Опыт использования хвойных пород в насаждениях на эродированных землях Подольского Приднестровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ольховский, Анатолий Федорович

  • Ольховский, Анатолий Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 267
Ольховский, Анатолий Федорович. Опыт использования хвойных пород в насаждениях на эродированных землях Подольского Приднестровья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Харьков. 1984. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ольховский, Анатолий Федорович

Введение

Глава I. Состояние вопроса

Глава 2. Программа и методика исследований.

2.1» Программа работ

2,2. Методика исследований.

Глава 3. Естественные исторические условия района исследований

3.1. Географическое положение

3.2. Климатические условия.

3.3. Геологическое строение и рельеф местности

3.4. Почвообразующие породы и почвы.

3.5. Растительность.

3.6. Эродированность территории.

3.7. Лесорастительные условия.

Глава 4. Хвойные породы в насаждениях на эродированных землях Подольского Приднестровья.

4.1. Лесоводственно-биологические особенности хвойных пород.

4.1.1. Сосна черная крымская.

4.1.2. Сосна черная австрийская.

4.1.3. Сосна обыкновенная

4.1.4. Сосна Банкса

4.1.5. Ель обыкновенная.

4.1.6. Лиственница

4.2. Результаты изучения устойчивости и роста хвойных пород на эродированных землях.

4.3. Взаимодействие древесных пород в насаждениях на эродированных землях.

Глава 5. Противоэрозионная эффективность насаждений с участием хвойных пород.

5.1. Влияние лесных насаждений на процессы перевода поверхностного стока в глубинный

5.2. Роль лесных насаждений в предотвращении процессов смыва и размыва почвогрунта.

Глава 6. Усовершенствование способов создания насаждений с участием хвойных пород на эродированных землях

6.1. Особенности выращивания насаждений из хвойных пород на эродированных землях

6.2. Технология создания насаждений с участием хвойных пород на эродированных землях Подольского Приднестровья.

6.2.1. Опыт подготовки посадочных мест под лесные культуры на эродированных землях.

6.2.2. Способы посадки насаждений на эродированных землях.

6.2.3. Уход за почвой в молодых насаждениях.

Глава 7. Хозяйственная целесообразность создания хвойных насаждений на эродированных землях.

Глава 8. Экономическая эффективность насаждений хвойных пород на эродированных землях.

Выводы.

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт использования хвойных пород в насаждениях на эродированных землях Подольского Приднестровья»

В Украинской ССР большой ущерб сельскому хозяйству наносит водная эрозия почв. Более 11,5 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий в разной степени здесь подвержено эрозионным процессам. Колхозы и совхозы республики на сильно и среднесмытых почвах ежегодно недобирают до 40-60% урожая сельскохозяйственных культур. Особенно ощутимый вред причиняют овраги, которых насчитывается более чем 304 тыс.га. Они разрушают пахотные земли, пастбища и сенокосы. Густая овражная сеть разделяет пашню на небольшие участки, что затрудняет их использование.

Угрожающие масштабы водной и ветровой эрозии почв приводят к подрыву сельскохозяйственного производства в основных земледельческих районах республики.

Подольская возвышенность, и особенно ее Приднестровская часть, представляет арену интенсивного проявления эрозионных процессов. Расчлененность ее территории достигает 1-1,2 км на I кв.км. Смытые и размытые земли занимают здесь до 3О/о общей площади сельскохозяйственных земель.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР в постановлении от 20 марта 1967 года "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии" отмечают, что борьба с ветровой и водной эрозией почв является одной из главнейших государственных задач в системе мер, принимаемых Партией и Правительством для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в стране.

В соответствии с этим и другими постановлениями на территории Украинской ССР сейчас осуществляется комплекс противоэро-зионных мероприятий, важное место в котором отводится лесным ме-лиорациям. Наряду с этим изыскиваются рациональные способы вовлечения в хозяйственный оборот мелиорированных овражно—балочных земель. К ним относится создание на таких землях лесов промышленного назначения, парков, лесопарков, технических плантаций, ремизов и пр.

Многочисленными исследованиями подтверждена целесообраз -ность использования хвойных пород в противоэрозионных и других насаждениях на эродированных землях. Между тем для районов Подольского Приднестровья этот воцрос остается еще недостаточно разработанным.

В задачу диссертационной работы входило выявление целесообразности и эффективности использования хвойных пород в насаждениях на эродированных землях Подольского Приднестровья.

Работа выполнялась в Украинском научно-исследовательском институте лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н.Высоцкого в период с 1968 по 1983 год под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника Телеше-ка Юрия Кирилловича. Исследования проводились в колхозах и лес-хоззагах Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской области.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Ольховский, Анатолий Федорович

ВЫВОДЫ

1. Из числа хвойных пород главными на эродированных площадях Подольского Приднестровья являются сосны крымская, черная (австрийская) и обыкновенная. Для насаждений на эродированных площадях с относительно богатыми условиями целесообразна лиственница еэдопейская, а в нижней части берегов, т.е.в местах с более увлажненными почвами, - ель обыкновенная. В качестве вспомогательных пород могут быть использованы сосна Банкса (на некарбонатных почвах) и можжевельник виргинский. В целом же ассортимент пород для насаждений на эродированных площадях следует подбирать с учетом их биологических особенностей, условий местоцроизрастания и взаимоотношений друг с другом.

2. Опыт использования хвойных пород в насаждениях на эродированных почвах Подольского Приднестровья свидетельствует о том, что они обладают высокими мелиоративными свойствами, которые обусловлены их быстрым ростом, хорошей почвос1фепляющей способностью корней и формированием мощной лесной подстилки.

3. В противоэрозионных насаждениях с участием хвойных пород между ними складываются определенные взаимоотношения, зависящие от их биологических особенностей и почвенных условий.Они протекают здесь по разному в зависимости от возраста насаждений.

На берегах северных экспозиций со слабо- и среднеомытыми почвами сосна обыкновенная по всем таксационным показателям опережает сосну черную и крымскую. На берегах южных экспозиций с сильносмытыми почвами (BQ-Bj) различия в росте и во взаимоотношениях упомянутых пород становятся менее заметными.

В типах В0-С0, Bj-Cj взаимодействие сосны и ели складывается более благоприятно для сосны. Ель, как требовательная к влаге порода, не может здесь конкурировать с достаточно засухоустойчивой сосной и к 15-20 годам выпадает из насаждения. В типе 02» где условия для роста ели более благоприятные, она может конкурировать с сосной.

Взаимодействие сосны обыкновенной и сосны Банкса на эродированных почвах складываются в основном благоприятно для обеих пород. И это влияние положительно даже в самых тяжелых лесорастительных условиях. Примесь сосны Банкса в культуры сосны обыкновенной сокращает сроки смыкания насаждений, что достигается более интенсивным ее ростом в первые же годы.

Взаимоотношения лиственницы с сосной обыкновенной и черной в типе Cj-Cg выражаются в сравнительно небольшом преимуществе в росте в высоту лиственницы до 15-20-летнего возраста, и в постепенном падении ее конкурентоспособности к возрасту 40-50 лет.

4. Противоэрозионная эффективность лесонасаждений зависит, главным образом, от их способности формировать под собой мощную и достаточно влагоемкую лесную подстилку и армировать(скреплять) корнями верхние горизонты почвы. В культурах с участием хвойных пород лесная подстилка начинает формироваться после смыкания их крон в рядах, т.е. в возрасте 5-7 лет. Сплошной слой подстилки появляется под их пологом в 9-10 лет. Наибольшие ее запасы накапливаются во втором десятилетии роста насаждений,

-в стадии жердняка. С возрастом лесная подстилка претерпевает определенные изменения, что отражается на противоэрозионных функциях насаждений. На берегах гидрографической сети толщина лесной подстилки возрастает в направлении сверху вниз.

Одной из особенностей подстилки хвойных пород является то, что она в меньшей степени выдувается ветром и смывается водой, чем лиственная.

Влагоемкость лесной подстилки, состоящей из опаца какой-либо одной породы, сравнительно невелика ( сосны обыкновенной, 32 года - 222%). При участии же в составе насаждений нескольких пород она возрастает (сосны обыкновенной и сосны Банкса - 253$, сосны крымской и сосны обыкновенной - 273$; сосны черной,обыкновенной и лиственницы - 290$). Но наиболее существенно влагоемкость увеличивается при наличии в составе насаждений примеси лиственных пород (286-291$).

Хвойные породы своими корнями хорошо скрепляют почвогрунт. Однако с увеличением эродированности почвы корненаселенность верхних его горизонтов уменьшается. При этом корневая система становится более поверхностной. Наиболее высокая корненаселенность (11-28 см/дм3) верхнего 30-сантиметрового слоя почвы отмечена в радиусе 0,4 м.

5. Лесные насаждения на берегах гидрографической сети выполняют важную стокорегулирующую функцию. Так, на берегах крутизной 20° при ливнях большой интенсивности (2,5 мм/мин) коэффициент стока под лиственным насаждением был лишь несколько меньшим (0,15), чем под хвойным С 0,21). В то же время на аналогичном, по крутизне, безлесном участке (пастбище) коэффициент стока достигал 0,78.

6. Типы культур на эродированных почвах должны выбираться с учетом условий местопроизрастания каждого участка мелиофонда и конкретных задач создаваемого насаждения. В самых жестких лесорастительных условиях (BQ-Bj на крутых инсанируемых берегах с сильно смытыми почвами и выходами на поверхность подстилаемых каменистых пород целесообразно создавать чистые культуры из сосны щшмской или сосны австрийской. На площадях с относительно благоприятными лесорастительными условиями (CpCg) ассортимент пород может быть расширен за счет как хвойных, так и лиственных пород. При этом на сильнокаменистых почвах преимущество следует отдавать хвойным породам. На почвах, подстилаемых лес-сами и лессовидными суглинками, целесообразно создавать смешанные хвойно-лиственные насаждения.

7. Смешение древесных пород в противоэрозионных насаждениях Подольского Приднестровья может быть различным. Хвойные породы лучше смешивать чистыми рядами. При вводе же в состав насаждений кустарника, его можно смешивать с хвойными породами как рядами, так и подеревно. Смешение хвойных пород с лиственными в таких насаждениях должно быть кулисным (широкими кулисами) или шахматным.

8. В процессе НИР по диссертационной теме нами была разработана классификация мелиофонда на категории каменистой лесомелиоративной площади и технологические приемы выращивания насаждений с участием хвойных пород на эродированных землях. Итоги этой разработки представлены в подготовленных нами "Методических указаниях по использованию хвойных пород в насаждениях на эродированных землях Подольского Приднестровья".

9. Хозяйственная целесообразность применения хвойных на-\/ саждений на эродированных землях определяется их продуктивностью (П-1У бонитет), способностью формировать к возрасту возобновительной рубки достаточно высокие запасы древесины(220-350 куб.м.). В таких насаждениях представляется возможность затотавливать различного рода побочную продукцию (хвойная лапка, сосновые почки), что отчасти компенсирует затраты на создание. Кроме того рентабельность упомянутых насаждений существенно (более чем в 2 раза) может повышаться при вводе в их состав ягодниковых кустарников.

10. Применение прогрессивных технологических приемов создания защитных насаждений с участием хвойных пород на мелиоративном фонде в 1,7-3,4 раза снижает общие затраты.

Таксовая стоимость древесины в возрасте возобновительной рубки является основным источником погашения затрат на лесовы-ращивание. В мелиоративных насаждениях Подольского Приднестровья она в среднем на 10$ превышает затраты на их создание. При организации в насаждениях побочного пользования (заготовки хвойной лапки, сосновых почек, плодов и ягод) экономический эффект от лесовыращивания может возрасти в 2,5-5,2 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Объекты лесомелиорации на Подольском Приднестровье очень сложны и требуют проведения специальных подготовительных мероприятий,включающих лесокультурное устройство осваиваемой территории, разбивку посадочных мест, организацию дополнительного увлажнения посадочных мест, накопление рыхлого субстрата в местах посадки растений. Подготовка посадочных мест цроизво-дится с учетом "Классификации крутых берегов гидрографической сети на категории лесомелиоративной площади" ("КЛМП").

2. При подборе ассортимента пород для мелиорируемых земель следует учитывать их биологические свойства и взаимодействие в конкретных типах условий местопроизрастания. Во всех случаях создания смешанных насаждений главной породе необходимо обеспечивать наиболее благоприятные условия для выполнения мелиоративных функций.

3. Типы культур на эродированных землях должны определяться с учетом лесорастительных условий. При этом на каменистых площадях предпочтение следует отдайать хвойным породам. В относительно благоприятных условиях на почвах подстилаемых лесса-ми и лессовидными суглинками целесообразно создавать смешанные хвойнолиственные насаждения.

4. Создание насаждений на мелиоративном фонде Подольского Приднестровья необходимо проводить, руководствуясь "Методическими указаниями по технологии создания лесомелиоративных насаждений на 1футых каменистых берегах гидрографической сети в равнинных районах УССР", которые прошли опытно-производственную проверку и внедряются на производстве.

5. Хвойные породы на эродированных землях обладают высокой продуктивностью и кроме лесомелиоративного эффекта будут давать оцределенное количество древесины. Для повышения хозяйственной эффективности насаждений в их состав целесообразно вводить плодовые и ягодниковые кустарники.