Органические тревожные расстройства с сенсорными нарушениями (клинический, реабилитационный, превентивные аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Спадерова, Надежда Николаевна

  • Спадерова, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 203
Спадерова, Надежда Николаевна. Органические тревожные расстройства с сенсорными нарушениями (клинический, реабилитационный, превентивные аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Томск. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спадерова, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕНСОРНЫХ НАРУШЕНИЙ (Обзор литературы).

1.1.Краткие исторические сведения, определение и понимание сущности сенсорных нарушений.

1.2.Патогенетические гипотезы сенсорных нарушений.

1.3.Распространенность. Коморбидные расстройства. Нозологическая принадлежность сенсорных нарушений.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика обследуемых больных.

2.2.Методы исследования.

2.3.Формализация и статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА СЕНСОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

3.1.Сенсорные нарушения при последствиях острого нарушения мозгового кровообращения.

3.2.Сенсорные нарушения у больных с последствиями органического поражения головного мозга в связи с сосудистыми заболеваниями.

3.3.Сенсорные нарушения у больных с последствиями органического поражения головного мозга в связи с сахарным диабетом.

3.4.Сенсорные нарушения у больных с последствиями травматического поражения головного мозга.

3.5.Сравнительная характеристика сенсорных нарушений у пациентов в исследованных группах заболеваний.

Глава 4. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ОБСЛЕДОВАННЫХ С СЕНСОРНЫМИ ФЕНОМЕНАМИ.

Глава 5 ДАННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С

СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

Глава 6 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОРГАНИЧЕСКИМИ ТРЕВОЖНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

6.1.Психофармакологическая и психотерапевтическая коррекция психических нарушений у больных исследуемых групп с сенсорными нарушениями

6.2.0ценка эффективности реабилитационных программ у исследуемых пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические тревожные расстройства с сенсорными нарушениями (клинический, реабилитационный, превентивные аспекты)»

Актуальность. Психическое здоровье человека становится показателем экономического и социального благополучия общества, уровня развития научно-технического прогресса, отражением всеобщего качества жизни. Основная цель государственной политики в области здравоохранения на период до 2020 г. - формирование устойчивой системы, обеспечивающей эффективную медико-социальную профилактику различных заболеваний, своевременную высокотехнологическую медицинскую помощь и повышение доступности всех видов медицинских услуг, в том числе и в области психиатрии (Семке В. Я., 2008, 2010).

Аффективная патология является важной медицинской проблемой в связи с её широким распространением в населении в первичной медицинской сети и среди пациентов, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, которые находятся на лечении в поликлиниках и стационарах общего и специализированного профилей (Глушко Т. В., Дробышева А. М., Галева К. В., Куприянова И. Е. и.др., 2010). Изучение распространенности психических расстройств в общемедицинской практике, проводимое различными специалистами, дает разные показатели, но все они относительно высоки (Смулевич А. Б., 1999; Буторина H. Е., Ретюнский К. Ю., 2006; Лебедева В. Ф., 2007). Большинство клинических психиатров связывают рост психических заболеваний со склонностью к соматизации и распространенностью маскированных психических расстройств (Десятников В. Ф., Сорокина Т. Т., 1981; Лебедев Б. А., 1991; Гиндикин В. Я., 1993; Ромасенко Л. В., 1999, 2002; Сукиасян С. Г. и др., 2001; Dwight M. et al., 1997), нозогенных реакций (Дро-бижев М. Ю., 2000), депрессивных расстройств (Вертоградова О: П., 1997; Смулевич А. Б., 1997, 2001; Краснов В. Н., 1999, 2000; Погосова Г. В., 2004; Katon W., Sullivan M., 1990; Feldman E., 1999; May ou R., Hawton K. et al., 1987).

Сенсорные нарушения включают в себя нарушения сложных синтетических функций восприятия и представления: восприятия собственного тела как единого целого, восприятия своего «я», собственной личности, восприятия пространства и связей во времени, восприятия реальности окружающего (Березанцев А. Ю., 2000). Данные нарушения активно изучались в начале XX в. Однако в дальнейшем интерес к изучению сенсорных нарушений заметно снизился, хотя они встречаются при многих заболеваниях. Часто врачи различных специальностей, ещё до осмотра пациента психиатром, первыми сталкиваются с диагностикой сенсорных феноменов. В трудах ряда авторов (Гуревич М. О., 1937; Шевелев Е. А., Рахманов Д. .И., 1940; Гиляровский В. А., 1942; Меерович Р. И., 1948; Снежневский А. В., 1958; Уман-ский С. М., 1999; Григорьева Е. А., Хохлов Л. К., Дьяконов А. Л., 2007) были описаны сенсорные нарушения в клинике шизофрении, при маниакально-депрессивном психозе, эпилепсии, инволюционном и пеллагрозном психозах, сосудистых и инфекционных психозах различной этиологии, вибрационной болезни, гипертонической болезни, сахарном диабете, последствиях органического поражения головного мозга различной этиологии.

Научный интерес, проявляемый к данной проблеме, велик и со стороны клинических психологов, так как «схема тела» неразрывно связана с сознанием и самосознанием человека. Однако недостаточно изучены индивидуально-психологические особенности больных, у которых наблюдались сенсорные нарушения, что позволяет прогнозировать клиническое течение заболеваний и соответственно улучшить эффективность их лечения и реабилитации. Не решены вопросы изучения факторов, провоцирующих возникновение данных расстройств, не отработаны методы идентификации и оценки влияния этих факторов.

Следует отметить, что в настоящее время врачи-психиатры и врачи-интернисты незаслуженно мало уделяют внимание сенсорным нарушениям. Особенно мало работ, посвященных клинике данных нарушений при аффективной патологии хронических соматических заболеваниях. В научной литературе практически отсутствуют сведения о клинике, распространенности, динамике сенсорных расстройств, их клиническом патоморфозе в общей практике конца XX в. - начала XXI в. (Григорьева Е. А., Хохлов Л. К., Дьяконов А. Л., 2007).

Особенностью парадигмы современного понимания психических расстройств является их биопсихосоциальная основа. Она предполагает обязательное участие биологических, психологических и общесоматических (пусковых, сопровождающих, завершающих и др.) механизмов в развитии и формировании психопатологических проявлений (Александровский Ю. А., Чур-кин А. А., 2009). Для современного развития общества характерны увеличение числа социально-стрессовых расстройств и утяжеление клинической картины на фоне экзогенно-органической патологии. Задачи по поддержанию и укреплению индивидуального и общественного здоровья россиян (прежде всего психического и психологического) становятся приоритетными для государства и местных, региональных элит, несущих ответственный груз проблем по преодолению кризисных явлений в сфере отечественного здравоохранения (Семке В. Я., 2001, 2008).

Таким образом, недостаточная изученность проблемы и её медико-социальная значимость обусловливают необходимость феноменологического описания сенсорных нарушений при органических тревожных расстройствах в общей практике в настоящее время, выявления разнообразных факторов, провоцирующих возникновение этих нарушений, исследования индивидуально-личностных особенностей больных, выделение критериев ранней диагностики, что способствует своевременной корректировке лечения и эффективной реабилитации.

Все вышеизложенное позволило обосновать цель и задачи исследования.

Цель: изучение клинических проявлений, частоты встречаемости и динамики сенсорных нарушений у пациентов с органическими тревожными расстройствами.

Задачи:

1. Определить структуру психических расстройств, при которых встречаются сенсорные нарушения, феноменологически описать их клиническую картину.

2. Представить сравнительную характеристику сенсорных нарушений у пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения и черепно-мозговых травм, при сосудистых заболеваниях и сахарном диабете.

3. Выделить факторы, способствующие формированию сенсорных нарушений.

4. Изучить доклинические и клинические проявления психических нарушений у больных с сенсорными феноменами.

5. Выявить закономерности индивидуально-личностных особенностей течения у больных с сенсорными нарушениями.

6. Разработать программы превенции, лечения и реабилитации органических тревожных расстройств с сенсорными нарушениями у пациентов исследуемых групп.

Научная новизна. Впервые представлена характеристика сенсорных нарушений у больных органическими тревожными расстройствами в связи с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения и черепно-мозговых травм, при сосудистых заболеваниях, сахарном диабете. Выявлены клинические особенности, факторы, способствующие возникновению сенсорных феноменов. Установлена зависимость клинической динамики сенсорных нарушений от степени выраженности коморбидной соматической и неврологической патологии. Описаны характерные сенсорные феномены, указывающие на тяжесть течения изучаемых заболеваний. Впервые определены особенности сенсорных нарушений в зависимости от локализации очага поражения в правой и левой гемисферах при последствиях острого нарушения мозгового кровообращения. Описаны психические расстройства досиндро-мального и синдромального уровней у обследованных больных. В ходе экспериментально-психологического обследования выявлено преобладание тревожного поведения у пациентов. Впервые определены уровни ситуационной и личностной тревожности, индивидуально-личностные особенности пациентов исследуемых групп, у которых наблюдались сенсорные нарушения.

Практическая значимость исследования. Полученные данные о распространенности сенсорных феноменов и психопатологических расстройств, коморбидных с соматической и неврологической патологией у пациентов с органическим тревожным расстройством, могут быть использованы при планировании специализированной психопрофилактической помощи населению. Выявленные закономерности формирования динамики и структуры со-четанных психических и соматических расстройств позволили определить возможности и объем специализированной психиатрической помощи в условиях общемедицинских учреждений.

В результате проведенного исследования описаны и проанализированы современные особенности течения сенсорных нарушений у пациентов с органическими тревожными расстройствами, что легло в основу разработки методических рекомендаций для использования в практической работе как психиатров, так и врачей-интернистов. Выявление сенсорных феноменов при органических тревожных расстройствах будет способствовать прогнозированию, дополнительной диагностике и корректировке в лечении основных заболеваний.

Выявленные закономерности формирования динамики и структуры органических тревожных расстройств с сенсорными нарушениями легли в основу определения возможностей и объема специализированной внедиспансерной психиатрической помощи. С учетом нозологической принадлежности, специфики контингента пациентов медицинской сети и возможности использования диагностического лечебного комплекса поликлиники нами разработаны три реабилитационные программы с их поэтапной реализацией для пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения и черепно-мозговых травм, в связи с сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Предложенные формы организации интегративной помощи больным с сочетанной психической, соматической и неврологической патологией, предусматривающие комплексные и дифференцированные методы лечения, способствуют эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий. Результаты исследования положены в основу практических рекомендаций для психиатров, эндокринологов, врачей общей практики и психотерапевтов, также могут быть использованы в процессе преподавания в медицинских вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с органическими тревожными расстройствами различной этиологии с высокой частотой встречаются сенсорные нарушения.

2. Расстройства восприятия внешнего мира наблюдаются практически у всех обследованных пациентов. Нарушения «схемы тела» встречаются значительно реже, чем расстройства восприятия внешнего мира. Среди факторов, провоцирующих возникновение сенсорных нарушений, можно отметить обострение основного соматического заболевания, психотравмирующие ситуации, метеозависимость и чрезмерные физические нагрузки.

3. Реабилитационная стратегия медицинской помощи больным органическими тревожными расстройствами с сенсорными нарушениями на всех этапах оказания специализированной медицинской помощи строится с учетом клинико-динамических и патогенетических особенностей и осуществляется при тесном взаимодействии врача-психиатра, врача-интерниста и клинического психолога, что позволило добиться высокой эффективности в лечении сенсорных нарушений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2007, 2008, 2009, 2010); заседании Тюменского областного общества психиатров, наркологов и психотерапевтов (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ю. Ф. Приленского «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины, наркологии и психотерапии в охране здоровья» (Тюмень, 2008); 40-й, 41-й научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2006, 2007).

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений: ММЛПУ «Городской поликлиники № 7», ГЛПУ ТО «Тюменской областной клинической психиатрической больницы», в программе преподавания на кафедрах медицинской психологии и психотерапии с курсом общей психологии и педагогики, психиатрии, наркологии и психотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменской медицинской академии Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 2 - в реферируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия». Список работ по теме диссертации приводится в конце автореферата.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах, в том числе 197 страниц основного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В тексте представлены 22 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 352 наименования, из которых 243 на русском и 109 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Спадерова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При обследовании 457 пациентов с психическими расстройствами непсихотического уровня сенсорные нарушения были выявлены у 210 (46,0 %) больных. Определена структура психических расстройств, при которых наблюдались сенсорные феномены — органические тревожные расстройства: 1) в связи с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения (Р06.47) — 26,2 %, 2) в связи с сосудистыми заболеваниями головного мозга (Р06.41) — 25,7 %, 3) в связи с сахарным диабетом (Р06.4) — 24,3 %, 4) в связи с последствиями травмы головного мозга (Б06.40) - 23,8 %.

1.1. Расстройства восприятия окружающего мира встречались у всех обследованных (100,0 %). Наиболее часто- имели место оптико-вестибулярные нарушения (99,01; р<0,01) и изменения восприятия пространственных отношений (96,0 %; р<0,01). Симптом «никогда не виденного» (59,8 %; р<0,01) чаще (85,2 %; р<0,01) наблюдался у пациентов с сосудистыми заболеваниями, у 58,8 % лиц с сахарным диабетом, у 49,0 % больных с последствиями острого нарушения" мозгового кровообращения и у 46,0 % больных с последствиями черепно-мозговых травм. Изменения восприятия формы и величины окружающих предметов (43,3 %; р<0,05) имели место у 50,9 % пациентов с сахарным диабетом, у 47,0 % с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, у 42,6 % с сосудистыми заболеваниями, у 32,0 % с последствиями черепно-мозговых травм.

1.2. Нарушения «схемы тела» среди обследованных наблюдались в 2,3 раза реже (44,3 %; р<0,01), чем расстройства восприятия окружающего мира (100 %). Парциальные расстройства «схемы тела» (42,3 %; р<0,01) преобладали над тотальными (15,1 %). В целом расстройства «схемы тела» достоверно чаще (70,9 %; р<0,05) встречались у пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, реже - с последствиями черепно-мозговых травм (48,8 %), сахарным диабетом (41,1 %), сосудистыми заболеваниями (16,6 %). Аналогично, но в меньших количествах имели место парциальные расстройства «схемы тела» у пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения (69,0 %; р<0,01), последствиями черепно-мозговых травм (46,0 %), сахарным диабетом (39,2 %), сосудистыми'заболеваниями (14,8 %). Тотальные расстройства-«схемы тела» практически в равных количествах встречались у больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения (21,8 %; р<0,01) и сахарным*диабетом (21,6 %; р<0,01) и почти не имели места у лиц с сосудистой патологией (1,9' % — 1 случай) и последствиями черепно-мозговых травм.

2. При последствиях острого нарушения мозгового кровообращения расстройства восприятия окружающего мира имели место достоверно чаще (60,0 %; р<0,05) при поражении правой гемисферы, чем левой (40,0 %), аналогично при' нарушении правой гемисферы преобладали и расстройства «схемы тела» (49,1 %; р<0,01) над левой (21,8 %).

2.1. Сенсорные нарушения, особенно расстройства «схемы тела», свидетельствуют о выраженности изучаемой патологии, что может быть использовано в качестве одного из дополнительных критериев для оценки её тяжести. ч

3. Выявлены, основные факторы, провоцирующие развитие сенсорных нарушений. Наиболее-значимыми при возникновении сенсорных феноменов были факторы: обострение соматических и неврологических заболеваний (72,4 %; р<0,01) и изменение погодных условий (56,7 %; р<0,01). Реже провоцировали сенсорные феномены чрезмерная- физическая нагрузка (49,0 %; р<0,05 %), психотравмирующие ситуации (48,6 %; р<0,05 %), длительное пребывание в движущемся транспорте (34,8 %) и астенические состояния при простудных*заболеваниях (33,3 %).

4. Сенсорные нарушения при изучаемой патологии протекали на фоне психических расстройств, включающих разной! степени выраженности нарушения досиндромального и синдромального уровней:

4.1. Психические нарушения досиндромального уровня включали в себя астенические (100,0 %), вегетативные (98,6 %; р<0,01), аффективные (92,4 %; р<0,01), ипохондрические (82,3 %; р<0,01), навязчивые (65,2 %; р<0,01), истерические (34,3 %) и паранойяльные (26,1 %) переживания.

4.2. Клиническую картину расстройств синдромального круга характеризовали астеновегетативный (19,5 %), астенодепрессивный (18,1 %; р<0,01), тревожно-депрессивный (14,8 %), депрессивный (10,5 %), астеноипохондрический (10,0 %), истерический (6,2 %) и обсессивный (3,8 %) синдромы.

5. Патопсихологическое исследование пациентов выявило преобладание тревожного поведения: по данным цветового теста Люшера высокий уровень тревоги выявлен у 48,6 %; по■ результатам опросника Спилбергера высокий уровень ситуационной тревожности - у 47,1 % (р<0,01), которые наиболее достоверно были выражены у пациентов-с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения (высокий уровень личностной - 47,3 % (р<0,05) и ситуационной - 74,6 % (р<0,01) тревоги).

6. Клинико-динамическая и патогенетическая оценка сочетанных психических, неврологических и соматических расстройств позволила разработать специализированную психиатрическую помощь с учетом диагностического, лечебного, реабилитационного этапов и предложить три комплексные дифференцированные программы (с использованием психофармакотерапии, психотерапии и физиотерапии), адаптированные для контингента пациентов общемедицинской сети (органических тревожных расстройств в связи с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения и последствиями черепно-мозговых травм, сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом). Они включали в себя своевременное адекватное лечение сопутствующей неврологической патологии; индивидуализированную фармакотерапию психопатологических расстройств; дифференцированные психотерапевтические воздействия, направленные на коррекцию преморбидных личностных черт больного, повышение социальной активности, улучшение функционирования в семье и обществе.

7. По данным катамнеза продолжительностью от 2 до 4 лет (в среднем 3,2±0,5 года) дифференцированный поэтапный подход к лечению исследуемых больных позволил добиться снижения частоты психических расстройств: выздоровления - у 25,7 %, в том числе у лиц с последствиями травм головного мозга - 36,0 %, с сахарным диабетом — 27,5 %, с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения — 23,6 %, с сосудистыми заболеваниями -16,7 %, клинического улучшения — у 56,2 % (р<0,01), в том числе у лиц с сосудистыми заболеваниями - 59,3 % (р<0,01), с последствиями травм головного мозга - 58,0 % (р<0,05), с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения — 56,4 % (р<0,01), с сахарным диабетом - 51,0 % (р<0,05), а также связанных с ними сенсорных нарушений: отсутствия сенсорных нарушений -у 40,5 % пациентов, снижения частоты сенсорных феноменов (стойкого клинического улучшения) - у 41,9 % лиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осмотре пациентов с органическими тревожными расстройствами и сенсорными феноменами врачами-интернистами и врачами-психиатрами сенсорные нарушения необходимо оценивать как неблагоприятный синдром в течение заболевания, с возможностью коррекции проводимых лечебных мероприятий.

2. Для диагностики и лечения органических тревожных расстройств с сенсорными феноменами при ряде заболеваний рекомендовать врачам-интернистам- консультативную помощь психиатра. Для раннего выявления тревожных расстройств и- сенсорных феноменов, с целью профилактики декомпенсаций основных заболеваний включить в профилактические занятия с пациентами по поводу сосудистых, неврологических, эндокринных заболеваний информацию об органических тревожных расстройствах и сенсорных нарушениях.

3. С использованием психодиагностических методик (ММИЛ, характерологического опросника X. Шмишека, опросника Спилбергера и теста М. Люшера) рекомендуется выделение групп риска индивидуально-личностных особенностей пациентов и возможности развития органических тревожных расстройств с сенсорными нарушениями.

4. Внести результаты полученных исследований и методические рекомендации в программу преподавания на кафедрах медицинской психологии и психотерапии; психиатрии, наркологии и психотерапии факультета повышения квалификации- и профессиональной' переподготовки специалистов. Организовать доступную и ориентированную на нужды пациентов психиатрическую помощь в условиях общемедицинской сети, создать и внедрить образовательные программы, консультативно-диагностическую и экспертную функции и превентивно-профилактические мероприятия.