Орбитальный детектор космических лучей предельно высоких энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Климов, Павел Александрович

  • Климов, Павел Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 142
Климов, Павел Александрович. Орбитальный детектор космических лучей предельно высоких энергий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Климов, Павел Александрович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Космические лучи предельно высоких энергий и методы их регистрации.

1.1 Проблемы происхождения КЛПВЭ.

1.1.1 Энергетический спектр. ГЗК - предел.

1.1.2 Проблема источников и анизотропии КЛ ПВЭ.

1.2 Современная экспериментальная техника регистрации KJI ПВЭ.

1.2.1 AGAS А - наземная установка регистрирующая ШАЛ.

1.2.2 HiRes — наземная установка флуоресцентного свечения ШАЛ.

1.2.3 Pierre Auger Observatory - наземная установка гибридного типа.

1.3 Обсуждение современных экспериментальных данных.

1.4 Проекты космических экспериментов по изучению KJ1 ПВЭ. Орбитальный детектор ТУ С.

1.4.1 Физические основы наблюдения частиц КЛПВЭ как флуоресцирующего трека в атмосфере Земли.

1.4.2 Современные орбитальные проекты.

1.4.3 Орбитальный детектор «ТУС».

Глава 2. Интенсивность ультрафиолетового свечения ночной атмосферы.

2.1 Мировые данные по наблюдению свечения ночной атмосферы с борта ИСЗ.

2.1.1 Вариации свечения атмосферы на пути спутника.

2.1.2 Вспышки в верхних слоях атмосферы (транзиентные световые явления).

2.2 Данные спутника «Университетский-Татьяна».

2.2.1 Аппаратура детектора УФ излучения.

2.2.2 Медленные вариации УФ излучения.

2.2.3 Вспышки УФ излучения.

Глава 3 Моделирование работы оптических элементов детектора ТУС (зеркала-концентратора, световода). Проект создания будущей «следящей» оптической системы для наблюдения ШАЛ.

3.1 Моделирование работы зеркала- концентратора.

3.2 Зеркало Френеля.

3.3 Трековое зеркало.

3.4 Моделирование работы световодов.

Глава 4. Численное моделирование сигналов ШАЛ в детекторе ТУС и триггерной системы.

4.1 Этапы моделирования.

4.2 Пространственная и временная привязка модели.

4.3. Инжекция первичной частицы и развитие ШАЛ.

4.4 Генерация флуоресцентного излучения и его распространение по направлению к детектору.

4.5 Действие оптической системы детектора.

4.6 Работа электроники канала.

4.7 Работа триггерной системы.

4.8 Восстановление направления прихода частицы по данным детектора ТУС.

Глава 5. Электронный блок фотоприемника.

5.1 Кластер ФЭУ и электроника предварительной обработки сигнала.

5.2 Логическая схема работы электроники кластера.

5.3 Питание ФЭУ. Система АРУ в кластере ФЭУ.

5.4 Тестирование работы кластера.

5.5 Калибровка ФЭУ.

Глава 6. Ожидаемые результаты.

6.1 Оценка порогов регистрации КЛ ПВЭ, эффективного времени работы прибора и количества регистрируемых частиц.

6.2 Возможность изучения глобальной анизотропии КЛПВЭ с помощью детектора ТУС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орбитальный детектор космических лучей предельно высоких энергий»

Изучение спектра космических лучей предельно высоких энергий (КЛ ПВЭ) имеет фундаментальное значение для теоретической и экспериментальной астрофизики. Ещё в 60-х годах 20 века было предсказано наличие обрезания спектра при энергиях свыше 5-1019 эВ, как следствие взаимодействия частиц с реликтовым излучением (предел Грейзена-Зацепина-Кузьмина). Однако, эксперименты, направленные на изучение спектра в этой области энергий дали противоречивые результаты. Наличие частиц с энергией выше ГЗК-предела, с одной стороны, стимулирует поиски близких источников (в радиусе ~100 МПк), которые были бы способны ускорять частицы до столь больших энергий, и моделирование процессов ускорения в этих астрофизических объектах (активных ядрах галактик, пульсарах, скоплениях галактик), а с другой стороны открывает возможности теоретических исследований, связанных с совершенно другими механизмами приобретения энергии частицами во Вселенной (распады сверхмассивных частиц, топологические дефекты).

При этом, исследования KJI ПВЭ осложнены очень низкой частотой прихода частиц, что требует создания наземных установок с большой площадью для увеличения статистики. Наибольшая из современных наземных установок Pierre Auger Observatory, обладает общей площадью 3000 км . Дальнейшее увеличение площади наземных установок нецелесообразно, к тому же, детектор, расположенный на земле, обладает рядом недостатков, в частности не полным обзором небесной сферы и неравномерностью экспозиции.

Другой путь - изучение KJI ПВЭ по флуоресцентному треку широкого атмосферного ливня (ШАЛ) в атмосфере с борта искусственного спутника Земли. Такой детектор обладает большой площадью обзора, равномерностью экспозиции по всему небу, не требует больших площадей на поверхности Земли. Создание таких детекторов является актуальной экспериментальной задачей современной физики космических лучей. Пионерский детектор такого типа, «Трековая Установка» («ТУС»), создаётся в НИИЯФ МГУ.

В рамках проекта по созданию детектора «ТУС» перед автором работы были следующие цели:

1) Разработка, создание и тестирование работы лабораторного макета фотоприёмника орбитального детектора КЛ ПВЭ «ТУС».

2) Моделирование и оптимизация параметров оптической системы детектора «ТУС».

3) Оценка эффективности работы орбитального детектора, порогов регистрации частиц, экспозиции, углового разрешения.

4) Изучение УФ свечения ночной атмосферы, как важного параметра, определяющего условия функционирования орбитального детектора КЛ ПВЭ «ТУС».

Создан первый лабораторный макет орбитального детектора «ТУС», разработаны оригинальные программы и алгоритмы работы электроники, нацеленной на регистрацию ШАЛ. Проведено тестирование работы лабораторного макета, и показана надёжность и эффективность функционирования.

В диссертации впервые проведено моделирование работы, оценка эффективности, энергетических порогов и экспозиции орбитального детектора КЛ ПВЭ с учётом новейших данных об УФ излучении ночной атмосферы, полученных спутником «Университетский-Татьяна». Рассмотрено функционирование детектора во всём диапазоне изменения интенсивности УФ свечения ночной атмосферы Земли, что позволит вдвое увеличить экспозицию по сравнению с другими аналогичными

ЛА приборами для частиц с энергией больше 3-10 эВ. Показано преимущество орбитального детектора перед наземными установками.

Детектором УФ излучения на борту спутника «Университетский-Татьяна» проведены первые орбитальные измерения свечения ночной атмосферы Земли с длиной волны 200-400 нм в столь широким динамическом диапазоне (106) и в разных временных масштабах. Эти измерения позволили производить мониторинг средней интенсивности свечения и регистрацию транзиентных световых явлений (0.1 — 100 мс). В работе приведены результаты обработки данных спутника «Университетский-Татьяна». Изучены медленные вариации УФ излучения и диапазон изменения интенсивности, а так же вспышечные явления в верхних слоях атмосферы, которые могут быть как фоновым явлением для детектора КЛПВЭ, так и объектом специального исследования. Показана надёжность и достоверность результатов детектора УФ, путём сравнения с данными других спутниковых экспериментов

Предложен алгоритм работы и впервые произведено моделирование следящего зеркала-концентратора для будущего орбитального детектора КЛ ПВЭ с использованием матрицы фотоприёмника с переменным размером ячейки, что позволяет улучшить соотношение сигнал-шум в два раза и повысить на порядок точность определения направления прихода первичной частицы.

Созданный при выполнении данной работы лабораторный образец фотоприёмника является основой создания электроники орбитального детектора «ТУС». Разработанные программы и алгоритмы регистрации, обработки и записи событий, войдут в состав программного обеспечения системы отбора ШАЛ орбитального детектора «ТУС». Данные алгоритмы обеспечивают эффективность отбора событий и могут быть использованы при создании последующих детекторов такого типа (проект КЛ ПВЭ, MEMS Space Telescope).

Результаты моделирования работы следящего зеркала-концентратора совместно с матрицей фотоприёмника переменного размера ячейки показали эффективность использования подобной быстрой адаптивной оптики в орбитальных детекторах КЛ ПВЭ. Предложенная схема прибора позволит понизить порог регистрации ШАЛ, увеличить статистику набора событий, улучшить угловое разрешение прибора. Работа проведена по инициативе Research Center of MEMS Space Telescope (Корея). Её результаты предназначены для создания орбитального детектора КЛ ПВЭ нового типа: MEMS Space Telescope. Разработанные алгоритмы управления следящим зеркалом уже успешно используются в детекторах транзиентных атмосферных явлений, основанных на адаптивной MEMS оптике (телескоп MTEL на борту спутника «Татьяна-2»).

Результаты анализа измерений УФ излучения ночной атмосферы Земли, произведённых на спутнике «Университетский-Татьяна» в широком временном диапазоне (от быстрых вспышек до медленных вариаций) и широком энергетическом диапазоне (энергии в УФ излучении от 10 кДж до нескольких МДж) позволяют:

1) Оценить фон УФ излучения атмосферы и влияние транзиентных явлений в измерения флуоресценции ШАЛ.

2) Проектировать детекторы ШАЛ с учетом частоты, энергии и пространственного образа транзиентных атмосферных явлений.

3) Развивать модели процессов возникновения электрических разрядов в верхних слоях атмосферы и проверять их достоверность в сравнении с полученными экспериментальными данными.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Климов, Павел Александрович

Заключение

В работе рассмотрен первый российский орбитальный детектор космических лучей предельно высоких энергий ТУС, разрабатываемый в НИИЯФ МГУ и получены следующие основные результаты

1. Создан первый лабораторный макет фотоприёмника орбитального детектора ТУС.

2. Разработано программное обеспечение логического блока электроники, позволяющее эффективно регистрировать и отбирать события ШАЛ. Проведено тестирование работы лабораторного макета.

3. Надёжность работы ячейки фотоприёмника проверена и доказана в измерениях УФ фона ночной атмосферы в течение 2 лет в космическом эксперименте на спутнике «Университетский-Татьяна».

4. В результате анализа данных спутника «Университетский-Татьяна» получена карта медленных вариаций интенсивности УФ свечения ночной атмосферы Земли и быстрых вспышек (транзиентных световых явлений) в верхних слоях атмосферы. На основе этих спутниковых данных произведены оценки УФ фона детектора ТУС.

5. Создана полная модель функционирования орбитального детектора, на основе которой произведена оценка эффективности регистрации частиц КЛ ПВЭ, энергетических порогов детектора и экспозиции с учётом новейших данных об УФ излучении ночной атмосферы, в том числе данных спутника «Университетский-Татьяна». Предложенная методика измерений позволит вдвое увеличить время экспозиции по сравнению с другими аналогичными лл приборами для частиц с энергией больше ЗТ0 эВ.

6. Разработана и оптимизирована стратегия изучения глобальной анизотропии источников КЛ ПВЭ с помощью орбитального детектора.

7. Разработана модель функционирования следящего зеркала-концентратора для будущего орбитального детектора КЛ ПВЭ с использованием матрицы фотоприёмника с переменным размером ячейки, и показано, что оптика такого вида позволяет улучшить соотношение сигнал-шум в два раза и повысить на порядок точность определения направления прихода первичной частицы.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю, ведущему научному сотруднику НИИЯФ МГУ, д.ф-м.н Хренову Борису Аркадьевичу.

Автор так же выражает глубокую благодарность научному сотруднику отдела частиц сверхвысоких энергий Гарипову Гали Карымовичу щедро делившимся своим богатым опытом физика- экспериментатора.

Автор благодарен заведующему отделом частиц сверхвысоких энергий профессору Калмыкову Николаю Николаевичу и заведующему отделом космических излучений к.ф.-м.н. Яшину Ивану Васильевичу за внимание к работе по теме диссертации на всем протяжении её выполнения.

Автор благодарен научному сотруднику отдела частиц сверхвысоких энергий Шаракину Сергею Александровичу за помощь в моделировании работы детектора «ТУС».

Автор благодарен C.B. Троицкому за советы и обсуждение результатов по поиску глобальной асимметрии источников космических лучей предельно высоких энергий по данным космических экспериментов (эксперимента «ТУС», в первую очередь).