Органические психические расстройства в пожилом возрасте (клиника, диагностика, судебно-психиатрическая оценка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Ню, Татьяна Геннадьевна

  • Ню, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 245
Ню, Татьяна Геннадьевна. Органические психические расстройства в пожилом возрасте (клиника, диагностика, судебно-психиатрическая оценка): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2002. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ню, Татьяна Геннадьевна

Введение.3.

Глава 1 Обзор литературы.7.

Глава 2 Общая характеристика обследованных. Принципы и методы исследования.40.

Глава 3 Клинико-динамические закономерности органических психических расстройств у лиц пожилого возраста.67.

Глава 4 Судебно-психиатрическая оценка органических психических расстройств у обвиняемых в пожилом возрасте.97.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические психические расстройства в пожилом возрасте (клиника, диагностика, судебно-психиатрическая оценка)»

Одним из следствий характерного для последних десятилетий демографического процесса является значительное увеличение численности пожилых групп населения, и, как следствие этого - рост количества психически больных позднего возраста (Штернберг Э.Я., 1977). По данным ВОЗ болезнь Альцгеймера и сенильная деменция стали наиболее распространенными психическими расстройствами в возрасте обратного развития, занимают четвертое место среди причин смерти стариков. Ознакомление со специальной литературой свидетельствует, что геронтопсихиатрия на современном этапе стала одним из приоритетных направлений в науке, практике, что обусловлено с одной стороны меняющейся демографической ситуацией, с другой - общими тенденциями развития психиатрии. В этом смысле инеют значение гуманизация психиатрии, ее сближение с общей медицинской практикой, замена жесткой психиатрической модели психических расстройств пожилого возраста более мягкой общеклинической, расширение круга специалистов, вовлеченных в решение проблем адаптации в пожилом возрасте (психологов, социологов, социальных работников и др.). Известно, что в нашем обществе проблемы адаптации лиц пожилого возраста стоят особенно остро в связи с текущими социальными, экономическими преобразованиями; в таких условиях лица пожилого возраста в силу понятных причин оказываются одной из наиболее уязвимых групп населения.

Ознакомление со специальной литературой свидетельствует, что основное направление в геронтопсихиатрии может быть обозначено как кли-нико-патогенетическое (Э.Крепелин, Э.Я.Штернберг, Н.Ф.Шахматов, О.Е.Фрейеров, Ф.В.Кондратьев и др.). Установлено, что наиболее кардинальным фактором, резко влияющим и видоизменяющим клиническую картину и течение, является возрастная инволюция; при заболеваниях позднего возраста имеет место более сложное переплетение различных патогенетических факторов: это собственно инволютивные процессы раз3 личных органов и тканей, резкое изменение социального функционирования, ограничение контактов, особый характер психогенных воздействий.

Сужение роли собственно органических, в первую очередь атеро-склеротических, изменений в генезе основных психотических форм расстройств пожилого возраста отражает общую тенденцию развития взглядов в геронтопсихиатрии последнего времени. Неизмеримо возросший клинический опыт показал, что возможно обратимое течение заболевания и в глубокой старости и необходимо отказаться от признания неизбежности дефицитарных проявлений при заболеваниях последнего возраста. Поэтому встал вопрос о том, в какой степени возможно в старости первичное возникновение известных форм эндогенных психозов со всеми вытекающими отсюда представлениями о провоцирующей в этом случае роли воз-растно-органических изменений. Тесно связан с этим вопросом и вопрос о психических расстройствах в позднем возрасте, обусловленных возрастными факторами неорганического происхождения, то есть вопрос о собственно старческих функциональных психозах (Н.Ф.Шахматов). Кроме того, существенное влияние на клинику психических расстройств пожилого возраста оказывает и временной патоморфоз. Таким образом, актуальность исследования психических расстройств у лиц старше 55 лет несомненна.

Ознакомление с судебно-психиатрическим аспектом этой проблемы свидетельствует, что психическим расстройствам пожилого возраста уделяется сравнительно малое внимание. За последние 10 лет каких-либо специальных исследований не проводилось, что с учетом упомянутых социально-демографических, экономических преобразований в обществе, па-томорфоза свидетельствует об актуальности уточнения современных представлений в судебной психиатрии относительно структуры, тенденций динамики психических расстройств пожилого возраста, их роли в нарушении адаптации, а также проблем их диагностики и судебно-психиатрической оценки.

Сказанное и определило цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель настоящего исследования состояла в выявлении современных клинико-динамических закономерностей органических психических расстройств в пожилом возрасте для обоснования критериев их диагностики, судебно-психиатрической оценки.

В задачи исследования входило:

1. Представить систематику психических расстройств у больных в возрасте старше 55 лет, в зависимости от а) нозологической, синдромальной характеристик; б) тенденций динамики; в) уровня глубины расстройства;

2. Выяснить специфическую патокинетическую и патопластическую значимость возрастного фактора в клинике психических расстройств у лиц пожилого возраста;

3. Уточнить клинико-социальные параметры, характеризующие адаптацию лиц пожилого возраста и имеющие значение для экспертной оценки и профилактики общественно-опасных действий;

4. Выделить диагностические критерии психических расстройств у лиц пожилого возраста, соответствующие разным экспертным решениям относительно способности обвиняемых осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В работе представлены результаты научного исследования выборки (всего 117 человек) обвиняемых лиц пожилого возраста (старше 55 лет), страдающих органическим психическим расстройством: а) проходивших стационарное судебно-психиатрическое обследование в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского в период с 1977 года по 2000 год (77 человек) и б) находящихся на принудительном лечении в МПБ № 5, как признанных невменяемыми с тем же диагнозом (40 человек).

Все обследованные лица мужского пола, средний возраст - 63,2 года.

По результатам клинико-статистического анализа выделены три клинико-патогенетических варианта органических психических расстройств в зависимости от выраженности возрастной психической патологии в картине болезни, прослежены клинико-динамические закономерности органических психических расстройств у лиц пожилого возраста, уточнена специфика синдромокинеза дефицитарных и продуктивных психопатологических проявлений у данной категории больных.

По результатам сравнительного анализа разных в экспертном отношении групп больных уточнены типичные судебно-психиатрические проблемы при экспертизе обвиняемых пожилого возраста с признаками органического психического расстройства, предложены дополнительные критерии судебно-психиатрической оценки соответствующей категории лиц как относительно их способности к произвольной регуляции своего поведения в момент совершения правонарушения, так и критерии оценки динамики заболевания, критерии прогноза.

Полученные данные существенно дополняют имеющиеся в настоящее время представления относительно специфики судебно-психиатрической экспертизы обвиняемых пожилого возраста, страдающих органическим психическим расстройством.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ню, Татьяна Геннадьевна

выводы

1. С учётом этиопатогенетической значимости возрастного фактора органические психические расстройства у лиц пожилого возраста в судебно-психиатрической практике могут быть разделены на:

• собственно возрастные органические психические расстройства (22%), где возрастной фактор играет основную этиопатогенетическую роль (церебрально-сосудистые психические расстройства);

• органические психические расстройства смешанного генеза (41%), при которых возрастной фактор имеет паритетное (наряду с иными) этио-патогенетическое значение;

• собственно органические психические расстройства у лиц пожилого возраста интоксикационного, травматического генеча (37%), где возрастной фактор играет преимущественно патопластическую роль (изменение клинической картины);

Каждый из выделенных клинических вариантов органических психических расстройств у лиц пожилого возраста характеризуется специфическими клинико-феноменологическими, динамическими параметрами, имеющими значение при судебно-психиатрической экспертизе.

2. Органические психические расстройства у лиц пожилого возраста с клинико-феноменологической точки зрения в судебной психиатрии представлены преимущественно дефицитарными расстройствами: а)деменция (сенильног1одобное слабоумие, атрофическое, дисмнестическое и смешанные формы) - 66%; б) другие психоорганические расстройства - органическое расстройство личности, органическое эмоциональное (лабильное) расстройство, легкое когнитивное расстройство - 34%. Меньшее судебно-психиатрическое значение имеют продуктивные психопатологические расстройства - органические бредовые расстройства (28% ), расстройства сознания (10%).

Судебно-психиатрическая специфика у лиц пожилого возраста проявляется и нетипичностью атрофических форм слабоумия, собственно-возрастных функциональных психозов, больших депрессий.

3. Органические психические расстройства в судебно-психиатрической практике отличаются неблагоприятной динамикой в пожилом возрасте (80,0%), что обусловлено как общими закономерностями неблагоприятного течения болезни на данном возрастном этапе, так и судебно-психиат-рической их спецификой (тенденция к раннему постарению соответствующего контингента больных).

Особое значение для экспертной оценки имеет неблагоприятная динамика органических психических расстройств у лиц пожилого возраста на этапе от правонарушения до судебно-психиатрической экспертизы в связи с воздействием соматического (обострение хронических соматических заболеваний, динамические нарушения мозгового кровообращения) и психического (патогенное дезадаптирующее влияние психотравмирующей судебно-следственной ситуации) факторов.

4. Высокий удельный вес невменяемых при судебно-психиатрической оценке органических психических расстройств у лиц пожилого возраста (75%) определяется не только объективной тяжестью расстройств (высоким удельным весом деменции), но и спецификой сложившегося экспертного подхода при экспертизе прогредиентных форм органического психического расстройства, характерных для лиц пожилого возраста.

Показательность таких критериев, как однозначно активное течение заболевания, глубокий уровень расстройств на момент обследования, объективные трудности оценки характера течения заболевания на предыдущих этапах в конечном счете и объясняют существующую на практике тенденцию признавать таких лиц невменяемыми.

5. Наиболее сложными для экспертной оценки органических психических расстройств у лиц пожилого возраста являются состояния парциаль9 ной деменции и рудиментарные бредовые расстройства.

В качестве объективных критериев признания лица с парциальной деменцией невменяемым должны служить выявляемые у него в момент правонарушения патологические идеи отношения, ревности (в том числе транзиторные), патологические личностные формы реагирования в субъективно значимой психогенной ситуации. Эти вторичные по отношению к основному расстройству (парциальная деменция) проявления при экспертной оценки становятся приоритетными.

Судебно-психиатрическое значение рудиментарных бредовых расстройств состоит в том, что они выступают в качестве одного из критериев обоснования «хронического психического расстройства», кроме того, могут актуализироваться в провоцирующих, подчас тематически нейтральных ситуациях, определяя патологическую мотивацию содеянного.

6. Органические психические расстройства у лиц пожилого возраста являются актуальной предпосылкой для применения ст. 22 УК РФ в связи с высоким удельным весом умеренно выраженных дефицитарных психоорганических расстройств (органическое личностное расстройство); в меньшей степени - парциальной деменции.

При обосновании выводов об «ограниченной вменяемости» (при совершении конкретного правонарушения) необходимо учитывать патопла-стическое влияние как возрастного фактора, так и «органической почвы», по С.Г.Жислину - особой иерархии ценностей у лиц пожилого возраста; особую их уязвимость в отношении ряда специфических психогений; проблемы прогноза и рациональной организации поведения, поиска выхода из фрустрирующей ситуации.

7. Высокая частота агрессивных насильственных действий (76%), совершаемых обвиняемыми пожилого возраста, страдающими органическим психическим расстройством, обусловлена, с одной стороны, спецификой преобладающих у них психопатологических и личностных расстройств (патологические идеи отношения, ревности, аномальные формы личностного реагирования на фоне органического дефекта), а с другой - типичны

169 ными издержками профилактики в силу трудностей диагностики возрастных психических расстройств, а также социальной изолированности этой категории больных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из следствий демографического сдвига в сторону постарения является увеличения числа больных, подверженных психическим заболеваниям, характерным для позднего возраста. По данным Т.В.Зозуля, Т.В.Грачевой (2001), число вновь заболевших старческими психозами и деменциями в 1998 г. по сравнению с 1993 г. увеличилось на 21,3 %, заболеваемость непсихотическими расстройствами сосудистой природы за этот период возросла на 61,2%, расстройствами другой органической природы на 35,3%.

Рост числа психически больных старших возрастных групп соответственно ведет к увеличению правонарушений, в том числе и повторных, совершаемых этими больными (Агаларзаде А.З., 1976; Кондратьев Ф.В. с соавт., 1980-1986; Боброва И.Н., 1981; Барков И.В., 1989; Криворучко Ю.Д., 2000).

Данные об удельном весе больных старших возрастных групп среди всех психически больных, привлекаемых к уголовной ответственности, колеблется от 3,0% до 14 % (Гайдай Е.С., 1975; Сенкевич И.С. с соавт., 1975; Кондратьев Ф.В. с соавт., 1983). По данным М.В. Кузнец (1984) среди психически больных старших возрастных групп, совершивших правонарушения, в возрасте от 50 до 59 лет преобладают больные шизофренией, а возрасте 60 лет и старше - больные с психической патологией сосудистого генеза.

Ознакомление со специальной литературой свидетельствует, что основное направление в геронтопсихиатрии может быть обозначено как кли-нико-патогенетическое (Э.Крепелин, Э.Я. Штернберг, Н.Ф.Шахматов, О.Е.Фрейеров, Ф.В.Кондратьев и др.). Установлено, что наиболее кардинальным фактором, резко влияющим и видоизменяющим клиническую картину и течение, является возрастная инволюция; при заболеваниях позднего возраста имеет место более сложное переплетение различных патогенетических факторов: это собственно инволютивные процессы раз

135 личных органов и тканей, резкое изменение социального функционирования, ограничение контактов, особый характер психогенных воздействий.

Сужение роли собственно органических, в первую очередь атеро-склеротических, изменений в генезе основных психотических форм расстройств пожилого возраста отражает общую тенденцию развития взглядов в геронтопсихиатрии последнего времени. Неизмеримо возросший клинический опыт показал, что возможно обратимое течение заболевания и в глубокой старости и необходимо отказаться от признания неизбежности дефицитарных проявлений при заболеваниях последнего возраста. Поэтому встал вопрос о том, в какой степени возможно в старости первичное возникновение известных форм эндогенных психозов со всеми вытекающими отсюда представлениями о провоцирующей в этом случае роли воз-растно-органических изменений. Тесно связан с этим вопросом и вопрос о психических расстройствах в позднем возрасте, обусловленных возрастными факторами неорганического происхождения, то есть вопрос о собственно старческих функциональных психозах (Н.Ф.Шахматов). Кроме того, существенное влияние на клинику психических расстройств пожилого возраста оказывает и временной патоморфоз. Таким образом, актуальность исследования психических расстройств у лиц старше 55 лет несомненна.

Ознакомление с судебно-психиатрическим аспектом этой проблемы свидетельствует, что психическим расстройствам пожилого возраста уделяется сравнительно малое внимание. За последние два десятилетия кроме публикаций в периодической специальной литературе (Фрейеров О.Е., Кондратьев Ф.В. с соавт., Агаларзаде А.З., Наталевич Э.С., Докучаева ОН., и др.) можно назвать три диссертационных работы по теме -Ю.Д.Криворучко (1980), М.Е.Кузнеца (1984) и И.Н.Баркова (1988). За последние 10 лет каких-либо специальных исследований не проводилось, что с учетом упомянутых социально-демографических, экономических преобразований в обществе, патоморфоза свидетельствует об актуальности уточнения.современных представлений в судебной психиатрии относи

136 тельно структуры, тенденций динамики психических расстройств пожилого возраста, их роли в нарушении адаптации, а также проблем их диагностики и судебно-психиатрической оценки.

Отмеченная актуальность и определила цель исследования - выявление современных клинико-динамических закономерностей органических психических расстройств в пожилом возрасте для обоснования критериев их диагностики, судебно-н» ихиатрической оценки.

Задачи настоящей диссертационной работы были сформулированы следующим образом:

1. Представить систематику психических расстройств у больных в возрасте старше 55 лет, в зависимости от а) нозологической, синдромальной характеристик; б) тенденций динамики; в) уровня глубины расстройства.

2. Выяснить специфическую патокинетическую и патопластическую значимость возрастного фактора в клинике психических расстройств у лиц пожилого возраста.

3. Уточнить клинико-социальные параметры, характеризующие адаптацию лиц пожилого возраста и имеющие значение для экспертной оценки и профилактики общественно-опасных действий.

4. Выделить диагностические критерии психических расстройств у лиц пожилого возраста, соответствующие разным экспертным решениям относительно способности обвиняемых осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В работе представлены результаты научного исследования представительной выборки (всего 117 человек) обвиняемых лиц пожилого возраста (старше 55 лет), страдающих органическим психическим расстройством: а) проходивших стационарное судебно-психиатрическое обследование в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского в период с 1997 года по 2000 год (77 человек) и б) находившихся на принудительном лечении в МПБ № 5, как признанных невменяемыми с тем же диагнозом (40 человек). Средний возраст обследованных - 63,2 года.

Оценка состояния испытуемых осуществлялась по данным комплексного стандартного для категории органических поражений головного мозга - клинико-параклинического и патопсихологического исследований в соответствии с общепринятой в судебной психиатрии двухэтапной процедурой принятия экспертного решения - квалификация состояния применительно к медицинскому, затем - юридическому критериям.

Для создания базы данных была использована оригинальная карта обследования, построенная с соблюдением основных принципов исследования органически обусловленных психических расстройств, которая предполагала возможность фиксации адаптированных к статистической обработке -данных по следующим основным разделам: обобщенные социальные показатели, преморбидные (предшествующие настоящему церебрально-органическому заболеванию) особенности обследованных, характер адаптации и др.; общие клинико-динамические характеристики органического поражения головного мозга в позднем возрасте, с учетом отмеченных, выше, этапов; параклинические данные, результаты экспериментально-психологического обследования.

На основе этой карты была создана компьютерная база данных. Статистическая обработка данных включала в себя анализ частотности анализируемых признаков (абсолютное значение, удельный вес, достоверность различий сравниваемых показателей).

Основной методический принцип настоящей диссертационной работы предполагал разграничение патогенетически двух принципиально разных вариантов психических расстройств у лиц пожилого возраста: психические расстройства, где возрастной фактор (соответственно, сосудистый церебральный процесс, атрофический процесс) играет основную патогенетическую роль; психические расстройства, где возрастной фактор имеет преимущественно либо патокинетическую роль, т.е. изменяющую тип динамйки, либо патопластическую - изменение клинического оформления картины болезни. Этиопатогенетическое значение здесь имеют иные факторы - травмы, интоксикации, опухоли и др.

Соответственно, по результатам клинико-статистического анализа были выделены три клинико-патогенетических варианта органических психических расстройств у обвиняемых пожилого возраста в зависимости от выраженности возрастной психической патологии в картине болезни:

1) группа лиц с собственно психическими расстройствами пожилого возраста (26 человек, 22.2%), когда возрастной фактор имеет исчерпывающее этиологическое значение;

2) группа лиц, страдающих органическим психическим расстройством смешанного (сосудистого и иного) генеза (48 человек, 41.1%), при которых возрастной фактор имеет паритетное с другими этиологическими факторами значение;

3) группа лиц пожилого возраста с органическим психическим расстройством иного (не сосудистого) генеза (43 человека, 36.7 %), при которых возрастной фактор играет патопластическую роль - придание возрастной окраски клиническим проявлениям таких, типичных для судебной психиатрии органических психических расстройств.

Таким образом, первую группу наблюдений составили лица с собственно психическими расстройствами пожилого возраста (26 человек, 22.2%). При этом в подавляющем большинстве случаев (25 из 26) это были больные с церебрально-атеросклеротическим процессом. Поэтому психические расстройства у больных данной группы были обозначены как органические' психические расстройства в связи с сосудистым заболеванием (FOx хх I)

Сосудистые поражения головного мозга согласно общей схеме течения прогредиентных психических заболеваний, характеризуются этапно-стью становления клинической картины. В протекании церебрального атеросклероза принято различать скрытый период болезни (без психических нарушений), манифестный период (астенические неврозоподобные

139 расстройства, заострение личностных черт), период выраженных клинических проявлений (наличие психотических синдромов) и заключительный период с преобладанием грубых органических изменений психики (Банщиков В.М.).

Эти же закономерности характеризуют и исследованные состояния, которые, тем не менее, отличаются рядом особенностей.

Органическая симптоматика при атеросклерозе головного мозга в отличие от тех же расстройств иного генеза (травматического, интоксикационного) имела ряд особенностей, в основе которых лежит такое сквозное для этого заболевания расстройство как церебрастения, которая на начальных этапах исчерпывала клиническую картину, в дальнейшем, по мере усугубления деструктивных проявлений уходила на задний план, уступая место нарастающим психоорганическим расстройствам, когнитивным нарушениям.

Больных из первой группы отличал своеобразный отпечаток болезненности и слабости во всех клинических проявлениях, в том числе продуктивных и дефицитарных. Им были свойственны типичные жалобы це-ребрастенического характера - на головокружения, усиливающиеся при перемене тела, головные боли в затылочной области; ощущения шума в ушах, нарушения сна (укороченный сон, частое пробуждение), неспособность к сосредоточению, усталость, утомляемость, повышенная истощае-мость, несобранность, раздражительность, подавленное настроение, отдельные тревожные опасения. Обращал на себя внимание и такой своеобразный форпост-симптом как типичный внешний вид больных - они выглядели значительно старше своего возраста (то, что принято называть сосудистым «атеросклеротическим» отпечатком облика). Наряду с характерными жалобами и явлениями раздражительной слабости у больных уже в начальной стадии заболевания обнаруживались отчетливые, хотя и различные по выраженности, признаки органического снижения психической деятельности - ригидность и обстоятельность мышления, склонность к

140 рассуждательству» (по Жислину С.Г.,1965), снижение продуктивности, переключаемости и уровня мыслительной деятельности. С «псевдоневрастенической» симптоматикой в клинической картине церебральных сосудистых поражений четко прослеживаются как в период непосредственного освидетельствования, так и в анамнезе тесно связанные с ней типичные расстройства личности, которые в соответствии с критериями МКБ-10 могут быть обозначены как F07.01 «Расстройство личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга».

Тем не менее установлено, что почти у половины обследованных в позднем возрасте имело место отчетливая актуализация личностных расстройств, преимущественно истеро-возбудимого круга с выраженными проявлениями эгоцентризма, аффективными реакциями. На стадии, не достигающей грубых дефицитарных изменений, личностные расстройства, обусловленные органической симптоматикой, как бы выступают на передний план и становятся доминирующими на этом этапе. Огрубение, очерствение, заострение присущих человеку аномальных черт характера, выявление псевдокомпенсаторных качеств личности - все вместе десоциали-зируют пожилого человека.

У 23% больных первой группы (6 наблюдений) клиническая картина на момент обследования в целом соответствовала начальным проявлениям психических расстройств сосудистого генеза, при чем в 19,2% случаев соответственно могли быть диагностированы «Расстройство личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга» (F07.01), в 3,8% - «Легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга» (F06.7), в остальных случаях имели место выраженные дефицитар-ные расстройства.

Разграничение нерезко выраженных состояний органического снижения психической деятельности и собственно деменции является принципиальным как для феноменологической диагностики, так и для экспертной, когда стоит задача определения выраженности дефицитарных рас

141 стройств в соответствии с юридическим критерием формулы невменяемости.

При всех характерных признаках органического слабоумия, сосудистая деменция обладает рядом особенностей, позволяющих констатировать сохранное ядро личности. Ее отличают неравномерное или частичное выпадение функций психики, в том числе и мнестических нарушений, т.е. не достигающих значительной глубины мнестико-интеллектуального снижения (сохранность внешнего «фасада личности»); затрудненность и замедленность психических процессов, речи, моторики (брадипсихизм) на фоне таких эмоционально-волевых расстройств как эмоциональное недержание, слезливость, беспомощность, легко возникающая растерянность.

Сосудистая деменция в первой группе на момент обследования была выявлена р 77% случаев, при этом преобладали парциальные ее формы (42,3% из 77%). Тотальное сосудистое слабоумие у больных встречалось, таким образом, в 34,6% наблюдений. Последние представляли собой выраженные дефицитарные грубые органические психические расстройства с полной утратой или извращением психической активности, стиранием индивидуальных особенностей, отсутствием критического осмысления своего состояния и сложившейся ситуации.

Другой принцип разграничения вариантов деменции состоит в выделении их клинических особенностей, которые зависят от локализации патологического процесса, и определенным образом коррелируют с ее тяжестью.

В первой группе наблюдений сенилъноподобное слабоумие с равномерным (по закономерностям прогрессирующей амнезии) распадом высших психических функций в интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферах, во всех случаях носило тотальный характер и выявлялось в 38,4% наблюдений.

Амнестическое слабоумие - характеризуется, преимущественно, по сравнению с другими сторонами психики, ослаблением памяти как на те

142 кущие события, которые иногда достигают Корсаковского синдрома, так и на отдаленные события.

У больных с сосудистым поражением головного мозга эта форма слабоумия была выявлена в 11,5% наблюдений.

В 15,4 % случаев в соответствии с характером преобладающих расстройств сосудистая деменция могла быть квалифицирована как псевдопаралитическое слабоумие. Помимо органических дефицитарных интеллек-туально-мнестических расстройств, для него, как известно, характерны эмоционально-волевые расстройства в рамках лобного синдрома - выраженные нарушения критических способностей; монотонно-благодушный фон настроения, вплоть до эйфории, переоценка своих возможностей.

Наконец, только в первой группе обследованных, что понятно с учетом патогенетической специфики церебрально-сосудистых поражений, в 11,5% случаев было выявлено постапоплектическое слабоумие в «чистом» виде, которое возникает в результате сосудистых атак. Его относят к амнестическим вариантам слабоумия, однако оно характеризуется более грубыми иителлектуально-мнестическими нарушениями, заметными изменениями личности, сопровождается рядом локальных неврологических нарушений.

Таким образом, выявленная структура дементных расстройств - высокий удельный вес сенильноподобных, обусловленных старением, форм деменций; наличие апоплексических форм приобретенного слабоумия также верифицирует первую группу наблюдений в этиопатогенетическом отношении как выборку с преимущественно возрастной психической патологией.

Следует отметить, что в первой группе наблюдений (также как и в общей выборке) продуктивная психопатологическая симптоматика всегда выявлялась на фоне органических дефицитарных расстройств. Понятно, что эти расстройства в силу особой их экспертной значимости расценивались как ведущие, тем не менее, они никогда не исчерпывали клинической

143 картины болезни, то есть в общеклиническом плане они действительно могут расцениваться как факультативные.

Данные обследования свидетельствуют также о редкости (всего 7,7% из 46%) завершенных психотических синдромов в больных с церебрально-органическим поражением головного мозга, о преобладании (соответственно 42 и 4%) бредовых расстройств над галлюцинаторными (преходящими на фоне колебаний соматического состояния - артериального давления - зрительными обманами восприятия).

Специфика исследованных состояний состоит и в практическом отсутствии острых форм психозов позднего возраста. В этой связи можно напомнить, что анализируются особенности клинической картины на момент обследования; в период, относящийся к совершению правонарушения, в анамнезе эти расстройства встречались значительно чаще.

Если диагностика сформированного бредового расстройства не вызывала особых затруднений, то рудиментарные, непостоянные, абортивные органические психотические расстройства требовали прицельной диагностики, учета таких специфических для возраста критериев как отсутствие эмоциональной окрашенности психотических переживаний, их диссиму-ляция, характерная в позднем возрасте, непосредственная связь с реальными событиями.

Наиболее часто (23% от всего числа обследованных) у больных с сосудистым поражением головного мозга встречались бредовые идеи отношения и преследования. Для содержания этих бредовых идей были характерны отмечавшиеся многими авторами конкретность, «мелкий масштаб» бреда, касающегося в основном обыденных событий и узкого круга лиц, с которыми больные общаются в повседневной жизни.

У 12% от всего числа обследованных этой группы были выявлены бредовые идеи ревности, которые оказались значительно более «криминогенно» значимыми.

С точки зрения общих тенденций прогредиентного органического психического расстройства динамику в 84,6% случаев по данным исследования можно охарактеризовать как «неблагоприятную», в остальных же случаях ,. рогноз был не ясен.

Таг у-м образом, можно утверждать, что клиника сосудистых поражений головного мозга в судебно-психиатрической практике по результатам настоящего исследования, характеризуется отчетливой возрастной спецификой психических расстройств, отражающей неблагоприятный (патологический) вариант старения (Медведев А.В., 1995; Гаврилова С.И. с со-авт, 1995; Кровяков В.М., 1996 и др.) - преобладание дементных расстройств, большее число парциальных форм слабоумия, наличием «чистых» постапоплексических форм деменций, высокий удельный вес специфических для данного возраста бредовых расстройств.

Кроме того, исследованные состояния отличаются и рядом патоки-нетических особенностей, которые по всей вероятности связаны со спецификой судебно-психиатрического контингента обследованных. К их числу могут быть отнесены такие как феномен «преждевременного старения»; манифестный (не всегда распознаваемый в силу недостаточности анамнестических сведений) тип начала болезни; редуцированность начального (неврозоподобного) этапа заболевания; ускоренное выявление психоорганических расстройств в картине болезни (как личностных так и менее дифференцированных - дефицитарных, прежде всего интеллектуально-мнестических).

Вторую клиническую группу составили, как уже было сказано обвиняемые в возрасте после 55 лет, страдающие органическим психическим расстройством смешанного (сосудистого, травматического, интоксикационного) генеза (48 наблюдений, 41,1 %).

Клинико-статический анализ позволил, как показали результаты исследования не только подтвердить обоснованность выделения этой группы, как самостоятельной выборки для научного сопоставления, но и вы

145 явить ряд специфических клинико-динамических закономерностей, которые имеют значение для клинико-описательной диагностики (в частности, для верификации медицинского критерия формулы вменяемости), для оценки состояния в рамках функционального экспертного диагноза (то есть применительно к юридическому критерию формулы невменяемости), в том числе для оценки прогноза. Результаты такого анализа дают возможность также уточнить роль сосудистого фактора как предиктора течения органических психических расстройств в пожилом возрасте.

При сравнении картины болезни органических психических расстройств сосудистого (первая группа) и смешанного (вторая группа) генеза принимались во внимание статистически значимые различия по отдельным параметрам.

Наиболее достоверные различия были получены естественно при оценке состояния больных по признакам, отражающим принцип выделения групп: сочетанность этиологических факторов (1<2; р=6,77); церебрально-сосудистая патология как ведущий этиологический фактор (1>2; р=3,22); невозможность выделения ведущего этиологического фактора (2>1; р=?,56); полиморфный характер перенесенных экзогений до начала заболевания (2>1; р=2,62).

Менее значимыми оказались различия, выявленные при сравнении клинической картины у испытуемых первой и второй групп, что определяется высоким в целом удельным весом в обеих группах дефицитарных расстройств.

Обращает на себя внимание достоверно иное (р=2,08) соотношение в группах тотальных и парциальных форм деменции - преобладание парциальной деменции в первой группе, тотальной - во второй. Этот факт отражает известные структурные особенности атеросклеротической деменции, синонимом которой принято считать дисмнестическую, парциальную.

Достоверные различия выявлены и при анализе соотношения структурно различных вариантов деменции в группах - в соответствии с отмеченными патогенетическими особенностями сосудистой деменции, в первой группе было выявлено преобладание «чистых» форм постапоплексического варианта слабоумия (р=2,36). Во второй группе достоверно чаще встречалось амнестическое слабоумие (р=2,02), что в определенной мере подтверждает большую тяжесть дефицитарных органических расстройств в группе.

В силу ограниченного числа наблюдений в группах, где клиническая картина характеризовалась преимущественно не достигающим деменции органическим психическим расстройством, отметим лишь достоверное (р=2,09), однако клинически нейтральное, преобладание во второй группе органического эмоционально-лабильного расстройства.

При клинико-статистическом сопоставлении в группах продуктивных психопатологических расстройств, в первую очередь - бредовых, выявлено (с учетом показателей удельного веса), что бредовые расстройства для второй группы наблюдений менее характерны, чем в первой. Вместе с тем, если для больных с церебрально-сосудистым поражением головного мозга характерны паранойяльные бредовые расстройства, то у больных достоверно чаще (р=2,09) встречаются менее специфические для позднего возраста параноидные расстройства. Соответственно при экспериментально-психологическом исследовании у пациентов первой группы достоверно чаще (р=2,47) выявлялись специфические для паранойяльных больных расстройства мышления.

Показательными представляются и результаты сравнительного анализа динамики изученных расстройств в группах. Так, в первой группе наблюдений (больные с церебрально-сосудистым заболеванием) на момент обследования общие тенденции динамики органического психического расстройства в 15,4 % случаев оценить не представлялось возможным, в остальных 84,6% случаев - была выявлена неблагоприятная динамика. При

147 этом в 23,1% речь шла о выражением прогредиентном течении заболевания. Сходные в этом отношении показатели выявлены и у больных со смешанным генезом органического психического расстройства (вторая группа): неблагоприятный тип течения имел место в 87,5% случаев, выраженная прогредиентность - в 16,6%.

Патокинетические особенности органического психического расстройства смешанного (сосудистого и иного) генеза (вторая группа) могли быть обозначены как: преимущественно постепенное начало заболевания за счет поступательной динамики начавшегося в возрасте до 55 лет иного (не сосудистого) органического психического расстройства; (манифестные формы встречались всего в 16,6%); отчетливые изменения прогредиентно-сти органического психического расстройства в сторону его усугубления на этапе после 55 лет, когда патогенетическая роль сосудистого возрастного фактора становилась очевидной; в соответствии с изменившейся про-гредиентностью быстрое нарастание в клинической картине дефицитарных расстройств, при чем нейтральных в возрастном отношении - по типу тотальной деменции.

Представляются возможным говорить о преждевременном старении и у лиц с органическим психическим расстройством смешанного генеза. Однако в данном случае речь идет не столько о смещении начала заболевания как это имеет место у пациентов первой группы, сколько о изменении прогредиентности органического психического расстройства в пожилом возрасте. Соответственно, основное феноменообразующее значение сосудистого возрастного фактора в этих случаях может быть обозначено как преимущественно патокинетическое - меняющее динамические параметры заболевания за счет усугубления компенсированных органических психических расстройств травматического, интоксикационного генеза, включения отчетливых общепатологических (з возрастном отношении нейтральных) деструктивных тенденций.

Данные анализа, полученные по тем же изученным параметрам -этиопатогенетическим, феноменологическим, динамическим - уже по результатам парного сопоставления с третьей клинической группой (43 наблюдения, .37%), где возрастной фактор имел минимальное этиопатогене-тическое значение: третья-первая (III-I) и третья-вторая (III-II) группы.

Сравнение групп (III-I), полярных с этиопатогенетической точки зрения, подтверждают максимальную значимость в этом отношении возрастного фактора в первой группе, минимальную - в третьей: сочетанный этиопатоге'нетический фактор (3>1;р=8,70); сосудистая церебральная патология как ведущий фактор (3<1; р=5,76); хроническая алкогольная интоксикация как значимый этиологический фактор (3>1; р=4,80); перенесенная черепно-мозговая травма как значимый этиологический фактор (3>1; р=2,64); трудность выделения ведущего этиопатогенетического фактора (3>1; р=2,56).

Показательным представляется тот факт, что при сравнении второй пары групп Ш-П было выявлено лишь одно достоверное различие - значимость сосудистого поражения в генезе органического психического расстройства (3<2; р=2,43), что в очередной раз подтверждает обоснованность критериев выделения групп - смешанную этиологию во второй группе и исключение сосудистого фактора как ведущего в третьей группе.

По результатам сравнения клинической картины этиологически полярных (III-I) групп к числу статистически значимых (в порядке убывания) на момент экспертизы могут быть отнесены такие клинические параметры как: органическое психическое расстройство «пограничного» уровня (3>1; р=3,14); парциальные формы деменций (3<1; р=2,83); органические эмоционально-лабильные расстройства (3>1, р=2,38); рудиментарные психотические расстройства (3<1; р=2,25); бредовые расстройства (3<1; р=2,09); параноидные психотические расстройства (3>1; р=2,08).

В этой связи прежде всего следует отметить, что третья группа наблюдений представляется в значительной мере менее патологичной. Не

149 достигающие деменции/психоза формы органического психического расстройства здесь имели место в 53,5% случаев, тогда как в первой группе лишь в 23,1%.

Вместе с тем, если в первой группе, как уже упоминалось, преобладали парциальные формы деменции, патогномоничные, как известно для церебрально-сосудистых поражений, то в третьей группе - тотальные, в рамках десгруктивного органического процесса.

Таким образом, у пациентов с органическим психическим расстройством в пожилом возрасте (третья группа наблюдений) можно говорить о своего рода «поляризации» дефицитарных расстройств на энцефалопати-ческие, не достигающие степени слабоумия, расстройства и глубокие формы деменции (при длительно текущих прогредиентных формах болезни).

В соответствии с указанным преобладанием в третьей группе наблюдений органических психических расстройств «пограничного» уровня, в этой группе достоверно реже (25,6% против 46,2% - в первой группе) выявлялась продуктивная психопатологическая симптоматика, которая у пациентов с еосудистым поражением головного мозга достоверно чаще имела рудиментарный характер. Другими словами, выявляется такая же тенденция к «поляризации» дифференцированных тяжелых вариантов болезни.

Приведенные результаты, по нашему мнению, подтверждают возрастную специфику психических расстройств в первой группе наблюдений - высокий удельный вес деменции (преимущественно дисмнестиче-ской); рудиментарный ундулирующий характер продуктивной психопатологической симптоматики и общепатологические закономерности органического психического расстройства в третьей группе наблюдений - зависимость индивидуально-типовой картины болезни, прежде всего от тяжести органического повреждающего фактора.

Закономерными оказались результаты сопоставления клинической картины и другой паре выборок - группы III-II (соответственно, с мини

150 мальной и паритетной ролью возрастного фактора в генезе органического психического расстройства).

В соответствии с выявленными различиями во второй группе наблюдений лишь достоверно реже (3>2; р=3,14) встречались органические психические расстройства «пограничного» уровня, что с одной стороны характеризует ее как более тяжелую по сравнению с третьей группой наблюдений, с другой - позволяет рассматривать эти группы как сходные с патогенетической точки зрения, существенно отличающиеся при этом от категории церебрально-сосудистых органических психических расстройств, где возрастной фактор играет определяющую этиологическую роль.

При оценке динамических параметров заболевания у больных, страдающих органическим психическим расстройством без выраженных церебрально-сосудистых проявлений начало заболевания достоверно чаще начиналось постепенно (3>1; р=2,45), при этом манифестное начало болезни достоверно чаще имело место в первой группе (1>3; р=2,13).

При .сравнении общих тенденций динамики третья группа наблюдений оказалась достоверно более благоприятной по сравнению с второй (3>2; р=2,33); каких-либо существенных различий в этом отношении с первой группой не было.

Приведенные результаты свидетельствуют, что диапазон достоверных различий значительно шире при сопоставлении клинико-динамических закономерностей в наблюдениях первой-третьей группы.

С одной стороны это подтверждает обоснованность построения иерархического ряда органических психических расстройств у лиц пожилого возраста в. зависимости от этиопатогенетической значимости возрастного фактора, с другой - характеризует эти выборки как самостоятельные с разным генезом, феноменологией.

Результаты сопоставления групп позволяют верифицировать вторую группу наблюдений - органические психические расстройства смешанного генеза в пожилом возрасте - с общепатологической точки зрения, как наи

151 более тяжелую, что обусловлено потенцирующим действием двух категорий этиологических факторов - собственно органического и возрастного. Обобщенная клиническая характеристика второй группы (психические расстройства в пожилом возрасте сложного генеза) состоит в том, что здесь как бы аккумулируются неблагоприятные параметры органического психического расстройства - прогредиентный тип течения, высокий удельный вес дементных расстройств, их тотальных форм. Продуктивные психопатологические расстройства (преимущественно бредовые) теряют, как уже было сказано свою возрастную окраску; их сформированность в каждом конкретном случае определяется степенью сохранности психических функций.

Судебно-психиатрический аспект при экспертной оценке органических психических расстройств у лиц пожилого возраста, целесообразно начать с выявленных особенностей социального функционирования обследованных, их адаптации. Некоторые из этих показателей характеризуют преморбид испытуемых, могут расцениваться как предпосылки совершения ими противоправного деяния; другие - при обосновании функционального судебно-психиатрического диагноза используются как самостоятельные критерии оценки тяжести расстройства в момент совершения правонарушения. •

Социально-бытовые характеристики обследованного контингента определяются, прежде всего, его демографической спецификой.

Так в частности, можно говорить о достаточно высоком в целом уровне образования у обследованных - около 75% имели среднее и высшее образование, хотя каждый четвертый из обследованных имел лишь начальное образование.

Этот параметр представляет интерес для анализа, поскольку в соответствии с выводами ВОЗ по слабоумию, низкий образовательный уровень пожилого контингента предопределяет высокий удельный вес слабоумных больных. Кроме того, в ряде исследований обсуждается связь между уров

152 нем образования обвиняемых и их криминальным поведением. В частности, в диссертационной работе М.В.Кузнеца (1984) утверждается, что имеется опосредованная связь характера правонарушения с уровнем образования, эти больные совершают криминальные деяния против жизни и здоровья.

Возрастные особенности контингента определяют и занятость обследованных, в частности, тот факт, что лишь пятая их часть (21,4%) были трудоустроены. Эти лица, как правило, занимались малоквалифицированным трудом. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что практически каждый третий из достигших пенсионного возраста - пенсии не имел.

Несмотря на выраженность психических расстройств в группе обследованных в целом, инвалидность имели только 28,2% испытуемых, при этом, как правило (21,3%) - по соматическому заболеванию. Инвалидность по психическому заболеванию устанавливалась им в большинстве случаев лишь после прохождения экспертизы в период пребывания на принудительном лечении. Сказанное свидетельствует, что психические расстройства, являющиеся в рачительной мере причиной дезадаптации испытуемых и играющие большую роль в совершении правонарушений, у лиц пожилого возраста распознаются недостаточно, что препятствует профилактике совершаемых ими ООД.

Таким же неблагоприятным фактором в этом отношении является неблагополучная семья или ее отсутствие (Шумаков В.М., 1976; Кузнец М.Е., 1984 *и др.). В соответствии с полученными диссертации данными, семейное положение обследованных также может быть охарактеризовано как неблагополучное - практически каждый третий из обследованных был разведен. 48% обследованных состояли в браке, тем не менее почти в 30% случаев отношения в семье были выражено конфликтными, в более чем в 20% случаев именно они определяли мотивацию совершенного правонарушения.

Обобщая полученные результаты, можно констатировать, что удовлетворительная адаптация у обвиняемых пожилого возраста, страдающих органическим психическим расстройством имеет место всего лишь в 14,5% случаев; с возрастом (сравнение возрастных периодов до и после 55 лет) наблюдается очевидное усугубление дезадаптации, которая в общей выборке в 65% случаев достигала уровня полной дезадаптации; значительную роль в выявлении и усугублении нарушения адаптации у лиц пожилого возраста играет алкоголизация, причем в каждом пятом наблюдении до правонарушения был верифицирован диагноз «Хронического алкоголизма» как фактора дезадаптации у лиц пожилого возраста.

Показательно также, что в 41% наблюдений можно было говорить о выраженном криминальном анамнезе обследованных - повторные судимости, асоциальный стиль поведения.