Опыт сопоставления структурно-семантических и когнитивных категорий в русской и немецкой фитонимной фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Капишева, Татьяна Юрьевна

  • Капишева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Капишева, Татьяна Юрьевна. Опыт сопоставления структурно-семантических и когнитивных категорий в русской и немецкой фитонимной фразеологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Капишева, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава первая. История изучения фразеологии в русском и немецком языкознании.

1.1. Дефиниции основных понятий и терминов фразеологии.

1.2. Ведущие направления в изучении русской и немецкой фразеологии.

1.3. Методы исследования разноязычной фразеологии.

1.4. Классификации фразеологизмов.

1.5. Сопоставительный анализ во фразеологии.

1.6. Лингво- и этнокультурологический аспекты исследования русской и немецкой фразеологии.

Выводы по Главе первой.

Глава вторая. Количественный и качественный анализ русских и немецких фитонимных фразеологем.

2.1. Квантитативные сопоставления таксономических единиц

2.2. Грамматическая (морфолого-синтаксическая) специфика фитонимических фразеоединиц.

2.2.1. Частеречная принадлежность фитодоминант.

2.2.1.1. Субстантивы.

2.2.1.2. Глагольные фразеодоминанты.

2.2.1.3. Адъективы.

2.2.2. Грамматическая категория рода в фитонимной фразеологии русского и немецкого языков.

2.2.3. Роль грамматической категории определённости/неопределённости во фразеологической фитонимии.

2.2.4. Категория числа фитонимных фразеодоминант.

2.3. Структурная таксономия фитофразем.

2.4. Оценочно-семантическая характеристика фразеофитонимии

2.5. Социально-стилистические функции фразеофитонимов

2.6. Отражение образных фитонимоэлементов в ономастике

2.7. Мифолого-фольклорные мотивы в фитофраземике.

2.8. К этимологии фразеологических доминант.

Выводы по Главе второй.

Глава третья. Разработка основных критериев построения

Сопоставительного словаря фразеологической картины мира.

3.1. Идеографические словари и фразеология.

3.2. Обоснование выделения сферы «Растительность» в качестве опорной базы для создания контрастивного словаря фитонимной фразеологии.

3.3. Адаптация «Системы понятий как основополагания для лексикографии» Р.Халлига и В. фон Вартбурга к условиям создания «Сопоставительного словаря фразеологических картин мира (на материале русских, немецких и латинских фитонимов)».

3.4. Техника подачи системы реестровых слов и их иноязычных эквивалентов, стилистических помет и грамматической арматуры, переводов и толкований, иллюстративно-оправдательных цитат в системе

Сопоставительного словаря.

Выводы по Главе третьей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт сопоставления структурно-семантических и когнитивных категорий в русской и немецкой фитонимной фразеологии»

В современной лингвистике появляется всё больше работ, посвященных сопоставительному исследованию языковых явлений в области фразеологии [Е.Ф.Арсентьева (1989), Д.О.Добровольский (1990), Ю.А.Долгополов (1973), А.В.Кунин (1972), В.М.Мокиенко (1980), А.Д.Райхштейн (1980), Ю.П.Солодуб (1985), Р.Х.Хайруллина (1996, 2001) и другие]. Данное обстоятельство объясняется тем, что изучение фразеологии в контрастивном аспекте позволяет выявить общие и специфические черты духовной жизни разных народов, особенности их мышления, культурно-исторические традиции, языковое мировидение.

Характерной чертой гуманитарных наук последних десятилетий является антропоцентричность, то есть их направленность на человеческий фактор, в том числе и в сфере языка [Ю.Д.Апресян (1995), Н.Д.Арутюнова (1998), Ю.Н.Караулов (1987), Ю.С.Степанов (1975), В.Н.Телия (1987)]. В связи с этим возникают проблемы, касающиеся человека и его языка, мышления, культуры, многих жизненных ценностей. Неоспорим тот факт, что на индивида оказывает влияние окружающая действительность, в результате чего каждая языковая система по-своему воспроизводит мироздание. Так, различного рода наименования, в том числе и фитонимы, под которыми понимаются названия растений и метафорические именования человека, с давних пор отражают специфику народного мировосприятия, особенности культуры, менталитета и образа жизни людей, говорящих на разных языках.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле антропоцентрического направления на материале русских и немецких фитонимных фразеологических единиц.

Актуальность темы исследования обусловлена: привлечением к сопоставительному фразеологическому анализу лексико-грамматических материалов русского и немецкого языков, принадлежащих к различным группам индоевропейской общности;

- необходимостью выявления алломорфизма и изоморфизма исследуемых фразеологических единиц на семантическом и структурном уровнях;

- ростом межкультурных контактов и господством принципа антропоцентризма в лингвистике и других гуманитарных науках.

Объектом исследования явились фитонимные фразеологические единицы анализируемых языков.

Предмет исследования - грамматическая, семантическая, структурная и стилистическая характеристика фитонимных фразеологизмов русского и немецкого языков.

Научная новизна представленного исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в нём проведено сопоставительное исследование фитонимных фразеологических единиц на материале таких разно структурных языков, как синтетический русский и преимущественно аналитический немецкий; выявлены сходства и различия, особенности фитофразем на разных уровнях исследуемых языков; рассмотрены внутрилингвистические и экстралингвистические факторы проявления фразеологических картин мира при посредстве разных языков.

Теоретическая значимость определяется выявлением основных семантических характеристик фитофразеологических единиц в русском и немецком языках, определением особенностей грамматического построения этих единиц в языках дальнего родства, разработкой основных принципов созданного в ходе исследования «Сопоставительного словаря фразеологических картин мира (на материале русских, немецких и латинских фитонимов)».

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов исследования в теоретических курсах по сопоставительному языкознанию, лексикологии и фразеологии; занятиях по теории и практике перевода; при разработке лексикографических практикумов. Конкретный языковой материал направлен на его применение при работе с фразеологическими и лингвокультурологическими словарями, а также для составления лексиконов инновационных типов.

Целью данного исследования является описание и сопоставление структурно-семантических и когнитивных категорий в русской и немецкой фитофразеологии, выявление их совпадающих черт и специфики.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) выявить и извлечь из лексикографических фондов русского и немецкого языков фитонимные фразеологические единицы;

2) систематизировать и классифицировать анализируемые фитофраземы;

3) провести сопоставительный анализ и описать фразеологические единицы с компонентами-фитонимами в исследуемых языках;

4) определить сходства и различия структур рассматриваемых фразеологических оборотов;

5) разработать основные принципы и методику составления сопоставительного лингвокультурологического словаря фразеологизмов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставление разноязычной фитонимной фразеологии позволяет выявить не только универсальные черты, в основе которых лежат общие когнитивные категории языковых картин мира, но и особенности, обусловленные специфическими характеристиками русского и немецкого мировидения.

2. Как русские, так и немецкие фитофразеологизмы проявляют ярко выраженную антропоцентрическую направленность.

3. Универсалии в сопоставляемых фразеоединицах объясняются либо общностью происхождения из индоевропейского праязыка, либо общностью источника калькирования (библейские тексты и т.п.).

4. Для фитонимных фразеологических единиц русского и немецкого языков свойственны формальные словосочетания, фразы с обязательным сказуемостным содержимым, а также однословные идиомы. Среди фитодоминант, входящих в состав фразеологизмов, субстантивные превалируют над глагольными и адъективными.

5. Русские и немецкие фитофраземы чаще различаются структурно и семантически, сходство же их обнаруживается при расположении на оценочной шкале. В обоих языках преобладают фразеологические единицы негативной семантики, за которыми располагаются нейтральные, а замыкают численный ряд позитивные фразеологизмы.

6. Фитофразеологизмы в сопоставляемых языках охватывают практически все сферы социальной жизни, оказывая непосредственное влияние на людей и их жизнедеятельность и подчёркивая близость и взаимосвязанность человека с природой.

7. При создании сопоставительного лингвокультурологического словаря следует учитывать как общие лексикографические требования, так и семантическую и структурную специфику идиоматических единиц сравниваемых языков.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на основополагающие труды в области сопоставительной фразеологии В.М.Мокиенко, А.Д.Райхштейна, Ю.П.Солодуба, Э.М.Солодухо, Р.Х.Хайруллиной, Т.М.Шиховой, Я.НеБзку и других учёных. В процессе исследования фразеологических единиц применялись преимущественно контрастивный (сопоставительный) и типологический методы наряду со сравнительно-историческим, описательным и таксономическим, а также элементами количественного анализа. Использовались приёмы техники сплошной выборки и статистической обработки материалов; применялись прямые и обратные переводы на русский и немецкий, а также латинский языки; выборочно толковались и интерпретировались первичные и переносные смыслы образов, лежащих в основе фитофразем.

Материал исследования. Материальный базис представленной диссертации опирается на массив идиом, извлечённых методом сплошной выборки из таких фразеословарей русского и немецкого языков, как «Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX вв.» под редакцией А.И.Фёдорова (1991), «Фразеологический словарь русского языка: свыше 4000 словарных статей» под редакцией А.И.Молоткова (1967 и 1986), «Фразеологический словарь русского языка» (2002), «Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.Н.Тихонова (2003), «Русско-англо-немецкий словарь пословиц, поговорок, крылатых слов и Библейских изречений» под редакцией Н.Л.Адамия (2006), «Словарь русских пословиц и поговорок» под редакцией В.П.Жукова (1966), «Русско-немецкий словарь пословиц и поговорок» под редакцией М.Я.Цвиллинга (1984), «Немецко-русский фразеологический словарь» под редакцией Малиге-Клаппенбаха и К.Агриколы (1974), «Die Sprichwörtlichen Redensarten im deutschen Volksmund» (1955), «Wörterbuch der deutschen Umgangssprache» von H.Küpper (1965), «Wörterbuch der deutschen Idiomatik» von K.Duden (1998), «Lexikon der sprichwörtlichen Redensarten» von L.Röhrich (1999), «Deutsche Idiomatik» von H.Schemann (1993), а также из толковых, энциклопедических словарей и других справочников.

Анализу подвергались русские и немецкие фитонимы, входящие в состав фразеологических единиц или употребляемые в переносном значении. Всего было рассмотрено 1452 единицы: 819 русских фразеологическх единиц со 159 названиями растений, используемыми для характеристики человека, и 633 немецких со 148 наименованиями. Иллюстративные примеры были извлечены также из отдельных произведений русской и немецкой классической и современной литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли своё отражение в 13 опубликованных научных работах общим объёмом 14,9 печатных листов, в том числе в одной книге и 12 статьях, включая учитываемую в изданиях списка ВАК РФ. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на 11 научных конференциях 2007-2009 годов (международных, всероссийских, Интернетовских, республиканских, внутривузовских), а именно: Международной научно-практической конференции «Интеграция России в Евросоюз» (БИСТ, Москва-Уфа, май 2007 года); Международной заочной научно-практической конференции (Ульяновск, март 2008 года); Международной интернет-конференции «Лингвистический семинар-2008» (Уфа, УГНТУ, 14-16 октября 2008 года); Всероссийской научной конференции по языкознанию (БашГУ, 29 марта 2007 года); Всероссийской заочной научно-практической конференции (Ульяновск, март 2007 года); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания» (БГПУ, 28 октября 2008 года); Республиканской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодёжной науки» (Уфа, май 2009 года); Внутривузовской молодёжной научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодёжной науки» (БГПУ, 18 мая 2007 года); Научной конференции «Непрерывное образование: школа-училище-педвуз» (БГПУ, 13 апреля 2007 года); Научных конференциях «Дни науки БГПУ» (Филологический факультет, 22 апреля 2008 года и 28 апреля 2009 года).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Каждая глава включает несколько рубрик и подрубрик, сопровождаясь выводами. Основной текст диссертации составляет 175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Капишева, Татьяна Юрьевна

Выводы по Главе третьей

Создание контрастивного словаря подразумевает решение большого количества вопросов, начиная с отбора представляемого в нём материала и заканчивая списком использованных сокращений. Важными пунктами при составлении словаря являются: расположение фитофраземного материала русского и немецкого языков; фиксация фразеологических единиц с учётом всех вариантов; отражение стилистических помет при идиомах; их адекватный перевод или понятное толкование на другой язык; логичное построение словарной статьи. С этой точки зрения опыт составления идеографических словарей представлется наиболее существенным. Авторы подобных лексиконов классифицировали понятия не по формальным признакам, а по смысловым группировкам (Амарасинхи, Ф.Дорнзайф). Итогом же всех систематик стала работа Р.Халлига и В. фон Вартбурга «Versuch eines Ordnungsschemas», на основе которой строилась контрастивно-лексикологическая и сопоставительно-лексикографическая деятельность многих исследователей.

Подача фразеологизмов для словарных статей в «Сопоставительном словаре фразеологических картин мира (на материале русских, немецких и латинских фитонимов)» также осуществлялась на основе тематической классификации понятий Р.Халлига и В.Варбурга, согласно которой весь аналитический материал был отражён в восьми блоках. Среди них особенно выделяются рубрики «Растительный мир в общих чертах», «Растения промышленного значения», «Деревья» и «Овощи и зелень», выделяющиеся богатством фитонимных примеров. В каждом блоке перечислены входящие в него фитонимные доминанты фразеологических единиц русского и немецкого языков, объяснена их отнесённость к той или иной группе. Следует отметить при этом, что данная классифифкация была скорректирована автором в связи со спецификой исследуемого материала.

Помимо основного корпуса в словаре размещаются приложения. Наиболее ценными являются приложения Б, В и Г. Первое из них содержит алфавитные перечни всех упомянутых в словаре русских, немецких, латинских фразем. Пункт В приводит русские, немецкие и латинские списки фитофорных доминант, входящих во фразеологические обороты данных языков. Для последней рубрики характерны прямые толкования и дословные переводы всех фразеологизмов.

Заключение

Идиоматика с давних пор привлекает внимание исследователей, поскольку фразеологические единицы всегда обращены на субъект, то есть возникают не столько для того, чтобы описывать мир, сколько для того, чтобы его интерпретировать, оценивать и выразить к нему личное отношение. Они прямо или опосредованно несут в себе культурную информацию об окружающей действительности, социуме, поэтому являются своего рода «кладезем премудрости» народа, который сохраняет и воспроизводит его менталитет и культуру от поколения к поколению. В устойчивых словосочетаниях закодированы сообщения о мире конкретной страны, её истории, географии, климате, душевном складе этноса, об образе жизни в разные времена. Фразеология покрывает те участки действительности, которые связаны с человеческим видением, оценкой реалий, характеристикой психологических особенностей личности — её познавательных процессов, эмоционально-волевой деятельности. В особенности интересным является рассмотрение не только русского фразеологического фонда, но и сопоставление его с контактирующими языками (преимущественно с немецким и отчасти с латинским).

Исследование, проведённое в рамках сопоставления структурно-семантических и когнитивных категорий в русской и немецкой фитонимной фразеологии, соответствует поставленным цели и задачам. В процессе изучения материала были применены преимущественно сравнительно-исторический, контрастивный, типологический, описательный, таксономический и статистический методы. В ходе разысканий были получены следующие существенные результаты:

- собран и проанализирован фонд русских и немецких фитофразеологизмов (1452 единицы), на основе которого составлен и издан «Сопоставительный словарь фразеологических картин мира (на материале русских, немецких и латинских фитонимов)»; проведён качественный и количественный анализ русских и немецких фитофразем; весь фитофразеологический материал был рассмотрен сквозь призму грамматической (морфолого-синтаксической), оценочно-семантической, структурной и тематической классификаций; русская и немецкая фитонимная фразеология проанализирована в сравнительно-сопоставительном, лингво- и этнокультурологическом аспектах, причём выявлены универсальные и специфические черты в рассматриваемых языках.

Сопоставительный анализ разноязычной фразеологии подтверждает её антропоцентричность, организованность вокруг человека. Данный пласт языка так или иначе затрагивает людей, особенности их характера, жизни, личностные характеристики, то есть раскрывает внешний и внутренний мир индивидов, описывает восприятие носителями русской и немецкой этнокультур окружающего мира, даёт ясное представление о способе моделирования ими действительности. При этом проявляются как общие, так и специфические черты в исследуемых языках. Сходство свидетельствует об определённой общности ассоциативно-образного мышления представителей разных языковых картин мира, которая выражается в общих фразеологических идеях. Несмотря на разноструктурность анализируемых языков, выявлены соответствия в русской и немецкой фразеологии:

1. В обоих языках преобладают фразеологические словосочетания, за ними следуют фразы-предложения и, наконец, однословные идиомы. Грамматический анализ последних показал превалирование среди их числа субстантивных (почти одинаково для обеих лингвосистем).

2. Общей является и грамматическая специфика фитонимных доминант: на первом месте располагаются субстантивные, за ними три глагольные пары и одна адъективная. Субстантивные фитодоминанты чаще всего стоят в форме Винительного и Именительного падежа. Эта черта относится как к русскому, так и к немецкому языкам и объясняется тем, что данные падежи имеют дело с активным производителем действия и его пассивным реципиентом.

3. Совпадающие субстантивные фитодоминанты одинаково принадлежат женскому роду, свидетельствующему о том, что в обоих языках признаётся женское, порождающее начало растений.

4. Оценивание единиц по троичной шкале выдвигает сначала негативные, затем нейтральные и в конце . положительные фразеологизмы, показывающие, что в русской и немецкой лингвосистемах употребление фразеологии более склонно к высмеиванию, иронии, сатире, нежели к похвале.

5. При классификации русских и немецких фразеологизмов с точки зрения семантической слитности обнаруживается совпадение таких групп, как фразеологические выражения и фразеосочетания. Преобладание первых говорит об общей типологической разработанности крупных блоков, последних — об их принадлежности к мелким разрядам и в связи с этим неустойчивым функционированием.

6. Образные фитонимы активно переосмысливаются русскими и немецкими поэтами; используются носителями языков в различных социальных сферах. Господствующее положение в поэзии рассматриваемых языков занимает такое средство выразительности, как олицетворение. Данное обстоятельство объясняется тем, что авторы наделяли растения человеческой сущностью, подразумевая под ними в большинстве случаев^ определённых людей.

7. Как в русской, так и в немецкой лингвистических общностях преобладают исконные слова (соответственно общеславянские и германизмы), заимствованиям же отводится более скромное место.

8. Наличие дву- либо трёхъязычных эквивалентов свидетельствует о библейском происхождении некоторой части фразеологизмов, а также о заимствованиях из одного языка в другой, нередко из одного текстового источника.

9. Анализируемые языки унаследовали от прошлого многочисленные типы переосмыслений: тропы (переносные значения слов, выражений, фрагментов текстов); метафоры («царицы тропов» и в то же время инструменты познания действительности, а также способы существования в ней); аллюзии (особые приёмы текстообразования, соотносящие содержание с прецедентными фактами); антифразис (употребление слова либо выражения в противоположном смысле); эвфемизмы (нейтральные в эмоциональном отношении единицы речи, употребляемые вместо синонимичных неприличных, грубых или бестактных слов или выражений).

Значительное сходство русского и немецкого языков является закономерным результатом общности окружающей нас действительности и человеческого опыта, универсальности категорий человеческого мышления. Кроме того, анализируемые языки являются отдалённо родственными, восходящими к одному праязыку, поэтому в них присутствуют схожие элементы.

Наряду с универсальными чертами были обнаружены и почти взаимно исключающие особенности в исследуемых языках:

1. Отсутствие в русском языке неопределённых и определённых артиклей в отличие от немецкого {ein, eine, ein; der, die, das). В русской грамматике функции последних выполняют другие оформители, а именно: указательные местоимения для выражения определённости и числительное один — для неопределённости.

2. Немецкие фитодоминанты использовались в четырех падежах (в русском — в шести), поскольку Творительный и Предложный падежи являются отсутствующими в данной лингвосисетеме. Им соответствуют сочетания предлогов с Дательным и Винительным падежами: mit + Dativ и über + Akkusativ.

3. Согласно классификации Н.М.Шанского структура русских фитофразеологизмов представлена множественными сочетаниями знаменательных и служебных частей речи, в то время как в немецком комбинации в большинстве своём состоят из существительных, прилагательных и глаголов.

4. Немецкие фитофразеологизмы отличаются большей экспрессивностью, образностью, выразительностью, конкретикой, нежели русские. Это во многом объясняется тем, что и сам немецкий язык характеризуется точностью (хотя не всегда лаконичной).

Различия свидетельствуют о том, что в каждом конкретном языке фразеологизмы называют только отдельные, актуальные для человека и его жизнедеятельности фрагменты мира: то, что актуально для одного народа, может быть неактуальным для другого. Это связано с тем, что у русских и немцев бытуют свои особые обычаи, традиции, ценности, менталитет и неповторимое самосознание.

Выявление общего и специфического способствует более глубокому знакомству с анализируемыми языками и осознанию того, что при сопоставлении происходит глубокое понимание как родной, так и иностранной лингвосистем.

Сведение воедино абсолютного большинства фитонимных фразеологических единиц русского и немецкого языков породило идею создания Сопоставительного словаря, составление которого осуществлялось на основе универсальной тематической систематики понятий Халлига-Вартбурга с корректировками по некоторым рубрикам и привлечением научной ботанической классификации. Таким образом, весь материал оказался компактно представленным в восьми тематических блоках.

В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам:

1. Изучение русской и немецкой фитонимной фразеологии предполагает необходимость сочетания синхронического и диахронического анализа.

2. Сопоставление отдалённо родственных языков (русского и немецкого) с учётом как интра-, так и экстралингвистических факторов обнаруживает больше универсальных, нежели уникальных черт этих лингвосистем.

Универсалии в сравниваемых фразеоединицах объясняются либо общностью происхождения из индоевропейского праязыка, либо общностью источника калькирования (библейские тексты и т.п.).

3. Подавляющее большинство русских и немецких фитонимных фразеологизмов покрывает понятийную сферу «человек и его деятельность».

Трудно переоценить вклад в прогресс отечественной фразеологистики одного из видных индоевропеистов XX века Б.А.Ларина, который в своих трудах «Очерки по фразеологии (о систематизации и методах исследования фразеологических материалов)» (1956) и «О народной фразеологии» (1959) чётко наметил пути исторической эволюции неразложимых словосочетаний, явившихся «в результате ряда деформаций словесного выражения мысли, когда-то вполне ясного, недвусмысленного и конкретно отвечавшего нормам живого языка и по грамматическому строению, и по лексическому составу, и по семантическому содержанию. Семантическая слитность, целостность образуется раньше, скорее. Для «созревания» грамматической неразложимости нужны века» [Ларин 1977: 137]. Он же предложил разграничивать фразеологию общенародную и областную, профессиональную (специальную) и нейтральную (общую); освещать процессы заимствования и обогащения фразеологии.

Завершим же мы свою работу обращением Б.А.Ларина к своим последователям-фразеологам: «.встают перед нами новые и нелёгкие задачи. Нива - неоглядная, она ждёт своих тружеников. Любовь к яркому, образному слову, глубокий интерес ко всем видам народного «меткого словца» - всегда будут привлекать новых и новых исследователей в область народной фразеологии» [Там же: 162].