Организаторская и массово-политическая деятельность Коммунистической партии по укреплению безопасности юго-западной границы советского государства в 1921-1925 гг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Голиченко, Александр Викторович

  • Голиченко, Александр Викторович
  • 1982, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Голиченко, Александр Викторович. Организаторская и массово-политическая деятельность Коммунистической партии по укреплению безопасности юго-западной границы советского государства в 1921-1925 гг: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1982. 195 с.

Оглавление диссертации Голиченко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ И МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА КСШУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СОЦИАПИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПОГРАНИЧНЫХ ГУБЕРНИЯХ УССР.

1. Укрепление партийных организаций и местных Советов.19

2. Осуществлениециально-экономических преобразований в приграничье.37

3. Массово-политическая работа партии среди населения пограничных районов и пограничников.56

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ОХРАНЫ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЫ.

1. Мероприятия Коммунистической партии по организационномувершенствованию и укреплению пограничной охраны.86

2. Мобилизация сил на разгром политического бандитизма в пограничных районах.118

3. Организация борьбыконтрабандой.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организаторская и массово-политическая деятельность Коммунистической партии по укреплению безопасности юго-западной границы советского государства в 1921-1925 гг»

Великая Октябрьская социалистическая революция/ положила начало новой эпохе в истории человечества^ - эпохе торжества социализма и крушения капитализма. Установив диктатуру пролетариата, трудящиеся Страны Советов во главе с Коммунистической партией приступили к строительству социалистического общества.

После победы Великого Октября свергнутые эксплуататорские кл классы выступили против Советской власти, развязав в стране гражданскую войну. К концу 1920 года в стране были разгромлены основные силы внутренней контрреволюции и иностранных интервентов. Рабочий класс в союзе с трудовым крестьянством отвоевал свое право на строительство нового общества.

Восстановление народного хозяйства и социалистическое строительство наш народ осуществлял в чрезвычайно сложной обстановке классовой борьбы. В.И.Ленин на IX Всероссийском съезде Советов говорил, что у свергнутых, но еще не ликвидированных эксплуататорских классов "остались в руках все международные связи, вся международная поддержка .государств несравненно более могучих, Т/ чем наше." '

Крайне ожесточенный характер классовая борьба носила на окраинах бывшей царской России, в том числе и в пограничных ра^-йонах Советской Украины. Обстановка на границе УССР с панской Польшей и боярской Румынией в 20-е годы была чрезвычайно сложной и напряженной. На территории соседних буржуазных государств сосредоточились интернированные остатки разбитых войск Петлюры численностью 25 тысяч человек, 17 тысяч врангелевцев, многочис

I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.327. ленная националистическая и белогвардейская эмиграция. Международная контрреволюция стремилась превратить Украину в плацдарм вооруженной борьбы против советских республик. Постоянными провокациями на границе, переброской агентуры и вооруженных банд на территорию УССР, организацией заговоров и мятежей,всяческим содействием экономической контрабанды враги Советского государства пытались сорвать восстановление народного хозяйства и осуществление социалистических преобразований, терроризировали население пограничных районов республики. Несмотря на дипломатические усилия Советского правительства, отношения Советского государства с Польшей и Румынией оставались напряженными. Румыния продолжала незаконную оккупацию Бессарабии. Анализируя международное положение Советского государства в те годы. В.И.Ленин говорил: ^Надо помнить, что от всякого нашествия мы всегда на волоске". Указанные обстоятельства требовали от Коммунистической партии уделить охране юго-западной границы страны пристальное внимание.

После гражданской войны партия придавала особое значение надежной охране государственных границ как необходимому условию успешного восстановления народного хозяйства и важному фактору упрочения безопасности Советского государства. В.И.Ленин в 1921 году говорил, что "нам всего дороже сохранение мира и полная возможность посвятить все силы восстановлению хозяйства" В годы восстановления народного хозяйства под руководством В.И.Ленина и Ф.Э.Дзержинского разрабатывались основные принципы организации охраны советских государственных границ. В рассматриваемый период под руководством Коммунистической партии

I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.296. 2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.(44, с.291. завершался процесс разработки системы охраны границ СССР, пограничные органы и погранвойска были об "единены в единый аппарат пограничной охраны ОГПУ.

ЦК РКП/б/ осуществлял постоянное руководство войсками Украинского военного и Украинского пограничного округов, охранявшими юго-западную границу в рассматриваемые годы. Работой по усилению охраны границы УССР с Польшей и Румынией непосредственно занимались ЦК КП/б/У и партийные организации пограничных губерний республики. Формы и методы этой работы, несмотря на ряд особенностей, в основном были идентичны тем, которые практиковались и на других участках государственной границы СССР в рассматриваемые годы. Под руководством Коммунистической партии в пограничных районах УССР были проведены социально-экономические преобразования, направленные на укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства, ликвидацию социальной базы политического бандитизма, повышение жизненного уровня трудящихся, осуществление ленинской национальной политики. Огромное значение имело укрепление органов Советской власти и партийных организаций в погреничных губерниях Советской Украины. Разгром политического бандитизма в пограничных районах и пресечение контрабанды также способствовали укреплению безопасности юго-западной границы. В годы восстановления народного хозяйства было положено начало организованному привлечению трудящегося населения пограничной полосы к охране границы.

Обобщение опыта деятельности местных партийных организаций по укреплению безопасности юго-западной границы позволяет показать многогранную работу Коммунистической партии по обеспечению неприкосновенности советских государственных рубежей. В.И.Ленин придавал большое значение изучению и обобщению местного опыта, в котором видел залог успешного выполнения общепартийных задач. "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую ." - подчеркивал Владимир Ильич.^в современных условиях,когда усиливаются империалистические провокации, направленные на срыв разрядки, охрана государственной границы остается одним из важных факторов обеспечения безопасности страны и вооруженной защиты рубежей социалистического Отечества. Решение задач укрепления обороноспособности и безопасности страны, усиления охраны ее границ сегодня предполагает творческое использование опыта,накопленного партией в этой области в предшествовавшие годы.

Среди многих направлений идеологической борьбы против СССР буржуазные пропагандисты изобрели миф о "закрытом обществе',' суть которого сводится к требованию открыть границы Советского Союза. В этой связи подвергается нападкам и опыт КПСС в деле усиления охраны советских государственных границ. Поэтому противопоставление исторической правды различным теориям и измышлениям буржуазных фальсификаторов, как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", является одной из важнейших обязанностей советских ученых.

Опыт партии в области охраны государственных границ СССР служит примером для стран социалистического содружества, а также для государств,вступивших на путь социалистических преобразований. Он облегчает им поиск путей и средств защиты

I/ Ленин В.И. Пол.собр.соч., т.54,с.237. революционных завоеваний от посягательств внутренней и внешней контрреволюции.

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивается, что воспитание молодежи в духе советского патриотизма, высокой политической бдительности было достается одной из актуальных задач Коммунистической партии. В этой связи использование примеров массового героизма, образцов мужества и преданности социалистическому Отечеству пограничников и трудящихся пограничных районов в борьбе с бандитами»контрабандистами и диверсантами на границе дает возможность партийным организациям повысить эффективность военно-патриотического воспитания советских людей.

Цель настоящего исследования - на материалах местных партийных организаций исследовать и обобщить деятельность Коммунистической партии по укреплению безопасности и усилению охраны юго-западной границы Советского государства в 1921-1925 гг.в интересах практического использования данного опыта в современных условиях.

В соответствии с целью исследования автор ставит перед собой следующие основные задачи:

- дать теоретическое обоснование исследуемой темы, выявить главные направления организаторской и массово-политической работы партии по усилению охраны юго-западной границы Советского государства в 1921-1925 гг;

- исследовать деятельность Коммунистической партии по воплощению в жизнь положений ленинского декрета об охране границ социалистического государства;

I/ См. О дальнейшем улучшении идеологической , политико-вое питательной работы.Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.-И. .-Политиздат, 1979, с. 14.

- проанализировать и обобщить опыт работы ЦК РКП/б/,

ЦК КП/б/У, местных партийных организаций и Советов по организации и укреплению пограничной охраны на территории Украинской ССР, по осуществлению социально-экономических и политических преобразований в пограничных районах республики, способствовавших ликвидации политического бандитизма и контрабанды, обеспечению надежной охраны юго-заладной границы страны;

- выделить из обобщенного опыта партии то ценное, что проверено жизнью и с поправкой на время может быть творчески использовано партийными организациями сегодня в интересах охраны границы и организации воспитательной работы среди населения пограничных районов страны.

Советские ученые-историки внесли определенный вклад в разработку изучаемой проблемы. Некоторые ее аспекты отражены в ис-торико-партийной литературе, а ряд вопросов нашел определенное освещение в специальных трудах по истории советской пограничной охраны. При этом отсутствуют исследования, в которых отдельно обобщается опыт организаторской и массово-политической работы партии по усилению охраны юго-западного участка советской государственной границы.

В четвертом томе"Истории Коммунистической партии Советского Союза" и "Очерках истории Коммунистической партии Украины" показана борьба партии за восстановление народного хозяйства страны, сделаны важные научные выводы. Характеристика экономического и политического положения пограничных губерний УССР в

I/ История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т., т.4, кн.1.-М.: Политиздат,1970. 2/ Очерки истории Коммунистической партии Украины. 4-е изд., доп.- Киев: Политиздат Украины,1977.

1921-1925 гг.дается в очерках истории Винницкой, Житош|^ской, Одесской и Хмельницкой областных партийных организаций. Фактический материал, содержащийся в указанных очерках, позволяет в определенной мере воссоздать картину политических,социально-экономических и культурных преобразований в пограничных губерниях республики в восстановительный период. Однако в очерках не показано влияние этих преобразований на усиление охраны юго-западной границы,не акцентируется внимание на том, что Волынская, Подольская и Одесская губернии были в рассматриваемые годы пограничными.

Борьба Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства и укрепление Советской власти на Украине, в том числе в пограничных района^республики, освещалась в советской исторической литературе; в целом ряде диссертационных

I/ Нариси icToprï В1нницько1 обласно'1 партгйно1 органгзацй*.-Одеса, 1980; Нариси icTopiï Житомирсько!* обласно! парт1й-hoï орган гзаци.-Ки1 в, 1980; 3 icTopiï 0десько*1 парт1йно1 ор-гашзацп.- 0деса,1962; Нариси icTopiï Хмельницько*! облас-hoï napTiûHoï орган 1зац1*1.-Льв1в, 1972.

2/ Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства/1921-1925 гг/.-М.,1961; Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома и СТО.-М.,1960; Бакуменко П.И.Украх'нська PCP в период в1дбудови народного господар-ства.1921-1925 pp.-Khiв,i960; Бабхй Б.М.Укра'хнська Радян-ська держава в пер1од в1дбудови народного господарства /1921-1925 рр/.-Ки1В,1961; Гречихин A.A. Из истории восстановления народного хозяйства Украинской ССР.-Киев,1959; Диденко Г.Д.Рабочий класс Украины в годы восстановления народного хозяЙства.1921-1925 гг.-Киев,1962; Злобина В.М. Коммунистическая партия - руководитель политического,трудового и культурного подмема рабочего класса в восстановительный период/1921-1925 гг/.-М.,1968; Самофалов В.М. Кому-нгстична парт1я Укра1ни в боротьб1 за вгдбудову народного господарства. I92I-I925 рр.-Ки'1В,1963; Шевчук Г. М. Куль турне буд1вництво на Укра*1Н1 в I92I-I925 рр.-Ки'1В,1963; Шиян К.К.Боротьба роб1тничого класу Украхни за в1дбудову промис-ловост! УРСР/1921-1925 рр/.-Кшв,1959 и другие. исследований. Однако в имеющихся работах не учитываются особенности Волыни, Подолии и Одещины, как губерний пограничных,

2/

Исключение составляют работы С.Я.Виниковецкого и 0.В.Чупруна. В них на основе анализа местного материала исследуется борьба Подольской и Одесской партийных организаций за восстановление народного хозяйства и укрепление Советской власти в пограничных районах. Вместе с тем, авторами указанных исследований не ставилась задача освещения мероприятий Коммунистической партии по усилению охраны границы с Польшей и Румынией.

В публикациях, посвященных борьбе с контрреволюцией в СССР в 1921-1925 гг., в особенности с такой ее разновидностью как украинский политический бандитизм,встречается немало фактов, свидетельствующих об ожесточенности этой борьбы в погра-— районах Советской Украины^ ряде исследований показа

1/Бачинский П.П.Борьба КП/б/У за восстановление сельского хозяйства в 1921-1925 гг.:Дис.канд.ист.наук.-Киев,1959; Перепелица Г.М.Рабочий класс Украины в борьбе за укрепление местных Советов и усиление их деятельности в 1920-1922 гг.: Дис.канд.ист.наук.-Киев,1980;Чумак В.М.Комитеты незаможных селян в период восстановления народного хозяйства/1921-1925 гг/:Дис.канд.ист.наук.-Харьков,1978 и другие. 2/Виниковецкий С.Я.Борьба трудящихся Подольской губернии за восстановление народного хозяЙства/1921-1925гг/.:Дис. канд.ист.наук.-М.,1972; Чупрун 0.В.Борьба Одесской партийной организации за восстановление народного хозяйства после гражданской войны/1921-1925 гг/.:Дис.канд.ист.наук.-Киев,1961.

З/Голинков Д.Л.Крушение антисоветского подполья в СССР.3-е изд.,доп.-М.,1980;Кучер А.0. Розгром збройно1 внутр1шньо'1 контрреволюцп' на Укра'1Н1 в 1921-1923 рр.-Харк1в,1971; Софинов П.Г.Очерки истории ВЧК.1917-1922 гг.-М.,1960; Тель-нов С.М.Коммунистическая партия - организатор разгрома иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции.-М.,1961;Трифонов И.Я.Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа./1921-1923 гг/.Часть I. Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией.-Л.,1964 и другие. но участие комнезамов, частей особого назначения, Красной Армии, ВЧК и милиции в разгроме политического^бандитизма на Украине, в том числе в ее пограничных губерниях. В указанных работах не подчеркивается роль пограничников в разгроме банд,проникавших на советскую территорию из Польши и Румынии. Части 24-й, 44-й, 51-й дивизий, охранявшие юго-западную границу, зачастую выступают просто как красноармейские части.

Определенный вклад в изучение некоторых вопросов диссертации внесли работы по истории советской пограничной охраны.В опубликованных очерках истории погранвойск на документальной основе прослеживается^история создания и служебно-боевой деятельности погранвойск. Несмотря на то,что период 1921-1925гг.

I/ Загорський Л.Р.,Стоян П.К.Нариси 1стор11 комгтетгв незамож-них еелян.-Ки*1В,1960;Березовчук М.Д.Комнезами Унра1ни в бо-ротьб1 за сощал1зм.1920-1933 рр.-Ки:£в,1965;Найда С.#.Час-ти особого назначения.1917-1925 гг.-Военно-исторический журнал,1969,№4;Кротов В.Л.Деятельность Компартии Украины по созданию и боевому использованию ЧОН в борьбе с контрреволюцией .1919-1924 гг.:Дис.канд.ист.наук.-Харьков, 1969;Кукель Э.Д.ЧОН Украины в борьбе с кулацкой контрреволюцией .1920-1924 гг.:Дис.канд.ист.наук.-Днепропетровск, 1972;Чуркин В.Ф.Участие Красной Армии в упрочении Советской власти на селе и восстановлении сельского хозяйства Украины.1921-1925 гг.:Дис.,.канд.ист.наук.-Харьков,1979; Гол1ченко В.Д.Парт1йне кер!вництво органами державно! без-пеки.-Ки1В,1968;Маймескулов Л.Н., Рогожин А.И.,Сташис В.В. Всеукраинская Чрезвычайная Комиссия.1918-1922 гг.-Харьков, 1971; Из истории милиции Советской Украины,т.I.-Киев,1965; Тимофеев Н.И.Руководство Коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в период восстановления народного хозяйства.1921-1925 гг./На материалах Украинской ССР/: Дис.канд.ист.наук.-Киев,1975. 2/ Боевой путь советских пограничных войск.-М.,1962; Боевой путь советских пограничных войск.2-е изд.-М.,1967;Часовые советских границ/Краткий очерк истории погранвойск.-М., 1979;На страже границ Советского государства.-М.,1979. в указанных очерках освещен весьма кратко, в них наши отражение и некоторые эпизода борьбы пограничников с бандитами, контрабандистами и шпионами на юго-западной границе.

Среди опубликованных очерков по истории погранокругов, изданных в последние годы, следует выделить очерки псмнстории войск Краснознаменного Западного пограничного округа. В них предпринята попытка воссоздать картину охраны западной границы, в том числе юго-западного ее участка, в историческом плане, начиная от зарождения первых пограничных частей и кончая сегодняшним днем. Поскольку книга рассчитана на массового читателя и охватывает полувековой период, вопросы борьбы с бандитизмом и контрабандой на границе и мероприятия партии по укреплению пограничной охраны в 1921-1925 гг. освещаются кратко и схематично. В книге приводятся лишь отдельные факты, свидетельствующие о героизме пограничников, помощи партийных и советских органов погранвойскам в деле охраны границы.

Существенно дополняют сведения об изучаемом нами периоде истории советской пограничной охраны воспоминания ветеранов погранвойск, вошедшие в историко-мемуарный сборник"50 лет

2/ на страже границ Советского государства". В них содержатся яркие примеры героизма пограничников, охранявших и защищавших западные рубежи нашей Родины.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы освещены в сбор

I/ Козлов В.А.,Куроленко И.А.,Брагин Э.Д.,Боровков Н.Д.

Дозорные западных рубежей.Документальные очерки по истории войск Краснознаменного Западного пограничного округа. -Киев, 1972.

2/ 50 лет на страже границ Советского государства. Историко-мемуарный сборник, кн.1.- М.,1968. нике "60 лет на страже государственных границ СССР".

Событиям на Украине, охране и обороне юго-запад^ грани-цы посвящены многие страницы монографий И.А.Дорошенко и А.И.Чу-гунова. Обе работы носят общеисторический характер. Их авторы не ставили перед собой задачи анализа и обобщения опыта партийного руководства укреплением советской пограничной охраны в 1921-1925 гг.

Опыт Коммунистической партии по созданию советской пограничной охраны получил освещение в кандидатской диссертации 4/

Г.Ф.Афанасьева. Рассматривая данную проблему в общесоюзном масштабе и в широких хронологических рамках, он, естественно,не мог детально исследовать деятельность партии по созданию и укреплению пограничной охраны на территории УССР.

Отдельные вопросы исследуемой проблемы в масштабе всей страны^ассматривались в диссертациях К.И.ТолстогЛ А.Е.Ыи-хайлова.Региональных исследований, за исключением диссертации Н.Ф.Кобы,посвященной изучению деятельности партийных организа

I/ 60 лет на страже государственных границ СССР.-М.,1979. 2/ Дорошенко И.А.История органов и войск государственной безопасности СССР,часть 1.-М.,1959. 3/ Чугунов А.И.Борьба на границе,1917-1928.-М.,1980. 4/ Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск/1918-1925 гг/:-Дис.канд.ист.наук.-Минск,1960. 5/ Толстой К.И. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск/1918-1924 гг/: Дис.канд.ист.наук.-М.,1974. 6/ Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск в 1918-1922 гг.:Дис.канд.ист. наук.-М.,1980.

7/ Коба Н.Ф.Деятельность партийных организаций Туркестана по созданию и укреплению пограничной охраны/1918-1927 гг/:Дие. канд.ист.наук. ций Туркестана по созданию и укреплению пограничной охраны, до настоящего времени не имеется. Таким образом, в историко-партийной литературе и в специальных работах по истории погранвойск нашли частичное освещение некоторые аспекты исследуемой на|ди проблемы. В то же время многогранная деятельность Коммунистической партии по укреплению безопасности юго-западной границы Советского государства в годы восстановления народного хозяйства не являлась предметом самостоятельного исследования и не получила достаточного освещения как в опубликованных работах,так и в рамках диссертаций.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма и документы КПСС. В трудах В.И.Ленина обоснованы принципы установления и охраны границ социалистического государства, анализируются международное и внутриполитическое положение Советского государства в рассматриваемые годы, задачи партии по укреплению политического и экономического состояния страны, задачи вооруженных сил и пограничной охраны.

При написании работы автор исходил также из теоретических положений и научно обоснованных оценок периода восстановления народного хозяйства страны, которые содержатся в Программе КПСС, в Тезисах ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции","К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", постановлениях ЦК КПССО 60-Й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции","О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "К 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик".

Важное значение для исследования данной проблемы имеют материалы и решения с"ездов, конференций и пленумов ЦК РКП/б/ и ЦК КП/б/У по вопросам восстановления народного хозяйства на Украине и усиления охраны советских границ.

В диссертации использованы труды Л.Й.Брежнева, его речи, доклады и выступления, содержащие выводы о значении социально-экономических преобразований в годы восстановления народного хозяйства. Автор изучил и использовал также труды Ю.В.Андропова и Д.Ф.Устинова, Ф.Э.Дзержинского, в которых теоретически обосновывается необходимость защиты границ социалистического государства и подчеркивается важная роль пограничной охраны в

2/ обеспечении безопасности нашей страны.

При написании диссертации автор использовал сборники, в которых опубликованы документы В.И.Ленина о пограничной охране, постановления СНК СССР, Совнаркома УССР, Политбюро и Оргбюро ЦК РКП/б/ и ЦК КП/б/У об усилении охраны границ, а также документы и материалы, освещающие борьбу пограничников с националистическими бандами, контрабандистами, шпионами, диверсантами, террористами, засылавшимися империалистическими разведками в 3/ нашу страну.

I/ Брежнев Л.И.Ленинским курсом:Речи и статьи,тт.1-8.-М., 1970-1981.

2/ Дзержинский Ф.Э.Избранные произведения.В 2-х тт.-М.,1957; Андропов Ю.В.Избранные речи и статьи.-М.,1979;Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи.-М.,1979. 3/ В.И.Ленин и ВЧК.Документы,1917-1922.М.,1975;В.И.Ленин и охрана государственной границы СССР.Документы и статьи.-М., 1970;йз истории войск ВЧК и пограничной охраны,1917-1921.Документы и материалы.-М.,1959;Из истории ВЧК,1917-1921.Документы и материалы.-М.,1958;На защите революции.Из истории Всеукраинской ЧК.Документы и материалы.-Киев,1971;Пограничные войска СССР,1918-1928.Документы и материалы.-М.,1973; Внутренние войска советской' республики.1917-1922.Документы -М. ,1972;Борьба с преступностью в Украинской ССР.Документы, т.1,1917-1925.-Киев,1966;Документы внешней политики СССР, т.4-8.-М.,1961-1963.

Основой для изучения избранной нами проблемы послужили архивные материалы партийных и государственных архивов. В диссертации использованы материалы, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и в партийном архиве Института партии при ЦК Компартии Украины - филиале ИМЛ при ЦК КПСС. Среди них - ряд руководящих указаний ЦК РКП/б/ и ЦК КП/бД местным парткомам по вопросам охраны границ, информации, сводки и доклады о положении на юго-западной границе,материалы и документы центральных партийных и правительственных комиссий по проверке состояния партийного и советского аппарата в погранполосе.

Автор использовал также протоколы заседаний бюро губкомов, директивные письма партийным организациям, сводки и информации с мест, хранящиеся в партийных архивах Житомирского и Винницкого обкомов Компартии Украины. Значительная часть материалов, характеризующих организаторскую и массово-политическую работу местных партийных организаций по укреплению связей пограничников с населением, по привлечению трудящихся к борьбе с бандитизмом и контрабандой, нарушителями границы впервые вводится в научный оборот.

Автор изучил протоколы заседаний Совнаркома Украины и Президиума ВУЦИК, директивы и решения правительства УССР, направленные на усиление охраны юго-западной границы и укрепление Советов в пограничных районах, документы по борьбе с бандитизмом и контрабандой, переписку СНК и ВУЦИК с губернскими, окружными изездными исполкомами Советов, комнезамами и другие материалы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства УССР.

В фондах Житомирского, Винницкого, Киевского, Одесского и Хмельницкого областных государственных архивов автором получены и впервые введены в научный оборот документы и материалы исполкомов Советов, отражающие напряженную работу советских органов по укреплению боеспособности пограничных частей, организации всенародной помощи пограничникам, укреплению связи пограничных органов и войск о местный советским аппаратом и широкими трудящимися массами.

Документы по истории погранотрядов, дислоцировавшихся на Украине, некоторые материалы об организации партийно-полити-ческой работы в погранвойсках, установлении связи пограничников с местным населением и организации шефства трудящихся над погранчастями автор почерпнул из документального фонда Центрального музея погранвойск СССР. В диссертации впервые приводятся сводные данные о задержании нарушителей и контрабандистов пограничниками Украинского пограничного округа в 1921-1925 годах.

Важным источником для написания диссертации явилась периодическая печать рассматриваемого периода, в том числе партийная, советская, комсомольская и военная - газеты"Б1льшовик" /Одесса/,"В1ст1-Известия"/Винница/,"В1ст1"/Каменец-Подольский/ "Червоне село/ Винница/,"Червоний кордон" Даменец/Подольский/» "Волынский пролетарий" /Житомир/ и др. Кроме того автор изучил воспоминания организаторов и руководителей советских погранвойск, публиковавшиеся в журнале"Пограничник": члена коллегии ВЧК В.В.Фомина, бывшего комиссара Главного управления пограничной охраны П.Ф.Федотова,комиссара 2-го погранокруга в 1918-1919 годах Е.Брауде, бывшего начальника Главного управления пограничных войск генерал-полковника П.й.Зырянова и других ветеранов погранвойск.

Таким образом, источниковая база диссертации, по мнению автора, достаточно обширна и разнообразна. В сочетании с опубликованной литературой она позволяет ответить в основном на поставленные в работе вопросы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Голиченко, Александр Викторович

- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение, анализ и обобщение организаторской и массово-политической работы Коммунистической партии по укреплению безопасности юго-западной границы Советского государства в 1921-1925 гг.позволяет сделать следующие обобщения и выводы.

Коммунистическая партия и Советское государство в рассматриваемые годы настойчиво претворяли в жизнь научно-теоретические положения марксизма-ленинизма о возможности построения социализма в одной отдельно взятой стране. В условиях капиталистического окружения решение этой всемирно-исторической задачи стало возможным в значительной мере благодаря надежной охране и защите государственных границ страны Советов.

Граница Советской Украины с Польшей и Румынией в 1921-1925 гг. являлась одним из самых беспокойных участков советской государственной границы, разделявшей два мира - социализм и капитализм. После окончания гражданской войны в пограничных районах УССР, оставалась сложная политическая обстановка, о чем свидетельствуют приведенные в диссертации документы. Органы Советской власти здесь еще не окрепли,партийные организации Волыни и Подолии были малочисленны, слабым было и пролетарское влияние в массах. Буржуазные правительства Польши и Румынии, проводя антисоветскую политику, постоянно провоцировали конфликты на границе. Проникавшие на советскую территорию крупные вооруженные банды опирались на поддержку многочисленных кулацких элементов деревни и националистического подполья. Сохранилась реальная угроза агрессии со стороны западных соседей Советского государства, о чем свидетельствуют приведенные в диссертации малоизвестные документы. Исходя из этого, Коммунистическая партия уделяла особое внимание обеспечению безопасности юго-западной границы,усилению ее охраны и обороны.

Анализ партийных и советских документов рассматриваемого периода неоспоримо свидетельствует о целенаправленной работе Коммунистической партии по утфеплению местных партийных организаций в пограничных районах Советской Украины и увеличению прослойки коммунистов в погранчастях, охранявших юго-западную границу. Непосредственным результатом этой работы явились количественный и качественный рост партийных организаций, укрепление Советов на местах, усиление партийного влияния в массах.

Рассмотрение осуществленных Коммунистической партией и Советским государством социально-экономических преобразований в пограничных районах УССР в свете значения их для укрепления безопасности и усиления охраны юго-заладной границы дает возможность сделать вывод о том, что социально-экономическая и культурная политика партии в пограничных районах Советской Украины проводилась с учетом специфических условий цриграни-чья. Так в ходе восстановления народного хозяйства был значительно снижен сельхозналог для пограничного населения, а в 1925 г. он и вовсе был отменен. Крестьянам предоставлялись кредиты и ссуды на льготных условиях, был смягчен пограничный режим для коренных жителей погранполосы с целью активизации их хозяйственной деятельности.В пограничных районах УССР, как и во всей стране, неукоснительно проводилась в жизнь ленинская национальная политика, создавались все условия для развития культурной жизни граждан различных национальностей. Под руководством Коммунистической партии к 1925 году были достигнуты значительные успехи в восстановлении народного хозяйства,улучшилось социальное обеспечение трудящихся, произошли коренные изменения в народном образовании,культурном строительстве и здравоохранении. Все это способствовало укреплению и росту авторитета Коммунистической партии и Советской власти,стабилизации экономического и политического положения в пограничных районах республики.

В рассматриваемый период Щ РКП/б/, ЦК КП/б/У, партийные организации Волыни, Подолии и Одещины обеспечили в пограничных районах действенную массово-политическую работу среди различных категорий населения. Особенностью этой работы было то,что она решала параллельно вопросы мобилизации трудящихся на восстановление народного хозяйства и вопросы привлечения населения к охране государственной границы. В диссертации показано,что целям воспитания пограничного населения в духе советского патриотизма, высокой политической бдительности, борьбы с националистическими предрассудками были подчинены все формы и средства партийного воздействия - от устной пропаганда до печатного слова.

В изучаемый наш период на Украине из числа комсомольцев приграничья были созданы группы содействия пограничникам. В довоенные годы эта форма участия комсомольцев в деле охраны государственной границы получила широкое распространение в пограничных районах страны. Группы содействия пограничникам послужили прообразом действующих ныне добровольных народных дружин по оказанию помощи пограничным войскам в охране государственной границы. Инициаторами создания последних выступили партийные организации западных областей УССР. Многолетний опыт подтвердил, что добровольные народные дружины/ДНД/ в настоящее время - наиболее целесообразная форма привлечения трудящихся к участию в охране границы. Об этом свидетельствует ст.38 нового Закона о Государственной границе СССР. I/ См.Правда,1982,26 ноября.

В наши дни существует множество разнообразных форм шефских связей пограничников и местного населения. Получили дальнейшее развитие формы шефства, выработанные и практиковавшиеся на юго-западной границе в 20-е годы - проведение совместных партийных и комсомольских собраний, тематических вечеров, субботников и вос!фесников по оборудованию границы.

В результате массово-политической работы Коммунистическая партия обеспечила тесную связь пограничников с местным населением. В доверии трудящихся, в высокой политической бдительности рабочих и крестьян партия всегда видела один из главных источников силы и успешной деятельности пограничных войск.

Коммунистическая партия неуклонно следует ленинским заветам о повышении политической бдительности, рассматривая эту задачу как одну из важнейших в общем комплексе мероприятий по обеспечению государственной безопасности страны и надежной охраны границ.".Мы и сегодня, - отмечал тов.Ю.В.Андропов,- должны проявлять высокую бдительность, принимать необходимые меры для того,чтобы обезвреживать подрывные происки врагов социализма. Партия видит в этом долг не только органов государственной безопасности, но всех государственных и общественных организаций, всех коммунистов,всех граждан нашей страны".

Зародившиеся в годы восстановления народного хозяйства патриотические лозунги"Границы - на замок!" и "На границе все мы часовые" приобрели сегодня новое содержание: "Границы Родины охраняет весь советский народ". Возрастание роли народных масс в обеспечении безопасности страны, в охране государственной границы - характерная черта развитого социалистического общества, получившая законодательное закрепление в новой Конституции и I/ Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М. ,1979,с.218. и Законе о Государственной границе СССР.

В изучаемый нами период на территории Советской Украины проходил процесс становления и организационного совершенствования пограничной охраны,начавшийся в 1919 г. и прерванный гражданской войной. В марте 1921 г. началось формирование пограничных частей и соединений, предназначавшихся для охраны юго-западной границы. Создавались пограничные дивизии и бригады, для организации которых выделялся личный состав из лучших соединений Красной Армии. Охраной границы постоянно занимались ЦК КП/бД и правительство республики, опираясь при этом на опыт и братскую помощь Советской России. В рассматриваемые годы по инициативе Ф.Э.Дзержинского пограничные органы и пограничные войска были об"единены и стали составной частью органов государственной безопасности. Наряду с поисками наиболее совершенных организационных форм построения пограничной охраны Коммунистической партии и Советское правительство, партийные организации пограничных губерний УССР проводили большую работу по идейно-политическому воспитанию, воинскому обучению погр,анич-ников и улучшению их материально-бытовых условий. В годы восстановления народного хозяйства укрепилась связь партийных организаций погранчастей с гражданскими парторганизациями. ЦК РКП/б/ и ЦК КП/б/У установили постоянный контроль за состоянием охраны юго-западной границы. Для осуществления контроля за охраной юго-западной границы и оказания помощи чекистским органам и пограничным войскам в пограничные губернии УССР регулярно выезжали ответственные партийные,советские и военные работники - М.И.Калинин, Г.И.Петровский, Д,З.Мануильский,М.В. Фрунзе, В.П.Затонский, Н.А.Сщ>ыпник, Э.И.Квиринг, И.А.Воронцов и другие. Большую заботу об организации и усилении охраны юго-западной границы проявлял председатель ВЧК-ГПУ Ф.Э.Дзержинский, неоднократно бывавший на Украине. В наши дни выезды членов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины на пограничные заставы стали традиционной и эффективной формой осуществления партийного руководства деятельности пограничных войск, проявлением заботы партии об обеспечении надежной охраны советских государственных рубежей. Исторический опыт показал, что пограничная охрана может успешно справляться с возложенными на нее задачами лишь под постоянным руководством и контролем партии.

Большое значение имеет опыт борьбы с бандитизмом и контрабандой на юго-западной границе. В 1921-1925 гг. Коммунистическая партия и Советское правительство прилагали огромные усилия к организации разгрома политического бандитизма в пограничных районах УССР. Осуществление глубоких социально-экономических преобразований, классовое расслоение деревни в пограничных районах, широкая разделительная работа партии среди населения и применение амнистии к рядовым участникам банд в корне подорвали основы политического бандитизма. На его окончательную ликвидацию партия мобилизовала воинские части,чекистские органы и милицию, ЧОН и отряды комнезамов. Большая заслуга в разгроме банд, проникавших из-за границы, принадлежит пограничникам, проявлявшим образцы мужества и героизма. К 1923 году массовый политический бандитизм был ликвидирован. Положение на юго-западной границе стабилизировалось,усилилась ее охрана. Опыт борьбы с политическим бандитизмом на юг о-запади ой границе в 1921-1925 гг. был использован в первые годы после Великой Отечественной войны в ходе ликвидации националистических банд в западных областях УССР.

В рассматриваемые годы массовая контрабанда, как специфическое явление пограничной местности, наносила большой ущерб социалистической экономике и монополии внешней торговли. Ликвидация контрабанды была не только экономической, но и важной политической задачей партии и Советского государства. Основную роль в пресечении контрабанды сыграли экономические мероприятия партии: повышение жизненного уровня населения пограничных районов, широкое развитие кооперативной и государственной торговли, обеспечение населения погранполосы товарами первой необходимости и др. Ликвидацию групп и организаций контрабандистов осуществляли, главным образом, пограничники и таможенные органы. В решении этой задачи они опирались на помощь и поддержку трудящихся. К 1925 году массовая контрабанда на юго-западной границе в основном была ликвидирована. Попытки переправки контрабанды нарушителями-одиночками решительно пресекались пограничниками. Возросшее мастерство чекистов, приобретенные ими навыки позволяли распознавать самые изощренные способы маскировки контрабанды, обеспечили успех борьбы с незаконным перемещением товаров через границу в последующие годы.

В 1925 году для безотлагательного решения непредвиденных пограничных споров с учетом интересов сторон на юго-западной границе стали назначаться пограничные представители, Институт пограничных представителей получил признание других государств и стал широко применяться на практике. О необходимости целесообразности и важности этого института свидетельствует то, что он нашел свое юридическое закрепление в новом Законе о Государственной границе СССР."^

Таким образом, уроки и выводы, вытекающие из опыта дея-I/ См.Правда, 1982, 26 ноября. тельности Коммунистической партии по обеспечению неприкосновенности советских государственных рубежей в рассматриваемый период, использовались в дальнейшей работе партии по усилению охраны государственной границы СССР.

В современных условиях еще больше возрастает роль патриотического и интернационального воспитания. Это обусловливается задачами дальнейшего морально-политического сплочения народов нашей многонациональной Родины, укрепления единства социалистического содружества в условиях обострения идеологической борьбы. Действенными формами воспитания советских граждан и, в первую очередь, жителей приграничных районов в духе интернационализма,советского патриотизма,высокой политической бдительности являются пропаганда революционных, боевых и трудовых традиций Коммунистической партии, Советской Армии,Военно-Морского Флота и пограничных войск, разоблачение антисоветской политики империалистических государств,приемов и методов подрывной деятельности их разведок. Большое значение имеет обучение трудящихся способам распознавания ухищрений, применяемых нарушителями границы, и военному делу.

Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы партийными и комсомольскими организациями в их работе по военно-патриотическому воспитанию комсомольцев и молодежи приграничных районов с целью мобилизации их на активное участие в охране граница и оказание шефской помощи пограничникам. Пропаганда образцов мужества, героизма и преданности социалистическому Отечеству пограничников 20-х годов в их борьбе с врагами Советского государства способствует повышению действенности партийно-политической работы в пограничных войсках.

- гв о

Конкретные примеры организаторской и массово-политической работы партии по укреплению безопасности юго-западной границы в 1921-1925 гг.приводимые в диссертации, целесообразно было бы использовать при подготовке последующих изданий очерков истории партийных организаций Житомирской, Винницкой, Хмельницкой и Одесской областных партийных организаций, очерков истории войск Краснознаменного Западного пограничного округа.

Местный материал, нашедший отражение в диссертации, может быть использован на занятиях по истории КПСС в вузах Житомирской, Винницкой, Хмельницкой и Одесской областей при изучении борьбы Коммунистической партии за построение социализма в СССР и защиту его завоеваний.

Проблематика исследования весьма сложна и многогранна. Не всее ее стороны в диссертации удалось раскрыть с достаточной полнотой. В целях дальнейшего исследования организаторской и массово-политической работы Коммунистической партии по усилению охраны границ Советского государства целесообразно; на наш взгляд,продолжать изучение и обобщение ряда проблем. Среди них: роль партийной и советской печати в воспитании у пограничников и населения чувства высокой политической бдительности, деятельность КПСС по патриотическому воспитанию трудящихся приграничья, организаторская работа партии по привлечению пограничников к оборонно-массовой и политической работе среди населения и т.д.