Организационно-экономическая реструктуризация предприятий производственно-технического агросервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Сергей Николаевич

  • Петров, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Петров, Сергей Николаевич. Организационно-экономическая реструктуризация предприятий производственно-технического агросервиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1 Факторы и условия выбора направлений, форм и методов реструктуризации предприятий производственно-технического агросервиса. ф 1.1. Особенности предприятий производственно-технического агросервиса и услуги как товарной продукции.

1.2. Организационно-экономические условия функционирования предприятий производственно-технического агросервиса

1.3. Методические основы построения механизма реализации целей реструктуризации предприятий производственно-технического агросревиса.

Глава

Глава 2. Развитие и состояние производственно-техни-^ ческого агросервиса.

2.1. Развитие производственно-технического агросервиса в дореформенный период.

2.2. Рыночные реформы и их последствия в сфере производственно-технического агросервиса.

Глава 3. Направления и механизмы организационно-экономической реструктуризации предприятий производственно-технического агросервиса.

3.1. Основные направления реструктуризации предприятий производственно-технического агросервиса.

3.2. Организация ассоциаций по производственно-техническому агросервису.

3.3. Механизм экономических отношений сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий в ассоциации по производственно-техническому агросервису

3.4. Механизм внутрипроизводственных экономических отноше-f ний в предприятиях производственно-технического агросервиса - участниках ассоциации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическая реструктуризация предприятий производственно-технического агросервиса»

Затраты на оплату материально-технических ресурсов и производственно-технических услуг составляют сейчас не менее 60-70% в издержках сельскохозяйственных предприятий и продолжают расти. Поэтому одно из важнейших условий эффективности сельскохозяйственного производства - снижение стоимости и улучшение качества производственно-технического агросервиса (агрохимического, ремонт-но-технического, транспортного, снабженческого, других его видов). Еще в условиях плановой экономики предпринимались попытки улучшить производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственных предприятий путем технико-технологической и организационно-экономической реструктуризации отраслей и предприятий I сферы АПК.

Технико-технологическая реструктуризация заключалась в структурной перестройке технической базы агросервисных предприятий и технологии производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных и других предприятий АПК. В рамках этого направления до середины 80-х гг. наращивались производственные мощности агросервисных предприятий. Они оснащались современным оборудованием взамен физически и морально устаревшего, совершенствовались технологии производства услуг и другой продукции.

В рамках организационно-экономической реструктуризации -структурной перестройки организационных форм и экономических механизмов производственно-технического агросервиса - неоднократно проводились организационные преобразования обслуживающих отраслей и предприятий, изменялись формы и методы их материального стимулирования, регулирования экономических отношений с колхозами и совхозами.

Однако ситуация принципиально не менялась в лучшую сторону. Сфера производственно-технических услуг все в большей мере отставала от требований сельскохозяйственного производства. Положение еще более ухудшилось после 1991 года в результате грубых ошибок, которые были допущены в ходе рыночного реформирования экономики страны в целом, АПК и его инфраструктурных отраслей и предприятий. Отрицательное влияние оказали не только макроэкономические факторы, но и факторы, действующие на уровне районных агропромышленных комплексов, отдельных агросервисных предприятий, в частности в сфере их отношений с сельскими товаропроизводителями. Поэтому все большую актуальность приобретает проблема выбора таких направлений и конкретных механизмов реструктуризации предприятий производственно-технического агросервиса, которые не только позволят нейтрализовать негативные последствия допущенных ошибок, но и создадут организационные, экономические и правовые условия для удешевления и улучшения обслуживания сельских товаропроизводителей.

В методологию решения этой проблемы существенный вклад внесли такие ученые, как В.А. Алферьев, П.А. Андреев, Н.И. Голик, Н.А. Дорофеева, В.И. Драгайцев, Ю.А. Конкин, Л.Ф. Кормаков, Н.Н. Корнева, М.А. Кочанов, Н.В. Краснощекое, Л.С. Орсик, С.С. Черепанов, В.И. Черноиванов, П.И. Чужинов. Выдвинутые и разработанные этими и другими учеными идеи, концепции и принципы являются хорошей научно-методической базой для решения проблемы организационно-экономической реструктуризации предприятий производственно-технического агросервиса. Однако, как показал анализ, разработанные научно-методические положения не в полной мере учитывают особенности переходного периода, специфику производственно-технического агросервиса. Некоторые важные аспекты проблемы организационно-экономической реструктуризации предприятий производственно-технического обслуживания как звена системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции остались не разработанными или разработаны недостаточно.

Сказанное и послужило причиной выбора темы диссертации, отраженной в ее названии. Рассмотрение актуальности проблемы, степени ее изученности позволило сформулировать цель исследования и очертить круг решаемых задач.

Цель исследования состоит в обосновании направлений организационно-экономической реструктуризации предприятий производственно-технического агросервиса и разработке основных механизмов реализации этих направлений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:

- раскрыто экономическое содержание основных понятий исследования;

- обоснованы цели и рассмотрены условия функционирования предприятий производственно-технического агросервиса;

- выполнен ретроспективный анализ развития и дана оценка современного состояния производственно-технического агросервиса;

- обоснованы основные направления организационно-экономической реструктуризации предприятий производственно-технического агросервиса;

- разработаны методические положения по организации ассоциации производственно-технического агросервиса;

- разработаны механизмы межхозяйственных и внутрипроизводственных экономических отношений обслуживающих предприятий - членов ассоциации производственно-технического агросервиса

Объекты и методы исследования - агросервисные и сельскохозяйственные предприятия, интегрированные агропромышленные фор-мирования Орловской, Московской и других областей.

Предмет исследования - сущность и процессы организационно-экономической реструктуризации предприятий производственно-тех-нического агросервиса в системе АПК.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения, разработанные учеными в области экономики, организации и управления АПК и его инфраструктурных отраслей и производств.

Общеметодологической основой исследования послужил системный анализ, в рамках которого использованы различные методы исследования экономических явлений и процессов: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструк-тивный, анкетирования специалистов и др.

Основные источники информационного обеспечения исследования - материалы плановых и статистических органов, органов государственного, муниципального и хозяйственного управления региональных и районных АПК, плановые и отчетные документы агросер-висных и сельскохозяйственных предприятий, данные опроса специалистов, диссертационные работы, отчеты НИИ, публикации, официальные документы, действующие трудовые, ресурсные, экономические, технические, технологические нормы и нормативы и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыто и обосновано содержание организационно-экономической реструктуризации как метода повышения эффективности и улучшения качества производственно-технического обслуживания, достижения компромисса интересов и обеспечения экономического паритета обслуживающих и сельскохозяйственных предприятий;

- раскрыты особенности предприятий производственно-технического обслуживания как объекта организационно-экономической реструктуризации;

- разработаны методические основы организации ассоциаций производителей и потребителей услуг как перспективной формы организационно-экономической реструктуризации предприятий производственно-технического обслуживания

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных в нем методических положений и рекомендаций позволит сблизить интересы агросервисных предприятий и сельских товаропроизводителей, повысить уровень эквивалентности обменно-распределительных отношений, сгладить диспаритет цен на производственно-технические услуги и конечную сельскохозяйственную продукцию. Тем самым, в сфере производственно-технического агросервиса будут созданы условия для увеличения объемов производства, повышения качества и удешевления сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования одобрены и рекомендованы к реализации Министерством сельского хозяйства Московской области. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых Москвы, МАДИ (ТУ), 2003 г. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи общим объемом 2,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Сергей Николаевич

Выводы и предложения

В результате выполненного исследования можно сделать следующие выводы и дать основанные на них предложения по проведению организационно-экономической реструктуризации агросервисных предприятий с учетом сложившейся в АПК ситуации.

1, Многократные организационные преобразования обслуживающих отраслей и предприятий АПК, которые проводились в эпоху планово-распределительной экономики, не привели организационно-правовые формы, механизмы межхозяйственных и внутрипроизводственных экономических отношений, техническую базу предприятий производственно-технического обслуживания в соответствие с потребностями сельскохозяйственного производства. Практически каждое предприятие по производственно-техническому обслуживанию оказалось монополистом в зоне своей деятельности.

Рыночные реформы АПК, в ходе которых государственные агро-сервисные предприятия были приватизированы, а система государственного регулирования и контроля их деятельности разрушена, усилили их монопольное положение на рынке многих видов услуг и другой продукции. Обострились противоречия в экономических интересах производителей и потребителей услуг, сократились объемы их производства, ухудшилось качество обслуживания. Поэтому вновь возникла необходимость в реструктуризации предприятий производственно-технического обслуживания АПК.

2. Цель реструктуризации заключается в том, чтобы в сфере производственно-технического обслуживания были созданы организационно-экономические и технико-технологические и условия для существенного удешевления и улучшения обслуживания сельских товаропроизводителей. Суть реструктуризации состоит в том, чтобы организационную структуру, механизмы межхозяйственных и внутрипроизводственных экономических отношений, техническую базу и технологии производства предприятий производственно-технического обслуживания привести в соответствие с потребностями сельскохозяйственного производства, и специфическими условиями перехода на рыночные отношения.

3. Практика последних 10 лет показала, что акционирование как способ реструктуризации системы экономических отношений обслуживающих и сельскохозяйственных предприятий не привело к усиления их интеграции. Не решена ключевая проблема - обеспечение экономического паритета, эквивалентности обмена и распределения. Не достигнута демонополизация рынка ряда видов производственно-технических услуг. У акционерных агросервисных предприятий нет экономических стимулов и возможностей модернизировать и развивать техническую базу, переходить на прогрессивные технологии производства услуг и другой продукции.

Не привело к гармонизации экономических интересов и отношений сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий преобразование последних в потребительские (обслуживающие) кооперативы. На основе сельскохозяйственной кооперации не удается решить и проблему восстановления, модернизации и развития технической базы агросервисных предприятий, так как большинства хозяйств по-прежнему находятся в тяжелом экономическом положении.

4. Опыт Орловской области показывает, что задача организационно-экономической и технико-технологической реструктуризации агросервисных предприятий может быть решена, если они будут включены в состав агрофирм в качестве структурных подразделений без прав юридического лица на внутрифирменном некоммерческом расчете. Однако реализация такого подхода требует изменения организационно-правовой формы предприятий, формы собственности и хозяйствования. Лишь немногие предприятия добровольно соглашаются на подобную коренную перестройку. Этим объясняется то, что создание интегрированных формирований по типу агрофирм Орловской области не приняла широких масштабов.

5. Наиболее адекватна современным условиям реструктуризация обслуживающих предприятий путем их включения в состав ассоциаций по производственно-техническому агросервису с соответствующим преобразованием системы межхозяйственных экономических отношений. В этом случае не потребуется изменять организационно-правовые формы и лишать участников прав юридического лица. Потребуется только внести определенные коррективы в систему межхозяйственных экономических отношений.

Тем не менее, в рамках ассоциации открываются возможности решения краеугольных проблем сферы производственно-технического агросервиса. Это обеспечение экономического паритета обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий - членов ассоциации, улучшение финансового обеспечения и сбалансированное развитие производственно-технической базы сельскохозяйственных и агросервисных предприятий, повышение эффективности деятельности последних на основе концентрации технических ресурсов и диверсификации производственной деятельности, внедрение инноваций и прогрессивных технологий и др.

6. Ассоциация рассматривается как организационно-правовая форма добровольной интеграции производителей и потребителей производственно-технических услуг. В этом заключается ее принципиальное отличие от прежних объединений агросервисных предприятий, в состав которых сельскохозяйственные предприятия не включались, выступали в роли внешних потребителей услуг и другой продукции предприятий объединений со всеми вытекающими отрицательными последствиями.

Деятельность членов ассоциации основана на соглашении о взаимоприемлемом ограничении производственной и коммерческой самостоятельности во взаимоотношениях друг с другом и в обеспечении за счет этого большей экономической стабильности каждого участника, выживаемости в условиях конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, услуг, других товаров, которые производят члены ассоциации. Все решения по деятельности ассоциации в целом и каждого его участника принимаются по правилу "один участник -один голос".

7. При создании ассоциаций по производственно-техническому обслуживанию в основу экономических отношений сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий может быть положен разработанный в диссертации механизм обеспечения их экономического паритета, недопущения перекачки агросервисными предприятиями по ценовым каналам неоправданно большой части дохода от реализации конечной сельскохозяйственной продукции. Этот механизм основан на положении, что сельскохозяйственные предприятия - члены ассоциации рассчитываются с агросервисными предприятиями по тарифам и ценам, в которые закладывают утвержденные общим собранием участников нормы оплаты труда (тарифные ставки, должностные оклады, надбавки, премиальные выплаты) и нормы рентабельности.

Кроме того, должно быть предусмотрено создание за счет отчислений членов ассоциации централизованного резервного (страхового) фонда. Средства этого фонда расходуются, в частности, для возмещения ущерба, понесенного агросервисными предприятиями и другими членами ассоциации в связи с теми или иными ограничениями их производственной и коммерческой деятельности.

8. Важное направление организационно-экономической реструктуризации обслуживающих предприятий, вошедших в состав ассоциации, - введение в действие механизма внутрипроизводственного расчета на разработанных в диссертации принципах распределения дохода предприятия между хозрасчетными единицами в точном соответствии с вкладом каждой из них в конечные результаты деятельности предприятия, формирования фондов экономического стимулирования, оплаты и стимулирования труда рабочих на индивидуальном и коллективном хозрасчете, административно-управленчес-кого, цехового и вспомогательного персонала.

9. В АПК России ассоциации по производственно-техническому обслуживанию пока не созданы, несмотря на их перспективность. Отсутствует научно-методическая база по их организации. Определенным вкладом в формирование такой базы являются разработанные в диссертации методические положения по выбору организационной структуры, форм и методов управления, механизмов межхозяйственных и внутрипроизводственных экономических отношений и др., адекватные современной ситуации в АПК и особенностям ассоциации как формы интеграции производителей и потребителей услуг. Это определяет научную новизну и значимость разработанных методических положений.