Оренбургский край после Крестьянской войны: 1773-1775 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лошакова, Светлана Юрьевна

  • Лошакова, Светлана Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Лошакова, Светлана Юрьевна. Оренбургский край после Крестьянской войны: 1773-1775 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лошакова, Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Административно-политические преобразования в крае.

1.1 .Укрепление власти на местах.

1.2.Проблема казачества и задачи укрепления обороноспособности юго-восточных рубежей.

1.3.Политика властей по отношению к «инородческому» населению края. 72 1 ^.Внешнеполитическая деятельность на юго-восточных границах. Взаимоотношения с казахами.

Глава 2. Социально-экономическое развитие края в последней четверти XVIII в.

2.1. Демографическая ситуация в регионе в 1775-1799 гг.

2.2. Сельское хозяйство и промышленность.

Глава 3. Социально-политическая активность масс региона в последней четверти XVIII в. 154 Заключение 171 Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оренбургский край после Крестьянской войны: 1773-1775 гг.»

Актуальность темы исследования

Крестьянская война 1773-1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева была последней в период феодализма крестьянской войной. В то же время это была гражданская война1, со всеми свойственными войнам такого рода человеческими трагедиями. Как страна выходит из гражданской войны, какие меры и шаги предпринимаются, делают ли победители соответствующие выводы из случившегося - все это представляет несомненный интерес. Еще более тяжелые последствия война имела для Оренбургского края, окраинного региона, где зародилось и широко развернулось это народное движение.

Социально-экономические и политические процессы, протекавшие в «послепугачевский» период с 1775 по 1799 годы в крае, анализируются под углом зрения последствий Крестьянской войны XVIII века.

В дореволюционной и советской исторической науке созданы сотни работ, посвященных Крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачева и значительно меньше изучен и освещен последующий период.

Именно в Оренбургском крае наиболее четко проявились последствия «Пугачевщины», ее влияние на внешнюю и внутреннюю

Андрущенко А.И. Крестьянская война 1773-1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. - М., 1969. - С.9; Смирнов И.И. Крестьянские войны и их место в истории России. // Крестьянские войны в России XVII - XVIII веков: проблемы, поиски, решения. - М.: Наука, 1974. - С.32; Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. - Уфа: Китап, 1999.-С.499. политику правительства, направленную на искоренение причин, побудивших народные массы на вооруженное выступление.

В Оренбургском крае, сыгравшем роль центра Крестьянской войны 1773 - 1775 гг., власти в последующие 25 лет проводят активные преобразования, реформирование расположенных здесь уральского, оренбургского, калмыцкого и башкиро-мещерякского войск.

Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургскую губернию в границах 1744 г. с основным вниманием на Оренбургскую и Уфимскую провинции. О ш же в принципе составили образованное в 1781 г. Уфимское наместничество. Последнее состояло из Оренбургского, Верхнеуральского, Бузулукского, Сергиевского и Троицкого уездов, составивших Оренбургскую область и Уфимского, Бирского, Мензелинского, Бугульминского, Бугурусланского, Белебеевского, Стерлитамакского и Челябинского уездов, объединенных в Уфимскую область. В 1796 г. наместничество было преобразовано в Оренбургскую губернию; были также изменены границы уездов, а также ликвидированы области. Кроме того, рассматриваются территории, административно подчиненные Оренбургскому губернатору: земли Уральского казачьего войска, приуральские кочевья, казахские жузы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1775 по 1799 гг. Нижняя временная граница связана с окончанием Крестьянской войны 1773-1775 гг. Верхний рубеж - с завершением определенного курса, проводимого правительством Екатерины II. Курс ее преемника - Павла I - во многом был отличен, но все же определенные, уже начатые, мероприятия продолжались и позднее, вот почему мы полагаем возможным в отдельных случаях расширять верхний рубеж до начала XIX века.

Целью диссертации является анализ мероприятий экономического, социального, административного плана, осуществленных властями в Оренбургском крае в последней четверти XVIII века.

В последние годы в исторической науке усиливается интерес к истории формирования и развития системы государственного управления в России, который невозможен без анализа становления и развития местных органов власти.

Процесс интеграции отдельных народов в общероссийскую систему растянулся на несколько столетий и находился в прямой зависимости от социально-экономического и культурного уровня развития общества. Оказывала влияние на ход процессов внутренняя политика имперского правительства, направленная на сохранение феодально-крепостнических привилегий дворянства, дальнейшее усиление централизации управления.

В последней четверти XVIII века Оренбургский край являлся обширнейшей приграничной территорией России. В это время здесь утверждалась такая же система управления и суда, как и в других губерниях страны, но она имела и особенности, обусловленные пограничным положением края, наличием казачьих войск и многонациональным составом населения.

При изучении социально-экономических особенностей края в последней четверти XVIII века в работе проанализирована историческая картина развития экономики в «послепугачевский» период, описан ход и основные результаты крестьянской и помещичьей колонизации, освещена динамика численности населения, развитие сельского хозяйства, промышленности, торговли; выясняется влияние товарно-денежных отношений на дальнейшее экономическое и социальное развитие края.

При изучении аспектов административно-политических и социальных преобразований в крае после Крестьянской войны рассмотрены вопросы реформирования казачьих и регулярных войск.

Политика царского правительства по отношению к казачеству всегда отличалась активностью. Но особенно это стало проявляться в период, наступивший после подавления Крестьянской войны 1773 -1775 гг. Последняя четверть XVIII века характеризуется стремлением правительства путем целого ряда законодательных актов, различных мер, нововведений и изменений достигнуть умиротворения казаков, превращения казачества из застрельщика народных восстаний и крестьянских войн в надежную военную силу, способную противостоять внешней агрессии и народным движениям.

Репрессивные, карательные меры царизм вынужден был сочетать с политикой некоторых уступок и нововведений, с тем, чтобы «умиротворить» край и не допустить повторения крестьянской войны.

Влияние Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева было достаточно сильным на политику господствующего класса и народные массы - происходит завершение сословно-политического объединения дворянства и укрепление абсолютизма.

Исследование истории управления Оренбургским краем в последней четверти XVIII века существенно расширит наши представления о путях развития российской государственности.

Государство сохраняло вотчинное право башкир на землю и ислам среди башкир. Оба этих фактора играли роль условия несения башкирами воинской службы, т.е. несли службу на условиях сохранения вотчинного права на землю, что для правительства было намного выгодней.

Несмотря на обилие литературы по краеведению, по этому периоду (1775-1799 годы) нет ни одной фундаментальной работы. Все сведения носят отрывочный характер.

В определенной мере последствий Крестьянской войны («итогов») касались все авторы работ обобщающего характера Л

В.И.Буганов, А.И.Андрущенко, В.В.Мавродин, И.И.Смирнов и др. ). Поскольку рассмотрение в деталях последующего периода не входило в задачу исследования, то неудивительно, что авторы, как правило, ограничивались констатацией ущерба - материального и людского -нанесенного региону Южного Урала. Основное внимание же обращалось на несколько моментов: объяснение причин того, что крестьянских войн в России более не было и на тот положительный потенциал социального опыта, которым обогатилось крестьянство после войны. С тех же позиций выступала и южноуральский исследоьатсль И.М.Гвоздикова, давно и плодотворно работавшая над темой крестьянской войны в Башкортостане.3 Несколько иначе к

2 Буганов В.И. Крестьянские войны в России XVII - XVIII вв. - М., 1976; Буганов В.И. Итоги и задачи изучения крестьянских войн в России. // Народы в Крестьянской войне 1773-1775 гг. - Уфа: БФИИЯЛ, 1977. - С.3-17; Андрущенко А.И. Крестьянская война 17731775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. - М., 1969; Крестьянская война в России в 1773-1775 годах. Восстание Пугачева. -Т.Н. - Л., 1966. - 512 е.; ТЛИ. - Л., 1970; Крестьянские войны в России XVII - XVIII веков: проблемы, поиски, решения. - М.: Наука, 1974; Мавродин В.В. Крестьянская война под руководством Пугачева. - М., 1973; Мавродин В.В. Под знаменем Крестьянской войны. - М.: Мысль, 1974; Смирнов И.И., Маньков А.Г., Подъяпольская Е.П., Мавродин В.В. Крестьянские войны в России в XVII - XVIII вв. - М.-Л, 1966; Смирнов И.И. Крестьянские войны и их место в истории России. // Крестьянские войны в России XVII - XVIII веков: проблемы, поиски, решения. - М.: Наука, 1974. - С.26-34.

3 Гвоздикова И.М. Салават Юлаев. Исследование документальных источников. Уфа: Китап, 1982; Гвоздикова И.М. Крестьянская война 1773-1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева на территории Башкортостана. // История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. - Уфа: Китап, 1997. - С.293-333; Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. - Уфа: Китап, 1999. проблеме подходили башкирские авторы (Н.Н.Кулбахтин, С.У.Таймасов), больше внимания обращавшие на участие башкир в войне - а потому основным следствием ее они полагали то, что правительство еще сто лет не посягало на вотчинные права башкир.4

В общей оценке значения войны есть два подхода. Один - что война расшатывала существовавший в стране феодальный режим («пошатнула военно-феодальный режим»)5 и в итоге привела к отмене крепостного права - т.е. окончательной ликвидации феодального строя. Так, например, формулировала данный тезис И.Гвоздикова: «массовое крестьянское движение, развернувшееся в конце XVIII - первой половине XIX в., которое своими корнями уходило во времена последней крестьянской войны, и панический страх господствующего класса перед новой «пугачевщиной» явились одним из существенных стимулов отмены правительством крепостного права в России».6

Другую точку зрения сформулировали А.Л.Шапиро и В.В.Мавродин - слишком громаден был промежуток времени между последней войной и отменой крепостного права, чтобы напрямую у связывать эти два явления. В.Мавродин признавал, что после войны имели место послабления в отношении крестьян со стороны правительства, более гибкой стала тогда же политика в отношении

4 Кулбахтин H.H. Участие башкирского народа в Крестьянской войне 1773—1775 гг. - Уфа: Баш. ун-т, 1984; Таймасов С.У. Участие башкирского народа в крестьянской войне 1773-1775 годов. Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Уфа, 2000.

5 Зобов Ю.С. Центр Крестьянской войны 1773-1775 годов. // История Оренбуржья. - Оренбург: Оренбург, кн. изд-во, 1996. - С.59.

6 Гвоздикова И. Ук. соч. - С.501. Сходный тезис см.: Андрущенко А. Ук. соч.-С.323.

Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773-1790 гг.). - Л., 1975. - С.104. О заводских крестьян. В то же время он не соглашался с П.Г.Рындзюнским и М.А.Рахматуллиным, высказавшим положение о том, что после войны в стране утвердился «смягченный феодальный строй», «благоприятный для крестьян вариант феодализма»9.

Несмотря на существование достаточно большого массива обобщающих трудов по региональной истории («История Урала»10, «Очерки по истории Башкирской АССР»11, «Очерки по истории

12 13 горнозаводского Урала» , «История Башкортостана» и др.) нельзя признать имеющийся там материал об интересующем нас периоде достаточным. Одни издания, придерживаясь формы очерков, просто опускали этот сюжет, переходя сразу от окончания крестьянской войны к освещению событий начала XIX века. В иных, как, например, в «Истории Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.», социально-экономические отношения в Башкортостане во второй половине XIX в. рассматриваются в главе 9-й, в то время как события крестьянской войны - в 10-й. Таким образом, все мероприятия последней четверти XVIII века рассматривались как бы в разрыве с

8 Там же.-С.105, 106.

9Рындзюнский П.Г., Рахматуллин М.А. Некоторые итоги изучения Крестьянской войны 1773-1775 г. // История СССР. - 1972. - №2. -С.55-70.

10 История Урала. В 2-х тт. под общей ред. Ф.С.Горового. - Т.1. -Пермь: Перм.кн. изд-во,1963; История Урала. В 2-х тт. Изд. 2-е, доп. -Т. 1. - Пермь: Перм.кн. изд-во, 1976; История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М.: Наука, 1989; История Урала в период капитализма. -М.:Наука, 1990.

11 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т.1. 4.1. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1956.

12 Очерки по истории горнозаводского Урала / Сост. А.П.Абрамовский. - Челябинск, 1996.

13История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в./Под ред. Х.Ф.Усманова, И.М.Гвоздиковой, Р.Г.Кузеева, А.Х.Пшеничнюка, З.Г.Ураксина. - Уфа: Китап, 1996. войной, и хотя в главе 9 упоминалось, что те или иные мероприятия проводились после подавления, логическая связь все равно была нарушена.

Кроме того, в каждом из подобных изданий основной сюжет определялся местом издания и его названием. В «Очерках по истории горнозаводского Урала» основное внимание обращалось именно на заводы и заводское население, книги по истории Башкирии ставили во главу угла прежде всего историю башкир, «История Урала» в основном затрагивала истории Северного и Среднего Урала.

Истории края в последней четверти XVIII века касались авторы учебников и учебных пособий (С.А.Попов, Ю.С.Зобов, Л.И.Футорянский, В.В.Пятков).14 Однако объем учебных книг и уровень подготовки их потенциальных читателей не позволял раскрыть тему во всех ее составляющих.

Обзорную статью «Башкирия в последней четверти XVIII века» дал С.М.Васильев в сборнике документов по истории Башкирской АССР.15 Он заключал, что именно военно-политические цели были определяющими при корректировке системы управления в крае. Касаясь экономических показателей развития края, исследователь констатировал их рост, не акцентируя внимания на задачах восстановления после войны. Трудно принять мнение исследователя

14 Пятков В.В. История Южного Урала XVIII века. - Челябинск, 1994; Попов С.А. Оренбургская губерния во второй половине XVIII в. // История родного края / Учебное пособие для 7-10-х классов сред, школ Оренбургской обл. - Челябинск: ЮУКИ, 1976; Зобов Ю.С. Оренбургский край после Крестьянской войны // История родного края. - Челябинск, 1988; Зобов Ю.С., Футорянский Л.И. Родной истории страницы. - Оренбург, 1994.

15 Васильев С.М. Башкирия в последней четверти XVIII века. // Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. V. - М., 1960. - С.3-20. относительно того, в каком направлении пошло развитие региона после крестьянской войны - он утверждал, что война «заставила дворянство сильнее сплотиться и укрепить свои позиции во всех звеньях государственного аппарата».16

Иначе оценивал последствия Крестьянской войны Ю.Н.Смирнов. Признавая террор в отношении повстанцев, он, тем не менее, подчеркивал, что у террора были определенные границы - власти оставляли возможность «раскаявшимся» и просто отошедшим в

1V сторону от восстания вернуться к прежнему образу жизни и занятиям. А это способствовало скорейшему восстановлению порядка и постепенной изоляции пугачевцев от массы разуверившихся и напуганных людей. Период последней четверти XVIII - начала XIX вв. он рассматривает как период «освоения самарского Поволжья». Под таковым автор полагал территории до Оренбурга. В эти годы, по мнению исследователя, изменения в жизни городов Самарского края более всего затронули деятельность административных учреждений. В меньшей степени перемены коснулись торговли, сельскохозяйственных занятий, совсем незначительно промышленности.18

Существует значительный массив работ, авторы которых разрабатывая те или иные сюжеты и темы, связанные с историей Оренбуржья и Южного Урала, затрагивали интересующий нас период. Так, в 1839 году был издан труд Я.В.Ханыкова «Географическое обозрение Оренбургского края».19 Автор правильно отметил, что во II

16 Там же. - С.5.

17 Смирнов Ю.Н. Восстание под предводительством Е.И.Пугачева. // История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI - первая половина XIX века. - М.: Наука, 2000. - С. 169.

18 Там же,-С.177.

19 Ханыков Я.В. Географическое обозрение Оренбургского края. - СПб, 1839. ой половине XVIII века Южный Урал стал важной частью России, ее мощным экономическим центром. В.М.Черемшанский в «Описании Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях» (1859)20 дал подробную характеристику промышленности, населению, привел много цифр, рассказал о социальном положении отдельных групп населения.

Ряд авторов описывал государственную политику в отношении казахов (А.Левшин, И.И.Крафт, А.И.Добросмыслов).21 Появлялись работы по истории казачества региона (А.Левшин, А.Б.Карпов, А.Кривощеков и др.)

Автор первого учебника по истории края А.Алекторов в своей «Истории Оренбургской губернии» (1883) по концу XVIII в. выделил только «Пугачевский бунт». Он полагал, что главным способом обеспечения политического господства России на Южном Урале и в близлежащих степях было разобщение и сталкивание народов. Характеризуя тяжелое положение башкир и мещеряков, А.Алекторов справедливо связывал его не с законодательством, а с практикой его реализации на местах, описывая процветание взяточничества, произвол башкирской администрации. Коренные народы края характеризовались

Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859 г.

21 Левшин А. Описание киргиз-кайсакских, киргиз-казачьих орд и степей. - СПб, 1832. - 4.2. Крафт И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. - Оренбург, 1898; Добросмыслов А.И. Тургайская область: исторический очерк. // Известия Оренбургского Отдела Императорского Русского Географического общества. - Вып. 16. -Оренбург, 1901.

22 Левшин А. Историко-статистическое обозрение уральских казаков. -СПб, 1823. Карпов А.Б. Уральцы: Исторический очерк. - Т.1. -Уральск, 1911. Кривощеков А. На Оренбургской пограничной линии // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1914. им так: «туземное население представляло грубую массу, не приготовленную к развитию нравственных сил». Политика царской России оценивалась как цивилизаторская.

Автор первой работы по истории церквей края Н.М.Чернавский в своей книге «Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем» (1900) коротко, но емко оценил события 1773-1775 гг. как «большую внутреннюю смуту», которая «прошла разрушительным потоком по Оренбургскому краю и сопровождалась кровопролитными схватками, возбуждением народных страстей недовольной инородческой и раскольнической массы, сожжением и разорением многих селений и церквей с поруганием последних».24 Отсюда последствия пугачевского «замешательства» предопределили последующее развитие - «весь конец XVIII в. употреблен был на поправление от понесенного разгрома».25

А.Добросмыслов (1901), говоря об «уроках» пугачевщины», заключал, что «Оренбургский край, населенный башкирами, калмыками, киргизами, тептярями и другими инородцами, далеко еще нельзя считать русской провинцией в тесном смысле этого слова»26, а потому превращение края в «русскую провинцию» и стало основной задачей последующих десятилетий.

Относительно оценки религиозной политики в последней четверти века между Н.Чернавским и А.Добросмысловым возникла даже полемика. Н.Чернавский полагал начатую Екатериной II в тот период политику «покровительства исламу» (создание школ,

23 Алекторов А. История Оренбургской губернии. 2-е изд. - Оренбург, 1883.

24 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем. - Труды ОУАК. - Вып. VII. - Оренбург, 1900. - С.65.

25 Там же. - С.66.

26 Добросмыслов А.И. Тургайская область. - С. 161-162. строительство мечетей в степи, посылку туда мулл из татар и проч.)

27 пагубной». В дальнейшем он заключал, что мусульманство среди казахов более насаждали русские - шло «обмусульманивание киргиз при помощи их».28 А.Добросмыслов резонно указывал, что казахи исповедовали ислам до появления русских в степи, и потому в действиях императрицы следует видеть лишь попытку установления моста, «через который предварительно должны были пройти киргизы для сближения с русскими».29

Любопытный сюжет был найден П.Л.Юдиным - о слухах и «о непристойных слов разглашателях» после пугачевщины - до 1779 года.30 Этот сюжет был продолжен А.Ф.Рязановым, первым, кто обратился к теме после революции. В конце 20-х годов он

31 опубликовал ряд статей об «отголосках» пугачевского восстания. Проанализировав ряд дел из Оренбургского архива о слухах и разгласителях он в духе времени оценил таковые как своеобразную революционную пропаганду. Принципиально новой для отечественной историографии стала разработка Рязановым тем классовой и национально-освободительной борьбы казахов. В специальной статье о восстании Срыма Датова (1783-1797) он оценил таковой как «революционную борьбу народной партии против ханской и

27

Чернавский Н. Оренбургская епархия. Вып.1. - С.123.

28 Чернавский Н. Оренбургская епархия. Вып.2. - С.8/13.

29 Добросмыслов А. Тургайская область . Вып. 16. - С. 172-173. лл

Юдин П.Л. К истории пугачевщины. // Русский архив. - 1896. - Т.6. -С. 176.

31 Рязанов А.Ф. Отголоски Пугачевского восстания (по архивным материалам). // Советская Киргизия. - 1925. - №1. - С.78-88; Рязанов А.Ф. Отголоски Пугачевского восстания в Киргиз-кайсацкой малой орде. // Советская Киргизия. - 1925. - №1. - С.88-101; Рязанов А.Ф. Отголоски пугачевского восстания на Урале, в Киргиз-кайсацкой Малой орде и в Поволжье. // Труды Общества изучения Казахстана. -1925. - T.VI. - С.195-241. султанской власти». Противодействие Срыма и иных султанов Нурали-хану, что было конкурентной борьбой за власть, Рязанов объяснял тем, что Нурали «превратился в русского чиновника», «почувствовал

32 безответственность» и «стал злоупотреблять властью». Наиболее подробно свою концепцию Рязанов изложил в книге «Сорок лет борьбы за национальную независимость.». Он заключал, что родовые междоусобия «препятствовали. слиться в широкое народное движение, в общую борьбу с русским империализмом».33

В 1931 г. А.А.Савич издал очерки истории крестьянских волнений на Урале в ХУШ-ХХ вв.34 Но при этом автор, хотя и говорил о крестьянах, основное внимание уделял горнозаводским рабочим. Кроме того, интересующий нас период излагался крайне скомкано -основная концепция книги заключалась в показе нарастания сознательности и организованности протеста, и потому ощутимый спад активности после пугачевщины автора не интересовал. В принципе той же концепции придерживался и автор очерка «Из прошлого Оренбургского края» В.Пистоленко.35 Вся история края в XVIII веке, по его мнению, есть непрерывная колонизация его и потому имело место постоянное нарастание антиколониальной борьбы кочевых народов и антифеодальной крестьянства.

В дальнейшем этот хронологический отрезок затрагивали в своих работах авторы, разрабатывавшие т.н. «казачью» тематику

32

Рязанов А.Ф. Батыр Срым Датов (исторический очерк). // Советская Киргизия. - 1924. - №10. - С.94-112.

33

Рязанов А.Ф. Сорок лет борьбы за национальную независимость казахского народа (1797-1838): очерки по истории национального движения Казахстана. В 2-х ч. - Кзыл-Орда, 1926.

34 Савич A.A. Очерки истории крестьянских волнений на Урале в XVIII-XX вв. - М., 1931.

35 Пистоленко В. Из прошлого Оренбургского края. - Чкалов: кн. изд-во, 1939. дореволюционные авторы (Н.А.Бородин, Ф.М.Стариков)36 и последующих десятилетий. Челябинские исследователи М.Д.Машин, А.П.Абрамовский, В.С.Кобзов, В.Ф.Мамонов анализировали основные направления правительственной политики в отношении казачьих войск края, военно-административную структуру управления Оренбургского казачьего войска, социальный статус, быт казаков.

Неоднократно к теме управления обращались также как дореволюционные, так и советские авторы. Своеобразными попытками рассмотреть управление краем через личности его губернаторов можно считать работы П.Н.Столпянского, В.Г.Семенова и

36 Бородин Н.А. Уральское казачье войско. -Т.1. - Уральск, 1891.; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: исторический очерк. - Изд. 2-е, Оренбург, 1884.

37 Машин М.Д. Из истории родного края: Оренбургское казачье войско. - Челябинск: Южно-Уральск. книжн. изд-во, 1976; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трех веках. - Челябинск: Челябинск, гос. ун-т, 1999; Мамонов В.Ф., Кобзов B.C. Пограничная линия: казаки Урала на защите рубежей Отечества. Челябинск: Южно-Уральск. книжн. изд-во, 1992; Кобзов B.C. Военно-административная структура Оренбургского казачьего войска в XVIII - первой половине XIX вв. - Челябинск: Изд-во ЧГУ, 1996; История казачества Азиатской России. - T.I. (VI - первая половина XIX века.) - Екатеринбург: УрО РАН, 1995.

38 Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России и учреждение о губерниях 1775 г. до последнего времени. - СПб: типогр. МВД, 1872; Блинов И. Губернаторы: Историко-юридический очерк. СПб, 1905; Градовский А.Д. Политика, история, администрация. - СПб-М, 1871; Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. / В 2 тт. - Т.2. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1941; Куликов Ю.В. Государственные учреждения XVIII в. // История государственных учреждений России до Великой Октябрьской революции. М.: Мысль, 1956. - Вып. 2. - С.33-57; Ерошкин Н.Г. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М.,1968; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983.

В.П.Семеновой.39 Несмотря на ощутимый временной разрыв между работами, они весьма схожи концептуально - деятельность губернаторов Оренбургской губернии рассматривается на фоне общего развития края, с подчёркиванием заслуг начальников губернии в области повышения образования и культуры народа. Непосредственно вопросами управления краем в последней четверти XVIII - начале XIX вв. занимались А.И.Белый и Н.Л.Семенова.40 Последняя заключала, что военные задачи были определяющими и потому именно военное управление доминировало. Гражданские институты власти всегда находились на вторых ролях. В книге широко освещены реформы конца XVIII века в казачьих войсках, формы организационного, хозяйственного и правового устройства данной категории населения. Автором сделана попытка ретроспективно проанализировать накопленный опыт государственного строительства в крае, развития местных органов власти, изучить вопросы нововведений: образования Оренбургской пограничной экспедиции, учреждения пограничного суда. Н.Л.Семеновой обоснованно высказана мысль о том, что губернская реформа, предпринятая Екатериной II в 1775 г., обнаружила к середине 90-х годов XVIII в. ряд недостатков, одним из которых было расположение слишком большой единоличной властью генерал-губернатора (или государева наместника), совмещение административных, судебных, контрольных функций, обширность и формальность обязанностей. По мнению А.И.Белого вся политика была

39 Столпянский П.Н. Город Оренбург: Материалы к истории и топографии города. - Оренбург, 1908; Губернаторы Оренбургского края. / Сост. В.Г.Семенов, В.П.Семенова. Оренбург, 1999.

40 Белый А.И. Политика царизма в Приуралье в последней четверти XVIII - начале XIX вв.: Автореферат дис. . канд. ист. наук. - Л, 1970; Семенова Н.Л. Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII - в первой половине XIX века. - Стерлитамак, 2001. направлена на «усмирение» края и предотвращение в России в дальнейшем подобных войн.

Вопросам статистики - изменениям численности народонаселения России в XVIII в. были посвящены работы В.М.Кабузана41 и в Башкирии - У.Х.Рахматуллина.42

Вопросы экономического развития региона и усиливающейся роли в нем Оренбурга затронуты в трудах Н.Г.Апполовой, А.Б.Кушпаевой, Г.А.Михалевой.43 Среди иных «сквозных» сюжетов можно назвать историю развития городов региона (М.Д.Курмачева, Р.Г.Буканова, Н.Г.Апполова)44, переселений (Ю.М.Тарасов)45, национальную политику России на юго-востоке (В.В.Дорноступ)46,

41 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII -первой половине XIX вв. - М.:Наука, 1971; Кабузан В.М. Народы России в XVIII в. Численность и этнический состав. - М.: Наука, 1990.

42 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. - М.: Наука, 1988.

43 Апполова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX веков. - М.: Наука, 1960; Кушпаева А.Б. Развитие г.Оренбурга как центра казахско-русских торговых взаимосвязей (последняя четверть XVIII - 60-е годы XIX вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Алматы, 1994; Михалева Г.А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). -Ташкент: «ФАН», 1982.

44 Курмачева М.Д. Города Урала и Поволжья в крестьянской войне 1773-1775 гг. - М.: Наука, 1991; Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. // История становления городов на территории Башкирии. Уфа, 1997; Апполова Н.Г. Особенности возникновения и развития городов Оренбургского края в XVIII в. // Города феодальной России. М., 1966.

45 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизации Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. - М.: Наука, 1984.

46 Дорноступ В.В. Национальная политика правительства России и ее осуществление на Южном Урале (30-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX в.). Дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2000. становления образования (Л.С.Васильев, В.С.Болодурин).47

Изучавший историю металлургии в России XVIII века Н.И.Павленко дал общую характеристику состоянию и уровню

48 развития металлургии на Урале в конце столетия. Уфимские краеведы Г.Ф.Гудков и З.И.Гудкова собрали большой материал о судьбах южноуральских горных заводов ХУШ-Х1Х вв., где, в частности, приводятся любопытные подробности о восстановлении их после войны.49 Социальный статус, положение, социальный протест мастеровых и работных людей Урала в XVIII веке были в центре внимания монографии А.С.Черкасовой.50 О волнениях мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII в. писала П.А.Вагина.51 Она заключала, что, обогащенные социальным опытом, мастеровые выступали более организованно и активно.

Есть только одна работа, специально посвященная вопросу классовой борьбы на Южном Урале в этот период - статья

47 Васильев Л.С. Народное образование в Оренбургской губернии с конца XVIII до начала XIX века. // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начала XIX века. Свердловск, 1983; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье: страницы истории. 1735-1940 годы. - Оренбург: Оренбург, кн. изд-во,

2001. л о

Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовл ад ельцы. - М., 1962.

49 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX вв. - Уфа, 1994.

50 Черкасова A.C. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII веке. -М., 1985.

51 Вагина П.А. Волнения на Авзяно-Петровских заводах после Крестьянской войны (1775-1781 гг.) // Из истории Урала. -Свердловск, 1960; Вагина П.А. О характере волнений мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII в. // История СССР. -1965. -№.1.

Ю.С.Зобова. Большинство же исследователей изучали общественное сознание крестьян, обращая особое внимание на опыт, приобретенный массами после крестьянской войны.53 П.Е.Матвиевский прослеживал типичные черты примитивного демократизма в быту и сознании крестьянства XVIII веков.54 Р.Г.Пихоя предпринял попытку изучить общественно-политическое сознание уральских крестьян в позднефеодальную эпоху.55 При этом автор достаточно скептически оценивал как форму социального протеста подачу жалоб и челобитных, полагая таковые признаком слабости. Основным объектом изучения

52 Зобов Ю.С. Крестьянское движение в Оренбургской губернии в последней четверти XVIII - начале XIX вв. // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Вып. IV. / Научные труды Куйбышевского педагогического института. Куйбышев, 1974. К ней примыкает и другая работа этого автора: Зобов Ю.С. К истории дворянского землевладения на Южном Урале в первой половине XIX века. // Вопросы аграрной истории Урала. Свердловск, 1985.

53 Рындзюнский П.И. Идейная сторона крестьянских движений 17701850 годов и методы ее изучения. // Вопросы истории. - 1983. - №4. -С.4-16; Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775 - 1904 гг.: История и методика изучения источников. - М., 1989.

54 Матвиевский П.Е. К вопросу об идеологии примитивного демократизма в крестьянских войнах России XVII-XVIII вв. // Научная конференция, посвященная 200-летию крестьянской войны 1773-1775 гг. в России под предводительством Е.И.Пугачева. Тезисы докладов. -Оренбург, 1973. - С. 12-13;

Матвиевский П.Е. Типические черты примитивного демократизма в быту и сознании крестьянства XVII - XVIII веков. // Героические страницы истории народов нашей Родины. Доклады всесоюзн. научн. конф., поев. 200-летию Крестьянской войны 1773-1775 гг. в России под предводительством Е.И.Пугачева. - Челябинск: ЮУКИ, 1976. - С.51-62.

55 Пихоя Р.Г. Общественно-политическая мысль трудящихся Урала XVIII в.: Дис. . канд.ист. наук. - Свердловск: УрГУ,1987; Пихоя Р.Г. Общественно-политическая мысль трудящихся Урала (конец XVII -XVIII вв.). - Свердловск: Ср.-Ур. кн. изд., 1987. было горнозаводское крестьянство - автора более интересовали моменты в их сознании, свидетельствующие о близости к рабочим.

В целом все авторы констатировали спад крестьянской активности после Крестьянской войны 1773-1775 гг. Во введении к соответствующему тому «Крестьянского движения» С.Н.Валк отмечал появление «отдельных вспышек» крестьянской борьбы после пугачевщины только в 80-90-х гг. XVIII в., но при этом они не получали широкого распространения и в большинстве случаев ограничивались требованиями локального характера.56

Сходную мысль высказывал В.Мавродин, специально рассматривавший классовую борьбу в России в 1773-1790-х гг. Он заключал, что местные крестьянские волнения в послепугачевский

57 период начинаются только в 80-х гг. Заслуживает внимания ряд суждений этого авторитетного автора: волнения этой поры мало чем отличались от аналогичных до крестьянской войны - крестьяне по прежнему хотели прежде всего «воли». Характерной чертой данного периода следует признать осторожную политику правительства, более осмотрительные действия властей при наведении порядка. Касаясь социальной борьбы «кочевников и полукочевников Башкирии и Казахстана», он отмечал такую особенность, как отсутствие острых внутренних классовых антагонизмов в их среде. Относительно казаков исследователь подчеркивал, что именно в конце века они превращаются «из застрельщиков крестьянских войн» в «опору «порядка»» - окончательная точка в судьбе уральских и оренбургских казаков была поставлена реформой 1803 г.

56 Крестьянское движение в России в 1796-1825 гг.: Сб. документов. -М.,1961. - С.9.

57Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773-1790 гг.). - Л., 1975.-С.137.

Еще раз укажем, что все эти авторы не ставили целью специально рассматривать интересующие их сюжеты именно в период последней четверти XVIII века. Их более интересовала динамика, этапы развития процесса переселения, строительства школ, городов и т.п. как таковые, и потому, касаясь соответствующих показателей в интересующий нас период, авторы ограничивались констатацией спада развития по причине разорения, понесенного непосредственно в ходе крестьянской войны и ходе ее подавления.

Особую группу составляет т.н. «башкирская» историография. Для нее характерно сосредоточение внимания прежде всего на истории башкир. Среди таковых наиболее крупной работой по теме следует считать книгу И.Г.Акманова «Башкирия в составе

58

Российского государства в XVII - первой половине XIX в.» По его мнению, рассматриваемый период есть этап очередного наступления России на вольности и интересы башкирского населения, этап продолжающегося с XVI века процесса насильственной интеграции Башкирии в состав империи. Так же расценивает политику царизма в Башкирии в 1775-1800 гг. М.М.Кулыиарипов.59 Ту же цель полагают определяющей в деятельности российских властей и авторы, затрагивавшие иные аспекты жизни башкир последней четверти XVIII века, неоднократно о

Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII -первой половине XIX в. - Свердловск, 1991.

59 Кульшарипов М.М. Политика царизма в Башкирии (1775-1800 гг.).: Дис. канд. ист. наук. - М., 1972; Кульшарипов М.М. Политика царизма по управлению Башкирией в последней четверти XVIII в. // Очерки истории дореволюционной России. / Под ред. Р.В.Филлипова, И.Г.Акманова, Р.Г.Кузеева и др. Уфа: Изд-во БГУ, 1975. - Вып 3. -С. 140-418. обращался к теме введения кантонной системы А.З.Асфандияров.60 Высоко оценивая организацию ее как реформы, он, в то же время, весьма критически относился к ее итогам, полагая, что введение этой системы означало для башкир «полное подчинение военно-административному контролю феодальнокрепостнического режима».61 Побудительными мотивами реформы он полагал стремление российских властей окончательно «умиротворить» башкирский край и переложить на местное л население задачу охраны границ империи. Важной составляющей наступательного процесса ряд исследователей (А.Б.Юнусова, Д.Д.Азаматов) полагали изменение (корректировку) в конце XVIII века политики в отношении ислама на территории

60 Асфандияров А.З. Введение кантонной системы управления в Башкирии. // Из истории Башкирии. / Под ред. И.Г.Акманова, Р.Г.Кузеева и др. - Уфа: Изд-во БГУ, 1968. - Вып. 35. - С. 154-165; Асфандияров А.З. Башкирия в период кантонного управления (1798-1865 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - М., 1969; Асфандияров А.З. Кантонная система управления. // История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. -Уфа: Китап, 1996.

61 История Башкортостана. - С.345. Уместно отметить, что существует и иная точка зрения: Д.А.Сафонов, напротив, считает введение кантонной системы успехом российской администрации, поскольку тем самым этническое противостояние было разрушено и постоянно повторяющиеся восстания прекратились. [Этнические войны XVII - XVIII вв. на Юго-Востоке: итоги и уроки. // Реальность этноса: образование и проблемы межэтнической коммуникации. Мат-лы IV науч.-практ. конф. Санкт-Петербург. 1720 апреля 2002 г. - СПб.: РГПУ им.А.И.Герцена, 2002. - С.88.]

62 В.Мавродин даже утверждал, что созданное тогда башкиро-мещерякское войско и помогло «правительству «усмирить» мятежную Башкирию». [Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773-1790 гг.). - Л., 1975. - С.154.]

Башкирии.63 Интересные выводы о специфической земельной политике царского правительства в Башкирии мы встречаем у А.И.Акманова.64

Самостоятельным сюжетом можно считать историю Казахстана рассматриваемого периода - точнее, его северной части, напрямую связанную с Оренбургом. Различным аспектам его политической истории посвятили работы Е.В.Бекмаханов, С.З.Зиманов, С.В.Тимченко.65

Особо разрабатывались вопросы социального протеста казахов. С.Д.Асфендияров (1935) в «Истории Казакстана» расценивал выступления казахов против русских во второй половине 70-х гг. как борьбу отдельных родов против российского подданства. 66 Он весьма высоко оценивал восстание Срыма Датова (1783-1797 гг.) как «широкое массовое движение против царизма и его приспешников: ханов и султанов».67 В то же время, автор не идеализировал своего героя, указывая, что в 1785 г. Срым-батыр и другие феодалы пошли на

63 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Юнусова А.Б. Изменения в структуре межконфессиональных отношений на территории Башкортостана в XVIII - XX веках. //Христианство и ислам на рубеже веков. - Оренбург, 1998; Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в общественной жизни мусульманского населения Южного Урала в конце XVIII - XIX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1994; Азаматов Д. Оренбургское магометанское духовное собрание (XVIII-XIX вв.) // Ватандаш. - 1997. - № 4, 5.

64 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI - начале XX вв.) Уфа: Китап, 2000.

65 Бекмаханов Е.В. Присоединение Казахстана к России. - Алма-Ата, 1957; Зиманов С.З. Политический строй Казахстана конца XVIII и первой половины XIX вв. - Алма-Ата, 1960; Тимченко C.B. Казахско-кокандские отношения и политика России (вторая половина XVIII - 70-е гг. XIX вв.): Автореферат дис. .канд. ист. наук. - М., 1986.

66 Асфендияров С.Д. История Казакстана (с древнейших времен). - Том первый. - Алма-Ата - М.: Казакстанское краевое изд-во, 1935. - С.129.

67Там же.-С. 130. компромисс с российскими властями и «таким образом го революционное движение масс было подавлено». Происшедшее затем новое выступление Срыма автор оценивал уже как реакционное.

В дальнейшем в казахстанской литературе оценка выступлений казахов как прогрессивных начинает ощутимо преобладать. Н.Е.Бекмаханова издала книгу об участии казахов в крестьянской войне. В основе ее лежал тезис о том, что казахи якобы горячо восприняли призывы Пугачева и потому продолжили борьбу даже после пленения его - до 1776 г. Имея склонность к преувеличению сознательности (автор говорила даже о «росте политического

69\ сознания казахов в ходе восстания» ) она стремилась доказать, что именно казахи из всех «инородцев» наиболее сохранили память о народном вожде. Между тем, «участие» казахов в пугачевщине свелось к беспорядочным набегам на русские крепости, на что

70 неоднократно указывали другие авторы. И последующие действия казахов автор определяла исключительно как сопротивление колониальному гнету, делая весьма смелый вывод о том, что появление указа 27 августа 1782 г., позволявшего перегон через Яик, есть прямой результат восстания казахов 1773-1775 гг. и 1 последующего упорного сопротивления. Эти действия автор необоснованно определяла местью за карательные походы русских и протестом против «нарастания гнёта царского

68 Там же. - С. 131.

69 Бекмаханова Н.Е. Легенда о Невидимке (Участие казахов в Крестьянской войне под руководством Пугачева в 1773-1775 гг.) -Алма-Ата, 1968.-С. 149.

70 См., напр., И.Гвоздикова.

71 Бекмаханова Н.Е. Ук. соч. - С. 185. правительства», начиная с Неплюева. Столь же высоко оценивал организованность и сознательность казахов Г.И.Семенюк.72

Особое внимание исследователей продолжало привлекать самое крупное восстание этого периода - под предводительством Срыма Датова. При этом М.П.Вяткин рассматривал его как прогрессивное и

73 антиколониальное , С.Е.Толыбеков - напротив, как реакционное, направленное против присоединения Казахстана к России.74 В.В.Мавродин занимал промежуточную позицию - он не считал возможным называть выступление Срыма классовой борьбой — этот феодал использовал в своих целях социальные стремления рядовых казахов.75

В целом следует констатировать, что даже при наличии определенных расхождений между авторами по отдельным аспектам, все работы имели единую концептуальную базу - все рассматривалось с точки зрения продолжающегося процесса колонизации. Наиболее четко основные положения этого сформулированы были М.К.Любавским еще в начале XX века.76 Он имел в виду прежде всего непрерывный процесс переселений русских на восток, как важный и определяющий фактор российской истории. В дальнейшем понятие «колонизация» стало

72

Семенюк Г.И. О причинах, характере и последствиях участия казахов в крестьянской войне 1773-1775 гг. // Народы в Крестьянской войне 1773-1775 гг. - Уфа: БФИИЯЛ, 1977. - С.90-96.

73 Вяткин М.П. Батыр Срым. - М,-Л.: Изд-во АН СССР, 1947.

74 Толыбеков С.Е. Общественно-экономический строй казахов в XVII -XIX вв. - Алма-Ата: Казахское гос. изд-во, 1959.

Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773-1790 гг.). - Л., 1975.-С. 150.

76 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX в. - М., 1996; Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - СПб., 2000. трактоваться различными авторами по-разному, с акцентированием внимания на тех или иных его составляющих: одни больше внимания уделяли мирному проникновению переселенцев на новые земли и строительству их отношений с коренным населением, другие же предпочитали более говорить о «колониальной политике», проводя параллели с колониализмом и его отрицательными явлениями.77 Но при всей, порой полярной, разности подходов авторы сходились в концептуальном видении процесса: весь период - это поступательное движение России на восток; в нем выделяются определенные этапы, закономерности. Рассмотрение этих этапов в итоге и становится определяющим. Отсюда выходит, что какое бы содержание авторы не вкладывали в термин «колонизация», такой подход никак не может во всем объеме объяснять процессы, происходящие на осваиваемой территории.

В последнее десятилетие в отечественной литературе начал проявляться и иной подход к проблеме. Он пришел из зарубежной (точнее - американской) историографии. Американские историки ввели понятие «фронтир», трактуя его как «подвижную границу» между заселенной и незаселенной территориями, как «место встречи дикости и цивилизации» и т.д. «Фронтир» как границу между освоенными и неосвоенными поселениями, землями трактовал «Словарь исторических терминов».78 Были предприняты попытки перенести термин (и

Так, французский историк Р.Порталь рассматривал как взаимосвязанную политику колонизации русскими Башкирии и ассимиляции башкирского населения. [Порталь Р. Башкирия в XVII-XVIII вв. - Уфа: УНЦ РАН, 2000.] Американец А.Донелли проводил прямые параллели между действиями России против башкир и американцев против индейцев, оценивая политику как империалистическую. [Донелли Алтон С. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740 Страницы истории империализма. - Уфа, 1995.]

78

Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. - СПб., 1997. соответственно подход) на российскую основу. В 1996 г. в Томске прошла научная конференция «Американский и Сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории)», на которой рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты истории фронтира в Сибири.79 Профессор университета им.Лойолы

Чикаго) М.Ходарковский издал книгу «Степной фронтир России:

80 строительство колониальной империи». Давший рецензию на нее В.Трепавлов, в частности, указал, что трактовка понятия «фронтир» в американской историографии также имеет варианты, а потому необходимо в каждом конкретном случае четко определяться с таковой. М.Ходарковский такого определения не дал, и в итоге рецензенту пришлось самому определять, через анализ текста, что автор вкладывал в то или иное понятие. В итоге получилось, что фронтир - это «регион, который замыкает пространство заселенной или освоенной территории, политико-географическая область, лежащая вне объединенного пространства политического образования». Кроме того, Ходарковский вводил понятие «бордер» («Border») - «ясно обозначенная граница между суверенными государствами». Отсюда рецензент заключал, что под фронтиром надлежит понимать приграничье, а бордером - пограничье.81

79 Американский и сибирский фронтир: Материалы междунар. науч. конф. «Американский и Сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории)». Томск, 4-6 окт. 1996 г.: Вып. 2. Американские исследования в Сибири. Томск: Томский гос. ун-т, 1997.

80 Khodarkovsky M. Russia's Steppe Frontier: The Making of Colonial Empire. 1500-1800.

81 Трепавлов B.B. Три столетия территориального расширения России. // Отечественная история. - 2003. - №2. - С.181.

Из региональных исследователей идеи фронтира наиболее активно

ОЛ придерживается Р.Н.Рахимов. К фронтирным компонентам он относит: привлечение местных жителей к воинской службе, гибкую национальную политику, земельную политику государства, направленную на обеспечение лояльного отношения местного населения к нему и одновременно на обеспечение вновь заселяемой границы землей под крепостное строение и раздачу ее поселенцам, веротерпимость правительства.83

Исследователь делал вывод о доминанте военной необходимости, военного фактора над всеми остальными - социальным, экономическим, конфессиональным. По сути автор имеет в виду под фронтиром регионы, не включенные полностью и окончательно в юрисдикцию российского правительства. Тут-то и можно высказать сомнение -поскольку и Башкирия, и территория Младшего жуза с 1744 г. как раз была включена в юрисдикцию. Другое дело, насколько это срабатывало в реальности.

Специфика развития окраин империи привлекала и привлекает как зарубежных, так и отечественных исследователей. При этом они чаще всего затрагивают отдельные аспекты, их интересующие

82

Рахимов Р.Н. Американский и российский фронтир: продвижение пограничных линий в ХУ1-Х1Х вв. // Материалы юбилейной науч.-практ. конф. преподавателей ист. фак-та, посвящ. 40-летию Башкирского ун-та. Уфа, 1997; Рахимов Р.Н. Американский фронтир и Оренбургская пограничная линия: новый подход к истории юго-востока России. // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути, решения. Мат-лы межрегион, научн.-практ. конф. -Оренбург: ОГПУ, 2001. - 4.1. - С. 141-148; Рахимов Р.Н. Американский фронтир и Оренбургская пограничная линия. Уфа: Изд-во БГУ, 2000. от

Рахимов Р.Н. Американский фронтир и Оренбургская пограничная линия: новый подход к истории Востока России. - Уфа, БГУ, 2000. - С.8. преимущественно вопросы управления. Так, Г.-Г.Нольте полагал все русские «крестьянские войны» специфическим российским явлением

84 восстанием окраин. Вопросам управления на национальных окраинах ос было посвящено специальное исследование.

В принципе от нового подхода (идеи «фронтира»), на наш взгляд, можно взять один момент, положительно отличающий его от подхода традиционного - рассмотрение проблемы в комплексе, в единстве ее составляющих, во взаимозависимости.

В рамках реализации поставленной цели исследования автор решает следующие задачи: проанализировать деятельность системы государственных органов и учреждений края, политику правительства в крае, административные преобразования;

- изучить процесс формирования аппарата полиции на территории Оренбургского края в 90-х годах XVIII века;

- проследить национальную политику правительства в крае, реформирование казачества. охарактеризовать социально-экономическое развитие Оренбургского края в последней четверти XVIII века, торговлю со Средней Азией.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в современной исторической науке: принцип историзма, аспекты системного подхода, принципы, законы и категории диалектики. За основу взяты проблемно-хронологический и сравнительно

84 Нольте Г.-Г. Русские «крестьянские войны» как восстание окраин. // Вопросы истории. - 1994. -№11.- С.35-39.

85 Национальные окраины Российской империи; становление и развитие системы управления. - М.: Славянский диалог, 1997. исторический методы исследования. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, интегративных, коммуникативных, системно-исторических связей изучаемых явлений.

Объектом исследования является внутренняя и внешняя политика правительства и администрации Оренбургского края, содержание и направленность правительственных мероприятий в крае в последней четверти XVIII века.

Источниковая база диссертации широка и разнообразна. Важное место в изучении истории края занимают публикации архивных документов, которые дают возможность глубоко проанализировать исторические факты и события и построить выводы. Систематическая публикация документов по истории Башкирии (так как Башкирия входила в Оренбургский край и была его основной частью) была начата^ в 1936 году. 1-й том «Материалов по истории Башкирской АССР» был подготовлен Историко-Археографическим Институтом АН СССР. Временно прерванная войной, публикаторская работа продолжалась. К 1960 году вышли в свет еще 3 тома (III том, IV том, V том). V-й том «Материалов.» содержит архивные документы, отражающие социально-экономическое развитие, а также изменения в управлении и военной организации населения края в последней четверти XVIII века. Хронологически материал охватывает период от подавления Крестьянской войны в 1775 году до введения кантонной системы (1798 год).

Цель сборника дать историкам систематически подобранный материал, который бы не только иллюстрировал основные моменты экономической и социальной жизни, но и позволял бы их исследовать.

Сборник построен на материалах фондов, хранящихся в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА). Дополнительно к ним были привлечены документы Российского

Государственного Исторического Архива (РГИА) и др.

Из местных фондов использовались: Крепостные конторы Уфы, Оренбурга, Челябинска, существовавшие до 1782 года при Оренбургской губернской, Уфимской и Исетской провинциальных канцеляриях, а после 1782 года - при палатах гражданского суда. Фонды местных учреждений до 1782 года плохо сохранились. С 1782 года существует довольно полный набор материалов. Таковы фонды Уфимской Палаты Гражданского Суда, Уфимского уездного суда и Бирской Нижней Расправы.

Среди центральных фондов правительственных учреждений следует выделить несколько: 1) фонд Камерколлегии (материалы о повинностях, урожайности); 2) фонд Берг-Коллегии (о развитии горного дела); 3) фонд Канцелярии Генерал-Прокурора (об управлении); 4) фонд Сенаторских ревизий (состоит из материалов обследования губернии сенаторами М.Г. Спиридовым и И.В. Лопухиным в 1800 г., это сведения об экономике, управлении). Кроме подробных рапортов о проведении обследования, есть также записи Канцелярии Оренбургского Губернского правления, Казенной палаты, предводителя дворянства города Оренбурга - о населении, земледелии, образовании, налогах.

Также представлены фонды Уфимского Наместничества и канцелярий губернаторов.

Пятый том «Материалов по истории БАССР» - наиболее полный сборник документов, доступный для исследования. В нем много ценных сведений.

Стремясь проанализировать административные преобразования и внутреннюю политику правительства на юго-восточной окраине, мы использовали в работе законодательные акты последней четверти XVIII века, помещенные в Полном собрании законов Российской империи и ft/ относящиеся к Оренбургскому краю. Среди этих актов - документы, касающиеся реформирования вооруженных сил и казачества, «нерусских» народов, административно-территориального деления, генерального межевания земель и др. Анализ этих источников позволил сделать вывод об активности внутренней политики царизма в Оренбургском крае в «послепугачевский» период. Вне поля зрения правительства фактически не осталась ни одна из сторон развития края.

Значительная часть законодательных актов, отражающих изменения в структуре государственного управления империи в последней четверти XVIII - начале XIX вв. содержится в «Полном собрании узаконении и губерниях по хронологическому порядку с 1775 по 1817 гг.» (СПб., 1818 г.).

Законодательные акты составляют важнейшую группу исторических источников. Несмотря на то, что они отстаивали интересы дворянства, в них нашли отражения реальные события внутренней и внешней политики. Эти законы отличаются точностью и достоверностью, хотя не все из них всегда исполнялись.

Кроме того, интересующие нас нормативные акты собраны в издании «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях» (Уфа: Китап, 1999.).

Архивные материалы изучались в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА г. Москва). Был исследован ряд фондов: Сената и его учреждений (Ф.248), 16-го разряда Государственного архива (Ф.16), 20-го разряда Государственного архива (военные дела) (Ф.20.). В Российском государственном

ОГ

Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание (ПСЗ 1).-СПб., 1830. историческом архиве (РГИА г. Санкт-Петербург) фонды : Департамента законов Государственного совета (ф. 1149), Комитета министров (Ф. 1263), Совета министров (Ф.1276), Совета министра внутренних дел (Ф.1281), Канцелярии министра (Ф.1282), Департамента общих дел (Ф.1284). Следует констатировать, что исследователи, готовившие публикацию «Материалов по истории БАСССР» изучили их достаточно внимательно.

В фондах Государственного архива Оренбургской области хранятся ценнейшие документальные источники, характеризующие историческую обстановку в Оренбургской губернии в последней четверти XVIII века: состояние экономики, культуры, политические преобразования, классовую борьбу. В фондах Оренбургской губернской канцелярии (Ф.З.) и Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф.6.) содержатся документы, вышедшие из правительственного лагеря: документы канцелярии, переписка генерал-губернаторов, донесения гражданских чиновников, секретные дела о привлечении разных лиц за «непристойные» выражения о Пугачеве, за произнесения «важных слов» и за «вредные разглашения».

Большую ценность представляет переписка центральных и местных учреждений, многочисленные рапорты, донесения, представления, прошения, идущие «снизу - вверх», и приказы, инструкции, положения, наставления, отправляемые «сверху - вниз». Интересную информацию содержат разделы отчетов, характеризующие систему управления краем, ее недостатки, планируемые или проведенные преобразования.

Ценным источником являются статистические материалы. В конце XVIII века статистика в России только зарождалась, поэтому она не отличалась систематичностью и полнотой. Сбор данных шел через полицейские инстанции, казенные учреждения. Обработка данных производилась в канцелярии губернатора, в фондах которой она сохранилась до настоящего времени. Несмотря на недостатки организации статистической службы, ее данные позволяют выявить основные тенденции развития Оренбургского края в последней четверти XVIII века.

Только полное и всестороннее изучение всех документальных материалов позволяет проведение диссертационного исследования с максимальной степенью научной достоверности и точности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первой попыткой рассмотреть последствия Крестьянской войны 1773-1775 гг. на территории Оренбургского края и меры правительства по их ликвидации в комплексе. Диссертантом исследованы становление и развитие структурных элементов системы государственного управления в крае, показаны ее главные этапы эволюции.

Выводы диссертации основаны на широком круге опубликованных и архивных источников, ряд которых впервые вводится в научный оборот.

Научно-практическая значимость исследования. Изучение последствий Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева в Оренбургском крае на протяжении 25 лет углубит и расширит представление о политике царизма в многонациональном, пограничном Оренбургском крае и России, что позволит понять природу и характер отношений края с центром, особенности управления многонациональным населением и сущность отзвуков войны. Материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих исследований по истории России, родного края, спецкурсов по истории Оренбургской области, Урала и общего курса отечественной истории, а также на занятиях для личного состава органов и подразделений внутренних дел Оренбургской области в системе общественно-государственной подготовки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лошакова, Светлана Юрьевна

Выводы администрации не следует однозначно принимать на веру: во-первых, цифровые показатели могли быть неточны составители «Материалов по истории Башкирской АССР» выражают i р сомнение в точности данных по всему XVIII.в. ), во-вторых, можно оспаривать размеры продовольственной нормы, устанавливаемой при расчете. Нельзя сбрасывать со счетов и вероятность неурожаев - таким был например, 1794-й год. И все же, определенные выводы сделать возможно.

Стабильно положение в Уфимском, Мензелинском, Бугурусланском (не считая неурожая 1794 г.), Белебеевском, Стерлитамакском и Сергиевском округах. Там сельскохозяйственное производство существовало достаточно давно - все эти территории можно условно отнести к «старым», в отличие от «новых» юга и юго-востока, чья история напрямую связана с основанием Оренбурга. Здесь продукции хватает и на вывоз. Некоторое исключение составляет Челябинский округ - его следует отнести к «молодым», но положение в

312 Материалы по истории Башкирской АССР. - T.V. — С.681. хозяйстве там тоже благополучное.

Следом идут округа, хозяйство которых, по мнению администрации позволяет продажу некоторых излишков. Иными словами, эти территории самодостаточны, бездотационны. Сюда относятся Бирский, Бузулукский, Верхнеуральский, Троицкий. Значительно хуже ситуация в Бугульминском округе - судя по показателям, происходит некоторый спад и он превращается в самообеспечивающийся регион.

Обращают на себя внимание показатели по помещичьим хозяйствам - улучшение показателей наблюдается в конце 80-х гг. в Белебеевском округе. По Челябинскому округу данные по помещичьим крестьянам появляются с 1790 г. Плохие показатели свидетельствуют, что помещичьи хозяйства в эти годы там только начали организовываться. Упадок хозяйств на государственных землях при росте помещичьей деревни наблюдается по Оренбургскому округу, что явно является результатом проводимой политики поощрения помещичьей колонизации. Ощутимые успехи развития помещичьего хозяйства мы видим по Бузулукскому округу.

Имеются данные по урожаю 1800 г., но таблица составлена иначе и ее показатели не состыкуются с предыдущими. Однако, анализ данных показывает, что нормально обеспечивающимися (с возможностью продажи излишков) были по-прежнему Стерлитамакский, Уфимский, Мензелинский, Бугурусланский и Челябинский уезды.

Системой земледелия, преобладающей в крае, был перелог, хотя земледельцы знали и трехполье. Внутренняя миграция населения, переход крестьян из одной слободы в другую объяснялся именно этой системой земледелия. Вследствие истощения почвы население перемещалось из одной территории на другую, обладавшую более мощными запасами плодородной земли. Сеяли в Оренбургском крае в XVIII в., главным образом, рожь, овес, пшеницу, ячмень, мак, просо, коноплю, лен, гречиху. В 80-х

90-х годах XVIII века по всей России преобладал урожай «сам - 3», т.е. сборы от посева увеличивались в три раза. В Оренбургской губернии урожай пшеницы составлял «сам - 6», а ржи - «сам - 5,5». Этот высокий показатель объясняется тем, что в оборот вовлекались целинные, ранее не обрабатываемые земли. Максимальным урожаем для Оренбургской губернии в дальнейшем был «сам - 7».

Анализируя цены на сельскохозяйственную продукцию, можно сказать, что из года в год их уровень повышался. В таблице 5 наглядно представлена динамика изменения цен на сельскохозяйственную продукцию.

Заключение.

Если судить по законотворческой деятельности, то можно заключить, что на протяжении 25 лет после Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева царское правительство достаточно много внимания уделяло положению в Оренбургском крае. В период с 1775 по 1799 годы было издано 30 законоположений, касающихся Оренбургской губернии. В основном это были акты административного и социального преобразования: устройство губернии, укрепление пограничной линии т.п. (15), касающиеся крестьян (6), казачества (5), «инородческого» населения (4).

Повышенное внимание к краю вполне объяснимо - Пугачевщина началась именно в Оренбургском крае, где была своеобразная социально-экономическая ситуация. Скопление работных людей, казаков, беглых, представителей нерусских национальностей — ограниченных в правах, неимущих, угнетаемых, привыкших к кочевому образу жизни - являло собой питательную базу для возникновения разнообразных антиправительственных выступлений. Слабые властные структуры оказались неспособными ни предупредить восстание, ни подавить его своими силами.

В интересующий нас период был реализован ряд мероприятий. Показательно, что вопросам административных преобразований уделялось больше всего внимания. Показательно также и то, что подобные начинания касались всей империи, а не только Оренбургского края. Следовательно, каких-либо особых мероприятий для «мятежного» края не было запланировано.

Все перемены, которые имели место в стране в последней

378 ПСЗ. - ТТ. XX-XXIV. четверти XVIII века, были в принципе составляющими единого политического курса, осуществляемого императрицей и ее правительством. Все прочие начинания этого периода, несмотря на кажущуюся порой самостоятельность, по сути своей служили той же задаче (укрепление границ требовало увеличение населения, это в свою очередь - надежного снабжения продовольствием, это - увеличения посевных площадей и т.д.)

Следует признать, что в целом реализацию правительственного курса можно полагать успешной.

В итоге на юго-восточную окраину империи были перемещены дворянские поместья, увеличена численность военно-служилого населения, земледельцев, созданы условия для перехода кочевого башкирского и казахского населения к оседлости, система организации населения Башкирии изменилась от родовой к административно-территориальной .

Эти перемены, произошедшие в социальной сфере, отразились на состоянии экономики региона. В свою очередь, экономические преобразования усиливали воздействие на социальные отношения. Перемещение на Южный Урал дворянских хозяйств увеличило число земледельцев и, соответственно, производства сельхозпродукции. Появились новые отрасли сельского хозяйства - овцеводство, коневодство. Приток в губернию государственных крестьян также обеспечил увеличение производства товарного хлеба. Этому же способствовал постепенный переход части башкирского и казахского населения к оседлости. Медленное, но постоянное увеличение купеческого населения в крае способствовало развитию товарно-денежных отношений в регионе, укреплению торговых связей с Азией. Купечество становилось владельцами предприятий обрабатывающей промышленности, основанных на наемном труде.

Велико было значение изменений, происшедших в среде казачества, переставшего играть роль вооруженной опоры восстаний.

После подавления Пугачевского восстания происходит завершение сословно-политической консолидации сил дворянства и укрепление абсолютизма. На местах была создана твердая административная власть, сковывающая всякое проявление недовольства. После Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева Екатерина II отказалась от политики лавирования и либеральных обещаний - период «просвещенной» монархии сменился периодом военной и полицейской диктатуры.

В последней четверти XVIII века система управления регионом претерпевает существенные изменения. После подавления Крестьянской войны 1773-1775 гг., которая потрясла крепостническую монархию, Екатерина II провела губернскую реформу. Она была направлена на усиление местного государственного аппарата, увеличение значения дворянства в управлении и суде. Реформа привела к образованию в 1781 году Уфимского наместничества, а также Уфимского и Симбирского генерал-губернаторства. Цель учреждения должности генерал-губернатора заключалась в стремлении усилить надзор со стороны верховной власти за местным управлением. Под властью уфимского и симбирского генерал-губернатора находились регулярные войска, служилые сословия - башкиры, мишари, уральские и оренбургские казаки. По отношению к ним главный военный начальник края выполнял широкий круг обязанностей - от составления расписания нарядов на службу по укреплениям пограничной линии до обеспечения военных сил края провиантом и продовольствием. Генерал-губернатор непосредственно занимался решением внешнеполитических задач, стоящих перед Россией в конце XVIII века. Его усилиями создается особая система управления казахскими жузами, включавшая самого главного военного начальника, пограничную экспедицию и суд, а также представителей казахской родовой старшины. Наряду с решением политических вопросов, на пограничные власти возлагался контроль за состоянием российско-среднеазиатской торговли.

В последние годы правления Екатерины II выявились недостатки губернской реформы. Генерал-губернатор сосредоточил в своих руках слишком большую власть и фактически подменил все органы местного управления.

После подавления Крестьянской войны правительство стремилось превратить окраинную Оренбургскую губернию в стабильное административное образование, соответствующее другим российским губерниям. В то же время сохранение военизированного характера управления и населения края не позволяли окончательно завершить начатое. Среди прочих недостатков можно назвать политику в отношении казахов - пересмотр ее и перемены с учетом того, что они кочевой народ, произошел позже, в 30-х гг. XIX в.

В то же время, мы не находим подтверждения тому, что правительство имело продуманную программу действий в отношении юго-востока. Вопрос о том, что нужно было сделать с точки зрения современников, в исторической литературе чаще всего подменяется позицией исследователей, вполне логично заключавших, что главной задачей следовало считать окончательное инкорпорирование Оренбургской губернии в состав империи через распространение на нее всех тех управленческих структур, которые обеспечивали единство государства. Усиление государственного начала, властного присутствия позволяло бы держать ситуацию под контролем. Кроме того, дабы избежать повторения событий 1773-1775 гг. было необходимо кардинально изменить социальный состав окраинной Оренбургской губернии в сторону увеличения численности населения оседлого, владеющего каким-либо имуществом, обладающего основными правами, организованного в рамках закона в сословно-корпоративные группы, лояльно относящегося к властям. Все это абсолютно верно. Но не имеем ли мы дело с невольным осовремениванием ситуации -иными словами, не делаем ли ошибки зачисляя каждое (любое) начинание указанного периода в комплекс мер, направленных именно на профилактику возможного повторения восстания? Конкретные мероприятия властей примерялись к общей схеме и подходящие заявлялись частью единого плана. Однако, приходится констатировать, что о каком-либо плане говорить нет оснований. Материалы убедительно свидетельствуют, что многие важные составляющие начинаний, санкционированных центром, были инициированы с мест, прежде всего из Оренбурга. Иными словами, мы полагаем, что осуществленные мероприятия не есть составные части единого четко продуманного изначально плана, а, наоборот, эти разрозненные (хотя в определенном смысле и взаимосвязанные) мероприятия в итоге и создали то, что сегодня понимается как курс правительства.

В целом, новации затронули все основные сферы, требовавшие перемен. Но четкой организационной связи между ними не было -конкретные шаги предпринимались разновременно и несогласованно.

И все же мы заключаем, что в целом мероприятия правительства в Оренбургском крае исследуемого периода для региона в основном имели положительный результат. Разорение, которое понесли население и экономика края, несомненно, имело отрицательные последствия. В то же время, восстановление разрушенного происходило на ином уровне. Ранее во многом стихийно складывавшиеся структуры теперь приобретали более организованный характер. Изменилось финансирование в сторону увеличения.

Усилилась помощь со стороны центра. Восстановительный период последней четверти XVIII века позволил не только ликвидировать очевидные отрицательные последствия «пугачевщины», но и заложил основы дальнейшего развития региона в XIX веке.