Опухоли репродуктивной системы у женщин с пересаженными солидными органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бабкина Анна Васильевна

  • Бабкина Анна Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Бабкина Анна Васильевна. Опухоли репродуктивной системы у женщин с пересаженными солидными органами: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2023. 238 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бабкина Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Риск развития онкологических заболеваний у больных

с пересаженными органами

1.2 Влияние онкологических заболеваний на выживаемость

больных с пересаженными органами

1.3 Факторы риска злокачественных заболеваний у пациентов

с пересаженными органами

1.3.1 Модифицируемые факторы риска

1.3.2 Немодифицируемые факторы риска

1.4 Риск рецидива онкологических заболеваний у реципиентов

после трансплантации

1.5 Особенности факторов риска злокачественных заболеваний

у женщин после трансплантации

1.6 Ранний скрининг злокачественных заболеваний у пациенток

с пересаженными органами

1.7 Особенности лечения пациентов с онкологическими заболеваниями

после трансплантации

1.8 Заключение по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Демографические данные о больных, включенных в ретроспективное исследование

2.2 Проспективное исследование

2.2.1 Демографические данные о женщинах, включенных в проспективное исследование

2.2.2 Методы трансплантации и посттрансплантационной иммуносупрессивной терапии

2.2.3 Методы обследования больных в отдаленном

посттрансплантационном периоде

2.2.4 Методы лечения заболеваний органов репродуктивной системы

2.2.5 Методика проведения гипербарической оксигенации в раннем послеоперационном периоде

2.2.6 Молекулярно-генетическое исследование

2.3 Анализ первичной документации

2.4 Гистологическое исследование операционного материала

2.5 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ И ПЕЧЕНИ

3.1 Анализ структуры онкологической заболеваемости

после трансплантации почки

3.2 Анализ выживаемости после трансплантации почки у реципиенток

c развившимися онкологическими заболеваниями

3.3 Анализ структуры онкологической заболеваемости

после трансплантации печени

3.4 Анализ выживаемости, включая реципиенток печени с развившимися онкологическими заболеваниями

3.5 Характеристика опухолевых заболеваний после трансплантации

солидных органов

3.6 Заключение по главе

ГЛАВА 4. ПРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ОПУХОЛЕЙ ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С ПЕРЕСАЖЕННЫМИ СОЛИДНЫМИ ОРГАНАМИ

4.1 Характеристика пациенток, включенных в проспективное

исследование

4.2 Характеристика заболеваний органов репродуктивной системы

у женщин с пересаженными солидными органами

4.3 Характеристика методов хирургического и консервативного лечения у пациенток после трансплантации почки или печени

4.4 Оценка эффективности применения ГБО в раннем послеоперационном периоде у женщин после трансплантации, оперированных по поводу

развившихся онкологических заболеваний органов

репродуктивной системы

4.5 Исследование клинического экзома и оценка рисков развития наследственных онкологических заболеваний у пациенток после трансплантации

почки или печени

4.5.1 Определение мутаций в генах ВЯСА1, ВКСА2 и ВШР1

4.6 Заключение по главе

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН

С ПЕРЕСАЖЕННЫМИ СОЛИДНЫМИ ОРГАНАМИ

5.1 Разработка алгоритма диагностики и тактики ведения женщин с онкологическими заболеваниями после трансплантации

5.2 Эффективность методов скрининга

5.3 Алгоритм проведения скрининга новообразований яичников

5.4 Алгоритм скрининга опухолевого поражения тела матки

5.5 Алгоритм скрининга опухолевого поражения шейки матки

5.6 Заключение по главе

ОБСУЖДЕНИЕ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ШИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современная отечественная трансплантология успешно развивается и занимает достойное место в мировой медицине. Анализ более чем полувекового опыта трансплантации аллогенных органов в клиниках мира отражает постепенное увеличение популяции людей, живущих с пересаженными органами. Трансплантация жизненно важных органов является методом лечения, позволяющим продлить жизнь и улучшить ее качество для многих пациентов с хроническими заболеваниями [19, 44, 1, 53]. В России выживаемость больных с пересаженной почкой в течение 1 года составляет 93,4-97,2% [18, 11, 24]. При этом увеличивается продолжительность жизни пациентов с пересаженными органами. По данным C.N. Graham средняя продолжительность жизни реципиентов с пересаженной почкой в США составляет 22,79 года, а в Великобритании - 26,58 года, в отношении реципиентов с пересаженной печенью эти цифры составляют 20,9 года и 20,38 года соответственно [98].

Несмотря на улучшение общих результатов пересадки жизненно важных органов, ежегодная утрата трансплантатов, в том числе в связи со смертью пациента, в период от 5 до 10 лет после пересадки за последние 20 лет уменьшилась незначительно - при трансплантации почки -с 4,7 до 4,3%, при трансплантации печени - с 6,4 до 5,1% [155]. В значительной степени это связано с увеличением риска развития онкологических заболеваний у больных с пересаженными органами при увеличении продолжительности их жизни в условиях необходимости проведения постоянной иммуносупрессивной терапии, что является одной из основных причин заболеваемости и смертности среди пациентов с функционирующим трансплантатом [54, 70, 87, 186]. По данным реестра ANZDATA и других исследований [44, 133] одна треть летальных исходов реципиентов с функционирующим аллотрансплантатом обусловлена онкологическими заболеваниями.

Несмотря на общепринятые представления о том, что у пациентов после

трансплантации в отдаленном периоде существенно повышается риск развития онкологических заболеваний и это значительно ухудшает отдаленный жизненный прогноз, отсутствуют четкие данные в отношении определения риска развития для разных вариантов злокачественных заболеваний, а также их значимости в отношении отдаленного жизненного прогноза. Данные по этим вопросам существенно разнятся [190, 189, 86, 148, 171]. В отечественной литературе исследований по анализу значимости этих факторов не обнаружено.

Кроме того, в мировой литературе дискутируются вопросы о влиянии таких факторов, как вид пересаженного органа, а также влияние демографических особенностей, включая гендерную принадлежность реципиента. Ряд исследований свидетельствуют, что при трансплантации почки, печени, сердца частота развития онкологических заболеваний в отдаленном периоде сопоставима [33], однако в ряде публикаций сообщается об особенностях формирования различных злокачественных новообразований у больных с пересаженными органами в зависимости от вида пораженного органа и причины утраты его функции [221, 64, 86].

В отношении риска развития онкологических заболеваний в зависимости от половой принадлежности реципиента также возникают существенные разногласия. Одни авторы считают, что мужчины более подвержены риску развития онкологических заболеваний после трансплантации органов [87, 175]. Ряд других авторов не выявили существенного влияния половых различий на риск формирования злокачественных заболеваний после трансплантации органов [206, 136, 118]. В то же время по данным других публикаций у женщин имеется более высокий риск развития онкологических заболеваний по сравнению с мужчинами, это касается в том числе и заболеваний органов, не относящихся к репродуктивной системе[149, 152, 58]. Особым вопросом является проблема развития онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы, её значимость отмечена рядом зарубежных авторов [65, 48, 150], в то время как в отечественной литературе данная проблема мало освещена. Следует отметить, что

даже в мировой литературе ряд вопросов, относящихся к диагностике, клиническим особенностям, тактике лечения этих пациенток, оказались малоисследованными, в частности, особенности спектра онкологических заболеваний у женщин с пересаженными почкой и печенью, мониторинг состояния органов женской репродуктивной системы, особенности методов лечения с целью уменьшения риска развития осложнений, а также значимость диагностики наследственной предрасположенности к развитию рака молочной железы и яичников с оценкой молекулярного-генетического анализа мутаций в генах-супрессорах.

Степень разработанности темы

Признавая значимость негативного влияния развития онкологических заболеваний у реципиентов с пересаженными жизненно важными органами, тем не менее в научной литературе существуют ограниченные и иногда разноречивые сведения о частоте различных видов злокачественных опухолей в зависимости от вида трансплантата, от половой принадлежности реципиента, а также от степени влияния различных опухолевых заболеваний на выживаемость реципиентов. Хотя известны данные, что вид пересаженного органа не имеет существенного влияния на частоту развития общей онкологической патологии для данной группы пациентов, тем не менее сведения о частоте выявления различных видов злокачественных новообразований существенно разнятся, а сведения о влиянии разных онкологических заболеваний на отдаленную выживаемость реципиентов практически отсутствуют. Мало изучен вопрос о роли онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы в прогнозе выживаемости реципиенток почки и печени, оптимизации методов скрининга и диагностики для выбора оптимального алгоритма иммуносупрессивной терапии и хирургической тактики ведения этих пациенток. Также мало изучена клиническая значимость генетических исследований пациенток после трансплантации солидных органов в отношении рака молочной железы и яичников. Учитывая всё вышеизложенное,

было предпринято данное исследование. Цель исследования

Разработка алгоритма скриннинга с целью раннего выявления опухолевого и предопухолевого поражения органов репродуктивной системы и увеличение выживаемости пациенток с онкологическими заболеваниями после трансплантации солидных органов.

Задачи исследования

1. На основании ретроспективного исследования провести анализ структуры онкологической заболеваемости в отдаленном периоде у пациентов с пересаженными солидными органами: после трансплантации почки и после трансплантации печени.

2. Провести оценку влияния вида пересаженного органа и пола реципиента на частоту и сроки развития различных видов онкологических заболеваний в отдаленном посттрансплантационном периоде.

3. Проанализировать выживаемость реципиентов в зависимости от вида онкологического заболевания после трансплантации солидных органов: после трансплантации почки и после трансплантации печени.

4. Определить частоту развития онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы у больных после трансплантации солидных органов с оценкой их выживаемости.

5. Оценить особенности диагностики и тактики лечения у женщин с опухолевыми заболеваниями органов репродуктивной системы после трансплантации солидных органов.

6. Разработать алгоритм диагностики опухолевой и предопухолевой патологии органов репродуктивной системы у женщин после трансплантации солидных органов.

7. Провести анализ молекулярно-генетического исследования с определением мутаций в генах ВЯСА1, ВЯСА2 и ВЫР1 у женщин после трансплантации солидных органов для оценки риска развития онкологических заболеваний органов репродуктивой системы.

Научная новизна

Впервые в отечественной литературе проведен анализ спектра развившихся онкологических заболеваний и сроков их развития в отдаленном периоде после трансплантации почки и печени с оценкой особенностей частоты развития различных нозологий в зависимости от вида трансплантированного органа и половой принадлежности реципиента. Также впервые на отечественном материале проведен анализ влияния злокачественных заболеваний на выживаемость реципиентов почки и печени в зависимости от вида патологии и стадии онкологического процесса. Получены новые данные о выживаемости пациенток после трансплантации почки или печени при раздельном анализе по видам онкологических заболеваний. Впервые в результате проспективного исследования проанализированы особенности развития злокачественных заболеваний органов женской репродуктивной системы и фоновых состояний с оценкой влияния вида трансплантированного органа и стадии развития опухолевого процесса. Проанализированы особености оперативного лечения пациенток с опухолями органов репродуктивной системы. Обоснована целесообразность проведения молекулярно-генетических исследований у женщин, получающих иммуносупрессивную терапию после трансплантации солидных органов, для прогноза развития и превентивной оценки факторов риска рака молочной железы и рака яичников.

Теоретическая и практическая значимость

Обоснована целесообразность проведения молекулярно-генетического анализа у женщин после трансплантации для выявления риска развития рака молочной железы или рака яичников. Идентификация мутаций в генах репарации ДНК с учетом биологического подтипа рака молочной железы позволит персонализировать выбор лечения у пациенток после трансплантации. Комплексная оценка стандартных признаков (возраст, ТЫМ-стадия, степень злокачественности (О), гормонально-рецепторный и НБЯ2 статус) в сочетании с молекулярно-генетическими результатами исследования генов репарации ДНК повышает точность прогнозирования исхода заболевания. Предложен алгоритм ранней диагностики заболеваний органов женской репродуктивной системы и последующей тактики ведения. Описаные клинические характеристики у пациенток после трансплантации с опухолями репродуктивной системы и особенности доступа при лапароскопических вмешательствах с учетом наличия почечного трансплантата повышают эффективность проводимого лечения.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось проведение ретроспективного анализа отдаленных результатов трансплантации почки и печени у пациентов, оперированных в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского за период с 2008 по 2019 год (1281 пациент с гетеротопической трансплантацией почки и 317 пациентов с ортотопической трансплантацией печени) с целью анализа частоты развития различных вариантов онкологических заболеваний в зависимости от вида трансплантированного органа и пола реципиента, а также влияние этих параметров на выживаемость больных. В проспективном исследовании за период с 2018 по 2021 год (63 женщины после трансплантации почки или печени) проведен анализ частоты развития онкологических заболеваний органов репродуктивной системы, определен спектр данных заболеваний и их влияние на выживаемость пациенток. Использован

метод молекулярно-генетического анализа для выявления риска развития онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы. Для подтверждения достоверности полученных результатов были использованы современные методы статистического анализа цифрового материала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота развития и спектр онкологических заболеваний у реципиентов после трансплантации солидных органов различаются в зависимости от вида пересаженного органа: после трансплантации почки или после трансплантации печени.

2. На выживаемость больных после трансплантации солидных органов влияют вид онкологического заболевания и половая принадлежность.

3. Онкологические заболевания органов женской репродуктивной системы составляют значительную часть среди всей злокачественной патологии у пациенток с пересаженными солидными органами, что негативно отражается на общей выживаемости и диктует необходимость формирования схем ранней диагностики этих заболеваний.

4. Предложенный алгоритм скриннинга опухолевых и предопухолевых заболеваний органов женской репродуктивной системы после трансплантации солидных органов способствует их ранней диагностике.

5. Проведение молекулярно-генетических исследований у женщин после трансплантации солидных органов позволяет выявить реципиенток с высоким риском развития рака молочной железы и рака яичников, что необходимо для формирования схемы мониторинга и выбора лечебных мероприятий.

Личный вклад автора

Автору принадлежит выбор темы исследования диссертационной работы и ее реализация, а именно: провела подробный анализ мировой и отечественной литературы по теме диссертации; самостоятельно проанализировала архивные истории болезни пациентов с пересаженными почкой и печенью, провела анализ и статистическую обработку полученных данных; лично выполнила все оперативные вмешательства у женщин, вошедших в проспективный раздел исследования и осуществляла их ведение в послеоперационном периоде, также вела лечение всех консервативных и консультативных пациенток, вошедших в проспективный этап исследования с последующим анализом полученных результатов терапии. Итогом этого явился разработанный и оптимизированный алгоритм диагностики и лечения женщин после трансплантации солидных органов с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы или выявленными фоновыми состояниями.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных автором результатов обосновывается большим количеством наблюдений (1598 наблюдений в ретроспективном разделе работы и 63 пациентки в проспективном разделе), комплексом современных методов обследования больных и методов оценки результатов их лечения. Весь цифровой материал, полученный в ходе исследования, обработан с использованием современных методов статистического анализа.

Результаты исследования доложены на «Конференции стран Азии и Европы: актуальные вопросы научно-технического развития» 2016 года, Циндао, Китай ноябрь; на VI международной конференции технологического развития «Технопром-2017», Новосибирск; на VII международной конференции технологического развития «Технопром-2018», Новосибирск; на «Всемирной выставке интеллектуальной собственности. Медицинская наука 2019» Нюрнберг,

2-5 ноября; на заседании «Московского общества онкологов» 2019 года. По результатам проведенного исследования опубликовано 18 статей, в том числе 13 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, входящих в рецензируемые базы Scopus, Web of Sciens, 3 патента, разработка по одному из которых удостоена приза на «Всемирной выставке интеллектуальной собственности. Медицинская наука 2019», Нюрнберг, 5 тезисов докладов. По результатам исследования получен грант в "Конкурсе научных проектов Университетов г. Москвы 2020-2022 гг. «Исследование клинического экзома и оценка рисков развития наследственных онкологических заболеваний у пациентов после трансплантации почки или печени».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опухоли репродуктивной системы у женщин с пересаженными солидными органами»

Внедрение работы

Результаты исследования опухолей репродуктивной системы у женщин с пересаженными солидными органами, а также материалы, полученные в результате данного исследования, внедрены в ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» в лечебную практику в отделениях трансплантации почки и поджелудочной железы, отделении экстренной гинекологической помощи, подразделении терапии гипербарической оксигенации (ГБО), в учебную работу. Результаты и материалы исследования применяются в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы в виде статей и тезисов в журналах, сборниках материалов съездов и конференций, из них 13 -в рецензируемых научных тематических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 патента:

1. Патент ЯИ 2735995 С1, МПК 51 А61М 16/00 (2006.01) ООШ 33/48 (2006.01). Способ дифференцированного применения гипербарической оксигенации для пациентов с опухолями репродуктивной системы после трансплантации почки / Бабкина А.В., Левина О. А., Гринь А.А., Евсеев А.К., Горончаровская И.В., Хватов В.Б., Шабанов А.К., Ржевская О.Н., Петриков С.С.; патентообладатель Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы". - №2735995, заявление 27.12.2019. Бюл. № 32.

2. Патент RU 2735758 С1, МПК 51 А61М 16/00 (2006.01) 00Щ 33/48 (2006.01). Способ дифференцированного применения гипербарической оксигенации для пациентов с опухолями репродуктивной системы после трансплантации печени / Бабкина А.В., Левина О. А., Евсеев А.К., Горончаровская И.В., Хватов В.Б., Шабанов А.К., Воронина В.Н., Петриков С.С.; патентообладатель Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы". - №2735758, заявление 27.12.2019. Бюл. № 31.

3. Патент ЯИ 20222108666 С1 МПК 51 16/00 (2006.01) 00Щ 33/48 (2006.01). от 0.11.2020 г./ Способ дифференцированного применения данных секвенирования ДНК для пациентов после трансплантации почки / Бабкина А.В., Хубутия А.Ш.; патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. - №20222108666; зарег. 31.03.2022.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 234 источника (31

отечественная и 203 зарубежные публикации), списка иллюстративного материала. Диссертационная работа изложена на 238 страницах, включает 27 таблиц и 40 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Трансплантация жизненно важных органов является современным методом лечения, позволяющим продлить жизнь и улучшить ее качество для многих пациентов с хроническими заболеваниями [19, 1, 10, 44, 53]. В России 1-летняя выживаемость реципиентов после аллотрансплантации трупной почки достигла 93,4%, а при трансплантации органов от живого донора - 97,2%. Следует объяснить что при при этом общая выживаемость реципиентов до 5 лет была 82% [18, 10, 24]. По данным C.N. Graham, опубликованным в 2022 году, средняя продолжительность жизни реципиентов с пересаженной почкой в США составляет 22,79 года, в Великобритании - 26,58 года; в отношении реципиентов с пересаженной печенью эти цифры составляют 20,9 года и 20,38 года соответственно, для реципиентов с пересаженным сердцем - 14,82 года и 15,85 года, при трансплантации легкого - 9,28 лет в США и 9,21 г. в Англии [98]. В большей степени это связано с совершенствованием методов иммуносупрессии и значительным уменьшением случаев развития отторжения трансплантатов, однако общая частота утраты пересаженных органов в отдаленном периоде снизилась несущественно. За 20 лет ежегодная утрата пересаженных органов (в том числе в связи со смертью реципиента) в период от 5 до 10 лет после трансплантации уменьшилась с 4,7 до 4,3% при трансплантации почки и с 6,4 до 5,1%- при трансплантации печени. Это связано с невозможностью формирования иммунологической толерантности к аллотрансплантату и необходимостью продолжения иммуносупрессивной терапии, что в свою очередь увеличивает риск развития онкологических заболеваний у реципиентов пересаженных органов и является одной из основных причин заболеваемости и смерти этих больных с функционирующим трансплантатом [155, 54, 70, 87, 186]. Реестр ANZDATA и другие исследования подчеркнули, что одна треть смертельных исходов при функционирующем аллотрансплантате происходит из-за онкологической патологии [44, 133].

В связи с улучшение результатов трансплантации почки и печени увеличилась продолжительность жизни пациентов (10-летняя выживаемость у реципиентов почки составляет 82%, а 5-летняя выживаемость реципиентов печени - 81,2%), значимость оценки риска развития злокачественных заболеваний среди реципиентов возрастает, поскольку этот фактор непосредственно влияет на выживаемость [109, 137]. На это влияет, по крайней мере еще 2 фактора - во-первых, при установлении диагноза онкологического заболевания иммуносупрессивная терапия корретикурется с изменнием дозировок и заменой препаратов, что увеличивает возможность развития отторжения трансплантата, вторым фактором для этих пациентов является снижение радиакальности лечения злокачественного заболевания из-за сопутствующей патологии. Также необходимо учитывать взаимодействие иммуносупрессивных и противоопухолевых препаратов с учетом формирования побочных эффектов и их фармакокинетики [101]. В связи с этим по данным В.К. Денисова и соавт. (2017), R.D. Yusen (2016), основными причинами смертности реципиентов в отдаленном периоде являются хроническое отторжение и развитие злокачественных новообразований [12, 232].

Хотя опубликованы результаты анализа заболеваемости онкологической патологией после трансплантации органов нескольких популяционных реестров, тем не менее, в литературе все же недостаточно данных о факторах риска, заболеваемости и локализации рака у пациентов, перенесших трансплантацию органов [87, 44, 144, 67, 180, 172].

1.1 Риск развития онкологических заболеваний у больных с пересаженными органами

Высокая онкологическая заболеваемость у больных с пересаженными органами хорошо известна [67, 180, 200]. Совокупная заболеваемость со злокачественной патологией de novo после трансплантации составляет 9-10% в 10

лет и между 10-27% в 20 лет, исключая немеланомный рак кожи [93, 227, 44, 206, 207].

По данным M. Ekstram (2017) злокачественное поражение развилось у 35% больных с пересаженными органами из 331 при среднем сроке наблюдения 2,8 года, что в 10 раз выше, чем в общей популяции населения [86]. На основании анализа 6 обзорных публикаций S.L. Rashti показал, что онкологические заболевания после трансплантации солидных органов по частоте встречаемости составляет 4 -5% при значительном варьировании для разных типов рака [181]. Как было отражено в работе A Guillemin, в 2,6 раза риск формирования злокачественной патологии de novo у реципиентов с пересаженными органами выше, чем в общей популяции населения [101]. Z. Huo с соавт. в 2020 году провели метаанализ риска по результатам исследования 72 печатных работ об онкологических заболеваниях у реципиентов после трансплантации, включающий в общей сложности 2 105 122 больных, и отметили, что риск развития онкологических заболеваний по сравнению с общей популяцией населения у реципиентов после трансплантации органов (SIR) был выше: в 2,45 раза после трансплантации печени, в 2,56 раза -при трансплантации сердца, в 2,68 раза у больных после трансплантации почки и после трансплантации легкого - в 3,72 раза [86 ,181, 101, 121].

E.C. Hall et al. сравнили риски развития злокачественных заболеваний у реципиентов солидных органов, оперированных в период 2000-2008 гг. и 19871999 годов [105]. Из 164 156 реципиентов онкопатология была выявлена у 8520 больных. При этом абсолютный риск развития злокачественных новообразований оказался несколько выше в 2000-2008 г. по сравнению с 1987-1999 гг.: онкологический риск в течение 5 лет был выявлен у 4,4% и 4,2% соответственно. Различия возрастало при учете таких факторов, как смертность в течение 5 лет, утрата функции трансплантата или повторная трансплантация - 31,9% по сравнению с 26,6%). В период 2000-2008 гг. чаще выявляли неходжкинсую лимфому (особенно у реципиентов сердца и легких), а у реципиентов старше 50

лет - колоректальный рак, рак легких и рак почки по сравнению с общей популяцией населения. В отношении рака предстательной железы и рака молочной железы различий не выявили.

Повышенный риск злокачественных заболеваний не распространяется одинаково на все виды онкологических заболеваний у пациентов после трансплантации [216]. Отмечается рост злокачественной патологии, растет частота встречаемости рака печени и почек, рака легкого, меланомы и немеланомного рака кожи, рака щитовидной железы и лимфопролиферативных заболеваний. Риск злокачественных новообразований, ассоциированных вирусными инфекциями, очевидно высок, к этой группе заболеваний относятся и аногенитальный рак (вирус папилломы человека), неходжкинская лимфома и лимфома Ходжкина (обе из-за вируса Эпштейн-Барр), саркома Капоши (вирус герпеса человека 8) и рак печени (вирусы гепатита С и В) [13, 22, 87, 227, 214, 198].

Общий риск развития злокачественных заболеваний после трансплантации легкого в 5 раз превышает риск развития онкологической патологии для общей популяции населения [86]. По данным С. Вегав1е§ш (2017) из 1353 реципиентов легочного трансплантата у 125 (9,2%) развились онкологические заболевания в среднем через 3,7 года. Наиболее распространенными опухолями были рак кожи (32%), лимфопролиферативные заболевания (18%) и рак легких (16,5%). В других публикациях также подтверждается, что рак легкого занимает третье место среди основных видов рака, развивающихся у реципиентов трансплантированных органов [50, 188, 171, 218, 90, 53].

Из 1353 наблюдений трансплантации легкого в Испании у 125 реципиентов (9,2%) выявлено развитие онкологических заболеваний в среднем через 3,7 года после операции. Это в 5 раз выше, чем в общей популяции населения. Наиболее частыми видами злокачественного поражения были рак кожи (32%), лимфопролиферативные заболевания (18%) и рак легкого (16,5%). Риск развития рака легкого возрастал у мужчин старше 55 лет и у активно курящих пациентов

[50]. По данным других авторов из 308 больных с пересаженными легкими из 32 реципиентов, у которых развилось злокачественное новообразование, наиболее частыми видами развившегося злокачественного поражения был рак легкого (13 больных, 37%), немеланомный рак кожи (6 больных, 17%) и лимфопролиферативные заболевания (4 больных, 12,5%) [90].

При сравнении частоты развития злокачественных заболеваний у 20 804 реципиентов почечного трансплантата и у 31 140 больных с терминальной стадией ХПН, получавших лечение гемодиализом, выявили более высокий общий риск (SIR) у реципиентов солидных органов (2,9-3,5 по сравнению с 1,6 у больных на гемодиализе). У реципиентов органов более часто развивались неходжкинская лимфома, рак губы, почки, глотки и щитовой железы, тогда как риск развития немеланомного рака кожи возрастал у диализных больных [117].

Риск развития онкологической патологии, оцененный по показателю стандартизованного соотношения случаев (SIR) в области головы и шеи у трансплантированных больных, превышает в 3,8 раза риск развития рака в этих областях в общей популяции населения аналогичных возрастных групп. При этом частота выявления вновь развившегося поражения этих областей у реципиентов солидных органов в 20 раз превышает первичную выявляемость онкологических заболеваний всей популяции [177]. По данным R.C. Graham он выявлялся в 7,2% случаев, при этом преобладающим видом рака был немеланомный рак кожи [98].

Хотя в отношении повышенного риска развития злокачественных заболеваний у реципиентов пересаженных органов имеется общепринятое понимание, то в отношении риска развития отдельных видов рака мнения разных авторов существенно разнятся.

Сводный обзор данных литературы, проведенный S.N. Sherston в 2014 году, показал, что относительный индекс риска развития рака (SIR) для разных видов злокачественных опухолей в публикациях, относящихся к различным популяциям населения, для большинства видов существенно варьирует, достигая в ряде

случаев более 10 раз (таблица 1) [190]. В соответствии с этими данными основные различия касаются саркомы Капоши, рака губы, рака почек и мочевых путей, печени, ануса. При этом в данном исследовании не выявили увеличения риска развития рака молочной и предстательной желез.

Таблица 1 - Относительный индекс риска (стандартизованное соотношение случаев - SIR) развития разных видов рака в различных популяциях населения

Вид опухоли США Австралия Великобритания

Саркома Капоши 61,46 200 17,1

Рак губы 16,78 47,1 65,6

Неходжкинская лимфома 7,54 9,9 12,5

Немеланомный рак кожи 13,85 - 16,6

Рак мочевых путей (без почек) 1,52 4,2 2,4

Рак печени 11,56 3,0 2,4

Рак ануса 5,84 2,8 10,0

Миелома - 2,7 3,3

Меланома 2,38 2,5 2,6

Рак шейки матки 1,03 2,5 2,3

Рак легких, трахеи, бронхов - 2,4 1,4

Поджелудочная железа, желчные пути 1,46 2,0 1,5

Колоректальный рак 1,24 1,7 1,8

Рак почки 4,65 7,3 7,9

Рак простаты 0,92 1,0 1,1

Рак молочной железы 0,85 1,0 1,0

При сопоставлении данных разных авторов, которые оценивали риск

развития разных видов рака, мы также выявили существенные различия (таблица 2).

Таблица 2 - Риск развития онкологических заболеваний у реципиентов после трансплантации по данных разных авторов

Автор Вид рака и риск его развития

Schrem H, 2016 - почечноклеточный рак (SIR 22.46) - рак щитовидной железы (SIR 10.13) - лимфопролиферативные заболевания (SIR 8.36) - рак мочевого пузыря (SIR 3.24) - меланома (SIR 3.08) - рак предстательной железы (SIR 2.22)

Park GH, 2014 - саркома Капоши (SIR 565,2) - плоскоклеточная карцинома (SIR 61,9) - базальноклеточная карцинома (SIR 11,9)

Ekstrom M (2017)* - не-ходжкинская лимфома (SIR 20.8-66.7) - рак кожи (SIR 20.3-35.2) - рака легкого (SIR 11.7-31.2) - рак печени (SIR 3.6-51.6) - колоректальный рак (SIR 6.1-19.5)

Kluijfhout WP, (2017)* Lengwiler E, 2019 (в порядке убывания SIR) - рак щитовидной железы (SIR 2,5-3,5) - рак печени, - рак почки, - рак щитовидной железы, - рак желудка, - рак мочевого пузыря, - рак ротовой полости, глотки, - рак легкого

Примечание: * - оценивали трансплантации разных органов

Из данных таблицы 2 видно, что наиболее высокий риск имеется в отношении развития лимфопролиферативных заболеваний, рака кожи, почек, печени, легкого и колоректального рака, но степень риска варьирует в значительных пределах. Более того, по данным H. Schrem имеется высокий риск развития рака щитовидной железы, тогда как по мнению W.P. Kluijfhout, он относительно невелик [189, 138]. Такое же разночтение имеется в отношении рака предстательной железы: по данным H. Schrem он превышает в 2,2 раза общий риск развития этого заболевания, тогда как J.M. Bao и S.N. Sherston не выявили увеличения риска его развития у реципиентов с пересаженными органами, как в целом, так и при отдельном анализе по виду пересаженного органа (почка, печень, сердце, легкое) [189, 49, 190, 151]. Рак мочевого пузыря также выявлялся с разной частотой в различных популяциях населения [20].

Таким образом у больных с пересаженными органами значительно возрастает риск развития онкологических заболеваний. При этом вид пересаженного органа существенно не влияет на степень этого риска. Данные о преобладающем виде злокачественных заболеваний у разных авторов существенно различаются.

1.2 Влияние онкологических заболеваний на выживаемость больных

с пересаженными органами

Существенным моментом является выявление влияния вновь развившегося онкологического заболевания на динамику выживаемости реципиентов солидных органов. Смертность от рака при трансплантации органов является второй долгосрочной причиной смерти этих больных [166, 163]. Фактически онкологические заболевания у пациентов после трансплантации солидных органов одна из причин летальности с тендеенцией к неуклонному росту [207]. При этом по данным M. Schettini-Soares, несмотря на то, что заболеваемость злокачественной патологией возрастает после 10 лет посттрансплантационного

периода, однако смертность от онкологического поражения до 10 лет и после 10 лет существенно не различается [188].

Развитие онкологических заболеваний после трансплантации почки влечет за собой гораздо более низкую выживаемость по сравнению с пациентами, у которых не развилось опухолевое поражение [58]. Имеются данные, что показатель выживаемости у реципиентов в течение 10 лет после трансплантации почки у составил 79,1%, для больных со злокачественной патологией различной локализации - это оказалось ниже, чем для реципиентов почки без злокачественной патологии, а также статистически значимо ниже, чем больных из общей популяции населения, у которых выявили рак, в том числе при разделении пациентов по полу и возрасту [152, 191, 91]. Для реципиентов почечного трансплантата относительный риск смерти по данным разных авторов в 2-6 раз выше и в 2-4 раза выше для реципиентов трансплантата печени [129, 83, 87, 144, 70]. Наглядно отражено, что прогрессирование злокачественных заболеваний у больных после трансплантации солидных органов более агрессивное [83, 163]. Частота рецидива онкологических заболеваний у больных после транпслантации выше в 1,6 раза по сравнению с общей популяцией, данная особенность выявлена в группе реципиентов почечного трансплантата [35]. Выявленные особенности ведут к более низкой медиане выживаемости пациентов после верификация диагноза рака (2,7 года по сравнению со средней выживаемостью реципиентов в 8,3 года [р <0,0001]) без онкологической нозоологии [215]. При исследовании смертности от злокачественных заболеваний среди 11061 реципиентов солидных органов (6516 реципиентов почки, 2606 реципиентов печени, 929 реципиентов сердца и 705 реципиентов легкого) S.A. Acuna (2016) установили, что из 3068 умерших больных 603 (20%) умерли от рака. Риск смертельного исхода от злокачественного новообразования был в среднем в 2,84 раза выше, чем смертность от рака в общей популяции населения, причем такая ситуация сохранялась даже при исключении больных, у которых было выявлено злокачественное поражение до трансплантации. Повышенный риск смертельного исхода не зависел от вида пересаженного органа, но возрастал у детей и

пациентов старше 60 лет [46, 33].

При сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы выживаемость пациентов, у которых выявили развитие онкологического заболевания, в течение 1 года составила 90%, а в течение 5 лет - 50%, что ниже, чем у реципиентов органов без онкопатологии [178].

На обширном клиническом материале из 221 962 реципиентов солидных органов у 15 012 диагностированы онкологические заболевания, из них 13,2% умерли от прогрессирования злокачественной опухоли. При этом летальность пациентов зависела от вида развившейся опухоли. Наибольшая смертность была у реципиентов с развившимся раком легких (3,1%), неходжкинской лимфомой (1,7%), колоректальным раком (0,9%) и раком почки (0,5%). Смертность возрастала у больных старше 65 лет, а при неходжкинской лимфоме - у детей, а также 10 лет и более лет после трансплантации (15,7%) [171].

Проанализировав базы данных одиннадцати крупных онкологических американских центров, включающих пациентов после трансплантации солидных органов, получены данные о 11 416 случаях. Из выявленных 16 видов злокачественных заболеваний более высокая онкологическая летальность как по сравнению со всей популяцией трансплантированных, так и по сравнению с общей популяцией онкологических пациентов, была у пациентов после трансплантации с диагностированной меланомой (риск возникновения выше в 2,59 раза), у реципиенток с раком молочной железы (1,88 раза), раком мочевого пузыря (1,85 раза) и верифицированным колоректальным раком (в 1,77 раза), меньше в 1,21-1,47 раза при раке ротовой полости, глотки, желудка, почки, поджелудочной железы, раке легкого и ДВКК (диффузной В крупноклеточной) лимфоме. Такая же зависимость сохранялась в подгруппе больных с локальными потенциально курабельными стадиями заболевания [74, 224]. В то же время по данным L.N. Chen от 2020 года у реципиентов солидных органов выявили достоверно худшую выживаемость по сравнению с непересаженными больными (степень риска смерти -1,88) в связи с тем, что в 52% этих случаев выявляли рак

III и 1Устадии (FIGO) [66].

Таким образом, развитие онкологических заболеваний у больных с пересаженными органами существенно ухудшает прогноз отдаленных результатов оперативного лечения, причем вид развившегося злокачественного заболевания существенно влияет на риск неблагоприятного (летального) исхода.

1.3 Факторы риска злокачественных заболеваний у пациентов с пересаженными органами

Высокий риск развития рака является результатом взаимодействия как модифицируемых, так и немодифицируемых факторов [57].

1.3.1 Модифицируемые факторы риска

Основным модифицируемым фактором, увеличивающим риск развития онкологических заболеваний у больных с пересаженными органами, является необходимость длительной (пожизненной) иммуносупрессивной терапии [100, 229]. Влияние длительной иммуннной супрессии подтверждается сравнением частоты развития злокачественных заболеваний у больных с пересаженными органами и больных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, которое показало сходные значения [100]. В проведенном метаанализе, включающем семь исследований, и 444 172 больных, инфицированных вирусом иммунодифицита человека и 5 исследований, в которые вошли 31 977 больных после трансплантации солидных органов, наглядно отражали, что в большинстве случаях верифифицированных онкологичсекимх заболеваний (20 из 28 видов рака) частота развития рака по сравнению с общей популяцией населения в обеих группах была выше, главным образов, связанных с инфекционной причиной, в том числе неходжкинскую лимфому (SIR 11,03 и 3,89 для больных СПИДом и реципиентам соответственно), рака печени (SIR 5,22 и 2,13 соответственно) и рака желудка (SIR 1,90 и 2,04 соответственно).

При изучении механизма такого эффекта рассматриваются 2 варианта процессов, приводящих к повышенному онкологическому риску реципиентов пересаженных органов: 1 - Длительная иммуносупрессия может увеличивать риск развития вирус-опосредованных онкологических заболеваний; 2 - Нарушение иммунного контроля опухолевых клеток вследствие неспецифического действия большинства иммуносупрессивных препаратов [102]. Выявление вирусов цитомегаловируса, вируса папилломы человека, гепатитов В и С, вируса Эпштейн - Барр, установленный маркёр риска развития злокачественных заболеваний [125, 187]. Исследования показали, что у больных с пересаженными органами чаще развиваются вирус-обусловленные злокачественные заболевания, такие как неходжкинская лимфома, лимфома Ходжкина, саркома Капоши, аногенитальный рак и рак печени [83, 87, 144, 70, 67, 147, 149, 210, 211, 170]. Также установлено, что после трансплантации легких особенно высок риск развития рака, связанного с вирусными инфекциями, включая миелобластому, лимфому Ходжкина и неходжкинскую лимфому (вызываемую вирусом Эпштейн-Барр [EBV]), аногенитальный рак (вирус папилломы человека) и рак печени (вирус гепатита С и В), наряду с другими злокачественными новообразованиями, такими как рак легких, почек, кожи и щитовидной железы [87, 69, 159].

Более высокая частота развития рака и рак-специфическая смертность у реципиентов с пересаженными органами по сравнению с не-трансплатированными больными не ограничивается влиянием вирусного онкогенеза. Иммуносупрессия может способствовать канцерогенезу за счет уменьшения механизмов, участвующих в иммунологическом контроле рака, или за счет прямого повреждения ДНК [163].

Доступные в настоящее время иммуносупрессивные препараты влияют на различные противораковые пути, но вклад каждого агента в данный момент недостаточно изучен [198]. В ряде исследований отмечена связь возникновения онкологических заболеваний с иммуносупрессивными препаратами, схемами назначения и продолжительности проведения иммуносупрессивной терапии [93,

55, 142, 113]. Влияние иммуносупрессивных препаратов на формирование онкологических заболеваний и повышенный риск развития рака можно ли считать осложнением иммуносупрессвной терапии [93, 106]. По мнению X. Wang (2019) онкогенный риск увеличивается по мере увеличения суммарной дозы иммуносупрессивных препаратов [218]. Существуют результаты исследований подтверждающие про-онкогенное действие иммуносупрессантов. Эти механизмы описаны для циклоспорина А, который может подавлять механизмы репарации поврежденной ДНК, также как и азатиоприн и преднизолон (хотя у них в меньшей степени). Ряд иммуносупрессивных препаратов способен активировать неоангиогенез и увеличивать инвазивные способности клеток [102].

Многие схемы иммунодепрессии предусматривают проведение индукционной терапии с использованием антител против Т-лимфоцитов. Некоторые исследования показали связь такой индукционной иммуносупрессии с повышенным риском развития злокачественных заболеваний [198, 55, 103]. Использование тимоглобулина при индукции иммуносупрессии увеличивает риск лимфопролиферативных заболеваний после трансплантации почки по сравнению с агентами, воздействующими на альфа-цепи рецептора интерлейкина-2 (IL-2Ra) или в случае непроведения индукционной терапии [216, 198]. Также имеются данные, что общее увеличение эпителиальных злокачественных опухолей, которые в настоящее время лечатся специфическими антителами, в частности, меланома, рак мочевого пузыря, колоректальный рак, рак ротовой полости и глотки, рак почки и легкого - связано с проводимой иммуносупрессивной терапией, приводящей к иммунному выживанию опухолевых клеток [141]. Однако по мнению R.C. Graham современная индукционная иммунодепрессия не увеличивает риск развития злокачественных заболеваний у больных после трансплантации печени [97].