Опыт становления представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, 1990-2000 годы: На материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Слиска, Любовь Константиновна

  • Слиска, Любовь Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Слиска, Любовь Константиновна. Опыт становления представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, 1990-2000 годы: На материалах Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Слиска, Любовь Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ОБЛАСТЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ

90-Х ГОДОВ

§1. Советы в условиях радикальной трансформации политической системы—

§2. Выборы законодательных собраний первого созыва

ГЛАВА 2. ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

§1. Структура и состав законодательных собраний нижневолжских областей

§2. Представительные органы власти нижневолжских областей в политической борьбе середины 90-х годов

ГЛАВА 3. НОВЫЙ ЭТАП В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

§1. Выборы депутатского корпуса второго созыва

§2. Результаты законотворческой деятельности региональных представительных органов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт становления представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, 1990-2000 годы: На материалах Нижнего Поволжья»

Девяностые годы стали для России временем кардинальных перемен во всех сферах общественной жизни. В полной мере это относиться и к развитию российской государственности. Реформы политической системы получили неоднозначную оценку со стороны исследователей. Однако при самом широком разбросе мнений невозможно отрицать тот очевидный факт, что за десять лет государственный строй стал принципиально иным. Одним из важнейших направлений реформирования явилось становление российского парламентаризма.

Формирование легитимных и эффективных представительных органов имеет первостепенное значение для создания системы власти, отвечающей стандартам современной демократии. В данных структурах находят практическое воплощение такие основополагающие демократические принципы, как верховный суверенитет народа, разделение властей, политический плюрализм, подчинение меньшинства большинству. Это относится, в первую очередь, к общенациональному парламенту, но также и к местным законодательным органам.

Процесс становления парламентаризма в нашей стране оказался непростым и болезненным. Постоянной критике подвергались качество работы законодательной власти, уровень компетентности депутатов. Длительное время не налаживались цивилизованные отношения с исполнительной властью. Совершенствование деятельности представительных органов является актуальной политической задачей, и она не может быть решена без анализа опыта прошедшего десятилетия.

Историческое исследование становления российского парламентаризма возможно в различных аспектах. Безусловно, первостепенный интерес представляет изучение законодательной ветви власти на федеральном уровне. Вместе с тем, не меньшее значение имеет

61-2290004 (2307x3415x2 tiff) деятельность региональных представительных органов. В нашей стране с ее уникальными размерами роль местной власти всегда была чрезвычайно велика. Местные руководители обладают возможностями удушить в бюрократической паутине любые реформы, по-своему трактовать любые законы, творить свой собственный суд. Следовательно, от качества региональных властных структур, от способа их формирования во многом зависит то, какой будет новая российская государственность.

Другая причина, диктующая необходимость пристального внимания к региональным представительным органам - это высокий уровень самостоятельности субъектов Федерации. Российская Конституция дает регионам достаточно широкие права и в сфере законотворчества, и в сфере государственного строительства. Статья 77-я гласит: «Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом»1. В 90-е годы органы власти российских регионов демонстрировали широкое разнообразие и в способах формирования, и в способах функционирования. Порой эти различия были столь существенны, что правомерно говорить о различных политических режимах в рамках одной страны. Поэтому получить цельное представление о процессе формирования российской государственности и парламентаризма, в частности, можно только при условии изучения исторического опыта становления представительных органов власти в различных субъектах Российской Федерации. Поскольку к настоящему времени уже накоплен достаточный эмпирический материал, есть возможность проведения

61-2290005 (2314x3420x2 tiff) комплексного исторического исследования по данной проблематике в Нижнем Поволжье.

Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на состояние научной разработанности темы. С одной стороны, деятельность региональных представительных органов затрагивает интересы различных элитных группировок и является предметом политической борьбы. Поэтому данным аспектам посвящено немало статей, но преимущественно публицистического жанра, имеющих порой конъюнктурный характер. Вместе с тем для научных и, особенно, исторических работ до последнего времени просто не хватало эмпирического материала. Сказанное не означает, что отсутствуют содержательные труды, пересекающиеся с тематикой данной диссертации.

Все научные публикации, связанные с анализом роли законодательных органов субъектов Федерации, можно разделить на несколько групп. В первую очередь следует назвать работы общетеоретического плана, исследующие сущность исторического развития нашей страны в прошедшее десятилетие. По данной проблематике есть интересные публикации, как зарубежных, так и отечественных авторов: А.Л.Андреева, З.Бжезинского, А.П.Бутенко,

A.А.Данилова, В.В.Журавлева, С.Коэна, Ш.М.Мунчаева, А.Н.Сахарова,

B.В.Согрина, Т.В.Ужвы, А.Янова2. Хотя многие из этих авторов придерживаются порой противоположных взглядов по некоторым аспектам отечественной истории, анализ их позиций позволил выработать оценочные суждения относительно того исторического фона, на котором разворачивались исследуемые процессы.

Другая группа работ также послужила преимущественно для выработки методологии и методики исследования. Это публикации по теории и истории парламентаризма Н.И.Азарова, В.А.Гневко, А.Л.Гуторова, Р.Даля, Р.Я.Евзерова, Д.Коукли, В.Н.Лысенко,

61-2290006 (2326x3428x2 tiff)

Р.М.Романова, Г.Н.Селезнева, В.Л.Шейниса3. Поскольку региональные представительные органы являются составной частью законодательной ветви власти, понять и оценить их роль можно только имея представления о классических подходах к проблеме разделения властей. Что касается исторического аспекта, при подготовке данной диссертации учитывались немногочисленные пока публикации, посвященные первому опыту работы законодательных собраний в отдельных регионах. Сопоставление с результатами указанных исследований позволяет выявить проявления общероссийских тенденций и специфические особенности Нижнего Поволжья.

Очень полезны были при подготовке диссертации работы, содержащие анализ кампаний по выборам представительных органов как в целом по России, так и в отдельных регионах. Эта проблематика к настоящему времени наиболее разработана. В первую очередь следует назвать труды В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, В.А.Колосова, В.Нечаева, Н.Петрова, О.Сенатова, А.Собянина, Р.Ф.Туровского, А.Филиппова,

A.Яшина4. Хотя избирательные кампании - только один из аспектов становления законодательной ветви власти, в публикациях данных авторов содержатся ценные материалы, позволяющие сделать определенные выводы и относительно специфики функционирования представительных органов в субъектах Федерации, и относительно их места в региональных политических процессах

Особо следует выделить труды, посвященные формированию и функционированию новых властных структур непосредственно в областях Нижнего Поволжья. Общее представление о региональной модели организации власти, о соотношении различных государственных и муниципальных органов, о некоторых особенностях местного законодательства позволяет получить монография Д.Ф.Аяцкова,

B.В.Володина, Л.А.Лукашова5. Высокий уровень теоретических

61-2290007 (2306x3414x2 tiff) обобщений характерен для монографии А.Г.Чернышова «Регион как субъект политики», но роли законодательных собраний в данной книге отведено очень мало места6. Анализ политических процессов девяностых годов в Волгоградской и Саратовской областях содержится в ряде п публикаций В.Гельмана, С.Рыженкова, И.Семенова . Однако основное внимание эти исследователи уделяют деятельности исполнительной власти.

Имеется несколько публикаций, посвященных выборам в представительные органы Нижневолжского региона. Наиболее крупной среди них является коллективная монография о выборах в Саратовскую о областную думу второго созыва . В 1997 г. в Волгограде вышла брошюра, обобщающая результаты трех избирательных кампаний в области9. Эта публикация содержит в основном количественные данные с кратким комментарием. Интересный анализ ряда избирательных кампаний на территории Нижнего Поволжья содержится в статьях В.А.Динеса, М.С.Клопыжникова, А.Н.Николаева, А.П.Харитонова10. Однако в силу ограниченности объема статья далеко не исчерпывает затронутой проблематики. Следует также назвать книгу В.В.Володина, в которой рассматриваются организационно-правовые аспекты формирования Саратовской областной думы первого созыва11. Достоинством этой публикации является обилие фактического материала, но анализу его уделено не очень много места. Из диссертационных работ наиболее близки к теме данного исследования кандидатские диссертации А.П.Харитонова о региональных выборах середины 90-х годов и В.В.Храмушина (по

1 9 политологии) о взаимодействии ветвей власти на региональном уровне .

Завершая историографический обзор, можно утверждать, что проблема становления органов законодательной власти в регионе уже затрагивалась рядом исследователей. Вместе с тем указанные работы касаются лишь отдельных аспектов темы, не охватывая ее как целостность.

61-2290008 (2304x3413x2 tiff)

Нет ни одного исследования, в котором бы анализировался исторический опыт становления представительных органов государственной власти в областях Нижнего Поволжья, начиная с 1990 года. К тому же эту тематику изучали преимущественно политологи, и очень мало работ исторического плана. Все, сказанное выше, и обусловило характер и направленность данной диссертации.

Объектом исследования в диссертации являются представительные органы государственной власти областей Нижневолжского региона (Астраханской, Волгоградской и Саратовской). В качестве предмета исследования рассматривается процесс становления указанных органов общей системе государственной власти Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является определение и осмысление на конкретно-историческом материале роли представительных органов государственной власти областях Нижневолжского региона как составной части формирования новой российской государственности. Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач.

1. Проведение сравнительного анализа законодательства областей Нижневолжского региона, определяющего порядок формирования и функционирования представительных структур.

2. Изучение хода и результатов избирательных кампаний по выборам областных законодательных собраний.

3. Сопоставление структуры, состава и динамики изменений депутатского корпуса представительных органов власти в различных областях региона.

4. Анализ политической борьбы в областях Нижнего Поволжья, связанной с утверждением места и роли областных законодательных собраний в общей системе органов власти.

61-2290009 (2307x3415x2 tiff)

5. Характеристика основных направлений законодательной деятельности региональных представительных органов в 90-е годы.

6. Сопоставление полученных результатов с общероссийскими тенденциями и деятельностью законодательных органов в других регионах страны.

7. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательных и организационных основ деятельности представительных органов власти субъектов Федерации.

Определение целей и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок. Как известно, формирование ныне существующих представительных органов в субъектах Федерации началось после принятия Конституции РФ 1993 года. Однако в результате избирательной кампании 1990 г. в нижневолжских областях, как и по всей России, произошла существенная трансформация роли советов. После многих десятилетий партийного диктата они стали самостоятельными участниками, а в некоторых случаях даже центрами политической жизни. Фактически с этого времени можно говорить о становлении представительных органов. Поэтому автор сочла возможным включать анализ событий 1990-1993 гг. в содержание диссертации. Другой границей хронологических рамок избран 2000-й год. К этому времени во всех областях, охваченных исследованием, работал уже второй созыв депутатов законодательных собраний, определилась их структура, оформилось законодательство. С другой стороны после избрания Президентом России В.Путина начался новый этап во взаимоотношениях центра и регионов, и соответственно начала меняться роль различных властных структур, в том числе и областных законодательных собраний. Таким образом, именно девяностые годы XX века правомерно рассматривать как период становления региональной представительной власти. Хотя это сравнительно краткий этап в развитии страны, но он относится к

61-2290010 (2304x3413x2 tiff) переходному времени, чрезвычайно насыщенному событиями, изобиловавшему политическими поворотами и конфликтами. По своему историческому содержанию подобные периоды сравнимы со многими десятилетиями стабильного развития.

В качестве региона исследования избрано Нижнее Поволжье, включающее Астраханскую, Волгоградскую и Саратовскую области, в которых проживает около 6,5 миллионов человек. Прежде всего данный выбор был обусловлен типичностью региона для России. Нижнее Поволжье не имеет столь значительной специфики, как Дальний Восток, Северный Кавказ или Центральный район. И отраслевая структура экономики, и демографическая, и национальная, и социально-профессиональные структуры населения близки к общероссийским показателям. Еще более важно для нашего исследования то, что парадигма политического развития региона в основном совпадает с общефедеральными тенденциями. В то же время для каждой из областей Нижнего Поволжья характерны своя специфическая политическая ситуация и свои тенденции развития. Благодаря этому в рамках одного региона можно сопоставить различные модели формирования и функционирования представительных органов власти.

Методологические основы исследования включают комплекс научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Историзм как принцип научного познания позволяет избежать идеологизации работы, следования политической конъюнктуре. Для принципа историзма основополагающим требованием выступает рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии, совокупности и взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности связана с учетом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

61-2290011 (2306x3414x2 tiff)

Исследование строилось прежде всего на основе проблемно-хронологического метода, что позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделяя для анализа наиболее важные события и явления. С помощью сравнительно-исторического метода удалось выявить общие тенденции, имевшие место в процессе становления представительных органов власти в различных областях Нижнего Поволжья, а также обратить внимание на специфические особенности развития в каждой из них. Наконец, применение системно-структурного метода дало возможность подойти к изучению избранной проблематики как составной части общего процесса формирования новой российской государственности. Вместе с тем развитие региональных представительных органов рассматривалось в качестве самостоятельной подсистемы, обладающей собственными закономерностями.

Историческое исследование невозможно без серьезной источниковой базы. Решение поставленных задач потребовало привлечения широкого круга различных типов источников. Во-первых, это федеральные законодательные акты, определяющие место региональных законодательных собраний в системе государственной власти: Конституция Российской Федерации, законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «Об основах государственной службы», а также указы Президента России. Вторую группу составили аналогичные законодательные акты соответствующих субъектов Федерации: уставы областей, законы о статусе местных государственных властных структур и о выборах областных законодательных органов, а также постановления глав администраций областей. В принципе, к числу источников относятся все нормативные акты, принятые представительными органами нижневолжских областей.

Однако общее их количество превышает тысячу, и подробный их анализ в и

61-2290012 (2309x3416x2 tiff) рамках данного исследования невозможен. Поэтому в диссертации рассматриваются только наиболее важные региональные законодательные акты. Наиболее полно они представлены в изданиях соответствующих областных представительных органов: собраниях законодательства и информационных бюллетенях.

Главную категорию источников при написании диссертации составили материалы текущих архивов региональных органов власти: Волгоградской и Саратовской областных Дум, Представительного собрания Астраханской области, областных администраций и правительств, а также избирательных комиссий указанных субъектов Федерации. К числу основных документов, полученных в данных организациях, относятся итоговые протоколы выборов, постановления, служебные инструкции, биографические справки, аналитические обзоры и записки, планы и отчеты. Некоторая часть указанной информации, относящаяся к началу девяностых годов, уже передана в областные архивы, поэтому пришлось изучать фонды Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО) и Саратовского областного центра документации новейшей истории (ЦДНИСО).

Важным источником информации в работе над диссертацией послужила периодическая печать (1990-2000 гг.). Часть данных была почерпнута из общероссийских изданий: "Известия", "Советская Россия", "Российская газета", "Аргументы и факты", "Московские новости", "Независимая газета". Еще более важным источником явились местные газеты: "Богатей" (Саратов), "Волга" (Астрахань), "Волгоградская правда", "Волгоградская трибуна", "Земское обозрение" (Саратов), "Коммунист" (Саратов), "Областные вести" (Волгоград), "Саратов", "Саратовская мэрия", "Саратовские вести". Опубликованные в них материалы дают

61-2290013 (2306x3414x2 tiff) достаточно адекватное представление о деятельности областных законодательных органов, о той борьбе, которая велась вокруг них и внутри них. При анализе приходилось учитывать политическую ориентацию и принадлежность периодических изданий, поскольку в зависимости от этого некоторые материалы носили тенденциозный конъюнктурный характер.

Для получения информации о работе представительных органов власти использовались электронные источники, доступ к которым осуществлялся через Internet. В частности, привлекались материалы с сайтов информационной группы «Меркатор», Интернет-медиа «Общество.ру», информационно-экспертной группы «Панорама».

Кроме перечисленных выше источников для привлечения эмпирического материала в той или иной степени использовались некоторые монографии и статьи, упомянутые в историографическом обзоре. Наконец, следует отметить, что соискатель в девяностые годы работала в органах государственной власти Саратовской области, в том числе в качестве представителя губернатора в областной думе, поэтому в работе использовались собственные наблюдения и документы личного архива.

Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием целого ряда положений и выводов работы. Названные выше цель и задачи исследования другими авторами не ставились. Диссертация является первой попыткой целостного исторического анализа процесса становления представительных органов власти в Нижнем Поволжье. Впервые вводятся в научный оборот некоторые неопубликованные источники из материалов текущих архивов государственных органов, а также результаты собственных расчетов соискателя. Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе являются:

61-2290014 (2306x3414x2 tiff)

1. Выявление специфических особенностей в законодательстве областей Нижнего Поволжья, оказывающих существенное влияние на формирование и функционирование представительных органов власти.

2. Определение реальной роли представительных структур в сложившейся к концу 90-х годов в областях региона системе власти.

3. Анализ динамики политической борьбы среди депутатов областных законодательных собраний Нижнего Поволжья в 90-е годы.

4. Выявление факторов, повлиявших на социальный состав и политические ориентации депутатского корпуса различных областей региона.

5. Оценка основных результатов и степени эффективности законотворческой деятельности депутатского корпуса в 90-е годы.

6. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательных и организационных основ деятельности представительных органов власти в субъектах Российской Федерации.

Диссертация имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Результаты исследования могут применяться представительными органами субъектов Федерации для совершенствования законодательства о выборах, о статусе депутатов, регламентов законодательных собраний, а также администрацией областей для укрепления взаимодействия с представительными структурами. Материалы диссертации представляется целесообразным использовать в преподавании политической истории России (период 90-х годов XX века) и при разработке спецкурсов по региональной истории.

Ряд рекомендаций, предложенных автором по результатам работы, уже используется в деятельности Саратовской областной Думы, Правительства Саратовской области, а также учтены при разработке некоторых законопроектов в Государственной Думе РФ. Основные положения диссертации излагались автором на научной конференции

61-2290015 (2304x3413x2 tiff)

Исторический опыт и проблемы современной России" (Саратов, 1999 г.) и конференции «Социально-политические проблемы развития российского общества: история и современность» (Саратов, 2000 г.). Диссертация в целом обсуждена на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.

Примечания

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст.77.

2 См.: Андреев A.JT. Политические процессы в России: современные тенденции и исторический контекст. М., 1995; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1999; Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России. М., 1997; Данилов А.А. История инакомыслия в России. Уфа, 1995; Собянин А., Суховольский В. Демократия, ограниченная фальсификациями. М., 1995; Согрин В. Политическая история современной России. М., 1994; Ужва Т.В. Общественно-политическое развитие Российской Федерации, 80-90-е голы XX столетия. Дисс.док. истор. наук. М., 1998; Янов А. Россия: альтернативы развития//Власть. 1996. № 1.

3 См.: Азаров Н.И. Идея разделения властей и ее реализация в России//Вестник СПб ун-та. 1994. Серия 6. Вып.1; Гуторова А.Л. Генезис представительной власти в России и современные проблемы. М., 1995; Даль Р. О демократии М., 2000; Коукли Д. Двухпалатность и разделение властей в современных государствах//Полис. 1997. № 3; Лысенко В.Н. Парламентаризм и формирование политического истеблишмента России//Полис. 1994. № 6; Селезнев Г.Н., Гневко В.А. Закон, власть, политика. Государственный и местный уровни. СПб. 1998; Шейнис В. Стране нужен избирательный кодекс//Общественные науки и современность. 1995. № 1.

4 См.: Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты режимы и практики//Полис. 1998. № 1; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов//Полис. 1997. № 4: Колосов В. Россия на выборах: уроки и перспективы. М., 1995; Петров Н. Выборы органов представительной власти//МэиМО. 1995. № 3-4; Собянин А., Суховольский В. Демократия, ограниченная фальсификациями. М., 1995; Филиппов А. Выборы законодательных (представительных) органов

61-2290016 (2313x3419x2 tiff) государственной власти субъектов Российской Федерации (1990-1998)//Выборы и партии в регионах России. М.-СПб., 2000; Шатилов А., Нечаев В. Региональные выборы//Свободная мысль. 1997. № 6.

5 См.: Аяцков Д.Ф., Володин В.В., Лукашов Л.А. Модель организации власти в субъектах Российской Федерации. Саратов, 1997.

6 См.: Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999. См.: Россия регионов: трансформация политических режимов. М.,

2000.

8 См.: Динес В.А. и др. Выборы в Саратовскую областную думу второго созыва. Саратов, 1998.

9 См.: Выборы в Волгоградской области, состоявшиеся в декабре 1996 года и марте 1997 года. Волгоград. 1997.

10 См.: Динес В.А., Николаев А.Н. Выборы: десять лет спустя//Власть. 1999. № 10; Клопыжников М.С., Николаев А.Н. Зеркало постсоветской демократии//Свободная мысль. 1997. № 6; Харитонов А.П. Законодательство о выборах органов местного самоуправления в Нижнем Поволжье//Человек и власть в современной России. Саратов, 1999. Вып.2.

11 См.: Володин В.В. Саратовская областная Дума: организационно-правовые основы формирования. Саратов, 1994.

1 -л

См.: Харитонов А.П. Опыт организации региональных выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. 1993-1998 годы. Дисс.канд.ист.наук. Саратов, 1999; Храмушин В.В. Взаимодействие ветвей власти на региональном уровне. Дисс.канд.полит.наук. Саратов, 1997.

61-2290017 (2306x3414x2 tiff)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Слиска, Любовь Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В становлении представительных органов власти областей Нижнего Поволжья можно выделить три этапа. Первый из них относится к периоду деятельности местных Советов, избранных на альтернативной основе (1990-1993 гг.). Следующий этап - это период деятельности областных законодательных собраний первого созыва (1994 г - первая половина 1997 года). Третий этап - это деятельность представительных органов второго созыва. Каждый из этапов имеет свою специфику.

Система Советов не может в полной мере претендовать на роль законодательной ветви власти, поскольку она изначально создавалась как отрицание классического парламентаризма, и к тому же находилась под полным контролем КПСС. Вместе с тем, в положении советов в начале 90-х годов произошли существенные перемены. Темпы этих перемен в областях Нижневолжского региона заметно различались, что объясняется результатами первых альтернативных выборов в местные советы, состоявшихся весной 1990 года. Наиболее значительная трансформация произошла в Волгоградской области. Здесь значительную часть депутатов областного совета составили сторонники «Демократической России». Фактически в области уже в 1990 г. установилось своеобразное двоевластие.

Важным рубежом, с которым связано резкое изменение и роли областных советов, и стиля их работы, стали события августа 1991 года. После провала ГКЧП произошло обновление руководства Астраханского и Саратовского облсоветов, а самое главное - Советы перестали зависеть от партийных органов. С этого времени областные Советы во всех трех нижневолжских областях стали реальными (хотя и не единственными) центрами политической власти.

61-2290137 (2319x3423x2 tiff)

С введением института глав администраций, назначаемых Президентом, был сделан очередной шаг к разделению властей и превращению облсоветов в действительно законодательные представительные органы. Однако согласно действовавшей Конституции советы оставались высшими органами власти, и эта двойственность положения сказалась на их дальнейшей судьбе. Хотя советы во всех нижневолжских областях имели различное политическое лицо и возглавлялись непохожими друг на друга лидерами, модель их дальнейшего функционирования везде была примерно одинаковой. Во-первых, все облсоветы делали попытку утвердиться в качестве высшей власти. Во-вторых, на протяжении двух лет происходила постепенная эволюция стиля их работы от митингового к деловому. Одним из показателей этого стало создание на основе всего депутатского состава (300 человек) так называемых «малых» советов, принявших на себя основные функции. Кроме того, постоянно усиливалось значение аппарата по отношению к депутатам. Правда, полностью изжить традиции митингового демократизма советам так и не удалось. В-третьих, во всех областях на протяжении 1992-1993 гг. усиливалась конфронтация между советами и областной администрацией. Основная причина этого заключалась в том, что государственный строй и законодательство представляли своеобразный гибрид старого и нового, в котором было множество противоречий и нестыковок. Старая система не могла не оказывать сопротивления при попытках втиснуть ее в рамки совершенно иных отношений. Борьба советов с исполнительной властью получила разрешение в октябре 1993 года. Победа Президента в столкновении с Верховным Советом привела к демонтажу всей структуры советов и актуализировала вопрос о создании новых представительных органов власти.

61-2290138 (2309x3416x2 tiff)

Первые выборы в региональные законодательные органы происходили в условиях еще недостаточно сформировавшейся на федеральном уровне законодательной базы. Порядок избрания региональных властных структур в данный период регулировался указами Президента Российской Федерации. При этом полномочия новых представительных органов были очень существенно ограничены по сравнению с Советами. С другой стороны, в указах не содержалось подробной регламентации порядка выборов, что внесло значительное разнообразие в ход избирательных кампаний. Наибольшей спецификой отличалась Саратовская область. Главной особенностью здесь было установление смешанного принципа формирования думы. Из 35 человек ее общего состава 25 должны были избираться по мажоритарному принципу в одномандатных округах, а 10 - на основании пропорционального представительства по партийным спискам. Подобная система применялась еще только в двух субъектах Российской Федерации.

В целом первый цикл выборов в представительные органы областй Нижнего Поволжья заслуживает противоречивой оценки. Важен был уже сам факт легитимного формирования законодательной ветви власти в регионах, поскольку в течение нескольких месяцев до этого главы администраций областей управляли фактически бесконтрольно. Однако ввиду неотработанности электорального законодательства в ходе избирательных кампаний имели место довольно многочисленные претензии со стороны участников.

Хотя в каждой области была своя специфика в составе депутатского корпуса, прослеживались и общие тенденции. По социально-профессиональному статусу от 60% до 80% депутатов принадлежали к числу руководителей различного ранга. При этом наиболее многочисленной была категория руководителей органов исполнительной власти. На втором месте везде оказались хозяйственные руководители,

61-2290139 (2311x3418x2 tiff) преимущественно - сельхозпредприятий. Остальные социальные группы были представлены незначительно. Только в Саратовской думе заметно было представительство руководителей общественно-политических организаций, попавших в депутаты по партийным спискам. Следует отметить, что среди новых народных избранников во всех трех областях практически не было рядовых рабочих и крестьян. В этом было очень существенное отличие от состава советов.

Другие социальные характеристики депутатов во многом вытекали из их должностного статуса. Закономерным, в частности, выглядел высокий уровень образования: свыше 90% депутатов закончили вузы. По возрасту самая большая группа попала в диапазон от 40 до 50 лет -наиболее распространенный возраст руководителя. Наконец, опять-таки в отличие от советских времен, наблюдалось полное преобладание мужчин. На все три области было только несколько женщин-депутатов.

Представляют интерес политические ориентации депутатского корпуса. В ходе предвыборной кампании большинство кандидатов определяли себя как «независимых», однако, в ходе последующей депутатской деятельности их политические пристрастия проявлялись. Наиболее определенное политическое лицо было у Астраханского областного представительного собрания. Помимо беспартийных, в него попали только члены КПРФ и Объединенного фронта трудящихся. Они уверенно взяли под контроль деятельность собрания. Его председателем был избран член КПРФ В.Бородаев. В Саратовской области также наибольшего успеха добились левые. Но здесь коммунистам не удалось установить контроль над думой, как, впрочем, и другим партиям. В Волгоградской областной думе первого созыва партийное представительство было минимальным. Состав ее можно определить как преимущественно центристский. В целом же по Нижневолжскому региону депутатский корпус правомерно охарактеризовать как левоцентристский,

61-2290140 (2307x3415x2 tiff) что и проявилось в последующей деятельности областных законодательных собраний.

К моменту начала работы новых представительных органов в регионах и федеральное, и местное законодательство находились в латентном состоянии. Почти все социально-экономические и политические процессы в России регулировались временными нормативными актами исполнительной власти. Отсутствовали самые основополагающие законы. Совершенно неразработанным было правовое пространство, связанное с развитием рыночных форм экономики. В этой связи следует признать, что депутаты первого созыва проделали очень значительную работу. Они заложили основы законодательной базы в регионе. Были приняты законы, благотворно повлиявшие на социально-экономическую, экологическую обстановку в Нижнем Поволжье. Ряд законов был принят впервые в Российской Федерации. Были разработаны нормативные акты, регулирующие деятельность органов управления: Уставы областей и примерные Уставы для муниципальных образований, Законы о выборах Губернатора, о выборах в различные местные властные структуры, о Референдуме и другие.

Деятельность региональных представительных органов в середине 90-х годов протекала на сложном политическом фоне. Серия общефедеральных избирательных кампаний, противостояние Кремля и Госдумы, активная деятельность коммунистической оппозиции дестабилизировали обстановку в стране. На региональном уровне это дополнялось борьбой местных элит, особенно обострявшейся во время губернаторских выборов. В этой связи деятельность представительных органов в середине 90-х годов отнюдь не была спокойной работой по созданию законов. Законодательная власть в субъектах Федерации являлась одним из основных участников политической борьбы в регионе, и

61-2290141 (2307x3415x2 tiff) вне данного контекста невозможно понять ни содержание принятых документов, ни в целом итоги деятельности депутатского корпуса.

Все три нижневолжских представительных органа вступили в конфронтацию с местной исполнительной властью. Такое единообразие свидетельствует о наличии объективных закономерностей, обусловивших противостояние законодательной и исполнительной властей. Основные причины были те же, что ранее превратили советы в оппозиционную силу. Во-первых, правовое пространство продолжало сохранять множество противоречий и «белых пятен». Во-вторых, главы администраций в тот период все назначались Президентом, а представительные органы, избранные населением, представляли преимущественно оппозиционные силы. В-третьих, в середине 90-х годов принимались важнейшие законодательные акты, которые затрагивали интересы всех основных противоборствующих группировок в регионе.

Предметом наиболее острой борьбы между исполнительной и законодательной властью были уставы областей; акты, определяющие основы организации местного самоуправления; законы о выборах, а также документы, регламентирующие порядок формирования областных бюджетов, взимания налогов и приватизации. Содержание данных нормативных актов должно было установить распределение основных административных и финансовых ресурсов в регионе, поэтому неудивителен накал борьбы вокруг них.

Отмечая закономерный характер противостояния двух ветвей власти на региональном уровне, нельзя не указать на роль субъективного фактора. Развитие событий в Саратовской области подтверждает его значение. Назначенный весной 1996 г. главой администрации Д.Аяцков сумел в краткие сроки изменить взаимоотношения с законодательным собранием. В результате уже осенью 1996 г. противостояние с облдумой прекратилось. В двух же других областях к моменту новых выборов в представительные

61-2290142 (2307x3415x2 tiff) органы борьба исполнительной и законодательной властей достигла кульминации.

Анализ работы законодательных собраний в конце девяностых годов приводит к выводу, что на новом этапе их отношения с исполнительной властью существенно изменились. Правомерно говорить о переходе от постоянной политической конфронтации к деловому сотрудничеству. Это связано с ослаблением действия тех факторов, о которых шла речь в предыдущей главе. За минувшее десятилетие значительно было усовершенствовано правовое поле, и достаточно четко определилось место каждого органа власти. В основном завершился раздел собственности и других ресурсов, что привело к большей консолидации местных элит. Наконец, в результате прошедших избирательных кампаний политическая ориентация губернаторов и большинства депутатского корпуса стала совпадать. В то же время в каждой из областей региона сохранилась своя специфика. В Саратовской области достигнуто полное взаимопонимание двух ветвей власти. Фактически областная дума находилась с 1997 г. под контролем губернатора. Высок уровень взаимодействия в Волгоградской области, где и губернатор Н.Максюта, и большинство депутатов принадлежат к одному политическому лагерю. Впрочем, здесь возникали расхождения в связи с большим радикализмом думы. Несколько сложнее ситуация в Астраханской области, но и там опытный губернатор А.Гужвин обеспечивал определенный уровень сотрудничества. В результате во всех нижневолжских областях представительные собрания постепенно (и в разной степени) трансформировались из центров политической борьбы в органы законодательной работы.

Одно из направлений деятельности представительных органов было связано с дальнейшим совершенствованием организации властных отношений. Подвергались корректировке практически все уставы областей, законы о выборах и порядке функционирования органов власти,

61-2290143 (2306x3414x2 tiff) об основах местного самоуправления. Очень важной стороной деятельности представительных органов было совершенствование бюджетных процессов. Своевременное принятие бюджета и контроль за его исполнением к концу 90-х годов стали определяющими в работе законодательных собраний. В их практику вошло ежеквартальное рассмотрение исполнения бюджета. Его корректировка происходит только при участии депутатов, хотя степень их самостоятельности по отношению к исполнительной власти в разных областях далеко не одинакова. Разработан целый ряд законов, способствующих развитию бюджетных отношений.

Депутатами нижневолжских представительных органов большое внимание уделяется развитию отечественного товаропроизводства. Основные цели принимаемых в этой сфере нормативных актов заключались в сохранении и развитии существующего научно-технического и производственного потенциала, защите местных товаропроизводителей мерами регулирования импортных потоков, поддержании высокой степени экономической и энергетической независимости региона, привлечении инвестиций.

Представительными органами областей Нижнего Поволжья разработан целый ряд законодательных актов, направленных на развитие аграрного комплекса. Среди них особое место занимает принятый Саратовской областной думой Закон «О земле», первый в Российской Федерации. Закон реализовал конституционное право граждан на собственность, на владение всеми видами имущества и средствами производства. Хотя в дальнейшем его пришлось корректировать, нельзя отрицать значение саратовской инициативы в принятии соответствующего федерального закона.

Интенсивно работали региональные законодатели и в сфере социальной политики, а также по другим направлениям. Всего за время

61-2290144 (2307x3415x2 tiff) работы депутатов второго созыва трех областных представительных органов было принято несколько тысяч документов, в том числе около тысячи законов.

Отмечая значительный объем работы депутатского корпуса, следует признать, что далеко не всегда она была эффективной. Допускались ошибки при разработке документов, регулирующих экономическую сферу, что можно объяснить отсутствием опыта деятельности в условиях рынка. Целый ряд законов социального характера не заработал, так как не имел реальных источников финансирования. Преобладание в составе депутатов руководителей различного ранга нередко приводило к тому, что решения принимались в интересах политической и хозяйственной элиты, но не широких слоев населения. Несмотря на указанные недостатки, нельзя не отметить положительный итог деятельности региональных законодателей. Важен сам факт легитимного формирования представительных органов власти на основе волеизъявления населения и в условиях реальной конкуренции. В результате процесс государственно-правового становления субъектов Федерации получил полное оформление. Закончился период «детского радикализма», когда депутаты основные усилия тратили на борьбу с исполнительной властью и между собой. Теперь региональные законодатели, прежде всего, занимаются нормальной созидательной работой. Благодаря их деятельности, заложена нормативно-правовая база функционирования субъектов Федерации в Нижнем Поволжье.

61-2290145 (2314x3420x2 tiff)