Организационно-дидактические условия подготовки студентов педагогического колледжа к развивающему обучению младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенова, Татьяна Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Татьяна Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1 Сущность развивающего обучения.
1.2 Личностно-деятельностные характеристики учителя развивающего обучения.
1.3 Концепция подготовки студентов педагогического колледжа к реализации задач развивающего обучения младших школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА К РАЗВИВАЮЩЕМУ ОБУЧЕНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1 Характеристика объекта исследования: состояние подготовки студентов к развивающему обучению.
2.2 Формирование развивающе-ориентированной дидактической среды как комплекса организационно-дидактических условий.
2.3 Действенность комплекса организационно-дидактических условий в повышении уровня готовности студентов педколледжа к развивающему обучению младших школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-дидактические условия подготовки студентов педагогического колледжа к развивающему обучению младших школьников»
Актуальность исследования. Современные стратегические цели образования акцентируют внимание на формировании творческой, самостоятельной личности, развитии ее как активного субъекта собственной жизни и деятельности, свободно проявляющей себя в духовной и социальной сферах, и содержат указание на необходимость изменений знаниево-функциональной направленности образования на личностно-развивающую.
Смена приоритетов в системе образования влечет за собой концептуальную перестройку профессиональной подготовки будущих учителей. В "Программе развития среднего профессионального образования России на 20002005 г.г." [120] провозглашается необходимость перехода системы на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности и преобразования самой системы среднего профессионального образования. На наш взгляд, идея опережающего образования, формирование у будущего учителя готовности к самостоятельному освоению новых знаний, инновационных и вариативных технологий, к изменению вида и характера профессиональной деятельности с традиционного на развивающий, является ключевым положением модернизации образования в целом и, в том числе, в профессиональной подготовке учителя.
Проблема профессиональной подготовки учителя, способного к решению задач интеллектуально-личностного развития ребенка, получила определенное отражение в исследованиях учеными различных ее аспектов: пути формирования профессионального мастерства (Е.Г. Ботинова) и исследовательской направленности студентов педагогического колледжа (Л.И. Осечкина); условия подготовки к личностно-ориентированной педагогической деятельности (Е.А. Маркушевская, Т.П. Лакоценина, С.А. Анискевич) и формирования педагогической культуры (М.В. Евдокимова); развитие педагогической рефлексии (Л.Н. Борисова, О.Ю. Шаврина), мотивации к самообразованию (А.С. Маслов) и субъектной позиции (И.И. Гоголева) и др.
Наличие в педагогической науке исследований отдельных сторон профессиональной подготовки будущего учителя не снимает существующих противоречий между:
- потребностью современного образования в педагоге, способном к реализации развивающих функций в обучении младших школьников, и отсутствием научно-теоретической проработки подходов, содержания и условий подготовки учителя развивающего обучения, что не позволяет преподавателям педагогического колледжа удовлетворять эту потребность;
- требованиями учебно-нормативных документов к подготовке учителя, способного к самоизменению, саморазвитию и развитию личности ребенка, и неразработанностью адекватных им способов преобразований в дидактической среде педагогического колледжа для подготовки такого специалиста.
Вопросы подготовки студентов педагогического колледжа к развивающему обучению младших школьников еще не были предметом специального исследования. Объективная потребность подготовки студентов педагогического колледжа к развивающему обучению (далее по тексту РО) и неразработанность в педагогической науке вопросов ее дидактического обеспечения определили проблему нашего исследования, в рамках которой сформулирована тема " Организационно-дидактические условия подготовки студентов педагогического колледжа к развивающему обучению младших школьников".
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-дидактических условий подготовки студентов педагогического колледжа к развивающему обучению младших школьников.
Объект исследования: процесс обучения студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: влияние организационно-дидактических условий на уровень готовности студентов к реализации развивающего обучения младших школьников.
Гипотеза исследования. Подготовка студентов педагогического колледжа к развивающему обучению школьников будет успешной, если дидактическая среда включает в себя комплекс органгоационно-дидактических условий:
- обучение студентов осуществляется в соответствии с основными подходами и принципами развивающего обучения;
- процесс обучения обеспечен единством теоретической и методической подготовленности преподавателя к организации развивающего педагогического взаимодействия;
- учебный процесс протекает как субъектно-ценностное взаимодействие преподавателя, студента, школьника, учителя в контексте развивающей деятельности;
- организация и содержание обучения нацелены на формирование у студентов знаний теоретических и методических основ развивающего обучения, позитивного к нему отношения и развитие соответствующих операционально-технологических умений.
Задачи исследования:
1. Выявить сущностно-ценностные ориентиры развивающего обучения как основу профессионально-педагогической подготовки студентов колледжа.
2. Определить личностно-деятельностные характеристики учителя РО и на их основе разработать показатели оценки готовности студентов к развивающему обучению.
3. Разработать и апробировать концепцию подготовки студентов педколледжа к развивающему обучению младших школьников.
4. Определить систему работы по преобразованию традиционной дидактической среды педагогического колледжа в развивающе-ориентированную.
5. Проверить действенность комплекса организационно-дидактических условий в повышении уровня готовности студентов к развивающему обучению.
Методологическая основа исследования: общепсихологическая и психолого-педагогическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория моделирования (П.Я. Гальперин, Т.А. Каплунович, Л.И. Фридман); личностно-деятельностный, субъект-субъектный и гуманистические подходы к формированию учителя как субъекта профессиональной деятельности и построению образовательного процесса (В.П. Зинченко, И.Б. Котова, JI.M. Митина, В.И. Сло-бодчиков, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин); положение о ведущей роли обучения в развитии личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Б. Орлов, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин); современные концепции педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, JI.M. Митина, М.М. Поташник, Т.К. Селевко); концепции современной педагогики по проблеме развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Г.Д. Кириллова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Методы исследования: теоретические — теоретический анализ и синтез, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анализ продуктов деятельности, документов и образовательных программ, рефлексия, интервью; обработки экспериментальных данных — количественный и качественный анализ результатов эксперимента, метод параллельных групп, метод независимых оценок, методика статистической обработки данных (С-критерий знаков).
База исследования: экспериментальное исследование проводилось в 1992-2003 гг. на базе Боровичского высшего педагогического колледжа Новгородской области. Экспериментальная выборка - 300 студентов и 50 педагогов; контрольная выборка - 240 студентов выпускных групп. В качестве независимых экспертов выступили администрация и психолог педколледжа (3 человека), а также руководители и учителя начальных классов школ № 4, 7, 10,11, прогимназии и класса при педколледже г.Боровичи (16 человек).
Этапы исследования:
I этап (1992-1993 гг.) - сбор, анализ и обобщение теоретического материала по проблеме исследования, разработка его теоретико-методологических и методических основ.
II этап (1993-1999 гг.) - педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего, контрольного этапов, в ходе которого шла разработка структуры, содержания и способов создания развивающеориентированной дидактической среды педколледжа, определение комплекса организационно-дидактических условий и проверка ее эффективности в подготовке студентов к развивающему обучению.
III этап (1995-2001 гг.) - апробация организационно-дидактических условий в учебном процессе педагогического колледжа и их коррекция.
IV этап (2001-2003 гг.) - анализ и обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования.
Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечивается использованием методологических подходов -системного, личностно-деятельностного, развивающего, моделирования; опорой на современные научные концепции развивающего обучения; разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов научного исследования и статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Будущий учитель успешно осваивает теоретические знания РО и технологию его реализации в том случае, если профессиональная подготовка осуществляется в специально сформированной развивающе-ориентированной дидактической среде, предполагающей организацию учебного процесса на основе ценностных ориентиров развивающего обучения: ориентированность на развитие субъектно-деятельностной позиции и формирование профессионально-педагогических качеств учителя РО; направленность на субъект-субъектное взаимодействие в зоне ближайшего развития; организация самостоятельной и совместно-разделенной поисково-проектировочной деятельности.
2. Преобразование традиционной дидактической среды педагогического колледжа в развивающе-ориентированную осуществляется в процессе организационно-подготовительного и преобразующего этапов на основе принципов: концентризма, центрации, аккомодативности, учета возрастных особенностей студентов, рефлексивности. На организационно-подготовительном этапе создается творческое сообщество «преподаватель-студент-учитель» и определяется стратегия формирования развив ающе-ориентированной дидактической среды. На преобразующем этапе реализуются стратегические цели и задачи, направленные на разработку комплекса организационно-дидактических условий: обогащение учебной и учебно-методической базы содержанием теории и методики развивающего обучения; изменение субъект-объектного характера взаимодействия преподавателя и студента на субъект-субъектное и формирование у них субъектно-деятельностной, гуманистической позиции и рефлексивно-мыслительной культуры; организация профессионального обучения в контексте развивающей деятельности всех его участников - преподавателя, учителя, школьника, студента. Готовность студентов к РО определяется уровнем овладения ими соответствующих теоретических и методических знаний; характером отношения к теории и практике развивающих технологий, готовностью использовать их в своей педагогической деятельности; сформированностью умений организовать обучение младших школьников с позиций деятельностного и субъект-субъектного подходов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: на основе анализа ведущих концепций развивающего обучения выявлены его сущностно-ценностные ориентиры, которые составляют основу профессионально-педагогической подготовки будущего учителя; теоретически обоснована и экспериментально проверена концепция подготовки студентов педагогического колледжа к организации процесса развивающего обучения в начальной школе; определены этапы, принципы и направления работы по формированию раз-вивающе-ориентированной дидактической среды; раскрыто содержание развивающе-ориентированной дидактической среды педколледжа как комплекса организационно-дидактических условий профессиональной подготовки студентов к РО; на основе личностно-деятельностных характеристик учителя РО установлены компоненты, критерии, показатели и уровни готовности студентов к организации развивающего обучения младших школьников.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснованная нами и экспериментально проверенная концепция подготовки студентов педагогического колледжа к РО обогащает содержание теории современного профессионального педагогического образования технологией формирования развивающе-ориентированной обучающей среды как комплекса организационно-дидактических условий, позволяющих готовить будущего учителя к развивающему, гуманистически ориентированному характеру педагогической деятельности; выделенные нами требования к результатам готовности студентов к РО адекватны направленности современного педагогического образования на личностно-развивающую стратегию и могут служить ориентирами для постановки целей и отбора содержания профессионального обучения.
Практическая значимость результатов исследования. Практическую ценность для профессиональной подготовки будущего учителя РО имеют: модель подготовки студентов педколледжа к организации развивающего обучения учащихся начальных классов общеобразовательной школы, представленные в тексте диссертации и Приложениях методические рекомендации к организации развивающего урока, планы семинаров по вопросам организации РО, программа теоретико-методической подготовки преподавателей педагогического колледжа к РО. Разработанные показатели и уровни готовности студентов к развивающему обучению могут использоваться в качестве критериальных основ педагогического мониторинга овладения будущим учителем методикой развивающего обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на педагогических чтениях (Великий Новгород - 1999 -2002, Тверь, Москва -2000-2003), семинарах в городе Суолахти (Финляндия - 1999), на региональных научно-практических конференциях и семинарах учреждений среднего профессионального образования (2000-2001 гг.); на научных конференциях преподавателей и аспирантов НовГУ им. Ярослава Мудрого (2001-2003 гг.). Методические материалы автора используются в практической работе преподавателей Боро-вичского педколледжа. Результаты исследования представлены в 5 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст иллюстрирован таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенова, Татьяна Степановна
Выводы по второй главе
Проведенная нами экспериментальная работа по формированию разви-вающе-ориентированной дидактической среды как совокупности организационно дидактических условий подготовки студентов педколледжа к развивающему обучению младших школьников позволила сделать следующие выводы.
• Создание организационно-дидактических условий, направленных на повышение уровня готовности студентов к развивающему обучению, осуществлялось на основе системного, личностно-деятельностного, субъект-субъектного и развивающего научных подходов и с учетом принципов: концентр изма, центрации, аккомодативности, паритетности педагогического взаимодействия, учета возрастных особенностей студентов, рефлексивности.
• В результате экспериментального исследования разработана система преобразования дидактической среды педагогического колледжа, процесс структурирования которой осуществлялся по следующим направлениям: организационно-подготовительный и преобразующий этап; поиск наиболее эффективных организационно-дидактических условий и их апробация; внедрение разработанных дидактических условий в образовательную практику колледжа.
• В ходе экспериментального исследования подтвердилась значимость последовательного и постепенного обновления содержания и учебно-методического обеспечения подготовки студентов к развивающему обучению. Дополнение содержания учебных дисциплин, частных методик; введение спецкурсов, предметов по выбору; открытие педмастерской; подготовка методического пособия для студентов, разработка методических рекомендаций и дидактических материалов к развивающему уроку способствовали качественной трансформации дидактической среды колледжа и усвоению студентами теоретико-методических основ развивающего обучения. Обновленное содержание повлекло за собой изменение в способах профессионального обучения.
• В ходе экспериментального исследования высветилась значимость теоретико-методической работы и дидактического сопровождения в подготовке преподавателей и студентов в различных формах: консультирование, организация курсов и семинаров, круглых столов, рефлексий и др. Разнообразные формы дидактического сопровождения снимали возникающие проблемы в освоении теории и практики РО.
• Важным условием в подготовке преподавателей к обучению студентов развивающей методике является единый взаимосвязанный процесс теоретического и практического освоения педагогами сущности РО и развивающей технологии, что позволяло им вносить коррективы в работу со студентами.
• Одним из наиболее эффективных дидактических условий подготовки студентов к РО оказались построенные с позиций концептуальных подходов развивающего обучения учебные занятия со студентами. Проектирование деятельности, организация исследовательской работы на занятии, моделирование уроков РО, активное участие в создании поисковых ситуаций, решение студентами методических задач, организация рефлексий и другие адекватные РО формы деятельности формировали у будущего учителя необходимые для педагога развивающего обучения знания и технологические умения.
• Экспериментальное исследование убедительно показало большое значение подготовленности преподавателей колледжа к работе со студентами по подготовке их к развивающей педагогической деятельности. В процессе нашего исследования определены показатели, а на их основе уровни готовности преподавателей колледжа к обучению студентов развивающей методики работы с детьми: низкий уровень — "ситуативно-интуитивный"; средний уровень — "час-тично-развивающий"; высокий уровень — "развивающий". Экспериментальное исследование показало положительную динамику в изменениях уровней подготовленности преподавателей педколледжа к обучению студентов организации развивающей работы с младшими школьниками на уроках.
• Существенным компонентом в структуре подготовки студентов к РО является педагогическая практика. Создание базы практики, обновление ее содержания и изменение приоритетных задач, вовлечение учителей школ и руководителей в процесс практики развивающего обучения способствовали освоению студентами технологических основ РО.
• В результате формирующего эксперимента нами разработаны организационно-дидактические условия:
- обучение студентов организуется на основе подходов, принципов и ценностных ориентиров РО;
- дидактический процесс протекает как субъект-субъектное взаимодействие преподавателей, студентов и школьников в едином педагогическом пространстве "школа-педколледж";
- организация учебного процесса и его содержание подчинено цели формирования у студентов субъектно-деятельностной, гуманистически-ориентированной и развивающей педагогической позиции, знаний РО, ценностного к нему отношения и соответствующих операционально-технологических умений.
• В ходе экспериментального исследования разработана оценка готовности студентов к развивающему обучению, в которой определены компоненты — мотивационно-ценностный, теоретический (знаниевый), операционально-технологический; критерии — принятие сущности РО как ценности и желание выполнять развивающие функции; знание теоретических и методических основ РО; умения в организации урока в начальной школе с позиции РО: аналитико-прогностические; организационно-коммуникативные, рефлексивные; показатели - положительное отношение к РО; знание основ РО; умение организовать урок с позиций требований РО; субъект-субъектный тип взаимодействия; организация диалога со школьниками; поисково-проектировочная деятельность учащихся; реализация развивающих задач урока; рефлексия;
На основе данных показателей определены уровни готовности: низкий, средний, высокий. Низкий уровень: негативное отношение к развивающим технологиям; нет потребности в РО; общие представления об основах развивающего обучения. Средний уровень: абвивалентное отношение к развивающим отношениям; ситуативная потребность в РО; знания по теории развивающего обучения бессистемны. Высокий уровень: устойчивая мотивация к изучению РО; активное использование приемов развивающего обучения в практике; умение организовать урок с позиций требований РО. В результате экспериментальной работы произошли существенные изменения в уровнях готовности студентов к развивающему обучению.
• В результате проведенной преобразующей экспериментальной работы нами создана модель подготовки студентов педколледжа к организации развивающего обучения младших школьников, структура которой представлена тремя компонентами: ценностно-целевым, содержательно-технологическим и результативно-оценочным.
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги научно-экспериментального исследования, можно констатировать ряд полученных научных и практических результатов.
1. На основе анализа и обобщения теоретического материала определены сущностно-ценностные ориентиры развивающего обучения как основа профессионально-педагогической подготовки студентов колледжа: ориентированность на развитие субъектно-деятельностной позиции и формирование профес-сионалыю-педагогических качеств учителя РО; направленность на субъект-субъектное взаимодействие в зоне ближайшего развития, организация самостоятельной и совместно-разделенной поисково-проектировочной деятельности.
2. В результате теоретического анализа установлены сущностные характеристики личности и деятельности педагога развивающего обучения, которые в обобщенном виде представлены тремя блоками: содержательно-личностным (мотивационно-ценностным) - гуманистическая направленность, децентрация, способность к субъект-субъектному типу взаимодействия к творчеству и рефлексивно-мыслительная культура; теоретическим (знаниевым) - знание теории развивающего обучения, теории деятельности, теории психического развития и научного познания и содержательно-предметные знания; операционально-технологическим - аналитико-прогностические, организационно-коммуникативные и рефлексивные умения.
3. Выделенные существенные характеристики учителя РО легли в основу разработанных компонентов, критериев и показателей готовности студентов, способных к реализации задач развития младшего школьника. Экспериментальное исследование показало, что выпускника педагогического колледжа можно считать готовым к развивающему обучению, если он позитивно относится к развивающей парадигме образования, знает ее основы, умеет организовать урок с позиций требований развивающего обучения, характеристиками которого являются: субъект-субъектный тип взаимодействия; организация диалога со школьниками; поисково-проектировочная деятельность учащихся; реализация развивающих задач урока; рефлексия. На основе данных показателей разработаны уровни готовности: низкий, средний, высокий. Разработанные показатели готовности студентов можно использовать на разных этапах их подготовки в качестве критериальных основ педагогического мониторинга овладения будущим учителем развивающим обучением.
4. В результате апробации концепции и проведенного формирующего эксперимента разработана модель подготовки студентов к РО, состоящая из ценностно-целевого, содержательно-технологического и результативно-оценочного компонентов.
• Ценностно-целевой компонент составляют:
- цель: формирование будущего учителя как субъекта деятельности, способного к организации развивающего обучения младших школьников;
- подходы: личностно-деятельностный, субъект-субъектный, развивающий, системный;
- принципы: концентризма, центрации, аккомодативности и паритетности педагогического взаимодействия, учета возрастных особенностей студентов, рефлексивности.
• Содержательно-технологический компонент включает характеристику развивающе-ориентированной дидактической среды как комплекса организационно-дидактических условий, этапы и содержание работы по ее формированию. В основании работы по преобразованию традиционной дидактической среды в развивающе-ориентированную лежал организационно-подготовительный этап, основными задачами которого являлись создание творческой группы, организация сообщества "преподаватель-студент-учитель" и разработка стратегии формирования развивающе-ориентированной дидактической среды. Целью преобразующего этапа являлась реализация данной стратегии и апробация комплекса организационно-дидактических условий.
Комплекс органюационно-дидактических условий составляют:
- обучение студентов организуется на основе подходов, принципов и ценностных ориентиров РО, что предполагает необходимую методическую подготовленность преподавателей;
- дидактический процесс протекает как субъект-субъектное взаимодействие преподавателей, студентов и школьников в едином педагогическом пространстве "школа-педколледж";
- организация учебного процесса и его содержание подчинено цели формирования у студентов субъектно-деятельностной, гуманистически-ориентированной и развивающей педагогической позиции, знаний РО, ценностного к нему отношения и соответствующих операционально-технологических умений.
• Результативно-оценочный компонент содержит критерии и показатели готовности студентов к РО, на основе которых определялась эффективность разработанных организационно-дидактических условий: уровень овладения студентами соответствующих теоретических и методических знаний, характер отношений к теории и практике развивающего обучения, сформированность операционально-технологических умений в организации развивающего урока.
5. В результате апробации комплекса организационно-дидактических условий обнаружено его положительное влияние на динамику изменений в уровнях готовности студентов экспериментальных потоков по сравнению с контрольными группами. Так, если в экспериментальных группах число студентов, находящихся на низком уровне, уменьшилось, а на высоком — увеличилось, то в контрольных группах распределение студентов по уровням готовности к РО осталось практически без изменений.
Таким образом, анализ результатов исследования показал, что выдвинутая нами гипотеза о том, что подготовка студентов к РО младших школьников будет успешной, если разработан комплекс организационно-дидактических условий, преобразующих обучающую среду педколледжа, нашла свое экспериментальное подтверждение.
Теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс организационно-дидактических условий подготовки студентов педколледжа к РО обогащает содержание теории современного профессионального педагогического образования способами формирования развивающе-ориентированной среды.
Разработанные в процессе экспериментального исследования различные формы подготовки студентов к развивающему обучению и организационно-дидактические условия могут быть основой преобразования учебно-воспитательного процесса в колледже, нацеленного на изменение существующей системы профессиональной подготовки, недостаточно отвечающей требованиям современного этапа образования. Для более успешного применения системы организационно-дидактических условий в подготовке учителя развивающего обучения в колледже важно рассмотреть, как влияют на процесс обучения студентов другие общепедагогические условия: психологические, социокультурные, однако это не входило в задачи нашего эксперимента и должно стать предметом дальнейших научных исследований.