Организационная технология повышения качества медицинской помощи больным при экстренной госпитализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Валеев, Зуфар Гайсанович

  • Валеев, Зуфар Гайсанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 155
Валеев, Зуфар Гайсанович. Организационная технология повышения качества медицинской помощи больным при экстренной госпитализации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валеев, Зуфар Гайсанович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕТАЛЬНОСТЬ В СТАЦИОНАРАХ (обзор литературы)

1.1. Показатели летальности и смертности

1.2. Больничная летальность в историческом аспекте

1.3. Летальность при болезнях системы кровообращения

1.4. Летальность при травмах, отравлениях, и некоторых других последствиях внешних причин

1.5. Летальность при болезнях органов пищеварения

1.6. Повышение качества медицинской помощи и преемственность на этапах оказания помощи как факторы снижения госпитальной летальности

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА

БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика исследования

2.2. Общая характеристика территории и базы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА СМЕРТНОСТИ И ГОСПИТАЛЬНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ (на материалах официальной статистической отчетности)

3.1. Анализ смертности взрослого населения г. Казани

3.2. Госпитальная летальность взрослого населения г. Казани

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ В БАЗОВОЙ БОЛЬНИЦЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

4.1. Динамика и структура госпитальной летальности

4.2. Характеристика догоспитального этапа оказания скорой помощи

4.3. Летальность на госпитальном этапе

4.3.1. Досуточная летальность

4.3.2. Летальность в сроки пребывания в стационаре до 72 часов

4.3.3. Летальность в сроки пребывания в стационаре более 72 часов

4.3.4. Летальность среди пациентов, состояние которых при поступлении оценено как удовлетворительное

4.3.5. Летальность пациентов хирургического профиля

4.4. Сезонность летальности

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ, ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСУЛЬТАТИВНО- КООРДИНАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ БРИГАД СКОРОЙ ПОМОЩИ, ОЦЕНКА ЕГО

ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Результаты анализа качества диагностики на этапах оказания скорой медицинской помощи

5.2. Экспертная оценка качества оказания скорой медицинской помощи

и анализ причин госпитальной летальности

5.3. Оценка факторов риска госпитальной летальности

5.4. Организационная форма консультативно-координационного сопровождения бригад скорой помощи и оценка ее эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИТ - Бригада интенсивной терапии

БСК - Болезни системы кровообращения

БСМП - Больница скорой медицинской помощи

БСЭ - Большая советская энциклопедия

БОП - Болезни органов пищеварения

ВБИ - Внутрибольничная инфекция

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВРВП - Варикозное расширение вен пищевода

ВЧТ - Внутричерепная травма

ГАУЗ - Государственное автономное учреждение здравоохранения

ГБСМП - Городская больница скорой медицинской помощи

ГКБ - Городская клиническая больница

ДВС - Диссеминированная внутрисосудистая свертываемость

ДЭ - Догоспитальный этап

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение

ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт

ЗТЖ - Закрытая травма живота

ИВЛ - Искусственная вентиляция легких

ИМ - Инфаркт миокарда

КГМА - Казанская государственная медицинская академия КО - Клиническое отделение

МКСБ - Медицинская карта стационарного больного

МП - Медицинская помощь

НИИ - Научно-исследовательский институт

ОКН - Острая кишечная непроходимость

ОИМ - Острый инфаркт миокарда

ОНМК - Острое нарушение мозгового кровообращения

ОП - Острый панкреатит

ОРДСВ - Острый респираторный дистресс-синдром взрослых ПАО - патологоанатомическое отделение

ПДО - Приемно-диагностическое отделение

ПЯЖ и 12ПК - Прободная язва желудка и 12-типерстной кишки

СМЭ - Судебно-медицинская экспертиза

СП - Скорая помощь

ССМП - Станция скорой медицинской помощи ТГК - Травмы грудной клетки ТЭЛА - Тромбоэмболия легочной артерии ТЭО - Тромбоэмболические осложнения УГ -Ущемленная грыжа

ХСН - Хроническая сердечная недостаточность ЧКВ - Чрескожные вмешательства ЧМТ - Черепно-мозговая травма ЭКГ - Электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная технология повышения качества медицинской помощи больным при экстренной госпитализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Обеспечение качества - это ключевой вопрос деятельности всей системы здравоохранения (Хабриев Р.У., 2013; Скворцова В.И., 2013). Актуальность его повышается в связи с современными демографическими, социально-экономическими проблемами общества (Щепин О.П. с соавт., 2001, 2008; Стародубов В.И., 2006; Низамов И.Г., 2006; Комаров Ю.М., 2009; Галиуллин А.Н., 2013; Линденбратен А.Л., 2012, 2014 г; Улумбекова Г.Э., 2010, 2015; Низамов И.Г., Садыкова Т.И., 2012, 2015) и потребностью в решении многоуровневых и многокомпонентных отраслевых задач, поставленных в Государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 294).

Служба скорой медицинской помощи в последние десятилетия функционирует в довольно напряженных условиях, отягощенных недостаточностью кадровых, материально-технических ресурсов первичных звеньев здравоохранения, демонстрируя при этом высокую чувствительность к внедрению новых организационных технологий (Лушников Е.В., 2001; Бойков А.А., 2007; Багненко Ф.С., 2013; 2015; Елохин В.В., 2016). Перманентно повышаются требования к результативности деятельности больниц скорой медицинской помощи (БСМП), к максимальному обеспечению всех возможностей сохранения жизни каждого экстренно и неотложно госпитализированного пациента и снижению уровней ключевого показателя качества медицинской помощи - больничной летальности. Таким образом, летальность в БСМП аккумулирует в себе и успехи здравоохранения, и стыковые проблемы функционирования системы (Бисюк Ю.В., 2008; Верткин, А.Л. с соавт., 2006, 2012; Барсукова И.М. с соавт., 2014; Орлов А.Е., 2015).

По данным исследователей, уровни больничной летальности от болезней системы кровообращения (БСК), травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (ТОВП), болезней органов пищеварения (БОП) существенно превышают таковые в зарубежных странах (Тавровская Т.В. с соавт., 2008; Петрова Е.В., 2008; Грицан А.И. с соавт., 2010;

Родионов Е.П. с соавт., 2010; Стародубов В.И., 2013; Щепин В.О., 2014; Агаджанян В.В. с соавт., 2015; Fitzharris M., 2009; Kling J., 2011; Chughtai H., 2011; Minnerup J., et al, 2015; Gili-Ortis E.,et al, 2015), что дает веские основания предполагать наличие резервов совершенствования оказания скорой медицинской помощи на всех её этапах (Щепин В.О 2014; Левченко Т.В., 2014; Бородулина Е.А., 2015; Елохин В.В., 2016; Сoronado В.Е., 1997; Moses R., 2002; Teh C.L., Umoh V.A., 2013).

В большей части исследований, посвященных анализу летальности, в том числе в БСМП, преимущественно рассматривают вопросы диагностики и лечения (Виленский Б.С., 2000; Гуглин Э.Р., 2000; Гузеев А.И., 2000; Благодатский М.Д., 2002; Лебедев Э.Д., 2002; Панкин О.А., 2004; Бондаренко А.В., 2004; Иванова Н.В., 2010; Крючков Д.В. с соавт., 2012; Артамонова Г.В. с соавт., 2013; Бельский В.А., 2014; Гарганеева А.А., 2014). Остается недостаточно разработанной проблема поиска научно обоснованных путей снижения летальности в БСМП на основе новых организационных технологий, позволяющих достичь повышения качества оказываемой медицинской помощи.

Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации медицинской помощи при экстренной госпитализации и снижению летальности в БСМП.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы качества медицинской помощи и госпитальной летальности по материалам отечественных и зарубежных научных исследований.

2. Разработать методику и программу исследования.

3. Провести анализ смертности и больничной летальности взрослого населения г. Казани.

4. Провести анализ летальности в базовой БСМП в разрезе основных классов болезней, определяющих её уровни.

5. Дать экспертную оценку летальных случаев при экстренной госпитализации, проанализировать факторы риска и разработать прогностические модели вероятности наступления летального исхода.

6. Разработать и апробировать новую организационную форму консультативно-координационного обеспечения бригад скорой медицинской помощи, оценить её результативность и предложить меры по повышению качества медицинской помощи при экстренной госпитализации и снижению больничной летальности.

Методы исследования. В работе использованы современные методы социально-гигиенического исследования: аналитический, монографического описания, статистический, математический, экспертной оценки, метод организационного эксперимента.

Объект исследования - система организации медицинской помощи больным при экстренной госпитализации.

Предмет исследования - больничная (госпитальная) летальность.

Единицы наблюдения - случай экстренной госпитализации больного в больницу скорой медицинской помощи.

База исследования - Государственное автономное учреждение здравоохранения Городская больница скорой медицинской помощи города Казани № 1.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенного исследования впервые получены новые данные о тенденциях смертности и больничной летальности взрослого населения мегаполиса за 20002015 гг., позволяющие оценить адекватность деятельности системы здравоохранения в период её модернизации.

Впервые на основе разработанной комплексной методики получены новые материалы исследования уровней и структуры летальности, гендерных и возрастных особенностей её в крупной БСМП в разрезе основных формирующих стабильно высокие уровни летальности классов заболеваний - БСК, ТОВП, БОП и составляющих их отдельных нозологических форм.

Представлены результаты расширенного применения метода экспертных оценок при анализе качества медицинской помощи и каждого летального случая в стационаре с распределением по критерию предотвратимости, по причинам

расхождения диагнозов на догоспитальном этапе (ДО), в приемно-диагностическом отделении (ПДО), в клинических отделениях (КО).

Оценена значимость факторов риска летальности в БСМП по основным классам заболеваний и получены соответствующие прогностические модели риска летальности больных с БСК, ТОВП и БОП.

Показана результативность новой организационной формы консультативно-координационного сопровождения бригад СМП и разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию системы организации медицинской помощи больным при экстренной госпитализации и снижению больничной летальности.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основании полученных результатов научно-исследовательской работы обоснованы и внедрены практические меры, позволяющие повысить качество медицинской помощи и преемственность на различных её этапах. Применение организационной формы консультативно- координационного сопровождения позволяет бригадам СМП своевременно получать надлежащие рекомендации, что обусловливает возможность повышения качества диагностики, в частности, определения наличия сопутствующих заболеваний, а также применения адекватных медицинских мероприятий, в том числе лекарственной терапии при экстренной госпитализации.

Материалы клинико-экспертного анализа расхождения диагнозов на этапах лечения могут быть использованы в стационарах СМП для оптимизации взаимодействия различных её подразделений по формированию лечебно-диагностического процесса, его своевременной коррекции у больных с БСК, ТОВП, БОП в том числе больных, чье состояние при поступлении было признано удовлетворительным.

Разработанные математические модели позволяют оценить вероятность наступления летального исхода при экстренной госпитализации для конкретного пациента.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по снижению госпитальной летальности могут быть использованы органами управления

муниципальным здравоохранением для планирования работы больниц и станций СМП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С начала 2000 гг. наблюдается снижение смертности взрослого населения г. Казани по основным классам заболеваний, за исключением БОП, на фоне постепенного повышения показателей больничной летальности, что выдвигает в ряд приоритетных необходимость внедрения новых технологий повышения качества медицинской помощи больным при экстренной госпитализации.

2. Вопросы управления преемственностью оказания СМП на разных её этапах формируют основной массив факторов риска больничной летальности.

3. Консультативно-координационное сопровождение деятельности бригад СМП способствует обеспечению качества лечебно-диагностических мероприятий при экстренной госпитализации, позволяет оптимизировать маршрутизацию пациентов, снизить летальность в БСМП.

Апробация результатов исследования и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии (Казань 2011); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2013); I Всероссийской научно-практической конференции по организационным и клиническим разделам неотложной помощи «Неотложная помощь в современной многопрофильной медицинской организации: проблемы, задачи, перспективы» (Казань 2013); Республиканских семинарах - совещаниях «Анализ больничной летальности» (Казань 2014, 2015, 2016); межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, 15 октября 2016 г.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора.

Все использованные в работе данные получены лично автором или при его непосредственном участии как на этапе составления программы исследования, сборе первичных материалов, так и при обработке, анализе и обобщении полученных результатов, написании и оформлении рукописи. Автором самостоятельно изучены материалы официальной статистической отчетности, лично проведена выкопировка из 2487 медицинских карт стационарного больного, содержащие также 2140 сопроводительных листов СМП и 1756 протоколов патологоанатомических исследований, на основании этого была разработана «Карта экстренного больного умершего в стационаре». Автором проведена оценка качества диагностики 1344 случаев на этапах оказания СМП с использованием статистических таблиц Е.Э. Бена. Автор лично проводил статистический анализ, непосредственно участвовал в математическом моделировании. Разработка и внедрение в практическую деятельность базовой больницы новой организационной формы - консультативно-координационного сопровождения бригад скорой помощи на догоспитальном этапе и проведение оценки ее эффективности выполнены при личном участии автора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение. Полученные результаты соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность органов управления и медицинских организаций Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранением г. Казани, ГАУЗ «ГКБ № 7», ГАУЗ «ГКБ № 16» г. Казани, ГАУЗ «НЦРМБ» г. Нижнекамска, ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ».

Результаты исследования также используются в педагогической деятельности кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения Казанской государственной

медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ГАПОУ Казанского медицинского колледжа.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 156 отечественных и 58 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 52 таблицами и 27 рисунками.

ГЛАВА 1. ЛЕТАЛЬНОСТЬ В СТАЦИОНАРАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Показатели летальности и смертности

Демографические процессы в России продолжают оставаться весьма тревожными. Произошедшее сокращение общей численности населения и увеличение в его структуре доли контингента старше трудоспособного возраста являются актуальными проблемами современности [50,82].

В соответствии с Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года целями развития здравоохранения является прекращение убыли населения РФ, увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет, снижение общего коэффициента смертности до 10 (т.е. в 1,5 раза по отношению к 2007 году). В соответствии с указанными целями исследование медико-демографических процессов является важной государственной и научно-практической задачей.

Смертность - это процесс убыли населения вследствие смерти; в медицинской статистике - это частота случаев смерти среди определенной совокупности населения (страна, город, район), определяемая, как правило, числом умерших за определенный период (обычно за год) на 100 тыс. населения (БСЭ, т. 23, стр. 603).

Основной причиной смертности в настоящее время являются болезни системы кровообращения, от которых в 2010 году скончались около 50% общей численности умерших. В Российской Федерации показатель смертности от

болезней системы кровообращения (в 2007 г. - 829 случаев на 100 тыс., а в 2010 г. - 683 случая на 100 тыс. населения) являются наиболее высокими в мире.

Соответствующий показатель в странах бывшего Советского Союза находится в пределах от 408,4 случая на 100 тыс. в Эстонии до 732,7 случая на Украине. В странах Восточной Европы он составляет от 231,8 случая в Словении до 604,9 случая в Болгарии, в странах Западной Европы от 121,3 случая в Израиле до 244,6 в Греции, в США - 250,0 случая на 100 тыс. населения [72,120].

Анализ показателей смертности от болезней системы кровообращения в период с 1991 по 2006 гг. показывает существенное увеличение данного показателя у контингента населения трудоспособного возраста [50,72].

Второе место среди причин смерти в РФ занимают травмы, отравления, и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. С показателем 147,2 случая на 100 тыс. населения Россия занимает последнее место среди всех европейских стран. Среди бывших советских республик лучший показатель наблюдается в Грузии - 27,3 случая на 100 тыс. населения. Среди стран Восточной Европы показатели смертности по этому классу заболеваний находятся в пределах от 35,0 случая в Болгарии до 59,9 случая в Словении, а в странах Западной Европы от 24,4 случая в Испании до 60,5 случая в Финляндии. Смертность при заболеваниях органов пищеварения в странах бывшего Советского Союза минимальная в Грузии - 21,8 случая, максимальная - 118,6 случая на 100 тыс. населения на Украине. В странах Восточной Европы этот показатель находится в пределах от 20,0 случая в Черногории до 65,6 случая в Венгрии, а в Западной Европе от 16,0 случая на Мальте до 38,5 случая на 100 тыс. населения в Дании [72].

Составляющей показателя общей смертности населения является больничная (госпитальная) летальность - особый показатель, имеющий определенные закономерности формирования и требующий отдельного изучения.

В 1985 году показатель больничной летальности в РФ составлял 1,10%, в 1995 году 1,60%, в 2000 - 1,40%, в 2005 - 1,39, в 2010 - 1,41 [119]. Без детального анализа факторов, способствующих наступлению летального исхода, невозможна

разработка целенаправленной системы мероприятий по снижению госпитальной летальности.

Летальность (лат. letalis-смертельный; синоним смертельность) - это отношение числа умерших от какой-либо болезни к числу болевших этой болезнью, обычно выражается в процентах. Летальность служит одним из показателей качества и эффективности работы лечебно-профилактического учреждения и обычно исчисляется на основании официальных статистических отчетов или путем специальной обработки первичной медицинской документации (медицинская карта стационарного больного, карта выбывшего из стационара). Показатели летальности используются также в клинико-статистических и экспериментальных научных исследованиях для оценки исходов наблюдений и как критерий эффективности лечебных мероприятий. Уровень летальности в отдельных лечебно-профилактических учреждениях зависит не только от уровня постановки в них диагностической и лечебной работы, но и от состава больных, их возраста, характера патологии, тяжести состояния, своевременности обращения за медицинской помощью (для больничной и особенно, послеоперационной летальности, сроков доставки в стационар), качества предшествующего лечения и других факторов. Поэтому к использованию показателей летальности при оценке деятельности лечебно-профилактического учреждения следует подходить с известной осторожностью, обязательно учитывая специфику контингента больных. Так, при оценке показателей больничной летальности в целом следует учитывать наличие специализированных отделений, состав больных, порядок отбора для госпитализации. Кроме того, больничную летальность, как критерий деятельности больницы, целесообразно рассматривать в сравнении с общей летальностью и смертностью населения. Важно также одновременное изучение динамики показателей больничной и внебольничной летальности, их соотношение, изучение данных о численности умерших на дому из числа ранее госпитализированных больных.

Особого внимания заслуживают показатели летальности в первые сутки пребывания больных в стационаре (досуточная летальность), характеризующие

качество как больничной, так и внебольничной помощи. Наиболее достоверно сопоставление показателей летальности по одноименным отделениям однотипных больниц или по одноименным заболеваниям. При необходимости сравнения общих показателей летальности по больницам и отделениям следует проводить стандартизацию показателей. В случае малочисленности сравниваемых групп больных следует определять достоверность различий показателей. В англоязычной литературе для обозначения летальности используется термин mortality.

1.2. Больничная летальность в историческом аспекте

Первые редкие больницы существовали в странах Древнего Востока, а в Риме это были военные пункты - валетудинарии. В основном, эти больницы исполняли роль изоляторов в период эпидемий.

Повсеместное строительство больниц при монастырях является достижением византийской медицины. В Константинополе было 70 монастырей, но устроенные при них больницы по типу ксенодохий (xenodocyia - греч., прием чужеземцев, гостеприимство), предназначались для гражданских лиц, главным образом убогих, нищих, калек, обездоленных, а также заболевших путников, купцов и др. Госпитали, являвшиеся чем-то большим, чем последнее пристанище для смертельно больных и бедняков, появились в Западной Европе только во второй половине XIX века [108].

С конца VII века в халифатах, образовавшихся в результате арабских завоеваний, в отличие от Византии и других мест, стали строить светские больницы, получившие название бимаристан (перс. бимар - больной). Кроме названия бимаристан лечебницы именовались бимархане, дар-ушифа (араб. дар -дом, обитель, шифа - исцеление). Бимаристаны носили благотворительный характер и предназначались для широких слоев населения. Первый бимаристан был построен в Багдаде Харуном ар-Рашидом. Самый известный госпиталь мусульманского мира возведен в 1284 году на месте фатимидского дворца в Каире султаном Калауном. Рассчитанный на 800 мест бимаристан Калауна включал отделения для больных лихорадкой, глазными болезнями, дизентерийных больных, отделение хирургии, аптеку, диспансер, мечеть и

библиотеку. В Дамаске сохранилось здание бимаристана, построенного в 1154 году на деньги, полученные в качестве выкупа за знатного пленника из числа крестоносцев. В качестве больницы этот бимаристан функционировал до XIX века.

Фатих - так называлась не только лечебница времен Османской империи в Стамбуле, но и весь комплекс построек, возведенный приблизительно в 1465-1479 гг. В «Книге путешествий» Эвлии Челеби есть весьма важные сведения: лекарства раздаются бесплатно, это условие в свое время поставил сам Фатих-султан. Для мужчин и женщин были отведены разные отделения с палатами. Восхитило автора то, что было отделение для лечения не мусульман [136]. На территории бывшего СССР наиболее крупное лечебное учреждение подобного типа находилось в Бухаре [108].

В России госпитали и госпитальные школы появились в конце XVII начале

XVIII веков в эпоху Петра I. В Москве первый госпиталь открыт в 1707 году, тогда же при нем появилась первая госпитальная школа на 50 учащихся [108]. Таким образом, первые работы по больничной летальности смогли появиться в научной литературе только в середине XVIII века [130,131,164].

Наиболее известными являются работы Joseph Lister, посвященные послеоперационной летальности. Проведенные по результатам исследования мероприятия позволили снизить летальность на 45%. Среди зарубежных исследователей изучением факторов, влияющих на летальность, занимались также Фридрих Эстерлен, австрийский медик, профессор Дерптского университета, Уильям Фарр, английский врач, гигиенист и демограф, один из первых медицинских статистиков и классификаторов болезней, а также А. Лайе, Бертилион и др.

Необходимо отметить, что согласно данным Н.А. Ландшевского, к концу

XIX века средний возраст умерших в России женщин составлял 43 года, мужчин -42года, что было на 5 лет меньше, чем в Пруссии, на 7лет меньше, чем в Баварии, на 15 лет меньше, чем во Франции [61].

В России научная работа отечественного хирурга М.Г. Черняховского, отраженная в диссертации об оперативном лечении кишечных свищей, позволила

снизить летальность в абдоминальной хирургии. В память С.П. Боткина в Санкт-Петербурге выпущен сборник научных статей, подводящий итог первому десятилетию работы (1882-1892 гг.), часть которых посвящена анализу летальности при чахотке и тифе. Ландшевский Н.А., Липский А.А. и другие отечественные ученые-медики отмечали влияние на уровень смертности и летальности самых разнообразных факторов, таких как климат, народность, в смысле организации индивидуума, материальная обеспеченность, образ жизни, вредные привычки, занятия и многое другое.

Новейшие технологии в XX веке обусловили развитие практически всех дисциплин и наук в медицине, особенно в диагностике и лечении заболеваний. Вместе с тем, произошла смена типов или профилей патологии, характеризующихся масштабом и структурой заболеваемости, смертности, процессом воспроизводства населения. В целом, в мире и, особенно в развитых странах происходит наступление хронических заболеваний и отступление острых, главным образом инфекционных и паразитарных.

1.3. Летальность при болезнях системы кровообращения

При изучении источников литературы обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве случаев анализ проблем госпитальной летальности рассматривается не в целом, а в зависимости от профиля учреждения или по отдельному классу заболеваний. Что касается анализа причин летальности в многопрофильной БСМП, в доступной литературе и других источниках информации таких публикаций единицы [8,18,21,42].

Первое место среди причин смерти в стационарах занимают болезни системы кровообращения (БСК). На рубеже тысячелетий больничная летальность от БСК выросла с 37,1% до 49,9% [43,105,116,146,154,176,179]. Стабильной составляющей летальности этого класса заболеваний является летальность при остром инфаркте миокарда (ОИМ), мало меняющаяся в нашей стране с годами: 1974 г. - 17%, 1988 г. - 10,5%, 2004 г. - 14,7%, 2010 г. - 15% [28,45,66,87]. Применение современных методов лечения позволяет надеяться на значительное снижение госпитальной летальности [154]. Согласно официальной статистике США, госпитальная летальность при остром инфаркте миокарда в 70-е годы ХХ

столетия равнялась примерно 14-17%, а в первом десятилетии XXI века около 6%. Огромную роль в снижении летальности сыграло сокращение времени от начала заболевания до начала оказания квалифицированной помощи. При проведении любой реперфузионной терапии фактор времени играет огромную роль. Сокращение времени оказания помощи с 90 до 60 минут от момента поступления может уменьшить летальность с 4,3% до 3,5% [146,179]. В европейских странах средний показатель летальности при инфаркте миокарда составляет 7,4%, а значит в лучших клиниках она ещё ниже [114]. Показатели летальности при ОИМ в субъектах РФ значительно варьируют (в 2007 году - 29% в Республике Тыва, 7% - на Чукотке, а в Москве - 19%), однако полноценных популяционных отечественных исследований, объясняющих вариации, мы не нашли.

Есть данные о значительном различии в результатах лечения сердечнососудистых заболеваний в США - афроамериканцы получают медицинскую помощь более низкого качества, чем белые пациенты, что связывают с их обслуживанием более слабыми и хуже оснащенными больницами и менее квалифицированными врачами при равном включении в страховую систему Medicare [185].

На показатели больничной летальности при ОИМ, кроме качества самого лечения, большое влияние оказывает состав больных по полу, возрасту, глубине инфаркта, частоте повторных инфарктов и некоторые другие факторы. По данным иранских ученых летальность при остром инфаркте миокарда в госпиталях составляет 39,02%, а внебольничная 60,8%. Подавляющее большинство среди умерших составляют бездомные, безработные и неграмотные люди [153]. Следует отметить, что без учета всех факторов, сопоставление показателей больничной летальности не может быть объективным [32,65,95].