Орфографические инновации в немецком языке в конце XIX - XX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вульфф, Надежда Владимировна

  • Вульфф, Надежда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 263
Вульфф, Надежда Владимировна. Орфографические инновации в немецком языке в конце XIX - XX веках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2003. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вульфф, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПИСЬМЕННЫЙ ЯЗЫК И ОРФОГРАФИЯ

1. Письменный язык

1.1. Письменный язык в системе языка

1.2. Письменный язык versus устный язык: роль и функции

2. Графика и орфография 26 2.1. Задачи орфографии и особенности орфографических норм

3. Графический уровень в системе языка 33 3.1. Орфографические принципы

4. Выводы

ГЛАВА II. ХАРАКТЕР ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В

НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ КОНЦА XIX-XX ВЕКОВ

1. Путь к единой орфографической норме

1.1. Истоки немецкой орфографии

1.2. На пути к принятию единой орфографической нормы

1.3. Вторая орфографическая конференция и ее результаты

2. Новая немецкая орфография - путь к реформе

2.1. Предложения по реформе орфографии до 1933 г.

2.2. Немецкая орфография и нацистская идеология - история двух неудавшихся реформ

2.3. История немецкой орфографии после Второй мировой войны до 1986г.

3. Реформа немецкой орфографии

4. История словарей Дудена

4.1. Развитие словарей Дудена

4.1.1. Первые издания словарей Дудена до 1905 г.

4.1.2. Девятое и десятое издания орфографического словаря Дудена

4.1.3. Отражение нацистской идеологии в орфографических словарях (нацистский Дуден)

4.1.4. Лейпцигский и мангеймский Дуден

4.2. Создание редакции Дудена

4.3. Изменения в орфографических словарях Дудена

5. Правила новой немецкой орфографии

5.1. Общая характеристика свода правил

5.2. Фонемно-графемные корреспонденции

5.2.1. Написание <s>, <ss>, <В>

5.2.2. Написание нескольких одинаковых графем на стыке двух частей композит

5.2.3. Написание фонографемы согласного после краткого гласного

5.2.4. Умлаут

5.2.5. Отдельные случаи

5.2.6. Орфографирование заимствованных слов

5.2.6.1. Иностранные графемы <ph>, <th>, <rh>, <gh>

5.2.6.2. Иностранные графемы <ё>, <ёе>

5.2.6.3. Окончание множественного числа <-ies>

5.2.6.4. Написание суффиксов <-tial>, <-tiell> в заимствованных словах

5.3. К вопросу орфографирования иностранных слов в других языках

5.4. Написание с прописной и со строчной буквы

5.4.1. Написание с прописной буквы в начале предложения

5.4.2. Написание с прописной буквы при вежливом обращении

5.4.3. Написание с прописной буквы имен собственных

5.4.4. Написание существительных и частей речи, перешедших в разряд существительных

5.5. Слитное и раздельное написание

5.5.1. Раздельное написание

5.5.2. Слитное написание на основе формально-грамматических критериев

5.5.3. Слитное и раздельное написание при отсутствии формально-грамматических критериев ]

5.6. Написание через дефис

5.7. Перенос слова в конце строки

5.7.1. Перенос <st>

5.7.2. Перенос <ck>

5.7.3. Соединения с <г> или <1>, <gn> и <kn> в иностранных словах

5.7.4. Композиты и заимствованные слова

5.8. Постановка знаков препинания

5.8.1. Запятая перед <und> и <oder>

5.8.2. Инфинитивные и причастные конструкции

5.8.3. Комбинация кавычек и запятой

6. Выводы

ГЛАВА III. ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ РЕФОРМЫ

1. Реформа и общественность

1.1. Правовая сторона реформы

1.2. Отношение жителей Германии к реформе

2. Результаты первого анкетирования 1998 г.

3. Результаты второго анкетирования 2002 г.

4. Анализ художественного текста, изданного согласно новым правилам правописания

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орфографические инновации в немецком языке в конце XIX - XX веках»

Диссертационное исследование посвящено истории немецкой орфографии и специфике орфографических инноваций в немецком языке конца XIX-XX веков. Научно-теоретические проблемы графики и орфографии, особенно немецкой орфографии в свете подготовки и проведения ее реформы, привлекают в последние десятилетия пристальное внимание лингвистов.

Теоретическим проблемам орфографии, истории становления немецких орфографических норм и сохранения их единства, а также вопросам о возможности и/или необходимости их усовершенствования посвящены многие исследования (Т. А. Амирова, И. А. Бодуэн де Куртенэ, А. И. Домашнев, Л. Р. Зиндер, В. В. Наумов; П. Айзенберг, Г. Аугст, К. Хеллер, X. Мунске, Д. Не-риус, Ю. Шарнхорст). Многоаспектность подхода к решению орфографических вопросов обусловила необходимость комплексного исследования, учитывающего как особенности орфографических норм и традиции правописания в немецком языке, так и возможную критику теоретически необоснованных орфографических инноваций и влияние языкового коллектива на изменения отдельных написаний или на изменение правил.

Известно, что орфографическая норма входит в совокупность норм языковой системы, образуя ее графический уровень. По своей природе она является нормой установленной (декретированной), в противоположность морфологическим или лексико-семантическим нормам, которые следует рассматривать как реально данные, т.е. объективно имеющиеся в качестве нормы. Значение единства орфографических норм немецкого языка невозможно переоценить, так как речь идет о целой группе стран распространения немецкого языка (Германия, Австрия, большая часть Швейцарии, Лихтенштейн), а также о странах, где он используется в качестве официального, административного языка (Люксембург) или о странах Европы, Северной и Южной Америки и ЮАР, где немецкий язык обслуживает многочисленные немецкоязычные этнические группы. Кроме того, немецкий язык распространен достаточно широко в качестве языка изучения в школах и университетах во многих странах мира.

В качестве главного требования, предъявляемого к орфографии общественной языковой практикой, выступает требование обеспечить легкость, удобство, простоту и стандартность написания слов и их чтения (АМИРОВА 1977:57). Теоретически сформулированное Н. Ф. Яковлевым в 1933 г., оно сохраняет актуальность и в наше время и требует для своего решения привлечения лингвистической теории.

Исследование связей между звуковой и графической формой применительно к языкам, пользующимся алфавитными системами письма, занимает важное место в лингвистической деятельности. На основе этих исследований можно не только установить существование определенных отношений между устным и письменным языком, но и описать связи между графическим и фонологическим уровнями языка. Дальнейшие лингвистические исследования показывают наличие связей между графическим и другими уровнями языка. Понимание особенностей этих связей приводит к выделению орфографических принципов, лежащих в основе системы правописания того или иного языка.

Одно из важнейших свойств орфографии - это свойство быть узусом, что определяет орфографию как установившийся закон или обычай. Таким образом, не только письменный язык, но и орфография неразрывно связаны с языковой культурой человечества и с историческим развитием общества1, т.е. орфография представляет собой не только лингвистический, но и общественно-культурный феномен (MUNSKE 1997). Вообще история письменного языка и нормирования орфографии - это часть культурной истории человечества. В современном обществе роль письменного языка и письменной коммуникации постоянно растет. Овладение письменным языком и орфографией, исследование, описание, анализ и кодификация норм языка являются факторами сохранения языковой культуры.

Правописание - одна из важнейших составляющих национальной культуры, требующая не только регламентации, но и нормирования с учетом реаль

1 Глинц (GLINZ 1987:19) утверждает, что именно появление письменности сделало возможным возникновение первых цивилизаций в Китае, Египте и южной Европе. С помощью письма стало возможным сохранение и распространение приказов и постановлений, фиксация налогов и т. д. До сих пор письменные тексты пользуются большим авторитетом, чем устные (GLINZ 1987:21). ной практики письма. Нормирующая деятельность общества в отношении языка всегда сказывалась в наибольшей степени в области орфографии, однако проблемы возможных орфографических реформ по-прежнему актуальны для целого ряда языков. Свидетельством важности упрощения и систематизации русских орфографических норм является, например, коллективный труд лингвистов Института русского языка им. Виноградова РАН (2000), представляющий собой проект нового свода правил русского правописания. Во Франции на протяжении последних лет ведутся дискуссии о возможности реформы французского правописания, в которых принимают участие и видные французские ученые, и работники министерства народного образования. Изучение английского правописания является чрезвычайно сложным, и в течение многих лет английская орфография является объектом обсуждения ученых и педагогов. Примеры других языков (датского, немецкого) показывают возможность изменения орфографии, однако последствия этих реформ могут быть разными.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что изучение становления, развития и усовершенствования орфографических норм входит в число важнейших задач лингвистики. В настоящей работе продолжаются и обобщаются исследования целого ряда конкретных вопросов, касающихся истории немецкой орфографии и становления немецких орфографических норм, а также особенностей немецкой орфографической системы. Изучение истории и развития единой немецкой орфографической нормы является важным и потому, что история развития немецкой орфографии отражает специфику истории немецкого языка.

Методологическая основа исследования - фундаментальные труды по теории орфографии Т. А. Амировой, X. Мунске, Д. Нериуса и Ю. Шарнхорста, К. Хеллера, в которых орфография в общем виде предстает как способ организации графической стороны письменных высказываний и их частей и в частном виде как система правил для определения состава графем в отдельных словах, границ слова и знаков препинания. В данной работе применяется метод комплексного лингвистического анализа графического уровня системы языка, включающий в себя следующие элементы: 1) сопоставительный анализ данных различных языков; 2) анализ текста со статистической обработкой данных. В исследовании используются метод дискурсивного анализа, методы социолингвистики (анкетирование и непосредственное наблюдение), а также лексикографии (метод произвольного отбора).

Основным материалом диссертационного исследования являются орфографические словари Дудена (DUDEN 1872-2000, 22 издания, до 13 издания словари выходили в Лейпциге, после образования ГДР и ФРГ - в Лейпциге и по лицензии в Мангейме до объединения Германии, последние три издания также выпущены в Мангейме). Для сравнения и критики правил привлекаются издания орфографического словаря Бертельсманна (BERTELSMANN 1996), конкурента орфографического словаря Дудена, этимологический словарь Клуге (KLUGE 1999, 23 издание, Берлин) и многочисленные словари других европейи и 1 и v> u \ ских языков (польскии, англиискии, французский, итальянскии, датскии и т.д.).

Помимо орфографических словарей, в качестве материала исследования привлекаются протоколы заседаний орфографических конференций и совещаний (Берлин 1876 и 1901 гг., Вена 1986 и 1995 гг.), в процессе работы которых принимались решения о возможности изменения немецкой орфографической системы. Основной акцент при рассмотрении вышеизложенных проблем делается не только на научную литературу, но и на такие актуальные источники информации, как популярные издания газет и журналов Bild, Die Presse, Tagesspiegel, Morgen, News.

Цель работы заключается в выявлении особенностей развития немецких орфографических норм в XX веке, достоинств и недостатков нового свода правил правописания. Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи: I) после обобщения целого ряда конкретных исследований, посвященных проблемам письменного языка и орфографии, рассмотреть особенности немецкой орфографической системы и норм правописания; 2) описать историю принятия единой немецкой орфографической нормы; 3) охарактеризовать проблемы немецкой орфографической системы и возможность и/или необходимость ее реформирования; 4) описать и проанализировать полемику по поводу реформы немецкого правописания; 5) на основе работы с орфографическими словарями Дудена показать, насколько действительно изменилась орфография отдельных слов в период с момента принятия единой орфографической нормы до проведения реформы в 1996 г.; 6) на примере других языков показать, какие тенденции появляются в орфографировании иностранных слов, а также насколько в других европейских языках развита тенденция к маюскульному написанию существительных и других частей речи; 7) прокомментировать новый свод правил немецкого правописания; 8) на основе анализа конкретного текста в новой орфографии охарактеризовать изменения в привычном для носителя языка графическом образе текста; 9) описать состояние реформы на сегодняшний день и отношение жителей Германии к реформе.

Во второй половине XIX и в XX веках немецкая орфография претерпела значительные изменения. Правила орфографии 1901 г. явились своего рода компромиссным решением по унификации немецкого правописания. Они были неудовлетворительны, так как, во-первых, не затрагивали некоторые области орфографии, и, во-вторых, допускали большое количество орфографических вариантов. К основным проблемам немецкой орфографии относятся фонемно-графемные соотношения, орфографирование заимствованных слов, написание существительных с прописной буквы и слитное и раздельное написание. Известно, что с первого августа 1998 г. в странах немецкого языка действуют новые орфографические правила. Тем самым закончился почти столетний период дискуссий, споров, разработок приемлемых предложений по реформе немецкого правописания, столетний период, который начался в 1901 г., после Второй государственной орфографической конференции в Берлине. От изначального проекта реформы - минускульного написания существительных и почти радикального интегрирования заимствованных слов - в конечном проекте осталось только небольшое количество интегрированных иностранных слов и увеличение количества слов, пишущихся с прописной буквы. Новые правила орфографии непоследовательны и противоречивы, благодаря им в значительной степени увеличивается количество орфографических вариантов. Цель реформы - упрощение и систематизация правил, а вместе с тем и упрощение правописания -не была достигнута.

Данное исследование базируется на обобщении работ по теории орфографии и выявлению специфики немецких орфографических норм, что позволяет проследить историю их становления и развития. Особенности немецкой орфографической системы определяют в первую очередь возможность и/или необходимость реформирования, в зависимости от того, какой принцип признается ведущим принципом орфографии (фонематический или семантический). От признания одного из этих принципов ведущим зависит упрощение правил для пишущего или читающего на немецком языке. Обращенность орфографии к широким кругам пишущих и читающих, т.е. ее социальный аспект, делает теорию орфографии практически направленной: орфография должна быть устроена рационально. При этом максимальное внимание должно уделяться сохранению правил, основанных на ведущем орфографическом принципе. Отдельно должен решаться вопрос о необходимости выделения для немецкой орфографии двух ведущих принципов правописания.

Для принятия решения о реформе орфографии необходимо в первую очередь ответить на вопрос (АМИРОВА 1977; NERIUS 1987, 2000; MUNSKE 1997), какова степень отражения фонетических явлений на письме и как это отражается на взаимоотношениях между системами устного и письменного языка. Не менее важным является ответ на вопрос, каковы взаимоотношения между орфографией и существующим алфавитом и должен ли быть изменен алфавит для достижения желаемых целей. Далее необходимо ответить на вопрос, каким является ведущий принцип орфографии и каким он должен быть. Следующим шагом является установление особенностей существующих норм орфографии и принципов правописания. Только после решения этих проблем представляется возможным поставить перед собой задачу, как наиболее оптимальным образом можно учесть тенденции в развитии фонетических и грамматических закономерностей языка и какие изменения должны произойти в отдельных областях орфографии. Однако потом следует еще раз ответить на вопрос о действительной необходимости проведения реформы и ее возможных последствиях.

Изменение и правил, и ведущего принципа орфографии, безусловно, может быть желательным, оно может быть произведено сознательно, но решение, будет ли принято то или иное радикальное изменение правил (а радикальные изменения правил могут привести к замене ведущего принципа), принимает языковой коллектив. Если же существующий ведущий принцип прогрессивен, необходимо стремиться к сохранению правил, поддерживающих основной принцип (ИВАНОВА 1977:6). Теория и практика оказываются, таким образом, взаимосвязанными и взаимоопределяемыми.

Данный подход находит отражение в структуре диссертации, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения. В Приложении предлагаются документы Института немецкого языка в Ман-гейме и текст Франкфуртской декларации, направленный против реформы орфографии и подписанный выдающимися немецкими писателями, журналистами и учеными.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вульфф, Надежда Владимировна

5. Выводы

1. Анализ газетных статей показывает, что с самого начала дискуссий о реформе пресса и общественность были настроены против изменения правил правописания. В 2000 г. некоторые газеты снова перешли на старую орфографию, так как новые правила не стали проще и при написании делается больше ошибок.

2. Вопрос правомерности реформы не решен окончательно, однако Федеральный Конституционный Суд вынес решение, что, согласно Конституции, ничто не запрещает государству принимать для школ решения о правильных написаниях в немецком языке и что основные конституционные права родителей и школьников не ущемляются.

3. Результаты анкетирования еще раз подтвердили положение о том, что население не было заинтересовано в изменении правил правописания.

4. Анализ изданного по новым правилам орфографии текста показывает, в графическом образе текста происходят изменения, связанные, в первую очередь, с новыми правилами написания <ss> и <В>, что, однако, не затрудняет в значительной степени понимание текста.

Заключение

Во второй половине XIX века и в XX немецкая орфография претерпела значительные изменения. На Второй орфографической конференции в Берлине в 1901 г. впервые были установлены и кодифицированы единые и обязательные для всех правила правописания. Зафиксированные в орфографическом словаре Дудена правила дополнялись, изменялась их формулировка, что оказывало влияние на написание отдельных слов, однако до принятия реформы в 1996 г. радикальных изменений в той или иной области немецкой орфографии не наблюдается, прослеживаются лишь отдельные тенденции, например, к слитному написанию сложных предлогов. Однако написание некоторых слов, а также презентация и само количество правил правописания изменяется, несмотря на отсутствие официальной реформы немецкой орфографии в период с 1901 по 1996 гг. Это связано не только с влиянием на орфографию языкового коллектива и появлением новых традиций орфографирования тех или иных слов, но и с нормирующим влиянием орфографических словарей (в Германии - словарь Дудена как официальный справочник по вопросам правописания).

Правила орфографии 1901 г. были с самого начала своего рода компромиссным решением по унификации немецкого правописания. Их принятие, как и организация орфографических конференций, стали возможными только после образования единого немецкого государства в 1871 г. Однако правила были неудовлетворительны, так как, во-первых, не затрагивали некоторые области орфографии и, во-вторых, по-прежнему допускали большое количество орфографических вариантов. Вскоре после принятия единых орфографических норм возникают попытки реформирования немецкой орфографии. За почти сто лет до реформы 1996 г. насчитывается около ста различных проектов и программ упрощения орфографии - от радикального изменения фонем-но-графемных корреспонденций до внесения лишь некоторых незначительных изменений в отдельные области орфографии.

Проекты по реформе орфографии не были реализованы, во-первых, в связи с незаинтересованностью правительств немецких государств, во-вторых, в связи с негативной реакцией прессы и общественности на любые предлагаемые изменения в орфографии. Только после объединения Германии начался новый период в подготовке реформы орфографии. Таким образом, на изменение орфографических норм оказывают значительное влияние экстралингвистические факторы - политическая ситуация, образование единого государства с сильной централизованной властью, смена правительства и его заинтересованность в реформе орфографии, отношение прессы и общественности к изменению орфографических норм.

К основным проблемам немецкого правописания относятся фонемно-графемные соотношения, орфографирование заимствованных слов, написание существительных с прописной буквы, слитное и раздельное написание, а также пунктуация.

Реформа 1996 г. затрагивает все области орфографии, однако от изначального проекта реформы - умеренного минускульного написания существительных и почти радикального интегрирования заимствованных слов - в конечном проекте осталось очень мало. Новые правила орфографии непоследовательны и противоречивы, благодаря им в значительной степени увеличивается количество орфографических вариантов. Цель реформы - упрощение и систематизация правил, а вместе с тем и упрощение правописания - не была достигнута.

В такой реформе немецкой орфографии не было необходимости, по следующим причинам:

1. Несмотря на то, что изменения происходят во всех областях орфографии, объем реформы невелик. Согласно Е. Денк (DENK 1997:42), если не брать во внимание новые правила написания <ss> после краткого гласного и <Р> после долгого гласного или дифтонга, то изменяются от 0,04 до 0,05 процентов текста. Собственный анализ текста подтверждает исследования Денка - привычный образ письменного текста значительно не изменяется. Немецкий язык по-прежнему остается единственным языком с последовательным маюскульным написанием существительных, и реформа орфографии только увеличивает число слов, пишущихся с прописной буквы.

2. Новые орфографические правила разрушают некоторые устоявшиеся традиции немецкой орфографии, являются научно недостаточно обоснованными и нелогичными. Это относится к написанию с прописной буквы (например, написание сложных предлогов с прописной буквы вопреки десятилетиями складывающейся традиции языкового коллектива и орфографических словарей), слитному и раздельному написанию (например, написание глаголов с полуприставками раздельно) и к интегрированию заимствованных слов. Помимо всего прочего, один из основных пунктов реформы - изменение правила написания <ss>/<B> - не устранил главный источник источник ошибок, так как союз <dass> и относительное местоимение <das> по-прежнему пишутся по-разному. Таким образом, новые правила правописания не упрощают изучение орфографии

3. Так как в немецком языке, как во французском и английском, отсутствует ярко выраженная тенденция к интегрированию заимствованных слов греко-латинского, французского и английского происхождения (<Rhythmus>, <Apotheke>, <Philosophie>, <Niveau>, <Lunch>, <Feedback>), авторы новых правил орфографии изменили написание только небольшого количества достаточно широко распространенных слов, разрешив как интегрированное написание, так и написание языка-оригинала, что увеличило количество орфографических вариантов.

Уже сегодня можно увидеть последствия реформы - возникло много проблем при изучении новых правил, переучивание в некоторых случаях для многих стало еще сложнее, чем использование старых, привычных, пусть не всегда легких правил. Но положение о реформе немецкой орфографии уже принято, и новые правила действительны с 1 августа 1998 г. Предусматривается семилетний переходный период, когда старые правила орфографии не будут считаться неверными, но до 31 июля 2005 г. все должны научиться писать в соответствии с новыми правилами.

Подобная ситуация выглядит достаточно проблематично особенно в школе. Новому написанию учат и учатся во всех школах, кроме некоторых школ земли Шлезвиг-Гольштейн, но школьники вынуждены конфликтовать со старым: в книгах, в газетах (которые тоже только постепенно перешли на новые правила орфографии, а некоторые газеты опять вернулись к старой орфографии) и в письменных документах старшего поколения. При таких обстоятельствах вполне естественно, что школьники смешивают в своих текстах старые элементы правописания с новыми.

Принятие реформы немецкой орфографии вызвало большое количество трудностей для всех изучающих немецкий язык за пределами немецкоязычных государств. Серьезным является вопрос, как переучивать или учить школьников и студентов в других странах, что считать за ошибку в их работах. Все иностранцы, изучающие немецкий язык, в ближайшем будущем не смогут ознакомиться с новым сводом правил немецкой орфографии хотя бы потому, что просто не будет достаточного количества публикаций. Несомненно, это станет огромной проблемой для учителей немецкого языка, которым тоже необходимо переучиваться. Можно предположить, что и после 2005 г. иностранцы, изучающие немецкий язык, будут пользоваться старыми правилами правописания, так как, во-первых, перед их глазами не будет примера газет и переизданных книг, во-вторых, у них не будет возможности воспользоваться новыми учебниками и словарями.

Реформа орфографии не была необходимостью и не нужна населению. Результаты анкетирования и дискурсивного анализа показали, что реформа правописания не была принята жителями Германии, многими лингвистами, писателями, журналистами и учителями. Принятие новых правил на правительственном уровне без общего голосования в Бундестаге и опроса населения оценивается как неправомерное.