - оптимальными положениями лотка с учетом показателя интенсивности очистки гречихи и ядрицы является наклон передней кромки лотка в диапазоне 55.65 град;

- в исследованном диапазоне изменения угла наклона триерного цилиндра от 0 до 1 град, оптимальным по величине потерь следует считать диапа зон 0.0,6 град; - оптимальная частота вращения триерного цилиндра —3,35 с"1; степень выделения примесей при очистке гречихи от овса находится в диапазоне 80.90 %, потери зерна с отходом составляют не более 0,1 %, при очистке ядрицы - степень выделения составляет 90.99 %, потери с отходом не более 3 %.

8. На основе результатов исследований трибометрических свойств зерновок, в качестве перспективного предложения запатентовано устройство для выделения длинной примеси из гречихи (патент РФ №2236913), основанное на сочетании физических эффектов: вязкое трение, форма и размеры.

9. Технико-экономический расчет показал, что при годовой наработке 2640 ч экономический эффект, полученный от повышения качества продукции составляет 1,15 млн. руб.