Организации октябристов в Поволжье в годы первой русской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смыслов, Виктор Владимирович

  • Смыслов, Виктор Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 300
Смыслов, Виктор Владимирович. Организации октябристов в Поволжье в годы первой русской революции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2000. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смыслов, Виктор Владимирович

Введение.З

Глава 1. Возникновение и деятельность организаций

Союза17 октября» в Поволжье.

§1. Процесс становления, организационная структура и ченнь

§2. Социальныйстав

§3. Программные положения

§4. Тактика

Глава 2. Октябристы и представители других политических партий.

§1.Правые монархы иоронники А.И.Гучкова

§2. Октябры и кадеты

§3.Корвативные либералы и левые организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организации октябристов в Поволжье в годы первой русской революции»

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России произошли глобальные изменения в области экономики (переход к рыночной системе хозяйства), политики (создание многопартийной системы), социальной жизни и идеологии.

Коренным образом изменились взгляды на многие события, в частности, на революционные потрясения 1905- 1907 гг. Стало очевидным, что деятельность политических партий в этот период рассматривалась нередко догматически. И в первую очередь необходимо переосмысление истории «Союза 17 октября». А это возможно только в том случае, если будут раскрыты процессы возникновения и развития его провинциальных отделов. Понятно наше обращение к теме истории организаций этой партии в Поволжье, крупном аграрном районе нашей страны.

Место поволжских октябристов в рамках всей партии и их участие в политической жизни России во время первой буржуазной революции практически не исследовались. Особый интерес представляет возможность сравнить основные тактические и программные положения местных организаций с теми, которые были разработаны в ЦК. Такой же анализ можно осуществить при рассмотрении структуры и социального состава центральных и поволжских отделов. Благодаря этому можно ответить на вопрос о том, какой вклад внесли они в стратегию партии, каковы особенности их политической деятельности в Симбирской, Самарской и Саратовской губерниях в период революции 1905-1907 гг. Изучение этой проблемы позволит объяснить причины раскола внутри русского либерального движения и стремления деятелей октябризма в Поволжье к заключению союза с черносотенцами.

Освещение данной темы в диссертационном исследовании может дать более четкое представление, как об общих закономерностях праволиберального движения, так и о его специфике в указанном регионе.

Объектом исследования данной диссертации являются поволжские объединения «Союза 17 октября», процесс их возникновения, развития, социальная структура, численность, особенность тактики и программных положений, а также взаимоотношения с кадетами, социал-демократами, эсерами и правыми монархистами («Союз русского народа», «Союз истинно русских людей» и т.д.).

Хронологические и территориальные рамки включают в себя период с конца октября 1905 г. по 3 июня 1907 г., т.е. с момента возникновения октябристских организаций до окончания революции, когда их деятельность заметно пошла на спад. На этом отрезке времени, насыщенном яркими событиями, они прошли пять этапов:

1. Ноябрь 1905 г - январь 1906 г. Становление поволжских отделов партии октябристов.

2. Февраль - июль 1906 г. Участие местных правых либералов в избирательной кампании в I Государственную Думу и губернские органы самоуправления.

3. Июль - октябрь 1906 г. Междумский период деятельности сторонников А.И.Гучкова, активная борьба с революционным движением в Поволжье.

4. Ноябрь 1906 - январь 1907г. Выборы во II Государственную Думу, попытки блокирования с черносотенными организациями.

5. Февраль - 3 июня 1907 г. Объединение правых сил в борьбе за прекращение революции в Поволжье.

Весь период, начиная с возникновения, становления партии правых либералов (ее борьбы с революционным движением, деятельности в I и II Государственных Думах) и кончая участием в выборах в органы местного самоуправления, составляет единый последовательный исторический процесс.

Территориальные рамки ограничены тремя поволжскими губерниями: Симбирской, Самарской и Саратовской. Это довольно обширный по площади район России, и в настоящее время он охватывает в значительной степени Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Пензенскую области, кроме того, Чувашскую республику и Татарстан. Эти губернии можно объединить в единый регион «Поволжье». Они сходны и по территориальному принципу, и по единым социальным, экономическим и политическим параметрам развития. Поволжье по этим показателям находилось ниже уровня Московского и Петербургского промышленных районов. В то же время этот регион значительно опережал азиатские территории Российской империи. Большую роль в экономической и политической жизни поволжских губерний играло дворянство и крестьянство, так как здесь еще не сложилось промышленное производство. Следовательно, можно найти те особенности, которые характеризовали процесс становления социальной структуры местных отделов «Союза 17 октября» (в Симбирской, Самарской, Саратовской губерниях), в отличие от того, что происходило во всей партии правых либералов, а так же выяснить их роль во всем политическом спектре Поволжья.

Состояние изученности темы. События первой русской революции всегда привлекали большое внимание советских историков. Однако они рассматривали в основном самые яркие политические события 19051907 годов, освещая их с марксистско-ленинской точки зрения. Ученых интересовала в большей степени деятельность РСДРП и партий революционно-демократической направленности (эсеров и трудовиков).

Поверхностно, эпизодически изучалась история местных отделов «Союза 17 октября» вплоть до перестройки. Изучение данной проблемы прошло в своем развитии три этапа: первый - 1906-1917 гг. - отрывочные зарисовки по горячим следам; второй - 1918 - середина 80-х гг. - освещение отдельных сторон деятельности, как объекта борьбы и разоблачения революционным лагерем; третий - конец 80-х - 90-е годы - публикация специальных исследований о поволжских отделах октябристов.

В начале марта 1906 г. один из сторонников А.И. Гучкова в Саратовской губернии (инженер В Н. Фролов1) опубликовал в Вестнике саратовского радиотехнического общества Воззвание "Манифест 17 октября против железнодорожной забастовки", где подверг резкой критике политические формы борьбы рабочих против предпринимателей. Автор проанализировал ход Всеобщей забастовки железнодорожников и обвинил социал-демократов в ее организации. Он же выступил против их основных программных положений. Это была первая журнальная заметка, касающаяся взаимоотношений саратовских консервативных либералов с революционными партиями.

В 1907 г. вышла небольшая брошюра П.Я. Чистякова "Речи октябриста"2, где автор анализировал методы борьбы левых партий и пытался доказать, что интересы революционеров чужды народным чаяниям. Он высказался против установления в стране народовластия, что привело бы к «понижению культурного уровня населения». Здесь же были освещены отдельные эпизоды борьбы провинциальных отделов "Союза 17 октября" против «антипатриотических», экстремистских, доктринерских организаций (социал-демократов, эсеров и т.д.).

Анализ взаимоотношений праволиберальных и конституционно-демократических отделов в Симбирске был сделан в работе архимандрита Михаила3. Автор выступил против объединения со сторонниками А.И. Гучкова во второй думской кампании, заявив: «Не выбирайте только октябристов».

В.Н. Львов4 рассмотрел программные и тактические положения Самарского губернского отдела "Союза 17 октября". Умный человек, яркий оратор, он четко определил цели и задачи своей организации и дал аргументированную критику позиции местных кадетов и черносотенцев.

В 1911 году была опубликована брошюра «Штрихи Волгаря»5, которую написал неизвестный автор. В ней сравнивались левые и праволиберальные организации и доказывалось, что и те, и другие могут нанести России непоправимый вред.

Таким образом, на первом этапе непосредственные участники политических событий излагали их "по свежим следам"; рассматривали проблемы, касающиеся отдельных программных положений партии и ее провинциальных отделов - их тактики и взаимоотношений с кадетами и левыми организациями; пытались проанализировать участие поволжских праволиберальных деятелей в политической жизни России и провинциальных губерний.

Второй этап исследования деятельности местных октябристов относится к 20-м - началу 80-х годов XX века. Историки в это время руководствовались трудами В.И. Ленина6, который считал, что эта партия была создана для борьбы с революционным движением и объединяла в своих рядах крупную буржуазию и дворянство.

В 1922 г. на XII Всероссийской конференции РКП (б) была принята специальная резолюция «Об антисоветских партиях и течениях». В ней было сказано, что «нельзя отказаться от репрессивных мер по отношению не только к эсерам и меньшевикам, но и к политиканствующим верхушкам буржуазно-демократической интеллигенции»7. Резолюция стала компасом для советских историков.

В 1925 году вышла в свет книга «1905 г. в Самарском крае» (под редакцией Н.Сперанского)8. Автор оценил работу объединений либерального направления с марксистской точки зрения. Он правильно писал о состоянии кадетов и октябристов в октябре - декабре 1905 г.: «Надо сказать, что за время дней народной свободы деятельность буржуазных партий почти ни в чем не выражается. Еще в большей степени это относится к соседям справа - октябристам и черносотенцам из партии «правопорядка».

В.В. Троцкий9 в своей брошюре коснулся вопроса о борьбе социал-демократов с октябристами. Он описал провал избирательной кампании во II Государственную Думу отделов «Союза 17 октября» в Симбирской и Саратовской губерниях и победу «левого блока». Заслугой его являлось то, что он определил различия между положениями и тактикой социал-демократов и октябристов.

Из немногочисленных работ второй половины 30- 40-гг, посвященных буржуазным партиям России, выделялась монография Е.Д. Черменского.10 Он ввел в научный оборот архивные документы «Союза 17 октября», освещавшие позиции и степень влияния поволжских организаций среди крестьян и рабочих.

В 1941 г. появилась работа Н. Филиппова11. Автор показал, что наиболее сплоченным и политически оформленным среди поволжских отделов октябристов (несмотря на свою малочисленность) был самарский. Историк сделал вывод о том, что местные деятели праволиберального движения поддерживали идею парламентской монархии, следовательно, они занимали контрреволюционные позиции. В брошюре контурно отмечены отдельные моменты образования самарской организации правых либералов.

Следующий небольшой шаг в исследовании деятельности поволжских отделов «Союза 17 октября» был сделан в период «хрущевской оттепели» и брежневского застоя, когда историки стали более основательно рассматривать объединения либерального направления.

В монографии И.П.Шмыгина12 освещается позиция симбирских октябристов по аграрному вопросу. Он обратил внимание, что последователи А.И. Гучкова безоговорочно поддержали репрессивные меры местного губернатора Старынкевича по отношению к восставшим крестьянам.

Шестидесятые годы характеризуются некоторым отходом от идеологических догм, господствовавших в период сталинизма. Появляются работы, которые давали беглую характеристику не только большевистским организациям, но и отделам либеральных партий. Г.Ф. Ходаков13 отметил слабую связь октябристов с рабочими и крестьянами в Саратовской губернии, проанализировал причины неудачи сторонников А.И. Гучкова в ходе избирательных кампаний в I и II Думы и сделал вывод о неизбежности развала их организации в 1906-1907 гг.

Г.Н. Рутберг и К .Я. Наякшин в книге «Большевики Поволжья в первой русской революции», опубликованной в 1977 году, отметили крайне негативное отношение РСДРП к консервативным либералам в поволжских губерниях. Они оценили праволиберальные отделы в Симбирске, Самаре и Саратове, как контрреволюционные, стремившиеся к немедленному прекращению «всеобщей смуты».

Д.Г. Семочкин в статье «Выборы в I Государственную Думу по Самарской губернии» 14, описал введение военного положения и меры правительства по подавлению революционных выступлений и показал отрицательное отношение к этому местного отдела правых либералов. Он впервые раскрыл тактику октябристов в ходе предвыборной кампании и подчеркнул неудачное ведение ими пропаганды среди рабочих. Им опубликован цифровой материал о количественной поддержке различными слоями населения выборщиков от октябристов в ходе их борьбы за депутатские места в I Государственную Думу.

Е.Д. Черменский15 осветил процесс объединения праволиберальных групп в Симбирской и Самарской губерниях. Ему удалось доказать, что (кроме чиновников, дворян и предпринимателей) в состав поволжских организаций входили и зажиточные крестьяне (в Самарской губернии особенно). В монографии рассматривались приемы и средства агитации правых либералов в поволжских губерниях, исследована деятельность местных отделов «Союза.» (в Самаре, Симбирске и Саратове). Автор подчеркнул стремление праволиберальных лидеров к сотрудничеству с черносотенными объединениями и неудовлетворительную работу среди населения в избирательных кампаниях в I и II Думу в Симбирской, Саратовской и Самарской губерниях.

Однако нельзя согласиться с точкой зрения Е.Д. Черменского в отношении «Союза 17 октября», что это - реакционная организация, близкая по духу «Союзу русского народа» и не желающая проведения в России реформ.

В 1977 году вышла в свет брошюра К.П. Гайдашенко16. В ней автор дал характеристику полемике между большевистской и октябристской периодической печатью в Симбирской губернии в период революции. Он показал непримиримость и враждебность отношений между РСДРП и праволиберальными организациями вследствие противоположности их программных и тактических положений.

В это же время была опубликована монография Л.М. Спирина17, где рассматривался момент образования центральных отделов «Союза 17 октября» из меньшинства общеземских съездов. Автор отметил проправительственную позицию, занятую либералами-консерваторами по многим вопросам и их стремление к борьбе с революцией и проведению реформаторского курса. Он рассмотрел социальный состав партии и отдельные программные положения.

В статье Г.Н. Федорова18 были описаны «дни народной свободы» и характер взаимоотношений октябристов Симбирской губернии с различными политическими организациями (в первую очередь с революционными объединениями). В своей работе автор доказывал реакционность позиций консервативных либералов, что по его мнению приводило к неудачной работе среди трудящихся масс населения.

Ю.Б. Соловьев в своей монографии19 привел примеры выступления самарских и саратовских дворян-октябристов по аграрному вопросу (В.Н.Львов, Д.А. Олсуфьев), проблеме развития парламентаризма в России (К.Н. Гримм). Он отметил консервативную позицию сторонников А.И.Гучкова по вопросу преобразования императорской власти из самодержавной в конституционную.

В исследовании, вышедшем в 1983 году В.В. Шелохаев20 рассмотрел причины конфликтов между октябристами и кадетами и доказал, что они происходили из-за стремления консервативных либералов к поддержке действий правительства в борьбе с революцией. В книге приводится высказывание одного из видных членов саратовского отдела «Союза.» А.О.Немировского по этой проблеме.

К.Ф. Шацилло21 в монографии о первой русской революции опубликовал воззвание консервативных либералов с призывом к прекращению убийств, грабежей и насилия против «безвинных исполнителей служебного долга». Он показал, что сторонники А.И. Гучкова оказывали материальную помощь властям в подавлении революционного движения.

Итак, изучение деятельности октябристов в Поволжье в середине 20-х - середине 80-х гг. характеризуется следующими чертами: во-первых, ученые пытались осветить отдельные эпизоды возникновения поволжских организаций октябристов; во-вторых, ими рассматривались некоторые приемы тактики правых либералов в избирательных кампаниях в I и II Государственные Думы; в-третьих, выявлены основные программные положения «Союза.», дана их оценка с марксистских позиций; в-четвертых, рассмотрены причины конфликта между деятелями консервативно-либерального движения и кадетами и стремление первых к объединению с черносотенными организациями.

В середине 80-х годов начался новый период в изучении проблемы. С выходом в свет статьи П.С. Кабытова и O.A. Курсеевой 22 у поволжских историков наметились принципиальные изменения в их отношении к «Союзу 17 октября». В ней содержались сведения о составе самарского совета партии правового порядка - будущего отдела правых либералов в губернии. Авторы поколебали мнение о том, что он являлся реакционным образованием. В статье говорилось: «Они находили нужным добавить земли крестьянам, но не свыше нормы, установленной положениями 19 февраля 1861 года». При этом наделение могло производиться за счет «частновладельческих земель». В статье были рассмотрены программные требования организации сторонников А.И. Гучкова в Самаре. Их заслугой являлось то, что они сравнили основные цели поволжских и центральных объединений октябристов и их социальный состав. Ученые констатировали, что с постепенным спадом революционного настроя происходил процесс консолидации всех правых сил. Это показали выборы в местные органы самоуправления, где правые либералы одержали победу (апрель 1907 г. в Саратовской и Симбирской губерниях).

Самым серьезным исследованием деятельности партии октябристов в 80-х гг. явились статьи и монография В.В. Шелохаева 23. В них раскрывалась стратегия правых либералов и освещалась их программа. В частности, автор отметил, что сотрудничество черносотенцев с правыми либералами в Саратове происходил весьма плодотворно. По его мнению, самыми важными вопросами в программе партии были аграрный, рабочий и национальный. В сводной таблице он сообщил сведения об органах печати провинциальных отделов партии октябристов, их численности и сроках возникновения.

90-е годы - период активных исследований ученых по проблемам, которые так или иначе относятся к теме данной диссертации. В журнале «История СССР» увидели свет статьи И.Н. Киселева, А.П. Корелина, В.В.Шелохаева24 и исследование Д. Б Павлова 25, которые рассматривали численный и социальный состав организаций «Союза 17 октября» в России. В них опубликованы таблицы, отражающие динамику роста членов Самарского, Симбирского и Саратовского отделов октябристов. Авторы пришли к выводу, что самым сплоченным праволиберальным объединением в годы первой русской революции являлось отделение партии Правового порядка в Самаре.

В 1991 году В.В. Шелохаев26 опубликовал свою очередную монографию, в которой он показал процесс сближения позиций консервативных либералов и кадетов в ходе отступления революции 1905-1907 гг.

В начале 90-х годов появились диссертации, в которых раскрывалась борьба политических организаций Поволжья в период первой русской революции. Ю.М.Моисеев27 в своем исследовании и статьях связал наличие различных политических течений (правого и левого крыла) внутри поволжских отделов «Союза 17 октября» с их отношением к аграрному вопросу. Он доказал, что на рубеже 1905-1906 гг. левые октябристы, имевшие преобладающее влияние во всех поволжских отделах, требовали отчуждения части помещичьих земель в пользу крестьянства. Диссертант подчеркнул, что до весны 1906 года господствующим было левое крыло, и поэтому в Саратовской и

Симбирской губерниях правые либералы делали ставку на сотрудничество с кадетами.

Однако в период избирательной кампании во II Думу организации «Союза 17 октября» выступили под знаком критики сторонников П.Н.Милюкова. В то же время, по мнению Ю.М. Моисеева, «местные отделы партии в Поволжье пытались опираться на отсталые слои землевладельцев»28.

В книге Н.Л. Клейн «Экономическое развитие Поволжья в конце XIX-начале XX в.», опубликованной в 1991 году, обращалось внимание на различия в социальном составе местных отделов «Союза 17 октября». Она отметила, что представительство крупной буржуазии и поместного дворянства в провинциальных организациях было различным (в Самаре господствовали предприниматели, купцы и зажиточные крестьяне, в Симбирске и Саратове - помещики, духовенство и чиновники). Убедительно звучит ее тезис о том, что влиянием экономического фактора были обусловлены взаимоотношения между правыми либералами и кадетами, что они определялись в зависимости от наличия в праволиберальных объединениях интеллигенции, землевладельцев и предпринимателей.

В начале 90-х годов на русский язык были переведены труды западноевропейских ученых, а также теоретиков и идеологов европейского либерализма (Г.Самуэль, Г. Рамозер)29. В их трудах выделялись стадии эволюции реформистского движения (в том числе и консервативного) и выявлялась особенность его российского варианта (отсутствие исторических корней). Эти авторы заявили, что русский либерализм возник на основе идей западного.

Л.М. Константинова 30 отметила, что симбирская рабоче-крестьянская молодежь в период избирательных кампаний в I и II Думы поддерживала марксистские и революционно-демократические организации. Молодые люди из дворянских и купеческих семей разделяли идеи октябристов.

В 1993 году появилось фундаментальное исследование «Политическая история России в партиях и лицах», где коллектив авторов под руководством В. В. Шелохаева определил место консервативно-либеральных идей в политическом спектре России (между кадетами и правыми). Впервые была описана организационная структура центральных и провинциальных отделов партии. Важное место в данной публикации отводилось анализу программных положений «Союза.» и его главным стратегическим и тактическим задачам.

В книге Д.С. Точеного и Н.Г. Точеной подчеркнуто негативное отношение Симбирского отдела «Союза 17 октября» к политическому террору.31

В 1993 году В.В. Шелохаев32 продолжил исследование проблемы численности и социального состава октябристских организаций в Поволжье, их количественном и качественном участии в легальных обществах. Он проследил изменение численности отделов в зависимости от экономического фактора и хода думских кампаний в 1906-1907 гг. В 1996 году была опубликована еще одна монография этого же автора, где он доказывал, что существовало три модели либерального переустройства России (кадетская, октябристская и прогрессистская). В этой работе появился термин консервативный либерализм применительно к октябризму. Автор сравнил кадетскую и октябристскую модель и сделал вывод о том, что попытки их осуществления закончились провалом. В.В. Шелохаев и С.С. Секиринский33 исследовали процесс становления и дальнейшего развития российского либерализма, рассмотрели причины раскола внутри движения (между октябристами и кадетами). По их мнению, она заключалась в различной социальной базе двух партий и консервативных программных положениях, выдвинутых сторонниками А.И. Гучкова.

Е.М. Михайлова 34 рассказала о взаимоотношениях черносотенцев с октябристскими отделами и сделала вывод, что формы и методы работы черносотенных и праволиберальных организаций во многом оказались сходными. Их сближала патриотическая позиция в вопросе о единстве и неделимости России и антиреволюционный характер деятельности.

О.М. Фомина в своей работе «Политические партии в избирательных кампаниях по выборам в I и II Государственные Думы в Саратовской губернии (1905-1907 гг.)»35 доказала, что идеи, которые проповедовали октябристы, пользовались известной поддержкой рабочей аристократии. Она показала постепенный рост популярности некоторых программных положений саратовских правых либералов среди интеллигенции и мещанства в период избирательной кампании во II Думу.

Д. Б. Павлов36 в статье об октябристах, которая была помещена в издании энциклопедического характера, рассмотрел проблемы численности и социального состава организаций «Союза 17 октября». По его мнению, главное место в партии занимали чиновники, помещики и представители торгово-промышленной буржуазии. Впервые автор показал, что в ее рядах насчитывалось до 80 тысяч человек. Здесь сделан подробный анализ социальной структуры, и сказано, что в партию октябристов входили помещики, которые перестраивали свое хозяйство на рыночный лад, деловая и техническая интеллигенция, отставные высшие чиновники и военные, высшие служащие промышленных предприятий, контор, банков. Главной задачей «Союза.», по мнению авторов, было реформирование России без серьезных изменений экономических основ государства и борьба с леворадикальными партиями, а также критика кадетов.

Расширение источниковой базы, накопление материала по истории политических партий либерального направления позволило историкам обратиться к проблеме места, роли и исторического значения консервативного либерализма в отечественной политической истории, проблеме его взаимоотношений с властью37.

В.Н. Кузнецов в своей диссертации о деятельности партийных политических организаций в Поволжье в 1907-1910 гг. 38 сделал попытку исследовать структуру, численность и социальный состав октябристских отделов. Он описал процесс становления организаций «Союза 17 октября» в Симбирской, Самарской и Саратовской губерниях и подчеркнул их активное сотрудничество с черносотенцами в думских кампаниях. Автор раскрыл структуру, методы предвыборной агитации и пропаганды отделов, которая закончилась неудачей. В.Н. Кузнецов выявил роль наиболее видных деятелей симбирского праволиберального движения - А.Д. Протопопова, A.B. Годнева, А.Н. Ухтомского, Н.Ф.Белякова.

В 1996-1997 гг. была опубликована журнальная статья М.И. Леонова39, в которой автор описывал участие консервативных либералов в деятельности II Государственной Думы и борьбе с революционным движением в центральных городах России и в провинции.

В монографии М.И. Леонова40 раскрывается тактика социалистов-революционеров по отношению к различным политическим организациям (в том числе и октябристам). Автор отметил непримиримость отношений между праволиберальными и революционными (эсеровскими) организациями в Поволжье, их острую борьбу в избирательной кампании во II Государственную Думу. По мнению автора, главной причиной негативного отношения сторонников Чернова к консервативным либералам было стремление последних стать оплотом самодержавно-полицейского строя. Поэтому октябристские организации отождествлялись с черносотенными (эсеры считали обе партии антинародными). В монографии доказывалось, что октябристы выступали за проведение реформ имперской властью совместно с представительными учреждениями на российской основе с использованием технологических достижений Запада. Ученый справедливо заметил, что комитеты и съезды «Союза 17 октября» и кадетов состояли из цензовой интеллигенции, предпринимателей, землевладельцев и служащих. Автор монографии показал ожесточенность полемики, развернувшейся на страницах праволиберальной и кадетской печати в период избирательной кампании в I Государственную Думу в Самарской губернии.

Определенную роль в рассмотрении проблемы развития русского либерального движения сыграла публикация исследования В.Н. Люсева41. Автор изучил различные аспекты взаимоотношений между октябристами и кадетами, причины конфликта между ними в ходе революции (различная социальная база двух партий и неоднозначные подходы к экономическим, социальным и политическим проблемам России). Он показал динамику борьбы и изменения численности поволжских отделов «Союза 17 октября» и конституционно-демократической партии в ходе затухания революционного движения, зависимость тактики местных организаций партии правых либералов от выступлений рабочих и крестьян. Особое значение в работе придается рассмотрению периода кризиса и спада революционного движения и причин раскола внутри центральных и местных отделов сторонников А.И. Гучкова.

В 1998 году была опубликована журнальная статья В.В. Шелохаева42, где он проанализировал исследования девяностых годов о русском либерализме. Она носила историографический характер. Автор изложил взгляды И.К. Пантина, К.Ф. Шацилло и других ученых на истоки реформизма в России, его отличии от аналогичного движения в Европе. При этом, по их мнению, в России отсутствовала сколь-нибудь основательная почва для возникновения собственных либеральных идей, а те, которые возникали в нашей стране, были заимствованы из заграничного опыта. В статье дана краткая характеристика монографии С.С.Секиринского, В.В. Шелохаева, Т.А. Филиппова, а также зарубежных политологов и историков (Самуэля, Рамозера, Халка, Франка и т.д.). Автор объясняет причины поражения либерализма в России отсутствием идейной опоры среди крестьянства и рабочих.

C.B. Шелохаев43 в статье о Д.Н. Шилове определил октябризм, как консервативное крыло в праволиберальном движении. По его мнению, взгляды Д.Н. Шипова подходили именно под это определение. Он видели особенности октябристской доктрины.

A.C. Сенин44 написал книгу о А.И. Гучкове, где показал эволюцию взглядов одного из основателей «Союза 17 октября» и части партии от умеренного либерализма до полной поддержки массовых репрессий правительства против участников революции.

Таким образом, на последнем этапе раскрытия поставленной темы объектом изучения стал социальный, численный состав и организационная структура центральных и поволжских организаций и выявлена их зависимость от экономического фактора. Ученые исследовали формы и методы проведения избирательной кампании в I и II Государственную Думу и причины ее неудачи; они рассмотрели процесс сближения праволиберальных и черносотенных объединений, сходство и различие их тактических установок и антиреволюционный характер их деятельности; ими был доказан реформистский характер поволжских отделов "Союза" и всей партии в целом, непримиримость и враждебность в отношениях с революционными партиями. В итоге изменился подход к проблеме либерального движения в целом и его правого крыла, в частности, как к прогрессивной партии, выступавшей за эволюционный путь развития России.

Однако недостаточно исследованными остались такие проблемы, как создание на новой методологической основе целостной картины деятельности организаций правых либералов. В этом случае оказываются востребованными те документы, которые ранее пылились в архивах. Иное звучание приобретают и многие, уже введенные в оборот, источники. Складывается в значительной степени другая картина работы поволжских отделов «Союза 17 октября», их взаимоотношений с кадетами, социал-демократами, эсерами и т.д., нежели это представлялось ранее.

Октябристы в Поволжье до сих пор не стали объектом специального исследования. Очень скудными являются сведения об отношениях поволжских черносотенцев со сторонниками А.И. Гучкова. Отдельно стоит вопрос о том, как происходил процесс повседневной деятельности поволжских отделов «Союза.». Без этого невозможно понимание программных положений, тактики и взаимоотношений их с другими партиями в Поволжье.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в создании многосторонней картины деятельности поволжских отделов «Союза 17 октября» в 1905-07 гг., которая включала бы в себя процесс их возникновения, социальную структуру, программные положения и взаимоотношения с различными политическими партиями.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи: определить общее и особенное в деятельности поволжских отделов и центральных организаций партии, а также качественные отличия праволиберальных поволжских организаций друг от друга; показать процесс развития и изменения тактики отделов партии октябристов в связи с ходом революции в изучаемых губерниях; выявить характер межпартийных отношений в период избирательных кампаний в I и II Думу, в междумский период и во время работы Думы; выяснить формы и методы борьбы за влияние на массы; произвести анализ социального состава партийных организаций в Поволжье в период первой русской революции 1905-1907 гг.; сравнить программные положения поволжских отделов октябристов и выявить, в чем заключалось сходство и различие между ними; сопоставить основные требования местных объединений «Союза 17 октября» с аналогичными положениями других партий (кадетов, левых и крайне правых), чтобы понять характер взаимоотношений правых либералов с этими организациями.

Источниковую базу исследования составили материалы прежде всего периодической печати. Для нее свойственна эмоциональность, субъективизм в оценке политических событий. Поэтому использовать газетный материал можно при сопоставлении с данными других источников.

Издания «Союза 17 октября», партии «Народной свободы», социал-демократов, социалистов-революционеров отразили позиции партий правых либералов по вопросам социально-экономической и политической жизни, характер их избирательных кампаний в I и II Думы, отношения к соседям «слева» и «справа». Это дает возможность выяснить, как сторонники А.И. Гучкова в поволжских губерниях относились к важнейшим событиям первой русской революции 1905 -1907 гг.

Для полноценного исследования были использованы центральные и местные органы печати. Главная газета праволиберального направления «Слово» давала представление о позициях руководства партии. Иногда там помещались сведения о положении губернских отделов, их социальном составе и деятельности. Большое внимание уделялось близким по духу политическим силам, излагались отчеты о событиях, происходивших в период думских выборов. Политические оппоненты часто рисовались в карикатурном виде, допускалась откровенная грубость в их адрес. Среди главных периодических изданий, которые были использованы при написании работы, следует назвать газету симбирского отдела партии октябристов45, которая начала выходить с первого октября 1906 года. Она, по большей части, перепечатывала статьи центральной периодики, но, тем не менее, давала определенную информацию о состоянии дел в местном отделе «Союза 17 октября», и уделяла большое внимание предвыборной кампании во II Государственную Думу. Здесь печатались воззвания к населению и списки выборщиков от партии правых либералов, публиковались и статьи, направленные против кадетов, эсеров и социалистов-революционеров.

С декабря 1905 года начала выходить кадетская газета «Симбирские вести». Она дает представление не только о положении, тактике и программных требованиях местного отдела «партии народной свободы», но и описывает положение дел в губернском отделе сторонников А.И.Гучкова. В частности, о том, как происходили общие собрания партии правых либералов. В статьях, опубликованных в газете, критиковалась деятельность политических оппонентов «партии народной свободы» -октябристов. В «Симбирских вестях» часто появлялись материалы, перепечатанные из главного органа партии - газеты «Речь», с выступлениями П.Н. Милюкова, П.Б. Струве и других лидеров партии. Довольно бедными данными о политической жизни партий обладали «Волжские вести», «Наши дни». Они в основном излагали идеологические выкладки социал-демократов и ПСР (пропагандистские статьи). Иногда на их страницах появлялись материалы, направленные против октябристов. Это дает возможность получить сведения о взаимоотношениях октябристов с левыми партиями. В Симбирской губернии черносотенные организации не имели своего издания.

В Самарской губернии у местного отдела «Союза 17 октября» выходила собственная газета46. В ней излагались программные положения ЦК и проекты местного отдела партии, печатались списки выборщиков и агитационные материалы. Газета иногда публиковала статьи о состоянии дел в уездных и сельских организациях. На ее страницах велась ожесточенная полемика с местными отделами революционных партий и кадетами. Политические оппоненты октябристов в Самарской губернии (кадеты) выпускали «Самарский курьер», где правые либералы постоянно подвергались острейшей критике за попытки сотрудничества с черносотенцами. Здесь излагалась тактика местного отдела «партии народной свободы», печатались выступления видных ее деятелей губернского масштаба, отчеты о собраниях октябристов и кадетов и материалы центральной леволиберальной прессы. Интересна эта газета и еще тем, что здесь публиковались списки выборщиков от различных партий в период предвыборных кампаний, и прослеживался ход борьбы политических организаций за голоса избирателей. «Самарская газета» - орган местных социал-демократов интересна материалом о массовых крестьянских волнениях в губерниях и забастовках рабочих и полемикой с правыми либералами.

Саратовский отдел партии октябристов с первого января 1906 года выпускал газету «Голос правды», которая затем была переименована в «Волгу», где уже в первом номере был напечатан собственный проект программы, отличавшийся своим «радикализмом» от аналогичных документов в Симбирске и Самаре. В газете помещались отчеты о деятельности местного отдела «Союза 17 октября» и партий, поддерживавших его программу. На ее страницах велись дискуссии с кадетами и с революционными организациями. Это периодическое издание не критиковало правомонархические объединения. Наоборот, оно их поддерживало. Вслед за этим газета (с января 1907 года) практически встала на сторону «Союза русского народа» и печатала откровенно консервативные материалы (в том числе и идеологического характера).

Такие издания, как «Саратовский дневник», «Саратовский листок» и «Народная свобода» отражали взгляды местного отдела партии конституционных демократов. Они показывали позиции левых либералов по различным вопросам российской жизни в период революции. В то же время они осуществляли постоянные нападки на октябристов, печатали отчеты о предвыборных собраниях в думских кампаниях. Выступления ораторов любой политической ориентации находили отражение на их страницах.

Наиболее известной газетой эсеровского направления являлся «Приволжский край». Социал-демократы выпускали «Вестник». В печатных органах левого направления появлялись материалы, в которых авторы стремились разоблачить «контрреволюционную сущность» местного отдела «Союза 17 октября», нечестные способы ведения пропаганды и агитации, проправительственный курс партии.

Среди черносотенных изданий следует отметить «Братский листок Союза русского народа», «Саратовский вестник», «Волга». В них освещались совместные собрания избирателей (с «Союзом 17 октября»), они дают возможность проследить за процессом сближения местного отдела партии правых либералов с организациями правомонархического толка. Заметки передавали характер и атмосферу партийных собраний, сохранили фамилии выступавших, основные положения их речей и реакцию зала.

Большую роль в раскрытии темы диссертации сыграли данные архивов. Автором были изучены документы фондов канцелярий симбирского и самарского губернаторов, губернских предводителей дворянства (в Симбирске и Самаре), дворянского депутатского собрания47. Это прежде всего материалы, так или иначе относящиеся к деятельности местных отделов «Союза 17 октября». Особый интерес представляют протоколы заседаний дворянских депутатских собраний и земских уездных предводителей дворянства. Они содержат полный перечень программных требований самарских и симбирских октябристов. Особенно ценной в этом смысле является записка буинского уездного предводителя дворянства А.Н. Головинского симбирскому губернатору с проектом аграрной реформы. Сюда же вошли записки и письма дворян, выявляющие их отношение к событиям первой русской революции.

Большое значение имели дела о порядке выборов и составлении списков избирателей в период первых двух думских кампаний. Благодаря этим сведениям, можно составить картину предвыборной кампании и социальный состав избирателей от партии «17 октября».

Материалы о выдаче свидетельств о благонадежности дают представление о политических убеждениях различных категорий граждан (в том числе и деятелей праволиберального движения в Поволжье).

Определенное место среди архивных источников занимают документы фондов губернских жандармских управлений Симбирской и Самарской губерний48. В них освещалась деятельность праволиберальных организаций. Небольшая часть сведений содержалась в политических обзорах по губерниям за 1906-1907 гг.

В Государственном архиве Российской Федерации довольно многочисленными являются документы, связанные с деятельностью «Союза 17 октября»49. Они касаются возникновения поволжских организаций, их отделений в уездах и отдельных селах, фамилий председателей и состава советов отделов.

Особое место занимает переписка поволжских организаций «Союза» с ЦК. Она дает представление о главных целях партии, ее тактике и стратегии (как в центре, так и в Поволжье). В фонде содержатся данные о выходивших в губерниях периодических изданиях (газетах, листовках, брошюрах). Здесь же хранятся проекты программ поволжских отделов партии «17 октября» и их уставы. Отдельный пласт данных относится к подготовке и участию октябристов поволжских губерний в съездах партии. Это документы, раскрывающие характер взаимоотношений правых либералов с черносотенцами, кадетами и левыми организациями Поволжья в 1905-1907 годах.

В совокупности архивные документы позволяют создать целостную картину положения и работы праволиберальных партийных организаций в Поволжье в период революции.

Эту картину дополняют протоколы заседаний I и II Государственных Дум, где были зафиксированы выступления депутатов, различных фракций от трех поволжских губерний (Симбирской, Самарской и Саратовской). Это помогает осветить вопрос о межпартийных отношениях в Поволжье в 1905-1907 гг.

Стенографические отчеты Симбирского губернского Земского собрания дают представление о позициях симбирских октябристов по вопросам о государственном устройстве России, об отношении к политическому террору, о правах и свободах граждан.

Важной составляющей источниковой базы диссертации являлись разнообразные печатные издания (хроники, сборники документов).

Одним из таких хроникальных источников является брошюра Е.А. Балле де Барра50, выпущенная в1906 г. в г. Самаре. Она содержит материал о взаимоотношениях местных властей с политическими изданиями различной направленности. Здесь же автор попытался описать различные стороны деятельности органов печати, причины их столкновений с губернскими властями. Хотя у него и отсутствовала оценка действий властей, чувствуется, что он был настроен по отношению к ним оппозиционно. Балле де Барр высказался отрицательно по поводу статей в октябристском «Голосе Самары» (сам он был редактором кадетской газеты «Самарский курьер», закрытой городскими властями в январе 1907 г). Одной из причин закрытия газеты была публикация в ней данных о сотрудничестве властей с правыми либералами и о поддержке их избирательной кампании в I Думу чиновниками (в том числе и ГЖУ). Само название издания («Свобода русской печати после 17 октября 1905 г.») говорило о том, что ее автор выступал против сторонников А.И.Гучкова в Самаре. Он даже не пытался вести речь о положительных аспектах в работе самарского губернского отдела «Союза 17 октября».

К двадцатилетнему юбилею первой русской революции вышли различные сборники документов. В 1925 г. под редакцией З.С. Петрова увидела свет книга «1905 г. в Саратовской губернии» (по архивам жандармского управления). Здесь были опубликованы листовки местного комитета РСДРП, направленные против октябристов.

В 1936 году появился сборник документов под редакцией Ф.Г. Попова51. В нем содержались весьма ценные сведения о деятельности организации РСДРП в Самаре и в губернии. В него вошли довольно интересные документы из фондов ГЖУ. Эта работа имеет немаловажное значение, так как дает представление о программных положениях, тактических приемах и методах Самарского комитета РСДРП, что делает возможным сравнение отдельных эпизодов деятельности этой партии с аналогичными эпизодами из истории местного отдела «Союза 17 октября» и понимание характера взаимоотношений между ними. В дальнейшем работа дополнялась, и автор стал уделять большое внимание мелкобуржуазным и либеральным организациям, освещать основные этапы их деятельности. Это помогает ответить на вопрос о причинах непримиримости в отношениях между поволжскими октябристами и социал - революционерами.

Документальные материалы о событиях 1905-1907 гг. в Среднем Поволжье публиковались в «Археографическом ежегоднике» за 19821983 г. А.Л. Литвин52 использовал материалы ПЖУ Самарской и Симбирской губерний. В них приведены факты о ходе борьбы политических партий (в том числе октябристов), в избирательных кампаниях в I и II Государственные Думы, протоколы собраний, списки выборщиков.

В последние годы были обнародованы документы «Союза 17 октября», которые позволяют представить цели и задачи партии и методы их осуществления, исходя из которых, строили свою деятельность поволжские отделы этой организации .

Важное место среди источников заняли листовки и воззвания политических организаций, представляющие их позиции по злободневным вопросам в период 1905-1907 гг. Октябристские и черносотенные прокламации выходили в виде обращений и воззваний.

В 1996 году появился сборник документов, который составляли В.В.Шелохаев и Д.Б. Павлов54. Здесь была напечатана полная программа «Союза 17 октября». Ценность этой книги заключается в том, что здесь были опубликованы воспоминания Д.Н. Шилова, речи А.И. Гучкова, Петрово-Соловово, их переписка с видными государственными деятелями и политиками.

Прокламации РСДРП были сосредоточены в различных сборниках55. По ним можно судить о характере отношений социал-демократов с либеральными организациями в Поволжье (в первую очередь с «Союзом 17 октября»).

В диссертационном исследовании использовалась мемуарная литература. Она позволяет лучше почувствовать обстановку и колорит первой революции в поволжских губерниях и обратить внимание на отдельные моменты в деятельности правых либералов. Так, Д.Д.Протопопов осветил попытки заключения единого предвыборного соглашения между октябристами и кадетами в ходе избирательной кампании в I Думу в г. Николаевске56. Л. Яшвиль, который занимал пост симбирского генерал- губернатора, написал «Воспоминания о Симбирске» (в 1906 г.). В них содержится ценный фактический материал о ходе выборов в I Государственную Думу в губернии. Автор рассмотрел методы и формы агитации местного отдела «Союза 17 октября», показал непонимание их основных программных положений народными массами.

В. Рябиков57 подчеркнул неудачные моменты в работе правых либералов в Симбирской губернии в период избирательной кампании, изложил их антиреволюционные речи на собраниях избирателей.

При написании исследования нельзя было обойтись без работ таких политических деятелей, как П.Н. Милюков и Д.Н. Шипов58. Каждый из них изложил свое собственное видение революции и пути движения России к лучшим временам.

Методы исследования. При раскрытии темы сочетался эмпирический метод поиска конкретных фактов, их накопление и обработка с системным подходом, что нашло отражение в создании целостной картины деятельности поволжских отделов партии октябристов. В работе с фактическим материалом использовался аналитический и сравнительно-исторический метод. Важным элементом методологии исследования явился диалектический метод познания, позволяющий представить картину исторической жизни в процессе развития.

Научная новизна определена выбором темы диссертации, которая является первым серьезным и комплексным исследованием деятельности поволжских организаций октябристов в 1905-1907 гг. При этом детально рассматривается возникновение местных отделов, их цели, тактика, программные проекты, их отношение с монархистами, кадетами, социал-демократами, эсерами. В работе показана практическая деятельность как центральных, так и поволжских организаций «Союза 17 октября», направленных на расширение агитационной работы среди народных масс, укрепление организационной структуры, участие в думских выборах, численность и социальный состав. В исследовании рассмотрен не только процесс формирования губернских и уездных отделов, но и их взаимоотношения с ЦК партии, поднимается вопрос о проектах программ поволжских объединений правых либералов, их сходство и различие с основным партийным документом. В диссертации анализируется проблема соответствия программных положений интересам различных слоев населения, раскрываются отношения сторонников А. И. Гучкова с другими политическими организациями, представлена полная картина и характер этих контактов.

Практическая значимость исследования. Данные и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающего труда по соответствующей тематике в масштабах России, в работах по истории Ульяновской, Самарской и Саратовской областей, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в вузах Поволжья. Факты и выводы по данной тематике могут быть использованы в вузовском и школьном курсах по краеведению.

Апробация основного содержания диссертации проводилась в опубликованных автором работах, преподавательской деятельности в

31

Ульяновском Государственном университете, им читались спецкурсы по истории политических партий в техническом университете. Материалы своего исследования автор изложил на региональной конференции "Традиции в истории культуры" (Ульяновск, 1999 год).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Смыслов, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Революция 1905-1907 гг. была сложным этапом в жизни праволиберального движения Поволжья. Это был период организационного становления, поиска тактических и стратегических приоритетов партии октябристов. Поволжские отделы вырабатывали свои основные программные положения. С момента появления уставов главными их целями стала активная борьба с революционным движением и содействие правительству в проведении экономических и политических реформ.

Сторонники А.И. Гучкова в поволжских губерниях заявили о контрреволюционной направленности своей организации. Этому в немалой степени способствовало то, что в состав поволжских отделов входили помещики, купцы, крупные собственники, часть земских служащих, то есть, те слои населения, которые были настроены к революции негативно. Наибольшей организованностью и сплоченностью отличался Самарский отдел партии «Союза 17 октября». Он имел свои организации в сельской местности.

Для осуществления главных стратегических задач поволжские правые либералы пытались наладить тесное сотрудничество с отделами партии «народной свободы». После отказа последних от союза с октябристами праволиберальные деятели выступили с инициативой объединения всех умеренных партий под флагом «Манифеста 17 октября 1905 года» (партия «правопорядка», торгово-промышленная, Лига скорейшего созыва народных представителей, мирного обновления и т. д.). Это была главная тактическая линия в период первой думской избирательной кампании. В это время поволжские отделы вели ожесточенную борьбу за голоса избирателей с организациями партии кадетов.

В Саратовской и Самарской губерниях октябристы стремились к объединению с черносотенными организациями. В Симбирске такое сближение и соглашение о единстве действий стали возможными в период вторых выборов в Думу. Оттолкнуло избирателей от партии и то, что она поддержала репрессивные меры правительства против революции (введение смертной казни и положения об усиленной охране). Не устраивали трудящиеся слои программные положения поволжских отделов партии (стремление сохранить самодержавную монархию, попытка проведения политики классового компромисса между рабочими и предпринимателями, сохранение помещичьего землевладения). Поражению способствовало объединение правых либералов с черносотенцами для совместных действий против революционного движения. Они поддержали они указы императора о роспуске I и II Государственных Дум, осудив «Выборгское воззвание» (кадетов, социал-демократов, эсеров, трудовиков). Программные положения местных отделов были сходными с аналогичными требованиями основного документа, выработанного в Центральном Комитете. Однако по ряду вопросов они корректировали и дополняли программу ЦК Союза.

В рабочем вопросе поволжские октябристы разработали собственную систему социальной защиты рабочих (дешевый кредит для постройки жилищ, профессиональное образование, уменьшение рабочего дня). Поволжские октябристы поддержали аграрную реформу П.А. Столыпина. Часть требований была изменена с учетом интересов рабочей и крестьянской массы (особенно в Симбирской губернии). Ряд положений (конституционная монархия, создание парламента, всеобщее избирательное право и политические свободы) был принят симбирскими и самарскими праволиберальными деятелями из тактических соображений (с целью привлечения голосов избирателей).

На специфику основных программных положений поволжских отделов партии октябристов оказал влияние экономический фактор (так, наиболее развитой в экономическом плане была Самарская губерния, где в октябристских организациях был довольно высок процент торгово-промышленной буржуазии, либерального дворянства, мещан; в Симбирской же и Саратовской губерниях господствующее положение занимали помещики, чиновники, духовенство). Именно поэтому требования самарских правых либералов были более радикальными, нежели в Симбирской и Саратовской губерниях. С постепенным отступлением революции характер требований поволжских октябристов менялся, становясь более жестким. Однако утверждать, что местные отделы полностью поддерживали правительственный курс, было бы неверным. Они выступали с осуждением правительственного террора, не забывая при этом о терроре революционном. Исходя из основных программных положений поволжских отделов «Союза 17 октября», можно отнести их позиции к правоцентристским.

Особенно важное значение в период русской революции имел вопрос о межпартийных отношениях. 1906-1907 гг. были периодом спада революции. В поволжских губерниях революционное движение постоянно шло на убыль (особенно это чувствовалось в Самаре). По мере успокоения населения менялись и взаимоотношения местных отделов с кадетами, левыми партиями и черносотенными организациями. С кадетами симбирские октябристы пытались сотрудничать в ходе выборов в I Думу. К этому стремилось и правое крыло местного отдела партии «народной свободы». В Симбирской губернии это продолжалось до октября 1906 г. В Саратовском отделе «Союза.» многие праволиберальные деятели имели личные контакты с местными левыми либералами. В Самаре такого стремления не существовало с самого начала. Наиболее сильный в организационном отношении Самарский отдел праволиберальной партии одержал победу над "левыми" и кадетами в период выборов во II Думу, где депутатом стал представитель этой партии. В целом же, в общих избирательных гонках октябристы Поволжья потерпели поражение (в первой - от кадетов, во второй - от "левых"). После того как попытки сближения двух отделов по вине сторонников А.И. Гучкова были сорваны, праволиберальные деятели подвергли их программу и тактику уничтожающей критике. Не остались в долгу и кадеты. Борьба продолжалась в местных партийных изданиях (газетах), в брошюрах, листовках. При этом представители обеих партий стремились изобразить деятельность друг друга только с отрицательной стороны. Главный прием, к которому они прибегали (особенно в период предвыборной борьбы) - дискредитация своего противника в глазах избирателя.

Одной из причин поражения саратовских и симбирских правых либералов на выборах в I и II Государственные Думы стала неудачная пропаганда их идей на собраниях избирателей и несовершенство избирательной системы. Октябристам часто не давали говорить, освистывая и удаляя с трибуны. В ответ на это звучали обвинения в адрес кадетов в политической нечистоплотности. Она продолжалась и в период работы Дум (как первой, так и второй). При этом "левые" обвинили "правых" в сотрудничестве с правительством, правые же стремились подчеркнуть революционность конституционалистов-демократов и их постоянные связи с левыми партиями. Спад революции давал дополнительные шансы правым либералам на приток в партию тех слоев населения, которые устали от левых погромов и жаждали умиротворения страны, поэтому ближе к концу революции в 1907 г. численность октябристских организаций в Поволжье значительно увеличилась, кадетские же организации переживали период идейного раскола и значительно ослабли.

С левыми партиями у поволжских деятелей праволиберального движения сложились враждебные отношения. Цели и установки левых организаций и отделов партии «17 октября» были слишком различными. Если местные деятели «Союза. »исповедовали эволюционный реформизм и борьбу с революцией, то эсдеки стремились к дальнейшему ее развитию и свержению существующего государственного строя. Слишком большим было различие в программных положениях двух непримиримых политических сил в Поволжье. Тактика партий по своей направленности имела также противоположный характер. Если социал-демократы, и эсеры стремились прийти к власти путем вооруженного восстания, революционного террора и крестьянского бунта, то это было неприемлемым для правых либералов, придерживавшихся легальных методов борьбы (парламентские выборы).

Особенно враждебными были отношения симбирских, саратовских и самарских сторонников А.И. Гучкова с организациями ПСР, проповедовавшими революционный террор. В ответ на эти методы октябристы поддержали правительственные меры против революционеров. Стремление "левых" к отмене частной собственности и построению социализма вызвало у правых либералов ненависть. В ходе кампании во II Думу левые партии во всех трех губерниях одержали победу, объединившись в «левый» блок. Поволжские октябристы старались дискредитировать «левую» Думу. При этом в Симбирской и Самарской губерниях правые либералы стремились, прежде всего, к освещению далеко не нравственного поведения местных депутатов от левых партий. Отчаявшись победить революционные организации и кадетов на выборах в парламент, правые либералы весной 1907 г. сделали ставку на избирательную кампанию в местные органы самоуправления, где одержали убедительную победу.

Большую роль в консолидации сил поволжских октябристов, их участии в общероссийских Съездах «Союза.», где вырабатывалась общая тактика по отношению к другим партиям. Это давало импульс активной работе партийных отделов по привлечению на свою сторону рабочих и крестьян и подрыву влияния "левых" в городе и деревне.

В отношениях с отделами «Союза русского народа», «Союза русских рабочих» и «Союза истинно русских людей» сразу же установились дружественные контакты. В Симбирской губернии черносотенные организации возникли только в январе 1907 г., но между октябристами и деятелями черной сотни сразу же было заключено соглашение о создании единого избирательного блока и была выработана совместная платформа и выдвинуты общие кандидаты. В Самаре деятели правомонархических организаций отказались от сотрудничества, предложенного правыми либералами. Отношения между двумя организациями в Саратовской губернии отличались большей плодотворностью. Сотрудничество началось уже в январе 1906 года в ходе избирательной кампании в I Думу и продолжалось активно до августа 1906 года (до переименования народно-монархической партии в «Союз русского народа»). Однако, нельзя сказать, что члены черносотенных организаций полностью доверяли поволжским октябристам. Различия программных положений (особенно в аграрном и о политическом устройстве России, а также по вопросу о гражданских правах и свободах) привели к тому, что в августе 1906 г. саратовские черносотенцы отказавшись от сотрудничества с местным отделом «Союза землевладельцев- монархистов- конституционалистов». Отпугивало октябристов и желание черносотенцев вести борьбу со своими революционными противниками при помощи политических убийств. В целом, многие программные тактические положения обеих партий были сходными. Именно это привело к тому, что газеты

271 октябристов «Симбирянин», «Голос Самары» и «Волга» взяли под защиту черносотенное движение. Газета «Волга» стала даже публиковать материалы саратовского отдела «Союза русского народа» и поменяла свою политическую ориентацию. Характерно, что сдвиг октябристов вправо происходил в ходе дальнейшего отступления революции, что и привело к сотрудничеству с "крайне правыми". Так в целом выглядела деятельность праволиберальных организаций в Поволжье в период первой русской революции 1905-1907 гг.