Организационная структура распределенной системы технического контроля и диагностики процесса изготовления РЭА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Чехов, Антон Павлович

  • Чехов, Антон Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 266
Чехов, Антон Павлович. Организационная структура распределенной системы технического контроля и диагностики процесса изготовления РЭА: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Рязань. 2014. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чехов, Антон Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА РЭА

1.1 Анализ современных методов тестирования, тестового оборудования и его системной интеграции

1.1.1 Анализ объектов контроля и диагностики. Виды производственных дефектов

1.1.2 Анализ современных методов и оборудования для проведения тестирования и инспекции в процессе сборки узлов РЭА

1.1.3 Методы и средства тестового диагностирования и инспекции электронных устройств

1.1.4 Системная интеграция тестового оборудования

1.1.5 Тенденции развития тестового и инспекционного оборудования

1.2 Анализ факторов, формирующих новые требования к системной организации ИИС технического контроля и диагностики

1.2.1 Взаимосвязь технического контроля и диагностики с задачами менеджмента качества

1.2.2 Информационная интеграция СТКД

1.2.3 СТКД в условиях гибкого автоматизированного производства

1.2.4 СТКД и система метрологического обеспечения

1.2.5 Основные признаки новой организации ИИС технического контроля и диагностики

1.3 Обоснование мультиагентного подхода к проектированию ИИСКД

1.3.1 Новые концепции производственной интеграции и управления предприятием

1.3.2 Мультиагентный подход к построению ИИСКД

1.3.3 Технологии программной реализации мультиагентных систем

1.4 Идентификация новой организации СТКД

1.5 Выводы

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ

2.1 Анализ и выбор базовой методологии построения мультиагентной модели

2.2 Организационная модель МИИСКД

2.2.1 Разработка метамодели организации МИИСКД

2.2.2 Определение базовой архитектуры организации

2.2.3 Анализ задачи и процесса технического контроля поддерживаемого МИИСКД

2.2.4 Декомпозиция организационной структуры МИИСКД

2.2.5 Внешняя среда МИИСКД

2.3 Модель Цели/Задачи

2.4 Модель Агента

2.4.1 Структура Модели агента

2.4.2 Основные понятия модели Агента

2.5 Модель домена (информационная)

2.6 Модель взаимодействия

2.6.1 Метамодель взаимодействия

2.6.2 Основные понятия метамодели взаимодействия

2.7 Методика моделирования МИИСКД

2.7.1 Поток задач моделирования

2.7.2 Построение моделей Уровня 0

2.7.3 Построение моделей Уровня 1

2.8 Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГЕНТОВ МИИСКД

3.1 Коммуникационная архитектура мультиагентных информационно-измерительных систем

3.1.1 Модель взаимодействия на основе Сообщений

3.1.2 Разработка протокола взаимодействия

3.1.3 Обеспечение целостности передаваемых данных

3.2 Исследование схем балансирования загрузки в системе с очередью сообщений

3.2.1 Архитектура информационно-измерительной системы на основе MOM и граничных серверах

3.2.2 Разработка аналитической модели

3.2.3 Сценарии оценки

3.2.4 Оценка ожидаемого поведения выбранных алгоритмов

3.3 Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ДОМЕНА МИИСКД И СЕМАНТИКИ ПЕРЕДАВАЕМЫХ СООБЩЕНИЙ

4.1 Основные иребования к передаче сообщений о метрологическом и техническом состоянии тестового оборудования

4.2 Семантическое моделирование и разработка схем XML

сообщений

4.2.1 Семантическое моделирование домена контроля и диагностики

4.2.2 Теоретико-множественный подход к отображению семантики домена контроля и диагностики на структуру XML сообщений

4.2.3 Разработка схем XML сообщений

4.3. Выводы

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МИИСКД

5.1 Проектирование мультиагентной информационно-измерительной системы технического контроля и диагностики

5.1.1 Выбор коммуникационного механизма

5.1.2 Разработка XML сообщений

5.1.3 Построение структуры домена МИИСКД

5.1.4 Экспериментальная проверка коммуникационного механизма

5.2. Экспериментальные исследования и анализ алгоритмов балансирования загрузки в системе с очередью сообщений

5.2.1 Цель экспериментальных исследований

5.2.2 Разработка экспериментальной установки

5.2.3 Сценарии и результаты исследований

5.2.3.1 Оптимальный сценарий

5.2.3.2 Сценарий, основанный на установке с задержкой

5.2.3.3 Сценарий, основанный на использовании шаблона и отсутствии задержки

5.2.3.4 Сценарий, основанный на использовании шаблона и отсутствии задержки

5.2.3.5 Сценарий с ограничением полосы пропускания

5.3. Выводы

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная структура распределенной системы технического контроля и диагностики процесса изготовления РЭА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Первоначальная концепция создания информационно-измерительных систем (ИИС) как нового класса средств информационно-измерительной техники была сформулирована в начале 60-х годов. В основу построения ИИС уже в то время была положена системная организация совместной автоматической работы средств сбора, обработки и передачи количественной информации. В результате были созданы ИИС, которые относят к первому поколению. Дальнейшее развитие ИИС, второе (70-е годы) и третье (80-90-е годы) поколения, в основном связывают с развитием вычислительной техники и стандартных системных интерфейсов. Теоретические основы и принципы построения информационно-измерительных систем были заложены научными коллективами, руководимыми Ф. Е. Темниковым, К. Б. Карандее-вым, П. П. Орнатским, П. М. Цапенко, А. М. Мелик-Шахназаровым, Э. И. Цветковым, Т. М. Алиевым, П. В. Новицким и другими известными специалистами в области информационно-измерительной техники. Целостность ИИС как основное системное требование обеспечивалась централизованным, а затем иерархическим управлением.

В настоящее время мировое сообщество производителей измерительной и контрольно-диагностической аппаратуры разработало и внедрило стандарт LXI (LAN extensions for Insnruments), который позволяет создавать гибкие, масштабируемые и экономичные системы. Предпосылкой чему послужила высокая скорость передачи данных по сети Ethernet (до 10 Гбит/с), возможность локализации трафика на уровне ИИС и безшовная связь с корпоративной информационной системой.

Этот стандарт может служить основой для системной организации ИИС технического контроля и диагностики на этапе сборки узлов РЭА.

Широкое внедрение на современных предприятиях-изготовителях РЭА стандартов ISO 9000, ISO 10303, ERP требует интенсивного информационного взаимодействия между компонентами СТКД и внешней средой (службой ремонта и восстановления; службой метрологического обеспечения и т.д.) для

достижения общей цели — высокого качества выпускаемой продукции. Основной трудностью информационной интеграции является гетерогенность тестового и инспекционного оборудования, а отсутствие стандартных, унифицированных методов информационного взаимодействия ставит эту проблему перед производителями РЭА на первый план.

Основными требованиями к распределённым системам являются требования прозрачности, открытости и масштабируемости.

Согласно современным тенденциям, Internet/Intranet рассматривают как распределённую вычислительную платформу предприятия. При этом, для обеспечения требований прозрачности и открытости могут быть использованы стандартные протоколы передачи данных TCP/IP и Web - сервисы (HTTP, XML, SOAP). А для обеспечения гибкости и масштабируемости - использование промежуточного ПО, ориентированного на сообщение (МОМ).

Создание ИИС, отвечающих требованиям современного производства, связано с использованием методов и средств искусственного интеллекта.

Наиболее перспективным методом анализа и синтеза таких систем является использование технологии распределённого интеллекта на основе онтологического подхода и мультиагентной парадигмы. В настоящее время нет единого определения для термина "агент", который является и техническим понятием и метафорой. Можно определить понятие агента как компонент программного обеспечения и/или аппаратных средств, обладающий автономией, знаниями, способностью к коммуникации и сотрудничеству с другими агентами, направленными на достижение общей цели. Таким образом, агенты могут рассматриваться как объекты производственной системы и, в частности, компоненты МИИСТКД.

В данной работе рассматривается методология системного анализа и построения МИИСТКД, агентами-учредителями которой является тестовое и инспекционное оборудование.

Целостность системы определяется некоторой организующей общностью. В традиционных ИИС организующей общностью является процесс управле-

ния, основанный на целевых критериях. Проявлением организующей общности, делающей МИИСТКД системой, является способность агентов-учредителей к взаимодействию на домене сотрудничества. К свойствам МИИСТКД, которые связаны с её целостностью, можно отнести: единую цель, единую сетевую инфраструктуру, единый материальный поток. Организующей общностью является домен сотрудничества, реализованный в виде онтологии технического контроля и диагностики (ОТКД).

Предлагаемый новый подход к системной организации МИИСТКД порождает ряд задач теоретического, методологического и организационного плана и ряд новых проблем.

Объект исследования. Объектом исследования является распределённая информационно-измерительная система технического контроля и диагностики процесса производства узлов РЭА ответственного назначения, построенная как мультиагентная система.

Предмет исследования. Предметом исследования является программно-аппаратное, информационное и организационное обеспечение МИИСТКД.

Цель работы. Целью диссертации являются прикладные исследования системных связей и закономерностей функционирования распределённой системы технического контроля и диагностики РЭА ответственного назначения в процессе производства (СТКиД), ориентированные на повышение эффективности с использованием современной организации методов сбора, обработки информации.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи

1. Анализ факторов, формирующих требования и основные признаки нового подхода к системной организации и построению распределённых ИИС, используемых для контроля и диагностики при производстве РЭА ответственного назначения.

2. Разработка мультиагентной модели, методологии анализа и проектирования МИИСТКД. Выбор и обоснование модели взаимодействия агентов-учредителей, на основе технологии асинхронной передачи сообщений (MOM).

3. Разработка семантической модели домена контроля и диагностики, а также схем (моделей) сообщений о результатах контроля качества РЭА, поступающих от тестовых и инспекционных систем.

4. Повышение эффективности схемы балансирования загрузки в системе с очередью сообщений коммуникационной инфраструктуры МИИСТКД.

Методы исследования. Методы исследования, используемые в данной • работе, объединяются на основе системного подхода к решаемой проблеме. Используются аппарат, принципы и основные положения теории измерений, метрологии, теории вероятностей, идентификации и оптимизации, дифференциального и интегрального исчисления, объектно-ориентированного анализа, логико-алгебраических моделей.

Научная новизна

1. Впервые предложена методология построения мультиагентной модели информационно-измерительной системы технического контроля и диагностики. Разработаны метамодели модельного представления МИИСТКД, что даёт возможность провести её анализ и проектирование как мультиагентной системы.

2. Предложена коммуникационная модель взаимодействия агентов-учредителей системы и заинтересованных агентов внешней среды на домене сотрудничества, основанная на XML-сообщениях и Посреднике, позволяющая рассматривать Intranet как распределённую вычислительную платформу мультиагентной ИИС и использовать коммуникационные Internet-технологии, обеспечивающие надёжную передачу данных.

3. Предложен теоретико-множественный подход к формальному отображению семантики домена контроля и диагностики на структуру XML-сообщений. На его основе разработана структура XML-сообщений о результа-

г

тах операций контроля и диагностики и оценках метрологического состояния тестового и инспекционного оборудования.

Практическая ценность

1. Предложена методика анализа и проектирования информационно-измерительной системы технического контроля и диагностики как мультиа-гентной системы, позволяющая осуществить её визуальное специфицирование в нотации UML (AUML).

2. В соответствии с предложенной коммуникационной моделью взаимодействия агентов МИИСКД, основанной на архитектуре MOM, сервер сети обеспечивает функциональные возможности HTTP, а посредник (Брокер Сообщений) — остальные услуги по передаче данных, что даёт значительные экономические выгоды и упрощает написание необходимого программного кода серверной и клиентских частей системы.

3. Разработанные XML-схемы и их метаописания, образующие язык домена контроля и диагностики, делают возможным взаимодействие систем тестирования и инспекции МИИСКД на уровне сообщений.

4. Разработана и исследована эффективность схемы балансирования загрузки Брокера сообщений коммуникационной инфраструктуры МИИСТКД.

5. Разработана виртуальная программная система, позволяющая моделировать все виды сообщений реального тестового и инспекционного оборудования, передавать их по сети через Брокер Сообщений, имитируя ситуацию взаимодействия.

Реализация и внедрение результатов работы

l.Ha предприятиях Корпорации "Аэрокосмическое оборудование" ООО "Объединённый авиаприборный консорциум" и ГРПЗ ведутся работы по внедрению и опытной эксплуатации разработанной мультиагентной информационно-измерительной системы технического контроля и диагностики производства РЭА ответственного назначения. Проведённые экспериментальные исследования в условиях производства подтвердили правильность разработанных в главах 2-4 диссертации теоретических положений и технических реше-

ний, связанных с интеграцией гетерогенного тестового оборудования и его размещения в многооперационном технологическом процессе.

2. Результаты диссертационной работы внедрены при разработках распределённых систем сбора данных от первичных преобразователей, проведённых совместно с ОАО « Моринформсистема-Агат-КИП», системной организации единого информационного пространства, сетевой инфраструктуры асинхронного взаимодействия на основе парадигмы публикации/подписки.

3. Результаты полученных в диссертации теоретических, прикладных и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета при обучении студентов специальности 200106 «Информационно-измерительная техника и технологии».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика построения мультиагентной информационно-измери -тельной системы технического контроля и диагностики на основе метамо-дельного представления, позволяющего провести её анализ и проектирование как мультиагентной системы.

2. Коммуникационная модель взаимодействия агентов-учредителей МИИСКД и заинтересованных агентов внешней среды на домене сотрудничества, основанная на XML-сообщениях и Посреднике, отличающаяся тем, что рассматривает Intranet как распределённую вычислительную платформу ИИС и использует коммуникационные Internet-технологии, обеспечивающие надёжную передачу данных по сети.

3. Теоретико-множественный подход к формальному отображению семантики домена контроля и диагностики на структуру XML-сообщений, отличающийся представлением структур в виде семантических сетей и позволивший осуществить разработку схем XML-сообщений о результатах операций контроля и диагностики.

4. Эффективная схема балансирования загрузки Брокера сообщений коммуникационной инфраструктуры МИИСТКД

и

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА РЭА

1.1. Анализ современных методов тестирования, тестового оборудования и его системной интеграции

1.1.1. Анализ объектов контроля и диагностики. Виды производственных дефектов

В качестве объектов контроля и диагностирования (ОКД) рассматриваются электронные устройства (ЭУ), реализованные конструктивно в виде одноплатных узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) различного назначения. В соответствии с [1, 2, 3] всё множество электронных устройств можно разделить на три группы: цифровые, аналоговые и гибридные. В [1] введено соотношение для оценки степени гибридности ЭУ, которое имеет вид

где , г) - число аналоговых и цифровых изделий электронной техники (ИЭТ) в ЭУ (микросхемы, выполняющие гибридную функцию — АЦП, ЦАП — будем условно относить к аналоговым ИЭТ); р(г°), ) - вероятности появления дефектов ИЭТ у-го типа; па, щ - число типов аналоговых и цифровых ИЭТ соответственно; На,Ыц, - среднее число дефектов в аналоговой и цифровой частях ЭУ.

Наибольшей степенью гибридности согласно (1.1) обладают ЭУ, характеризующиеся значением к = 0,5; ЭУ с Л > 0,9 будем относить к аналоговым, а с И <0,1 — к цифровым. Наиболее полно теория диагностирования разработана для цифровых [4, 5] и аналоговых объектов [6]. Гибридные, в общем случае, содержат следующие ИЭТ: пассивные линейные двухполюсники (конденсаторы, резисторы, катушки индуктивности); пассивные нелинейные двухполюсники (диоды, варисторы и т. п.); элементарные много-

Ь-

(=1

(1.1)

полюсники (транзисторы, трансформаторы, цифровые и аналоговые интегральные микросхемы и т. п.); большие интегральные схемы. Процесс контроля гибридных ЭУ является более сложной задачей. Кроме того, процесс усложняется вследствие конструктивных особенностей собранных ЭУ — высокой плотности монтажа, доли поверхностного монтажа, отсутствием доступа к выводам.

Анализ ряда технологических процессов производства электронных узлов (аналоговых, цифровых и гибридных) показал, что в среднем 12...33% ЭУ, поступающих на операцию регулировки или проверки функционирования, являются дефектными и требуют ремонта [1].

На рис 1.1 показана обобщённая диаграмма относительного распределения дефектов, обнаруженных при проверке ЭУ [1, 3], из которой видно, что большинство дефектов возникает в процессе изготовления ПП и ЭУ, а дефекты самих ИЭТ составляют 5...20%. Разброс в распределении дефектных ЭУ — 12... 33%.

£ 0> •е-

а»

Короткие замыкания

Обрывы

Пропущенные ИЭТ

Отклонение от допуска

Не те ИЭТ

Неверная ориентация

Прочие дефекты

н—ь

5 10

27

34

Из-за кратности дефектов сумма может быть больше 100%

20

30

40

50

60

Рис. 1.1. Диаграмма распределения дефектов

Множество видов дефектов, возникающих при изготовлении и эксплуатации ЭУ, можно представить в виде диаграммы Хассе (частично упорядоченного множества)

0 = (с, о, е, г, т, (1, и и,/и/2), (1.2)

где с - короткие замыкания; о - обрывы (в том числе и пропущенные ИЭТ); е - перепутывание проводов; г - уменьшение сопротивления изоляции между печатными проводниками; т - прочие дефекты топологии; <Л - выход параметров ИЭТ за пределы допуска; г - монтаж ИЭТ другого типа; и - неверная ориентация ИЭТ; - дефекты взаимодействия ИЭТ внутри фрагмента схемы; /2 - дефекты взаимодействия между фрагментами схемы ЭУ. Данное множество, упорядоченное по принципу наращивания, представлено на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Упорядоченное множество видов дефектов ЭУ

Рис. 1.3. Упрощённая диаграмма Хассе

Рис.1.4. Дистрибутивная решётка видов дефектов

На практике можно во многих случаях [7] рассматривать упрощенную диаграмму Хассе (рис. 1.3)

£> = {с, о, е, (I, и и, 5}, (1.3)

где ^ = {г, т,/и/г) - прочие дефекты ЭУ. Множество наследственных подмножеств [8] множества £), упорядоченное относительно теоретико-множественного включения, образует дистрибутивную решетку £>£ [7, 8] (рис. 1.4), элементы которой закодированы строками табл. 1.1. Путем введения веро-

ятностной меры на ЭЬ можно использовать надежностные и стоимостные характеристики объектов, методов и средств диагностирования для выбора наилучших диагностических стратегий.

В табл. 1.2 приведен анализ статистических данных о среднем числе дефектов в ЭУ. Исследования проводились для аналоговых, цифровых и гибридных ЭУ средней сложности и показали, что наибольшее число дефектов в процессе производства возникает в гибридных ЭУ вследствие большой разнотипности входящих в их состав видов ИЭТ.

Таблица 1.1

Кодирование элементов решётки дефектов

Элементы ИЬ Iе 1° 1* Iе 1' г V

14 1 1 1 1 1 1 0

13 1 1 1 1 1 0 0

12 1 1 1 1 0 1 0

11 1 1 1 0 1 1 0

10 1 1 1 1 0 0 0

9 1 1 1 0 1 0 0

8 1 1 0 0 1 0

7 1 1 1 0 0 0 0

6 1 1 0 1 0 0 0

5 1 1 0 0 0 0 0

4 1 0 0 0 0 0 0

3 0 1 0 0 0 0 0

2 0 0 0 0 0 0 0

Таблица 1.2

Зависимость среднего количества дефектов в гибридном ЭУ от числа имеющихся в нем ИЭТ

Количество ИЭТ в ОКД 100 150 300

Уровень выхода годных узлов, % 90 75 16

Среднее количество дефектов в узле 1,2 2,7 3,6

Важное значение для определения эффективных методов и средств производственного контроля узлов РЭА имеет знание вероятностного закона распределения дефектов, т. е. числа узлов в партии, имеющих т,

т=о,м, дефектов (в том числе и дефектов любого определенного типа). Опыт показывает, что в общем случае возможные дефекты узлов РЭА распределяются в соответствии с биномиальным или пуассоновским законом. Применимость пуассоновского распределения основана на предположении, что число неисправных элементов узла очень мало по сравнению с их общим числом. При этом вероятность р выбора неисправного ИЭТ оказывается относительно малой и при относительно больших значениях п общего числа элементов узла произведение Х=пр оказывается не большим и не ма- . лым. То есть приближение Пуассона является справедливым, пока узлы содержат много элементов и относительно мало неисправностей, что и имеет место на практике.

В соответствии с распределением Пуассона в партии из N узлов

- Лте~1 N

число Ыт узлов, содержащих т дефектов, составит Ыт=-, где X -

т\

среднее число дефектов, приходящихся на один узел РЭА в исследуемой партии. Число узлов, не имеющих ни одного дефекта, т. е. когда т=О, будет равно Ы0 = Ые~х. Число дефектных узлов при этом определится из формулы

= (\-е~х)Ы .

Для определения распределения в партии узлов РЭА дефектов определенных видов можно использовать формулу

т , — , '

т\ т\

где Х\ и Х2, - среднее число дефектов первого и второго видов в одном узле исследуемой партии; С]т - биномиальный коэффициент.

Учет таких показателей ОКД, как среднее число дефектов Л, степень гибридности 5/,, закон распределения дефектов между узлами исследуемой партии, преобладающий класс дефектов, конструктивные особенности печатных узлов позволяет осуществить выбор наиболее эффективных методов и средств их диагностирования в условиях производства.

1.1.2. Методы и средства тестового диагностирования и

инспекции электронных устройств

Согласно требованиям системы менеджмента качества ISO 9001:2000, любой этап технологического процесса требует его мониторинга и измерения, обработки результатов этих измерений с целью выработки управляющих воздействий по качеству. Таким инструментом для технологического процесса производства электронных изделий является автоматизированное тестовое и инспекционное оборудование (АТИО).

Рассмотрим основные методы и средства, используемые для контроля и диагностики печатных плат (ПП) и электронных узлов (ЭУ) в процессе их производства.

Известные методы контроля и диагностирования ЭУ при их производстве можно разделить на две группы (рис. 1.5): методы инспекции ЭУ и методы тестового диагностирования. В свою очередь, методы тестового диагностирования делят на функциональное тестовое диагностирование (FT) и внутрисхемное (ICT).

К основным методам инспекции ЭУ относят:

> оптические (HVI - неавтоматические; API - контроля нанесения паяльной пасты; AOI - автоматические);

> радиационные (AXI);

> рефлектометрические (TDR).

Методы инспекции характерны тем, что являются бесконтактными. Эти методы являются эффективными для выявления состояния поверхности ОКД, а именно: выявления повреждений проводящего рисунка ПП, изменения конфигурации и взаимного расположения элементов ЭУ, обнаружения посторонних включений, перекосов установленных ИЭТ. Рефлектометри- . ческий метод (TDR) применяется к печатным платам, предназначенным для высокочастотных устройств. Дорожку в такой плате уже нельзя рассматривать только как проводник. Наряду с обычным сопротивлением в таком проводнике необходимо контролировать и волновое (импеданс).

Рис.1.5. Методы контроля и диагностирования ЭУ

Волновое сопротивление измеряется рефлектометрическим методом, то есть измерением временных характеристик отраженного импульса. Примеры тестового оборудования, реализующего указанные методы инспекции ЭУ:

> AOI - VSS - 2В (VSS - USA);

> AXI - XStation HS (Teradyne - USA);

> TDR - Polar 950 Short Locator (Polar-UK).

Методы тестового диагностирования используют гальваническую связь тестового оборудования с исследуемым ОКД. Каждый из методов может отличаться методом контактирования с тестируемым изделием (табл. 1.3). Рассмотрим функциональные FT и внутрисхемные ICT методы тестового диагностирования.

1.1.3. Анализ современных методов и оборудования для проведения тестирования и инспекции в процессе сборки узлов РЭА

Рассмотрим функциональные FT и внутрисхемные ICT методы тестового диагностирования.

При функциональном тестировании FT осуществляется тестирование объекта в целом, т. е. проверяются целостность структуры и пра-

»

вильность выполнения соответствующих функций, а также осуществляется контроль выходных параметров ОКД. Контактирование тестового оборудования с ОКД обычно осуществляется через краевой разъём и иногда с помощь специальных пробников — клипс (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Методы контактирования с ОКД

Методы са о 2 :<и

контактиров. и 2 й а S Я и » а 5 !=Г ¡5

Методы S3 о X 0> с? Он « о со о оЗ I и 5 ю 5 о й & Я 5 о я я i-1 Я а Оч Ч е

тестирования с W

1.MDA 3 0 1 2

2. ASA 2 0 3 3

3.BS 0 3 2 3

4. ICT (векторное) 3 0 2 2

5. ICT

(ёмкостное сканирование) 2 0 0 3

6. ICT

(индуктивное сканирование) 2 0 0 3

7. ICT

(электрическое сканирование) 2 0 0 3

8. AFT 1 3 2 2

9. DFT 1 3 2 2

В табл. 1.3 введены обозначения: 3 - редко используемое; 2 - иногда используемое;

1 - основное; 0 - никогда не используемое.

При этом на входы ОКД со стороны соединителя подаются стимулирующие воздействия, а на выходах ОКД (специальных внутрисхемных контрольных точках КТ или со стороны выходной части соединителя) проверяется правильность соответствующих откликов. Тестируемый ОКД признается годным, если выполняется условие

УхеХ УУ£7[(уо еГ0)-(у= (рШ<бсА, (1.4)

где X — множество входных сигналов; У — множество возможных выходных сигналов; У0е У- множество эталонных реакций; ср - оператор отображения X в Г (совокупность функций, реализуемых схемой); Л - множество констант.

На практике для уменьшения времени тестирования ограничиваются некоторым подмножеством сигналов х'0 с: X, У0' с У, выбираемым с учетом требуемого уровня достоверности контроля.

Основными достоинствами БТ являются:

> простота подключения к ОКД;

> малое число каналов устройства связи источников воздействия и измерительных устройств с ОКД;

> быстрота проверки по принципу "годен - негоден".

Однако метод КГ имеет следующие основные недостатки:

> большая трудоемкость процесса поиска дефектов, особенно при кратных и "нелогических" неисправностях (например, при неправильной ориентации диодов, транзисторов, интегральных схем и т. п.);

> разрушающий характер контроля, обусловленный тем, что при наличии определенных дефектов в ОКД при подаче рабочих воздействий возникают катастрофические отказы (вторичные дефекты);

> невозможность выявления скрытых дефектов (например, отсутствие ИЭТ, повышающих надежность работы схемы);

> сложность и большая трудоемкость разработки тестов;

> сложность выявления кратных дефектов.

Необходимыми условиями реализации метода БТ являются:

> измерение и анализ разнообразных выходных параметров (ток, напряжение, длительность и амплитуда импульсов и т. п.) схемы или ее час- . тей (для этого необходима широкая номенклатура контрольно-измерительных приборов);

> выполнение сложных процедур и программ проверки, требующих знания режимов функционирования ОКД;

> поиск дефектов оператором высокой квалификации.

При диагностировании гибридных ЭУ в процессе их изготовления метод FT в основном использует режимы имитации функционирования ОКД, что также является условием, усложняющим проведение диагностирования, так как возникает необходимость в использовании и программировании дополнительного оборудования (имитаторов воздействий и нагрузок). В соответствии с [9, 10, 11, 12] FT может быть реализовано путем функционального контроля (тестирования), параметрического контроля или их сочетания, т. е. функционально-параметрического контроля.

Примеры тестового оборудования, использующего FT методы:

> DFT - FT100 (Y-Tek - USA);

> AFT - VERSA (GenRad, Ink - USA).

Методология внутрисхемного тестирования ICT ЭУ основывается на трех основных принципах:

> возможности подачи тестовых воздействий во внутренние точки электронного устройства;

> инвариантности тестирования компонентов;

> неповреждения компонентов в процессе диагностирования.

Внутрисхемное тестирование делят на аналоговое и цифровое. При аналоговом внутрисхемном тестировании обычно проверяется:

> наличие коротких замыканий и обрывов;

> номиналы дискретных компонентов (резисторов, конденсаторов, индуктивностей, дискретных полупроводниковых приборов);

> наличие и правильность установки микросхем.

Влияние параллельных цепей исключается установкой блокирующих напряжений (guards), применением метода многопроводного измерения, точным подбором напряжения и частоты тестирования. Использование данного метода тестирования позволяет обнаружить до 80 % всех дефектов сборки, поэтому аналоговое внутрисхемное тестирование часто называют анализом производственных дефектов (MDA).

Внутрисхемное аналоговое диагностирование может быть поэлементным, пофрагментным или смешанным. Принцип инвариантности тестирования компонент можно реализовать или путем условного электрического разделения пассивных двухполюсников и многополюсников при идентификации дефектов вида qi^{{c, о, е}, {dte d), и, {/i€/}}, которые выявляются без подачи питающих напряжений на ЭУ, или путем принудительного наведения тестовых сигналов на входах активных компонент при идентификации остальных видов дефектов.