Опыт советской спецпропаганды на Среднем Востоке в годы Второй мировой войны и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Мустафа Фауаз

  • Мустафа Фауаз
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 206
Мустафа Фауаз. Опыт советской спецпропаганды на Среднем Востоке в годы Второй мировой войны и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1998. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мустафа Фауаз

План

Стр.

Введение

Глава 1. Спецпропаганда СССР на Среднем Востоке

в годы Второй мировой войны

§1. Основные задачи советской спецпропаганды среди населения

государств региона

§2. Специфика и содержание спецпропаганды СССР

на государства Среднего Востока

§3. Формы и методы спецпропаганды Советского Союза

среди населения государств региона

Глава 2. Возможности использования опыта спецпропаганды СССР среди населения государств Среднего Востока в Сирийских

Арабских Вооружённых Силах

§1. Необходимость и возможность использования советского опыта

в Сирийской Армии

§2. Направления реализации опыта спецпропаганды Советского Союза в деятельности командиров и политорганов Вооружённых

Сил Сирии

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт советской спецпропаганды на Среднем Востоке в годы Второй мировой войны и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооруженных Силах»

ВВЕДЕНИЕ

На всех этапах своего существования Сирийская Арабская Республика стремилась и стремится обеспечить своему народу право жить свободным на собственной земле и видеть другие народы также независимыми и суверенными. Это закреплено в Конституции Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ/, в которой подчёркивается: "Внешняя политика арабов имеет целью отразить волю арабских масс жить свободными и видеть другие народы обеспеченными этим правом"1.

Однако уже длительное время вся арабская нация, в том числе и САР, противостоит непрекращающимся агрессивным акциям со стороны Израиля и усиливающейся с каждым годом угрозе со стороны Турции, которые в последние годы имеют тесные связи между собой в военной области, откровенно направленные против Сирии. Не случайно в конце 1995 г. между Израилем и Турцией был подписан договор о сотрудничестве в научно-технической сфере и области образования. Это активизировало и военное сотрудничество двух стран. Израиль получил возможность использовать натовские аэродромы на территории Турции, которая, в свою очередь, получила доступ к высоким технологиям, сверхточным приборам слежения, а лётчики турецких ВВС начали обучаться у израильских инструкторов.

Стратегическое партнёрство Турции и Израиля включает в себя также проведение совместных учений и обмен разведданными. Израиль уже предоставил Турции всю интересующую её информацию по боевым самолётам МиГ-29, находящимися на вооружении ВВС Сирии, снабдив её собственными рекомендациями по нейтрализации их атакующих возможностей. Летом 1997 г. был подписан контракт /на начальной стадии оцененный в 100 млн. долл./ между известной израильской фирмой "Рафаэль" и двумя турецкими компаниями о создании консорциума по совместному производству на базе израильской технологии качественно новой ракеты класса "земля-воздух" под названием

"Попай-1"1.

Военно-стратегическое партнёрство Израиля и Турции, объединение усилий двух самых сильных в военном отношении государств региона в определённой степени нейтрализует военный потенциал Сирии, являющийся основой её жёсткой политической стратегии в отношении урегулирования с Израилем. Сирия лишается военного элемента давления на Израиль, сдерживающего фактора против гегемонистских планов Турции, что, вероятно, повлечёт изменение политической стратегии в сторону большей гибкости и уступчивости.

Усиливающийся военно-политический альянс Турции и Израиля, который одобряется США, является дестабилизирующим фактором процесса мирного урегулирования ближневосточного конфликта. С связи с этим руководство САР неоднократно заявляло: "Турция и Израиль вступили в заговор с целью установления своей гегемонии в области политики, экономики и безопасности"2.

В этих условиях Сирия вынуждена держать в высокой боевой готовности свои войска на турецкой и израильской границах, что требует от неё огромных материальных затрат. Вместе с тем, активизация военно-политического союза Турции и Израиля представляет угрозу и для России, так как он усиливает южный фланг НАТО и способствует проникновению Турции в страны СНГ и мусульманские регионы Российской Федерации. Складывающаяся ситуация объективно требует от России и Сирии координации усилий, в том числе и в военно-политической области.

Для достижения своих экспансионистских целей Израиль и Турция предпринимают и осуществляют широкие меры как в материальной, так и в духовной сферах. Они создали и совершенствуют мощнейшие в регионе вооружённые силы и активизируют идеологическую обработку населения и армий в шовинистическом, сионистском и пантюркистском духе.

Таким образом, вооруженным силам САР проходится противостоять не только по последнему слову техники вооружённым, но и идеологически обработанным

1 См.: Новое время. - 1997. - № 24. - С. 28.

2 Цит. по: Независимая газета. - 1997, - 25 июня.

армиям Израиля и Турции.В условиях непрекращающейся со стороны Израиля и постоянно усиливающейся турецкой угрозы нападения Сирии важно быть заранее готовой не только дать вооружённый отпор агрессору, но и уметь поколебать его веру в победу, подорвать его моральный дух и психологическую устойчивость с помощью специальной политической работы среди войск и населения противника. Разъясняя значение пропаганды и информации в идеологическом противоборстве с агрессором Президент САР X. Асад отмечал: "Мы все солдаты этого оружия и в ответе за его содержание, подготовку и качественное использование".1

Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, значимостью идеологических и морально-психологических средств воздействия на противника, так как в войнах всех исторических эпох духовные силы сражавшихся войск и поддерживавшего их населения играли весьма существенную роль. Это подтверждает и борьба сирийского арабского народа против израильской агрессии. "Октябрьская и голанская войны, - как отмечал Президент X. Аль-Асад, -подтвердили, что человек является решительным фактором в бою, в достижении победы..."2.

Во-вторых, дальнейшей эскалацией военно-политического и информационно-пропагандистского противоборства на Ближнем и Среднем Востоке, значительным возрастанием информационного фактора в достижении военно-политических целей Сирии, решении задач, стоящих перед её вооружёнными силами, а также объективной потребностью дальнейшего совершенствования и оптимизации специальной политической работы в САВС.

В-третьих, важностью и необходимостью осуществления идейного, нравственного, политического и психологического воздействия на армию и население противника, способного раскрыть перед ними преступные цели их правительства, побудить массы отказаться от участия в агрессии, так как зачастую

1 X. Асад также сказал. - Дамаск, 1984. - С. 24

2 X. Асад также сказал. - Дамаск, 1984. - С. 215

реакционные круги, развязывая несправедливую войну, умышленно, сознательно скрывают от солдатских масс её истинную цель.

В-четвёртых, значительной ценностью исторического опыта советской спецпропаганды на население и войска Германии и государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и возможностью его использования САР в современных условиях противостояния израильской агрессии и турецкой угрозе.

В-пятых, научной необходимостью обобщения советского опыта работы командиров, штабов и политработников среди населения и армий государств Среднего Востока в период Второй мировой войны и тем самым восполнения имеющегося пробела в области исследований учёных САР и удовлетворения потребностей командиров и политорганов сирийской армии в теоретических и практических выводах и рекомендациях по организации политической работы среди войск и населения противника, совершенствования планирования и повышения его эффективности, подготовке кадров спецпропаганды.

В-шестых, необходимостью дальнейшего совершенствования в учебных заведениях Сирийских Вооружённых Сил научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности по проблемам информационно-пропагандистского противоборства и психологической борьбы в мире и особенно на Ближнем и Среднем Востоке.

Актуальность избранной темы в теоретическом и, особенно, в практическом отношении объясняется её недостаточной изученностью и освещенностью в сирийской литературе. Изучение исторического опыта политической работы среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и возможностей его использования в деятельности командиров и политорганов сирийской армии не только не являлось предметом отдельного, специального научного исследования, но даже не нашло частичного отражения в исследованиях сирийских авторов. Имеющиеся же в настоящее время их труды1,

См.: Махмуд К. Сионистская пропаганда, её методы и средства. - Каир, 1965.; Рабиа X. Философия израильской пропаганды. - Бейрут, 1970.; Мухаммед A.A. Пресса и пропаганда. - Каир, 1972.; Рабиа X. Психологическая война в арабском регионе. - Бейрут, 1974.;

публикации1 и диссертации2 затрагивают лишь отдельные, частные стороны спецпропаганды среди войск и населения противника. Они не дают представления об основах организации и ведения советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и не раскрывают возможностей и путей использования советского опыта в сирийской армии в условиях противостояния турецко-израильскому военно-политическому альянсу.

Сущность психологической войны империализма и сионизма. - Дамаск, 1976.; Аль-Асли Б. Армия сионистской агрессии. - Дамаск, 1979.; Методы партийно-политической работы в Вооружённых Силах. - Дамаск, 1980.; Мияса М. Психологические методы допроса военнопленных. - Дамаск, 1982.; Махуль М. Слухи и пропаганда. - Дамаск,1982.; Ризк Й. Сионистская карта внутри сионистского бытия. - Дамаск, 1986.; Файсал Э.А. Психологическая война Израиля против сирийской арабской армии и пути противостояния ей. - Дамаск, 1991.; Ауад А. Пропаганда и общественное мнение. - Бейрут, 1993.; Мохаммад Х.Х. Октябрь 1973: оружие и политика. - Каир, 1993.; Хер дин А. Действующие силы XXI века. - Дамаск, 1996.; Сабри С. Турция и Средний Восток в 90-е годы XX века. - Бейрут, 1997.; Хайдар С.А. Политическое и военное развитие Турции и турецко-арабские отношения. -Дамаск, 1997. и другие.

1 См.: Асад X. Арабская политическая информация - между желаемым и действительностью //Аль-Мунандыль. - 1985. — № 184. - С. 43-50; Асад X. Речь по случаю годовщины создания армии. // Джейш Аш-Шааб. - 1990. - № 1642. - С. 4-5; Тлас М. Из выступления Министра обороны по случаю его визита в сирийские войска в Арабском заливе // Джейш Аш-Шааб. -1991. - № 1650. - С. 6-7; Тлас М. Из выступления Министра обороны по случаю выпуска политработников в 1995 году // Джейш Аш-Шааб. - 1995. - № 1648. - С. 2-3; Кантар X. Взгляд на продолжающийся арабо-сионистский конфликт // Аль-Мунандыль. - 1985. - № 182. - С. 23-25; Хамза Т. Средства пропаганды врага // Джейш Аш-Шааб. - 1986. - № 1551. -С. 18-19; Аль-Дус С. Идеологическая борьба в международных отношениях // Аль-Баас. -1989. - № 7864. - С. 5 и другие.

2

См.: Аль-Мосфи Н. Морально-политическая и психологическая подготовка личного состава Вооруженных Сил САР к боевым действиям по защите Родины. - М., 1984; Аль-Аллаф Ф. Психологическая война Израиля против сирийской армии и борьба с подрывной пропагандой сионизма. - М., 1989; Хамад Х.Х. Деятельность политического управления по организации партийно-политической работы в Вооружённых Силах САР /1971-1989 гг./. -М., 1989; Мукбиль X. Деятельность командиров и политорганов Вооружённых Сил Сирийской Арабской Республики по совершенствованию борьбы с враждебной идеологией в современных условиях /1981-1991 гг./. - М., 1991; Шариф Х.И. Идеологическая обработка населения и личного состава вооружённых сил Израиля /1973-1990 гг./. - М., 1990; Хуссейн М. Деятельность средств массовой информации Сирийских Вооружённых Сил по формированию общественного мнения в воинских коллективах /1980-1988 гг./. - М., 1990; Сальман Д.И. Идеологическая обработка населения и личного состава вооружённых сил Турции/1952-1991 гг./.-М., 1997.

Вместе с тем, в кандидатской диссертации Рафата М.М. всесторонне рассматривается опыт советской спецпропаганды в годы Великой Отечественной войны и возможности его использования в Сирийской армии1. Но проблем организации и ведения советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны Рафат М.М. совсем не касается. При рассмотрении возможности использования опыта советской спецпропаганды Сирией автор уделяет внимание только организации сирийской спецпропаганды среди населения и войск израильского агрессора, но не учитывает необходимости для Сирии ведения спецпропаганды среди населения и войск Турции, угроза со стороны которой с каждым годом возрастает и приобретает целенаправленный характер после создания турецко-израильского военно-политического альянса.

Актуальность и недостаточная разработанность исследуемой проблемы и обусловили её выбор в качестве темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования, его структуру.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе имеющихся в распоряжении автора источников и литературы исследовать исторический опыт советской спецпропаганды среди населения и армий государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и, сопоставив его с практикой спецпропаганды в Сирийских Арабских Вооружённых Силах, выявить возможности и пути его использования в интересах повышения эффективности работы командиров и политорганов сирийской армии среди войск и населения противника.

Исходя из намеченной цели диссертант поставил перед собой разрешение следующих основных задач:

- обобщить исторический опыт советской спецпропаганды в годы Второй мировой войны, проанализировать задачи, содержание и специфику политической

1 См.: Рафат М.М. Опыт советской спецпропаганды среди войск и населения противника в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооружённых Силах. - М., 1993.

работы среди населения и войск государств Среднего Востока, формы и методы её ведения;

- в контексте сравнительно-исторического анализа фактического исторического материала показать работу командиров и политорганов ВС СССР по ведению спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока на различных этапах Второй мировой войны;

- выявить необходимость и возможность использования опыта организации советской спецпропаганды для повышения эффективности политической работы среди войск и населения Израиля и Турции на различных уровнях противостояния -от военной угрозы до открытых боевых действий;

- на основе комплексного исследования темы сформулировать выводы и разработать научно-практические рекомендации по оптимизации сирийской спецпропаганды, совершенствованию организационной, содержательной и методической работы командиров и политорганов ВС Сирии среди войск и населения турецко-израильского альянса в современных условиях с учётом опыта советской спецпропаганды среди населения и армий государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны.

Хронологические рамки работы охватывают все основные периоды деятельности командиров, штабов и политорганов Советских Вооружённых Сил среди войск и населения государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны - от начала войны и до вывода советских войск из Ирана в марте - мае 1946 г.

При этом в исторических рамках исследования оказалась только та деятельность командиров, штабов и политорганов ВС СССР по организации и ведению работы среди населения и войск государств Среднего Востока, которая велась в условиях активных боевых действий на советско-германском фронте и в особых условиях исследуемого региона.

Диссертационное исследование охватывает и современный период, когда Сирия в трудном противостоянии турецко-израильскому военно-политическому альянсу использует мировой опыт спецпропаганды, в том числе и советский.

Объектом исследования является исторический опыт организации и ведения советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и сирийская спецпропаганда на современном этапе.

Предмет исследования составляет практическая деятельность командиров, штабов и политорганов ВС СССР по организации и ведению спецпропаганды с условиях Среднего Востока, а также деятельность командного состава и политорганов Сирийской армии по организации и ведению политической работы среди войск и населения Израиля и Турции, использованию опыта советской спецпропаганды периода Второй мировой войны.

Теоретической и методологической основой диссертации является диалектико-материалистическое понимание истории, объективный и всесторонний анализ конкретных исторических событий и фактов, статистических данных, метод сравнения исторических событий прошлого с современной деятельностью в области спецпропаганды среди войск и населения противника.

Автор применяет системно-структурный подход при анализе проблемы, опирается на общенаучные и исторические методы исследования, развитые в трудах представителей прогрессивной мировой общественной мысли.

Источниковую базу диссертации составили документы ПАСВ, высших государственных органов Сирии, директивы и указания Верховного Главнокомандующего, Министра обороны, воинские уставы, наставления и инструкции, текущие архивы Политического управления, Генерального штаба Сирийских Вооружённых Сил, министерства информации, а также архивные документы и материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации /ЦАМО/.

Важное значение для исследования имели изучение и анализ исторических фактов, содержащихся в мемуарах1 и статьях2 пропагандистов военного времени, книгах советских исследователей опыта спецпропаганды в годы Второй мировой войны3.

Автор широко использовал разнообразную военно-историческую научную литературу: военно-теоретические труды4, диссертации5, монографии и статьи6

1 См.: Бурцев М.И. Прозрение. - М.: Воениздат, 1981.; Бурцев М.И. Особый фронт. - М.: Воениздат, 1986.; Оружием слова: статьи и воспоминания советских востоковедов /1941— 1945 гг./. - М.: Наука, 1985.; и другие.

2 См.: Бурцев М.И. Боевая деятельность востоковедов в политорганах советских войск в Иране // Оружием слова. - М.: Наука, 1985. - С. 92-100; Берников H.H. О содержании спецпропаганды во время Великой Отечественной войны // Информационный сборник. -1990. - № 2 /80/. - С. 19-33; Комиссаров Д.С. Иран: взгляд в тревожное прошлое /из воспоминаний востоковеда/ // Оружием слова. - М.: Наука, 1985. - С. 101-129; Ортенберг

Д.И. Сорок третий: рассказ-хроника. - М.: Политиздат, 1991.; Пикулин М.Г. На посту редактора газеты // Оружием слова. - М.: Наука, 1985. - С. 130-136; Рафиков Х.Г. Опыт арботы органов спецпропаганды в период пребывания советских войск в Иране /1941-1946 гг./. - Тбилиси. - 1947. - 71 е.; Рафиков Х.Г., Вильчевский O.JI. Опыт работы среди населения в период пребывания советских войск в Иране /1941-1946 гг./. - Тбилиси, 1947. -С. 5-41; Шашков А. Иран 1941-1946 гг. // Информационный сборник ГПУ CA и ВМФ. Вып.

и населения противника в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/. - М.: Воениздат, 1971.; Политическая работа среди войск и населения противника в боевых условиях. - М.: Воениздат, 1987.; Учебные записки Института востоковедения. Т. VIII. Иранский сборник. - М., 1953. и другие.

Волкогонов Д.А. Психологическая война. — М.: Воениздат, 1983.; Волкогонов Д.А. Контрпропаганда /теория и практика/. - М.: Воениздат, 1988.; Селезнёв И.А. Война и идеологическая борьба. - М.: Воениздат, 1974.; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. - М.: Воениздат, 1987.; Иванов В.Н. Контрпропаганда. Вопросы теории и практики. -М.: Знание, 1984.; Марунов Ю.А., Потёмкин В.О. Арабо-турецкие отношения на современном этапе. - М., 1961.; Мухаммед А.А.К.Х. Пресса и пропаганда. - Каир, 1972.; Лайнбарджер П. Психологическая война /Перев. с англ./. - М.: Воениздат, 1962.; Психологическая война против мира /Перев. с нем./. - М.: Прогресс, 1980.; Сионизм - правда и вымыслы. - М.: Прогресс, 1978.; Ауад А. Пропаганда и общественное мнение. - Бейрут,

^ ?CaefoK Ж/í Развитие теории и искусства ведения психологической борьбы в войнах XX века: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1994; Красильников JI.B. Ввод советских войск на территорию Ирана 26 августа 1941 года и партийно-политическое обеспечение их интернациональной миссии. - М., 1981; Небренчин С.М. Исламский фактор и его учёт в политической работе среди военнослужащих и населения государств Среднего Востока: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990; Небренчин С.М. Отечественный опыт организации и ведения работы среди мусульман Востока в период войн и военных конфликтов XX века: Дис.... докт. ист. наук. -М., 1996; Репко С.И. Деятельность командиров, политорганов сухопутных войск по организации и ведению спецпропаганды /по опыту Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане/: Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1988; Репко С.И. Отечественный опыт ведения спецпропаганды /1918-1991 гг./: Дис. ... докт. ист. наук. М.,

учёных Российской Федерации /СССР/, Сирийской Арабской Республики и других стран, в той или иной степени затрагивающих исследуемую проблему.

В диссертационном исследовании также широко использованы материалы российской /советской/, арабской печати по вопросам организации и ведения спецпропаганды. В общей сложности было проанализировано около 300 источников и литературы на русском, арабском и английском языках.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- автором впервые в практике сирийских научных исторических исследований осуществлено комплексное изучение и обобщение опыта советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны, а также выявлены возможности его использования в деятельности командиров и политорганов Сирийской армии;

- проведен сравнительный анализ конкретно-исторических условий, организации и содержания советской спецпропаганды среди войск и населения фашистской Германии и государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны и в Сирийской арабской армии в условиях её противостояния израильским агрессивным устремлениям и турецкой угрозе на современном этапе;

- впервые в научный оборот введены неизвестные ранее для сирийских исследователей и читателей советские архивные документы периода Второй

1994; Чернета О.Г. Религиозно-идеологическая обработка личного состава вооружённых сил Исламской Республики Иран /1979-1989гг./: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1991; Тарасов П.К. Франко-турецкое соглашение об Александреттском саджаке и присоединение Турции к англо-французскому блоку/1936-1939 гг./: Дис.... канд. ист. наук. - Свердловск, 1966; Иванов И. И. Позиция Турции в отношении арабо-израильского конфликта: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1975; и другие.

6 Актуальные вопросы спецпропаганды. - М., 1987.; Агаев С.Л. Германский империализм в Иране. - М.: Наука, 1969.; Афганистан: прошлое и настоящее. - М., 1982.; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. -М.: Политиздат, 1985.; Зарубежная часть Средневосточного ТВД. - Ташкент, 1961.; Иран: быт, нравы и обычаи населения. -Тбилиси, 1984.; Красильников Л.В. Ввод советских войск на территорию Ирана 26 августа 1941 г. и партийно-политическое обеспечение интернациональной миссии. - М.: ВПА, 1981.; Небренчин С.М. Спецпропаганда на южных ТВД в годы Второй мировой войны . - М., 1996.; Небренчин С.М. Исламская республика Иран. - М., 1993.; Новейшая история Турции. - М., 1968.; Репко С.И. Отечественный опыт ведения спецпропаганды /1918-1991 гг./. - М., 1994.; Румянцев Ф.Я. Тайная война на Ближнем и Среднем Востоке. - М.: Междунар. Отнош., 1972.; и другие.

мировой войны, а также сирийские архивные и текущие документы и материалы по вопросам спецпропаганды;

- на основе всестороннего объективного анализа опыта советской спецпропаганды в годы Второй мировой войны и возможностей его применения в Вооружённых Силах Сирийской Арабской Республики выработаны научные рекомендации и предложения для сирийского военного командования и политорганов по совершенствованию политической работы среди войск и населения недружественных государств, сложившегося и усиливающегося турецко-израильского военно-политического альянса.

На защиту выносится:

1. Результаты комплексного исследования исторического опыта организации, содержания, специфики и ведения советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны.

2. Обоснование необходимости и возможности использования опыта советской спецпропаганды среди населения и войск государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны в процессе противодействия Сирийских Вооружённых Сил израильской агрессии и турецкой угрозе на современном этапе.

3. Оптимальные пути использования опыта советской спецпропаганды в деятельности командиров и политорганов ВС САР по организации политической работы среди войск и населения турецко-израильского военно-политического альянса.

4. Научные рекомендации и предложения по совершенствованию изучения вероятного противника, обеспечению эффективного ведения спецпропаганды среди войск и населения Израиля и Турции командирами и политорганами САВС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Опыт советской спецпропаганды в годы Второй мировой войны имеет важное значение для его использования в справедливой борьбе сирийского народа

и его армии против израильской агрессии и турецкой угрозы за безопасность и территориальную целостность своей Родины.

2. Положения диссертации раскрывают созданную в предвоенные годы и усовершенствованную в годы Второй мировой войны систему организации и ведения спецпропаганды, что вооружает командиров и политорганы сирийской армии испытанными и доказавшими свою целесообразность формами и методами организации и ведения политической работы среди населения и войск турецко-израильского альянса.

3. Диссертационное исследование может помочь углублению знаний командования и политорганов САВС о советской системе политического изучения противника с целью использования её в своей работе среди войск и населения противника на современном этапе.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке кадров аппарата спецпропаганды Сирийской Армии, в учебных материалах и книгах, издаваемых политическим управлением ВС САР по проблемам политической работы среди войск и населения противника.

Результаты диссертационного исследования излагались автором в сообщениях военному руководству Сирии, в выступлениях перед офицерами политорганов ВС САР, в лекциях и на практических занятиях в военных учебных заведениях САР во время стажировки, в научных сообщениях на кафедре истории Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Мустафа Фауаз

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях открытой, непрекращающейся более 30 лет агрессии со стороны Израиля и потенциальной, постоянно усиливающейся угрозы со стороны Турции, а также учитывая особенности современной войны, скоротечность боевых сражений, большие моральные и психологические нагрузки Сирийская Арабская Республика придаёт большое значение морально-политической подготовке солдат и офицеров своих вооружённых сил, их воле к победе, готовности отдать борьбе с врагом все свои силы.

Одновременно руководство Сирии и её вооружённых сил исходят их того, что поколебать моральный дух, психологическую устойчивость, уверенность в победе у противника - значит наполовину выиграть сражение. Решение этих задач достигается средствами и методами спецпропаганды среди войск и населения противоборствующих государств.

Опыт советской спецпропаганды в годы Второй мировой войны показывает, что она активно влияла на сознание, моральное состояние солдат и населения как гитлеровской Германии, так и государств Среднего Востока, рассматриваемых Германией в качестве потенциальных союзников в войне против СССР.

Советская спецпропаганда среди войск и населения государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны, внесшая существенный вклад в победу над Германией и её союзниками имеет и в наше время большое значение благодаря накопленному опыту её организации, масштабам ведения и достигнутым результатам. Изучение советского опыта спецпропаганды и его творческое использование в условиях современной сирийской действительности может помочь Вооружённым Силам Сирийской Арабской Республики в борьбе с усиливающейся антисирийской направленностью турецко-израильского альянса.

Политическая работа среди войск и населения противника, которую проводили командиры и политорганы Красной Армии в годы Второй мировой войны, составляля важную часть идеологической работы партии и государства по обеспечению победы советского народа над врагом.

Она опиралась на прогрессивные идеи, разоблачала грабительский характер войны со стороны Германии, разъясняла опасность для государств Среднего Востока вступления в фашистский блок, а также справедливые освободительные цели СССР.

Основные принципы спецпропаганды, сложившиеся в ходе Второй мировой войны и получившие всестороннюю проверку практикой, а также содержание, специфика, основы, формы и методы её организации вполне себя оправдали. Опыт Второй мировой войны и современная военно-политическая обстановка со всей очевидностью указывает на то, что роль и значение идеологической борьбы с противником в современных условиях не только не снизились, а значительно врозросли.

Вместе с тем, советский опыт политической работы среди войск и населения противника показывает, что её успех может быть обеспечен только при условии научной организации и ведения этой работы. При этом главными требованиями к спецпропаганде в особых условиях были и будут полное и правильное выражение в ней собственных целей и задач, органическая связь пропаганды с конкретной обстановкой, всестороннее и глубокое знание противостоящей страны и её армии, непрерывное изучение морального и политического состояния солдат и офицеров вооружёных сил, а также настроения населения в масштабе всего государства.

Важнейшим средством повышения результативности советской спецпропаганды в годы войны стало заблаговременное установление оптимального сочетания централизации и децентрализации политической работы среди войск и населения противника.

Централизация обеспечивалась руководством политической работой среди войск и населения противника со стороны Главного политического управления Красной Армии, работавшего на правах отдела ВКП/б/, сосредоточением в его руках всех рычагов совершенствования организации, ведения и содержания спецпропаганды. Децентрализация была достигнута за счёт создания органов спецпропаганды в низших звеньях, предоставления им определённых прав и

возложением обязанностеё по творческому и инициативному ведению конкретной оперативной пропаганды на местах, включения в эту необходимую работу командиров и политработников различных уровней.

Политическая работа среди населения и армий государств Среднего Востока в годы Второй мировой войны постоянно совершенствовалась. Приоритетными задачами спецпропаганды СССР в этом регионе являлись: организационно-мобилизационная работа; информирование войск; военно-политическое изучение сопредельных стран; подготовка агитационно-пропагандистских материалов; организация и ведение работы среди военнослужащих и населения стран региона; разработка вопросов содержания и оптимизации форм и методов пропаганды среди мусульманского населения.

Но в ходе Второй мировой войны эти задачи конкретизировались, ставились и решались соответственно условиям военно-политической обстановки в мире, морального состояния населения и армий государств региона, которые складывались на определённых этапах Второй мировой войны, корректировались в соответствии с ситуацией на советско-германском фронте.

Так, в предвоенный период и с началом Второй мировой войны, когда СССР не вёл боевых действий, важнейшими задачами командиров, политорганов и штабов по повышению готовности к ведению спецпропаганды среди войск и населения государств Среднего Востока являлись военно-политическое изучение сопредельных стран и развёртывание соответствующих формирований, а также осущестлялся подбор специалистов-востоковедов в целях заполнения штатов военного времени.

После нападения фашистской Германии на СССР и ввода советских войск на территорию Ирана командиры, политорганы и штабы приступили к решению конкретных спецпропагандистских задач по обеспечению деятельности ЗакФр и CABO, а также по противодействию и нейтрализации фашистской пропаганды на военнослужащих и население государств Среднего Востока, стремящейся втянуть их в войну против СССР.

все эти формы были применены в период советского военного присутствия в Иране. Наибольший эффект достигался при задействовании всех форм и методов, скоординированных по объектам воздействия, по месту и времени.

Изучение и обобщение советского опыта организации и ведения спецпропаганды в годы Второй мировой войны позволяет сделать вывод о целесообразности и возможности его использования в Сирийских Арабских Вооружённых Силах для обеспечения готовности командиров и политорганов к ведению политической работы среди войск и населения Израиля, более 30 лет находившегося в состоянии войны с Сирией, а также сдерживания Турции от возможной агрессии.

Ценность советского опыта заключается в том, что он представляет собой классический вариант использования спецпропаганды в справедливой, освободительной войне и одновременно СССР вёл активную спецпропаганду на Дальнем и Среднем Востоке по предотвращению вступления государств этих регионов в войну на стороне Германии.

Аналогичную справедливую, освободительную борьбу с израильской агрессией ведёт и сирийский народ.

В то же время он вынужден проводить работу по предотвращению перерастания потенциальной угрозы в реальную со стороны Турции. Поэтому небезынтересно знать, как была организована и проводилась идеологическая работа командирами и политорганами Красной Армии в годы войны среди войск и населения агрессора, которая способствовала его военному поражению и как была предотвращена реальная угроза со стороны государств Среднего и Дальнего Востока.

Советский опыт организации и ведения спецпропаганды ценен тем, что он является неисчерпаемым источником знаний о путях подготовки, организации и ведения политической работы среди войск и населения противника. Это тем более важно, что действенность советской пропаганды доказана исторической победой советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Поэтому творческий анализ опыта советской спецпропаганды, выбор наиболее существенного, типичного, осуществимого в сирийской действительности, а также научное обоснование на его основе путей совершенствования современной сирийской спецпропаганды представляют собой несомненный научный и практический интерес.

В Сирийских Арабских Вооружённых Силах к настоящему времени накоплен определённый опыт ведения спецпропаганды среди войск и населения противника. Об этом свидетельствует та политическая работа среди израильских военнослужащих на фронте, его населения в тылу, а также израильских военнопленных, которая проводилась командирами и политорганами сирийской арабской армии в ходе арабо-израильских войн.

Создание в рамках политических органов сирийской армии в 1972 году структур, осуществляющих политическую работу среди войск и населения противника, позволило поставить её на научную основу. Был осуществлён подбор и расстановка кадров аппарата спецпропаганды, который прошёл и проходит в настоящее время необходимую специальную подготовку, налажен сбор данных о политике, экономике, социальной и иной жизни Израиля, о политико-моральном состоянии его вооружённых сил, подготовлены определённые технические средства спецпропаганды для ведения её среди войск и населения противника. В последние годы в связи с оформлением турецко-израильского военно-политического альянса для Сирии возникла необходимость учитывать и потенциальную угрозу со стороны Турции.

Сравнительно-исторический анализ опыта советской спецпропаганды в годы Второй мировой войны и организации спецпропаганды в Сирии, а также ознакомления с практикой её проведения в других странах позволяет выявить и сформулировать основные тенденции в проведении спецпропаганды на современном этапе:

- происходит дальнейшее возрастание значения информационного фактора в соотношении с силовыми, сугубо военными методами разрешения проблем военно-политического и вооружённого противоборства;

- заметно дальнейшее нарастание противоречий между современными требованиями к практике спецпропаганды среди войск и населения противника и устоявшимися историческими подходами к ней, как второстепенной в системе внешнеполитической пропаганды государства по обеспечению национальной безопасности;

- наметилась тенденция к оптимизации сил и средств, дальнейшего укрупнения структурных элементов спецпропаганды;

- существенно эволюционизируют содержательные элементы работы среди войск и населения противника в сторону смещения акцентов на психологическое воздействие в ущерб пропагандистскому, идеологическому влиянию;

- всё чаще организация спецпропаганды происходит в контексте анализа геоисторических и геополитических процессов;

- происходит сочетание традиционных форм работы среди войск и населения противника с новыми методами и приёмами информационного воздействия, более активное участие в организации и проведении внешнепропагандистских акций государтва по официальным и нелегальным каналам, оказание влияния на развитие политической и информационной ситуации в соответствующих странах;

- закрепляется на практике постоянное и целенаправленное реагирование, упреждение и противодействие пропагандистским акциям противоборствующей стороны;

- заметна тенденция в постановке планирования, организации и ведения спецпропаганды на научную основу, стремлении дотижения прогнозируемых результатов и совершенствовании методики оценки эффективности отдельных мероприятий;

- возрастает роль профессиональной компетентности кадров в повышении результативности спецпропаганды, и также усиливается значимость технической оснащённости в её проведении.

По результатам исследования можно сделать вывод, что основополагающим компонентом всякой спецпропаганистской операции остаётся собственно деятельность командиров и политорганов по организации и ведению работы среди войск и населения противника наличными силами и средствами, в рамках апробированных традиционных форм и методов. Основными условиями обеспечения успеха пропагандистских операций являются: достаточная информированность о противнике и спрогнозированность результата; научная обоснованность планирования и целеустремлённость; самодостаточность сил и средств; скоординированность усилий по задачам, месту и времени, объектам и каналам воздействия; руководство от единого центра, гибкое варьирование всем арсеналом форм и методов, сочетание массированного применения сил и средств с точечным характером воздействия; высокая степень профессионализма спецпропагандистских кадров, всесторонний учёт местной специфики на всех этапах операции; отслеживание эффективности проводимых мероприятий; синхронизация мероприятий спецпропаганды с боевой и иной деятельностью войск на важных стратегических направлениях.

Учитывая результаты исследования и вышеизложенные тенденции в проведениим спецпропаганды на современном этапе автор сформулирует ряд научных рекомендаций по совершенствованию политической работы среди войск и населения противника в условиях нынешнего противостояния израильской агрессии и потенциальной угрозе со стороны Турции.

В области организации этой работы целесообразно значительно усилить внимание к ней, добиться понимания всеми командирами и политорганами необходимости и важности спецпропаганды в общенародном противоборстве с агрессором. Особенно это касается политорганов, так как они непосредственно призваны заниматься политической работой среди войск и населения противника.

Для усиления этой работы в случае войны с Израилем и нарастания опасности со стороны Турции необходимо уже сейчас осуществить организационные мероприятия по изменению структуры органов спецпропаганды на основе имеющегося советского и мирового опыта. А именно, наряду с высокой централизацией этой работы в рамках Политического управления ВС САР, бытующей сегодня, следует задействовать и оперативное звено, создав в политических отделах родов вооружённых сил, корпусов и отделениях политической ориентации дивизий /бригад/ соответствующие спецпропагандистские структуры. Это позволит расширить круг лиц, призванных непосредственно заниматься спецпропагандой на местах, повысит её действенность и эффективность. Создание системы органов спецпропаганды сверху до низу /от Политуправления ВС САР до отделения политической ориентации дивизии/ даст возможность добиться системности, стройности, непрерывности и высокого качества политической работы среди войск и населения противника.

Структурные изменения нужно будет закрепить не только в приказе министра обороны и директиве Политического управления ВС САР, но и в "Положении об органах спецпропаганды в ВС САР", где будут определены задачи каждого структурного подразделения спецпропаганды сверху до низу, каждого должностного лица, призванного заниматься этой важной работой.

Понятно, что достижение успеха в спецпропагандистской работе немыслимо без тесного взаимодействия органов спецпропаганды различных уровней со штабами, другими отделами и отделениями. Каждому из них, в этом случае, надо будет также определить конкретные задачи по взаимодействию в интересах спецпропаганды специальной директивой Министра обороны и Политуправления ВС САР.

Совершенствования требует и сложившаяся система планирования спецпропагандистских мероприятий с учётом тех структурных изменений, которые будут осуществлены в результате реоганизации органов спецпропаганды.

Особое внимание следует уделять подготовке и переподготовке кадров спецпропагандистов, обучению их формам и методам организации и ведения политической работы среди войск и населения противника в условиях боевых действий, а именно: в наступлении, в обороне, в блокаде /окружении/ противника и т.д. Для этого необходимо будет подготовить необходимые документы, наставления, специальные программы обучения, ввести в действие стройную систему подготовки будущих спецпропагандистов и переподготовку уже действующих с учётом рода вооружённых сил, больше нимания уделять изучению языка вероятного противника.

Следует повысить требования к политическому изучению противника, накоплению и систематизации знаний о его потенциале, вооружённых силах, его сильных и слабых стронах. Изучение противника надо вести на строго научной основе - непрерывно, всесторонне и объективно. Этой работой призваны заниматься все звенья спецпропаганды под руководством соответствующих командиров и политорганов на основе заранее подготовленных документов, регламентирующих эту работу. Умению изучать противника, добывать сведения о его морально-политическом и психологическом состоянии, и, что особенно важно, использовать полученные знания о нем для пропагандистского воздействия на его войска и население в ходе боевых действий спецпропагандисты должны научиться уже сегодня.

Одним из важнейших путей повышения действенности политической работы среди войск и населения противника является совершенствование её содержания. Основные направления содержания сирийской спецпропаганды определены Партией арабского социалистического возрождения, документами военного командования. Этими направлениями и определяются темы общеполитических и оперативных спецпропагандистских материалов. Однако расширение сети органов спецпропаганды и предоставление им права на создание оперативных листовок, радио и звукопередач непременно должно сопровождаться повышением требовательности к пропагандистским материалам, создаваемым в корпусном

звене, обучением кадров спецпропагандистов составлению этих материалов, использованием установочных матриц для их создания и т.д.

Только системный, комплексный подход к совершенствованию спецпропагандистской деятельности, к обеспечению готовности командиров и политорганов Сирийских Арабских Вооружённых Сил для ведения политической работы среди войск и населения противника в случае войны сможет сделать пропаганду действительно дополнительным средством борьбы и достижения победы над врагом.

Интересам дальнейшего совершенствования пропаганды в сирийской арабской армии и обеспечения готовности командиров и политорганов к её ведению, основанному на проведённом исследовании, могла бы способствовать реализация ряда конкретных предложений. Суть этих предложений сводится к следующему.

1. В области организации спецпропагандистской деятельности следовало бы:

- принять меры по реорганизации существующей структуры органов спецпропаганды в сирийской арабской армии, а именно: создать в рамках Политического управления ВС САР отдельный отдел спецпропаганды, а в рамках отделов политической ориентации родов вооружённх сил и корпусов - отделение спецпропаганды; ввести в отделениях политической ориентации дивизий и бригад должность офицера спецпропаганды, призванного непосредственно заниматься этой работой в соединении;

- внести изменения в "Положение о политических органах Сирийских Арабских Вооружёных Сил" в связи с стрктурной реорганизацией органов спецпропаганды;

- подготовить и издать новое "Положение о политических органах Сирийских Арабских Вооружёных Сил", с учётом изменений в структуре органов спецпропаганды, новых тенденций в её организации, которое определяло бы сущность всей политической работы среди войск и населения противника, задачи

структурных подразделений в области организации, ведения и содержания спецпропаганды и т.п.;

- определить соответствующими документами на уровне Министра обороны и начальника Политического управления ВС САР характер, формы и методы взаимодействия штабов, различных отделов и отделений с органами спецпропаганды в интересах повышения её действенности и эффективности;

- систематизировать планирование деятельности командиров и политорганов по обеспечению их готовности к ведению спецпропаганды.

2. В области подготовки кадров аппарата спецпропаганды следует:

- создать стройную систему 1-2 летней подготовки офицеров спецпропаганды в военно-политическом училище, сразу же ориентируя слушателей, которые пойдут работать в органы спецпропаганды, на овладение пофессиональными навыками спецпропагандиста;

- подготовить более совершенные программы обучения будущих спецпропагандистов, уделив в них больше внимания практическим занятиям по отработке форм и методов политической работы среди войск и населения противника в ходе боевых действий /военным играм, учениям по спецпропаганде и т.д./;

- интенсифицировать процесс овладения слушателями языками вероятного противника за счёт увеличения времени на языковую подготовку.

3. В процессе переподготовки спецпропагандистских кадров необходимо:

- определить систему переподготовки спецпропагандистов в политических органах различных уровней;

- учредить двухмесячные курсы по переподготовке кадров аппарата спецпропаганды в военно-политическом училище, через которые пропустить спецпропагандистов корпусного и дивизионного /бригадного/ звена;

- активнее практиковать проведение сборов, семинаров спецпропагандистов в Политическом управлении ВС САР, командирование опытных

высококвалифицированных пропагандистов из ПУ ВС САР в корпуса и дивизии для обучения на местах;

- наладить издание материалов по самообразованию спецпропагандистов;

- совершенствовать систему обобщения и распространения передового опыта работы отделов /отделений/ спецпропаганды и офицеров спецпропаганды в дивизиях /бригадах/.

4. В области политического изучения противника целесообразно:

- создать отвечающую современным требованиям систему политического изучения противника в мирное и военное время, необходимые структурные подразделения, призванные непосредственно заниматься этим: в Политуправлении ВС САР в рамках отдела спецпропаганды - отделение информации о противнике, а в отделах политической ориентации родов вооружённых сил и корпусов определить офицера, который бы непосредственно занимался полтическим изучением противника;

- выработать единый перечень сведений, подлежащий выяснению в ходе политического изучения противника;

-для упорядочения политического допроса военнопленных и перебежчиков назрела потребность создать новую инструкцию по организации и проведению политического допроса военнопленных и перебежчиков, отражающую нынешний этап противостояния сионистскому агрессору;

- определить более совершенную систему сбора, обработки, хранения и изучения трофейных документов;

- создать на всех уровнях политических органов картотеки на войска противника, в которых должны быть собраны квалификационные бюллетени на высшее военное командование армии противника, его соединения и отдельные части и т.п.; фонды досье по вопросам, интересующим спецпропаганду;

- периодически издавать Политическим управлением ВС САР обобщающие тематические документы по спецпропаганде: тематические сводки, обзоры,

тематические сборники, посвящённые определённым темам политической работы среди войск и населения противника и т.п.;

5. В области совершенствования содержания спецпропагандистских материалов предлагается:

- предусмотреть и дать возможность создания оперативных спецпропагандистских материалов в звене отделов политической ориентации родов вооружённых сил и корпусов;

- активно использовать для создания общеполитических и оперативных спецпропагандистских материалов специальные клише, установочные матрицы и т.п.;

- постоянно организовывать рецензирование спецпропагандистских материалов и ознакомление спецпропагандистов с результатами рецензирования;

- в программах подготовки и переподготовки кадров спецпропагандистов предусмотреть оптимальное учебное время для обучения составлению боевых, аргументированных спецпропагандистских материалов.

6. Работу по прогнозированию эффективности спецпропаганды среди войск и населения противника предлагается сгруппировать по следующим основным параметрам:

а/ При планировании конкретных мероприятий спецпропаганды:

- оценка и прогноз состояния и характера возможных изменений в общественном сознании и традиционной психологии объекта в результате вооружённой и информационной борьбы в регионе и, в частности, воздействия на войска и население противника;

- прогноз результативности и эффективности на основе метода экстраполяции аналогичных акций в прошлом на планируемые мероприятия спецпропаганды по целям и задачам, силам и средствам, объектам и временным рамкам;

- оценка степени боевого воздействия на войска и население противника;

- анализ динамики материальных и людских потерь, степени сопротивления и уровня боевого духа противника по завершении спецпропагандистских операций;

- личные оценки и наблюдения офицеров спецпропаганды.

7. В области научных исследований проблем политической работы среди войск и населения противника желательно:

- продолжить изучение опыта организации и ведения спецпропаганды другими государствами с тем, чтобы использовать в своей работе то, что приемлемо для сирийской действительности;

- создать комплексный научный труд, где можно было бы отразить все стороны спецпропагандистской деятельности, и который послужит учебником для подготовки и переподготовки кадров аппарата спецпропаганды.

Таковы обобщающие теоретические выводы, рекомендации и предложения по исследуемой проблеме, реализация которых, по мнению диссертанта, будет во многом способствовать совершенствованию сирийской спецпропаганды, обеспечению готовности командиров и политорганов всех степеней к ведению политической работы среди войск и населения противника, достижению того, чтобы эта деятельность по праву стала действенным дополнительным средством достижения победы над врагом, если он развяжет войну против Сирии.