Опухоли аномалийных почек: диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Хохлов, Максим Александрович

  • Хохлов, Максим Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 161
Хохлов, Максим Александрович. Опухоли аномалийных почек: диагностика и лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хохлов, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОТНОСИТЕЛЬНО ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ АНОМАЛИЙНЫХ ПОЧЕК (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинически» характеристика больных.

2.2 Характеристика методов обследования.

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ОПУХОЛИ АНОМАЛИЙНЫХ ПОЧЕК.

3.1. Оценка частоты сочетании опухоли почки с её аномалиями.

3.2. Оценка возможного риска развития опухоли почки в зависимости от палнчпн тон или пион её аномалии.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ

БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЬЮ АНОМАЛИЙНЫХ ПОЧЕК.

4.1. Сочетание опухоли и кист почек.

4.2. Сочетание опухоли почки с её сосудистыми аномалиями.

4.3. Сочетание опухоли почки с прочими её аномалиями.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЬЮ АНОМАЛИЙНЫХ

ПОЧЕК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухоли аномалийных почек: диагностика и лечение»

Актуальность проблемы.

Проблемы диагностики и лечения опухоли почки, составляющей около 3% в удельном весе всех новообразований, по-прежнему являются одними из актуальнейших и приоритетных в уроонкологии (Ю.Г. Аляев, 1995; Landis и соавт., 1998). В последние десятилетия частота новообразований почки значительно возросла. Опухоли почки представляют собой многочисленную группу новообразований различной морфологической структуры. Они могут быть доброкачественными и злокачественными. Наиболее часто встречается почечно-клеточный рак. На его долю приходится 85-90% всех злокачественных опухолей почки (В.А. Самсонов, 1981; Т.Н. Ганзен, 1993; Ю.Г. Аляев и соавт., 2002). Отмечается рост заболеваемости раком почки, который объясняется не только улучшившейся вьгявляемостью новообразований данного органа (Ю.Г. Аляев, 1995), по и истинным ростом заболеваемости почечно-клеточным раком (WundeiTich и соавт., 1998).

В последнее время, благодаря широкому внедрению ультразвукового исследования - как скринингового метода, а также новейших лучевых методик исследования, их высокой информативности и разрешающей способности, в клинике прослеживается тенденция к увеличению количества (до 40-70%) случайно выявленных, асимптомных опухолей (Yamaguchi и соавг., 1995; Skowron и соавт., 1999; Tsui и соавт., 2000; Pantuck и соавт., 2001, Н.И. Аль Агбар, 2003). При этом, как правило, опухоль имеет небольшие размеры (до 4 см), не прорастает фиброзную капсулу почки и не имеет отдалённых метастазов, что может послужить важным критерием для проведения органосохраняющего пособия.

Всё это обуславливает резко возросший в последнее время удельный вес как открытой органосохраняющей хирургии при опухоли почки (Н.А.

Лопаткин, 1992, 1999; Ю.Г. Аляев, А.А. Крапивин, Н.И. Аль Агбар, 2003), так и лапароскопической (Матвеев Б.П., Матвеев В.Б., и соавт., 2003, Русаков И.Г., Алексеев Б.Я., 2002, Захматов Ю.М., и соавт., 2003; Goel и соавт., 2002; Tiemei и соавт, 2000).

Ранее общепринятое мнение об обязательности радикальной нефрэктомии у всех больных раком почки трансформировалось, и в настоящее время резекция почки признана правомочной операцией даже при здоровом противоположном органе, если она технически осуществима (Ю.Г. Аляев, 1989; Н.А. Лопаткин и соавт., 1992; Novick и соавт., 1995). Ориентация же на выбор органосохраняющей или оргапоуносящей операции исходит из данных, получаемых при УЗИ, КТ, МРТ. Поэтому интерпретация получаемой с помощью этих методов информации о распространенности процесса с конкретно поставленной целью, определение показанности и возможности осуществления резекции почки, приобретает главенствующее значение (Ю.Г. Аляев, 1989; С.Ш. Клычева, 1995). Значительно расширены показания к резекции почки (Novick и соавт., 1987; Ю.Г. Аляев, 1989; Н.А. Лопаткин, 1992; В.Н. Степанов, 1999; А.А. Крапивин, 2000). Помимо таких классических показаний к парциальной нефрэктомии как двусторонний рак почек, рак единственной (функциональной или анатомической) почки, рак одной почки и поражение другой каким - либо патологическим процессом с значительной потерей функции её, резекция почки признана правомочной при опухоли одной почки и здоровой противоположной - избирательные (элективные) показания (Novick и соавт., 1987; Ю.Г. Аляев, 1989; Н.А. Лопаткин, 1992; Б.П. Матвеев, В.Б. Матвеев, 2003; Hafez и соавт., 1997; Brkovic и соавт., 1997).

Почка является органом, наиболее часто подверженным аномалиям (от 10 до 40%). Эти аномалии многообразны, одни из них встречаются часто (особенно аномалии почечных сосудов, кисты), другие реже (аномалии формы, расположения). Очень редкими аномалиями являются различные сращения почек (перекрёстно-дистопированная, L, I - образная, подковообразная и т.д.), а также врождённо единственная почка.

Мировая и отечественная литература достаточно подробно освещает вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения опухоли почки и различных её аномалий. Предложены и используются их классификации.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвящённых рассмотрению данных проблем в отдельности, сочетанию их в основном посвящены лишь отдельные наблюдения.

В последнее время, в связи с появлением высокоинформативных диагностических методик, таких как МСКТ, МРТ (Терновой С.К., Синицын В.Е., 1998; Фоминых Е.В., 2004), значительно выросла не только выявляемость «бессимптомной» опухоли почки, но и различных почечных, в т.ч. «субклинических» аномалий (Теодорович О.В. и соавт., 2005). Если раньше по данным отечественной и зарубежной литературы сочетание опухоли почки с её аномалиями составляло 1,5-2% (Гимпсльсон Э.И., 1949,1953, Маянц А.И., 1949, Джавад-Заде М.Д., 1964, Самсонов В.А., 1970, Трапезникова М.Ф., 1978, Русаков В.Н. и соавт., 1995, Schubcrt R.A., 1998), то в последние годы появляются работы с более высоким процентом сочетаний (Coll D.M., 1999 - 11,67%; Uzzo R.G., 1999 - 13,2%; Aljabri В. et al., 2001 - 7,7%; Аляев Ю.Г., Цариченко Д.Г, Крапивин А.А., Хохлов М.А., 2004). Между тем наличие данных аномалий может изменить как интраоперационную тактику при опухоли почки, так и повлиять на выбор вида оперативного пособия. Знание ангиоархитектоники поражённой опухолью почки важно для успешного выполнения операции, в особенности органосохраняющей. Наиболее актуально это в связи с большим количеством выявляемых в последнее время сосудистых аномалий почки.

Таким образом, постоянный рост выявляемое™ опухоли и аномалий мочевой системы, неуклонно ведёт к росту удельного веса т.н. «бессимптомных» опухолей и «субклинических» аномалий, а, следовательно, проценту их сочетания. Отсутствие патогномоничных симптомов для каждой категории данных заболеваний, схожесть клинических проявлений опухоли и аномалии мочевых путей, а также отсутствие обобщающих литературных работ по этой тематике обуславливают высокий научно-практический интерес к проведению данной работы.

Цель исследования: улучшить результаты диагностики и лечения больных опухолью аномалийных почек и верхних мочевых путей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить частоту сочетания опухоли и аномалий почек.

2. Оценить возможное влияние той или иной аномалии почек на развитие в них опухоли.

3. Определить особенности клинических проявлений у больных опухолью аномалийных почек.

4. Уточнить особенности диагностического подхода у данной категории больных в зависимости от вида аномалии и стадии опухолевого процесса.

5. Определить наиболее целесообразную лечебную тактику и особенности оперативной техники у больных опухолью аномалийных почек.

Научная новизна.

Впервые, на основании анализа 4000 мультиспиральных компьютерных томограмм, установлена частота выявления опухоли почки (10,1%), частота выявления почечных аномалий (до 37%), а также частота сочетания опухоли почки и её аномалий (наиболее часто встречаемыми с опухолью аномалиями были аномалии структуры - 29,95% и почечные аномалийные сосуды - 27,24%). Выявлен (достоверно) положительный риск возможного развития опухоли почки при наличии её добавочных вен. Выявлено отсутствие каких-либо особенностей клинико-лабораторных проявлений больных опухолью аномалийных почек. Уточнен диагностический алгоритм, указывающий на необходимость использования в комплексной диагностике больных опухолью аномалийных почек мультиспиральной компьютерной томографии с трёхмерной реконструкцией, как наиболее информативной, при этом малоинвазивной в выявлении сочетания опухоли и аномалий почек. Определены особенности планирования и хода операции по поводу опухоли почки, учитывая наличие тех или иных её аномалий.

Практическая значимость.

В результате статистических исследований выявлено достоверное увеличение риска развития опухоли почки при наличии добавочных венозных сосудов, в связи с этим пациентам данной группы рекомендовано более частое скрининговое обследование с целью возможного раннего выявления опухоли почки. Пациентам с аномалиями, где относительный риск был положительным, но статистически недостоверным, также рекомендовано более пристальное динамическое наблюдение. Определена наибольшая практическая ценность МСКТ в диагностике пациентов опухолью аномалийных почек, что делает целесообразным выполнение её всем пациентам данной группы. Уточнены особенности манипуляций на магистральных сосудах и при проведении лимфодиссекции у пациентов с аномалиями почечных сосудов.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены: • на научно-практической конференции «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике» МНИОИ им. П.А. Герцена, 2-4 декабря, 2004г.

• на совместной научно-практической конференции кафедры и клиники урологии ММА им. И.М. Сеченова, 12 сентября 2005г.

• на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохипа РАМН, Москва, МРНЦ РАМН, Обнинск, 4-5 октября 2005г.

Внедрение.

Результаты работы внедрены в практику работы Урологической клиники им. P.M. Фронштейна Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, используются при обучении студентов, ординаторов и аспирантов па кафедре урологии ММА им. И.М. Сеченова.

Научные публикации по теме диссертации:

1. Аляев Ю.Г., Цариченко Д.Г., Крапивин А.А., Хохлов М.А. Сочетание опухоли почки с наиболее частыми её аномалиями. // Материалы конференции: «Онкологическая урология». - М., 2004. - с. 100

2. Хохлов М.А., Цариченко Д.Г., Крапивин А.А., Фоминых Е.В., Нагорный М.Н. Особенности диагностики и лечения больных с сочетанием опухоли почки и её сосудистыми аномалиями. // Материалы конференции: «Онкологическая урология». - М., 2004. - с. 128

3. Аляев Ю.Г., Цариченко Д.Г., Хохлов М.А. Оценка возможного риска развития опухоли почки в зависимости от наличия той или иной её аномалии. // Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний». - М., 2005. - с. 10-t 1

4. Хохлов М.А., Цариченко Д.Г.,.Саидов В.З. Определение особенностей клинико-лабораторного течения опухоли аномальных почек. // Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний». - М., 2005. - с.29-30

Заключение диссертации по теме «Урология», Хохлов, Максим Александрович

выводы

L Аномалии почек и верхних мочевых путей выявлены практически у половины (43,3%) больных опухолью почек с помощью МСКТ. Наибольший удельный вес в структуре аномалий составили кисты (аномалии структуры) — 29,95% и аномалийные добавочные почечные сосуды (включающие аномалии количества и расположения артерий и вен) - 27,24%. Остальные аномалии - единичны.

2. Статистически достоверно (р<0,00001) установлено положительное влияние (риск) добавочных вен почки па частоту возникновения опухоли в последней. Другие аномалии статистически достоверных показателей не установили.

3. У больных опухолью почки с сопутствующими аномалиями клипико-лабораторные проявления не отличаются от клинического течения у больных опухолью без аномалий. Преобладает бессимптомное течение, классическая триада симптомов - весьма редкое явление.

4. МСКТ является наиболее информативной и наименее инвазивной методикой выявления пороков развития почек и верхних мочевых путей (информативность метода приближается к 100%), одновременно позволяя стадировать онкологический процесс. Все остальные диагностические методики могут быть использованы в дополнение к УЗИ и МСКТ при нехватке информации.

5. Предоперационная информация относительно сосудистых почечных аномалий диктует необходимость учёта их при выполнении как органоуносящей, так и органосохраняющей операции. Оперативные действия при наличии РАЛПВ более трудные для технического исполнения вследствие большей глубины раны и сложных топографоанатомических взаимоотношений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, у которых при обследовании то тем или иным причинам выявлены добавочные почечные вены, рекомендовано периодическое скрининговое обследование, направленное на возможное раннее выявление опухоли почки. Те же рекомендации можно дать пациен там со следующими выявленными аномалиями: РАЛПВ; аплазия почки.

2. При подозрении на опухоль аномалийной почки наиболее информативным и экономически обоснованным является метод МСКТ, который целесообразно использовать как метод выбора, минуя экскреторную урографию и сосудистые исследования.

3. Во время операции необходима раздельная мобилизация магистральных почечных сосудов для адекватных манипуляций при выполнении нефрэктомии или резекции почки. Интраоперациопная визуализация сосудистых структур почки, в том числе добавочных и аномально расположенных, позволяет избежать осложнений.

4. Полученная информация относительно добавочных почечных сосудов должна строго учитываться при выполнении эмболизации сосудов почки, питающих опухоль в качестве этапа подготовки больных к хирургическому удалению основного опухолевого узла больших размеров.