Опыт лингвокогнитивного анализа метафор и идиом концепта FOOD: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кацунова, Наталья Николаевна

  • Кацунова, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Кацунова, Наталья Николаевна. Опыт лингвокогнитивного анализа метафор и идиом концепта FOOD: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Абакан. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кацунова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ FOOD.

1.1. FOOD-концепт vs FOOD-понятие.

1.2. Лексикографические показатели признаков концепта FOOD.

1.3. Эволюция признаков концепта FOOD в контексте социально-экономических условий.

1.3.1. Доиндустриальный этап.

1.3.2. Индустриальный этап.

1.3.3. Постиндустриальный этап.

1.4. Место концепта FOOD в концептуальном бленде FOOD - MEAL

-DISH.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТАФОРЫ, МАКСИМЫ И ИДИОМЫ КОНЦЕПТА

FOOD В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ РАКУРСЕ.

2.1. Концептуальные метафоры и максимы концепта FOOD в современном английском языке.

2.1.1. Материалистическая максима FOOD IS A MEANS OF SURVIVAL.

2.1.2. Концептуальная метафора FOOD IS FUEL.

2.1.3. Концептуальные метафоры FOOD IS CURE / FOOD IS POISON

2.1.4. Концептуальные метафоры FOOD IS FRIEND / FOOD IS FOE

2.1.5. Концептуальная метафора FOOD IS PLEASURE.

2.1.6. Концептуальная метафора FOOD IS A PIECE OF ART.

2.1.7. Концептуальная метафора FOOD IS LUXURY.

2.2. Идеологические максимы концепта FOOD.

2.2.1. FOOD IS A HUMAN RIGHT.

2.2.2. FOOD IS GOOD IN MODERATION.

2.3. Идиомы концепта FOOD.

2.3.1. Общая характеристика идиом концепт FOOD.

2.3.2. Игровой характер идиом концепта FOOD.

2.3.3. Способы актуализации игрового потенциала идиом концепта

FOOD.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ КОНТЕКСТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ МЕТАФОР И ИДИОМ КОНЦЕПТА FOOD И ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КОГНИТИВНОГО ДИССОНАНСА.

3.1. Интерпретация концептуальных признаков FOOD в феноменологических контекстах.

3.2. Когнитивный диссонанс как результат столкновения конвенционального и феноменологического в концепте FOOD и его языковое выражение.

3.2.1. Когнитивный диссонанс как результат индивидуальной когнитивной деятельности.

3.2.2. Языковое выражение когнитивного диссонанса, возникающего . по причине логической несовместимости концептуальных признаков FOOD.

3.2.3. Языковое выражение когнитивного диссонанса, возникающего по причине несовпадения культурных / субкультурных представлений о пище.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт лингвокогнитивного анализа метафор и идиом концепта FOOD: на материале английского языка»

Современное состояние лингвистики приобрело ярко выраженный антропоцентрический характер. Приоритет идеи антропоцентризма позволяет рассматривать язык в широком контексте бытия человека, в тесной связи с его сознанием, мышлением, духовной, практической деятельностью, культурной средой. Активно разрабатываются проблемы языковой концептуализации мира для конкретных языков, исследуются фрагменты наивной картины мира, различные языковые явления рассматриваются в аспекте «язык -человек - культура» (Арутюнова 1991, 1999; Вежбицкая 1997, 1999; Гак 1999; Гумбольдт 2000; Даниленко 1999; Добровольский 1993; Карасик 2000, 2004; Каплуненко 1991; Караулов 2000; Корнилов 1999; Кубрякова 1999; Лакофф 2004; Малинович 2002, 2003; Панченко 1999; Плотникова 2003; Попова, Стернин 2001; Серебренников 1988; Степанов 2001; Телия 1996; Чернейко 1997; Rosch 1975; Weisgerber 1950 и др.).

На сегодняшний день внимание исследователей привлекает, прежде всего, сфера духовного бытия человека. Изучаются языковые средства выражения ментальных действий, эмоций, различные категории и культурные концепты, специфичные для той или иной лингвокультуры: «правда», «истина» (Черников 1999), «дружба» (Вежбицкая 2001), «crime» (Евтушок 2004), «deception» (Эрдынеева 2005), «honour» (Вишаренко 1999), «life» (Власова 2003), «morality» (Звада 2003), «risk» (Ефимова 2000), «truth» (Хромова 2002), «Liebe/Hass» (Борисова 2003) и др.

Сфера материально-телесного бытия человека реже становится предметом исследования. Например, пища является предметом изучения ряда нелингвистических работ по истории (Хабибуллина 1999), социологии (Меп-nel 1996), культурологии (Гачев 1998) и лингвистических исследований на материале разных языков: на материале русского языка (Вайс 2003; За-надворова 2003; Иссерс 2003; Китайгородская 2003; Миронова 2002; Оля-нич 2003; Якушкина 2002); на материале немецкого языка (Воробьев 1994); на материале английского языка (Пахомова 2003). Очевидно, что пища в контексте английской лингвокультуры остается мало изученным вопросом.

В фокусе нашего исследования находится концепт FOOD, отражающий в английском языковом сознании представления о пище как об основополагающем и одном из наиболее значимых условий жизни человека в материально-физиологическом и духовно-культурологическом аспектах. Такой подход к предмету исследования предопределяет выбор темы исследования, его цели и задачи.

Целью данного диссертационного исследования является анализ языковых средств онтологизации концепта FOOD (метафор и идиом) как способ выявления национально-культурной специфики исследуемого концепта в английском языковом сознании, а также выявление динамики взаимодействия конвенциональных и феноменологических концептуальных признаков FOOD.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Определить и описать исторический и культурный фон, создающий основу для концепта FOOD.

2. Исследовать структуру концепта FOOD и эволюцию концептуальных признаков.

3. Провести анализ словарных дефиниций food, направленный на выявление понятийного минимума одноименного концепта.

4. На основе анализа языкового материала выявить концептуальные метафоры FOOD, посредством которых происходит концептуализация FOOD.

5. Дать характеристику английским идиомам концепта FOOD.

6. Выявить когнитивные механизмы идиоматической номинации пищи в английском языке.

7. На основе анализа языкового материала сопоставить конвенциональные и феноменологические представления о пище для оиределения общих и специфических признаков концепта FOOD.

8. Определить, в каких отношениях друг к другу находятся феноменологические и конвенциональные признаки концепта FOOD.

Материалом исследования послужили примеры языковой репрезентации концепта FOOD (общим объемом около 5000 страниц) из произведений художественной литературы, публикаций в специальных изданиях по диетологии, статей газет, научно-популярных журналов, материалов тематических Интернет-форумов, а также данные толковых, сленговых, идиоматических, специализированных, энциклопедических словарей.

Методологической базой исследования является ряд принципов и положений современной парадигмы языкознания, а именно: принцип антропоцентризма, основные принципы когнитивной семантики (о единстве и взаимовлиянии языка, мышления, сознания и культуры; о примате когнитивного; о множественности воплощения когнитивных структур в языке), теоретическое обоснование концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона (Lakoff, Johnson 1980), основные положения теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера (Фестингер 1999), интерпретативный подход, позволяющий рассматривать исследуемый материал без жесткого противопоставления субъекта и объекта.

В настоящей работе мы опирались на комплексный подход в исследовании лингвокультурологической специфики концептов с применением ряда исследовательских процедур:

1. Методика сплошной выборки.

2. Метод компонентного анализа лексического значения слова food для выявления семантических компонентов, интерпретируемых в качестве понятийной составляющей концепта.

3. Метод концептуального анализа, направленный на выявление основных концептуальных признаков, нашедших свое отражение в языковых репрезентациях, относящихся к концепту FOOD в английской языковой картине мира.

4. Метод метафорического анализа (Lakoff, Johnson 1980).

5. Методика лингвокультурологического анализа, применяемая для выявления национально-культурной специфики основных языковых репрезентаций концепта FOOD.

6. Интерпретативный метод.

7. Метод сопоставительного анализа, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения материала.

Лингвистическое изучение концепта FOOD выполнено в русле когнитивной лингвистики, что позволило дополнить исследование данными других дисциплин: истории, культурологии, социологии, психологии, медицины.

Актуальность данного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к феноменам антропоцентрической направленности и их языковой онтологии, а также необходимостью изучения национальной специфики культурных концептов. В настоящей работе выбор концепта FOOD определяется его непосредственной значимостью в английской лин-гвокультуре. Главный признак 'a means of sustenance of life of an organism' является доминантным на протяжении всей эволюции концепта. Кроме этого, ключевой признак FOOD позволяет отнести его к универсальным концептам. С другой стороны, национально-культурные и индивидуальные характеристики составляют неотъемлемую часть концепта и представляют интерес для исследования. Анализ метафор и идиом служит ключом к пониманию национально и культурно обусловленных представлений о пище в английском языковом сознании.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые концепт FOOD исследуется в эволюционном и лингвокультурологическом аспекте, выявляются и анализируются метафоры и идиомы концепта FOOD, применяются положения теории когнитивного диссонанса в изучении взаимодействия концептуальных признаков. Схема анализа идиом, метафор и взаимодействия концептуальных признаков позволяет объяснить национально-культурные особенности представлений о пище в английском языковом сознании.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они, на наш взгляд, вносят вклад в разработку проблем когнитивной лингвистики, в изучение вопросов концептуализации и категоризации явлений окружающей действительности и их уникальной лингвокультурной специфики, системы антропоцентрических феноменов, их языковой онтологии. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения проблем взаимоотношения языка, культуры и сознания. Выработанная теоретическая модель эволюционного анализа позволяет подробно описать лин-гвосоциокультурную специфику концепта и может быть использована в исследовании концептов как на материале английского языка, так и на материале других языков.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы в преподавании теории и практики английского языка, теоретического курса когнитивной лингвистики, теории межкультурной коммуникации, в разработке спецкурсов по лин-гвострановедению, лингвокультурологии и создании учебно-методических пособий для практических занятий по английскому языку, а также при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Анализ языкового материала свидетельствует об исторической диалектике признаков понятия food и концепта FOOD, что выражается следующим образом: признак понятия, отчужденный как всеобщее, способен включаться в содержание концепта, то есть возвращаться на уровень единичного.

2. С точки зрения эволюционного подхода концепт FOOD характеризуется относительно высокой стабильностью своей структуры на всех трех этапах своего развития: доиндустриальном, индустриальном и постиндустриальном. На протяжении всей эволюции концепта ядерным остается признак 'a means of sustenance of life of an organism В ходе развития изменяется лишь приоритет периферийных признаков, что обусловлено влиянием экономических, исторических, социальных, политических и культурных факторов.

3. Концепт FOOD представляет собой открытую систему связей и признаков, имеет прозрачные границы и является в наивной картине мира концептуальным блендом, состоящим из взаимосвязанных фрагментов единого лингвоментального комплекса FOOD - MEAL - DISH, где FOOD является базовым по отношению к его составляющим.

4. Языковая специфика концепта FOOD прослеживается в выявленных нами идиомах, основных концептуальных метафорах: FOOD IS FUEL, FOOD IS CURE, FOOD IS POISON, FOOD IS FRIEND, FOOD IS FOE, FOOD IS PLEASURE, FOOD IS A PIECE OF ART, FOOD IS LUXURY; в материалистической максиме FOOD IS A MEANS OF SURVIVAL и идеологических максимах концепта: FOOD IS A HUMAN RIGHT и FOOD IS GOOD IN MODERATION.

5. Идиоматическое выражение концепта FOOD обусловлено механизмами с ярко выраженным игровым характером - ритм, демифологизация, псевдомифологизация, механизм «загадки» - и не имеет языковой актуализации в концептуальных метафорах. Игровой характер идиом объясняется сменой контекста интерпретации пищи как ценности в условиях преодоления дефицита продовольственных ресурсов. В ходе эволюции концепта с конца индустриального периода пища начинает рассматриваться в игровой плоскости, что находит свое языковое выражение.

6. Концептуальные признаки FOOD имеют разную степень актуальности для индивида, не являются равнозначными и тождественными. В сознании индивида может возникнуть когнитивный диссонанс как результат столкновения конвенциональных и феноменологических признаков концепта FOOD, что находит свое отражение в языке.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях методологического семинара кафедры английской филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по когнитивной лингвистике в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова (2004, 2005, 2006). Отдельные положения работы выносились на обсуждение на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: толерантность и интеграция» (Абакан 2004), «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая личность в межкультурной коммуникации» (Абакан 2005). Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 2, 03 п. л.

Структура работы. Диссертация общим объемом 169 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 164 наименований, в том числе 60 на иностранных языках, списка использованных словарей, списка использованных источников и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кацунова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В ходе анализа языкового материала было установлено, что концептуальные признаки FOOD могут иметь разную степень актуальности для разных людей. В зависимости от внешних факторов и внутреннего состояния концептуальные признаки получают феноменологическую интерпретацию. Как следствие, на основе анализа феноменологических контекстов можно выявить индивидуальную схему когнитивных признаков индивида.

В процессе исследования было замечено, что в большом количестве контекстов наблюдаются разногласия в вопросе о вкусах и оценке качества пищи, что является непосредственным отражением различий в феноменологическом опыте разных людей. Также было выявлено, что столкновение различных вкусов и представлений о пище приводят к когнитивному диссонансу, который получает языковое выражение.

В результате было установлено, что когнитивный диссонанс - явление многоплановое и возникает как следствие различного взаимодействия концептуальных признаков FOOD.

Когнитивный диссонанс, возникающий по причине логической несовместимости концептуальных признаков FOOD, может проявляться в плоскости «биологическое» - «социальное» как следствие нарушения концептуального равновесия между ядерным, прототипическим признаком концепта FOOD 'a means of sustenance of life of an organism' и всеми остальными концептуальными признаками, образованными в сознании как результат существования человека в социуме.

Кроме этого, когнитивный диссонанс, возникающий по причине логической несовместимости концептуальных признаков FOOD, может также иметь место между концептуальными признаками, характеризующими социальное бытие человека. Возникновение когнитивного диссонанса обусловлено наличием заведомо противоречащих друг другу признаков в структуре концепта, таких как 'medical effect: good' - 'pleasure'a reward for work' - 'a human right \ 'luxury' - 'pleasure'. В момент одновременной актуализации таких признаков в сознании возникает когнитивный диссонанс.

Возникновение когнитивного диссонанса обусловливается также несовпадением культурных либо субкультурных представлений о пище. Вследствие иной концептуализации и категоризации объектов Мира Деятельности, обусловленных когнитивными параметрами той или иной лин-гвокультуры или субкультуры, и возникает когнитивный диссонанс.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучению природы концепта в когнитивной лингвистике уделяется первостепенное значение. Исследование, проведенное на основе анализа фактического материала, доказывает, что концепт является ментальным образованием особого типа. Это открытая система, отражающая взаимодействие человека с внешней средой в рамках исторических, географических, политических, социальных и культурных изменений. Концепт как открытая система с прозрачными границами способен приспосабливаться к изменениям во внешней среде, что ведет к образованию новых концептуальных признаков.

Предпринятая попытка постичь природу концепта на основе анализа языковых средств его репрезентации привела к необходимости развести такие смежные термины, как «концепт» и «понятие». В ходе исследования удалось установить, что они нетождественны. Их соотношение характеризуется в терминах гегелевской диалектики всеобщего и единичного. Концепт принадлежит сознанию как отраженной действительности, динамически объединяющей всеобщее и единичное, а понятие - логике, как абстракции от единичного к всеобщему.

Проведенный анализ языковых средств репрезентации концепта FOOD с позиции трех этапов - доиндусгриального, индустриального и постиндустриального - позволяет проследить эволюционную динамику концептуальных признаков и объяснить приоритет тех или иных представлений о пище на каждом этапе. Полученные результаты схематично представлены в виде трех схем концепта FOOD для каждого периода.

На протяжении эволюции структура концепта FOOD характеризуется относительно высокой устойчивостью. На всех трех этапах ядерную позицию занимает прототипический признак 'a means of sustenance of life of an organism', что обусловлено спецификой биологического существования человека. С древнейших времен основной деятельностью людей является добыча пищи - основного средства для жизнедеятельности.

Наряду с этим, существование человека регламентировано нормами и правилами жизни в цивилизованном обществе. Данное обстоятельство предопределяет появление всех остальных признаков в структуре концепта и их отражения в языке. Появление новых концептуальных признаков, а также характер их смещения относительно ядра обусловлен изменениями в жизни человека, вследствие чего меняется и его отношение к пище.

Языковой материал и специфика формирования концепта FOOD позволяет рассматривать его как концептуальный бленд, в котором составляющие единицы FOOD, MEAL, DISH являются взаимосвязанными компонентами единого лингво-ментального комплекса, что подтверждает нашу точку зрения о концепте как об открытой системе. Культурное содержание и индивидуальные переживания раскрываются через элементы FOOD, MEAL и DISH.

Анализ метафорических контекстов позволил выявить концептуальные метафоры, эксплицирующие основные образные характеристики концепта FOOD у представителей англо-американской лингвокультуры: FOOD IS FUEL, FOOD IS CURE, FOOD IS POISON, FOOD IS FRIEND, FOOD IS FOE, FOOD IS PLEASURE, FOOD IS A PIECE OF ART, FOOD IS LUXURY. В составе концепта FOOD также была выявлена материалистическая максима FOOD IS A MEANS OF SURVIVAL и две идеологические максимы: FOOD IS A HUMAN RIGHT и FOOD IS GOOD IN MODERATION.

Исследование идиом концепта подтверждает, что они являются культурно-маркированными единицами английского языка. Большая их часть относится к сленгу и носит игровой характер. Языковая игра обусловлена стремлением подавить подсознательный страх голода, который скрыт и завуалирован на этапе преодоления дефицита продуктов питания. В конце индустриального и на постиндустриальном этапах пища перестает рассматриваться как архиценность, от которой зависит жизнь, и переносится в игровую плоскость.

Особый способ концептуализации информации определяется когнитивными механизмами, положенными в основу образования идиом. К этим механизмам относятся: ритм, демифологизация, псевдомифологизация, механизм «загадки».

Анализ феноменологических контекстов, в которых отражено индивидуальное восприятие пищи, значительно расширил границы исследования, так как позволил подойти к раскрытию тех признаков концепта, которые трудно поддаются выявлению. Привлечение к анализу положений теории когнитивного диссонанса позволило объяснить механизмы консонантного и диссонантного взаимодействия когнитивных признаков в структуре концепта как результат взаимодействия конвенционального и феноменологического.

Многочисленные языковые примеры доказывают возможность возникновения диссонанса по причине несовпадения логически несовместимых признаков, а также по причине несовпадения культурных/субкультурных представлений о пище. Наряду с этим, анализ примеров языкового выражения когнитивного диссонанса подтверждает точку зрения о том, что концепт -это не застывший конструкт, а динамичная единица сознания.

В целом, проведенное исследование показало, что концепт FOOD, отражающий национально-культурную специфику представлений о пище, является многомерным ментальным образованием, которое актуализируется через различные языковые средства.

Предпринятая в работе попытка решения проблем, связанных с языковой онтологизацией концепта FOOD, открывает перспективы для дальнейшего изучения темы в русле субъективистско-ориентированного подхода, когда сравнивается поведение человека в Мире Деятельности и его картина мира в Мире Ценности через опыт тела и языка.