Органические полимерные катодные материалы для первичных литиевых источников тока: физико-химические исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Опра, Денис Павлович

  • Опра, Денис Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Опра, Денис Павлович. Органические полимерные катодные материалы для первичных литиевых источников тока: физико-химические исследования: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опра, Денис Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о химических источниках тока

1.2. История развития и современное состояние первичной литиевой химической энергетики

1.3. Литиевый анод

1.4. Физико-химические свойства электролитных систем первичных литиевых источников тока

1.4.1. Апротонные диполярные растворители, применяемые в литиевых источниках тока

1.4.2. Характеристики комплексных солей лития

1.5. Сепараторы литиевых источников тока

1.6. Характеристики катодных материалов литиевых источников тока

1.7. Фторуглеродные неорганические катодные материалы (CF*),,

1.7.1. Ковалентные фториды графита

1.7.2. Литиевые химические источники тока с фторуглеродным катодным материалом

1.8. Органические электродные материалы для литиевых источников тока

1.8.1. Основные разновидности органических электродных материалов

1.8.2. Лигнин. Свойства и способы использования

1.9. Анализ литературных данных и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И МАТЕРИАЛЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Материалы и реактивы

2.1.1. Фторуглеродный материал (CFo,s)«, полученный методом

термоградиентного синтеза

2.1.2. Подготовка гидролизного лигнина для использования в

литиевых источниках тока

2.2. Изучение морфологических, физико-химических особенностей материалов

2.2.1. Импедансная спектроскопия

2.2.2. Сканирующая электронная микроскопия и энергодисперсионный анализ

2.2.3. Методы рентгеновской фотоэлектронной и инфракрасной спектроскопии

2.2.4. Газовая хроматография

2.2.5. Дериватография

2.3. Конструирование литиевых источников тока на основе гидролизного лигнина и (СР0,8)И

2.3.1. Изготовление катодов

2.3.2. Конструирование макетов литиевых источников тока

2.4. Методы исследования характеристик литиевых источников тока на основе гидролизного лигнина и (СРо,8)и

2.4.1. Гальваностатический разряд

2.4.2. Электрохимическая импедансная спектроскопия

ГЛАВА 3. ОРГАНИЧЕСКИЙ ФТОРУГЛЕРОДНЫЙ КАТОДНЫЙ

МАТЕРИАЛ (СРо,8)и ДЛЯ ЛИТИЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

3.1. Физико-химическая характеристика (СРо,8)л

3.2. Импеданс элемента Ь1/(СРо,8)п в заряженном состоянии

3.3. Гальваностатический разряд Ы/(СР0,8)«

3.4. Рентгенофотоэлектронные исследования материала (СР0,8)„

ГЛАВА 4. ГИДРОЛИЗНЫЙ ЛИГНИН КАК КОМПОНЕНТ КАТОДНОГО

МАТЕРИАЛА ЛИТИЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

4.1. Физико-химические свойства гидролизного лигнина

4.2. Электрохимическое поведение литиевых источников тока на основе гидролизного лигнина

4.2.1. Оптимальное содержание основных составляющих катодной массы элементов литий/гидролизный лигнин

4.2.2. Гальваностатический разряд систем литий/гидролизный лигнин

4.2.3. Продукты реакции взаимодействия Ы+ с гидролизным лигнином

и деградации электролита на катоде

4.2.4. Электрохимическая импедансная спектроскопия литиевых источников тока на основе гидролизного лигнина

4.2.5. Влияние температуры термической обработки катодного материала на характеристики элементов литий/гидролизный лигнин

ВЫВОДЫ

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические полимерные катодные материалы для первичных литиевых источников тока: физико-химические исследования»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время во всем мире наблюдается тенденция к росту энергопотребления, что обусловлено стремительными темпами развития мировой экономики, ростом народонаселения, а также эволюцией образа жизни людей. Основным источником энергии в мире на сегодняшний день является так называемое ископаемое топливо: нефть, природный газ, торф и каменный уголь. Истощение запасов ископаемого топлива, монополизация отрасли, постоянно возрастающие цены на энергоносители, а также серьезные последствия его использования, в частности глобальное потепление, создали угрозу энергетической и экологической безопасности в мировом масштабе. На этом фоне насущной необходимостью становится освоение экологически безвредных, доступных и возобновляемых энергетических ресурсов. Индустрия химических источников тока с каждым днем приближается к решению проблем энергоснабжения. Сегодня химические источники электрической энергии обеспечивают питанием огромное количество технических устройств, которые применяются как в повседневной жизни общества (часы, фотоаппараты, фонари, игрушки, телефоны, компьютеры, автомобили и пр.), так и в промышленности, аэрокосмических, военных, а также медицинских целях [1—5].

Обладающие уникальными электрическими и эксплуатационными характеристиками литиевые источники электрической энергии вносят существенный вклад в обеспечение электропитанием целого ряда технических устройств [4, 6-9]. Огромное количество исследовательских работ, проводимых сегодня как при государственной, так и при финансовой поддержке различных коммерческих обществ, посвящено проблемам совершенствования и модернизации литиевых источников тока [10-16]. Интенсивно ведется разработка эффективных электродных материалов, не только обладающих повышенными разрядными параметрами, но характеризующихся экологической безопасностью и простотой производства, использования и утилизации. Органические соединения, синтезируемые посредством экологически безвредных методик и способов,

позиционируются рядом исследователей как основа эффективных электродных материалов, призванных в значительной мере снизить негативное воздействие, оказываемое химическими источниками электрической энергии на окружающую среду [17-22].

Цель диссертации заключается в разработке эффективных катодных материалов на основе органических полимерных соединений для литиевых химических источников тока, в изучении их электрохимических и разрядных характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить зависимость электрохимических параметров литиевых химических источников тока от режима формирования и состава катодных материалов на основе гидролизного лигнина;

- исследовать морфологические и электронно-ионные свойства фторуглеродного соединения (С¥о,&)п, полученного методом термоградиентного синтеза;

- с использованием полученных результатов сконструировать источники тока и оценить их электрохимические характеристики.

Научная новизна:

- впервые показана возможность использования гидролизного лигнина в качестве катодного материала первичных литиевых химических источников тока;

- впервые сконструированы литиевые химические источники тока на основе гидролизного лигнина, взятого в качестве катодного материала;

- на основании результатов, полученных с использованием методов рентгенофотоэлектронной и инфракрасной спектроскопии, предложены токообразующие реакции, имеющие место в электрохимических литиевых системах на основе гидролизного лигнина;

- установлено, что органический фторуглеродный материал (СРо.в)«, обладающий проводимостью, превышающей величину данного параметра для используемых в настоящее время при производстве литиевых источников тока

фторуглеродов, характеризуется реакционноспособностью относительно металлического лития, что обрисовывает перспективы его практического использования при определенной модификации химического состава данного материала.

Практическая значимость:

- показана возможность эффективного практического применения гидролизного лигнина в качестве органического электродного материала первичных литиевых источников тока;

- разработана методика изготовления электродов на основе гидролизного лигнина и проведены испытания катодного материала в макетах литиевых источников тока с использованием неводного органического электролита;

- на основе данных об электрохимических параметрах литиевых элементов с электродом на основе органического фторуглеродного материала, синтезированного термоградиентным способом, сделаны выводы о перспективе практического использования (СР0,8)л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совокупность экспериментальных данных и теоретических представлений, позволяющих обосновать электрохимические процессы, протекающие в литиевых источниках тока на основе гидролизного лигнина;

- интерпретация результатов оптимизации параметров способа приготовления катодного материала на основе гидролизного лигнина во взаимосвязи с физико-химическими и морфологическими характеристиками активного компонента катода;

- анализ целесообразности практической реализации литиевых источников тока на основе гидролизного лигнина;

- оценка возможности практического использования органического фторуглеродного материала, полученного методом термоградиентного синтеза, в качестве активного компонента катодного материала ЛИТ, сделанная на основе анализа экспериментальных данных о реакционноспособности (СРо,8)л относительно металлического лития.

Степень обоснованности результатов и апробация работы. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием комплекса различных взаимонезависимых и взаимодополняющих физико-химических и электрохимических методов исследования: сканирующей электронной микроскопии, энергодисперсионного анализа, рентгенофотоэлектронной и инфракрасной спектроскопии, термогравиметрического анализа, электрохимической импедансной спектроскопии, гальваностатического метода определения характеристик ХИТ, а также статистической обработкой и воспроизводимостью экспериментальных данных.

Материалы работы прошли апробацию в форме устных и стендовых докладов на 15 различных региональных, всероссийских и международных конференциях, как, например, XII Межрегиональная конференция молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 2009), 16th European Symposium of Fluorine Chemistry (Slovenia,

2010), XII Всероссийская молодежная школа-конференция по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2010), VII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2010), Asian school-conference on physics and technology of nanostructured materials (Vladivostok,

2011), 5-й Международный симпозиум «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2011), VIII Международная конференция «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (Саратов, 2011), I Дальневосточная междисциплинарная молодежная научная конференция (Владивосток, 2011), European Polymer Congress (Spain, 2011), XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Indian International Symposium on Fluorine Chemistry (India, 2012), 2-nd Asian school-conference on physics and technology of nanostructured materials (Vladivostok, 2013), Всероссийская молодежная научная конференция «Инновации в материаловедении» (Москва, 2013), 17th European Symposium of Fluorine Chemistry (France, 2013), 12th International conference on the Structure of Non Crystalline Materials (Italy, 2013).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, и 14 материалов конференций. Получен 1 патент. Основные положения диссертации доложены на 15 научных конференциях.

Личный вклад соискателя. Автор проанализировал литературные данные по теме исследования, провел основную часть экспериментов, выполнил обработку и анализ экспериментальных данных, участвовал в обсуждении полученных результатов, в написании научных статей, материалов конференций, оформлении патента. Часть экспериментальных исследований проведена при участии сотрудников Института химии ДВО РАН.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 02.00.04 - физическая химия в пунктах: 3 («Определение термодинамических характеристик процессов на поверхности, установление закономерностей адсорбции на границе раздела фаз и формирования активных центров на таких поверхностях»), 11 («Физико-химические основы процессов химической технологии»).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 33 рисунка. Список литературы состоит из 265 источников.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о химических источниках тока

Химическими источниками тока (ХИТ) называют полностью автономные устройства, которые могут аккумулировать химическую энергию и при необходимости осуществлять ее преобразование непосредственно в электрическую для питания внешних устройств. При работе ХИТ всегда соблюдаются закон сохранения вещества и закон сохранения энергии (применительно к электрохимическим процессам - законы Фарадея).

Рождение ХИТ связано, прежде всего, с именами Л. Гальвани и А. Вольта. В 1800 г. итальянскому ученому А. Вольта, основываясь на работах физиолога Л. Гальвани, удалось сконструировать первый в истории гальванический элемент, который впоследствии был назван «элементом Вольта». Элемент представлял собой емкость с кислотой с опущенными в нее цинковой (или оловянной) и медной (или серебряной) пластинами, соединенными металлической проволокой. Напряжение «элемента Вольта» составляло приблизительно 0,2-0,4 В. Несколько позже Вольта придал своему изобретению форму вертикального цилиндра (столба) высотой около полуметра, состоящего из соединённых между собой круглых пластинок цинка и меди, пространственно отделенных друг от друга суконными дисками, пропитанными кислотой. Замедление утечки раствора электролита достигалось в результате конструирования сепарационных дисков меньшего диаметра, чем электродные. Сконструированная батарея, получившая впоследствии название «Вольтов столб», могла развивать напряжение, чувствительное для человека. Срок службы батареи Вольта составлял не более часа. Мощность столба зависела от числа задействованных «элементов Вольта». Благодаря появлению первого гальванического элемента немедленно был сделан целый ряд выдающихся открытий (электролиз, открытие металлического калия, электрическая дуга и т. д.) и положено начало принципиально новой главе в истории всемирной науки [1, 23-25].

В настоящее время индустрия ХИТ динамично развивается. Масштабно внедряется в различные сферы человеческой деятельности продукция её производств, необходимая для бытового, промышленного, аэрокосмического, медицинского и специального оборудования [2, 5, 26, 27]. Мировой рынок химических источников тока растет из года в год и в настоящее время, по оценкам экспертов, составляет более 100 млрд. долл. США (рисунок 1.1) [5, 28].

<

150

120

и

ч о

с*

Й Съ

4

90

60

30

0

2000

2005 2010

год

2016

Рисунок 1.1 - Тенденция мирового рынка химических источников тока [5,

28]

На сегодняшний день разработано огромное количество электрохимических систем, перспективных для использования в ХИТ. В то же время жесткие технические требования, предъявляемые к современным источникам питания [7, 9, 29, 30] существенно ограничивают круг веществ и материалов, пригодных для практической реализации. В частности, ХИТ должен обладать наибольшим значением электродвижущей силы (ЭДС). Однако следует помнить, что при достижении определенной величины ЭДС на электродах ХИТ становится возможным разложение электролита и, как следствие, протекание побочных реакций с участием молекул растворителя, что приводит к снижению

эффективности источника тока. Еще одним необходимым условием практической пригодности электрохимической системы в качестве источника питания для электротехнических устройств является минимальное отклонение разности потенциалов между электродами от напряжения разомкнутой цепи (НРЦ) при работе ХИТ. Подобные отклонения в большинстве своем определяются степенью поляризации электродов Яп источника тока и падением напряжения на его внутреннем сопротивлении гв:

С/ = ЭДС-1-(г, + 10 (1.1)

Помимо всего прочего ХИТ должен характеризоваться высокой удельной мощностью, максимально возможной удельной емкостью, длительным сроком сохранности, низкой себестоимостью, миниатюрностью исполнения, легкостью и малогабаритностью, пожаро- и взрывобезопасностью, экологической чистотой производства использования и утилизации, а также широким диапазоном рабочих температур.

К сожалению, ни одна из современных систем не удовлетворяет сразу всем заявленным требованиям. Одни источники тока способны работать длительное время при пониженных нагрузках, другие - кратковременно разряжаться повышенными токами, третьи превосходно функционируют в широких диапазонах температур и т. д. Поэтому при выборе того или иного ХИТ необходимо, прежде всего, руководствоваться требованиями устройства, для питания которого он и будет использован.

По принципу работы химические источники тока принято делить на две основные группы: первичные ХИТ (или гальванические элементы) и вторичные источники питания (или аккумуляторы). Первичные источники тока представляют собой одноразовые электрохимические системы, содержащие определенное количество исходных веществ. После полного исчерпания запаса хотя бы одного из реагентов их неминуемо приходится утилизировать. Аккумуляторами называют источники электрической энергии, способные подвергаться циклированию, т. е. при исчерпании запасенной энергии

разряженный аккумулятор можно подвергнуть заряду от внешнего источника постоянного тока, в результате чего активные вещества перейдут в исходное состояние. Большинство аккумуляторов допускает проведение большого числа зарядно-разрядных циклов (сотни и тысячи). Разделение ХИТ на гальванические элементы и аккумуляторы в некоторых случаях может быть не более чем условным. Последние научные достижения, в том числе в области нанотехнологии, показали принципиальную возможность циклирования таких традиционно неперезаряжаемых катодных материалов, как СиО, Ag2V40п, (СР*)„ [31-34].

1.2. История развития и современное состояние первичной литиевой

химической энергетики

В зависимости от типов применяемых электродных материалов и электролитов первичные литиевые источники тока (ЛИТ) подразделяют на несколько основных групп (таблица 1.1) [5, 9, 35, 36]:

• ЛИТ с неорганическим электролитом (литий/тионилхлорид, литий/диоксид серы);

• ЛИТ с органическим электролитом (литий/диоксид марганца, литий/фторуглерод, литий/оксид меди и др.);

• ЛИТ с твердым электролитом (литий/йод).

Основой работы первичного литиевого источника тока является химическая реакция взаимодействия окислителя и восстановителя (лития). В процессе взаимодействия окислитель, восстанавливаясь, присоединяет электроны, а восстановитель, окисляясь, отдает электроны. Чтобы энергия этой реакции не выделялась в виде тепла, а превращалась в электрическую энергию, процессы окисления и восстановления должны быть пространственно разделены. Таким образом, первичный ЛИТ состоит из двух электродов (положительного и отрицательного полюсов), разделенных проводником второго рода, т. е. ионным проводником (электролитом). Электролит необходим для предотвращения

непосредственного перехода электронов от восстановителя к окислителю. Роль отрицательного электрода (анода) выполняет металлический литий. Конструкция положительного электрода (катода) определяется свойствами используемого активного вещества, в случае ЛИТ с органическим электролитом, катодный материал представляет собой смесь активного компонента, электропроводной добавки и связующего вещества, напрессованную на токосъемную сетку или подложку. При разряде первичного ЛИТ на его аноде происходит окисление, в результате которого катионы 1л+ попадают в электролит и под действием электрического поля начинают перемещаться по направлению к катоду -происходит перенос заряда сквозь внутренний объем системы. Одновременно электроны, освобожденные в результате реакции окисления, движутся по внешней цепи, соединяющей анод и катод, совершая полезную работу, питая внешнее электрическое устройство (рисунок 1.2) [4, 5, 9, 35, 36].

Таблица 1.1 - Некоторые первичные литиевые ХИТ [9, 35, 37]

ЛИТ НРЦ,В Энергия, Вт-ч/кг Токообразующая реакция

Li/SOCb 3,66 1477 2SOCl2 + 4Li+ + 4e~ -> 4LiCl + S02 + S

Li/S02 2,91 1098 2S02 + 2Li+ + 2e~ Li2S204

Li/Mn02 3,50 1075 Mn02 + xLi+ + xe~ —> LixMn02

U/(C¥x)n 2,82 2435 (CF^)„ + xnL\+ + xne~ —»xriLW + nC

Li/CuO 2,24 1285 CuO + 2Li+ + 2e~ -> Li20 + Cu

Li/FeS2 1,75 1273 FeS2 + 4Li+ + 4e~ -> 2Li2S + Fe

Li/I2 2,77 556 I2 + 2Li+ + 2e" 2LiI

Начало исследованиям в области химических источников тока с литиевым анодом было положено в конце 60-х гг. XX века [5, 9, 36, 38, 39]. Одним из первых коммерчески реализованных литиевых источников тока (ЛИТ) стал 3-вольтовый Li/Mn02 элемент, внедренный в производство компанией «Sanyo Electric» в 1975 г. Система литий/диоксид марганца получила широкое распространение в качестве источника питания различных устройств малой

мощности, в частности калькуляторов, накопителей информации, часов, игрушек и мн. др. [5, 35]. Приблизительно в то же время компанией «Matsushita Electric» была впервые реализована система литий/фторуглерод, характеристики которой в целом сопоставимы с параметрами элемента Li/Mn02. Однако фторуглерод не имеет собственной электропроводности, результатом чего является недостаточная мощность Li/(CFX)„. В то же время вследствие высокой разрядной энергии элемента системы литий/фторуглерод существует перспектива его усовершенствования. Современные ХИТ с твердотельным (CFX)„ катодом нашли свое применение в области слаботокового оборудования, требующего длительного времени функционирования (светодиоды, микрофоны, накопители информации и пр.) [9, 35]. 1,5-вольтовый ЛИТ с твердотельным катодным материалом FeS2, характеризующийся высокой разрядной емкостью, представляет собой полноценную альтернативу традиционным источникам питания с водным электролитом. Похожими характеристиками обладает система Li/CuO. Однако НРЦ литий/оксидномедного элемента является завышенным.

Первый ЛИТ с жидким катодным материалом, элемент системы литий/диоксид серы, был запатентован изобретателем У. Теси в 1936 г. Промышленный выпуск Li/S02 состоялся в 60-х годах XX века фирмой «Honeywell», а несколько позже компанией «Mallory Battery Company» [5, 36]. В 1968 г. был разработан ЛИТ, содержащий жидкий катодный материал SOCI2. В связи с повышенной токсичностью тионилхлорида применение Li/SOCl2 систем в конце XX века ограничивалось решением военных задач в условиях экстремальных температур (от -70 до +70 °С). Современные конструкции и решения позволяют использовать элемент системы литий/тионилхлорид в качестве источника энергии не только устройств военного, промышленного и специального назначений, а также гораздо более широкого круга оборудования, например КМОП-матриц, измерительных приборов, систем безопасности и др. [5, 9, 35]. Анализ литературных данных показывает, что наиболее оптимальными техническими характеристиками среди прочих ЛИТ обладают элементы Li/SOCl2 и Li/S02 (таблица 1.1). В то же время на сегодняшний день системы с

твердотельными катодами используются более широко. Такое распределение на рынке связано с тем, что современные элементы на основе 80СЬ и 802 являются достаточно дорогостоящими [4, 5, 9].

е

1 » У '

Разряд

Я

Сспарат ор

Разряд

1л* анод

Электро11 роводная Катодный

добавка материал

— Электролит

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение разрядного процесса в типичном ЛИТ одноразового действия [40]

Твердотельные литий/йодные элементы 1л/12 одним из первых были описаны Ф. Гутманном в 1967 г. [41]. Несколько лет спустя, в 1972 г., началось их масштабное использование в устройствах медицинского назначения, в частности

в имплантируемых слуховых аппаратах и водителях ритма сердца (пейсмейкерах) [42]. Использование Li/I2 элементов позволило значительно увеличить время работы устройств (более 10 лет для некоторых моделей) и одновременно избавиться от опасных и токсичных ртутно-цинковых элементов [43, 44]. Кроме Li/I2 элементов в медицине для питания более мощных устройств (например, имплантируемых кардиостимуляторов) с 1982 г. [45] применяются системы Li/Ag2V4On, во время разряда которых серебро восстанавливается до металла, повышая электронную проводимость катодного материала [46^8]. За рубежом Li/Ag2V4On до сих пор остается наиболее используемым источником питания ряда устройств медицинского назначения. Сегодня предложено огромное количество способов улучшения его характеристик, в том числе путем создания гибридных катодных материалов [33, 49, 50]. Следует заметить, что в последнее время для питания имплантируемых кардиостимуляторов отечественными производителями предлагается использовать элементы питания Li/(CFX)„, разработанные С.А. Фатеевым [51, 52].

Сегодня рынок первичных литиевых источников тока все больше укрепляет свои позиции по отношению к рынку ставших уже традиционными ХИТ с водным электролитом. Это происходит потому, что ЛИТ характеризуются более высоким и стабильным рабочим напряжением в широком диапазоне нагрузок, значительно более высокими удельными разрядными характеристиками, работоспособностью в широком диапазоне температур и превосходным сроком хранения [1, 4, 5, 8].

Основными производителями первичных ЛИТ различных электрохимических систем в Российской Федерации являются НПФ «Элестим-кардио» в г. Электроугли, ОАО «НИАИ Источник» в г. Санкт-Петербурге, ОАО «Энергия» в г. Елец, ОАО «Литий-элемент» в г. Саратов, ООО «Элиак» в г. Новочеркасске и др. К тому же на российском рынке в огромных количествах присутствует продукция некоторых ведущих мировых компаний, как, например «Duracell» (США), «Saft» (Франция), «Varta» (ФРГ) и др. [5, 9, 35, 53, 54].

1.3. Литиевый анод

Широкое развитие литиевой энергетики стало возможно благодаря фундаментальным свойствам элемента 1л. На сегодняшний день в качестве анода в большей части существующих высокоэнергоемких источников электрической энергии используется литий и его соединения. Литий - мягкий и пластичный серебристо-белый металл, обладающий наивысшим отрицательным потенциалом по отношению ко всем металлам (-3,055 В относительно стандартного водородного электрода), является при этом еще самым легким (М=6,94 г/моль, /7=0,53 г/см3) и характеризуется повышенной удельной емкостью (3860 мА-ч/г) по сравнению, например, с цинком (820 мА-ч/г) или со свинцом (260 мА-ч/г) [4, 5, 9]. Таким образом, в зависимости от активного компонента катода, первичные литиевые ячейки могут обеспечивать напряжение от 1,5 до 3,6 В и характеризоваться превосходной удельной емкостью при минимальных габаритах (рисунок 1.3).

1000

и 500

?

н

со

к

и

О

100

50

100 1000 5000

Энергия, Вт-ч/л

Рисунок 1.3 - Весовая и объемная энергия первичных ХИТ наиболее распространенных электрохимических систем [55]

Литиевые цилиндрические

Литиевые дисковые

\

Щелочные

Воздушно-цинковые

Серебряно-цинковые

Ртутные

Солевые

M ета л л и ч е с к и й лит и й Первичный и вторичные слои ИПС Электролит

Рисунок 1.4 - Схематическое изображение границы раздела литий/ИПС/раствор электролита [56]

Описание влияния пассивной пленки на механизм реакций, протекающих в ЛИТ, в 1979 г. было дано израильским ученым Е. Пеледом, который ввел по отношению к ней термин «solid electrolyte interface», широко используемый в мире по сей день [57 -59]. В СССР исследование поведения и физико-химических особенностей образ) ющегося на литии поверхностного слоя было организовано И.А. Кедринским, который определил его как изолирующий полифункциональный слой (ИПС) [39, 60]. ИПС представляет собой тонкую (от 1 до 100 нм), поверхностную пленку, состоящую из нескольких слоев (рисунок 1.4). Количество, состав, структура и морфология слоев ИПС зависят от многих факторов, например предыстории поверхности Li фольги, типа использованного электролита и модифицирующих добавок и др. [56, 60, 61-64]. Среди веществ, образующих ИПС, могут быть как органические (карбонат лития, алкилкарбонат лития и пр.), так и неорганические соединения (Li20, LiOH, LiCl, LiF, Li2C03, Li2C и mh. др.) [39, 60, 65-68]. Устойчивые к восстановлению неорганические компоненты ИПС образуют сплошной слой на поверхности литиевого анода, препятствующий его растворению. Органические соединения составляют

пропитанный электролитом пористый слой, не имеющий возможности препятствовать выходу 1л+ в раствор. Транспорта катионов ЬГ сквозь неорганический ИПС осуществляется за счет достаточной ионной проводимости слоя [39,56, 60, 65,66].

Одним из наиболее важных параметров ИПС является его химическая и электрохимическая стабильность. Важно, чтобы пассивная пленка была не только как можно более тонкой, но и не меняла свой состав и морфологию в процессе работы ЛИТ. Нестабильный ИПС способствует деградации электролита, что приводит к снижению разрядной емкости системы, усилению саморазряда, ухудшению параметров ХИТ.

На сегодняшний день поверхностная пленка, образующаяся на поверхности отрицательного электрода ЛИТ, остается одним из наиболее актуальных вопросов литиевой химической энергетики. Исследованию процессов формирования, развития и деградации ИПС посвящено огромное количество научно-исследовательских работ [64-66, 69-71].