Оптимизация взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Жилавская, Ирина Владимировна

  • Жилавская, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 232
Жилавская, Ирина Владимировна. Оптимизация взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологий: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жилавская, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Молодежная аудитория и СМИ в российском коммуникативном пространстве

1.1. Проблемы социализации современной российской молодежи

1.2. Роль средств массовой информации в формировании молодежной аудитории в системе информационно-коммуникативного поля

1.3. Особенности взаимоотношений молодежной аудитории и СМИ (по результатам социологического исследования «Влияние СМИ на молодежь» на примере Томского региона)

Глава 2. Пути оптимизации взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе современных медиаобразовательных стратегий и технологий

2.1. Методологические предпосылки исследования медиаобразова-ния как фактора оптимизации отношений молодежной аудитории и СМИ

2.2. Медиаобразовательные технологии СМИ в формировании молодежной аудитории

2.3. Социологическое исследование эффективности форм и методов медиаобразования (на примере Томского региона)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологий»

Самые различные общественные силы выражают сегодня обеспокоенность проблемами формирования личности молодого человека, его идеалов и ценностей. Эта обеспокоенность обусловлена как глобальными процессами перехода от индустриального общества к информационному, так и усиливающимися процессами поиска региональной идентичности. Молодое поколение, как наиболее мобильное и восприимчивое ко всякого рода новациям, более других,подвержено ценностным и мировоззренческим перестройкам. В ряде случаев дистанция, которая отделяет старшее поколение и молодежь, становится критической. Налицо глубинный конфликт поколений.

Современный подросток, молодежь оказываются включенными в новую как для него, так и для общества реальность, которую он осваивает спонтанно, часто без целенаправленной помощи наставников. Эту роль «наставников» в медиатизированном обществе берут на себя различного рода посредники в виде средств массовой коммуникации: прессы, телевидения, радио, интернета, мобильной связи. Они становятся сегодня для молодежи естественной средой обитания и имеют большое значение в социализации личности.

Далеко не все, что предлагают СМИ, благотворно влияет на подрастающее поколение. Коммерциализация средств массовой информации вытеснила молодежную аудиторию с ее интересами на периферию медиарынка. СМИ в значительной степени утратили свою воспитательную функцию, сменив ее на функции развлечения и удовлетворения потребительских интересов.

Вряд ли стоит рассчитывать на то, что СМИ в ближайшее время изменят свое отношение к молодежной аудитории. Как нам представляется, чтобы изменить ситуацию, целесообразно подойти к проблеме с другого конца -попытаться изменить отношения между аудиторией и СМИ, хотя процесс этот должен быть взаимным.

Реформирование не СМИ, а аудитории, причем, главным образом, аудитории молодежной, ее медиаобразование - вот одна из важнейших задач, стоящих перед медиасообществом и гражданским обществом в целом. Медиаобразование, как набор средств и методов для обучения молодежи осознанному восприятию средств массовой коммуникации, сегодня как никогда актуально.

С помощью медиаобразования молодежь сможет, критически оценивая работу журналистов, отличая миф от реальности, понимая природу манипуляций, осмыслить свои мироощущения, сформулировать отношение и профессионально предъявить запросы медиаотрасли.

Медиаобразование — это умение извлекать наиболее важное для себя, ценное и полезное в СМИ, активно участвовать в медиапроцессе. А также вести активную «оборону» от потока деструктивной массовой информации. Иными словами, медиаобразованный человек должен уметь со знанием дела пользоваться окружающими его средствами коммуникации.

Медиаобразование — это новая парадигма существования СМИ, новая социальная функция, которая может быть реализована только совместными усилиями журналистского сообщества, социально ответственного бизнеса, власти, гражданского общества в целом. Она предполагает непосредственное вовлечение в процесс медиаобразования аудитории СМИ.

Эта функция сегодня актуализируется в связи с расхождением целей (подчас не заметным) производителей и потребителей информационного продукта, рассогласованностью механизмов их взаимодействия. Этот конфликт интересов уже привел к тому, что в СМИ наблюдается невосполнимый отток аудитории, и в особенности аудитории молодежной. Она существенно изменила медиапредпочтения и креативно конструирует свою медиареаль-ность. Сегодня мы говорим о системном кризисе журналистики и возникновении повой медиасреды.

Эта среда включает в себя различные формы медиасуществования: блоги, форумы, интернет-комментирования, самодеятельные газеты и журналы, фото-, аудио- и видеотворчество, SMS-сообщения, мобильные коммуникации, и многое другое. Все это информационное пространство, 25% авторов которого, по данным фонда «Общественное мнение», в возрасте 16-20 лет1, живет по своим законам и правилам, задавая медиасообществу свои условия и нравственные критерии.

В связи с этим в сфере масс медиа возникает принципиально новая ме-диаобразовательная концепция, в рамках которой речь идет об усилении влияния аудитории на средства массовой информации в целом и на журналистику, в частности. Соответственно возникает проблема медиаобразования молодежной аудитории, ее самоидентификации и самовыражения. Этот процесс может происходить только в условиях повышения медиакомпетентно-сти, медиаграмотности потребителей и производителей информационного продукта, когда меняется, в первую очередь, сама аудитория, а затем, естественно и эволюционно, меняются и СМИ. Реализация функции медиаобразования позволит СМИ гармонизировать свои отношения с аудиторией. В свою очередь молодежная аудитория приобретает способность внятного самовыражения, проявления своих интересов, с которыми вынуждены будут считаться СМИ.

Сама по себе необходимость медиаобразования в нашем медиатизиро-ванном мире сегодня уже никем не оспаривается. Многие международные организации - ЮНЕСКО, Совет Европы - неоднократно ставили задачу просвещения и образования в сфере СМИ. По существу, речь идет о развитии у молодежи понимания деятельности СМИ, которые являются необходимым элементом общественной жизни, повседневной профессиональной деятельности и свободного времени. Журналистика, по поводу которой и формируются определенные представления, не может не участвовать в этом процессе.

Развитие IT-технологий, возможностей для информационного обмена между участниками коммуникации, принципиальное изменение их объект-субъектных ролей в сторону диалоговых коммуникаций, а также экономиче

1 www.strana.ru ски обусловленная необходимость привлечь новую аудиторию к своему СМИ, побуждают средства массовой информации все активнее и более творчески обращаться к современным медиаобразовательным стратегиям и технологиям. Изучение и обобщение практики редакционных процессов в этой сфере деятельности и обусловили актуальность диссертационного исследования. Без широкого рассмотрения сегодняшнего состояния молодежной аудитории, выявления роли СМИ в ее адаптации и социализации, анализа современных теоретических положений медиаобразования, а также определения на их основе практических задач, стоящих перед социумом, невозможно говорить о перспективах развития информационного общества.

Этим определяется и основная проблема нашего исследования: проанализировать и оценить возможности СМИ, редакционных коллективов в формировании новой аудитории и новой медиасреды.

Несмотря на очевидную актуальность и даже злободневность темы ме-диаобразовательных стратегий, следует отметить некоторые перекосы в разработке данной проблематики. Подавляющее большинство научных статей и диссертаций, так или иначе затрагивающих вопросы медиаобразования, относятся к области педагогики и практически не исследуют продуктивную функцию медиаобразования по отношению к феномену медиа, который в данном контексте равнозначен по объему образовательной составляющей предмета. Можно вспомнить только экспертный опрос А.В. Шарикова на конференции «Новые тенденции в медиаобразовании», проходившей в Тулузе в 1990 году, когда исследователем в перечень вопросов был включен вопрос об отношении экспертов к идее связи между медиаобразованием и развитием самих медиа.

Лишь в последние годы появились работы по медиакритике - публичной критике СМИ, которая призвана оценивать медийную практику и оказывать на нее влияние, как со стороны коллег по журналистскому сообществу, так и со стороны общественности и академических кругов. В России ведущим разработчиком этого направления на сегодняшний день является А.П. Короченский.2

Недостаточно работ, где исследовалась бы молодежь, как аудитория СМИ, на которую и направлена вся сила воздействия «медиамашины» (B.C. Собкин, Г.Г. Силласте, М.Е. Аникина, А.В. Шариков, С.Б. Цымбаленко). Совершенно не освоенной оказалась тема взаимодействия и взаимовлияния молодежной медиаобразованной аудитории и средств массовой информации.

Из 34 кандидатских и докторских диссертаций на тему медиаобразовал ния, по которым состоялись защиты с 2000 по 2006 г.г., 29 относятся к области педагогики и соответственно рассматривают медиаобразование как набор средств и методов, направленных на воспитание школьников и студентов в этом единственном их качестве (А.Ю. Гончарук, А.Ю. Дейкина, М.Г. Дорофеева, Д.В. Залагаев, Т.В. Ковшарова, Н.А. Леготина, Е.В. Мурюкина, В.В. Недбай, Е.Д. Павлычева, А.Г. Селевко и др.). Большое количество работ посвящено исследованию экранных искусств, аудиовизуальных текстов (М.Г. Дорофеева, К.А. Тарасов, Е.Б. Фрайфельд, Н.Ф. Хилько). Аудитория при этом рассматривается как группа людей, с которой необходимо произвести определенные психолого-педагогические действия с целью формирования определенных качеств и навыков. Молодежная среда, как аудитория СМИ во всем многообразии ее проявлений, пока не стала предметом пристального внимания ученых-исследователей.

Из 8 диссертаций по медиаобразованию 2007 года только одна (А.Г. Чикирис) посвящена вопросам формирования зрительского восприятия, в частности, через телевидение. Все остальные лежат в плоскости дидактики и педагогических новаций.

Данная ситуация говорит о том, что пока не тронутым исследователями медиаобразования остаются медиаобразовательный потенциал журналисти

2 Короченский А.П. Медиакритика и медиаобразование. // Высшее образование в России. 2004. №8. С. 40-46.

Федоров А.В. Развитие медиакомпетентности и критичнского мышления студентов педагогического вуза. М. : Изд-во МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», 2007. - 616 с. ки, образовательные возможности самих медиа и, тем более, скрытые пока внутренние резервы аудитории.

Новизна нашего исследования состоит в том, что в нем впервые охарактеризованы особенности нового медиаповедения современной молодежи, вступающей в информационное общество, а также представлена медиаобра-зовательная модель, в которой ведущую роль играют средства массовой коммуникации как активный участник выработки медиаобразовательных стратегий. В нашем исследовании она получила название интерактивной (сибирской) модели медиаобразования.

В результате реализации этой модели существенно трансформируется роль СМИ в формировании личности молодого человека. Молодежная аудитория становится не только активно потребляющей предлагаемую СМИ информацию, но и адекватно ее оценивающей и выступающей равноправной участницей информационного производства.

В работе системно охарактеризованы медиообразовательные стратегии и технологии журналистики как фактора оптимизации организационной деятельности редакций, их взаимодействия с молодежной аудиторией. Выявлены особенности медиаобразования как новой парадигмы существования СМИ, которая может быть реализована лишь совместными усилиями всех участников социального строительства, и, прежде всего, журналистского сообщества, а также социально ответственного бизнеса, власти, гражданского общества.

При разработке темы исследования использовалась теоретическая база по широкому спектру дисциплин, что обусловлено междисциплинарным характером самого предмета исследования.

В качестве методологической основы теории о социализации молодежи использовались работы М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона и др.

В отечественной науке роли молодежи как особой социально-демографической группы посвящены работы Н.В. Андреенковой, С.П. Иваненков, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и ДР

В 90-е годы усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи в условиях переходного периода. Социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения на рубеже веков затронуты в работах С.Г. Асмолова, B.C. Боровика, А.К. Коэна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.

Состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируются в ряде работ (О.И. Даниленко, А.С. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, М.Л. Князева, А.П. Марков, О.Д. Маслобоева, В.Н. Сагатовский, Г.Г. Силла-сте, Н.И. Ушакова).

Анализу функций СМИ, которые связаны с необходимостью воздействия на сознание и поведение людей, посвящены теоретические работы известных ученых - Б.А.Грушина и Е.П.Прохорова. Большой вклад в исследование динамики отношений СМИ и аудитории в 90-е годы внесли И.М.Дзялошинский, Л.Л.Реснянская, Л.Г.Свитич, И.Д. Фомичева, которые выделили функции СМИ, связанные с обеспечением познавательной, ценно-стно-ориентирующей, коммуникативной деятельности.

Теоретическая база для анализа российских СМИ в их преломлении к молодежной аудитории сформирована из работ Я.Н. Засурского, А. А Тер-тычного, Л. Н. Федотовой, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.

В диссертационной работе использованы также материалы по социологии СМИ таких авторов как А.И. Верховская, А.В. Колесниченко, Д.В. Платонова, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяева, Т.В. Шумилина, И.Д. Фомичева, В. М Хруль.

Существенную помощь в оформлении авторских взглядов на проблему оказали авторы работ по теории массовых коммуникаций и журналистской практике: А.И. Акопов, В.М. Березин, Е.Л. Вартанова, Л.М. Землянова, И.М. Дзялошинский, Е.Г. Дьякова, Я.Н. Засурский, И.И. Засурский, С.Н. Корконо-сенко, Г.В. Лазутина, В.Д. Мансурова, Е.Е. Пронина, Е.П. Прохоров, Л.Л.

Реснянская, А.Д. Трахтенберг, В.В. Тулупов, Т.И. Фролова, И.Д. Фомичева, С.К. Шайхитдинова, А.В. Шевченко, М.В. Шкондин, И.А. Яковенко и др.

Что касается собственно медиаобразовательных стратегий, то сегодня благодаря усилиям А. В. Федорова в России достаточно полно представлен мировой опыт развития медиаобразования. В своей работе мы отталкивались от идей, изложенных в трудах этого исследователя, а также от наработок сотрудников Московского, Белгородского, Уральского, Челябинского, государственных университетов.

В целом работы отечественных и зарубежных авторов можно разделить на следующие группы: работы общетеоретического характера, предлагающие концепции, модели, методы медиаобразования (К.Бэзэлгэт, Д.Бэкингем, E.JI. Вартанова,

B.В. Гура, Е.Г. Дьякова, Л.С.Зазнобина, Н.Б. Кириллова, Д.Консидайн, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченский, Р.Кьюби, Р.Куин, Л.Мастерман,

C.Н.Пензин, B.C. Собкин, А.В.Спичкин, К.Тайнер, Ю.Н.Усов, И.А. Фатеева, А.В.Федоров, И.В. Челышева, А.В.Шариков, Э.Харт, Р.Хоббс и др.); исследования, в которых содержатся сведения о восприятии медиатек-стов в различных странах с разными уровнями развития (В.А. Возчиков, А.Карон, И.С.Левшина, Е.В. Мурюкина, К.А. Тарасов, А.В.Федоров, А.В.Шариков, С.А.Шеин, Э.Харт, и др.); работы, связанные с конкретными методиками медиаобразования (Л.М.Баженова, О.А.Баранов, Е.А.Бондаренко, К.Бэзэлгэт, Д.Бэкингем, К.Ворсноп, Д.Е. Григорова, С.И. Гудилина, Л.С.Зазнобина, А.Карон, Р.Куин, А.В. Минбалеев, Е.В. Мурюкина, С.Н.Пензин, Г.А.Поличко, Ю.М.Рабинович, А.В.Спичкин, С.Л. Страшнов, Ю.Н.Усов, А.В.Федоров, А.В.Шариков, А.В. Школьник, Е.Н. Ястребцева и др.).

Наиболее полно теоретическая база медиаобразования разработана учеными Таганрогской научной школы «Медиаобразование и медиакомпе-тентность» под руководством профессора А.В. Федорова. Возглавляемый им коллектив уже около 20 лет работает над систематизацией и анализом теоретических и методических концепций медиаобразования в России и за рубежом.

В сентябре 2002 года по представлению руководителя научной школы в Министерстве образования РФ была зарегистрирована (№ государственной регистрации УМО 03.13.30) новая специализация для педагогических вузов - «Медиаобразование». С 1.09.2002 в ТГ1Ш началось экспериментальное обучение по этой специализации.

С 2000 года участниками научной школы создано и поддерживается несколько медиаобразовательных интернет-сайтов, включая сайт на федеральном портале Министерства образования и науки Российской Федерации.4 С января 2005 года коллектив научной школы инициировал и стал выпускать журнал «Медиаобразование».5

Уже много лет в России действует Ассоциация кинообразования и ме-диапедагогики, которую сегодня возглавляет А.В. Федоров.

Кафедрой ЮНЕСКО факультета журналистики МГУ под руководством E.JI. Вартановой и Я.Н. Засурского был разработан хорошо обоснованный российский модуль медиаобразования, в который вошли программы, рассчитанные на разные уровни овладения и пользования СМИ.

В 2008 году на очередной конференции «Журналистика в 2007 году», проводимой факультетом журналистики МГУ, состоялся круглый стол на тему: «Современное универсальное медиаобразование: проблемы и пути развития», который вывел эту проблему на новый уровень осмысления и реализации.

Практическое медиаобразование, зародившееся в первые десятилетия XX века, прошло свой путь развития, значительно опережая теоретическую разработку этого вида деятельности. В России углубленное изучение феномена медиаобразования сдерживалось рядом причин политического, идеологического характера. Отчасти поэтому у нас до сих пор нет общего, устраи

4 http://edu.of.ru/mediaeducation

5 Электронную версию этого журнала можно прочесть в свободном доступе на сайте http://edu.of.ru/mediaeducation/default.asp?obno=6096 вающего всех понятия медиаобразования, не определены его границы, не проявлена идея непрерывного медиаобразования.

Отталкиваясь от многочисленных формулировок медиаобразования, которые в той или иной мере конкретизируют понятие, либо делают акцент на отдельных его компонентах, мы будем считать, что медиаобразование — это совокупность системных действий, направленных на формирование личности, обладающей культурой общения со средствами массовой информации, умением интерпретировать существующие и создавать собственные медиатексты, основываясь на гуманистических идеалах и ценностях.

За рамками нашего исследования остаются кино, живопись, музыка, другие виды искусств и человеческой культуры. Искусство имеет дело с вымыслом, нас же интересует социальная реальность, транслируемая через СМИ. Мы также оставляем за скобками профессиональное журналистское образование, только перечисляем его среди прочих видов медиаобразования.

При этом мы понимаем, что, в конечном счете, выстраивая целостную систему взаимодействия человека и средств массовой коммуникации, необходимо вести речь о формировании концепции непрерывного медиаобразования.

В нашем исследовании нас интересует медиаобразование аудитории СМИ, и в частности, молодежной аудитории, которым сегодня профессионально не занимается никто, хотя такой медиааудиторией являются едва ли не все сто процентов молодежи. Этим непростым и чрезвычайно ответственным делом занимаются в основном педагоги-энтузиасты и не специалисты. Кроме того, нас интересует, как медиаобразованная аудитория может способствовать гармонизации своих отношений со СМИ и медиасредой.

Поскольку в своей работе мы делаем акцент на сфере масс медиа, то объектом исследования становится система коммуникативных отношений молодежной аудитории и средств массовой информации во всей их неоднозначности. В своей работе мы подробно рассматриваем различные виды масс медиа, которые оказывают существенное влияние на социализацию молодого человека, их редакционную практику.

Предметом нашего исследования является трансформация отношений СМИ и молодежной аудитории под влиянием медиаобразовательных стратегий и технологий, выступающих как фактор социализации личности, обучения молодежи осознанному восприятию массовой информации, ее вовлечения в активную медиадеятельность.

В связи с таким объектно-предметным определением работы сформулирована цель диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы исследовать условия и факторы совершенствования коммуникативного взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе продуктивного использования медиаобразовательных стратегий и технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать проблемы социализации молодежи в период становления информационного общества в контексте деятельности СМИ.

2. Исследовать факторы, влияющие на молодежь в медиатизированном обществе, то, как она реагирует на это влияние и чем отвечает на вызовы времени.

3. Охарактеризовать отечественные и зарубежные медиаобразовательные стратегии и технологии.

4. Изучить продуктивные медиаобразовательные методы работы СМИ с молодежной аудиторией, основанные на ее новой медиатизированной природе.

5. Проанализировать полученные результаты качественных изменений молодежной аудитории на примере экспериментальных медиаобразовательных проектов.

Определив объект и предмет исследования, а также цель и задачи, мы должны дать как можно более четкие представления о методологической базе исследования.

За базовый нами взят научный методологический принцип системного подхода к анализу явлений и процессов. Он положен в основу нашего исследования во всех случаях: идет ли речь о медиаобразовании как целостной системе, либо о молодежной аудитории как части общества, либо о системе средств массовой коммуникации.

Принцип системности естественным образом предполагает принцип взаимосвязи структурных элементов анализируемых систем. В реальной практике всегда имеет место простая механическая взаимосвязь явлений, при которой целое сводится к простой сумме составных элементов. Однако для сложных систем, таких как общество и, в нашем случае, средства массовой коммуникации, характерны и органические взаимосвязи элементов. Под ними понимается такая взаимосвязь внутренних дискретных частей, при которой сущность каждой части формируется под влиянием целого. Таким образом, в каждой части присутствует целое как их общая основа, что и обеспечивает органичное единство и согласованное взаимодействие. К примеру, медиаобразование формируется под влиянием науки о масс медиа и педагогики и отражают их характерные признаки. С другой стороны, именно эти составляющие при своем органическом взаимодействии порождают такую целостную систему как медиаобразование.

Еще одним из основополагающих философских принципов бытия является принцип развития систем, их динамики. Нас интересовала идея продвижения медиаобразования в историческом контексте, эволюция самого понятия, его теорий и концепций, социально-психологические изменения в поведении молодежной аудитории под влиянием новой среды, глубинные процессы эволюции современных средств массовой информации и анализ противоречий между молодежной аудиторий и СМИ, как источника развития.

При анализе общественных явлений и их причинно-следственных связей нами за основу взят принцип детерминизма. Выявление причинных комплексов позволяет формировать представления об устойчивых системах, в том числе и о медиаобразовании, как о формирующейся на наших глазах устойчивой системе.

Чрезвычайно важными нам представляются принципы актуальности и объективности, которые присущи самой природе средств массовой информации, а, следовательно, и медиаобразованию. Системный подход к анализу явлений во многом обеспечивает его реализацию, поскольку явления и процессы рассматриваются в целостности, в совокупности всех составляющих и с учетом закономерностей их взаимодействия. Но, кроме того, от нас как исследователей требуется беспристрастный анализ, максимальное стремление к объективной интерпретации полученных данных.

Для анализа эмпирического материала широко использовались количественные и качественные методы. Количественные методы анализа представлены в социологических опросах молодежной аудитории. Качественные методы использовались при проведении экспертных опросов и глубинных интервью для получения важной, в связи с темой диссертации, информации.

В ходе работы над темой диссертации автором было проведено три социологических исследования.

В 2006 году был предпринят социологический опрос молодежной аудитории Томской области на тему «Влияние СМИ на молодежь» (Рук. И.Т.Жилавская). Объектом исследования стали молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие на территории Томской области. Предмет исследования - отношение молодежи к средствам массовой информации. В качестве метода был избран опрос с помощью анкетирования. Стратифицированная типологическая выборка была сформирована таким образом, что в нее вошли юноши и девушки, которые обучаются в образовательных учреждениях разных типов: городские и сельские общеобразовательные школы, гимназия, средне-специальные учебные заведения (техникум и училище), гуманитарные и технические вузы. Всего 9 образовательных учреждений. Из них, 50% - школы, гимназии; 30% - вузы; 20% - средне-специальные учебные заведения.

Обработано 989 анкет.

В ходе и работы над диссертацией проведены еще два социологических опроса, посвященные изучению эффективности медиаобразования. Первый -анкетирование участников Всероссийского фестиваля молодых журналистов «Золотое перо» (200 анкет), в рамках которого было произведено сравнение уровня медиакомпетентности обычных школьников и так называемых, «ме-диаобразованных», тех, кто участвовал в фестивале молодых журналистов. В ходе второго исследования проведен опрос — участников городского молодежного форума в Северске (Томская область) «Молодежь и медиа» (220 участников), где получили продолжение исследования эффективности ме-диаобразовательных технологий, их влияния на динамику структуры личностных характеристик, на изменение отношения к СМИ.

При работе над темой диссертации проанализировано 85 федеральных и региональных (специализированных и неспециализированных) изданий, 19 телевизионных и радиопрограмм, 7 Интернет-СМИ за 2006-2007 гг. В их числе региональные общественно-политические газеты: «Томский вестник», «Томские новости», «Красное знамя» (Томск), «Свободный курс» (Барнаул), «Кузнецкий рабочий» (Новокузнецк), «Кузбасс» (Кемерово), «ВосточноСибирская правда» (Иркутск) «Сегодняшняя газета» (Красноярск), «Номер один», «Информ полис» (Улан-Удэ). Изучены также молодежные и детско-юношеские областные и городские газеты: «Твой выход», «Колесо» (Томск), «САМИ», (Барнаул), «Свежий ветер» (Кемерово), «РОСТ» (Новосибирск), «Кутерьма» (Стрежевой). Были исследованы корпоративные вузовские издания, средне-специальных учебных заведений, школьные и межшкольные газеты Томской, Иркутской, Кемеровской, Амурской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Бурятия (всего более 60). В эмпирическую базу вошли также молодежные федеральные журналы: «Маруся», «Play Воу», «Гламур», «OOPS», «Yes!», «Браво», «Все звезды», «Cool», «Лиза», «Дом-2», «Молоток», «Вокруг света», «Ровесник», «Караван историй», «ОЕОлёнок» «Jalouse», «Экстрим», «Отрок», «Фома», «Рго-госк», «Башня»,

Неон», а также целый ряд региональных молодежных журналов. Изучены региональные молодежные телевизионные программы, уделено внимание программам молодежной направленности на радио. Проанализированы материалы региональных Интернет-СМИ и молодежных информационных агентств: ЮНПРЕСС (Москва), «Медиакратия» (Москва), «Молодежный квартал» (Новосибирск), «Нота» (Междуреченск), «Кругозор» (Ноябрьск), «МоСт» (Ленинск-Кузнецкий), «Маленькая страна» (Томск).

При написании работы была использована информационная база образовательных и журналистских сайтов.

Кроме того, были изучены официальные документы по вопросам молодежной политики, в том числе различных федеральных, региональных молодежных организаций; документы, регламентирующие деятельность средств массовой информации; результаты социологических исследований; статистические сборники; материалы научных и научно-практических конференций.

Научная достоверность данного исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, обширной теоретической базы, применением социологических методов, строго отобранным эмпирическим материалом.

Результаты диссертационной работы представлены в виде публикаций в периодических изданиях и сборниках научных работ объемом 14 п.л., а также в форме докладов на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях, проводимых на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 2006-2008 гг. Автор также выступил с докладами на конференциях и круглых столах «Судьба России: вектор перемен» (Екатеринбург), «Местная пресса как информационный ресурс реформ» (Москва), «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (Челябинск), «Журналистика и медиаобразование-2007» (Белгород), «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования и средств массовой коммуникации» (Томск).

В течение 2006-2007 г.г. в образовательных учреждениях Томской, Кемеровской областей, Алтайского края автором была проведена серия медиа-образовательных семинаров для медиапедагогов и школьников (по отдельной программе), на которых прошли апробацию идеи диссертационной работы. Основные тезисы были озвучены на заседании Комитета по развитию информационного общества Общественной палаты РФ 29.11.2007г. и вошли в Отчет Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в России».

В 2006 году решением руководителей областных и краевых изданий для молодежи г.г. Томска, Северска, Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ была создана Сибирская ассоциация медиаобразования (САМО), президентом которой стала И.В. Жилавская. В задачи этой некоммерческой организации входят развитие среди молодежи Российской Федерации демократической культуры, основ диалоговых коммуникаций, социального и политического общения и взаимодействия, продвижение идеи медиаобразования и медиапросвещения. В 2007 году в Томске при поддержке САМО и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» проведена I Всероссийская научно-практическая конференция «Медиаоборазование в развитии науки, культуры, образования и средств массовой коммуникации», в которой приняло участие более 100 ученых и практиков из разных городов России. Специально к конференции был выпущен сборник научных статей и методических материалов, обобщающих многолетний опыт работы специалистов в области медиаобразования сибирского региона и других территорий России. Ежегодно в Томске проходит Межрегиональная выставка периодической печати для детей и юношества «Свежая строка». САМО является издателем областной газеты для подростков «Твой выход».

Сформулированная выше цель исследования, изученная литература вопроса и собственные размышления автора позволили выдвинуть на защиту следующие положения:

1. В процессе становления информационного общества резко повышается потребность в производстве и потреблении социально значимой информации. В связи с этим все большее количество людей, независимо от своего социального, образовательного и профессионального статуса, включаются в массовый информационный процесс, более того, эта активность является важнейшим условием социального и профессионального статуса индивида. Особенно актуальны процессы обмена информацией для молодежной среды, поэтому возрастает потребность в развитии информационной, коммуникативной компетентности молодежи. Поскуольку значительная часть коммуникативных контактов современного молодого человека осуществляется через массмедиа, появилась острая необходимость в повышении уровня его медиа-компетентности, медиаграмотности.

2. Современные медиаобразовательные стратегии и технологии, используемые средствами массовой информации, являются важным фактором социализации молодежи и совершенствования его отношений со СМИ, создания открытой, цивилизованной медиасреды, в которой формируются и существуют различные типы медиа и различные типы молодежной медиаактивно-сти. Медиаобразовательная практика СМИ способствует созданию принципиально новых средств массовой коммуникации, в основе которых стоит личность человека. Новые медиа - это личностно-ориентированные медиа, в отличие от сугубо информационных СМИ западного образца последних лет.

3. Современное молодое поколение в такой же мере, как и современная журналистика, сегодня нуждается в новых интерактивных медиаобразовательных моделях, основанных на диалоговых коммуникативных стратегиях, осуществляемых в рамках редакционных процессов, направленных на непосредственное участие журналистов, других работников СМИ в медиаобразо-вательной деятельности, повышении медиакомпетентности молодежной аудитории. В результате роста медиаграмотности молодежи, и населения в целом, профессиональная журналистика естественным путем, эволюционно вынуждена будет совершенствовать систему организационной деятельности, повышать профессиональный уровень журналистов, пересматривать свои роли, функции, базовое содержание профессии.

Собранный теоретический и эмпирический материал определили структуру работы в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи, методологические аспекты работы.

Первая глава диссертационной работы посвящена актуальным проблемам взаимоотношений молодежной аудитории и средств массовой информации. Подробно рассматриваются различные аспекты социализации современной российской молодежи, ее существования в условиях переходного периода. В работе проанализирована система идеалов и ценностей современw . ного молодого человека в их динамике, обусловленной существованием в медиатизированном обществе в системе информационно-коммуникативного поля.

Отдельный параграф посвящен роли средств массовой информации в процессах формирования современной молодежной аудитории, подробно рассмотрены различные виды СМИ.

Широко и детально представлены результаты социологического исследования «Влияние СМИ на молодежь», проведенного Томским институтом информационных технологий в 2006 году. Проанализированы факторы, влияющие на поведение молодых людей, приоритеты в их медиапотребле-нии, оценки современной медиасреды и ее воздействия на формирование ценностных установок молодежи.

Во второй главе мы попытались на основе анализа существующих понятий медиаобразования сформулировать собственное, обобщенно представить современные теории, концепции и модели медиаобразования, а также состояние зарубежного и российского медиаобразования в его историческом аспекте. Здесь же предложена подробная классификация непрерывного медиаобразования. Отмечены некоторые характеристики новой медиаобразова-тельной парадигмы существования СМИ, предложена классификация форм и методов, используемых в редакционной деятельности для установления стабильных творческих отношений с молодежной аудиторией.

Особое значение во второй главе имеет параграф, в котором обобщены опытно-экспериментальные формы медиаобразования молодежи, их принципы и региональные особенности, а также проанализированы качественные изменения в ее медиаповедении под воздействием медиаобразовательных технологий.

В Заключении формулируются выводы и предложения. Выводы, к которым пришел автор в своей работе, говорят о том, что медиаобразование сегодня является той основой, на которой формируется новая аудитория СМИ, новые типы СМИ, новое профессиональное поведение журналиста и их новые позитивные отношения. В конечном счете, создается новая медиасреда, в которой успешно протекают процессы самореализации всех субъектов коммуникации.

Собранный материал имеет несомненную научно-практическую значимость. Он может быть использован для разработки Комплексной межведомственной программы развития медиаобразования как регионального, так и федерального уровней. Эта программа может включать в себя разработку образовательных модулей курсов и программ для различных уровней медиа-образования. В частности, для факультетов журналистики актуальной представляется разработка спецкурса «Медиаобразовательные стратегии и технологии СМИ», в задачи которого войдет продвижение идеи организации редакционных процессов СМИ как центров общественно-полезной деятельности, направленной на социальную интеграцию и развитие общества. Основываясь на материалах исследования, можно вести речь о создании региональных центров медиаобразования, о формировании во всех образовательных учреждениях медиа- или пресс-центров для реализация в молодежной среде практико-ориентированных медиапроектов. Результаты, полученные в ходе исследований, красноречиво свидетельствуют о том, что использование ме-диаобразовательных стратегий и технологий в СМИ является крайне важным элементом формирования открытой коммуникативной среды и существенным фактором в развитии институтов гражданского общества.

В целом, используя весь накопленный материал, можно вести речь о разработке Стратегии медиаобразования как государственной политики в области формирования гармонично развитой личности в условиях свободы и демократии.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Жилавская, Ирина Владимировна

Выводы

Идея медиаобразования, имеющая в стране и мире более полувековую историю, сегодня приобретает системный характер. Исследователи от теоретических обзоров и обобщений переходят к обоснованию эффективности форм и методов медиаобразования. Получают развитие современные модели медиаобразования, которые предполагают как адекватное восприятие молодежной аудиторией средств массовой информации, так и самостоятельное вхождение в информационное пространство.

Идея медиаобразования предполагает позитивный процесс преобразования СМИ в среду массовой коммуникации. По мнению специалистов, это может привести к возможности каждого получателя информации участвовать в информационном обмене, к созданию диалога пользователей, в котором может осуществляться и просвещение, и самоорганизация людей. Это особенно характерно для молодежной среды, наиболее восприимчивой во всякого рода новациям.

Выпуск многочисленных самодеятельных школьных и межшкольных изданий - это объективный процесс формирования системы медиаобразова

195 По материалам Межрегиональная научно-практическая конференция (заочная) "Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, перспективы" http://www.muh.ru/arch/konfmZhedrin.htm? г ния, который постепенно начинает складываться в России. Работая над школьными газетами, подростки учатся вырабатывать критическое мышление путем сравнения различных источников информации, им прививается культура толерантности, способность услышать аргументы друг друга. Фактически медиаобразование есть, прежде всего, гражданское воспитание. Оно должно позволить молодежи и сейчас, и в будущем быть активными и социально ответственными гражданами, хорошо понимающими, как живет не только страна, но и остальной мир, как люди связаны между собой.

Важнейшую роль в этом процессе играют сами средства массовой информации, которые сегодня понимают проблемы, возникшие с потерей молодежной аудитории. Системно работающие СМИ начинают разворачивать активную медиаобразовательную деятельность, включая различные формы и медиатехнологии в редакционные процессы своих печатных изданий, теле- и радиокомпаний. Взаимовлияние и взаимопроникновение молодежи и журналистики создает благоприятную медиасреду для развития горизонтальных связей и нового уровня коммуникативных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В любом социуме трудно переоценить значение подготовки молодого поколения к вступлению в сознательную жизнь. Проблемы социализации молодежи чрезвычайно важны как в периоды поступательного развития общества, так и в эпоху перемен, смены государственно-политического строя, реформирования социально-экономических отношений. Но особенно актуальными для молодежи становятся вопросы поиска смысла жизни, самоидентификации в периоды, когда в обществе меняются мировоззренческие установки, трансформируются идеалы и ценности.

В процессе получения социального опыта современное молодое поколение испытывает на себе влияние множества факторов, формирующих личность, содержание базовых ценностей, помогающих определить вектор духовного развития. Это первичные факторы социализации - семья, родители, а также школа, окружение друзей, молодежные сообщества.

Важнейшую роль в этом процессе играют средства массовой информации. Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются нравственные основы бытия.

Наши исследования в области влияния СМИ на молодежь показали, что современные российские медиасистемы в значительной мере пренебрегают интересами этой аудиторной группы. Познавательная, социально значимая, гуманистически окрашенная информация, в которой нуждается молодежь, подменяется содержанием, направленным на удовлетворение низменных сиюминутных потребностей, на легкое достижение карьерного роста, финансового благополучия, на развлечения. И это приносит создателям ме-диаиндустрии быстрый коммерческий успех. Коммерциализация средств массовой информации вытеснила молодежь с ее истинными интересами на периферию медиарынка.

По данным нашего исследования, на страницах массовых периодических изданий молодые люди не находят, по их мнению, ни достоверной информации, ни актуальных для них тем, газеты не становятся помощниками в решении проблем молодого поколения. При том, что, как показывает опрос, 52,8 процента молодого поколения интересуют в СМИ, в первую очередь, их собственные проблемы.

Сегодня ушла в прошлое прежняя система воспитания молодежи, в значительной степени утрачена и традиционная воспитательная функция СМИ. При этом только обозначилась новая модель коммуникативных отношений, когда объект педагогических, идеологических, психологических, культурологических и прочих воздействий переходит в состояние субъектно-сти и начинает участвовать в процессе духовного производства.

Сегодня на фоне лавинообразного развития компьютерных технологий, стремительного роста скорости и объема производимой и потребляемой информации, в СМИ наблюдается все углубляющееся противоречие между производителями и потребителями информационных продуктов. То, что предлагает современный российский рынок средств массовой информации, не устраивает молодежную аудиторию, вследствие чего традиционные СМИ необратимо теряют молодых читателей-зрителей-слушателей. Более всего эта тенденция проявляется по отношению к печатным средствам массовой информации, в особенности, к газетной периодике:

В результате молодые люди все меньше и поверхностнее читают. Однако это не значит, что они перестают читать вообще. В последнее время в молодежной среде обозначился интерес к журнальной периодике. Причем в этой области наблюдаются две взаимоисключающие тенденции. С одной стороны, журналы зарубежных издательских домов, которые предлагают традиционную для современного медиарынка тематику гламура, жизни звезд, сексуальных отношений, моды, внешней стороны успеха. Они привлекают аудиторию обилием знакомых лиц с экранов телевизоров, упрощенными текстами, невысокой ценой.

С другой стороны, появляются пока весьма немногочисленные нише-вые молодежные журналы, которые рассчитаны на думающего читателя, который интересуется искусством, духовной жизнью, путешествиями, физкультурой и спортом, политикой, информационными технологиями.

Первую строчку молодежного «медиаменю» все же пока устойчиво занимает телевидение. Молодых людей на экране телевизора в основном привлекают образы, приближенные к современной действительности, которая изобилует примерами борьбы за выживание, жестокости и культа силы. Это отчасти объясняет, почему почти треть всех опрошенных отмечают наличие противоречивых чувств по отношению к сценам насилия на экране. ,

На второе место по популярности, потеснив традиционные средства массовой информации, вышел Интернет (35,2%). Сегодня можно говорить о возникновении нового медиаповедения молодежи и формировании новой медиасреды.

Молодежь меняет свои медиапредпочтения, выбирая виртуальные формы коммуникации, интернет-технологии, создает свои собственные медиа, формируя таким образом новую медиасереду. Эта среда включает в себя различные формы медиасуществования: блоги, форумы, интернет-комментирования, самодеятельные газеты и журналы, фото-, аудио- и видеотворчество, SMS-сообщения, мобильные коммуникации и многое другое. Все это информационное сообщество, 25% авторов которого в возрасте 1620 лет, устанавливает в информационном пространстве свои нравственные критерии. Контент, доставляемый самодеятельными авторами, сегодня все чаще используется профессиональными журналистами.

В связи с этим в средствах массовой информации возникает новая медиаобразовательная концепция, предполагающая в рамках редакционных процессов проведение специальных действий, повышающих медиаком-петентность той молодежи, которая пытается и участвует в процессе создания медиапродуктов. В результате этих действий меняется молодежная аудитория, ее отношение к СМИ, и, в конечном счете, эволюционно меняются и сами средства массовой информации.

Медиаобразование для СМИ - новая парадигма существования, способ вернуть молодежную аудиторию. В рамках этой парадигмы возникает новая медиаобразовательная функция журналистики - это роль в коммуникативном редакционном процессе, способствующая повышению медиакомпе-тентности массовой аудитории, развитию ее способности адекватно воспринимать содержащуюся в СМИ информацию, а также широкому вовлечению представителей различных социальных групп в создание собственных общественно значимых информационных продуктов, в совершенствование характера взаимодействия СМИ с социумом.

Молодежная аудитория в этом контексте наиболее подвижная и восприимчивая. Взаимопроникновение журналистики и молодежной аудитории формирует в обществе новую медиасреду, в которой только и возможно будущее существование средств массовой коммуникации. Это хорошо понимают системно и перспективно работающие СМИ.

Для общества в целом медиаобразование это — один из инструментов гражданских коммуникаций, с помощью которого молодежь сможет, критически оценивая работу журналистов, понимая природу манипулятивных технологий, сформулировать свое отношение к медиатекстам и профессионально предъявить запросы медиаотрасли.

Особую роль в медиаобразовании молодежи играют молодежные СМИ. Они имеют большое значение в социализации молодого человека, являясь средством его самовыражения и самореализации.

Сегодня отличительной чертой молодежных СМИ стал сенсационно-бульварный характер, обращение к некогда запретным темам, ярко выраженный эпатажный стиль в подаче информации. Увеличение темпа жизни и скорости передачи информации обусловили подчеркнутую краткость, скороговорку, незавершенность речевых форм молодежной журналистики. Жаргонизмы, молодежный сленг, нецензурная лексика, откровенный треп — все это с избытком присутствует в молодежных СМИ.

В противовес этой тенденции, как объективный процесс формирования системы медиаобразования, который складывается в России, разворачивается выпуск многочисленных самодеятельных школьных и межшкольных изданий. Подростково-молодежная пресса стала массовым явлением. Редкая школа, гимназия, лицей, районный или городской Дом творчества не издают собственную газету, журнал, альманах.

Работая над школьными газетами, подростки учатся вырабатывать критическое мышление путем сравнения различных источников информации, им прививается культура диалога, способность услышать аргументы друг друга. Школьная учительско-ученическая среда способствует достаточно высокому ценностному уровню восприятия и отражения действительности. Фактически медиаобразование есть, прежде всего, гражданское воспитание. Оно должно позволить молодежи и сейчас, и в будущем быть активными и социально ответственными гражданами, хорошо понимающими, как живет не только страна, но и остальной мир, способными создавать духовные ценности.

Целевое назначение современных детских, подростковых, молодежных СМИ во многом определяется их учредителями и издателями. Сегодня выпуском детской, подростковой, молодежной периодики занимаются общественные структуры, информационные агентства и издательские дома, в том числе зарубежные, коммерческие организации и частные лица. Это делает проблему медиаобразования чрезвычайно важной и по отношению к издателям, поскольку издаваемые ими СМИ, подчас, становятся для молодежи чуть ли ни единственным источником получения жизненного опыта.

Факт отсутствия в современной России широко поставленного массового медиаобразования, отрицательно сказывается на уровне развития информационных процессов. Медианекомпетентная аудитория сводит на нет все усилия в области повышения качества функционирования СМИ и институтов профессиональной подготовки.

Тем не менее, в области разработки медиаобразовательных стратегий СМИ в России достигнуты определенные успехи. В зависимости от степени участия в повышении медиакомпетентности молодежной аудитории все редакционные коллективы можно разделить на три группы: системные, ситуативные и индифферентные. Их эволюция в плане потребности и необходимости разрабатывать собственные медиаобразовательные технологии пролегает от полного равнодушия к этому виду деятельности до осознанной планомерной системной работы.

Медиаобразовательная функция журналистики реализуется в целом ряде медиаобразовательных форм, которые рождаются в непосредственном взаимодействии журналистов с молодежью, чья сфера интересов относится к области медиа. Этот ряд включает в себя прямые контакты профессионалов и аудитории, издание ученических СМИ, привлечение молодежи к подготовке текстов для взрослых СМИ, обучение и кураторство начинающих журналистов. К этому списку следует добавить участие редакционных коллективов в организации медиафорумов, фестивалей, конкурсов молодых журналистов, а также реализация инновационных образовательных проектов, направленных на повышение медиаграмотности аудитории.

Все разнообразие форм и методов медиаобразования можно структурировать по нескольким критериям. В частности, по уровню контактов с аудиторией (индивидуальные, групповые, массовые), по методам медиаобразо-вательных коммуникаций (профессиональное общение, создание медиапро-дуктов, организационно-деятельностные игры), по адресату (школьники, студенты, медиапедагоги) и по территориальной общности (школьные, региональные, всероссийские и международные).

В свою очередь, медиапродукты, создаваемые самостоятельно и на базе СМИ с помощью профессиональных журналистов, можно классифицировать следующим образом: по тематике (универсальные, специализированные, развлекательные), по аудиторным группам (для учащихся, студентов, работающей молодежи) и по степени участия специалистов (профессиональные, полупрофессиональные и самодеятельные).

Данная классификация медиаобразовательных технологий СМИ легла в основу интерактивной (сибирской) модели медиаобразования (автор -президент Сибирской ассоциации медиаобразования (САМО), директор Томского института информационных технологий И.В. Жилавская). Она реализуется в деятельности филиалов САМО во многих городах Сибири (Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Междуреченск, Стрежевой, Кемерово, Красноярск, Улан-Удэ, Иркутск). В основе модели лежит медиаобразовательная деятельность профессиональных журналистов на базе печатных СМИ, направленная на повышение медиакомпетентности молодежи.

Сегодня на повестку дня выходят новые вопросы, в частности, какие медиаобразовательные модели, методы, технологии могут быть более эффективными в подготовке нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию и пониманию различной информации; насколько они эффективны в формировании личности молодого человека и как медиаобразованная аудитория может влиять на средства массовой информации, возвращая их социализаторские функции.

Идея медиаобразования предполагает позитивный процесс преобразования СМИ в среду массовой коммуникации, в которой каждый получатель информации может участвовать в информационном обмене, в создании диалога пользователей, где будет осуществляться и просвещение, и самоорганизация людей. Это особенно характерно для молодежной среды, наиболее восприимчивой во всякого рода новациям.

Идея медиаобразования, имеющая в стране и мире более полувековую историю, сегодня приобретает глобальный характер. Получают развитие современные модели медиаобразования, которые предполагают как адекватное восприятие молодежной аудиторией средств массовой информации, так и самостоятельное вхождение в информационное пространство. Журналистика в этом процессе может и должна сыграть одну из ведущих ролей.