Опыт лингвистической реконструкции женской коммуникативной личности XVI-XVII вв.: на материале произведений В. Шекспира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ракитянская, Елена Васильевна

  • Ракитянская, Елена Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 226
Ракитянская, Елена Васильевна. Опыт лингвистической реконструкции женской коммуникативной личности XVI-XVII вв.: на материале произведений В. Шекспира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ракитянская, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНАЯ ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ: ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Коммуникативная личность как когнитивный и дискурсивный конструкт.

1.2. Тендерный аспект в изучении коммуникативной личности.

1.3. Понятие тендерного стереотипа коммуникативной личности.

1.4. Художественная литература как источник эмпирических данных для реконструкции коммуникативной личности.

1.5.Творчество Шекспира как отражение реальной жизни культурно-исторической эпохи XVI-XVII вв.

1.6. Реконструкция мужской и женской тендерной идентичности предшествующих эпох: обзор имеющихся исследований.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ЖЕНЩИНЫ XVI-XVII ВВ.

2.1. Социально-ролевой статус женщины XVI-XVII вв. и его отражение в номинативной деятельности говорящих.

2.2. Основные тендерные стереотипы коммуникативной личности женщины XVI-XVII вв.

2.2.1. Тендерный стереотип "Mother".

2.2.2. Тендерный стереотип "Daughter".

2.2.3. Тендерный стереотип "Sister'VCousin".

2.2.4. Тендерный стереотип "Maid'V'Virgin".

2.2.5. Тендерный стереотип "Bride".

2.2.6. Тендерный стереотип "Wife".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт лингвистической реконструкции женской коммуникативной личности XVI-XVII вв.: на материале произведений В. Шекспира»

Тендерные исследования, разрабатываемые в лингвистике с 60-х гг. XX в., становятся более фундаментальными в связи с тем, что в них начинает активно применяться методология и понятийно-терминологический аппарат когнитивной лингвистики, дискурсивного анализа и других лингвистических дисциплин. Сущность современного продуктивного подхода к анализу ген-дера обобщена Г.Е. Крейдлиным: ««Эпистемологический кризис», «релятивизм», «научная беллетристика», «описательность» и многие другие малоприятные и тревожные диагнозы ставились и тендерной лингвистике и тендерной невербальной семиотике на разных этапах их рождения и становления. <.> Постепенно тендерная лингвистика и невербальная семиотика, взятая в ее тендерном аспекте, начинают отходить от наиболее крайних и ортодоксальных, в частности агрессивно феминистских, подходов к мужским и женским языкам и к мужскому и женскому невербальному знаковому поведению» (Крейдлин 2005: 208).

В рамках научного изучения тендера тендерная идентичность человека (его маскулинность или фемининность) рассматривается не как неизменная природная сущность, а как динамичный изменчивый продукт человеческого общества, воплощенный в постоянно воспроизводимых тендерных практиках. Само введение в научный обиход термина тендер (gender) в его противопоставлении термину пол (sexus) было обусловлено необходимостью отделить социальное проявление пола от других его значений (Jespersen 1922; Parsons 1955; Reik 1960; Garfinkel 1967; Goffman 1976; 1979). В качестве исходного теоретического постулата в данной работе принимается выработанное в указанных трудах определение тендера как социального конструкта.

Согласно современной лингвистической трактовке тендера, язык не просто отражает тендерные различия, но и сам создает их, вернее, люди с помощью языка создают свою собственную тендерную идентичность в соответствии с тем или иным социальным порядком или ожиданием. Тендерная идентичность определяется как одновременно процесс и результат «встраивания» индивида в то или иное социальное и культурное сообщество в соответствии с принятой в нем модельной коммуникативной личностью мужчины или женщины. Лингвистический анализ тендерной идентичности учитывает понимание человеком того, что значит быть мужчиной или женщиной, и выражение этого понимания на языковом уровне, которое изменяется от поколения к поколению в разных социальных, этнических и религиозных группах (Бакушева 1995; Горошко 1996; Кирилина 1999; Потапов 2000; 2002; Халеева 2000; Безрукова 2004; Кон 2004; Крейдлин 2005; Tannen 1990; 1994; Butler 1990; Cameron 1995; 1997; Bergvall 1996; Coates 1996; Freed 1996; Wodak 1997; Eckert 2003 и др.). Исследователи тендерного фактора в лингвистике занимаются сегодня его различными проявлениями на разных уровнях языка и в разных типах дискурса (Табурова 1999; Васюк 2002; Зыкова 2002; Прокудина 2002; Бирюкова 2003; Паскова 2003; Талина 2003; Короленко 2004; Лизенко 2004; Луганская 2005; Тарасова 2006; Шмелева 2006; Черкун 2007 и др.).

В гуманитарных науках начинает формироваться диахронический подход к изучению тендера. Имеется социологическое исследование по реконструкции на базе анализа художественной литературы модельных личностей мужчин и женщин и соответствующих моделей брака различных эпох (Rockwell 1974); предложена философско-социологическая реконструкция личностей мужчины и женщины в Древней Греции и их сексуального поведения (Фуко 2004); проведена историко-культурологическая реконструкция архетипов женщины в мифах и сказаниях (Эстес 2006), а также в древнеирланд-ской культуре (Михайлова 2004). Ю.С. Степанов, поднимая проблему исследования этимологии явлений культуры, указывает, что необходимый для этого метод был предложен еще древнегреческим философом Фукидидом. Это метод реконструкции прошлого путем обратного заключения на основании рудиментов («культурных пережитков»). Переводя вопрос в плоскость лингвистики, Ю. С. Степанов пишет: «Правило Фукидида <. .> распространяется и на реликты, сохранившиеся в языке» (Степанов 1997: 44).

Целью данной диссертации является лингвистическая реконструкция женской коммуникативной личности XVI-XVII вв. - ее воссоздание по языковым данным как человека говорящего.

В основе исследования лежит гипотеза о неодинаковости тендерной идентичности в разные исторические эпохи. Данная гипотеза выводится из понимания понятия «человек» в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарных наук, в которой определение сущности человека ставится в Зависимость от исторических и социально-культурных условий его жизни. Социальные исследования подтверждают, что человеческая природа не создана раз и навсегда, она меняется в ходе исторического времени и является структурой, в пределах которой происходит чередующееся самосоздание человека. «Начиная с древнегреческих философов, было принято думать, что в человеке есть нечто такое, что составляет его сущность; это нечто и называли всегда «человеческой природой». <.> Совсем недавно эти традиционные воззрения были поставлены под сомнение. Причиной такого поворота явилось все возрастающее значение исторического исследования человечества. Изучение истории человечества показало, что современный человек так сильно отличается от человека более ранних эпох, что гипотеза о некоей вечной «природе человека» очень далека от реальности» (Фромм 2004а: 299). Равно как не существует единой неизменной «сущности» человека, так же нет и «универсальной истории», так как «история не есть данность, это не просто каталог всего, что происходило в прошлом, но сознательное усилие абстракции» (Фукуяма 2004: 222). Стандарты, на которых эта абстракция основывается, могут меняться, поэтому сегодня историки ставят перед собой новые задачи, в частности, создать историю женщин, меньшинств, историю будничной жизни и т.п.

Эти новые задачи могут быть решены в том числе и путем анализа художественной литературы, поскольку «в форме художественного произведения действительные обстоятельства помещены в иное измерение, в котором данная реальность обнаруживает себя как она есть, то есть высказывает истину о самой себе» (Маркузе 2003: 325). Истины художественного мира трактуются как рационализированные истины реального мира, которые, если бы не были сформулированы автором, не дошли бы до последующих поколений читателей. При этом подчеркивается, что более развитое современное общество совсем по-другому оценивает истины прошлого. «Лишая значения издавна хранимые образы трансцендирования путем встраивания их в безграничную повседневную реальность, общество тем самым свидетельствует о том, насколько возросла способность управлять неразрешимыми конфликтами - насколько трагедия и романтическая ностальгия, архетипические мечты и тревоги стали подвластны техническому разрешению и разрушению. Дон Жуан, Ромео, Гамлет, Фауст, как и Эдип, стали пациентами психиатра» (Маркузе 2003: 334). Тенденция к росту и развитию личности проявляется в постоянном движении общества, в возникновении в нем новых структур и взаимоотношений между людьми, в том числе и новых тендерных идентич-ностей.

Тендерная идентичность женской коммуникативной личности XVI-XVII вв. рассматривается в диссертации на материале произведений В. Шекспира. Как и в вышеупомянутых работах, посвященных диахроническому моделированию человека, наш анализ направлен не на описание каких-либо реальных женщин, а на выявление тендерных женских стереотипов данной эпохи. При реконструкции женской коммуникативной личности нами моделируется то, что А.В. Кирилина называет «семиотическим коллажем». Он представляет собой набор выявляемых исследователем различных тендерных составляющих, относящихся к изучаемой культуре (Кирилина 1999: 48). Источником примеров служит академическое издание полного собрания сочинений В. Шекспира, включающее все тексты его безусловно атрибутированных произведений в современной английской орфографии (The Riverside Shakespeare: Complete Works. - Ed. by G. Blakemore Evans, Boston: Houghton Mifflin, 1974).

Актуальность исследования обусловлена важностью дальнейшего изучения тендерной идентичности и того, каким образом она создается, поддерживается и воспроизводится при помощи языка. Представляется своевременным исследование варьирования тендерной идентичности в различные исторические эпохи, поскольку оно позволяет обосновать сам факт существования тендера как феномена, описать различные типы фемининности и маскулинности, выявить закономерности их возникновения и чередования друг с другом. Диахронический подход, широко используемый в лингвистических исследованиях (Семенюк 1972; Гухман 1984; Шапошникова 1999; Викулова 2001; Игнатьева 2001; Григорьева 2003; Морозова 2004; Солдатова 2004; Капустина 2005; Москалкж 2005; Палаева 2005; Учайкина 2005; Чечетка 2005; Зелякова 2006; Зотеева 2006 и др.), зачастую заставляет ученых заново осмыслить задачи и объект исследования, поскольку «эпоха, лежащая между временем создания текста и временем его сегодняшнего филологического прочтения, требует в соответствии с опытом современных достижений иного осмысления» (Викулова 2001: 8). Несмотря на то что пьесы Шекспира уже становились эмпирическим материалом для некоторых лингвистических работ (Брылева 1990; Плотникова 1997; Куницына 1998; Ефремова 1999; Бух-тояров 2004; Палий 2004; Nash 1989; Short 1989), комплексного диахронического исследования его персонажей как коммуникативных личностей, по нашим данным, до сих пор не проводилось.

В качестве объекта исследования выступает дискурс персонажей в пьесах В. Шекспира.

Правомерность использования художественного дискурса как объекта для исследования реальной действительности и реальной коммуникации является хорошо обоснованным и доказанным в науке фактом. Кроме уже упомянутых историко-культурных и социологических оснований для этого имеются также философские, литературоведческие и лингвистические основания. Выявленная еще Платоном и Аристотелем подражательная (миметическая) природа художественного творчества была детально объяснена в понятиях художественной истины и художественного реализма (Степанов 1976; Тимофеев 1977; Лихачев 1981; Васильева 1983; Гинзбург 1987; Караулов 1987; Якобсон 1987; Лотман 1992; Азнаурова 1998; Серль 1999; Льюиз 1999; Кастанеда 1999; Мисонжников 2001; Сапожникова 2001; Эко 2003; Бентли 2004; Казанова 2003; Фуко 2004; Хёйзинга 2004; Плотникова 2006; Natanson 1962; 1998; Gabriel 1975; Toolan 1989; Short 1989; Rogers 1966; Rockwell 1974; Lewis 1983; 1986; Roulston 1998; Bender 1994; Chace 1994; Dekker 1994; Henkle 1994; Levenson 1994; Polhemus 1994; Raleigh 1994; Todorov 1994 и др.).

В научном шекспироведении Шекспир признается одним из наиболее реалистических драматургов всех времен. На точность отражения Шекспиром реальной повседневной жизни своего времени указывают многочисленные публикации (Аникст 1963; 1964; 1974; Дубашинский 1965; Гражданская 1992; Урнов 1997; Бентли 2004; Watson 1960; Farrell 1975; Bamber 1982; Forker 1990; Desmet 1992; Grady 1994; Hunter 1997; Ziegler 1997; Kastan 1999; Neumann 1999; King 2000; Crane 2001 и др.). В пору их создания сюжеты Шекспира воспринимались зрителями как вполне реальные истории: «Ни Шекспир, ни Мольер не воспринимались их современниками как писатели» (ВЛ: 91). Со временем в оценке творчества Шекспира стали превалировать эстетические параметры, что вполне закономерно. «Решающую роль в упрочнении представлении о драме как произведении, предназначенном не только для сценической постановки, но и для чтения, сыграло «открытие» во второй половине XVIII столетия Шекспира как великого драматического поэта» (ВЛ: 91).

В литературоведении установлено, что образ автора как сложная эстетическая категория участвует в формировании все более усложняющегося эстетического измерения, благодаря чему эстетическая ценность каждый раз по-новому воссоздается во взаимодействии произведения и читателя (Бахтин 1979; Борев 1981; Кожин 1985; Антипьев 1998, Гартман 2004 и др.). Неучет этого фактора приводит к идеализации эпохи Шекспира, отражающейся, в частности, в интерпретации его произведений современными режиссерами.

Осмысление научной мыслью глубоких расхождений между «подлинным» произведением и его более поздними интерпретациями привело к возникновению в 80-х гг. XX в. нового направления в литературоведении - «нового историцизма» (New Historicism). Его основателем является С. Гринблатт, который буквально потряс литературоведческое сообщество и рядовых читателей своими работами, посвященными переинтерпретации произведений В. Шекспира (Greenblatt 1988а; 19886; 1991; 2000; 2001; 2004). Если классическое литературоведение выделяет исторический и художественный дискурс, то новый историцизм преступает условную границу, разделяющую историю и художественную литературу. Целью нового историцизма провозглашается литературоведческая реконструкция подлинных (а не репрезентированных последующими эпохами) отношений между людьми, жившими в то или иное конкретное время. Стремление к аутентичному прочтению художественных произведений и восстановлению на их основе исторической истины, породило многочисленные исследования в рамках нового историцизма (Henkle 1994; Chace 1994; Polhemus 1994; Raleigh 1994; Roulston 1998; Todorov 1994; White 1995; Lenker 2001 и др.).

Представляется обоснованным продолжить эти разработки в лингвистическом русле, следуя за рядом уже имеющихся работ. Так, Е.Б. Яковенко была поставлена проблема изучения языкового образа человека в Библии (Яковенко 2001; 2006). Н.А. Пасковой произведена семантическая реконструкция концепта «Женщина» в XIV в. на основе произведений Дж. Чосера (2003). Ю.С. Григорьева реконструировала на материале древнеанглийской героической поэзии концептосферу «Воинственность», свойственную социуму VIII-X вв. (2003). И.В. Палаева реконструировала тендерную концептосферу средневекового социума на основе анализа языка среднеанглийского периода (2005). Т. Шиппи произведена реконструкция человека говорящего IX-X вв. на материале эпоса «Беовульф» (Shippey 1993).

В лингвистике традиционно признается правомерность использования художественной речи для анализа естественной речи. М.М. Бахтин обосновывает ценность художественного диалога для изучения живого высказывания на основе понятия внутренней социологичности художественного произведения (Бахтин 1979). Положение о том, что речь персонажей близка, «подобна» речи реальных людей, доказывается в целом ряде исследований (Караулов 1987; Земская 1987; Сапожникова 2001, Меркурьева 2004, Плотникова 2006 и др.). Это положение развивается в рамках феноменологического подхода к соотношению человека и персонажа, согласно которому писатель рассматривается не просто как творец художественного мира, а как феноменолог-исследователь жизни, создающий новый мир на основе рационализации эмпирического и фиксации выводимых из него сущностей. В этом постижении сущностей, в том числе и сущности человека говорящего, состоит когнитивная функция художественного творчества (Плотникова 2006: 93). Из трех выделяемых С.Н. Плотниковой типов персонажа - миметического, концептуального и перемещенного - наиболее полно с человеком соотносится миметический персонаж. Поэтому в диссертации объект исследования ограничен дискурсом миметических персонажей в пьесах Шекспира.

Предметом настоящего исследования являются когнитивные и дискурсивные параметры женских тендерных стереотипов XVI-XVII вв., воссоздаваемые на основе анализа сплошной выборки высказываний женщин, обращенных к женщине и о женщинах в пьесах В. Шекспира.

В диссертации ставятся следующие задачи:

1) обобщить теоретические представления о тендерном факторе в языке;

2) обосновать теоретический подход к лингвистической реконструкции коммуникативной личности в диахроническом аспекте;

3) определить основные тендерные стереотипы женщины XVI-XVII вв.;

4) выявить концептуальную, пропозициональную и тематическую структуру женского дискурса в соответствии с основными тендерными стереотипами женщины XVI-XVII вв.;

5) выделить сущностные характеристики коммуникативного акта и структуры беседы с участием женщины в XVI-XVII вв.

Теоретической базой исследования являются современные теоретические представления о когнитивно-дискурсивной деятельности и определяющих ее сценариях, о различных видах коммуникации, о коммуникативной личности, ее стереотипах, ее компетенции, о принципах речевого общения и поведения, о применяемых говорящими дискурсивных стратегиях и тактиках (Винокур 1989; Плотникова 2000; 2005; Залевская 2001; Попова 2001; Стернин 2001; Дементьев 2002; Красных 2003; Макаров 2003; Иссерс 2003; Карасик 2004; Йокояма 2005; Воркачев 2005; Крейдлин 2005; Ляпон 2005; Шаховский 2005; Шейгал 2005; Schank 1977; Dijk 1978; Minsky 1980; Sacks 1986; Grice 1989 и др.).

В работе используются следующие методы: метод концептуального анализа, метод пропозиционального анализа, метод моделирования когнитивных сценариев, интерпретативный метод, контекстуальный анализ, метод лингвистической интроспекции, описательно-сопоставительный метод.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное лингвистическое исследование женской коммуникативной личности в диахроническом аспекте. Впервые выделяются тендерные стереотипы женщины XVI-XVII вв. на основе анализа манифестации фемининности в дискурсе данной эпохи. Выявлен ряд экзистенциальных концептов, концептуальных метафор и когнитивных сценариев, определяющих сознание женщины XVI-XVII вв. и влияющих на тематическую организацию ее дискурса, а также на ее ценностную тендерную самоидентификацию. Определены особенности коммуникативного акта и структурной организации беседы с участием женщины данной эпохи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диахронической перспективе человек говорящий исследуется не как реальная, а как модельная (базисная, типическая) коммуникативная личность. В разные культурно-исторические эпохи в понятие коммуникативной личности и ее тендерной идентичности (фемининности или маскулинности) вкладывается существенно различающееся содержание. Правомерность лингвистической реконструкции женской коммуникативной личности XVI-XVII вв. на материале произведений В. Шекспира обосновывается философской, социологической, литературоведческой, историко-культурологической и лингвистической трактовкой художественного произведения как источника надежных эмпирических данных для изучения реальной действительности и реальной коммуникации.

2. Производимый коммуникативной личностью дискурс не просто отражает, но и создает ее тендерную идентичность. «Быть женщиной» XVI-XVII вв. означает порождать дискурс в соответствии с определенным тендерным стереотипом. Тендерный стереотип является когнитивным источником социального и дискурсивного взаимодействия, который постоянно воспроизводится разными говорящими в разных ситуациях общения. Тендерный стереотип воспроизводится также в дискурсе миметических персонажей художественных произведений, созданных в данную конкретную эпоху. Женский персонаж, гендерно-определенный при помощи дискурса, говорит, «как все», то есть как все женщины этого времени. Поэтому тендерные стереотипы, реконструируемые из дискурса женских персонажей Шекспира, позволяют воссоздать признаки фемининности XVI-XVII вв.

3. Номинации, с помощью которых к женщине обращается Другой - ее собеседник, - свидетельствуют о том, что у женщины XVI-XVII вв. репертуар тендерных ролей меньше по объему, чем у современной женщины, и в этом репертуаре семейные роли преобладают над публичными. Даже совпадающие с современными женские тендерные роли этой эпохи имеют свое особое, отличающееся от современного, концептуально-пропозициональное содержа

IIIia иГагтгггтю V\ 7Т V\7TT т^ „-г,—, — ----------------------------

IIIIS. vTvC! jLii,riiiCi w » i yv » 11 оо. ли \\,nyj I СМ//, D ГЧЛЛ X1W i *1Г»Л ^"ДЛ^Ку pv^MJBtHJJVi U 1 HU" шении, мать, жена, дочь, сестра и т.д. - «другая» в том смысле, что она ведома другими экзистенциальными концептами, важными для ее социального преуспевания («Законнорожденность», «Девственность», «Право Первородства», «Добродетель», «Повиновение» и т.д.). Экзистенциальные концепты устойчиво тематизируются (в разговорах о бастардах, девственности, приданом, почитании мужа и т.д.). Выявленные лингвокогнитивные аспекты коммуникативного процесса с участием женщины XVI-XVII вв. определяют ее тендерную коммуникативную компетенцию.

4. В коммуникативном акте с участием женщины XVI-XVII вв. собеседник прежде всего идентифицирует в ней ее социальный статус, воспринимаемый им как ее «должность» («должность» матери, жены, дочери, сестры, девственницы, невесты, вдовы, компаньонки, падшей женщины). Институ-ционализация коммуникативного акта носит всеобъемлющий характер и включает частный семейный дискурс. Наблюдается тендерная асимметрия в пользу мужчин - коммуникативное неравноправие женщин при инициации, развертывании и завершении беседы, контроль мужчин над женскими высказываниями, их вербальная агрессия по отношению к женщинам.

5. Фемининность рассматриваемой эпохи неотделима от каждой говорящей, о чем свидетельствует ее «встраивание» в рамки когнитивных сценариев, детерминирующих, что для женщины обязательно/необязательно, возможно/невозможно, должно/не должно, желательно/нежелательно. Стереотипная тендерная самоидентификация фиксируется в языке и реконструируется посредством анализа диагностирующих номинаций и дескрипций, рефе-ренциальной интенсивности, концептуальных метафор и других средств, объективирующих тендерные характеристики женщины и тендерные ожидания по отношению к ней. Восприятие говорящей собеседником как обычной, «нормальной» женщины, понимание говорящими друг друга и поддержание ими беседы на обоюдно приемлемую тему являются доказательствами стеnPr>TUTTUr>W Л1РЛШШ/ШиЛГ»ТМ WPUTTTUULT о ТТГ»ТТАТТиаОЧ/ГЛТ1 OtA г'оттттагмтптт 1ЛЛТТТ1 w a ^/viuiii±xixiii.v vxxi /ivvii i i цшш и nvixv/Jiii/ivivivri viv х ^/VJlil*

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют углублению теоретических представлений о природе коммуникации в целом и коммуникативной компетенции языковых личностей других эпох в частности. Вносится определенный вклад в развитие тендерной лингвистики: уточняются понятия тендерного стереотипа, тендерной идентичности, фемининности, тендерной идентификации и самоидентификации. Разработанная методика диахронического исследования тендерной коммуникативной компетенции может быть применена при анализе художественного дискурса других исторических эпох с целью выявления особенностей языкового сознания людей прошлых столетий. Лингвистические работы подобного рода имеют и теоретико-прикладной характер, позволяя подтвердить или опровергнуть данные исторической науки.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании вузовских курсов дискурсивного анализа, когнитивной лингвистики, истории английского языка, социолингвистики, теории межкультурной коммуникации, теории зарубежной литературы. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2004-2007 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2005-2007 гг.), на Всероссийской конференции «Методология лингвистических исследований в России» в Новосибирском государственном университете (октябрь 2006 г.). Основные положения работы нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в публикации в ведущем рецензируемом научном издании. Общий объем публикаций составляет 2,4 печатных листа.

По структуре диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируются цели и задачи работы, перечисляются ос

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ракитянская, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе проведен анализ социально-ролевого статуса женщины XVI-XVII вв. через дискурсивную деятельность говорящих, что позволило выделить ее следующие девять тендерных стереотипов:

• "Mother". Для тендерного стереотипа матери XVI-XVII вв. характерно большее публичное дистанцирование от ее ребенка. В отличие от современной матери, мать эпохи Шекспира оценивает свого ребенка как «хорошего» или «любимого» на основе его соответствия общественным нормам ожиданиям, а не потому, что он рожден ею, что он ее ребенок. В случае, когда ребенок не является «хорошим» с точки зрения общества, дискурс матери сопровождается неодобрением, разного типа оскорблениями и угрозами, намерениями отречься от него. Основным экзистенциальным концептом тендерного стереотипа матери является концепт "Noble Birth", поскольку лишь законнорожденность детей дает право матери их любить и воспитывать.

• "Daughter". Дискурс стереотипной дочери XVI-XVII вв. организуется согласно когнитивному сценарию повиновения воле родителей, что сопровождается лексическим выражением экзистенциального концепта "Obedience". Дискурсивно это проявляется в использовании разрешений начать беседу, фатических высказываний, выполняющих роль извинений, отсутствии прямых возражений и инициативы перестроить коммуникативный акт в своих интересах.

• "Sister"/"Cousin". Основным экзистенциальным концептом тендерного стереотипа сестры является концепт "Primogeniture", смысл которого заключается в праве на доминирование перворожденного ребенка в семье по отношению к другим детям. Этот концепт реализуется в следовании когнитивным сценариям последовательного замужества и обязательного подчинения младшей сестры старшей. Однако, в пьесах Шекспира наблюдается зарождение нового типа личности сестры, когда сестер связывает не только семейные иерархические отношения, но и личная привязанность друг к другу.

• "Maid"/"Virgin". Основным экзистенциальным концептом этого архаичного на сегодняшний день тендерного стереотипа является концепт "Virginity". Беседы о девственности являются бытовыми, активно поддерживаемыми коммуникантами, что доказывает, что этот физиологический аспект женской сущности являлся не только личностным, но и социальным фактором. Девственность была социально значима; ее наличие или отсутствие у незамужней женщины играло основополагающую роль в ее дальнейшей жизни. Об этом свидетельствуют также вычлененные нами концептуальные метафоры, объективирующие концепт "Virginity" в сознании зрителей эпохи Шекспира, как "Virginity is Value", "Loss of Virginity is Death".

• "Bride ". Лежащий в основе данного стереотипа когнитивный сценарий брака имеет концептуальную структуру "Negotiations" —> "Marriage" —» "Love". В отличие от современного общества, в XVI-XVII вв. решение о браке принимается без участия будущей жены. Договоренность о браке носит институциональный характер - женщину ставят в известность о том, кто будет ее мужем. Личный фактор (любовь) вступает в действие с момента договоренности о браке и в целом, выбор, сделанный отцом или правителем, удовлетворяет женщин, которые искренне влюбляются в назначенных им мужей.

• "Wife". Самый привилегированный женский тендерный стереотип в обществе XVI-XVII вв. базируется на двух главных экзистенциальных концептах "Virtue" и "Obedience". Моральный концепт "Virtue", центральными компонентами которого являются благочестивое поведение и сексуальная верность мужу, находится в центре единой женской концептосферы, следуя за концептом "Virginity" и предваряя концепт "Noble Birth".

• "Widow". Данный тендерный стереотип надстраивается над тендерным стереотипом "Wife", вмещая в себя его экзистенциальные концепты "Virtue" и "Obedience". Дополнительными характеристиками дискурса стереотипной вдовы XVI-XVII вв. является дискурс самоуничижения и дискурс восхваления мужа, которые хотя и встречаются в рамках тендерного стереотипа жены, но в менее изощренном виде.

• "Companion". Тендерный стереотип компаньонки, окончательно оформившийся в британо-американской культуре в XIX веке, в эпоху Шекспира основан на взаимоотношениях власти по модели женщина - женщина, отличается нечеткой концептуальной структурой и представляет собой симбиоз таких женских тендерных ролей, как "Servant", "Friend", "Kinswoman", включая в себя отдельные дискурсивные характеристики этих ролей.

• "Prostitute ". Тендерный стереотип "Prostitute" является самым нежелательным и постыдным для женщины XVI-XVI вв., он может грозить каждой женщине, не обладающей или не выражающей в должной мере какого-либо экзистенциального концепта. Данный тендерный стереотип вписывается в общую структуру вытекающих друг из друга женских тендерных ролей, представляя собой крайний предел в системной последовательности перехода женщины от одного тендерного стереотипа к другому и знаменуя выход из сферы концептов в сферу экзистенциальных антиконцептов, таких как "Loss of Virginity", "Loss of Virtue", "Loss of Obedience" и т.п.

Переход женщины от одной тендерной роли к другой носит системный характер и сопровождается некоторой трансформацией основных экзистенциальных концептов, стереотипное содержание которых в целом остается одинаковым. Так, экзистенциальный концепт тендерных стереотипов девственницы и невесты «Девственность» системно переходит в экзистенциальный концепт «Добродетель» в рамках тендерных стереотипов жены и вдовы, который, в свою очередь, впоследствии преобразуется в экзистенциальный концепт тендерного стереотипа матери «Законнорожденность». Таким образом формируется единая концептосфера, связывающая основные тендерные роли коммуникативной личности женщины эпохи Шекспира: Maid/Virgin, Bride ("Virginity") -> Wife/Widow ("Virtue") Mother ("Noble Birth").

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации мы исходим из понимания тендера как компонента теоретической модели коммуникативной личности. Мы принимаем подход к личности как социальному конструкту, «собранному не из внутренних психических характеристик, а из моральных правил, впрессованных в него снаружи» (Goffman 1967: 45). Этот конструкт включает в себя в качестве своей неотъемлемой части особый набор тендерных когнитивных и дискурсивных характеристик, зависящих от принятого в данном культурном сообществе типа тендерной идентичности (фемининности или маскулинности).

Диахронический подход к изучению коммуникативной личности базируется на положении о том, что в разные культурно-исторические эпохи в понятие личности в целом и ее тендерной идентичности в частности вкладывается существенно различающееся содержание. В диахронической перспективе человек говорящий исследуется не как реальная, а как модельная (базисная, типическая) коммуникативная личность.

В диссертации дается обоснование того, что лингвистическую реконструкцию коммуникативной личности можно осуществить на материале дискурса миметических персонажей художественных произведений соответствующей эпохи; в частности женская коммуникативная личность XVI-XVII вв. может быть реконструирована на материале произведений В. Шекспира, признаваемого наиболее реалистичным драматургом своего времени.

Социально-ролевой статус женщины XVI-XVII вв. реконструируется нами на основе номинаций женских персонажей, с помощью которых к женщине обращается Другой - ее собеседник. Называя женщину тем или иным именем, Другой сообщает ей самой и всем окружающим, какую роль он приписывает ей в данной ситуации общения. Использование методики сплошной выборки позволило установить следующие тендерные ролевые номинации: mother, daughter (child), wife, sister, cousin, maid (maiden), widow, servant, prostitute (whore, strumpet). Выделяются также тендерные роли любимой женщины и подруги, обозначаемые такими номинациями, как sweet, dear, love. Таким образом, тендерные роли женщины XVI-XVII вв. являются как семейными, так и публичными, однако семейные роли преобладают. Кроме ролевых номинаций по тендерному признаку женщины получают от собеседников номинации по половому признаку: woman, girl, wench, virgin. Эти номинации используются в обращении к незнатным женщинам, служанкам, а также в условиях конфликта и в отдельных ситуациях, в которых происходит акцентуация половой роли женщины.

Обнаруживаются значительные отличия семейных ролевых номинаций в эту эпоху от современных. Наблюдается доминирование роли над личностью - при обращении к матери и жене употребляются слова, обозначающие титул: madam, lady, dame, mistress; вместо имени собственного употребляются формальные обращения mother, wife, daughter, sister, cousin; используется особая номинация minion для обозначения женщины младшей по возрасту и в связи с этим обязанной подчиняться собеседнику. Это свидетельствует о том, что в женщине XVI-XVII вв. собеседник прежде всего идентифицирует ее социальный статус, воспринимаемый им как ее «должность» («должность» жены, дочери, сестры, любимой, служанки, падшей женщины и т.д.). Женщина сама по себе, имеющая свое имя собственное, то есть вне своего статуса, не представляется собеседнику значимой, на что указывает практически полное отсутствие номинаций по имени собственному без дополнительных ролевых номинаций. Имя собственное употребляется в сочетаниях типа: sister Kate, daughter Juliet и т.п. Выявленные особенности номинативной деятельности позволяют сделать вывод о том, что частный семейный дискурс XVI-XVII вв. в современном смысле этого термина таковым не является, он носит явно институциональный характер.

Об институциональности свидетельствует также дистанцирование членов семьи друг от друга, проявляющееся в общем формализованном характере семейного дискурса. Этот дискурс не только более формализован, но он является в гораздо большей степени оценочным по сравнению с современным семейным дискурсом. Женщина как коммуникативная личность не просто общается с членом своей семьи, но и постоянно оценивает его с точки зрения общественных ожиданий; в присутствии других людей оценочность ее дискурса усиливается. Член семьи должен быть «хорошим» с точки зрения социума (в частности, мать XVI-XVII вв. оценивает ребенка как «хорошего» или «любимого» на основе его соответствия общественным ожиданиям, а не потому, что он рожден ею, что он ее ребенок, как это делает современная мать). Итак, в диссертации установлено, что «быть женщиной» XVI-XVII вв. означает участвовать в институциональной коммуникации, имеющей жесткую иерархическую структуру, протекающей не только вовне семьи, как это может быть и в наши дни, но и внутри семьи, в частной жизни женщины.

Применение признанного в диахроническом анализе метода интроспекции, легитимирующего опору исследователя на знакомые ему самому факты и положения вещей, к интерпретации полученных нами результатов вскрывает наличие «другой», то есть отличающейся от современной, женской коммуникативной личности. Во-первых, эта личность «другая» в том смысле, что у нее другой репертуар тендерных ролей в процессе коммуникации, меньший по объему, чем у современной женщины. Во-вторых, у этой личности другое ролевое наполнение ее тендерных ролей по сравнению с современной женщиной. Это «другая» в дискурсивном отношении мать, жена, дочь, сестра и т.д.

Было доказано, что женщиной XVI-XVII вв. управляют особые экзистенциальные концепты и когнитивные сценарии. Было проведено моделирование этих концептов и сценариев и выявлено концептуально-пропозициональное содержание дискурса, характерное для основных тендерных стереотипов женщины XVI-XVII вв. Так, для тендерного стереотипа матери данного периода в качестве экзистенциально значимых установлены концепт и сценарий законнорожденности ребенка, которые тематизируются и служат когнитивной основой разговоров о женской неверности, бастардах, сомнительном отцовстве и т.п. С концептом законнорожденности системно связан концепт девственности, лежащий в основе тендерного стереотипа девственницы, дискурсивными проявлениями которого являются разговоры на темы женской чести, чистоты, добродетели, целомудрия, скромности и т.п. Подобным же образом все остальные женские тендерные стереотипы данной эпохи (дочери, сестры, невесты, девственницы, жены, вдовы, компаньонки, падшей женщины) системно связаны друг с другом на когнитивном уровне.

Следование данным стереотипам составляет сущность тендерной коммуникативной компетенции женщины XVI-XVII вв. В коммуникативную компетенцию входит восприятие женщинами своих тендерных ролей как данности, их желание исполнять свои роли, а не отказываться от них, общаться в этих ролях, как это делают и другие женщины. В тендерный стереотип эпохи входит его постоянное воссоздание, его новые проявления в ряде других ситуаций. Таким образом, тендерный стереотип трактуется в диссертации как когнитивный источник женского дискурса, соответственно, его можно реконструировать, воссоздать из женского дискурса.

В целом, «другой» тип женской коммуникативной личности XVI-XVII вв. конституируется «другим» видом взаимодействия когнитивных и языковых единиц, являющихся вербальными репрезентантами другого мира, в котором живет женщина данного периода. Экзистенциальные концепты «Законнорожденность», «Право Первородства», «Девственность», «Добродетель», «Верность», «Повиновение» и т.д. представляют собой кванты культурно-обусловленного знания, важного для женщины XVI-XVII вв. Они вскрывают специфику процессов восприятия, концептуализации, категоризации и понимания женщиной окружающего ее мира. Эти процессы отражаются в ее коммуникативной деятельности, в используемых ею языковых средствах. Все выявленные нами тендерные стереотипы женщины XVI-XVII вв. фиксируются в языке и определяются на основе их дискурсивной реализации, исходя из того факта, что освоение определенной тендерной роли требует освоения дискурса этой роли, а также его поддержания. Обладание женщиной каждой из этих ролей неотделимо от соответствующего гендерно-обусловленного речевого поведения, зависящего от представлений о разных аспектах фемининности в данном социуме.

Тендерная коммуникативная компетенция женщины XVI-XVII вв. заключается не только в ее способности производить адекватные сообщения (адекватный дискурс) в соответствии с выполняемой ролью, но и в ее способности к адекватному участию в коммуникативном акте. Проведенный в диссертации анализ развертывания беседы с участием женщины показал наличие общей тендерной асимметрии в пользу мужчин, проявляющейся в коммуникативном неравноправии женщины, контроле мужчины над ее высказываниями, вербальной агрессии по отношению к ней с его стороны. О «другой» тендерной компетенции свидетельствует также коммуникативное сотрудничество говорящих в рамках своих тендерных ролей, взаимное принятие ими асимметричного способа общения.

Итак, в данной диссертации женская коммуникативная личность XVI-XVII вв. проанализирована как модельная (типическая) личность, представляющая собой абстрагированный набор качеств человека говорящего как члена определенного историко-культурного сообщества. Установлено, что фемининность данной эпохи неотделима от каждой коммуникативной личности, включая и миметических персонажей художественных произведений, а тендерная дискурсивная самоидентификация является фактором, определяющим коммуникацию.

Перспективой научных исследований, открываемой данной работой, может стать лингвистический анализ маскулинности в социуме XVI-XVII вв., а также дальнейшее изучение языкового сознания в различные исторические эпохи через феномен коммуникации.