Оптимизация железобетонных сооружений и конструкций по критерию надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Долганов, Андрей Иванович

  • Долганов, Андрей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 436
Долганов, Андрей Иванович. Оптимизация железобетонных сооружений и конструкций по критерию надежности: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2000. 436 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Долганов, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Водные замечания

1.2. О предельных состояниях и методе предельного равновесия

1.2.1. Предельные состояния

1.2.2. Метод предельного равновесия

1.3. О развитии теории и назначении уровня надежности

1.3.1. Основные этапы развития теории надежности

1.3.2. Назначение уровня надежности

1.4. О методах оценки и показателях надежности технических систем.

1.4.1. Методы оценки безотказности

1.4.2. Долговечность

1.5. О надежности железобетонных конструкций

1.5.1. Определяющие факторы надежности

1.5.2. Кривые распределения случайных величин

1.6. Оптимизация строительных систем

1.6.1. Этапы развития теории оптимизации строительных конструкций.

1.6.2. Проблемы и направления развития теории оптимизации строительных систем.

1.6.3. Методы и критерии оптимизации строительных систем

1.7. Основные результаты раздела

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Водные замечания

2.2. Метод предельных состояний

2.2.1. Условия образования пластических шарниров в упругопластических системах.

2.2.2. Определение усилий в строительных системах

2.2.3. Особенности проведения вероятностных расчетов сечений железобетонных элементов с учетом требований предельных состояний.

2.3. Метод статистических испытаний

2.3.1. Алгоритм метода.

2.3.2. Исходные данные

2.4. Логико-вероятностные методы

2.4.1. Общие положения.

2.4.2. Метод ортогонализации при оценке надежности строительных систем.

2.4.3. Критерии анализа структурной надежности строительных систем.

2.4.4. Структурные составляющие надежности строительных систем.

2.5. Статистические методы планирования экстремальных экспериментов при оптимизации железобетонных конструкций

2.6. Методы оценки долговечности железобетонных конструкций

2.7. Основные результаты раздела.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Водные замечания

3.2. Надежность сечений

3.2.1. Сечения прямоугольные и тавровые со сжатой полкой с одиночным и двойным армированием.

3.2.2. Сечения предварительно напряженных конструкций.

3.3. Надежность статически неопределимых балок

3.3.1. Неразрезные балки с шарнирными опорами по краям.

3.3.2. Консольные неразрезные балки.

3.3.3. Многопролетные балки с жесткими опорами (защемлениями) по краям

3.4. Неразрезные балки при переменном нагружении.

3.5. Оптимизация систем на основе анализа структурной надежности

3.5.1. "Вес" сечений в надежности системы.

3.5.2. "Значимость" сечений в надежности системы.

3.5.3. "Вклад" сечений в надежность системы.

3.6. Оптимальное проектирование конструкций.

3.7. Основные результаты раздела.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАМ И ФЕРМ.

4.1. Водные замечания

4.2. Рамы

4.3. Фермы

4.3.1. Статически определимые фермы.

4.3.2. Статически неопределимые фермы.

4.4. Оптимизация внецентренно сжатых элементов

4.5. Совершенствование конструктивных решений технических систем методами динамического программирования.

4.5.1. Использование модели распределения усилий.

4.5.2. Использование модели оптимального выбора маршрута (задача коммивояжера).

4.6. Усиление конструкций на основе анализа структурной надежности технических систем

4.7. Основные результаты раздела.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ 122 СЕРИИ.

5.1. Водные замечания

5.2. Исходные данные

5.2.1. Панели перекрытий.

5.2.2. Стеновые панели.

5.3. Оптимизация панелей перекрытий

5.3.1. Метод решения задачи.

5.3.2. Рекомендации по изменению армирования панелей.

5.3.3. Технико-экономические показатели панелей перекрытий

5.4. Оптимизация стеновых панелей.

5.5. Испытания наружных стеновых панелей.

5.5.1. Приборы и приспособления.

5.5.2. Испытательные нагрузки.

5.5.3. Результаты испытаний.

5.6. Испытания панелей перекрытий и лестничных маршей зданий

5.6.1. Испытания панелей перекрытий.:.

5.6.2. Испытания лестничных маршей JIM12-1.

5.7. Основные результаты раздела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация железобетонных сооружений и конструкций по критерию надежности»

Актуальность исследования. Строительство является одной из самых материалоемких производственных отраслей/ Вопросы надежности сооружений, конструкций и материалов, контроля качества производства работ, равно как и экономии материалов и трудозатрат, всегда были и остаются проблемными. Совершенствование проектных решений, в некоторой степени, позволит разрешить эту проблему.

В диссертации разработаны методы оптимизации строительных сооружений и конструкций по критерию надежности, позволяющие увеличить эффективность проектных решений. Проектирование и строительство сооружений с заданным уровнем надежности позволяет экономить значительные средства из-за снижения материалоемкости проектов, в одних случаях, и уменьшения риска разрушения, в других случаях.

Цель работы. Усовершенствовать методы и алгоритмы расчета строительных конструкций и сооружений с оптимальным уровнем их надежности и минимальной стоимости.

Автор защищает следующие основные научные результаты:

- алгоритмы использования логико-вероятностных методов при проектировании сооружений и конструкций с заданным уровнем надежности;

- обоснование применения таких критериев анализа структурной надежности, как "вес", "значимость" и " вклад" сечений при оптимизации конструкций и алгоритмы проведения оптимизационных расчетов с использованием вышеназванных критериев;

- обоснование возможности и учет в расчетах надежности при оптимизации технических систем двух групп предельных состояний, а также учет случайности нагрузок;

- алгоритмы и методику оптимизации железобетонных конструкций, сформулированных на основе экстремальных энергетических принципов расчета стержневых систем и методов статистического планирования экстремальных экспериментов; алгоритмы и методику расчета долговечности и ресурса мостовых железобетонных конструкций на основе теорий массового обслуживания и марковских цепей; методику оптимизации армирования железобетонных конструкций на основе методов линейного и динамического программирования; совершенствование серий 1.020-1/83 "Рамно-связевые каркасы зданий из железобетонных конструкций", 3.503-14 "Сборные железобетонные пролетные строения мостов" и 122 "Конструкции крупнопанельных зданий для города Магадана".

Практическое значение работы заключается в следующем: разработанная методика позволяет регулировать надежностью строительных систем, проектировать их более экономичными и удовлетворяющими требованиям предельных состояний с заданной вероятностью; результаты вероятностных и оптимизационных расчетов железобетонных конструкций использованы при совершенствовании серии 122 для города Магадана; оптимизация конструкций позволила уменьшить стоимость зданий до 7%; методика оптимизации по критерию надежности использовалась при разработке рабочей документации проекта месторождения "Лунное" Омсук-чанского района Магаданской области, Золото-серебряного ГОК "Амести-стовый" Корякского автономного округа; оптимизационные расчеты позволили уменьшить стоимость строительства по сравнению с общепринятыми решениями согласно нормам до 5%;

- методы оценки надежности статически неопределимых конструкций и сооружений были использованы при разработке проектов Магаданской обч ласти: Колымского аффинажного завода в п. Хасын, ГОК месторождения "Лунное"; вероятностные расчеты позволили оценить надежность несущих конструкций и принять оптимальные инженерные решения;

- по программам для ЭВМ, реализующих метод статистического моделирования, на Хабаровском заводе ЖБИ-4 были выполнены вероятностные расчеты панелей перекрытий по первой и второй группам предельных состояний, что позволило улучшить технические решения панелей и уменьшить стоимость каждой конструкции от 60 до 90 рублей в ценах 1990 года;

- методика оптимизации по критерию надежности была использована при разработке проекта усиления стыка стеновых панелей здания 122 серии по Набережной р. Магаданки, 45; по сравнению с традиционным вероятностный расчет позволил снизить общие трудозатраты проекта усиления на 20%;

- вероятностные расчеты были учтены при разработке проекта усиления цеха золотоизвлекающей фабрики рудника им. А. Матросова в пос. Омчак Магаданской области;

- методы оценки долговечности мостовых конструкций и сооружений были использованы при разработке планов и графиков технологических осмотров, текущих ремонтов искусственных сооружений;

- методы расчета надежности железобетонных конструкций были использованы при оценке состояния зданий центральной части города Магадана; по результатам вероятностных расчетов была определена очередность выполнения работ по реконструкции зданий старой застройки города;

- разработанные в диссертации алгоритмы и программы для ЭВМ находят применение в проектной, научной и производственной деятельности ряда предприятий (завод ЖБИ № 4, г. Хабаровск; ГП "Магаданмост"; Северный международный университет; ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов; ЛЕНЗНИИЭП; ОАО "Горно-обогатительные технологии"; ООО "Магаданский экспертный центр" и др.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции по проблемам научно-технического прогресса Дальневосточного региона (Хабаровск, 1991); на II и III Всероссийских семинарах по проблемам оптимального проектирования сооружений (Новосибирск, 1998, 2000); на региональных научно-практических конференциях по прогрессивным строительным конструкциям для условий Дальнего Востока (Хабаровск, 1994), "Научно-технический прогресс и политехническое образование на Северо-Востоке России" (Магадан, 1995), по проблемам науки и технического образования на Северо-Востоке России (Магадан, 1997), "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 1998), а также на координационных совещаниях и научных семинарах.

Научная концепция работы. В работе рассматриваются вопросы оптимизации конструкций и сооружений по критерию надежности. Условия обеспечения надежности, согласно общему определению, заключаются в том, чтобы расчетные значения нагрузок или вызванных ими усилий, напряжений, деформаций, перемещений, раскрытий трещин не превышали соответствующих им предельных значений, устанавливаемых нормами проектирования.

Принципиальным моментом при оценке надежности технических систем является то, что наступление любого из предельных состояний сопровождается образованием хотя бы одного совершенного или несовершенного пластического шарнира. Полагалось, что сами предельные состояния состоят из совместных независимых событий.

Согласно положениям СНиП предельное состояние не наступает, если выполняется условие:

F<S, (1) где F - расчетное усилие в конструкции, определенное при расчетных для предельного состояния значениях нагрузок; S - расчетное сопротивление конструкции, определенное при расчетных для предельного состояния сопротивлениях материалов.

В работе при реализациях случайных величин определяются случайные значения сопротивлений конструкции S . Значение S делятся на общий коэффициент надежности по нагрузкам уп, который больше единицы,- получаем средние значения нагрузки F . Далее в вероятностных расчетах учитываем и случайность нагрузок F .

Временной фактор там, где это специально не оговорено, учитывается в неявном виде с помощью системы коэффициентов СНиП.

При определении минимальной стоимости для технических систем с заданной надежностью базовыми считались цены 1984 года, в основном, для Дальневосточного региона.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 542 наименований и 6 приложений. Всего содержит 435 е., в том числе 380 с. основного текста, 109 иллюстраций и 54 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Долганов, Андрей Иванович

5.7. Основные результаты раздела

Улучшены технико-экономические показатели конструкций серии 122: уменьшена металлоемкость зданий. Сокращение расхода стали на одну сетку панелей перекрытий составило от 7 до 30%. Уменьшение расхода арматуры в панелях перекрытий на один 5-этажный дом составляет около 600 кг, на 9-этажный дом более 1800 кг.

Для 9-этажных зданий уменьшено число типоразмеров наружных стен: армирование для большинства марок панелей верхних и нижних этажей -одинаковое.

Экономия рабочей арматуры на одну секцию 9-этажного здания составила 2720 кг, в том числе 1802 кг за счет плит перекрытий и 918 кг за счет наружных стеновых панелей или - 1,11 кг и 1,96 кг соответственно на 1 м общей и жилой площади.

Испытания конструкций показали их достаточную прочность, жесткость и трещиностойкость. Так, расчетная нагрузка на панель перекрытия типового этажа составляет 640 кг/м , включая ее собственный вес. Расчет методом предельного равновесия показал, что несущая способность панелей с уменьшенным армированием составляет не менее 760 кг/м . При испытаниях панели, кроме П5-1, выдерживали без заметных изменений нагрузку более 800 кг/м , включая собственный вес.

При испытаниях панелей наружных стен выявлен большой запас прочности и жесткости верхних перемычек. При нормативной вертикальной нагрузке в перемычках трещины не обнаружены, перемещения в 4 раза меньше допустимых.

В простенках при испытательной нагрузке, превышающей расчетную в два раза, никаких признаков разрушения не замечено. Непригодность к эксплуатации определялась значительной величиной раскрытия наклонных трещин (1-2 мм) при испытании конструкций на сдвиг. При снятии нагрузки трещины закрывались.

В панелях внутренних стен при испытаниях на сдвиг нагрузкой, превышающей контрольную, происходило разрушение растяжек под дверными проемами. После усиления растяжек конструкции без заметных изменений выдерживали разрушающую нагрузку при коэффициенте С = 2.

Несмотря на положительные результаты испытаний, необходимо отметить, что для определения фактической несущей способности стеновых панелей их следовало испытывать при одновременном нагружении вертикальной и горизонтальной нагрузками. Однако конструкция стенда не позволяла выполнить такие испытания с достаточной точностью, так как вертикальные нагрузки создавали силы трения, препятствующие горизонтальному смещению при сдвиге.

Исследование следует продолжить, по-нашему мнению, в следующих направлениях:

1) уточнение расчетной модели всего здания для более правильного определения усилий в элементах конструкций;

2) изучение влияния грунтовых условий на динамические характеристики зданий;

3) проведение комплексных испытаний конструкций как в натуре, так и на моделях при одновременном воздействии вертикальных и горизонтальных нагрузок.

В результате таких исследований можно ожидать, что весьма оригинальная конструкция антисейсмического здания с тяжами и выключающимися связями будет не эффективна для 5-этажного здания в связи с дополнительным расходом стали на тяжи. Для 9-этажных зданий это позволит получить более достоверную информацию о прочности и пригодности к нормальной эксплуатации панелей внутренних стен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты.

1. Анализ теоретических и экспериментальных работ показал, что при проектировании конструкций с учетом требований двух групп предельных состояний допустимо использования метода предельного равновесия.

2. Образование пластического шарнира в сечении статически неопределимой конструкции ведет к перераспределению усилий и не оказывает существенного влияния на увеличение ширины раскрытия трещины в сечении и на деформативность конструкции до момента образования кинематического механизма.

3. Физическая модель идеально упругопластической системы основывается на предположении, что при достижении в материале напряжений определенной величины, деформации растут неограниченно, а при разгрузке системы мы получаем остаточные деформации и перемещения. Пластическое разрушение системы происходит вследствие образования определенного числа пластических шарниров, благодаря чему вся система или ее часть превращается в механизм.

4. Показано, что в расчетах необходимо учитывать три этапа работы идеально упругопластической технической системы. В начале нагружения система работает чисто упруго, а затем при образовании пластических шарниров ее жесткость постепенно уменьшается и, наконец, происходит пластическое разрушение системы. Нагрузка, отвечающая состоянию пластического разрушения, является предельной нагрузкой.

5. Усовершенствованы основные положения теории надежности строительных конструкций, которые могут быть использованы для развития прикладных методов. На основе экспериментальных и теоретических исследований показано, что железобетонные конструкции, рассчитанные по СНиП, не^равнонадежны. В ряде случаев в конструкциях имеет место перерасход материалов. Решающее влияние на надежность конструкций оказывают обеспеченности механических характеристик материалов.

6. Показано, что проблема назначения оптимального уровня надежности, как для сечений, так и для системы в целом, требует дальнейшего изучения. В настоящее время конструкции неравнонадежны. В одних случаях требуемые уровни надежности необоснованно завышены, в других случаях фактические значения надежности критически низкие.

7. Показано, что в вероятностных расчетах законы распределений механических характеристик материалов и геометрических размеров сечений в большинстве исследований достаточно принимать нормальными. Коэффициенты вариаций указанных характеристик следует использовать, принимая во внимание особенности конкретного случая, в запас надежности.

8. Усовершенствована теория оптимального проектирования технических систем из железобетонных конструкций. Разработаны численные и аналитические методы. Наиболее универсальным критерием оптимальности следует считать минимум приведенных затрат.

9. Показано, что использование одного из многочисленных методов оптимизации следует назначать исходя из конкретных условий решения задачи. Анализ решения задачи надежности для технической системы в большинстве случаев ведет к оптимальному проекту.

10.Показано, что при расчете сооружений необходимо учитывать не только упругие, но и пластические свойства материалов конструкций. В обычных и предварительно напряженных конструкциях перед их разрушением происходит образование пластического механизма, при котором в системе происходят необратимые деформации.

11. Разработан алгоритм расчета надежности конструкций с учетом требований двух групп предельных состояний. Наиболее универсальным и дающим высокую точность при оценке надежности конструкций является метод статистических испытаний. Программа для ЭВМ IBM/PC, реализующая данный метод, адаптирована на язык Visual Basic for Application для работы в пакете Microsoft Office в среде Windows.

12.Показано, что анализ надежности структурно-сложных строительных систем можно эффективно провести с помощью логико-вероятностных методов. При этом условия работоспособности системы характеризуются кинематическими схемами разрушений, которые описываются функциями алгебры логики. Затем с помощью специальных методов осуществляется переход от функций алгебры логики к вероятностным функциям.

13.Показано, что экстремальные энергетические принципы, построенные на теории линейного программирования, позволяют для определенной нагрузки выявить единственную схему разрушений. С помощью известных методов математического программирования решается задача распределения предельных и остаточных пластических моментов в сечениях технической системы.

14.Показано, что дифференциальные характеристики- "вес", "значимость" и "вклад" позволяют наглядно увидеть распределение роли всех элементов технической системы на заданной структуре при решении конкретных задач. Использование этих характеристик позволяет определить приоритеты оптимального проектирования систем по критерию надежности. Разложение надежности на качественную и количественную составляющие позволяет обоснованно назначать и правильно определять вероятности безотказной работы сечений конструкций при их усилении, ремонте и т.п.

15.Показано, что при оптимизации железобетонных конструкций очень эффективными могут быть статистические методы планирования экстремальных экспериментов, в том числе метод крутого восхождения. Применение этих методов помимо основных результатов оптимизации позволяет получить математическую модель исследуемого процесса, которая в дальнейшем может широко использоваться при проектировании однотипных конструкций.

16.Сформулирована и решена задача минимизации стоимости системы на основе анализа ее долговечности. Для мостовых балок определены вероятности удовлетворения эксплуатационным требованиям в зависимости от интенсивности загружения максимальной нагрузкой. По статистическим данным обследований сделан прогноз надежности мостовых железобетонных балок.

17.Разработана методика оценки вероятности нахождения технической системы в требуемом состоянии качества через заданный интервал времени.

18.Показано, что надежность балок изменяется не пропорционально изменению надежности сечений. Увеличение статической неопределимости при прочих равных условиях ведет к увеличению надежности элементов. Увеличение количества пролетов при надежности сечений до 0,85 ведет к снижению надежности балок.

19.Показано, что при значениях надежности сечений более чем 0,85, надежность многопролетных неразрезных балок с шарнирными опорами по краям с небольшой потерей точности можно определять, используя схемы разрушений и, следовательно, формулы надежности двухпролетной балки такого же типа. Консоли снижают надежность систем всегда.

20.Показано, что проблема назначения оптимального уровня надежности для сечений решается с помощью критерия "веса". При решении задачи усиления конструкций с минимальными затратами следует использовать критерий "значимость". При восстановлении или ремонте систем для минимизации затрат следует использовать критерий "вклад".

21. Показано, что оптимизация изгибаемых стержневых систем по критерию надежности заключается в подборе таких параметров (относительная высота сжатой зоны бетона, коэффициентов армирования сжатой и растянутой арматуры и т.д.), при которых стоимость конструкции при известных соотношениях стоимостей бетона и арматуры была бы минимальной. Такой тип задач оптимального проектирования условно отнесем к первой задаче оптимизации по критерию надежности.

22.Разработан алгоритм на основе экстремальной энергетической теории, построенной на сравнительно простых методах линейного программирования, позволяющий проводить оптимизацию сложных стержневых систем. Однозначное определение схем разрушения при известном характере эксплуатации систем позволяет также строго оценить их надежность.

23.Показано, что надежность статически неопределимых балок с количеством пролетов меньше и больше трех примерно одинаковая. При подвижной нагрузке (без остановок поезда нагрузок), одинаковых пролетах и же-сткостях балок максимальная надежность наблюдается в трехпролетных системах.

24.Разработан алгоритм анализа структуры надежности, позволяющий оптимизировать стратегию усиления технических систем. Предлагаемая методика чувствительна к схемам пластических механизмов: частичного, полного и избыточного,- что позволяет формализовать расчеты надежности стержневых технических систем.

25.Расчетами показано, что соотношение жесткостей и геометрических параметров рам незначительно влияют на расположение в сечениях пластических шарниров (изменяются только значения скоростей пластических деформаций). Более существенное влияние на образование пластических шарниров оказывают характер и направление нагрузки.

26.Показано, что надежность рамных систем снижается с увеличением количества этажей. Очевидно, с увеличением количества элементов, а значит и вероятных пластических шарниров, увеличивается вероятность отказа одного из элементов, а значит и системы.

27.Показано, что расчеты надежности статически определимых ферм по модели последовательно соединенных элементов дают неоправданно заниженные результаты. Экспериментальные данные показывают, что независимо от степени статической неопределимости, фермы разрушаются вследствие образования некоторого (до четырех) количества пластических шарниров.

28.Показано, что надежность статически определимых железобетонных ферм зависит от надежности одного самого "слабого" элемента. В данном случае акцент на слове "железобетонных" означает специфику образования пластических шарниров в вутах железобетонных конструкций. Показано, что оценить надежность сложных систем можно по данным их испытаний с учетом характера образования пластических шарниров.

29.Разработана методика оценки надежности внецентренно сжатых железобетонных элементов, что позволяет оптимизировать указанные конструкции, минимизируя их армирование или прочность бетона.

30.Методика оптимизации по критерию надежности использовалась при разработке рабочей документации проекта месторождения "Лунное" Омсук-чанского района Магаданской области, Золото-серебряного ГОК "Амести-стовый" Корякского автономного округа. Оптимизационные расчеты позволили уменьшить стоимость строительства по сравнению с общепринятыми решениями согласно СНиП до 5%.

31. Методы оценки надежности статически неопределимых конструкций и сооружений были использованы при разработке проектов Магаданской области: Колымского аффинажного завода в п. Хасын, ГОК месторождения "Лунное". Вероятностные расчеты позволили оценить надежность несущих конструкций и принять оптимальные инженерные решения.

32.По программам для ЭВМ, реализующих метод статистического моделирования, на Хабаровском заводе ЖБИ-4 были выполнены вероятностные расчеты панелей перекрытий по первой и второй группам предельных состояний, что позволило улучшить технические решения панелей и уменьшить стоимость каждой конструкции от 60 до 90 рублей в ценах 1990 года.

33.Методика оптимизации по критерию надежности была использована при разработке проекта усиления стыка стеновых панелей здания 122 серии по Набережной р. Магаданки, 45. По сравнению с традиционным вероятностный расчет позволил снизить общие трудозатраты проекта усиления на 20%.

34.Вероятностные расчеты были учтены при разработке проекта усиления цеха золотоизвлекающей фабрики рудника им. А. Матросова в пос. Омчак Магаданской области.

35.Методы оценки долговечности мостовых конструкций и сооружений были использованы при разработке планов и графиков технологических осмотров, текущих ремонтов искусственных сооружений.

36.Разработанные в диссертации алгоритмы и программы для ЭВМ находят применение в проектной, научной и производственной деятельности ряда предприятий (заводы ЖБИ № 1, ЖБИ № 2 и ЖБИ № 4, г. Хабаровск; ГП "Магаданмост"; Северный международный университет; ЦНИИЭП торго-во-бытовых зданий и туристских комплексов; ЛЕНЗНИИЭП; ОАО "Горно-обогатительные технологии"; ООО "Магаданский экспертный центр" и ДР-)

37.Улучшены технико-экономические показатели конструкций серии 122 для г. Магадана: уменьшена металлоемкость зданий. Сокращение расхода стали на одну сетку панелей перекрытий составило от 7 до 30%. Уменьшение расхода арматуры в панелях перекрытий на один 5-этажный дом составляет около 600 кг, на 9-этажный дом более 1800 кг.

38.Для 9-этажных зданий 122 серии уменьшено число типоразмеров наружных стен: армирование для большинства марок панелей верхних и нижних этажей принято одинаковым.

39.Экономия рабочей арматуры на одну секцию 9-этажного здания 122 серии составила 2720 кг, в том числе 1802 кг за счет плит перекрытий и 918 кг за счет наружных стеновых панелей или -1,11 кг и 1,96 кг соответственно на 1 м2 общей и жилой площади.

40.Испытания конструкций 122 серии для г. Магадана показали их достаточную прочность, жесткость и трещиностойкость. Так, расчетная нагрузка на панель перекрытия типового этажа составляет 640 кг/м , включая ее собственный вес. Расчет методом предельного равновесия показал, что несущая способность панелей с уменьшенным армированием составляет не менее 760 кг/м . При испытаниях панели, кроме П5-1, выдерживали без заметных изменений нагрузку более 800 кг/м , включая собственный вес.

41. При испытаниях панелей наружных стен 122 серии выявлен большой запас прочности и жесткости верхних перемычек. При нормативной вертикальной нагрузке в перемычках трещины не были обнаружены, перемещения были в 4 раза меньше допустимых.

42.В простенках наружных стеновых панелей при испытательной нагрузке, превышающей расчетную в два раза, никаких признаков разрушения не замечено. Непригодность к эксплуатации определялась .'значительной величиной раскрытия наклонных трещин (1-2 мм) при испытании конструкций на сдвиг. При снятии нагрузки трещины закрывались.

43.В панелях внутренних стен 122 серии при испытаниях на сдвиг нагрузкой, превышающей контрольную, происходило разрушение растяжек под дверными проемами. После усиления растяжек конструкции без заметных изменений выдерживали разрушающую нагрузку при коэффициенте С=2.

44.Технические решения при испытании конструкций 122 серии принимались в запас несущей способности. Так, для определения фактической несущей способности стеновых панелей их следовало испытывать при одновременном нагружении вертикальной и горизонтальной нагрузками. Однако конструкция стенда не позволяла выполнить такие испытания с достаточной точностью, так как вертикальные нагрузки создавали силы трения, препятствующие горизонтальному смещению при сдвиге. Приведенные нюансы свидетельствуют о том, что исследования конструкций 122 серии необходимо продолжать.