Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Науменко, Анна Сергеевна

  • Науменко, Анна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 225
Науменко, Анна Сергеевна. Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Науменко, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОДИАГНОСТИКА КАК ТЕХНОЛОГИЯ СБОРА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Психодиагностические задачи

1.2. Классификация методов современной психодиагностики

1.2.1. Тестовые и клинические методы психодиагностики.

1.2.2. Бланковые и компьютеризированные психодиагностические методики.

Компьютерные и компьютеризированные методы.

Эквивалентность традиционных и компьютеризированных форматов тестирования.'.

1.3. Общие вопросы технологии представления психодиагностической информации

1.3.1. Содержательные единицы представления психодиагностической информации.

1.3.2. Классификации тестовых интерпретаций.

1.3.3. Количественная и качественная форма представления результатов тестирования.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Предоставление обратной связи как воздействие

2.2. Восприятие испытуемыми различного содержания психодиагностической информации

2.2.1. Псевдоинтерпретации.

Использование псевдоинтерпретаций в качестве стимульного материала.

2.2.2. Приятная и неприятная обратная связь.

2.2.3. Обратная связь, соответствующая и не соответствующая представлениям о себе.

2.3. Влпяпие формы представления психодиагностической информации па ее восприятие испытуемыми

2.3.1. Индивидуальные и групповые тестовые интерпретации.

2.3.2. Спиши предоставления обратной связи.

2.4. Влияние личностных особенностей испытуемых на восприятие психодиагностической информации

2.4.1. Связь индивидуальных особенностей с восприятием истинных интерпретаций.

2.4.2. Связь личностных особенностей с восприятием псевдоинтерпретаций.

2.5. Взаимовлияние индивидуальных особенностей испытуемых и формы тестовых интерпретаций

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Психология ириилтил решений в приложении к деятельности специалистов но подбору персонала

3.1.1. Импульсивное и рефлексивное в принятии решений рекрутерами.

Ловушки импульсивной системы.

Как не попасть в ловушку импульсивной системы.

3.1.2. Принятие решений новичками и опытными специалистами.

3.2. Экспертная оценка качества тестовых интерпретаций

3.2.1. Сравнение КТИ с отчетами, составленными специалистами.

3.2.2. Сравнение реальных и генерализованных КТИ.

3.2.3. Сопоставление КТИ с внешним критерием.

3.2.4. Исследования удовлетворенности экспертов качеством КТИ.

ГЛАВА 4. ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

4.1. Организация исследования

4.1.1. Гипотезы.

Влияние формы ГТДИ на импульсивность/рефлексивность принимаемых решений.'.

Восприятие вероятностной информации.

4.1.2. Участники.

4.1.3. Методика и процедура.

4.2. Результаты

4.2.1. Обработка.

4.2.2. Полученные результаты.

4.2.3. Обсуждение.

Преимущество биографических данных.

Катализаторы импульсивных и рефлексивных механизмов принятия решений

Удобство и легкость восприятия вероятностной информации.

Зрительная инерция.

4.2.4. Резюме.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЯ КАК ФАКТОР

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

5.1. Организация исследования

5.1.1. Гипотезы.

Психодиагностические предпочтения кадровых специалистов.

Взаимодействие факторов формы и содержания.

Удобство представления вероятностной информации.

Влияние содержания деятельности на предпочитаемые формы представления психодиагностической информации.

5.1.2. Методика и процедура.

Опрос 1 «Использование психологического тестирования различными специалистами».

Опрос 2 «Использование психодиагностической информации специалистами по подбору персонала».

5.1.3. Участники.

Опрос 1 «Использование психологического тестирования различными специалистами».

Опрос 2 «Использование психодиагностической информации специалистами по подбору персонала».

5.2. Результаты

5.2.1. Обработка.

5.2.2. Полученные результаты.

Опрос 1 «Использование психологического тестирования различными специалистами».

Опрос 2 «Использование психодиагностической информации специалистами по подбору персонала».

5.2.3. Обсуждение.

Психодиагностические предпочтения кадровых специалистов.

Взаимодействие факторов формы и содержания.

Удобство представления вероятностной информации.

Влияние содержания деятельности на предпочитаемые формы представления психодиагностической информации.

5.2.4. Резюме.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

КАДРОВЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

6.1. Организация исследования

6.1. L Гипотезы.

Влияние инструкции на принятие решений.

Влияние профессионального опыта на принятие решений.

6.1.2. Методика и процедура.

6.1.3. Участники.

6.2. Результаты

6.2.1. Обработка.

6.2.2. Полученные результаты.

6.2.3. Обсуждение.

Влияние инструкции на принятие решений.

Влияние профессионального опыта на принятие решений.

6.2.4. Резюме.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ У НЕИСКУШЕНЫХ ИСПЫТУЕМЫХ

7.1. Организация исследования

7.1.1. Гипотезы.

7.1.2. Методика и процедура.

Тестирование по методике «Стиль вождения».

Оценка качества обратной связи.

7.1.3. Испытуемые.

7.2. Результаты

7.2.1. Обработка.

7.2.2. Полученные результаты.

Тендерные различия в предпочитаемых формах КТИ.

Связь личностных особенностей с предпочитаемыми формами КТИ.

Оценка качества КТИ.

7.2.3. Обсуждение.

Тендерные различия в предпочитаемых формах КТИ.

Оценка качества КТИ.

Связь личностных особенностей с предпочитаемыми формами КТИ.

7.2.4. Резюме.

ВЫВОДЫ

Как на самом деле рекрутеры используют результаты тестирования

Как воспринимают результаты тестирования неискушенные испытуемые

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию особенностей восприятия различных форм тестовых (психодиагностических) интерпретаций и особенностей принятия решений на основании различным образом представленной психодиагностической информации (здесь и далее - ИДИ)1, в настоящее время во всем мире психологическое тестирование широко используется в самых различных контекстах. Проблемы, связанные с различными вариантами анализа и учета результатов тестирования, стали особенно актуальны при появлении и распространении технологий компьютерной психодиагностики, делающих проведение тестирования массовым явлением.

При правильном использовании результаты психологического тестирования могут быть чрезвычайно полезны в качестве одного из аргументов для принятия управленческих решений. К сожалению, далеко не всегда тестирование используется эффективно: опыт многих российских >компаний показывает, что результатам диагностики уделяется недостаточно внимания, и на дальнейшую судьбу сотрудников в организации они влияют редко. Знания об индивидуальных различиях в восприятии обратной связи респондентами могут быть чрезвычайно полезны не только для кадровых специалистов, но и для специалистов в области личностного консультирования и психотерапии, помогая им более эффективно довести до клиента обратную связь, которую он не готов воспринять. Таким образом, практическую актуальность работы мы видим в поиске способов повышения эффективности донесения ПДИ до ее потребителя - клиента, прошедшего тестирование, или специалиста, использующего

1 Соотношению терминов «психодиагностическая информация», «^тестовые интерпретации» и «обратная связь» посвящен раздел 1.3 первой главы. психологическое тестирование в профессиональных целях. Актуальность исследования в теоретическом плане состоит в изучении воздействия качественной (семантической) и количественной ПДИ на решения, принимаемые человеком на ее основе.

Несмотря на широкое распространение тестирования, во всем мире проводится крайне мало исследований, изучающих процедуры или формы представления и интерпретации результатов тестирования. Ретроспективные обзоры литературы зарубежных авторов Р. Гудйиа (Goodyear, 1990), X. Тинсли и С. Чу (Tinsley, Chu, 1999), Ч. Клейборна и У. Хэнсона (Claiborn, Hanson, 2006) насчитывают, соответственно, по 44, 65 и 75 исследований, посвященных тестовым интерпретациям. Первая работа, в которой затрагиваются вопросы предоставления обратной связи по результатам тестирования, датируется 1950 годом (Dressel, Maltson, 1950). За исключением двух неопубликованных работ (Науменко, 2002; Соловейчик, 1990), выполненных под руководством А. Г. Шмелёва, исследований, посвященных представлению ПДИ, в отечественной психологии нам неизвестно . Отдельные (достаточно редкие) рекомендации по составлению поетдиагностических отчетов можно встретить скорее в практико-ориентированной и популярной, чем в научной литературе (Аксенова и др., 2002). Определенное внимание отечественные социальные психологи уделяют предоставлению обратной связи как процессу межличностного общения (Арутюнян, Петровская, 1981; Базаров, Ладионепко, 2008; Журавлева, 2004).

Эти наблюдения и факты побудили нас достаточно подробно осветить особенности и результаты исследований по данной теме, начиная с 1950-х годов и до последнего времени. Мы полагаем, что Отчасти это можно объяснить долгое время доминировавшей установкой отечественных психологов на применение нестандартизованных, качественных методов диагностики, результатом которых может быть лишь свободный, слабоструктурированный текст. Количественные методики (собственно тесты) большей частью заимствовались из-за рубежа, откуда они приходили с готовым аппаратом и форматом представления результатов. составленный нами обзор литературы станет первым русскоязычным обзором, посвященным проблемам представления ПДИ для клиентов и специалистов, использующих тестирование в профессиональной деятельности. Ввиду отсутствия отечественных публикаций работы, которые мы обсуждаем, выполнены в большинстве своем зарубежными коллегами.

Основными целями нашей работы было, с одной стороны, выявление взаимосвязи между формой ПДИ (количественно-графической или качественно-текстовой) и принятием решений профессионалами, использующими в работе результаты тестирования, а с другой стороны - между формой ПДИ и ее восприятием и оценкой неискушенными испытуемыми.

Таким образом, мы разделили 1) использование тестовых интерпретаций самими испытуемыми и 2) анализ результатов тестирования клиентов или испытуемых специально обученными профессионалами. С первым типом ситуаций мы связали понятие психологической эффективности ПДИ, или доступности и удобства представления результатов тестирования для самого испытуемого. Ко второй категории ситуаций было применено понятие организационной эффективности ПДИ, или удобства и доступности тестовых интерпретаций для профессионалов, анализирующих «чужие» результаты для принятия определенных организационных решений. Организационная и психологическая эффективность различных форм ПДИ и явились объектом нашего исследования.

Предметом изучения выступили факторы, влияющие на восприятие неискушенными испытуемыми и использование профессионалами (в частности специалистами по подбору персонала - рекрутерами) различным образом представленной ПДИ. Среди всего многообразия специалистов, для которых психологическое тестирование является профессиональным инструментом, рекрутеры были выбраны ввиду растущей популярности и массовости данной специальности и одновременно в связи с той ролью, которую играет тестирование в процессе подбора персонала. В условиях внедрения новых информационных технологий в кадровый менеджмент тестирование все чаще используется на ранних этапах подбора персонала, в том числе и до личной встречи, и играет роль первичного фильтра, а не источника дополнительной информации о пациенте или клиенте. То есть, с одной стороны, психологический тест для рекрутера является достаточно грубым инструментом (специалист обращает внимание на наиболее общие тенденции и закономерности, выявленные тестом), а с другой стороны, на основании результатов тестирования может быть принято важное решение (например, об отказе соискателю даже в приглашении на интервью).

Основные задачи работы:

1. Структурирование данной новой проблемной области, в частности, путем анализа литературы, посвященной различным аспектам изучения способов представления ПДИ.

2. Выполнение эмпирического исследования тенденций, характеризующих восприятие ПДИ рекрутерами.

3. Проведение исследования предпочтений ПДИ у неискушенных испытуемых.

4. Подготовка практических рекомендаций по предоставлению обратной связи для психологов-консультантов и специалистов по конструированию психодиагностических методик.

Методологической основой работы служат теории развития профессионализма, разработанные Т. В. Кудрявцевым, Е. А. Климовым, А. К. Марковой, Э. Ф. Зеером и др.; теория формирования индивидуального стиля деятельности, изложенная в трудах В. С.

Мерлина и Е. А. Климова; принципы и подходы классической теории тестов (А. Г. Шмелев, А. А. Бодалев, В. В. Столин, JI. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов, А. Анастази, Г1. Клайн, Н. Гронлунд и др.); концептуальный аппарат компьютерной психодиагностики (К. Р. Червинская, О. Ю. Щелкова, В. А. Дюк, Е. Б. Моргунов, J. N. Butcher, D. Lachar, J. Е. Williams, N. С. Weed и др.).

Для решения поставленных задач мы использовали смешанный подход, предполагающий одновременный сбор качественной и количественной информации. Мы применили ряд методов, принятых в психологии труда и психодиагностике:

• На этапе формулирования экспериментальных гипотез были использованы отдельные элементы метода непосредственного наблюдения и трудового метода анализа профессии.

• Лабораторно-полевой эксперимент (в частности моделирование отдельных элементов трудового процесса) был использован для выявления особенностей восприятия ПДИ специалистами по подбору персонала, сопровождающих этапы выбора типа дополнительного психодиагностического обследования для принятия решения о соответствии соискателей вакансии (глава 5), выбора кандидата, наиболее соответствующего вакансии (глава 6), ранжирования соискателей по степени соответствия вакансии (глава 4).

• Элементы метода анализа продуктов деятельности были использованы для качественного анализа высказываний кадровых специалистов, обосновывающих принятые ими организационные решения (главы 4, 6).

• Интернет-опрос (анкетирование) применялся для выявления декларативных установок специалистов, использующих психологическое тестирование в профессиональной деятельности (глава 5).

• Компьютеризированное тестирование стилей вождения (метод тестов) было использовано для выявления предпочтений ПДИ у неискушенных испытуемых, а также связи психодиагностических предпочтений с индивидуально-личностными особенностями испытуемых (глава 7).

• Элементы метода обучения как преобразующего метода психологии труда были использованы при составлении инструкции для кадровых специалистов - участников экспериментальной группы (глава 6).

• Для анализа полученных в эмпирическом исследовании результатов и статистической проверки экспериментальных гипотез использовались методы статистической обработки данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые на русском языке выполнен литературный обзор научных исследований, посвященных различным аспектам восприятия, представления и эффективности ПДИ.

2. Разработаны и применены оригинальные экспериментальные схемы для анализа процесса восприятия и принятия решений на основе ПДИ.

3. Выявлены и исследованы факторы, опосредующие влияние качественной и количественной формы ПДИ на принятие решений специалистами по подбору персонала.

4. Исследованы факторы, сопровождающие восприятие качественной и количественной формы ПДИ самими испытуемыми.

5. Впервые для исследования восприятия неискушенными испытуемыми ПДИ о себе в качестве стимулыюго материала использованы истинные тестовые интерпретации, а не псевдоинтерепретации, как в подавляющем большинстве зарубежных работ.

Теоретическая значимость. Проведенное нами исследование вносит вклад в понимание особенностей развития профессионализма и принятия решений специалистами с различным уровнем профессионального опыта. Полученные эмпирические данные дают определенное представление об особенностях использования рекрутерами ПДИ и ее роли в принятии организационных решений. Возможности изучения организационной и психологической эффективности ПДИ расширяются благодаря предложенным оригинальным экспериментальным схемам, которые показали себя эффективным инструментом изучения выбранного нами объекта исследования.

Практическая значимость. Полученные данные о тенденциях восприятия обратной связи испытуемыми с различными индивидуально-психологическими особенностями могут быть использованы в практике психологического консультирования и при предоставлении ПДИ различным сотрудникам в организации. В работе предложены методические приемы, которые могут быть полезны в обучении рекрутеров и других специалистов, работающих с результатами тестирования, в частности, в обучении наиболее эффективному использованию ПДИ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Воздействие качественной или количественной формы представления психодиагностической информации на принятие решений специалистами по отбору персонала носит не прямой, а опосредованный характер.

2. Воздействие формы представления психодиагностической информации опосредовано индивидуальными особенностями лиц, принимающих решения (включая пол, когнитивный стиль, профессиональный опыт), но в большой степени организационным контекстом (условиями) решения профессиональной задачи. Чем в большей степени психодиагностическая информация учитывается в ходе принятия решения, тем большую роль начинает играть форма ее представления.

3. Существует более значимое воздействие не столько качественной или количественной формы представления информации, сколько ее содержания: специалисты склонны в большей степени учитывать психодиагностическую информацию, сформулированную в терминах компетенций (организационно значимых умений), чем в терминах личностных черт.

4. Негативные эффекты, снижающие организационную эффективность психодиагностической информации (эффект Барнума, эффект когнитивного туннеля, эффект ореола), несколько усиливаются в случае ее оформления в виде качественного текста и в терминах личностных черт и ослабляются - при использовании количественно-графического профиля и терминологии компетенций.

5. Существует значимая взаимосвязь между предпочтением определенной формы представления психодиагностической информации и индивидуальными характеристиками испытуемых, в частности полом, уровнем агрессивности и тревожности. Однако, как и в случае с профессионалами, эти факторы вступают в тесное взаимодействие с содержательными особенностями психодиагностической информации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на 4-ой международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005), 6-ой научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), 6-ой конференции Международной комиссии по тестированию «Влияние тестирования на людей и общество: повышение значимости тестирования» (Ливерпуль, 2008), Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008), 1-ой европейской летней школе исследователей в области психологии труда и организационной психологии (Берлин, 2008).

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Науменко, Анна Сергеевна

выводы

Как на самом деле рекрутеры используют результаты тестирования

На основании трех экспериментов, посвященных организационной эффективности ПДИ, мы пришли к выводу о том, что характер использования результатов тестирования рекрутерами зависит от контекста, в котором они используются, и изменяется по мере овладения профессией.

По всей видимости, результаты тестирования играют для рекрутеров второстепенную роль по сравнению с. биографической информацией, содержащейся в резюме. Если биографическая информация совсем плохо или, напротив, очень хорошо соотносится с требованиями профессии, то результатам тестирования будет уделено незначительное внимание - они будут проинтерпретированы в соответствии с уже имеющейся у специалиста гипотезой относительно пригодности/непригодности кандидата. Если анализ биографической информации не дает однозначного ответа о соответствии или несоответствии соискателя вакансии, то результаты тестирования будут играть более существенную роль в принятии решения. В этом случае наибольшую организационную эффективность будет иметь ПДИ, сформулированная в терминах компетенций (а не личностных черт).

Наибольший интерес к количественной информации, составляющей суть результатов тестирования, проявляют менее опытные специалисты, которые не столь уверены в своем профессиональном чутье и решениях, принимаемых на его основе. Более опытных специалистов количественные данные интересуют в меньшей степени. Они формируют индивидуальный стиль деятельности, в рамках которого готовы рассматривать результаты тестирования в основном как способ «самопроверки». А поскольку они не очень охотно «возятся» с цифрами, а предпочитают читать текстовые отчеты, которые, как мы уже неоднократно обсуждали, весьма расплывчаты, то в них они легко находят подтверждение собственного мнения о соответствии или несоответствии кандидата вакансии.

Одним из основных результатов нашей работы стал выявленный нами перечень факторов, влияющих на проявление эффектов формы психодиагностической информации. Среди них:

• степень подробности резюме, предваряющего результаты тестирования;

• собственно тестовые результаты;

• содержательный способ оформления тестовой интерпретации (использованная терминология, понятийный аппарат);

• эмоционально окрашенный образ, формирующийся у кадрового специалиста на основании знакомства с тестовыми результатами;

• значимость психодиагностической информации для принятия организационного решения;

• организационно-деятельностные условия принятия решения кадровым специалистом;

• индивидуальные особенности эксперта, анализирующего «чужие» результаты тестирования.

Мы также обнаружили, что кадровые специалисты подвержены определенным негативным эффектам восприятия, выражающимся в частности в безотчетном доверии любой, даже противоречивой психодиагностической информации (эффект Барнума), а также в стремлении к подтверждению первого импульсивного впечатления и решения (эффект «когнитивного туннеля»). Действие этих эффектов в известной степени зависит от формы представления психодиагностической информации - оно усиливается при ее оформлении в виде качественного текста и в терминах личностных черт и уменьшается при оформлении в виде количественно-графического профиля и в терминах компетенций.

Как воспринимают результаты тестирования неискушенные испытуемые

В нашем исследовании психологической эффективности психодиагностической информации мы обнаружили тендерные различия в психодиагностических предпочтениях (предпочитаемых формах представления результатов тестирования) неискушенных испытуемых. Испытуемые-женщины значимо чаще предпочитали текстовый способ представления психодиагностической информации, а испытуемые-мужчины - . количественно-графический. Эти данные хорошо соотносятся с расхожими представлениями (подтвержденными, впрочем, результатами многочисленных научных исследований) о большей развитости вербально-логического интеллекта у женщин и нумерического - у мужчин.

Индивидуальные особенности испытуемых (личностные черты -импульсивность, тревожность, дисциплинированность) не влияли на предпочитаемый способ представления результатов тестирования, однако оказались связаны с удовлетворенностью испытуемых обратной связью. Единственная личностная черта, которая была связана с предпочтениями способа представления психодиагностической информации, - это агрессивность водительского стиля. Испытуемые с низкой агрессивностью значимо чаще предпочитали количественно-графическую форму ПДИ. Мы связали это с их большей рефлексивностью, вдумчивостью и склонностью к анализу.

Практические рекомендации

Полученные результаты позволили нам сформулировать несколько практических рекомендаций, касающихся способов представления и обучения работе с ПДИ.

В наших исследованиях мы опирались на предположение о том, что активное использование количественной информации дает кадровым специалистам определенное преимущество при принятии решений. Одновременно мы заметили, что по мере накопления профессионального опыта специалисты по подбору персонала все меньше склонны полагаться на количественные данные. По нашему мнению, для повышения эффективности работы с ПДИ имеет смысл обучение специалистов приему «мысленного перевода» текстовых характеристик в количественные эквиваленты. Этот прием может быть эффективно использован для количественного контроля правильности интуитивных решений.

В то же время наше исследование выявило вполне здравый результат: большинство специалистов готовы пользоваться комплексными тестовыми интерпретациями, включающими обе формы представления психодиагностической информации. Это дает возможность рекомендовать строить программы обучения на основе задачи формирования навыка одновременного использования и той, и другой формы в одном комплексном заключении.

В практике психологического консультирования и психотерапии могут найти применение полученные нами данные об индивидуальных различиях в восприятии обратной связи. Консультантам следует обратить внимание на то, что женщины предпочитают получать тестовую интерпретацию в виде текстового отчета, а мужчины - в форме количественного профиля. Очень аккуратно следует давать обратную связь эмоционально нестабильным респондентам - сообщение о тревожности может вызвать недовольство результатами тестирования, которое с легкостью будет перенесено и на саму консультацию, и консультанта. Дисциплинированные испытуемые будут стремиться извлечь максимум пользы из предоставленной информации, поэтому им можно давать конкретные рекомендации и советы. Агрессивные индивиды, напротив, будут подвергать сомнению любые предложения и предположения, поэтому консультанту следует давать наиболее общую информацию, подводя клиента к самостоятельному формулированию решения или способа поведения в проблемной ситуации.

Уже после анализа наших экспериментальных данных мы обнаружили, что практики, обобщая обширный консультативный опыт, формулируют в целом сходные рекомендации по предоставлению обратной связи людям с различными личностными особенностями (Джерелиевская, Яшина, 2008). Однако наш способ поиска закономерных взаимосвязей между индивидуальными особенностями и восприятием обратной связи (эксперимент) представляется нам более быстрым и менее затратным.

И последний цикл рекомендаций - в адрес разработчиков психодиагностических систем. Наша работа дает основание для постановки новой задачи перед подобными разработчиками: задачи создания такого нового формата отчета, в котором текстовые качественные и графические количественные элементы были бы органично объединены друг с другом в единый синтезированный и, возможно, интерактивный продукт-сервис, позволяющий пользователю запросить компьютерную систему о том, как именно элементы текстовой и графической информации соотносятся друг с другом, какой смысл скрывается за теми или иными графическими элементами (например, с помощью техники всплывающих подсказок при наведении курсором и т.д.).